Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Gamma

Понты дороже денег

Вот есть такое выражение "Иногда понты дороже денег". Меня оно интригует и мне интересно мнение участников конфы в какие моменты данное выражение можно считать верным.
Кто что об этом думет?:)
Можно отвечать инкогнито, если не хочется светить ник.:)))
02.02.2004 10:52:10,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Просто пример. Я (моя фирма) получила контракт на год с дилером "Фольксвагена" в Москве, а конкуренты - не получили. Уже начав работать, через месяц клиент мне сказал, что решение принял однозначное, увидев, что я приехала на переговоры на иномарке, а представитель конкурентов - вошел в ворота пешком (значит приехал на метро). С моей стороны не совсем понты, машину я покупала не ради этих переговоров, но все ж я умышленно въехала на территорию, а не оставила машину за воротами. Клиент сказал, что у него вызывает большее доверие партнер, умеющий зарабатывать деньги: значит были другие клиенты, которые нанимали меня.
А вот ноутбук таскаю на переговоры - точно для понтов. Работает правило!
02.02.2004 12:41:46, не важно
:))) Космополитен прям вспомнился:) Так и видится _представитель дилера_, бдящий у окошка перед переговорами и высматривающий, кто как прибыл...
А что делать тем, у кого окна на другую сторону?:)))
Не обижайтесь, плиз, но звучит странненько как-то:))
02.02.2004 12:59:23, Kenga
Он не высматривал. У него служба безопасности хорошая. Прежде чем подписать контракт справочку-"объективку" ему готовят. На свою фирму я видела. 02.02.2004 13:31:48, не важно
Ой, пардон, я запуталась. Вот тут вы пишете, что клиент решение принял "увидев, что я приехала на переговоры на иномарке, а представитель конкурентов - вошел в ворота пешком". А вот тут вы пишете "Он не высматривал. Прежде чем подписать контракт справочку-"объективку" ему готовят".

Можно уточнить, как одно с другим вяжется? Он _увидел и принял решение_? Или он ничего не видел, а изучил материалы СБ?
02.02.2004 13:52:33, Kenga
А при чем здесь тогда "кто на чем приехал"? Служба безопасности знает в лицо всех, кто только должен приехать на переговоры и отслеживает, на чем они появляются? Если да, то я не верю. Если нет, то не имеет никакого значения, на чем на именно эти переговоры вы приехали и на чем приехал ваш конкурент, служба безопасности это не отслеживала...
И я не верю в то, что вы в силу хоть каких-нибудь причин могли видеть справку, составленную на вашу фирму "хорошей службой безопасности".
Но мы уклонились от темы. Это все совершенно другие моменты, которые только укрепляют мою точку зрения:)))
02.02.2004 13:42:03, Kenga
Gamma
Знаешь, если бы окна были у данного товарища в другую сторону, то он, наверное, все же нашел другие зацепки в данном случае. Из ответов я сделала только один вывод - понты все же есть и есть люди, которые их принимают серьезно. 02.02.2004 13:09:45, Gamma
Ну, видишь ли, зацепки существуют вообще во всем. Ничего такого нет в человеке, что не могло бы стать зацепкой. Но я не могу из этого сделать совершенно никакого вывода глобального:)))
Нет такой вещи, которую хоть кто-нибудь не принимал бы серьезно. И что?
02.02.2004 13:19:42, Kenga
Gamma
Но ведь понты, мне кажется это специально сделанные вещи, не естественные то есть. Их специально делают для того, чтобы пустить пыль в глаза. Вот и та девушка, которая "не важно", специально заехала на машине в ворота, а не потому что так привыкла.
Мне хочется понять про понты, работают они или нет.:)))
02.02.2004 13:39:29, Gamma
Честно скажу - не знаю:)) Мне пофиг:)))) Начиная с определенного момента все и так друг друга знают, кто на что способен. Лично мне важно, чтоб у клиента были деньги, а есть у него понты или нет, мне безразлично:) 02.02.2004 13:47:04, Kenga
Gamma
А неизвестных клиентов тебе не попадалось, таких про которых ты не знаешь есть у него деньги или это все понты - деньги взятые под понты, как Алекс описывает, и не факт, что завтра их у него вдруг не будет?:))) Или на твоем уровне уже все очень прозрачно? 02.02.2004 14:08:29, Gamma
С улицы??? Мне таких не попадается, мы рекламу не даем. В любом случае у нас клиент все платит вперед, и даже если завтра у него денег не будет, меня это никак не взволнует... 02.02.2004 14:15:41, Kenga
Gamma
Понятно. Спасибо за живой пример. Значит правило работает. 02.02.2004 12:56:57, Gamma
Мне кажется - это вообще не "правило". Работает и один, и другой подход. И есть места, куда без понтов не подъезжай, а есть другие места - где любые заметные понты повредят. Зависит вовсе не от "духа компании" какого-нибудь общего, а от КОНКРЕТНЫХ людей, с кем столкнешься.

Поэтому и одна сторона верна, и другая. Те, кто делают ставку на "понты" - выигрывают в одних ситуациях. Но проигрывают во многих других. Те, кто "без понтов" - те наоборот. Вот и вся правда.

Я клиентов навидалась сколько-то. Видела и переход - на "покупном", принимающем решения месте в одной компании, работал один человек - и тогда "подавай понты" вовсю. В том числе -соответствующий раздутый язык переговоров, "выставляться из себя" было надо. Сменился только этот человек - и стало там же совсем наоборот: прямо к делу, сухо, финансово - "выгоды... цена... сухой денежный результат".

Кстати, осторожное обобщение - финны ВОООБЩЕ к понтам аллергичны.
02.02.2004 13:05:01, Кондратея с работы
Очень согласна. Но в моем бизнесе много внимания уделяется именно внешним проявлениям, которые иногда смело можно назвать понтами. А иногда и объективной необходимостью.
А зависит точно от конкретных людей - реагируют они на это или нет.
Еще один пример: прежде чем выставить цену, наша фирма тоже "наводит справочки", расспрашиваются люди, участвовавшие в переговорах. Цель - узнать, что важно для клиента: понтовость или сухая суть - от этого завист способ подачи материала, ведь часто некоторые услуги заказываются не для себя, а с целью, например, получить кредит в иностранном банке, а также цель - по понтам понять платежеспособность клиента.
02.02.2004 13:39:08, не важно
Gamma
Про финнов интересно. Они все к ним аллергичны или тоже есть кто "очень даже за"? Мне интересен этот вопрос еще и в смылсе развития внутренней культуры человека. Есть ли правило, что чем выше культура, тем меньше ведутся на понты или нет? 02.02.2004 13:23:41, Gamma
Мне кажется - нет такого правила. "На понты" ведутся из-за подсознания, а не сознания.

Финны правда сильно аллергичны. Отдельные представители бывают, исключения везде есть. Но здесь вероятность очень хорошая - можно смело НЕ закладываться на понты.
02.02.2004 13:28:28, Я же
O'Merry
Off. Оксан, можно личный вопрос? Твоя знакомая Руфина купила пианино или еще нет? 02.02.2004 11:39:20, O'Merry
Gamma
Можно, нет, она не купила, но есть другие ищущие.:) У вас какого цвета и размера? 02.02.2004 12:12:41, Gamma
O'Merry
Мы в конце концов сломались и пригласили настройщика :)))
Так что теперь имеем внешне потерто, но зато идеально звучащее старинное (10-е годы 20 века) черное пианино (пр-во Лейпциг), бронзовые подсвечники, клавиши - слоновая кость, резной "фасад" :)))
Если до настройки я готова была его даром отдать, то теперь уже хочется продать за приличные деньги... :)) настройщик заверил, что оно того стоит. У тебя никому из знакомых не надо? :))
02.02.2004 12:15:58, O'Merry
Gamma
Увы, за деньги не надо.:( Вернее, эта знакомая готова купить даже, но ей нужно маленькое, типа "Петрофф", и светлое. У них у самих стоит "Красный Октябрь" черный. Говорит, что в их малогабаритке смотрится плохо, хотя звучит хорошо. 02.02.2004 12:55:12, Gamma
O'Merry
Ну, тогда ладно! :) Будем искать! :) 02.02.2004 13:12:32, O'Merry
Siniy
ну, к примеру, когда на работу устраиваешься, то твои деньги никому не нужны.. А понты могут быть и оценены ;)) 02.02.2004 11:05:48, Siniy
Gamma
Какие, например?:) 02.02.2004 11:29:40, Gamma
Siniy
любые :)) когда человек ценит себя и умеет хорошо преподнести (даже лучше, чем есть в жизни), то это тоже может восприниматься как понты.. да оно и есть ;) 02.02.2004 11:46:00, Siniy
:))) Ужас какой. :)))

Когда его применять - не знаю, я вообще смутно догадываюсь о его значении. Вероятно, оно характеризует человека, по мнению которого внешняя атрибутика и производимое ей впечатление стоят капитальных инвестиций. :)
02.02.2004 11:04:15, Мата Хари
Gamma
Я вот тоже так догадываюсь, но у меня нет таких примеров.:))Ну, может быть кроме примера Онасиса, когда он последние деньги, так было написано в одной статье, отдал за очень хороший костюм для того, чтобы записаться в какой-то замечательный гольф-клуб с целью получения нужных знакомств.
Это те самые понты? И были ли они? Может врут все писаки и никакие понты не помогут?:)))
02.02.2004 11:27:20, Gamma
Пример из жизни. Один из крупнейших в свое время поставщиков кофе в Россию стал им так. Взял кредит в несколько десятков тысяч баксов, на эти деньги полетел в Бразилию, снял президентский номер в крутейшем отеле, Роллс с шофером и поехал кататься по плантациям. Денег хватило на три недели. Потом приехал в Россию с контрактами и под контракты кредитовался снова... И раскрутился.

Тут точно - понты были дороже всего :) Потому как к моменту поездки ничего, кроме оранжевого горбатого "запорожца" у него не было :)
02.02.2004 11:52:40, AleXXX
Gamma
Следующий вопрос.:)) Как такие люди не боятся пролететь с этими понтами?:)) 02.02.2004 12:45:11, Gamma
Кто не рискует, тот не пьет шампанского.
Понты - всегда риск. Всегда авансирование в счет будущих прибылей.
02.02.2004 13:40:42, не важно
Я предполагаю, что 10 лет назад, когда я 4/5 зарплаты тратила на одежду (которую сейчас не покупаю, потому как жаба-с:) - это и были те самые понты. Списываю на возраст, бедное детство и офигение от первых заработков. :)))

А у Онасиса на инвестицию больше похоже. Поди окупил он все же тот костюмчик, благодаря заведенным в гольф-клубе знакомствам. :)
02.02.2004 11:38:06, Мата Хари
гы, даже ГЫ:)) на что же мне списать купленную на последние "пять копеек" пачку не-по-карману-дорогих сигарет при походе на собеседование при приеме на работу (лет было - совсем ничего, видимо на возраст:)), собеседование пятьсот-пятьдесят-пятое-вымученное-нежелаемое, правда, вот уже черте-сколько лет...ээээ.. собеседую тут... кто что курит всех волнует, да и волновало в последнюю очередь, как понимаешь:))) 02.02.2004 12:34:05, Ма-Машка
не знаю, что вы читали про Онасиса, но обычно как раз чтобы приняли в замечательные гольф-клубы, требуется рекомендация от их членов. Один костюм погоды не сделает. 02.02.2004 11:33:45, Юксаре
Gamma
Так я тоже об этом думала, но вот пишут же.:)) Не секрет, что Онасис стал богатым не по наследству, а даже совсем наоборот.:) 02.02.2004 12:47:55, Gamma
"хороший понт дороже денег". причем всегда. абсолютно согласна:) 02.02.2004 11:04:09, Банни, переливаясь всем своим ником
Gamma
А примеры? Можно написать?:) 02.02.2004 11:28:42, Gamma
Xenny
Ничего не думаю, поскольку не употребляю. И ваще я экономная :) 02.02.2004 11:03:11, Xenny
Gamma
А может стоит употребить?:)) Глядишь инвестиции и окупятся.:)) Ищу положительные примеры.:) 02.02.2004 11:28:13, Gamma


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!