Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детский вопрос, но тут люди знакомые...

чье мнение для меня ценно. А вопрос такой. Ребенок без малого девяти лет не хочет ходить в художественную школу. Это еще не настоящая официальная "художка" с занятиями 3 раза в неделю по три часа и государственным дипломом об окончании через 5 лет. В нее экзамены сдают попозже, лет в 11 или 12. Это такая "предхудожка", сильно платная, мало чему обучающая, но позволяющая повариться в этой среде, с этими преподавателями, раз или два в неделю. Ну и наверное облегчающая поступление.
Способности рисовательные в ребенке явно присутствуют, но вот лени присутствует на пятерых. В сочетании с диагнозами, это приводит к тому, что простые школьные уроки делаются по многу часов с кучей моих усилий. Но опять же, на фоне диагнозов, развитые художественные способности и диплом художественной школы были бы весьма кстати... Вот и не пойму, заставлять или ну ее на фиг. Главное, что и сам ребенок не может принять решение. Но чувствую, что не хочет, но боится в этом признаться...
30.01.2004 16:49:52,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
На самом деле диплом художественной школы -это никому и ни зачем не нужная бумажка, тратить на которую силы я бы не стала.Где ее могут попросить?И зачем? Не могу себе и представить..

Художетсвенная школа, как и музыкальная и любая массовая ШКОЛА предназначена не только и не столько для развития художественных навыков, сколько для расширения кругозора.История искусств, декоративно-прикладное искусство,лепка и прочие общеразвивающие предметы помимо живописи, графики и композиции занимают много времени.И не всем детям показаны.

Моя дочь училась в классической художественной школе год.И бросили мы ее не из-за нагрузок, а из-за мизерного результата на выходе.
Пошли в ту же самую школу на платные групповые занятия только живописью и рисунком .И годовую программу прошли за пару месяцев при гораздо блее интенсивных и полезных занятиях.И работы нашей группы на выходе были в разы качественнее, чем у общешкольников.

Т.е я бы художественную школу, как панацею и ориентир для ребенка не ставила бы вовсе.

Что касается теперешних зянятий.Ребенку 9 лет рисования " по часам и расписанию " вообще может быть утомительно.Рисуют они пока по вдохновению и занятия посещают для общения и удовлетворения других потребностей..

Вобщем, при активном противлении, я разрешила бы бросить.
Если к этому есть склонность, то к этому обязятельно вернешься.
После почти двухгодичного перерыва в занятиях моя старшая опять горит желанием рисовать.

И о брошенной художке я не жалею ничуть.У нее есть оределенные способности она, надеюсь, свое догонит.А вот явного таланта, чтобы закопать, нет.Поэтому и случился такой перерыв в занятиях.

А изобразительное искусство это самый трудозатратный вид искусства.Там нужна офигительная работоспособность, чтобы хоть чего-то достичь.Ежеденевная.

30.01.2004 17:17:40, =СветА™=
Puniy
Согласна, при поступлении в ВУЗ никто не спросит о законченной художке. Но, надо будет сдавать экзамены: работа, композиция, рисунок.
Если есть желание и способности, можно заниматься с преподавателями. Но все равно без желания никуда. Надо создавать положительную мотивацию
30.01.2004 17:22:25, Puniy
Дубравка
Искать другую студию. Пытаться убедить ребенка, что это необходимая ступень к будущей профессии. Но... Им так тяжело без игры. Им трудно делать все по-взрослому, хмуро и напряженно. Не может быть, чтобы в такой огромной Москве нет студии, где бы работали веселые энтузиасты способные увлечь детей. 30.01.2004 17:13:42, Дубравка
Puniy
Заинтересовать, не принуждать ни в коем случае. Принуждение и объяснение пользы в будущем только ухудшит положение.

Сужу исключительно по себе, ходила в муз. класс. Большинство детей ненавидело музыку, потому что родители ( в основном из инженерной, не музыкальной среды) принуждали.

У меня самой дитенок еще маленький, но тоже брежу художкой. Ходим на занятия раз в неделю, дома заставляю рисовать мягко, чтобы подарить рисунок родственникам, повесить на стену (вся стена завешана в ущерб, можно сказать, интерьеру), хвалю ее часто.
Не знаю, может я и не права, но ИМХО заставлять - хуже
30.01.2004 17:04:04, Puniy
remka
При таких же обстоятельствах нашла потрясающую худ. студию, с творческой атмосферой, талантлиывм педагогом - теперь бегом бежит. 30.01.2004 16:58:54, remka
а территориально гда ваша студия находится? может, у вас есть какие ссылки на подобные заведения в Москве ?моя вот уже 2 года все свое свободное время рисует,в игрушки не играет, да мои беременность, роды, переезды и проч. - не было времени возить. 30.01.2004 17:10:33, Медея
remka
:) В Ростове на Дону :)) 30.01.2004 18:34:54, remka
Меня держит только тот факт, что это официальная государственная художественная школа, диплом которой нужен для поступления в художественный вуз, ну и сам по себе тоже...
Понятно, что до вузов и дипломов нам еще жить и жить, но...
30.01.2004 17:02:44, КрОлик
remka
Ко мне домой - когда Манюша была маленькой и я не могла Катю выдить на кружки - приходила замечательная учитель рисования. Это был такой творческий человек, от которого мы все заряжались энергией. (Сейчас она переехала в Зеленоград и нам ее не хватает :( )
И она говорила, что в официальные худ школы идти лучше попозже, а лет до 10-12 имеет смысл заниматься в творческих худ студиях. Ребенку очень нравится.
30.01.2004 18:40:21, remka
Это не СветаТМ была случаем? :-))) 30.01.2004 19:54:50, КрОлик
remka
Нет, но смотрю - в Зеленограде теперь живут несколько замечательных творческих педагогов-художников. Вот бы им создать что-то! 31.01.2004 00:34:09, remka
=СветА™=
??? твоя неправда.:-) Никакой вуз не рассматривает диплом художетсвенной школы, как документ, влияющий на поступление.
Только ТВОЕ умение рисовать.ты на общих основаниях даешь все экзамены и то, где ты этому учился не волнует никого. :-))

Причем, это уже так давно, как только я могу вспомнить..
По крайней мере и в Полиграфическом и Суриковском и в Строгановском и в МАРХИ именно так.

Кому нужен диплом без умения и кому нужны корявые лапы с сотней дипломов в них?
30.01.2004 17:21:28, =СветА™=
А в вуз теперь не берут просто по творческим работам без диплома школы? И потом на фига ей чисто художественный вуз? Все равнонадо идти будет в прикладной (дизайнеры, модельеры, театральные декораторы и т.д...) 30.01.2004 17:10:28, Харас
В специальный художественный вуз для "людей с ограниченными возможностями" таки надо этот диплом. По крайней мере так было написано в правилах приема пару лет назад. Маловероятно, что она туда пойдет, но кто знает... 30.01.2004 17:34:58, КрОлик
Ну купишь диплом школы.
Хотя я бы ориентировала на обычный вуз.
30.01.2004 19:19:20, Харас
Да я никуда пока не ориентирую. Так, для себя... 30.01.2004 19:55:28, КрОлик
А для себя считай, что купишь:) Или за 2 года в 16 лет пройдете. 30.01.2004 20:53:42, Харас
Настаивать до тех пор, пока ребенок открыто не признается, что не хочет. И еще чуть-чуть после этого. 30.01.2004 16:53:23, В6
А когда плачет, но идет? это уже открыто или еще нет? 30.01.2004 17:00:01, КрОлик
=СветА™=
Это уже нафик не надо.Обучение искусству из-под палки, конечно,ингда дает свои плоды.Вот Брюллов в 7 лет запертый в комнате часами немецкие гравюры копировал.По штришкам.Никакой мотивации, кроме угрозы ремня. :-)А получился художник.
Но ты же такой цели не ставишь.
ей вполне можно отдохнуть, просто побуждая рисовать для себя дома.
Сравнительные оценки, так ценные для групповых занятий, в этом возрасте еще плохо работают-свои работы все равно кажутся лучшими. :-)

Так что смысла в заставлении, прости, не вижу.
Говорю, как бывший профессионал , владеющий ранее изо студией для детей именно такого возраста.
30.01.2004 17:33:10, =СветА™=
Жила бы ты поближе и владела бы по-прежнему изостудией :-) 30.01.2004 17:41:34, КрОлик
Puniy
Открыто конечно.
Меня на хореографию волоком таскали, в буквальном смысле слова. Мама пошла мне на встречу. Ощущения теперь двойственные. Оч. благодарна ей, что не убила характер и прислушивалась. Жалко, что ничего не достигла в области танцевального искусства (не факт, правда, что из меня чего-то бы вышло).

Мое мнение, давить нельзя. Формирование характера важнее, чем профессиональные навыки.
30.01.2004 17:27:07, Puniy
Я вот очень благодарна своему отцу, что он меня буквально заставил бегать на коньках, пойти на курсы английского и на экзамены в очень хорошую физматшколу. Очень пригодилось по жизни, хотя по первому пункту с самого начала было очевидно, что олимпийского чемпиона из меня не выйдет. А вот музыкой заниматься не заставили, и об этом я потом сильно жалела. 30.01.2004 17:39:12, КрОлик
по-моему, это уже открыто. Может, действительно, поискать другую студию? 30.01.2004 17:01:34, В6
А она не хочет в эту или в принципе? 30.01.2004 16:51:50, Харас
В принципе что? Рисовать? Она сама по себе охотно и хорошо рисует (ты же видела), но ей не нравятся темы, не нравится напрягаться, трудно акварелью, облом вставать и тащиться из дома, преподаватель - зануда (он действительно какой-то смурной и сам по себе). Энтузиазма короче по поводу этих занятий - ноль. Понятно, что вопросы ее будущего и дипломов ей фиолетовы.
А у меня - серьезные сомнения в том, что она (вернее мы) вообще потянет эти три раза по три часа в дальнейшем.
30.01.2004 16:58:38, КрОлик
Puniy
Искать интересного преподавателя надо. Подготовить можно и в другом месте. А в художке этот препод потом будет? 30.01.2004 17:29:21, Puniy
Этот в том числе. 30.01.2004 17:42:42, КрОлик
В принципе в другую. До 12 лет у вас еще масса времени,я бы пока походила бы в студию, где ей было бы радостно. А с художкой будете решать потом, по ситуации.
30.01.2004 17:07:37, Харас
Ну да, я тоже к этому склоняюсь. В другую или вообще прерваться. Учительница рисования из обычной школы второй год Натаху обрабатывает, к себе зовет на кружок. Но у нас в это время логопед, он по известным причинам нам важнее.
Но эта художка у нас прямо под боком...
30.01.2004 17:29:07, КрОлик
А перенести логопеда никак? На следующий год, например, заранее договориться? 30.01.2004 19:21:01, Харас

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!