Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужна мотивация

Пятимесячный проект, над которым работала куча сотрудников и я, как консолидатор, завершился. Силы ко времени его завершения были на исходе. Самое время облегченно вздохнуть. Но!

Акционер требует изобразить те же "яйца", только в профиль, три четверти, в разрезе и под микроскопом.
Изначальная информация не заточена под такие экзерсисы. ;о(

В свое время я предполагала, что потребуется более детальная информация, нежели та, что закладывалась в модель. Предлагала и настаивала, но... не прислушались. Теперь расхлебываю.

Так вот, требуются неимоверные дополнительные усилия по перекладке, выстраивание дополнительных связей, проведение кучи анализов. А у меня нет НИКАКОГО желания. Силы, кажется, есть, а желания - нет.

Чем себя мотивировать можно? Все равно ведь работу делать придется.

02.02.2004 13:02:28,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ох, я могу только посочувствовать и пожелать более сильной позиции - чтобы никого не спрашивать - ЧТО закладывать в модель.

Сама расхлебываю часто то, во что по своей воле ни за что бы не полезла:)
02.02.2004 13:30:27, Кондратея с работы
Спасибо. Позицию я обрела, в дальнейшем, думаю, проще будет. А сейчас - глаза бы мои не глядели. ;о( 02.02.2004 13:35:19, Элисон
Тем, что
- все равно делать придется
- что рано или поздно это должно было случиться.

У любого, кто сидит на информационных потоках и у кого начальство не понимает, что компьютер - это полупроводнички и проволочки, которые думать не умеют, а любая база данных работает по принципу GIGO (garbage in -> garbage out), а посему НЕ НАДО упрощать модель - не сэкономишь тут, а потратишь, такие обломы случаются с удручающей переодичностью ....
02.02.2004 13:17:47, Ok-ka
Ну почему, почему, почему они меня не слушали?! Ведь на пальцах расписывала все возникающие сейчас проблемы. И начальству, и консультантам.

Верно, неубедительна была.

Делать-то придется, но как? Я уже полдня смотрю на несколько цифр со страхом и ужасом и у меня никаких идей, что с ними делать, не возникает.
02.02.2004 13:21:27, Элисон
жму руку.У меня, правда. всего несколько параметров необъясненных,а не сами связки - чего откуда..но тоже надо теперь объяснять.
02.02.2004 13:32:59, Евра
А потому, имхо, что в школе математика необязательным предметом становтся. Вот, зи тейбл правильно писать научиться - важнее. И получаются люди с, гм, определенным стилем мышления, пытающиеся работать с информацией ...

Чего делать ... Поднять предыдущую переписку по поводу. Преподнести не как "а я же вас предупреждала", а как "вот, смотрите, слава богу, наработки у нас есть уже, я 5 мес. назад думала об этом, давайте еще раз проверим, что все учтено и пр., сроки такие-то". Авось, репутацию наработаете, в след. раз лучше слушать будут.
02.02.2004 13:29:28, Ok-ka
Да сейчас-то уже слушают, глаза виновато отводят.
Закончу эту бодягу, впрягусь в разработку ТЗ и прочая к внедрению Оракловской ОФА.

Но заканчивать-то как? Там такие допущения - это что-то. ;о(
02.02.2004 13:33:43, Элисон
Жаловаться - так до конца. Мало вышеперечисленных проблем, так еще та программа, в которую нужно внести данные, до конца не отлажена. На поиски ошибки уходит масса времени, разработчики говорят, что в процессе работы с программой ничего поменять не могут и "учтите, пожалуйста, что вот тут, тут и тут могут возникнуть ошибки". Я не могу свести без оговорок НИЧЕГО. ;о( 02.02.2004 13:24:31, Элисон
C ИТ-шниками надо бы сотрудничество наладить и личный контакт, им тоже обычно не сладко, и у них та же проблема - дурной постановщик задачи.

У нас делают так - в project team собирают средний уровень и исполнителей, "заказчиков" и ИТ, назначают facilitator-ом кого-то, еженедельные meetings c minutes, CC большому начальству, которое их проглядывает на предмет неулаженных разногласий между членами команды и "застрявших" action items.
02.02.2004 13:35:53, Ok-ka
"Открою Вам стра-а-ашную тайну!" (с) - нынешняя модель написана в Excel'e... Не было там айтишников. Консультанты были. Они же и писали. 02.02.2004 13:40:52, Элисон
Так ... Родной до боли Visual Basic, лучший друг финансиста ... Проще самой отладить :-))) Заодно посмотреть, что там РЕАЛЬНО наворочено (vs что они говорят :-)))

Хороший консультант - мертвый консультант :-))) (И черепушку его в серебро оправить, для юзанься на корпоративках :-)))
02.02.2004 13:46:12, Ok-ka
;о)))

Там все еще проще. Модель представляет собой один файл, в который стекается информация еще из 50-60 файлов, завязанных-перезавязанных друг на друга.

10 филиалов, столько же дирекций, 300 статей затрат: и вся эта информация вот так вот запросто - в Эксель.
02.02.2004 14:02:42, Элисон
Gamma
Давно пора все в Оракл переводить, но тоже задача еще та. :( Прекрасно помню как летели головы IT-шников и влеплялись штрафы по 1000 баксов сотрудникам одной страховой компании на Управляющем комитете оной компании. 02.02.2004 14:18:24, Gamma
Перед тем, как переводить, не худо было б модель нормальную сваять, да на прототипе погонять. Оракл сам по себе тоже думать не умеет, запросто получить отказоустойчивую и высокопроизводительную помойку.

02.02.2004 14:39:05, Ok-ka
Gamma
Модель ваяли "будь здоров" называется. Но не все так просто оказалось, почти как у Элисон, то забыли, это не учли. IT-ки твердят, что на это время надо, а им - вам сроки были поставлены? всем по 500 долларов штрафу. 02.02.2004 15:00:34, Gamma
(шепотом) Такая уже есть, Comshare называется. 02.02.2004 14:46:52, Элисон
Этим и будем заниматься весь текущий год. Начальство почему-то, правда, уверено, что мы все это быстренько до лета внедрим. ;о) 02.02.2004 14:24:20, Элисон
Gamma
Передайте начальству, что пусть не обольщается, или заранее готовьте его к реальным срокам. 02.02.2004 15:11:09, Gamma
еще раз жму руку:)) 02.02.2004 14:27:19, Евра
Кхе-кхе. Наш свечной заводик (хэдофис) года три назад получил, типа, награду за лучшее внедрение SAP в отрасли. А уж Hyperion живет в конторе давным-давно. Но эксельское бюджетирование все похоронить не могут :-))) Одни сплошные reconciliations, зато сколько народу под controller-ом сидит - и все при деле! :-))))) 02.02.2004 14:12:59, Ok-ka
;о))) Эксель - это наши счеты (помня байки про бухгалтеров, которые машинные результаты на счетах проверяли). 02.02.2004 14:19:03, Элисон
Тут не мотивация нужна,а другое качество:))
Умение честно себе задать вопрос(правильный:)) и честно на него ответить:))Знаешь,какой вопрос сЕБЕ надо задать?:))
02.02.2004 13:05:20, Кarolina
Знаю. А на фига мне все это надо? ;о))) 02.02.2004 13:10:27, Элисон
:0)))) Первое, что прозвучало у меня в голове:)))) 02.02.2004 13:13:09, Kenga
Тоже хорошая вопроса:))Ответ знаешь? 02.02.2004 13:12:59, Кarolina
Тоже знаю. ;о)

Ты мне лучше свой вопрос задай. ;о)

На самом деле, я мучаюсь в большей степени потому, что к моим прогнозам отнеслись как к предсказаниям Кассандры. Я знала, ЧТО придется расхлебывать и КОМУ. Те, кто принимал решение, "уже далече", а я...
02.02.2004 13:18:35, Элисон
Мой вопрос в таких случаях такой:"Я добровольно писала заявление "Прошу принять меня на работу"????"
Ответ - добровольно:))Меня никто не принуждал:))
02.02.2004 13:32:20, Кarolina
Но там не было слова "навечно":) 02.02.2004 14:23:08, Харас
Конечно,не навечно,это самое главное:))
Но СЕЙЧАС вот - я работаю здесь.И выполняю,чего скажут:))
А уйти-то можно,понятное дело:))Тогда надо спросить себя- чего я отсуда не ухожу?:))
02.02.2004 14:26:33, Кarolina
Это я понимаю. Но не мотивируюсь пока, увы. 02.02.2004 13:42:50, Элисон
Значит,нечестно себе ответила:))
02.02.2004 13:44:14, Кarolina
Честно ответила: заявление писала добровольно. ;о) 02.02.2004 14:04:49, Элисон
Не прочувствовала ,значит:) 02.02.2004 14:09:17, Кarolina
Слушай, а как бы ты реагировала, если бы все те ошибки, от которых ты тщетно предостерегала, совершили (ну ВСЕ!), а расхлебывала бы их ты? 02.02.2004 14:14:07, Элисон
У меня ЭТО - каждый божий день:( Еще потом на меня и злятся - "накаркала":))

Я реагирую так ,как описала выше вопросы:)) "Я сама выбрала это место работы,со всеми вытекающими":))
02.02.2004 14:18:08, Кarolina
тогда попробуйте разозлиться."Я все равно это сделаю". 02.02.2004 13:43:56, Евра
;о) Куда ж я денусь. Мало того, что сделаю, так еще и повторю этот труд летом, при корректировке бюджета.

Памятник мне, па-мят-ник!
02.02.2004 14:06:29, Элисон
Это издержки профессии. С третьего, что-ли, облома я научилась врать начальству - и закладывать (партизанскими методами) в модель по-максимуму, зная, что облом неизбежно наступит. Обычно ИТ-шники, у которых та же проблема, готовы сотрудничать. 02.02.2004 13:23:01, Ok-ka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!