Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Этическая сторона вопроса, что ли..

Вводное. У нас частный садик, стоит 340 долл. ходим второй год и второй год растет цена. Не могу сказать, что все супер, но ребенку там хорошо, занятия-шманития, и остальное меня тоже усраивает.
Теперь настоящее. В связи с падением доллара сад установил новый тариф - 10200 в пересчете на сегодняшний курс около 365 долл. однако. Имеется договор, где указана сумма 340 долл. до конца этого года, да и директор садика не настаивает, скорее просит войти в положение - им то арендную плату поднимают неожиданно, да и расходы на сад не уменьшаются, а общая сумма дохода падает.
Муж категорически не хочет платить в рублях больше, но вот как-то не чуйствую я что его позиция абсолютно верна. И вообще...где правда, товарищи?? :)))
03.02.2004 12:23:55,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если бы знала, что из садика скоро уйдем, или знала бы. что остальные родители платят по контраку строго - не платила бы.
Если бы хотела сохранить там хорошие отношения - платила бы.
03.02.2004 13:04:35, Лангуста
Да, именно хорошие отношения и не хотелось бы терять :(
Про других родителей не знаю - не общаюсь практически
03.02.2004 13:48:38, Ircher
Я умом понимаю, что муж прав, но вот жалко что ли садиковских :), просто когда у меня претензии возникают или просьбы из всегда решают, а тут - все как-то наоборот получилось.
Да, еще один аргумент, который был высказан методисткой (она тоже присутствовала при разговоре с директором). В 1998 году, когда произошел дефолт (мы тогда и ребенка-то не имели :))) ) садик вошел в положение родителей и не поднимал оплату, вот, они входили в "бедственное" положение родителей, а вы....ну и по тексту
03.02.2004 12:52:12, Ircher
Anykey
Я сичтаю, что его позиция верна. Не конкрено в ситуации с ребенком и садиком - тут, может быть, для спокойствия ребенка вы и 500 баксов отдадите, не задумываясь. Я рассуждаю чисто теоретически.

Устанавливали вам цену в долларах, несмотря на то, что доллар в то время рос! Это было ВАМ тогда неудобно, а руководству садика, напротив. очень удобно. И это была плата за риски. Теперь доллар падает - это и есть риск руководства садика, который вы оплачивали раньше.
03.02.2004 12:34:50, Anykey
Если у вас в договоре указана сумма оплаты, вычисляющаяся как 340 уе, где у.е есть курс доллара по ЦБ или другому институту (ММВБ и т.п.), то ни о каком повышении цены не может быть и речи. Простейший пример - зарплата в долларах, никто в случае "падения курса" ее не будет увеличивать лишь потому, что это стало на N рублей меньше. 03.02.2004 12:32:33, Кабанъ Сидоровичъ
я бы платила сумму строго по контракту до конца учебного года, в мае в новом контракте на следующий учебный год все равно повышенную сумму проставят, вот тогда и "войдете в их положение :) у нас тоже, когда мы ходили в сад, все три года сумма росла, и по сравнению с первоначальной в результате почти удвоилась. 03.02.2004 12:29:14, маро
Iriska
платить надо по договору.
03.02.2004 12:28:44, Iriska
Законы акульного капитализма - или принимаете условия этого садика, или ищете другой, который вас больше устраивает. 03.02.2004 12:28:27, Юксаре
Условия прописаны в договоре. Возможные изменения там же. Вот от этого и надо плясать. А то, "условия". "У нас стало меньше рублей, докиньте нам рублей". А кого волнуют рубли, если сумма в долларах? Примеры - в 2002 году, все получавшие зарплату в рублях (и я тоже получал в 2002 в рублях), стабильно теряли _в_долларах_ . За год я почти один оклад на разнице потерял. Сейчас ситуация изменилась - все, получающие в долларах, теряют в зарплате по сравнению с получающими в рублях. Тут уж либо надо вообще валютные привязки убрать, либо перестать волноваться по поводу этих плюс-минус. 03.02.2004 12:36:57, Кабанъ Сидоровичъ
Тут вопрос приоритетов. Что для меня важно? чтобы ребенок находился в хороших условиях. По этой части в садике все хорошо. Ну лажанулись они с финансовой стороной, бывает. Так это ж не банк, а дет. сад. Я их поддержу, потому что заинтересована, чтобы условия сохранились на прежнем уровне. А то еще обанкротятся, что я тогда буду делать? 03.02.2004 13:03:28, Юксаре
:Ну лажанулись они с финансовой стороной, бывает.

А чем дет сад от банка отличается? Это коммерческое предприятие, которое предоставляет вам услуги по договору. И за эти услуги вы платите, причем в полном объеме.

:Я их поддержу, потому что заинтересована, чтобы условия сохранились на прежнем уровне. А то еще обанкротятся, что я тогда буду делать?

А вот это называется - вынужденная поддержка монополиста. Чисто "по-человечески" их понять можно, но никак иначе.
03.02.2004 14:22:52, Кабанъ Сидоровичъ
нда, вот примерно это меня и беспокоит, до мужа бы достучаться... 03.02.2004 13:50:44, Ircher
Да это понятно, что договор и пр. Там же заведующая просит войти в положение. 03.02.2004 12:54:48, Юксаре
Иришка.( Сашенька 9)
вы заключали договор,вот на основании этого договора и надо решать вопрос.. Там указано,что в случае повышения- понижения курса доллара будет персчитана сумма?Если нет,то и ... 03.02.2004 12:27:27, Иришка.( Сашенька 9)
Нет этого в договоре.
Да и зарплаты у нас с мужем в руюлях - мы тоже вообщем-то теряем :)
03.02.2004 12:48:13, Ircher


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!