Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К©ЕНИЯ

Хомячество?

Есть у меня одна приятельница. Сколько ее знаю, не устаю поражаться. Живет с мамой, мужем, ребенком и собакой в двухкомнатной квартирке, до отказа набитой вещами. Так, что и пройти нельзя. При этом покупает продукты только оптовыми партиями - в Метро, например. 10 бутылок подсолнечного масла. Блок молока. Блок газировки. Консервов - ящики. При этом все хранится буквально у жильцов на голове. Вещи ребенку тоже покупаются на пять лет вперед - распродажи ведь! Нельзя не купить! К тому же еще берут на распродажах "для всех" - типа, потом перепродать, и это все хранится в квартире.
Я бы, например, так не смогла. Умом понимаю - дешевле, удобнее - никуда таскаться не надо так часто... Но вот жертвовать ради этого свободными квадратными метрами (у меня их тоже немного - мы с мужем и двое детей - в двухкомнатной), не смогла бы. И картошку покупаю раз в три дня по килограмму. Такая вот странность... :) Я одна такая?
03.02.2004 10:58:32,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я мелким оптом только :), ну т.е. 3 бутылки масла куплю, не одну, чтобы часто не закупаться по полной программе. Оптовыми магазинами не пользуюсь, блоками не беру почти ничего, бывает редко мелкими упаковками и только то, что быстро используется. Вещи на распродажах беру на следующий сезон обязательно, правда у нас сезоны друг от друга не сильно отличаются, т.е. много одежды между сезонами используется, а цены иногда опускают просто до копеек, невозможно пройти мимо:). Хранить есть где, есть специальная комната не в квартире. 04.02.2004 03:40:52, Blossom
Тряпки впрок я для дочки покупала - в апреле 91-ого на 7 лет вперед; кто помнит эту дату -02 апреля?
Так половина не пригодилась-пролетели размеры, просто птом лучшее покупалось - запас раздарила потом.
А так - люблю чтобы
- морозильник битком;
- сахар, кофе, крупы, быт.химия - на месяц запас.
03.02.2004 20:40:36, Zanudka
Тряпки я не покупаю, а продуктовые запасы у меня всегда в стратегических масштабах:) Если сахара - то мешок, если муки - то тоже мешок. Пиво, шампанское, минералка - ящиками. И живу пока в однушке, и на голове это все не хранится:) Оптимизировать нужно жилое пространство:) 03.02.2004 18:03:40, francaise
Я вещи вперед покупаю очень часто на распродажах. Всему семейству. 03.02.2004 13:22:26, Лангуста
Anykey
Вещи вперед, конечно, ни к чему. Но картошку или соль покупать каждые три дня я бы ни стала ни за что! Продукты, из серии долгоиграющих, гораздо удобнее покупать редко, но большими партиями. А каждый день уже - только кефирчик, колбасу и яблоки :) 03.02.2004 12:27:20, Anykey
Ну почему ни к чему вещи вперед? Иногда попадаются такие варианты... при закрытии магазина я накупила ребенку обуви, уцененной с 70-90$ до 15-20$, на три года вперед. Уже сейчас я купила ей куртку и джинсы (с сезонными скидками) на следующий год - потому что цена более, чем нравится и сами вещи нравятся, буду еще комбез брать на след.зиму - они сейчас совсем дешевые. Но...у меня есть, где хранить все это, не стесняя повседневную жизнь. 03.02.2004 13:04:25, мышка на сервере
К©ЕНИЯ
А у меня картошка неравномерно тратится - то каждый день, а то две недели не пригтагиваемся. Если много закупишь - сгниет :( 03.02.2004 13:01:10, К©ЕНИЯ
Анитка
:) У меня пачки килограммовой соли хватает на месяца три, если не больше :) 03.02.2004 12:39:04, Анитка
Кисуля
Нет не одна))Я езжу в Метро, но покупаю только то, что не коробками, а поштучно продается... В лучшем случае в запасе у меня есть бутылка Фейри...Пока я жила с родителями - на мне весело бремя уборки 4-х комнатной квартиры. Времена дефицита - все покупалось впрок и "на потом" и складывалось, запихивалось, складировалось в шкафы-ящички-антресоли-стенки. И убирать-мыть пылесосить эти бесконечные стенки-шкафы-трюмо мне приходилось целый выходной. Сейчас мы живем в двухкомнатной квартире, в которой минимум мебели, один встроенный шкаф и никаких запасов! КАЙФ!!!! 03.02.2004 12:20:03, Кисуля
Любочка
У меня свекровь такая. Сейчас, правда, немного угомонилась с закупками. Был печальный опыт, когда купленные мешки овощей сгнили.
А с вами я согласна-больше пространства гораздо лучше!
03.02.2004 12:03:41, Любочка
Варвара
Продуктовые запасы я бы делала, если бы средства позволяли;) Потому что нет возможности часто в магазин ходить и неохота на себе все таскать. А вот вещи - это даааа! Я бы - долой их! :)) 03.02.2004 11:56:36, Варвара
Поэтому я перестала ездить в Метро. 03.02.2004 11:55:19, Юксаре
для меня удобней иметь запасы, чем каждые три дня в магаз ходить. ;)) 03.02.2004 11:51:44, Натали_ДНИ
Это все наверно идет из перестроечных лет.Тогда и гречку покупали мешками.У меня тоже есть такая знакомая. Она физически плохо себя чувствует без таких стартегических запасов. А я и в те времена не могла закупать мешками.И сейчас запасов почти нет.Вот только всякие шампуньчики... 03.02.2004 11:35:18, кисс
Tomsik
Нееет, "Это" гораздо старше, чем перестройка :-). Потому что "дефицит" и в 80-е был, и в 70-е, и в 60-е. И саxар 10-кг упаковками зимой "xватали", чтоб летом варенье сварить, и детское питание чуть ли не тоннами, и туалетную бумагу - связками.
Моя свекровь (немка, кстати), так говорит - "нас так жизнь воспитала" - и только теперь, на 7-м десятке, постепенно расстается с привычкой покупать впрок. А вот у меня пока не получается - наверное, потому, что первые 25 лет своей жизни провела в условияx постоянного дефицита Фсего + воспоминания о 30-x-40-x годаx родителей и бабушек-дедушек.
03.02.2004 20:03:08, Tomsik
Устроить "патлач".:) Наш друг семьи рассказывал, что где-то была такая традиция. В определенный день мужчины (не женщины, заметьте, а мужчины) сгребают все вещи в кучу, оставляя только самое необходимое и сжигают на большом костре. Это называется патлач. Нашему другу идея понравилась и периодически он этим занимается, правда не в столь радикальных формах.:) 03.02.2004 11:34:35, talita
интересно, где это происходит? на помойке посреди двора? 03.02.2004 11:53:42, Юксаре
я ж говорю, менее радикально, то есть не сжигает, а просто выкидывает, и не все, вплоть до трусов :) 03.02.2004 12:08:10, talita
Варвара
Думаю, у нас это не столь важно:) Донести до помойки уже достаточно для подвига;) 03.02.2004 12:00:14, Варвара
Варвара
У меня все наоборот. Мужчина этого сделать не даст. 03.02.2004 11:47:26, Варвара
У меня есть огромное желание выбросить всякий мужнин хлам, вроде всяких запчастей, винтиков, железяк, досочек и палочек, который лежит мертвым грузом по всяким углам на случай приступа сделайсамства. 03.02.2004 12:11:16, talita
О, это типичная мужская болезнь... У многих наших знакомых есть "мужской угол" с кучей хлама. У нас дома тоже такой угол есть. Так хочется все это выбросить... Но, уважая права человека, я терплю :-). 03.02.2004 12:33:31, Nesmejana
Анитка
Ага :)
- Что у тебя лежит в тооооом вот дипломате?
- Ничего.
- Может выбросим? (с надеждой)
- .... я подмуаю

:)
03.02.2004 12:43:03, Анитка
Варвара
Прибавьте к этому несметные россыпи музыкальных и комповых дисков, шнуров всех мыслимых и немыслимых калибров, каких-то спец.бутылочек и спец.коробочек и горы! горы листов А4, распечатанных за восемь лет плюс привезенных еще из прошлой жизни в качестве наследства журнальчиков и вырезок и считайте, что побывали у нас:)) 03.02.2004 12:32:02, Варвара
К©ЕНИЯ
Слушай, неужели это все переехало к вам на новое место???!!! :) 03.02.2004 13:55:11, К©ЕНИЯ
Варвара
Интересно! А ты что думала, что я за другого хомяка замуж вышла?:)) 03.02.2004 14:05:13, Варвара
К©ЕНИЯ
:)) Я надеялась, что в жизни любого хомяка наступает такой момент, когда... когда проще выкинуть, чем переть на себе 5 км в гору зимой... :)) 03.02.2004 14:41:02, К©ЕНИЯ
Варвара
Есть совсем запущенные подвиды:) 03.02.2004 14:53:18, Варвара
Вот именно такой набор! Плюс электрогитара, усилитель, комплект проводов к ним, мидиклавиатура и т.п. Мы, понимаш, в молодости поигрывали! :) 03.02.2004 12:52:54, talita
Варвара (поскуливая)
А я ничего не сказала об электрогитарах и комбиках?;)))) Это я про них (11 штук вместе с басами и акустиками, да тарелки, да малый барабан, да синтезатор, да балалайка, плюс пианино) забыла как бы! Мы, понимаш, все молодыми прикидываемся;) 03.02.2004 13:29:10, Варвара (поскуливая)
Анитка, ходит за молоком каждый день
А упаковка молока - это сколько? :) Оно не прокисает оптом всей упаковкой?
03.02.2004 11:30:23, Анитка, ходит за молоком каждый день
=СветА™=
Стерилизованное по полгода хранится. 03.02.2004 11:44:40, =СветА™=
Оно у них, видать, UHT. Как у меня на работе:) Может спокойно в шкафу стоять по полгода.

Ужас.
03.02.2004 11:31:26, Кондратея с работы
Анитка
:) Угу :) 03.02.2004 11:50:38, Анитка
=СветА™=
Бывает.
Мои собственные соседи в такой же, как наша, квартире, тоже в МЕТРО любят отвариваться.Я меня тоска берет от этих упаковок муки, масла,млолока..
Помню, как моя мама, впервые увидев, как они выгружают из машины, привезенные тюки спросила меня шепотом: " А они в торговле работают? А почему дома все складируют?"

У них есть, например, катушечный магнитофон и магнитофон электроника, которые, естественно, никто не слушат.-рука не поднимаетя выкинуть.Тонны ни разу не открытых и не имеющих цены макулатурных книг при том, что у сына алергия на домашнюб пыль-все книги в закрытых шкафах.
Места тоже катастрофически нет, но они ничего не выбрасывают и смеются над моей паталогической тягой к выносу на помойку любой бумажки и тряпочки.

А еще у меня есть приятельница, которая не выкидывает даже снишенную коляску, бережет " на дачу" возить навоз.Дачи нет, но " вдруг будет"?
И детскую кроватку и ходунки и прочую детсую дребедень нахранит " для внуков".Ее дочери 16 лет.И крохотная двухкомнтатная квартира и двое детей.И ящики у них на головах.
Я нахально смеюсь над ней, а на говорит, посмотрим, как ты потом смеятся будешь-мне ничего не надо будет покупать.
А мне вот покупать, особенно для ребенка,-отдельное удовольствие и лишать его себя я не хочу.
03.02.2004 11:13:43, =СветА™=
это болезнь и обычно ею страдают люди от 40 лет и старше. происходит это от того, что когда-то мы все жили при коммунизме, когда запас действительно был необходим. осталась старая привычка, например моя свекровь. она хранит все:старые тряпки - мыть пол (эти тряпки занимают целый шкаф, при этом хорошая одежда хранится на вешалках, которые висят на вбитых в стену гвоздях и накрыта газетками), старую одежду - вдруг кто-нибудь возьмет, перешьет и будет носить (она и мне предлагала перешить и носить ее старую вельветовую юбку 52 размера), бесконебные гвоздики, шурупы, дверные петли, старые ключи от сломаных замков, кастрюльки и баночки из-под кофе.... 03.02.2004 12:28:54, Рюмочка
O'Merry
Моя мама тоже любит "запасаться"... А я - периодами: то на меня нападает "острый хомякоз", то я зверею и выкидываю все, на сто рука не поднималась долгие годы... Не выкидываю только то, что имеет "историческую внутреннюю ценность" - реликвии вроде сломанных брошек, обрывков вееров и т.п. :))) 03.02.2004 11:18:03, O'Merry
не одна, я тоже такая. 03.02.2004 11:02:26, talita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!