Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

детям о Боге

Я , наверное, не отношусь к глубоко религиозным людям, но где-то верю в Бога как в высшую силу. Т.е к атеистам я тоже не отношусь. Но тут сын (5 лет) задает мне вопрос : "Кто такой Бог?" Я начинаю вещать, что , мол, это тот, кто создал нас и все вокруг, землю, зверей и т.д. Сынок мгновенно просекает и выдает: "А-аа, он в нас играет".:-))))
Но на самом деле, как объяснить ребенку то, в чем ты сам до конца не уверен?
02.02.2004 15:20:27,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вакса
здесь подобное обсуждалось недавно. может что-то Вам пригодится. 02.02.2004 16:03:06, вакса
Мурзя
У меня тоже трудности с этим :) Но нам повезло: в саду проходят занятия по основам православной культуры, так что сын в курсе. Причем занятия ведет прямо-таки энтузиастка, дети в восторге. Мой сын эти занятия на 1 место ставит. При этом я ему сообщаю, что сама не верю :)) 02.02.2004 15:47:28, Мурзя
А у нас кругом лютеранство. Ребенок пока мало понимает, но "песни в церкви" нравятся. Про крещение вопрос не встает - лютеране крестятся в сознательном возрасте. 02.02.2004 16:01:59, Кондратея с работы
:) В бессознательном вполне крестятся, в пару месяцев обычно. 03.02.2004 09:57:11, Чебурашка
Анитка
А у меня с дитем просто ругань произошла по этому поводу... Я ей сказал, что не верю, а она мне "Надо верить!!! НАДО!!!" и в слезы.. И смешно, и не знаешь, что сказать... И спрашивает, когда крестить ее будем, потому что она хочет такой же крестик как у Саши-Маши-Наташи... 02.02.2004 15:57:16, Анитка
Мурзя
Просьбы окрестить у нас уже в прошлом. Года 1,5-2 назад были. Сказала, что я против, но когда он вырастет и захочет - то пожалуйста :)) Т.е. отсрочила :) 02.02.2004 16:14:31, Мурзя
У нас Ксюн крещенный. Бабушка хотела, а не возражала. Но на просьбу носить крест я отвечаю отказом. ТОлько после 4 лет, если захочет. 02.02.2004 16:20:24, Харас
вакса
почему именно после 4-х? 02.02.2004 17:31:43, вакса
Мурзя
У нас бабушки хотят, но неактивно. Мне все равно, а муж активно против (он тоже некрещеный). В итоге никому это не нужно :)) И ношение крестиков не одобряю. 02.02.2004 16:43:34, Мурзя
Кукабарра
А почему бы тогда не окрестить -- если это ее желание?
Моя тоже решила, что, пожалуй, она в Бога верит, но креститься пока не требует.
02.02.2004 16:13:56, Кукабарра
Анитка
Крестить ребенка, потому что она хочет такой же крестик как у Саши-Наташи? Я не верующа, но для меня крестить из-за этого странно :) Я ей отвечаю, что из-за крестика не крестятся, а вот подрастет, поймет окончательно нужно ли ей это или нет и тогда САМА решит. 02.02.2004 16:22:28, Анитка
У нас ребенок набирается от детей верующих. В голове полнейший хаос в итоге... Я четко стою только на одном: мы с папой в это не верим. но другие люди могут думать иначе:) 02.02.2004 15:49:56, Харас
Мурзя
Это основная мысль, которую я ему доношу :) Но так интересно послушать библейские истории в его пересказе! :) 02.02.2004 16:07:16, Мурзя
Если сами не верующие, то лучше так: "есть люди, которые считают, что есть Бог, который всё создал - и мир, и людей..." ну и том духе, в каком вы сами эту веру представляете. 02.02.2004 15:27:46, безымянная
Xenny
Поддерживаю!
И вручить к прочтению 2 книги - детскую Библию и детскую энциклопедию,где описана дарвиновская теория эволюции.
Моя мадам еще летом верила исключительно в происхождение людей от Бога. Теперь, после посещения палеонтологического музея, допускает и иную теорию :)
02.02.2004 16:10:58, Xenny
Кукабарра
Я вот так рассказывала, поскольку у самой каша в голове, не то, чтобы я неверующая, но во что верю, не знаю:) Но мой ребенок любит варианты -- так что на слова -- вот, есть люди, которые верят, что... тут же последовал вопрос -- а другие во что верят? Выросло это в часовой пересказ всех известных мне религий, и теперь, я чувствую, у нее в голове каша еще больше, чем у меня:) 02.02.2004 16:10:26, Кукабарра
мамАнечка ©
самый просто вариант - почитать Библию. И лучше всего адаптированную, детскую.
Дети - народ догадливый, что надо - поймет:-)))
02.02.2004 15:24:06, мамАнечка ©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!