Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

единственный ребенок

Как вы думаете, один ребенок в семье - это нормально? У кого единственный ребенок уже вырос, вы не жалеете, что не родили ему братика или сестричку?
03.02.2004 12:23:07,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
RED-BLUE
Я сама единственный ребенок, счастлива неимоверно этим обстоятельством! ТЕм не менее, сыну сестрицу родили, но у него отцовы гены - маленьких любит :) 04.02.2004 00:28:46, RED-BLUE
Tomsik
Знаете, жалей-не-жалей - если больше не дано, то ничего не поделаешь, а вот в депрессию себя загнать размышлениями и сожалениями очень даже легко. Нам бы тоже больше одного xотелось - xотеть, как говорят, не вредно. 03.02.2004 19:49:23, Tomsik
Кто сколько может выдержать -- тому столько и нормально. Я была одна у своих родителей, и дочка у меня одна. Нормально :)))

Больше -- я бы не хотела. Не по моим силам.
03.02.2004 19:33:50, Terra Inc.
Фабьен
Вопрос поставлен интересно - "не родили ЕМУ братика..." Тогда надо ЕГО мнение спрашивать в первую очередь. Если это - ему:-)))
Ответить по существу не могу. У нас куча детей, не разобраться. Дочь стала считать, сколько у нее братьев и запуталась:-)Но она самая младшая.
03.02.2004 19:17:51, Фабьен
А Вам одного хватает, еще не хочется, самой?
Когда мама умерла - я особенно остро почувствовала: я не одна, у меня сестра есть.
У моего зайчика две полу-сестрички (мамина и папина дочки).
03.02.2004 19:03:22, Zanudka
Мне пока и одного хватает (сыну 2г), но уже и хочется второго ребенка (девочку), первый очень быстро взрослеет. Однако я хорошо помню, как это сложно (беременность, роды, первый бессонный год) и если честно, я большая эгоистка - люблю посидеть в тишине, почитать, погулять в одиночестве. Сейчас появилось время и "на себя", мне это очень нравится. Если бы не мой возраст (33г), я бы отложила рождение второго ребенка на несколько лет, но решать надо сейчас. 04.02.2004 10:58:29, Монета
Ну год-другой и Вас все-таки есть в запасе, если гин.проблем нет 04.02.2004 15:11:49, Zanudka
А что есть нормально? С чьей точки зрения?:) Я единственный ребенок и слава Богу! 03.02.2004 17:50:17, francaise
Крыса клевая
Для меня ненормально. Для меня нормально - это как минимум двое, а лучше трое. Но у нас так генетически сложилось, что в семьях предков меньше, чем 2 детей не было. Обычно по 4, причем со всех родительских сторон. 03.02.2004 15:47:55, Крыса клевая
Котенок!
Нормально. Нормально иметь столько детей, сколько хочется + иметь возможность их вырастить и дать какую-то определенную базу в жизни. 03.02.2004 15:35:17, Котенок!
Ольга Оводова
Может и нормально. Но скучно :-))) 03.02.2004 15:07:27, Ольга Оводова
Я жалею, что не родили братика или сестричку мне. Во-первых, было бы с кем разделить заботу о маме, во-вторых, у моих дочек были бы еще хоть какие-то родственники, кроме родителей и бабушки (мой самый большой кошмар - случись что с нами, заботиться о детях будет просто некому - ближайшие родственники четвероюродные, сводная сестра девчонок еще сама подросток) 03.02.2004 14:59:33, Catty_
Любочка
У меня есть сестра. С одной стороны, это хорошо, но есть и масса "но". Я пока не готова ко второму ребенку и если рожу когда-нибудь, то сделаю это исключительно для себя, а не для того, чтобы у сына был брат или сестра. 03.02.2004 14:55:21, Любочка
Кисуля
А я так рада, что у меня есть брат!!! 03.02.2004 14:44:31, Кисуля
Красно Солнышко
Моей маме просто необходимо было иметь 2-3-5 детей, с ее энергией. Но она ушла с головой в работу. Я - одна. Жалею. Был бы еще один близкий человек. 03.02.2004 14:42:16, Красно Солнышко
Marty
Нормально, и неединственный тоже нормально. Я росла одна и очень завидовала тем, у кого были братья и сестры. Я себя чувствовала одинокой. Но возможно это было результатом воспитания (мама, привет!) Сейчас у меня мальчик и девочка. Это очень здорово, хотя трудностей тоже много. Очень часто между собой ссорятся, но просят еще братика или сестричку - делиться чтобы :) 03.02.2004 14:39:48, Marty
Я единственный ребенок и очень желею об этом, хотя у меня были две двоюродные сестыр(одна по папиной, одна по маминой), мы много общались, но это не то. Сейчас у меня двоя детей и я смотрю как им весело и завидую. 03.02.2004 14:29:39, Хрюша
Пионерка
Я - единственный ребенок. Причем - сильно единственный. одна у всех бабушек-дедушек и бездетных дяди-тети...
До 16 лет просила братика-сестричку. Родители развелись в конце концов. папа родил сестричку, когда моей дочке был год...
Я очень жалею, что у меня нет братьев и сестер. Мне кажется, что многое было бы по-другому и лучше... У мужей были братья-сестры. И мне никак было не понять, почему есть еще "кто-то" , кроме меня... Да и сейчас... Я не ревную мужа к сестрам. но завидую. потому что девушки приходят к нему сосвоими проблемами. которые с родителями никогда бы не обсудили...
у меня много детей. Главное, чему бы мне хотелось их научить - это чувствовать всегда, что они не одиноки и что каждый из них может и должен помочь другому...
а вот получится ли... Время покажет.
03.02.2004 14:01:01, Пионерка
я одна у мамы и сейчас она говорит, что жалеет , что не родила еще детей в свое время. И мне сейчас говорит, что хорошо, когда несколько детей в семье... 03.02.2004 14:00:43, Roxana
Я единственный ребёнок, и у меня единственный. Считаю, так лучше. 03.02.2004 13:54:14, Мария Д.
fri
Я считаю, что должно быть все же не меньше двух. Но вообще все разные, кому что лучше... 03.02.2004 13:48:41, fri
иногда и один ненормально.
вот мое наличие в семье - это явно патология.
вышние силы пытались это исправить, но почему-то передумали.
03.02.2004 13:48:27, sichan
я единственная у родителей. У меня тоже один ребенок. Иногда жаею, что не родила еще одного, как и моя мама тоже иногда жалеет. Но я не страдаю из-за отсутствия брата или сестры и мой ребенок тоже говорит, что не хочет брата или сестру. 03.02.2004 13:15:31, Hel
Iriska
наврное это в пределах нормы, но я бы хотела двух:) 03.02.2004 13:06:58, Iriska
reina
Нормально,сама такая,единственная:)А вот дочке братика очень хочется,да здоровье совсем не позволяет:) 03.02.2004 13:04:16, reina
Второго , третьего, и т.д. ребенка нужно рожать не в качестве "братика или сестрички" для уже имеющегося, а в качестве сына или дочки для себя в первую очередь. И решать, сколько иметь детей, нужно с позиции собственных желаний, а не братско-сестринских чувств. Одна моя знакомая дама, имеющая уже взрослую дочь, постоянно заявляет - "у меня один ребенок, потому что мне дочь запретила рожать ещё детей" (в смысле, хотела быть единствененой и неповторимой). Ну не глупость ли, как вы думаете? 03.02.2004 13:04:01, SlavKin
Marty
Это давление на ребенка называется. Чтобы он себя виноватым чувствовал, мама ведь хотела еще детей, но ради меня от этого желания отказалась. Надо быть к ней внимательней и вообще... 03.02.2004 14:30:25, Marty
Братско-сестринские чувства тоже важны, как сестра заявляю! :-) 03.02.2004 13:35:48, Киевлянка
Anykey
По крайней мере, учитывать мнение ребенка надо обязательно! 03.02.2004 13:39:29, Anykey
Ну да. Вот у меня ребенку 2,6 года. Он заявил, что ему не надо никакого братика. Что ж ему теперь...расосаться? 03.02.2004 15:52:34, Элла Кацнельбоген
Anykey
Вообще-то, могли его спросить еще до того, как "засосалось"! Ведь жизнь вашего малыша после рожедния второго ребенка сильно изменится, мне странно, что вы к его мнению безразличны. 04.02.2004 13:42:40, Anykey
=СветА™=
О!Это всенепременно.Как ребенок решит-так тому и быть! 03.02.2004 15:51:18, =СветА™=
Точно. Особенно полуторалетнего.
03.02.2004 15:41:53, Мата Хари
Фяка-Пфяка
??7 Это как? Типа я ДОЛЖНА посоветоваться с дочерью, рожать мне еще или нет???
Гы...
03.02.2004 14:47:11, Фяка-Пфяка
Да рожай, рожай...к этому времени меня уже не будет в етой квартире :))) 03.02.2004 23:00:08, Фякин деть (старший)
В моём случае, у меня ещё мнения не было, т.к. слишком маленькая была ещё. Такой вариант мне кажется идеальным. 03.02.2004 14:04:26, Киевлянка
Каким образом? Как совещательный голос? Или как единственный решающий? Что сознательного может ответить 2-х, 3-х, 5-ти летний ребенок на вопрос "хочешь братика или сестричку?". Я если ответит "Не хочу", а вы с мужем очень хотите ещё ребенка, не будете рожать? 03.02.2004 13:48:51, Slavkin
Anykey
Как совещательный, возможно. Но ОЧЕНЬ весомый. И если он ответит НЕТ, а нам очень хочется маленького, то мы будем пытаться убедить его, что с братишкой ему будет лучше. А если не удастся убедить, то, очень может быть, что расхотим мы с мужем.
А сказать сыну, ну и ничего, что не хочешь - небось, привыкнешь... да и вообще, не твое дело. Нет. Так я не хочу.
04.02.2004 13:45:40, Anykey
Я счастлива, что я единственный ребенок в семье:) И дочь моя тоже будет счастлива, что она единсвтенный ребенок:) 03.02.2004 12:59:10, Лангуста
Раньше думала, что ненормально :) у меня есть брат, и я всегда хотела иметь двух детей - девочку и мальчика. Девочка уже есть, а вот с мальчиком сложнее - сначала долго лечилась от эндометриоза, потом выяснилось, что я не беременею (уже 5 лет). И как-то мое желание поутихло... тем более, что мы общаемся со старшей дочкой мужа от первого брака, отношения у девочек хорошие и меня успокаивает мысль, что "если что" - моя дочь одна не останется.
А тут еще Лангуста недавно озвучила мои скрытые думы, что забывать о себе не стоит - мы, собственно говоря, ничего в этой жизни не видели, нигде не были, а мне уже около 35.

Короче: теперь считаю, что одного ребенка вполне хватит. Но если случится сюрприз - препятствовать ему не буду :)
03.02.2004 12:57:04, кш
Была единственной.Всегда хотела брата:( Старшего, чтобы мне его родили.Не родили:). Всегда хотела дочку и сына. Имею 2х сыновей....Не совпадает. 03.02.2004 12:54:23, кисс
И я тоже единственная и хотела брата страршего. 03.02.2004 22:39:13, Феона забыла пароль
Тоже единственная и тоже всегда хотела, чтоб у меня был старший брат. Мечтала о дочке, родился сын (конечно, обожаю его), сейчас в сомненьях, все таки очень хочется дочку, а вдруг опять мальчик? 03.02.2004 13:01:46, Монета
"Мальчик и ммм еще мальчик" - вообще тоже неплохо:)) 03.02.2004 13:08:12, кисс
Бриония
поддерживаю. Я от этого сочетания балдею 03.02.2004 14:33:57, Бриония
У знакомых была девочка - моя ровесница. Они хотели ещё мальчика, но родилась опять девочка. Они всё-равно хотели мальчика. В третий раз родились ДВЕ девочки! Больше они не пробовали :-) 03.02.2004 15:28:37, Киевлянка
А я как раз младшая сестра. И брата обожаю до умопомрачения. Но второго ребенка не хочу. Сложно это все... Жизнь жестокая штука и лучше, чтобы в ней не было дополнительных раздражителей... 03.02.2004 13:54:21, чужая
Варвара
Абсолютно:) Столько нормально, сколько нормально для _этой_ семьи. Нам вот лично хватит одного;) 03.02.2004 12:53:46, Варвара
Anykey
У меня вырос единственный. Я не жалею. Мне не кажется, что ему не хватало братика или сестренки. У него были друзья, были и довольно близкие - общения хватало.

Я очень близко знаю семью с тремя детьми, где родители хотели большую дружную семью. Только сейчас, когда старшие дети уехали учиться, а младший пока дома, его мама поняла, как многого она была лишена. Они очень редко говорила с каждым своим ребенком по душам. Как правило, все "строились строем" и шли куда-нибудь вместе, весело болтая.
Но весело болтать о неважном - это одно. А раскрывать душу так не будешь. Для этого необходима интимность. Так вот, их дети старательно прячут от окружающих то, что им дорого. Они так привыкли. Чтобы не обсмеяли ненароком, чтобы не задели...
03.02.2004 12:51:03, Anykey
Не просто нормально, а даже замечательно. ;о) 03.02.2004 12:48:53, Элисон
мамАнечка ©
мне одной в семье жилось хорошо:-) И я сама больше детей рожать не стремлюсь. 03.02.2004 12:47:14, мамАнечка ©
Нет, пока не жалею-или надо было родить почти сразу-с разницей ну года 2-3, теперь уже взрослый (13 лет) ребенок позволяет мне чувствовать себя еще молодой но уже свободной от постоянной заботы о ребенке. Тогда (раньше) родить не могла по материальным соображениям. Сейчас-уже не очень и хочу. Дочку это не расстраивает, по-моему:-) 03.02.2004 12:44:23, Marensy
Мурзя
Думаю, что нормально. Я вот очень недовольна, что родился брат (не хватало еще, что его МНЕ родили!!), но это индивидуально :)) У меня один сын, и больше рожать я не планирую, даже если бы он очень просил (хорошо, он и не просит).
Но также нормальным для других людей считаю и 2, 3 и т.д. детей :))
03.02.2004 12:39:58, Мурзя
Среди моих подруг только у одной единственный ребенок. Она ОЧЕНЬ жалеет, что не успела родить еще (сейчас ей уже 43 года и нет мужа). Во-первых, с воспитанием единственного ребенка у нее были проблемы: она не смогла "отпустить" его вовремя, слишком сильно опекала, а в результате ничего хорошего не получилось. Во-вторых, ей просто очень одиноко сейчас.
Но ее пример - не эталон :-). Вполне можно и единственного ребенка нормально воспитать, и от одиночества можно не страдать, а заниматься чем-то интересным.
03.02.2004 12:38:35, Nesmejana
Про себя не скажу, потому что у меня пока один ребенок, но еще достаточно мелкий. А вот у родителей моих нас двое, я и сестра. Сейчас, когда мы обе ушли из родительского дома, они очень жалеют что в свое время не родили третьего. Но мы им скучать не даем:) внуки пошли... 03.02.2004 12:37:33, Лель
Фяка-Пфяка
Чего жалеть-то - я родила, и все. Жаль, что третьего не могу - не потяну.:)) 03.02.2004 12:36:33, Фяка-Пфяка
Я единственный ребенок в семье. Считаю, что это не то что ненормально - это ужасно.-(
Для своей семьи всегда хотела троих. Как минимум.-)
03.02.2004 12:30:18, Ракель
Ежечка
а я одна из троих в семье. считаю, что если бы родители на мне и остановились (а я первая), то было бы тоже неплохо :))
муж мой один в семье. не эгоит и вообще от меня особо характером не отличается, я даже большая эгоистка.
сама хочу одного ребенка
03.02.2004 12:37:09, Ежечка
А дело не в эгоизме. Эгоист в любой семье может вырасти, это понятно.-)
Просто самим детям, мне кажется. так гораздо лучше. Муж как раз один из троих в семье и полнстью со мной согласен.-)))
Только он к этой мысли пришел на собственном примере, а я от противного.-))) Но мы в полном согласии.-)))
03.02.2004 12:41:44, Ракель
Smile
Не хватило здоровья. Какой смысл теперь жалеть? Только травить себя. 03.02.2004 12:29:47, Smile
:) Я не жалею, что родила сестричку. Но на самом деле - не ему :) Мальчику и так было замечательно. Но сейчас для него много нового, это тоже хорошо. 03.02.2004 12:29:33, Юксаре
И у моего старшего сына есть сестричка. Ему 17, ей 2. Любит ее безумно. И я счастлива!!! 03.02.2004 16:25:38, Сфера


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!