Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Надеюсь на вашу активность :)

Про прививки. Часто возникают вопросы. Сейчас, в очередной раз, в Медицине, по ссылке. Возникла у меня одна гипотеза, надеюсь, вы мне поможете со статистикой.

Прошу ответить на следующие вопросы. Для наглядности, я сейчас разделю обсуждение на отдельные ветки по подтемам. Просьба, в зависимости от ответа, отвечать строго в нужной ветке. Можно приводить примеры из своей жизни, жизни детей, ближайших знакомых. Но, обязательно, это должна быть ситуация, которую вы точно знаете из первых рук. И это не должна быть ситуация, когда по недомыслию, по ошибке ли, по родительской невнимательности, привили заведомо больного ребенка. Один и тот же участник, может приводить несколько примеров. Однако, каждый пример должен идти отдельным топиком в своей ветке.

Ветки следующие:

1) Прививки ДЕЛАЛИ, но болели РЕДКО

2) Прививки НЕ делали, но болели РЕДКО

3) Прививки ДЕЛАЛИ, все ревакцинации соблюдали, но все равно ЗАБОЛЕЛИ болезнью, от которой прививались

4) Прививки НЕ делали и ЗАБОЛЕЛИ инфекционным заболеванием.

5) После прививки получили тяжелое долгоиграющее ОСЛОЖНЕНИЕ. Речь не о простом повышении температуры или о покраснении в месте прививки.
03.02.2004 20:24:59,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Делаем все (но вместо АКДС -- Тетракокк), болеем редко.
Мужу в детстве -- делали все, после АКДС заработал осложнения и хроническую болезнь.
05.02.2004 00:42:23, Айви
Жужа и Софико 1г.6м.
Я сама до школы не была привита кроме АКДС и полимиелита. В детстве болела очень часто ОРЗ, гаймориты, но это можно объяснить и тем что в роддоме нас с мамой заразили стафилококком. Из инфекционных болезней болела ветрянкой, свинкой и краснухой, причем краснухой в 17 лет. Все прошло без осложнений.

Чтоб избежать своей ситуации родила дочь дома. Пока ее не прививаю вообще. Болеем редко, вероятно из-за закаливания и ГВ до 1г5м. Из инфекционных болезней в 1г.2м. перенесли только розеолу, но от нее прививок не делают и проистекает довольно таки легко (прикольно). Года в 3 сделаю ту же АДС-М и полиомиелит (то что реально страшно и трудно самой выявить и вылечить в домашних условиях).БЦЖ и другие вакцины не внушают доверия и вряд ли буду их делать своим детям.
05.02.2004 00:19:35, Жужа и Софико 1г.6м.
5. После первого тетракокка в 4,5 месяца появилась краснота в сгибе ноги и стала грызть руку между ууказательным и большим пальцем. Тут бы мне призадуматься:( После второго через 2 месяца, начался сильнейший дерматит. Мучаемся до сих пор:(( Точно не пищевая аллергия, никакой связи с продуктами не выявлено. До 4,5 мес. ребенок был абсолютно чистый. 04.02.2004 18:35:43, Malenka
Еще допишу, при этом простудными заболеваниями ребенок не болеет (3 тьфу), 1 раз была ангина, по моей глупости, привезли ребенка к больной бабушке, пробыли там около 2 часов и заразились. Но зато диатез жуткий:( 04.02.2004 22:02:12, Malenka
У меня иной вариант - прививки делали, после каждой, даже после Манту, совершенно очевидно болели ОРЗ, причем подолгу. По этой причине не привились от коклюша, заболели им довольно тяжело, всю вторую четверть пропустили. На продромальный период пришлись разнообразные дни рождения, то есть мы общались с массой детей, слава богу, все оказались привиты, не заболел никто, кроме нашей 14-летней племянницы, у которой посвакцинальный эффект в силу возраста ослаб. Так что от кори пойду делать прививку, вопрос только - когда. Поскольку для нас прививка - это запланированные несколько недель ОРЗ:( 04.02.2004 12:49:32, Анаис
Красно Солнышко
Я корь-паротит тоже долго откладывала. Боялась обострения аллергия. Тем более, что вакцина живая, стращал нас наш иммунолог :) Но и не делать боялась, потому как в сад собиралась ребенка отдавать.
Сделали, еще и менингит заодно, все ОК.
Но делали на фоне полной безлекарственной ремиссии, после лета, когда иммунитет был наиболее сильный.
04.02.2004 13:47:02, Красно Солнышко
То есть корь и менингит вместе? А можно? 04.02.2004 21:20:47, Анаис
Мы - вариант 1. Прививки делали все, обоим. Болеют в основном вирусными заболеваниями. В прошлом году старший болел бронхитом, в этом пока не было. 04.02.2004 11:41:17, Barbariska
А вариант 6?:) Делали, соблюдали, болели непривитыми болезнями.
Это мы. Кроме ОРЗ/гриппа - ветрянка. Прививались на мой не проф. взгляд "осторожно". Не прививали грипп, менингит и пр. "эпидемии". Осложений тттснс не было даже ввиде покраснений:)
04.02.2004 11:09:15, Ма-Машка
Пункт 1, но осенью 2003 сделали в саду прививку от менингитококовой ин-ции, в результате через два дня заболели: с температурой до 40, гнойными язвами и т.д. Участковый сказал - просто ангина (при этом сделали мазок из горла, как потом выяснилось на дифтерерию). Наш врач сказал, что без анализа, т.е. мазка, трудно определить. Антибиотики назначил от менин.инфекции 04.02.2004 10:46:37, мяу
Щука
Ребенку - сделала все предложенные прививки, кроме гепатита (не предлагали) и менингита (предлагали, но я отказалась).
Ребенок болеет, но не теми болезнями, от которых прививались (АКДС, еще что-то). Осложнений после прививок (даже незначительного повышения температуры)не было никогда.
Зато у меня тут небольшая статистика по гриппу:)
Сама - не прививаюсь и не болею (никогда:)
Те, кто в прошлом году на работе прививались от гриппа (примерно 40% коллектива), аккуратно поделились на две части. Группа А - ОЧЕНЬ тяжело перенесли прививку, болели самым настоящим гриппом (привитым, видимо) долго и тяжело.
Группа Б - не болели после прививки, но замечательно переболели затем в течение зимы все тем же гриппом, с той же темп-рой 40, что и непривитые граждане.
В этом году желающих привиться было значительно меньше:)
04.02.2004 10:46:32, Щука
Красно Солнышко
Я тоже от гриппа никогда не прививаюсь.
Я считаю, что этот тот случай, когда возможные последствия от болезни, не перевешивают возможные последствия от прививки. В отличие, от дифтерии, например, или столбняка.

Болели в этом году. В первый раз со времен всеобщей вакцинации против гриппа (года за четыре, полагаю).
Муж - в течение дня тошнота, слабость, к вечеру температура 37,5, слабость. На следующий день уже все ОК

Я - два дня после мужа держалась. Ну, чуть першило в горле. Потом день - очень хреново было. Температур под 39, да я еще и кормлю. Однако, одним днем все и закончилось. Причем я, видимо, ослаблена беременностью.

Дочь, видимо, в саду заразилась, потому как, уже сильно позже нас с мужем. В субботу, уже после всех своих занятий, часа в четыре пожаловалась, что тошнит, побледнела, температуру померяла - 38,2. Дала ей выпить стакан воды с лимоном. Кормила своим молоком, в надежде, что у меня могут быть антитела. Уложила читать. Температура стала спадать. В семь часов вечера она заснула. Утром проснулась, как обычно, как будто не было ничего.

Вывод - хороший иммунитет (ттт) никакими прививками не испортишь! :)
04.02.2004 11:08:13, Красно Солнышко
1. Прививки делали без осложнений вообще (ТТТЧНС) 04.02.2004 10:35:28, Элла Кацнельбоген
Кисуля
1. Прививки ДЕЛАЛА и болела РЕДКО и тем, от чего НЕ ДЕЛАЮТ прививки ( типа ангина-отит - в детстве.
2. В прошлом году прошла вакцинацию против краснухи и дифтерита. Никаких осложнений не было Сейчас болею крайне редко ( тьфу, тьфу)
04.02.2004 10:13:40, Кисуля
Лягушка
Вариант 1, наверное (прививки делали те, которые считаются необходимыми - АКДС, корь, полиомелит и т.п. плюс менингит в этом году; болели - кроме ОРЗ - ветрянкой и краснухой) 04.02.2004 10:09:37, Лягушка
Из моей жизни пример- сделали совсем даже и необязательную прививку от ветрянки сыну.Через месяц после прививки поехали в отпуск на 2 недели. По возвращению застали сообщение на автоответчике, датированое денм отъезда, что в группе, в которую ходил мой сын- ветрянка. по возвращению выяснилось, что ВСЕ, кто не бвл привит, заболели. Как представлю, что бы было с нами, в другой стране с больным ребенком, которого нужно держать на карантине( мы ездили всего на 2 недели), все эти визы, обмены билетов и т.п.
Вообще я за прививки, ставили все по графику, ребенок болеет ТТЧНС редко.
04.02.2004 10:08:58, Svetagul
Мы типичный вариант 1. Пока что. 04.02.2004 10:05:22, Кондратея с работы
Клеточкина
У меня получилось так БОЛЕЛИ ЧАСТО простудами, прививки ДЕЛАЛИ с большим отставанием по графику, связи между болезнями и прививками не наблюдали, поэтому пишу просто сюда.
Прививки начали делать около года, раньше просто не получалось. Вакцинацию переносили нормально, только первая прививка корь-паротит-краснуха дала небольшую температуру, но все быстро прошло. Диатез был, напрямую с прививками связать это не могу. Простудами болели часто до 4 лет, пока не пролечились как следует у ЛОРа (поднимали иммунитет). Сейчас привиты по графику, болеем редко (тьфу,тьфу, тьфу, чтоб не сглазить.)
04.02.2004 09:07:48, Клеточкина
1. Прививки делали, но болели....не знаю. Двое сыновей, делали все прививки. Младший болел больше до 1-1.5, а старший до 2-ух не болел вообще, а с 2 до 5 - очень сильно(простудными заболеваниями, протекавшими с осложнениями). Теперь старший ходит в школу(3-класс) и ни разу не болел за три года, и младший так же. Ну может пару раз легкий насморк был.

2. см.выше

3. Нет. Не болели тем, отчего прививались.

4.см. выше

5. Делали все прививки(кроме "от гриппа", обычные, отечественные, от менингита импортную)осложнений не было, и даже легких недомоганий в виде покраснений и повышения температуры не было никогда.
04.02.2004 08:25:15, ВиОла
НасТиКа
Не могу своих детей отнести ни к какой группе. Вакцинацию мы провели поздно. Младшей до сих пор сделана только АКДС и полиомиелит. Старшему сделали БЦЖ, АКДС с полиомиелитом (без ревакцинации), паротит и корь.
Ни одной инфекционной болезнью они не болели ни до, ни после прививок.
Кстати, краснуха в садике была уже два раза, даже при младшей. - не заболели.
Ветрянки тоже оба не подхватывают.
04.02.2004 00:14:01, НасТиКа
gera
офф.Краснуха очень коварна,она многие годы сидит в организме и ждет своего времени.(( 04.02.2004 00:36:19, gera
НасТиКа
просто так она не сидит и ничего не ждет.
Либо болеешь ею в открытой, либо в скрытой форме. Иммунитет все равно получаешь.
04.02.2004 11:52:55, НасТиКа
gera
1.)Делали все прививки и не болела ни одной болезнью,так,простуды,бронхиты-все. 03.02.2004 23:52:37, gera
2) мне лично не сделали ни одной прививки. Не болела ничем хуже гриппа раз в год ни разу.
1) Моя дочь. Делаю практически все прививки (но с бОльшими перерывами между некоторыми), всё равно не болеет:)

Я думаю, что многое и от наследственности зависит - от иммунитета врожденного, от среды обитания, экологии....
03.02.2004 23:30:24, Лангуста
Shuramura
Детям прививки делали по полной программе, ничем из того, от чего прививались, не болели. Я болела корью и свинкой, но меня от них и не прививали. У моей бабушки старший ребенок (до войны) умер от дифтерии, средний - от туберкулеза. Бабушка сама - врач. Очень много работала с детьми с последствиями полиомиелита - была в 50-е годы пандемия, если кто помнит. 03.02.2004 23:26:38, Shuramura
5) У брата моей мамы, то бишь моего дяди в возрасте около 10 месяцев после АКДС №3 - посинение, пена изо рта, судороги, остановка сердца. Ребенка откачали, бабушка лежала с ним в больнице 3 месяца.
Моя родная сестра после АКДС - температура 40, бредила, от АКДС отвод.
03.02.2004 22:52:42, МасьАня
Прививки мне в детстве сделали все, но самостоятельно во взрослом возрасте я прививки не делаю. Сейчас я не привитая. За неполных 30 лет болела только краснухой в легкой форме. А так, ОРВИ и гриппы по полной программе и в детстве и во взрослом возрасте :( 03.02.2004 22:09:01, Йоко, про себя
А как нам быть? Вроде должны отнестись к 1 пункту, если бы не аутизм. Но связь аутизма и ММР не доказана совершенно. Так что не знаю - 5 пункт (ха-ха) или 1.
Ревакцинацию ММР я решила не делать, вкололи три укола.
03.02.2004 22:07:13, Muha
Ундина
Мою маму в свое время прабабушка не дала привить от дифтерии, мама ею заболела в 4 года, перенесла паралич, потом, правда, "расходили" ее. Поэтому Соне я делала все прививки, но немного выбилась из графика после года, т.к. она много болела в этот период, и я дождалась выздоровления, и того, чтобы прошел месяц после этого. Сама прививки не делала сто лет, после детства :), но я - астматик, мне сейчас просто нельзя. В детстве тем, от чего прививали не болела. От краснухи меня почему-то не прививали, я ею переболела в 6 лет, последствий никаких. Маш, извини, что не строго по ветке отвечаю, но у меня сегодня был такой денек. что голова пухнет. Кто бы знал, где я сегодня была! Но это - отдельная тема:) 03.02.2004 22:07:04, Ундина
Хм, не могу так однозначно ответить. Прививки делала своему ребенку. Ребенок болел много, но пока не болели ничем от чего прививались и от чего не прививались (ветрянка, краснуха). Не прививала от гепатита. От некоторых прививок отказывалась, менингит в 1,5 года. Сейчас проще делаем только после разрешения аллерголога, а так она медотвод пишет нам.
Осложнений, кроме аллергических реакций, не было после прививок.
03.02.2004 22:02:28, Йоко
Я делала все прививки, заболела только краснухой (от нее тогда не прививали) в 20 лет, до сих пор вспоминаю с содроганием, лучше бы прививали:(
Дети - наверное 3 (обе болели коклюшем, от которого привиты, но в очень смазанной и облегченной форме).
03.02.2004 21:47:55, Чернобурка
ПривеТ.Т.
Три раза 1) 03.02.2004 21:32:20, ПривеТ.Т.
Красно Солнышко
Комментарии, не относящиеся к остальным веткам. 03.02.2004 20:31:24, Красно Солнышко
Баба Нюра
Маш, я тёмная, нас в детстве от краснухи прививали? Если однозначно "да", то я знаю, куда мне отвечаться :).
И ещё. Ты прививки по эпидпоказаниям считаешь?
03.02.2004 20:30:30, Баба Нюра
Красно Солнышко
От краснухи - нет.
По эпидпоказаниям - это как?
Ну давай ограничимся тем, что по графику.
03.02.2004 20:33:09, Красно Солнышко
Баба Нюра
По эпид -- это всякие менингиты и прочая :). 03.02.2004 20:34:02, Баба Нюра
Красно Солнышко
Ну их. Давай только те, что по графику! 03.02.2004 20:36:07, Красно Солнышко
Баба Нюра
Слушай, у нас и наших детей несколько того, разные списки обязательных прививок :). 03.02.2004 21:40:33, Баба Нюра
aCoolina
прививки делали и не заболели (я, муж, и ребенок тттчнс) 03.02.2004 20:30:27, aCoolina
Красно Солнышко
Делали и не заболели я специально не ввела. Чуть позднее объясню почему. Тут нет прямых причины-следствия. 03.02.2004 20:34:43, Красно Солнышко
Тогда я не поняла, что значит делали, но болели редко. Болели чем ? Тем, от чего прививались ? 03.02.2004 20:37:35, Лайм
Красно Солнышко
Болели вообще, чем бы то ни было.
Это некий маркер того, что прививки не подорвали общий иммунитет.
В противоположность не делали, но болели редко. Это - в минус.
03.02.2004 20:48:16, Красно Солнышко
Красно Солнышко
После прививки получили тяжелое долгоиграющее ОСЛОЖНЕНИЕ. Речь не о простом повышении температуры или о покраснении в месте прививки. 03.02.2004 20:27:15, Красно Солнышко
Мужу в грудничковом возрасте сделали АКДС + полиомиелит. В результате почти год лежал в институте педиатрии, еле выходили. Но сделали прививки при легком ОРЗ. 03.02.2004 23:03:50, Неважно
Муж на работе несколько лет назад делал прививку от гриппа французской вакциной. После прививки у него упало давление до 60/30 и стало плохо. Его отвели обратно в медпункт, там наделали разных уколов, он пришел в себя и продолжил работу. Но есть подозрение, что вкололи не то, не вакцину, а какое-то лекарство, хотя при массовой вакцинации, такой шанс мало вероятен. Осложнение конечно не тяжелое, но все-равно неприятно.
03.02.2004 22:12:24, Йоко
1) Сделали ОПВ (туровую, живой вакциной). Получили поствакцинальный полиомиелит. По-моему, тянет на долгоиграющее осложнение: ребенок в 9 мес. перестал даже голову держать, потом долго пытались убрать правосторонний гемипарез и вообще ребенок ходил только за ручку до 3,5 лет.

И неизвествно, отчего большие наши проблемы: от нашей генетики или от этой несчастной прививки. :((

2) Обычная и на первый взгляд нестрашная Манту у нас спровоцировала манифест дисгидротической экземы, которая выглядит в момент обострения как у Фредди Крюггера. А все, видимо, потому, что впервые нам ее сделали на пике поллиноза (весной то есть).

Кроме ОПВ и Манту есть еще и БЦЖ в роддоме, о ней ничего не могу сказать, тттчнс.
03.02.2004 21:26:04, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
Прививки НЕ делали и ЗАБОЛЕЛИ инфекционным заболеванием. 03.02.2004 20:26:51, Красно Солнышко
Моей маме не делали прививок (она 1945 г.р.).Болела почти всеми детскими инфекциями очень тяжело, чуть не ослепла от кори... 05.02.2004 13:59:36, Пуночка
Еще вспомнила. Свекровь рассказывала. Пошла за старшей дочерью в садик на коляске с ребенком (моим мужем). В результате 2-х месячный ребенок в довольно тяжелой форме заболевает коклюшем. Прививку сделать не успели. 04.02.2004 01:36:47, леля
Мой брат, не привитый от свинки, заболел в младшем школьном возрасте. Результат: заразил меня и сестру, так же не привитых. Мне было где-то 20 лет. После свинки, все тело покрылось какими-то красными пятнами. Что за осложнение до сих пор не знаю, может реакция на таблетки. 04.02.2004 01:28:19, леля
=СветА™=
Не делали ревакинацию АКДС ( старшей), сделали АДСМ, болела коклюшем.очень тяжело.
В свете этого вопрос не делать младшей АКДС не возник-очень боялась коклюша.Маленький ребенок вряд ли бы вынес непрерывный круглосуточный кашель до рвоты.

Крайне тяжело старшая дочь и муж болели краснухой.Почти месяц были выбиты из жизни.Похудели вдвое.
03.02.2004 23:55:19, =СветА™=
Вот пожалуйста: не делали АКДС по мед. показаниям, ноябрь-декабрь 2003 - коклюш, со рвотой по 5-10 раз в сутки, приступы кашля вызывали астматический приступ, который плавно перетекал в эпилептический. Круто?

И после прививок нам плохо, и без оных - тоже плохо. :(
03.02.2004 21:28:05, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
Моя кузина заболела паротитом, потому что не была сделана ревакцинация вовремя. Причем, мой кузен, привитый, будучи с ней в этот момент в тесном контакте, паротитом не заболел. Зато, краснухой, например, заболел в 11 классе и тяжело, поскольку не был от нее привит.
03.02.2004 20:28:05, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Прививки ДЕЛАЛИ, ревакцинации соблюдали, но все равно ЗАБОЛЕЛИ болезнью, от которой прививались
03.02.2004 20:26:29, Красно Солнышко
Мы родились совершенно здоровенькими и привики начали делать только посли 14 месяцев. За первые 14 месяцев ни разу даже насморка не было. После первой АКДС была температура, а потом через 5 дней ОРЗ. После второй привики (по индивидульному графику) со здоровьем стало ещё хуже. Нет, дифтерией мы ттт не болели, но вот коклюшем в 3 года (после всех всех прививок) всё же заболели и с осложнениями. Кроме этого после прививок рачались постоянные отиты и ОРЗ. :( 04.02.2004 07:03:23, мамамарина
Написали отказ в д/с от прививки против паратита (кстати, по совету нашего врача).При переходе в другой д/с нас все-таки заставили сделать эту прививку, ссылаясь на то, что в противном случае в сад нас не возьмут.Сделали.Через две недели дочь заболела паратитом :-( 03.02.2004 21:05:01, Акуна-Матата
Красно Солнышко
Это, скорее, в поствакцинальные осложнения. 03.02.2004 21:08:42, Красно Солнышко
Может быть, но болели мы по полной программе.Правда паратит был односторонний и врач сказала, что продолжение может последовать... 03.02.2004 21:18:00, Акуна-Матата
мамАНЯ
Трое детей, двое младших не привиты, заболевают коклюшем, старшая привита, покашливает, но врачи и не думают на коклюш. Мама сама отвела старшую на анализ. Результат положительный. В итоге можно заболеть, но в лёгкой форме, что мне кажется тоже не очень хорошо, так как можно не заметить и ребёнок перенесёт болезнь на ногах. 03.02.2004 20:55:59, мамАНЯ
Красно Солнышко
Имхо, это то как раз антипример.
Неужели лучше, чтобы старшая заболела так же тяжело, как и младшие??? Ради более легкой диагностики...
03.02.2004 21:04:26, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Прививки НЕ делали, но болели РЕДКО
03.02.2004 20:25:57, Красно Солнышко
Я лично.
В 7 мес аллергия с детской реанимацией на 2 тур АКДС - судороги сердца.
Медотвод от всех прививок - А. на карте.
Болела - ветрянкой, краснухой. Оба заболевания в детстве, краснуха - в 16 лет - на мой взгляд, редкая удача.
Все. даже гриппом не болела в периоды жесточайших эпидемий - например, когда дома было трое больных желудочным гриппом с температурой под 40.
---------------
Моя дочь.
Аллергия с сыпью и температурой на 2 тур АКДС. (до этого у ребенка температура была все время в норме).
На этом с прививками покончено.
Аллергия с Отеком квинке на лечение лекарственными травами (в 2 года). За это мы получили А на карте.
Ничего из прививок не делаем. Краснуху с радостью перенесли, принимали гостей девочек, желающих заразиться.
Больше ничем не болеем. Эпидемии гриппа проходят стороной. Тьфу-тьфу.
04.02.2004 14:29:09, не расписываюсь
Мурзя
Я в сознательном возрасте (лет с 10-11) отказывалась в школе прививаться от гриппа. Ни разу гриппом не болела за всю жизнь.
Сына от гриппа не прививаю и не планирую, не болел ни разу. От менингита тоже отказалась прививать.
04.02.2004 10:17:32, Мурзя
гусеничка Dory
ку. Однако я тоже делаю пометочку - обстановка другая.
И некоторые прививки мы таки делали :-)
04.02.2004 07:21:09, гусеничка Dory
Моему сыну 8 лет. Прививок не делали. Антибиотики никогда не пили. До 3х лет не болели даже ОРЗ. Вообще болеем редко. Но я слежу за его питанием и вообще всем. 04.02.2004 06:56:11, Велерия
Мы здесь (тттчнс) и ещё племянница моя тоже здесь 04.02.2004 06:53:16, Мала + Mишель
Ква. Но тебе не пригодится - эпидемобстановка другая. 04.02.2004 02:55:39, Мария Д.
Обоим детям не делала (старшему почти, младшему совсем). Болеют редко, стараюсь закаливать 04.02.2004 00:08:09, Aprelika
Сыну (3 года) прививок не делала.
Простудными заболеваниями он стандартно болеет два раза в год - весной и осенью, во время смены сезона.
Антипримеры: "окрестные" дети, привитые по стандартной схеме, плюс некоторые от гемофильной инфекции - регулярно становятся клиентами нашего участкового педиатра (благо он хороший, и от добра добра искать не приходится). Причём, начиная с 3-6 месяцев - простуды, отиты, бронхиты, и пара случаев воспаления лёгких.
03.02.2004 21:43:36, Жданова Наталья
Красно Солнышко
Прививки ДЕЛАЛИ, но болели РЕДКО 03.02.2004 20:25:32, Красно Солнышко
Про маму написала выше.Сама делала все прививки, болела редко (ОРЗ, ангина, аппендицит..)Дочери тоже делаю все прививки, болеет редко (ТТТЧНС!) 05.02.2004 14:02:21, Пуночка
Прививки делали все, но с месячной отсрочкой (была вероятность контакта с ветрянкой), в смысле на месяц позже начали делать. Никаких реакций на прививки не было, хотя детка в принципе подвержена аллергии. Болеет простудами, но очень редко - 2-3 раза в год. 04.02.2004 18:32:53, Deirdra
Marisha
Прививки делали все, кроме коклюша. Все ревакцинации, от менингита, от гриппа уже 3 года подряд. Никаких осложнений, подъемов температуры не было вообще.
Болел коклюшем в 11 лет, по полной программе, но коклюш наложился на сильно ослабленный иммунтит в результате гормональной перестройки и заражения хламидиями, больше ничем, кроме обычных редких ОРЗ, не болел пока.

Сама в детстве была привита по полной программе, но болела тяжело очень корью и свинкой. Но в моем детстве не было ревакцинаций, только по одной прививке делали в год и все.
04.02.2004 18:12:03, Marisha
Штуша
Я отвечала в от 0 до 1, возможно, была не права. Вроде, пока наш случай (ТТТЧНС). Со мной также было. Прививки делали, ничем из прививаемого не болела, да и вообще болела редко. 04.02.2004 14:54:18, Штуша
Это мы (считайте двух). Прививки переносились хорошо, даже температура не поднималась. Болеем вирусными инфекциями. Но редко. 04.02.2004 11:43:04, Barbariska
Ой, я сначала не там написала. Нам сюда.
Нам с братом делали все прививки - все без осложнений. Я заболела только один раз краснухой - в 10 лет.Но она как-то у меня легко прошла очень.
Малому тоже делаем все прививки - пока все ОК (ТТТЧНС)
04.02.2004 10:39:12, Элла Кацнельбоген
Лягушка
Я все напутала. Нам сюда, наверное :) Делали все обязательные (но многие с опозданием), болеем редко (тттчнс) 04.02.2004 10:18:08, Лягушка
Мурзя
Мне делали все прививки, какие положено. Еще от дифтерии привили в 26 лет. Болела редко, прививки переносила легко (причем от оспы пришлось прививать дважды, первый раз не привилась :))
Сыну делала все обязательные прививки (не прививала от гриппа и от менингита, см. др. ветку). Можно сказать, что он не болеет вообще (ТТТЧНЗ).
04.02.2004 10:15:06, Мурзя
=СветА™=
Младшей делала практически все, кроме краснухи и паротита.Уже полгода ходит в сад.Пожаловаться на ее болезненность пока не могу.Болеет, правда, всегда метко и тяжело, но справедливости ради замечу, что редко. 03.02.2004 23:57:21, =СветА™=
Думала я, думала, мы ни кодной категории не относимся :). Но все-таки ближе всего - сюда. Делали все прививки и даже больше - болеть стали в 2 года, когда пошли в сад. Болели до лета (дачи). На следующий год - в 3 года Маруся попыталась начать болеть, мы ей злобно не дали (если помнишь, я еще в ФИДО писала схему, прописанную иммунологом). Все. Больше не болеем практически (3 тьфу). 03.02.2004 23:40:13, virus
Аксандра
Это мы - я и дочь :-))
Я не очень знаю - что значит "болели редко" ну как в сад пошла так болеть начала почаще, но это было уже после всех прививок...
Вообщем такая я, мой муж ,моя сестра, моя дочь - это те про кого я точно знаю "из первых рук" :-))
03.02.2004 23:28:20, Аксандра
Аксандра
Все я метаюсь по поводу "болезненности"
И я, и муж, и сестра и детеныш начали болеть, окгда пошли в сад.
Со мной и мужем это счастье приключилось в год. С сестрой и детенышем в два (или с сестрой в три - уже не помню), и с графиком прививок никак не сочеталось. К школе все (кроме детеныша, который до школы не дорос еще) болеть практически переставали (сестра еще перенесла с осложнениями гепатит А, но это вряд ли можно связать с прививками :-)).
Т.е. ИМХО - все были (а некоторые- есть :-)) очень здоровыми детьми, но для некоторых 6-8 ОРЗ в год у трехлетнего ребенка воспринимается как сильно сниженный иммунитет.... Но поскольку прививки делались всем и по графику (и бесплатными вакцинами) выяснить болели ли бы столько же, если бы не прививались невозможно...
04.02.2004 11:26:05, Аксандра
Имеется в виду инфекционными или просто простудой? Мы - прививки делали, отчего прививались -не болели, когда стали ходить в ясли-сад, стали болеть простудами. Наверно, часто болели. 03.02.2004 22:57:28, кисс
Я была привита всеми обязательными прививками и не заболела ни одной из привитых.
Более того, в 6 мес. была завезена в Астраханскую губернию, где в тот момент свирепствовала холера (район оцеплен войсками и проч.), но прививку в таком возрасте мне делать было смерти подобно, поэтому положились на авось. Пронесло:)
Вообще же в детстве болела часто только ангинами, но это объясняется во-первых, наследственностью, во-вторых, особенностями воспитания:) Из вирусных болезней переболела только краснухой и ветрянкой, в среднем школьном возрасте, и то, только потому, что в доме был больной.
После 15 лет из-за аллергии больше не прививалась ничем и никогда. Серьезно болела в последний раз (воспаление легких) в 17 лет.
03.02.2004 22:39:04, francaise
Это мы.-)
И я, и дочка.-)
03.02.2004 22:16:46, Ракель
Э-э, наверное, нам сюда. мы делали все, но по собственному графику, с небольшим запаздыванием из-за основного заболевания (неврология), но всяческими простудными и тп. болели редко.

младший пока тоже сюда.
03.02.2004 21:53:46, Посторонним В
Meary
Прививки мне все делали по графику, болела только краснухой из заразных болезней, остальное простуды, отиты и пр. детские болезни. 03.02.2004 20:57:31, Meary
Красно Солнышко
Тут вопрос в частоте.
Если была болезненной, можно связать это с вакцинацей.
Я в этой ветке собираю подтверждения, что вакцинация не повлияла на иммунитет в целом.
Ты остаешься здесь или все-таки считаешь, что болела часто и твой голос не считать?
Кстати, пример с краснухой, это в ветку не прививалась и заболела.
03.02.2004 21:12:00, Красно Солнышко
Баба Нюра
Хм :). А если я от менингита, паротита, кори и гриппа не прививалась (ну не было их в графике ;) тогда) и не болела, это куда? :)) А вот краснухой-таки болела. 03.02.2004 21:26:32, Баба Нюра
Anny + Niki
я вся привитая - почти не болела, но был период очень сильных ангин.
Старший ребенок привит - очень редко болеет (ТТТЧНС)
03.02.2004 20:56:52, Anny + Niki
мне все стандартные прививки были сделаны по графику. болела (и болею:) редко.
старшему сыну (20 лет) делала все прививки. проблем не было.
младшему сыну (2,10) делала все прививки.
(у всех из заболеваний - только сезонные сопли-простуды-гриппы)
(тьфу-тьфу-тьфу)
03.02.2004 20:41:14, Annya
Баба Нюра
Думаю, мы всей семьёй скорее сюда :). У мужа только оспа не сделана по невспоминаемым причинам.

Хотя... Редко -- не редко. Это очень субъективная штука. Я болела ангиной два раза в год. Всю школу. Олететрин видеть не могу :)). У дочки забавные выкрутасы со стороны иммунной, но их толком никто не объясняет, и она болеет тяжело не часто.
03.02.2004 20:40:10, Баба Нюра
1.Я сама. Привита от всего, что можно. Ничем из этих болезней не болела. До отрочества был хронический тонзилит, потом прошел. Став взрослой болею редко.
2.Мои дети. Все прививки что положены сделаны. Болеем редко.
03.02.2004 20:34:44, Лайм
Прививки делали все, которые положены, но чуть позже, чем положено по возрасту. Болеем редко, ТТТ. 03.02.2004 20:34:16, Мамзель
aCoolina
я извиняюсь, но мой ответ сюда (не ругайтесь) :))
привики делали мне с детства, мужу тоже самое и ребенку - болели редко
03.02.2004 20:32:05, aCoolina
Красно Солнышко
Я сама. Все прививки строго по графику. В детстве, почти не болела. Ни одного инфекционного заболеваний. Ревакцинировалась от всех возможных инфекций в качестве подготовки к беременности. 03.02.2004 20:29:26, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Моя Ксюха. Практически не болеет. Все прививки сделаны. Есть аллергия, но она появилась раньше, чем начали прививать и с прививками не связана. 03.02.2004 20:28:55, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!