Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И опять, и снова про переезд:)

А переехали бы вы с насиженного, налаженного места (причем недавно налаженного:), непонятно куда?:)

Дано - налаженный быт в Германии, с хорошей работой ( и у меня, и у мужа), с обустроенным домом, с решенным вопросом с ребенком (няни там всякие, дет. сады, логопеды...)

Еще дано - муж с шилом в заду:)
Который до пенсии (даже ранней) терпеть не согласен, а собирается таки переезжать куда-нибудь в теплые края. Сейчас нацелился активно на континентальную Испанию.

А я терзаема сомнениями:)
Это ж тут все бросать и ехать. А , главное, цель сей поездки мне лично не очень ясна. Муж аргументирует это тем, что жить надо так, как нравится. А нравится ему у моря и солнца:) Уже мечтает, как купит маленькую яхту:)

Но - сам он с этой задачей не справится. В смысле. если подключусь я со своей энергией и организаторскими способностями, то мы точно переедем, и работу я ему найду.

Вот только не понимаю, оно мне самой надо или нет.

Да и страшновато как-то всё тут бросать, причем, повторюсь, только год, как действительно мы всё обустроили.
И испанский я не знаю - это значит, что минимум полгода надо будет мне дома с дочерью сидеть и язык учить, прежде чем меня кто-то на работу возьмет.

Вот и думаю, стоит ли житьё в домике у моря таких жертв?:)
Пока что я решила, что ничего сама не предпринимаю - пусть делает, как хочет. Если найдет там работу - буду начинать что-то делать.

Я ему вахтовый метод на островах нефтедобычи предлагала - для перемены мест , 16 дней работаешь, 24 дня дома. Он что-то не согласился:)
02.02.2004 16:55:31,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я бы поехала, я про конкретно-теплые страны, хотя сама живу в США, на севере, и вроде всэ хорошо, но тянет меня к теплу, к солнышку, да идей у меня что можно делать в теплых странах , каким делом заниматься, более привлекают 03.02.2004 01:53:54, rusalochka1003
с каких это пор в Германии работа в русском райзебюро считается хорошей? :-) 03.02.2004 01:11:27, мда
А как только я там начала работать:)) Вы не в курсе моего потенциала и моей зарплаты, милейшая:) 03.02.2004 12:47:41, Лангуста
Если бы муж перезжал из-за работы (тут нет, а там есть и хорошая), то перехала бы. А вот если просто так, то в первую очередь думала бы:1) надо ли это моему ребенку (может, у него тут отличная школа -друзья-хобби, а там один учитель на 3 класса); 2) хочется ли мне; 3) выгодно ли это в общем для семьи. В описываемых условиях - очень бы думала. Хотя люблю жить у моря:))) 02.02.2004 23:58:33, Чернобурка
Вот из-за работы я не уверена, что начала переезжать бы....мы к работе очень легко и непринужденно относимся, она занимает не много места в нашей жизни:)

Всё из-за пресловутого life style. Ребенок мелкий еще, ему без особой разницы, там, может. и повеселее даже будет.
Со мной - сложно. Не понимаю, хочу или нет. Т.е., наверное, я не против, но чтобы не напрягаться:)
Для семьи будет, думаю, тоже самое по выгодности. Ну чуть выше будет уровень того, что мы можем себе позволить. Но мы и так себе достаточно позволяем, я за этим и не гонюсь:)
03.02.2004 00:48:07, Лангуста
Я привязана к родной земле:) И менять среду обитания не согласна ни за какие коврижки, хоть меня на все готовое заманивай.
Хотя был когда-то момент, что готова была хоть завтра выехать в Бейрут по контракту. Но тогда мне, окромя своих цепей, как говорится, и терять было нечего, кроме горьких воспоминаний. А сейчас, с насиженного и обустроенного, и насовсем - да ни в жизть!:)
02.02.2004 23:26:32, francaise
Я уже один раз всё поменяла - тоже насиженное, и вроде, даже неплохое:) И поменяла резко.
Не жалею:)
Может, и сейчас жалеть не буду....
В задумчивости я.
Но меня особо никто пока не торопит, буду осмысливать.
03.02.2004 00:50:21, Лангуста
У меня на глазах одна пара развалилась - муж замерз в Южной Калифорнии и потянуло его на Гаваи. Жена очень не хотела, но он её уговорил. Продал свой маленький бизнес, дом, нашел там работу и они переехали. Через некоторое время он понял что там ещё труднее и начал намыливаться обратно - всё ему оказалось не так. А ей во-перых, там очень понравилось, во-вторых, она понять этого ещё раз не смогла. Так и осталась там, а он уехал. То бишь решаясь на подобное, надо быть готовым, что пункт назначения не будет конечным.

02.02.2004 22:11:37, Нюрочка
Это я понимаю. И даже думаю, что мужа больше,чем на 5 лет в одной стране не хватит. Я к этому готова. 03.02.2004 00:51:20, Лангуста
И у меня такой пример есть. Переехали из Англии в Новую Зеландию. Мужу не понравилось, а жене - наоборот. Он вернулся домой, она осталась (пыталась возвращатся, но ее так тянуло в НЗ, что не выдерживала). И что самое ужасное - она его до сих пор любит!!! Уже лет 20. Живет одна все это время. 02.02.2004 23:19:15, Nesmejana
Я из Москвы никуда не поеду. Я имею в виду, навсегда. Ни при каких обстоятельсвтах. 02.02.2004 22:07:29, Ракель
гусеничка Dory
при твоих организаторских данных, стаже в турбизнесе, знании языков и шиле мужа - переехала бы ТОЧНО(в континентальную Испанию ;-)

Язык нарабатывается, у моря жить ОЧЕНЬ приятно, континентальная Испания(да и островная - люблю Майорку, мы последние несколько лет туда летаем :-) особых проблем не сулит.
Русскоязычных туристов в Испании - это просто нашествие, ещё будешь думать, как бы от них избавиться :-)

Ты подумай - если у тебя уже всё обустроено и ты подумываешь начать вышивать крестиком или батик освоить - может, лучше Испанию осваивать, а?
(или таки Индию? ;-)
02.02.2004 19:48:20, гусеничка Dory
Вот. Вот оно,что меня грызет и мучит. Просто тихий внутренний голос:)) - а ведь ты 100% права насчет батика и вышивания крестиком:)))))
Т.е. если у меня уже туда зашкаливает, то, вероятно, лучше Испанию поизучать, хоть толк будет:))))
(В Индию с ребенком все же не рискну)
03.02.2004 00:43:53, Лангуста
вот думала-думала и решила - переехала бы:) При наличии там достойной работы для мужа. 02.02.2004 19:02:40, Lacroix
А почему переехала бы? И достойная работа - это какая? 02.02.2004 19:04:27, Лангуста
Переехала бы ,потому, что супруг у меня "электровеник" - пока не сделает не успокоится. Да и самой интересно,..даже язык испанский выучить:)

Достойная работа для меня - интересная и хорошо оплачиваемая.
02.02.2004 19:13:12, Lacroix
А моему мужу достойная работа - это чтобы поменьше времени занимала:) Типа и при деле, и не напрягаешься:)
Но он обратное от слова трудоголик:)
03.02.2004 00:52:48, Лангуста
Обожаю Испанию. Из всей Европы только ее люблю нежно. Ну, Италию еще.

Так, о чем это я? Ах да. :) Нет, не переезжала бы, пока муж не устроится. Старая стала и ленивая - люблю, когда все вокруг удобное, привычное и комфортное.

Если он там найдет хорошую работу, это другой разговор. :)
02.02.2004 18:58:30, Мата Хари
А хорошую - это какую? Чтобы больше зарабатывал , чем тут, или чтобы ему нравилось?
Больше , чем тут, он атм зарабатывать не будет, думаю я. Скорее, меньше:)
Зато высвободятся деньги от сдачи недвижимости тут:)
А я думаю, что там и без особого испанского работу бы нашла - русских туристов сколько в Испанию ездит:)....

Вообще, тоже стала старая и ленивая. И технические всякие дела меня пугают.
А больше всего пугает то, что вот мы сорвемся с насиженного места, а там ничего не получится хорошего:(...
02.02.2004 19:02:16, Лангуста
Чтобы ему нравилась и не было неудовлетворенности ни от ее качества, ни от количества.

С испанским у тебя проблем не будет.

Вернуться же всегда можно, да? :)
02.02.2004 19:10:22, Мата Хари
Конечно, можно вернуться. Ничего же не продается, все останется как есть, включая гражданство:)
Да и билет на самолет из Мюнхена в Испанию всего 50 евро стоит:))
Т.е. это как из Урюпинска переехать в Бердичев:)))
03.02.2004 00:54:36, Лангуста
В Испании неплохо морально, но материально сложно. Зарплаты, социальные льготы, тд - вовсе не такие, как в Германии. Я бы подумала...и не согласилась бы :-)
А можно просто купить домик и приезжать сюда на все 3 летние месяцы. Или в отпуска. B отпуск нужно/можно приезжать, как и в другие средиземноморские страны :-/
Для хорошей экономической жизнедеятельности отдельной семьи, привыкшей жить хорошо в Баварии, они не подходят :-)
Вердикт: шило придется вытаскивать :-)
02.02.2004 18:24:28, Dimple
Я понимаю, что зарплаты меньше. Мы к этому готовы. Но и жизнь дешевле - дом небольшой снять, например. Нам на 3 человек 4 комнаты было бы вполне достаточно.
Вы же там живете, да ? Муж говорит, что для жизни с маленьким ребенком это просто здорово:)
02.02.2004 18:44:29, Лангуста
Конечно, для ребенка здесь неплохой микроклимат. Народ хороший, открытый и нехолодный, как в ваших широтах ;-) Если исходить только из интересов ребенка, то можно. Ребенок будет знать 2 языка, будет более открытым (ведь он будет расти не только в немецкоязычной среде), тд.
А вот будет ли довольна его мама? :-)
02.02.2004 20:26:46, Dimple
Мама его в задумчивости:) 03.02.2004 00:41:17, Лангуста
Не согласилась бы. Уж лучше периодически ездить в домик на море и там отдыхать. От добра добра не ищут. 02.02.2004 18:21:16, Томик
Некоторым людям нравится поддерживать системы, а некоторым - создавать. Сегодня мне эту умнейшую мысль подсказали, и я с ней согласна. Мне скучно в устроенной системе, до депрессий. 02.02.2004 18:09:28, Мария Д.
Я точно из тех, кто поддерживает системы - я пока каждодневные действия до рутины не доведу, не успокаиваюсь. И только в рутине каждодневной обретаю успокоение:)
А мужа всё на эксперименты тянет....
Я тоже за эксперименты - но только в отпуске.
02.02.2004 18:15:29, Лангуста
Согласилась бы (и пожалуй даже способствовала) при условии, что нет проблем материальных. То есть нет какой-то период работы у меня или у мужа или у обоих -досадно, но не более.
Может быть еще очень задумалась на предмет языка, но это уже для кого как. Меня очень напрягает период говорения на языках, "продолжения которых на знаешь", и меня злит, что читать по немецки или по английски для меня труд, а не удовольствие.
02.02.2004 17:44:02, Destri
Я решила, что в любом случае, пока у него там работы не будет - я с места не двинусь.
И не в деньгах дело, просуществуем там легко от сдачи недвижимости.
Но мужчина должен быть чем-то занят:)

Язык меня волнует меньше, прмиер мужа юодрит - он его до свободного разговорного уровня выучил по самоучителю плюс 4 года жизни в Латинской Америке.

Но все равно - это ж учить надо:((( А я это дело таааак не люблю:(((
02.02.2004 18:04:01, Лангуста
ваш муж мечтает так же, как я :) :))
Только я бы :)) (мечты!) выбрала Кипр - тише, спокойнее, англичане вокруг. С работой там, наверно, никак :) Отдыхать - здорово.
А если вам не на(слитно или раздельно это пишется?)совсем переезжать, а обзавестись домиком возле моря?
02.02.2004 17:43:01, Miril
Англичане вокруг - нас как раз не устраивает:)
Домик у моря - это как, в виде дачи?:) Приезжать 2 раза в год, так это скучно.
А переезжать не прямо на совсем,а пока не надоест, дома-то в Германии останутся в любом случае.

Муж у меня и так долго выдержал - он в Германии уже 6 лет. Раноше больше, чем на год не задерживался между вояжами:)
02.02.2004 18:06:19, Лангуста
К баскам или на юг? 02.02.2004 17:37:13, Харас
А ему без разницы:) 02.02.2004 17:42:01, Лангуста
А тебе? 02.02.2004 17:51:58, Харас
Тоже, в общем. Я в Испании ведь мало была, всего 1 раз, и страну эту не знаю, не интересовалась никогда.
Его привлекает Испания с точки зрения языка (он-то его знает в отличии от меня, бедной:), то, что это Европа и ЕС, и вообще рядом. Это ко всем прочим прелестям типа моря и солнца.
А я боюсь что-то опять менять - только только тут все устаканилось, я тут прижилась окончательно.
И опять срываться...
02.02.2004 17:56:01, Лангуста
гусеничка Dory
ну, в отпуск махни, для разнообразия :-) 02.02.2004 19:52:56, гусеничка Dory
Мы через неделю в Доминикану летим, испанский вспоминать:)
Осенью, наверное, если муж не угомонится, в Испанию на недельку съездим.
03.02.2004 00:39:56, Лангуста
ну, испансикй-то выучить - не большая проблема :) а у испанцев самое главное в жизни - что ? вот эта самая qalidad de vida, качество жизни то есть :) так что ИМХО наслждаться жизнью там умеют, и все к тому располагает...пока ребенок еще не в школе - вполне можно поехать, я бы поехала. 02.02.2004 17:26:01, маро
Неа...я бы не бросила.:)) Тем более просто из-за того, что приспичило, без особых причин.:)) 02.02.2004 17:20:12, Лёлик
А если сильно приспичило?%:) Мужу?:) 02.02.2004 18:00:46, Лангуста
эээ..а не получится купить домик у моря и на лето туда выезжать?:) 02.02.2004 18:08:25, Hel
Это скучно, в одно и то же место все время.
Вообще, живём на горном курорте, к нам сюда народ толпами в отпуск едет, а муж мой всё в сторону смотрит.
Нет, не хочет он домик в отпуске.
Он хочет именно жить и работать там, где другие отдыхают. И чтобы тепло было:)
02.02.2004 18:10:46, Лангуста
так точно так же надоест..одно и то же место для жизни..что в Испании, что в Германии 02.02.2004 18:15:46, Hel
Опять переедем, я так думаю:)
Ему в южных странах традиционно горазо больше life style нравится, чем в Германии.
02.02.2004 18:19:23, Лангуста
мамАнечка ©
я бы тоже только ради "приспичило" не поехала. 02.02.2004 17:35:22, мамАнечка ©
Я бы с радостью все бросила и переехала:)
Но я много раз это делала,мне это не страшно:))
02.02.2004 17:14:35, Кarolina
Ежечка
поддерживаю 02.02.2004 17:59:35, Ежечка
Я тоже переезжала, но не много раз.
Меня больше всего останавливает то, что я не так давно окончательно прижилась в Германии.
И еще - хочу гарантий, что наш уровень жизни не пострадает, а мне не надо будет напрягаться.
Т.е. жизнь должна быть хотя бы такой же, как тут. А вот это мне не кажется, что так будет.
02.02.2004 17:59:08, Лангуста
:) Попробуйте предложить пойти в моряки. 9 месяцев - на море и солнце, 3 - дома. И переезжать вам никуда не надо. 02.02.2004 17:08:01, Юксаре
:) Думаю, что не захочет. Он на работе особо напрягаться не любит:) 02.02.2004 17:56:47, Лангуста


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!