Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В 128 раз о защите своих прав

Зацепила меня прочитанное в конференции: "плачу врачу, чтобы ходить без очереди". В связи с этим вспомнилась ситуация: грудничковый день. Перед кабинетом ортопеда сидят три женщины с детьми по месяцу (все три мамы впервые принесли детей в поликлинику на осмотр). Ортопед принимает долго, мамы стоят в очереди уже второй час. Когда наконец подходит очередь одной из них, откуда-то из коридора возникает врач и заводит в кабинет женщину с девочкой лет двенадцати (не на костылях, не в гипсе, не в бинтах), маму грудничка в кабинет не впускают. Когда минут через двадцать "безочередная" мама с девочкой выходит, тут же влетает другая женщина, с ребенком лет трех, опять же, вполне целым на вид. Маму грудничка опять выставляют из кабинета. Дальше понятно -- опять двадцать минут приема, за это время грудничок просыпается, ором будит второго, третий, правда, стоически спит...
Кто нарушитель прав -- врач или "безочередные" посетители? Перед кем защищать свои права мамам грудничков? И каким способом, кроме силового?
30.01.2004 13:52:24,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Агнесса
Права сови мама грудничком защищать от врача, мне кажется.
Я вот, во избежание подобных ситуаций, не ходила с ребенком в районную поликлинику.
Вернее была, один раз там всего.
На всякий случай пошла.
Но, я понимаю, тчо бывают случаи, когда денег на то, чтобы вызыать платных врачей на дом просто нет.
Тогда придется отстаивать свои права.
ПРавда вот отнести своего ребеночка ко врачу, которого я пыталась наказать, я бы поостереглась.
30.01.2004 14:52:26, Агнесса
Вот и меня это больше всего волнует - КАК потом врач будет к ребенку относиться.

Насчет платных специалистов -- все проблемы мы решали с ними, а в поликлинику ходили на плановые осмотры (чтобы чего-нибудь не проглядеть) и на прививки.
30.01.2004 15:01:53, Айви
Агнесса
А я узнавала, когда планоые осмотры и вызывала на эти плановые осмотры платных врачей на дом.
Если средства есть, тотак, мне кажется, лучше всего. :-)
30.01.2004 15:05:07, Агнесса
Не ходите с маленькими детьми в районные поликлиники без острой на то необходимости. Особенно с грудничками. Осмотр специалистов там на 90% профанация и отписка. Если что-то беспокоит - пригласите доктора на дом - из Семашко или другой платной поликлиники (любого - ортопеда, лора и т.д.). Не очень большие деньги с лихвой окупаются сэкономленными нервами, временем и здоровьем. 30.01.2004 14:37:24, SlavKin
Аксандра
А если нужна справка, то приход того "специалиста" из районной поликлиники стоит МАКСИМУМ 10 у.е. и придет в удобное время и все что надо в карточке напишет. 30.01.2004 14:42:12, Аксандра
Агнесса
Не, ну надо учитывать все же, что не у всех есть деньги.
И даже 10 у.е. могут быть критичны.
Тогда беда конечно...
30.01.2004 15:01:11, Агнесса
Нет, деньги тут ни при чем. Дело в том, что я до отвращения не люблю чувствовать себя "барыней". Может, это и неправильно... но пока это не создает угрозы ни для кого из моей семьи, я уж лучше поберегу нервы. "Барская" ситуация мне в сто раз неприятнее, чем любители ходить без очереди. 30.01.2004 15:33:50, Айви
пчела Майя
А мне еще кажется что в норме в поликлинике можно всех врачей обежать за полчаса, а так сначала надо с каждым договориться, а потом каждого принять у себя дома - ИМХО проще сходить в п-ку, если это просто осмотр. 30.01.2004 15:59:21, пчела Майя
Агнесса
В бесплтаноя врядли за полчаса всех обежишь. Там же очереди к акждому.
Я вот помню, мне сказали такое, после чего ядолго смеялась.
Смеялась потому, что имела возможнось послать районную поликлинику далеко и надолго. а если бы не имела, то плакала бы.
Так вот, ребенку еще не было месяца, я один единственный раз пошла в бесплатную поликлинику.
Мне сказала, что надо планово в месяц показать ребенка невропатологу. Я сказала, что могу пойти показать, тю.к. я уже там, но мне сказали, что так не получится.
И что в следующий вторник с половины восьмого до половины девятого утра можно будет придти в поликлинику и записаться в журнал на прием к невропатологу.
ПО телефону записи они не делают.
Хотя это все равно, потому что телефон у них все равно всегда занят.
Вот так вот.
После этого я поняла, что я только если у меня вообще денег не будт пойду в бесплатную поликлинику.
30.01.2004 16:09:30, Агнесса
пчела Майя
Сочувствую. В нашей обычно пусто. Только у отдельных врачей очередь, типа окулиста, но не в грудничковый день. Но все равно не хочу я их у себя дома видеть. Если конкретная проблема и нужен врач, другое дело. Но тогда он не будет из нашей поликлиники. 30.01.2004 16:20:44, пчела Майя
Медея
не надо силового. надо - жалобу, желательно в письменном виде, заведующей или главврачу поликлиники. и чтоб в правом верхнем углу этой жалобы было означено 2 адресата: заведующая с присовокупленными к ее ФИО словами "в копии" и .... управление здравоохранения вашего округа или Департамент здравоохранения (туда - оригинал). А можно попроще- по телефону пожаловаться в вышестоящий орган(телефончики в фоей поликлиник вывешены).
30.01.2004 14:04:15, Медея
ЧаПай
Простейшим - в любой детской (взрослой) поликлинике есть заведующая отделением. Идете к ней и просите поучаствовать.

100% лечит ;-)
30.01.2004 14:01:04, ЧаПай
(кровожадно) Ох, попробую вылечить врачей :)... Спасибо! 30.01.2004 15:03:14, Айви
Агнесса
ВОбщем совет правильный.
Но ведь каждый раз через заведующую ходить на приемы не хочется.
Нервов жалко. Да и у врача, с которым произошел конфликт, не хочется лечить своего ребенка. Может врач от злости не то что-нибудь сделает.
Но, что делать не знаю.
Я вооще по жизни устала уже даже всех воспитывать, поэтому в районные поликлиники не хожу вообще.
Даже в женскую консультацию не ходила, когда беременная была.
30.01.2004 14:58:43, Агнесса
ЧаПай
Вообще-то, поймите меня правильно, районный поликлиничный ортопед редко ЛЕЧИТ. Он - как участковый терапевт - преимущественно, констатирует норму или направляет на обследование.

В детской пол-ке мне везло - все было всегда нормально - а вот во взрослой пришлось действовать через заведующую. Помогло здорово ;-)
30.01.2004 15:04:50, ЧаПай
Агнесса
Да, я знаю.
ПРосто, может бывают уроды среди них (врачей), что в отместку за то, что на него нажаловалиь, могут специально не заметить у ребенка таких проблем, которые надо заметить вовремя.
Я тоже вообще в подобных случаях к заведующим хожу.
Как правило, после всего, понимаю, что цель не оправдывала средства.
Я трачу такое количество нервов на все это, что лучше бы я потратила много денег.
Вобщем теперь я стараюсь тратить деньги вместо нервов.
Но, вообще говоря, даже за свои деньги и даже за немаленькие, тоже приходится тратить много своих же нервов. :-)
30.01.2004 15:10:35, Агнесса
Аксандра
Вообщем-то если они не заметят проблем, которые надо заметить вовремя - это подсудное дело. 30.01.2004 15:12:28, Аксандра
Агнесса
Да, только подать в суд и добиться своего на практике очень сложно. Это все знают, в том числе и врачи.
Да и вообще, когда речь идет о врачебных ошибках, и об их круговой поруке, добиться правды и доказать что то очень сложно.
Да и вообще, медицина наука неточная.
30.01.2004 15:22:35, Агнесса
В поликлинике зав.отделением??? Каким?? ИМХО, там только глав.врач есть и он прикрывает всех своих специалистов, как крестный отец!!:((

Я тоже была в роли мамы с грудничком, лезли все, кому не лень и, типа, из стационара, и со скрой... Справедливость найти не удалось. Просто больше мы туда не ходили.
30.01.2004 14:36:33, Фиглия
ЧаПай
В поликлинике есть отделения. В отделениях есть заведующие. Над ними - главврач.

Допускаю, что в ВАШЕЙ поликлинике отделений нет.
30.01.2004 14:39:42, ЧаПай
Правильно допускаете, и в моей и в районной. И всё равно всё зависит от главврача, как человека... 30.01.2004 15:20:02, Фиглия
Чего гадать-то - врач, естественно. У нас бесплатное обслуживание. А платное - в нерабочее врачевое время, плзззз:) 30.01.2004 14:00:58, Хло-Фло

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!