Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ежечка

Практически-философский вопрос о дамах в возрасте

Семьяне, как вы думаете, поэчему работодатели не с охотой берут на работу женщин старше лет 45-ти например?
Я сейчас нахожусь в роли такого работодателя. Работников в мое подразделение набирали еще когда меня там не было. Набирали через пень колоду, срочно. В итоге я имею человек 10 из 14-ти в возрасте близком или старше вышеуказанного. Работа там не требующая суперквалификацию. Главное, это умение общаться с людьми, аккуратность и наличие здравого ума.
И вот что примечательно. За полгода у меня уже сложилось мнение о каждой и перед очередной аттестацией подразделения я села и записала свои мысли - кто хороший, кто не очень, кому зарплату поднимать, а кто и не очень заслужил. И получилось в итоге, что в шоколаде у меня те, кто помоложе. А к старшим у меня практически ко всем претензии. Ну не понимают они, что работают в коммерческой структуре. Такое чувство, что они думают, что только за то, что они нас осчастливили выходом на работу, все сразу должны заплатить им большие зарплаты. А то что ляпы делают да такие, что и не прикроешь, чтобы начальство выше не узнало, это мы забываем моментом. А при получении зарплаты они приходят и начинают мне жаловаться, что как же так, премию им не дали. Это к тому еще, что зарплата у них совсем не маленькая. Сомневаюсь, что где-то в городе на таком месте столько платят.
И сегодня на аттестации со мной рядом сидела диретор по кадрам и задумчиво так говорила: "Да, конечно, молоденькие девочки для посетителей смотрелись бы лучше..."
Вот откуда это и в ней и во мне? Может я не права, может много требую? Вроде и хочу-то только, чтобы подразделение работа без замечаний. А когда узнаю случайно, что самому главному шефу сказали, что вот это подразделение всегда будет проблемным, потому что кого набрали сначала сами видите, так сразу хочется обновить весь штат :((
29.01.2004 21:30:47,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гмм .... Значится, начнем с того, что законы больших чисел на бухгалтерию из десятка человек, которые не по репрезентативной выборке набираются, а в процессе нормального рекрутинга, не действуют. Вывод - набирать надо людей правильно, а если люди набираются непойми кем непойми как, будет набран балласт и 25-летний, и 45-летний. Надо каждого человека отдельно смотреть, а не кухонной социологией заниматься.

Об обучаемости. Пардон, но вот это от менеджера зависит. У меня 45 и 50-летние за год осваивали англ. яз. на уровне, когда люди способны свои мысли понятно изложить на бумаге (пусть с кривоватой грамматикой) и за три месяца ACCESS в вполне приличном объеме.

О гнилье и неадекватных. Равно представлено во всех возрастных группах, имхо. Если человек был нормальный в 25, то и в 50 нормальный будет, с высокой вероятностью. А если в 25 был гнилой, то и в 50 гнилой будет. Разве что жизнь научит не выделываться прилюдно.

А если менеджеру некомфортно руководить людьми на поколение старше его самого, проблема в менеджере, не в людях.
30.01.2004 12:26:43, Ok-ka
Ежечка
а как быть с "революционерами" например? ну теми, кто всех остальных подначивает революции устраивать и ходить к начальству с митингами?
у меня таких 2 штуки. нормальные тетки, только вечно чем-то недовольны и других - вполне довольных - подначивают.
30.01.2004 12:47:05, Ежечка
"Диссиденты" и профсоюзные деятели по призванию в любом коллективе есть. Они хороши для "рабочих групп", в которых начальство на равных с представителями коллектива обсуждает проблемы. Например - что-то при каждом закрытии месяца у нас аврал, три дня сидим до ночи. Не нравится? Тогда давайте идеи, что можно сделать, чтобы аврала не было. Если активистки надумали чего дельного - внедрить, и отметить, в приказе с благодарностью, подарком-сувениром и пр. И следующую проблему им в разработку дать. И вся революционная энергия в дело уйдет.

Но для этого нужен спокойный, уверенный в себе начальник. Который с "народом" общаться не боится, и за авторитет свой не дрожит (т.к. авторитет не на кожаном кресле держится).

Еще люди с обостренныим чувством социальной справедливости хороши на некоторых участках. Например, у меня в прошлой компании была такая дама (профорг по призванию) расчетчик по зарплате - так она следила, чтобы никого не обидели (сверхурочные честно оплатили, премию не зажали, день рождения не забыли, матпомощь дали в случае несчастья, справку на пенсию наилучшим образом оформили и пр.), и со всем услышанным от жалобщиков шла ко мне. Это ОЧЕНЬ ценный работник, отличный канал обратной связи
30.01.2004 13:01:15, Ok-ka
rozmaita
У меня те же претензии к юным соискателям. 30.01.2004 10:52:27, rozmaita
Крыссандра
Эх, как много всего и разного я о своем возрасте узнала.
По своему опыту работодателя могу сказать - все - разные. И очень часто молодняк в принципе не умеет работать. На него нельзя положиться, чаще всего "свое" превыше дела.
Конкретно у меня в отделе - 60% за 40. Именно они и работают. Остальные - на подхвате. Ответственность отсутствует - опаздания со сроками сдачи работ, однобокость действий, неаккуратность...

Оптим. возраст, похоже 32-38. Там есть и амбиции и опыт и силы для работы.

Более старшие - просто устали. Они могут очень и очень многое, но на это приходиться тратить больше сил, чем молодым. Так что в критич. ситуациях они незаменимы. А как рабочие лошадки - лучше помоложе брать.

Речь идет о высоких технологиях и хорошем образовании. Работа в инофирме.

Крыссандра, дама "за 45".
30.01.2004 10:45:23, Крыссандра
не поняла, жалко увалить? а через 5 лет еще жальче будет, а сейчас еще они сами что-то изменить в своей жизни могут.
объявите, что увольняете. если кто подтянется, то оставить. остальных - в шею. ИМХО, конечно
30.01.2004 07:59:58, Талифа куми
Елена Н.
если речь о торговле или сфере обслуживания, то да, несомненно, у многих из тех, кто постарше и много лет работает в этой области, уже сформирована привычка к определенному способу работы, когда клиент - надоедливый зануда, "их много, а я одна" и т.п., а такие люди (не уважающие других), как правило, считают главной обязанностью начальства побольше платить и поменьше нагружать работой... поэтому, наверное, с молодыми, без таких совковых привычек, работать легче...
но здесь все-таки не столько в возрасте дело, сколько в специфике самой работы... думаю, что если взять на эту работу женщину за 45, которая до этого работала совсем в другой области, например, экономистом или программистом, то она и освоит все быстро, и работать будет хорошо, стараться...
30.01.2004 00:43:28, Елена Н.
Yar
Не согласна. Смотря какая работа, но у меня по практике выходило, что женщины за 45 усидчивее, работоспособнее и доброжелательнее (в целом) к клиентам. Минус один - труднее обучаются. 29.01.2004 22:25:05, Yar
Проблема не в возрасте, а в способе подбора персонала. А умение общаться, здравый ум и аккуратность от возраста вообще не зависят, имхо. 29.01.2004 22:01:16, Eonia
Да, согласна. 29.01.2004 23:09:28, Cофи_Ко
Kopa Хюбш
Мне кажется, у таких дам есть привычка работать на советский манер. Это люди иного поколения и соответственно мышления. 29.01.2004 21:59:47, Kopa Хюбш
Ежечка
и что же делать? увольнять и набирать молодых? а этих жалко, их вон нигде не берут :(( и меня жалко, мне из-за них премию тоже не дают :) 29.01.2004 22:03:33, Ежечка
Kopa Хюбш
Курсы повышения квалификации им устроить:-) 29.01.2004 22:08:40, Kopa Хюбш
Ежечка
да они знаю все, только делать не хотят. на аттестации все отлично себя показали, прямо смотрела и думала, откуда чего взялось :) 29.01.2004 22:13:53, Ежечка
Набирать общительных, аккуратных и в здравом уме :) А сколько им лет - дело не первое. 29.01.2004 22:08:25, Eonia
Ежечка
извините за нескромный вопрос, а вам сколько лет? я просто понять хочу, мое отношение - это своего рода шовинизм младого возраста или все-таки здравый ум? 29.01.2004 22:18:36, Ежечка
Это недостаток менеджерского опыта. У Вас, простите, бухгалтерия, а не хай-тек. Преимущества обучаемости и пр. для Вашего отдела иррелевантны. В коллективе любого возраста от гнилья надо избавиться, а у остальных мотивацию создать и поддерживать. 30.01.2004 12:30:01, Ok-ka
гусеничка Dory
объяснить популярно и желательно каждой в отдельности: так и так - если и далее будете делать нам всем одолжение - то через небольшое время будете делать одолжение бирже труда.
Опять же объяснить: Чтобы стало лучше - надо делать так-то и так-то.

Я всего неделю назад объяснила "девушке" зачем нужны отчёты и в какое место их надо засунуть.
Пишет теперь - любо-дорого посмотреть :-)
29.01.2004 22:06:51, гусеничка Dory
Тоже вариант, но эффект надо поддерживать - а на это нужно отвлекаться. Опять же можно пропустить момент расслабления. Лучше набирать тех, кому подобные объяснения не нужны. 29.01.2004 22:12:58, Eonia
Ежечка
про поддерживание - это точно. только когда приняла подразделение - все было шоколадно. все в тонусе, все работают, все слушаются. потом пошел "низкий сезон" посетителей немного, больше просто место просиживают и зарплату получают. ну и расслабились. причем теперь любой напряг как трудовой подвиг воспринимают с обязательной премией. летом для них этот напряг отпуском казался, между прочим :) 29.01.2004 22:17:10, Ежечка
Мне 29. Просто возраст действительно не причина такого поведения. Но если Вы начальник, набирайте, тех с кем Вам будет комфортно работать, если возраст подчиненных Вам так важен, обращайте на это внимание. Но молодость - не гарантия здравого ума и т.д. Я в одной умной книжке:) прочитала, что нужно не мотивировать работников, а брать на работу мотивированных и следить за отсутствием демотивирующих факторов. Весь доступный мне опыт это подтверждает. 29.01.2004 22:28:47, Eonia
Ежечка
как отличить мотивированных от немотивированных? 29.01.2004 22:32:20, Ежечка
Ну и вопрос:)Сама мучаюсь.Критерий для меня лично такой - человек уважает свою и чужую работу, ему неприятно делать работу плохо, ему работа интересна, она имеет для него смысл, помимо зарплаты. 29.01.2004 22:45:24, Eonia
Ежечка
у меня уже руки опускаются все это им без конца объяснять и втолковывать :(( уже и поговорила с каждой и инструкциями момими письменными все рабочее место у них обклеено и все равно порят фигню всякую и мне революции пытаются устроить.
Главное на аттестации у них от зубов все отлетают, все знают, все понимают, а как на рабочем месте, так каждая кто во что горазд.
Сейчас скажу... мне в ними некомфортно работать. Молодым объясняю что-то, сразу понимают, помогают, а этим объясняю, первая мысль, что я им навредить хочу опять, как-то работу увеличить, лишний раз напрячь :(
29.01.2004 22:12:51, Ежечка
гусеничка Dory
там ниже(я сейчас урывками читаю) есть дискуссия, цитирую:

По работе - кому действительно надо зарабатывать, тот и так все понимает (жизнь быстро обучает находить разумные компромиссы). Как менеджеру - кому работать незачем, на работу не брать, халявщиков увольнять и их зарплату отдавать тем, кто работать хочет и может. Авось тогда дельным людям и на садик получше хватит, и на няню.
(с) Ок-ка.

Мне уже и добавить нечего - всё сказано.
Хотя нет, есть что добавить :-)
У менеджмента есть не только функция организации-мотивации, но и КОНТРОЛЯ.
Если контроль производится нерегулярно, то подразделение "распускается" и приходится применять ко всем сотрудникам меры, уже спесьяльные, а не обычные.
29.01.2004 23:00:17, гусеничка Dory
Это же бухгалтерия, там контроль должен быть встроен в технологический процесс. Документ опоздал, или с ошибками сделан - ставим галку. Проводки перед постированием проверяем - видим, кто чего наваял. А уж месяц закрываем - все кривое должно всплыть. Причем за каждый ляп однозначно известно, кто отвечает. Статистику ляпов объективную можно построить и продемонстрировать. Работа - проще некуда, только аккуратности и требует. Я понимаю, маркетологу там или HR-у бог не дал мозгов - не исправишь. Но рядовой бухгалтер? 30.01.2004 12:47:31, Ok-ka
А они Вас боятся:) Вы - молодая, энергичная представительница нового поколения, а их никто на работу не берет.
Когда я работала в коммерческой структуре, там было мало сотрудниц старше 45 лет, точнее, всего 4. Все - исключительно грамотные, исполнительные специалисты, при этом очень приятные в общении. Большую часть коллектива составляла молодежь от 18 до 30 - разные были, хотя, как правило, тоже хорошие сотрудники. Так что, ИМХО, это не зависит от возраста. Вполне вероятно, что эти проблемы в работе с 45-летними (уж извините) - Ваши. Кстати, когда я пришла на работу в ту фирму, 28-летний начальник принципиально не брал людей старше 35 лет, искренне полагая, что они уже неспособны мыслить быстро и правильно и, в общем-то, не зная, как начальствовать над людьми с большим опытом:) Потом он исправился:))) И это только на пользу фирме, ИМХО:)
29.01.2004 22:23:51, Чернобурка
А как начальствовать над людьми с большим опытом и/или старше? Как Ваш начальник исправился? 29.01.2004 22:52:56, Eonia
Точно так же, как и над молодыми. Равно уважительное отношение ко всем. 30.01.2004 12:37:13, Ok-ka
Уважать. 29.01.2004 23:12:09, Харас
Это понятно, относится и к молодым сотрудникам тоже. Я хотела спросить, может он что-то конкретное изменил в своем поведении и это стало видно. 29.01.2004 23:17:09, Eonia
Он перестал их бояться:) Он был молод, немного неуверен, чувствовалось какое-то опасение, что в их глазах он может казаться мальчишкой. И на работу не брал в принципе. За 2-3 года фирма очень круто пошла в гору, ему пришлось много общаться с людьми разного возраста, исчезло предубеждение, что в таком возрасте человек уже "усох мозгами", появился опыт руководства. 30.01.2004 00:43:15, Чернобурка
Ежечка
вот и я думаю, что все-таки, наверно, это мои проблемы. но с другой стороны я не ко всем моим немолодым работникам так отношусь. некоторые по моему мнению умницы-разумницы :) а даму с другого отдела я просто нежно люблю, как бабушку практически :) и старшие кассиры у меня все немолодые дамы, но мысли уволить их у меня не возникает 29.01.2004 22:31:19, Ежечка
Тогда, вполне возможно, это и их личные качества тоже. Просто вначале Вы топик развернули как "все 45-летние хуже", а теперь выясняется, что не все, а просто несколько конкретных сотрудников:) 29.01.2004 22:47:57, Чернобурка
Ежечка
ну я сначала, когда заводила топик так и думала :) но после ваших слов задумалась и вспомнила, что те, кого я считаю совсем неплохими работниками тоже в этой возрастной категории 29.01.2004 22:50:23, Ежечка
А скорее всего так и получится. То бишь молоденькие девочки росли немножко в другое время и по-другому общаются с людьми. И навыки у них другие, и выражение лица они корректируют:))) Потому на должности, где надо общаться с людьми, действительно надо брать народ по-моложе:)))
еня недавно не взяли на работу наоборот потому, что я слишком молодо выглядела:) То есть сам работодатель был мной доволен, но я выглядела так, что клиенты могли бы "не проникнуться" ко мне доверием... В итоге меня не взяли, в взяли девушку всего на три (!!!) года старше...
29.01.2004 21:56:11, Олененок
Ежечка
у меня обчно наоборот :) я слишком молодо выгляжу на свою должность :))
а девушка та, может биологически старше на 3 года была, а выглядела старше на все 10 :)))
так значит увольнять? а в причине указать, за то, что немолода?
29.01.2004 22:20:35, Ежечка
Все возможно... Постепенно заменяйте "старых" на "молодых". Или берите молодых именно на общение, а этих, если они работают неплохо, с глаз долой на другую работу.... Чтоб уж совсем не выкидывать... 30.01.2004 16:15:12, Олененок
Ой, ну прямо детские вопросы!
Увольняется один человек - всем оставшимся в назидание.
И зачем указывать, что немолода?
По первому замечанию пишите служебную записку и предупреждаете, что три замечания и увольнение по неполному служебному соответствию ( или по собственному желанию).
Набираете три служебки - и все. Вас предупреждали!
Это способы из того самого "советского" прошлого, обычно, действуют. А то, что коллектив надо держать в тонусе, так это одна из должностных обязанностей начальника. После повышения зарплаты человек работает "рьяно" месяца три, а потом опять нужна встряска.
29.01.2004 22:37:16, Qi

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!