Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

на злобу дня так сказать


С большим интересом читала сегодняшние топики на темы "как мамы мальчиков/девочек..." Вывод один: надо детей просвещать. И вопрос: "а как?"
Я теоретически была подкована лет в 11. С мамой были подругами но обсуждать с ней темы половой жизни а так же способы защиты стеснялась. Когда она пыталась меня разговорить уходила от темы. Мне было неприятно с ней это обсуждать. Вопрос: как Вы говорите со своими детьми об Этом.
03.02.2004 22:29:30,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну тема секса их пока особо не интересует, пока они заинтересовалны больше вопросами деторождения и развития ребенка в животе у мамы.-) Мы им книжки давали, там в принципе про то, как ребенок там оказывается, тоже есть.-)) Ну и читали вместе, разговаривали, обсужадли - и обсуждаем. На все вопросы отвечаем. Они точно знают, что нас они могут спросить обо всем, и на все получат ответ. Ни разу не было отговорок типа "когда вырастешь" и прочее. Что-то я не заметила, тчобы они стеснялись.-) 04.02.2004 10:40:31, Ракель
Xenny
Надо раньше начинать и не уходить от вопросов ребенка. Моя мама, например, все детство отшучивалась, что "в капусте нашли". Я ее никогда и не спрашивала - просвещалась у подружек, а позже откопала дома книжку "Молодым супругам" :) 04.02.2004 09:43:23, Xenny
Siniy
я с сыном лет с 3 или 4-х тем секса касаюсь.. :)) 04.02.2004 07:03:16, Siniy
Раньше. В два-три года о биологии, в четыре-пять о началах социального (например, о беременностях и венерических болезнях) и о чувствах всю дорогу. Потом продолжать оставаться близкими и повышать уровень разговоров соответственно. 04.02.2004 02:54:22, Мария Д.
имхо, просто надо РАНЬШЕ начинать. Пока ребенок не считает тему "ниже пояса" грязной.
Если успеете просвятить ребенка ДО улицы, то и верить в этом вопросе он будет вам а не улице.
Я дала ребенку книжку в 7 лет (Французкая сексуальная энциклопедия часть 1). Он сел рядышком со мной и прочитал. Я ответила на возникшие вопросы. И потом по жизни отвечала всегда честно по мере их появления.
04.02.2004 00:50:54, Annya
Уже спокойно:) Сначала мне было сложно психологически, в мое детство такие темы были табу, но дети восприняли это нормально и теперь спокойно спрашивают что надо:) 04.02.2004 00:45:27, Чернобурка
Главное, не делать это с очень серьезным лицом "А сейчас, сынок, я тебе тааакооое расскажу.." :)) 03.02.2004 23:09:31, Paz
Anykey
Я считаю, что надо обсуждать это гораздо раньше, пока он еще не стесняется, чтобы ребенок подковался от мамы (вместе с мамой), а не с улицы.
Мой сын, например, с большим восторгом читал книжку для детей, как двое близнецов и кот путешествуют по организму человека. Оттуда он замечательно все узнал о строении человека.
Помню, когда неожиданно возникла бабушка (жила далеко, приехала в гости), сынишка (лет 5) огорошил ее вопросом: "А ты знаешь, что такое половой член????!" (как раз на этйо странице читал :) ) Бабушка со страху сказала НЕТ. Ребенку, впрочем, этим не смутила, он велел ей пойти в его комнату и прочитать об этом в книжке, что лежит на диване.

Когда лет в 6-7 мы гуляли с ним в ЦПКО и за кустами что-то грохнуло, сынишка спросил что это, я не знала, а он знал: "А это так надувают и взрывают такие резинки - напальчники или, как мы их еще называем, презервативы!" :) И, когда я отсмеялась, получил от меня подробное разъяснение, чем соббственно эти штуки различаются :)
А пачку этих самых презервативов и противозачаточных таблеток он получил от меня чуть позже - лет в 11-12. Не затем, чтобы сразу пользовать, конечно! Они ему в то время еще совершенно не нужны. Чтобы ознакомиться на досуге (если интересно) с их устройством и употреблением. Вдруг, кто-то из твоих знакомых будет мучаться вопросом, как с этим быть. Возможно, эта информация окажется кому-то из вас полезным.

Понимаете? Приема я знаю три:
1. Хорошие книжки
2. Обсуждение вопросов с маленькими детьми - еще до того, как они этогоначинают стесняться
3. Выдача информации не для него лично (это напрягает), а для возможных потенциальных нуждающихся из его окружения.
03.02.2004 22:49:13, Anykey
Shuramura
По поводу презервативов - почитайте историю #30, по ссылке... 03.02.2004 23:43:54, Shuramura
В основном подсовываем книжки. 03.02.2004 22:43:08, Юксаре
сейчас дети другие... Так что нормально воспринимают...:) 03.02.2004 22:35:46, Олененок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!