Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К вопросу о скандальности. Длинно.

Дано:
Детская поликлиника Семашко.
Я часто вызываю оттуда детских врачей специалистов и лабораторию платно для ребенка.
Я вызвала лабораторию на дом для забора анализов. Нужно сдать: общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ крови на сахар.Анализ крови на сахар сдается натощак. Чтобы взять у ребенка мочу на анализ, надо поднять ее раньше времени, т.к. спит она в памперсе и, если ее не поднять, она пописает в памперс.
В Семашко такая практика существует, которую я давно знаю, что после вызова врача, врач или лаборатория звонит вызвавшему и договаривается с ним о деталях прихода, что-то уточняет.
Кроме того, мне надо было попросить у сотрудников лаборатории привезти еще стерильную баночку для сбора анализа на дисбактериоз, диспетчер сказала мне, что об этом надо договариваться неспосредственно с тем, кто приедет.
И в этот раз диспетчер сказа мне, что мне позвонят домой после 21.00.
Я ждала звонка, его не было.
Я для себя решила, что раз не позвонили, значит не приедут.
Ребенка поднимать раньше времени зря не стала.
Перед уходом на работу, я сказала своей няне, что если будут звонить из Семашко, пусть приезжают на следующий день, если приедут без звонка, анализы не сдавать и посылать их обратно, т.к. мы к анализам не готовы.
В итоге, после моего ухода, сотрудник Семашко приехал.
Няня дала взять анализ крови и сдала мочу ребенка на анализ (дочка позже помочилась), анализ крови на сахар взять уже было нельзя, т.к. дочь была уже не натощак.
В Семашко, при вызове лаборатории стоит денег отдельно сам вызов и отдельно каждый анализ.
Т.е. , если теперь отдельно я буду вызывать лабораторию для сбора анализа на сахар отдельно, это будет стоить опять за вызов (самая большая часть суммы) и еще отдельно за анализ.
В итоге, я отчитала няню по полной за то, что она сделала не так, как я ей сказала (анализы сдала и заплатила).
Позвонила в Семашко и предложила им приехать ко мне завтра, взять анализ на сахар у ребенка натощак и взять с меня плату только за сам анализ, а за вызов не брать, т.к. по вине Семашко получилось, что сдать анализ на сахар мы уже не смогли.
Я вобще по подобным поводам всегда стараюьс разбираться в виновными.
Я скандальная?
И еще вопрос.
Если я скандальная, то что бы в такой ситуации сделали Вы?
Молча проглотили и остались бы обтекать?
28.01.2004 13:21:24,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Варвара
Отвечу только про то, что сделала бы я.
"Я для себя решила, что раз не позвонили, значит не приедут." Вот так бы я точно не решила - это совсем не очевидно;), далее действовала бы исходя из того, что все равно приедут. Это наша действительность.
28.01.2004 15:24:52, Варвара
Так деньги я им плачу, далеко не бесплатно это все.
Я считаю, что имею право диктовать условия, если они, со своей стороны условия не соблюдают.
Им повезло, что дома была няня добрая.
А я бы просто отправила их назад и все.
Т.е., если бы я и решила, что приедут, т о решила бы, что я их не приму, потому что надо звонить, когда таковы условия.
28.01.2004 15:40:27, Анонимно
Понимаете, деньги не только вы им платите. И московские расстояния и пробки, к сожалению, не позволяют им назначать и строго соблюдать время приезда. Хотя забывчивость диспетчера непростительна.

Кстати, может быть стоит поискать частную (платную) клинику около дома? Я "совершенно случайно" нашла у нас такую, хотя почти год мимо нее ездила и не замечала. Общий анализ крови и мочи стоит всего 280 рублей. Готов на следующий день...
28.01.2004 21:24:53, Polett
Варвара
К сожалению, частые столкновения с ситуациями подобного рода заставляют быть уверенной только в себе. Поэтому я решила бы либо не принять (и перезвонила бы туда утром), либо все равно организовала процесс сдачи намеченных анализов, полагая, что диспетчер просто не выполнил свое обещание. 28.01.2004 15:51:07, Варвара
Лягушка
1. Согласна, что няня не должна была сдавать анализы, раз ВЫ ей сказали этого НЕ делать. А из каких денег она заплатила? Или Вы ей всё-таки оставили?
2. Нет, не скандальная, если не скандалили, а нормально, спокойно разбирались :)
3. При всем при этом, я бы, к сожалению, "осталась обтекать".
28.01.2004 14:47:40, Лягушка
Спасибо :-)
Няня заплатила из своих денег, я ей денег не оставила.
28.01.2004 14:48:58, Анонимно.
Имхо, виновны в такой ситуации и вы. В том, что сделали неправильный вывод "не перезвонили - не приедут". Имхо, стоило разбудить ребенка, взять анализ и оставить его на тот случай, если они приедут. А теперь получается, что все, кроме вас, виноваты - и работник лаборатории, что не позвонил, и няня, что не послала их "в сад"...

И я, честно говоря, не понимаю всей тяжести ситуации, чтобы ее можно было воспринимать как "об... - обтекай". Вы прежде всего виноваты в том, что не обговорили с диспетчером все условия забора анализов.
28.01.2004 14:02:36, Polett
Клиент всегда прав. Я бы тоже так сделала. Няня должна была сделать так, как сказала мама, а врач перезвонить перед приходом(если у них такая практика). Почему я должна платить за то, что кто-то что-то забыл или наплевал на свои обязаности(в даном случае-врач) 28.01.2004 15:37:21, mariyka
Я то все условия с диспетчером обговорила, тем более, что не в первый раз вызываю.
Только вот условия выполнены не были.
Ну а ребенка будить раньше времени без причины мне своего жалко.
Да и не кормить неизвестно для чего тоже.
28.01.2004 14:17:13, автор
Аксандра
Ага:-))
Разбудить ребенка. Взять у него самостоятельно анализ крови "натощак" и бодро ждать приезда (правда непонятно зачем) специалистов :-))
Более приятный ( в т.ч. и для соседей) вариант не кормить ребенка до приезда "специалистов". Вообще не кормить, а чтобы время скоротать - наблюдать за реакцией ребенка :-)).
28.01.2004 14:08:02, Аксандра
Я поняла, что будить раньше ребенка нужно было для того, чтобы взять анализ мочи (няня с этим справилась даже в более позднее время). Поэтому ваша ирония насчет взятия анализа крови самостоятельно мне непонятна. К сожалению, автор не написала, во сколько все-таки приехала лаборатория. Но по своему ребенку знаю, что ей потерпеть пару часов утром без еды очень легко, ее вообще очень трудно накормить раньше 11 утра. Видимо, мне очень повезло в общении с лабораторией Семашко, они приезжали всегда до 11 утра даже не смотря на то, что анализы не требовалось сдавать "натощак".
28.01.2004 14:25:33, Polett
Аксандра
На самом деле, если не ясно приедут или не приедут, а анализы надо сдавать натощак возможно только два варианта.
1) Ждать до упора (раз уж самостоятельно брать анализ "на сахар" не хочется :-) держа голодного ребенка. Т.е. поступиться удобством ребенка ради удобства "специалистов" которым кстати свои же деньги платишь.
2) Кормить ребенка вовремя, поступившись интересами "специалистов" ради удобства ребенка.
Этот вариант мне ближе, поэтому автора я полностью понимаю. Виномата по большому счету няня, которая не выполнила указаний.
28.01.2004 14:38:41, Аксандра
Дело в том, что моча уже неутренняя, если ее взть позже.
Моча должна быть первая, чтобы сдавать анализы мочи, а не вторая.
А если не поднять ребенка раньше, то она написает в памперс и моча не первая была сдана на анализ в итоге, что влияет на резултаты анализа.
А лаборатория приехала до 10 часов утра.
Только вот проблема в том, что не соблюли они условия вызова предусмотренные и оговоренные заранее. А это привело сами видите к чему, к невзятию одного из анализов и к тому, что другой анализ был собран неправильно.
28.01.2004 14:33:56, Анонимно
Крыса клевая
А приедет специалист или нет - никто не знает. 28.01.2004 14:24:41, Крыса клевая
:-) 28.01.2004 14:18:44, Анонимно
Главное - результат. Они пошли на ваши условия? Тогда все нормально. 28.01.2004 13:58:06, Юксаре
Нет, на мои условия не пошли.
Если бы пошли, я бы и топик не откурыла наверное.
Я там ниже написала в ответ КРфыссандре, что было дальше.
Жалобу я написала, по почте с уведомлением отправлю, чтобы времени на них больше не терять.
28.01.2004 14:01:40, Анонимно
КенгаРу
Я в таких случаях просто с утра сама перезванивала и все уточняла, никогда никаких накладок не было, а мы тоже часто их услугами пользовались. Не хочу их оправдывать, но они у вас одни, а вас у них очень много, а до идеального сервиса нам еще далеко :) Сам не почешешься - мало кто о тебе думать будет. 28.01.2004 13:57:27, КенгаРу
RED-BLUE
Из-за таких вот нюансов мы и разорвали контракт с "Семейным доктором", причем постарались, чтобы нас там не забыли хотя бы сотрудники :) А другие говорят, мол, а чо, нам все нравится, ну и не беда, что нужно каждый раз звонить и все скандалом получать за свои деньги. Я так не могу.
Так что Вы не скандальная, особенно, если ваши действия имеют положительный результат :)
28.01.2004 13:52:17, RED-BLUE
Варвара
С каким из семейных? не на Воронцовской ли? Тогда я Вас понимаю и поддерживаю Ваше решение:))) 28.01.2004 15:40:55, Варвара
RED-BLUE
Так, и Вы попали? Вот это да :((( Да, на Воронцовской, но на Грохольского (их же филиал) недалеко ушли. Вот которые на Никитском (тскть, прародитель) говорят, что очень даже ничего. 28.01.2004 17:38:32, RED-BLUE
Xenny
"Послать лесом" - это талант иметь надо.
Единственное, что бы я добавила к вашей ситуации - приказ няне звонить на мобильник, если они приедут. И договаривалась бы с ними сама.
28.01.2004 13:51:42, Xenny
:-)
Спасибо, это хорошая мысль.
Но, когда они приехали, я была в метро, мобильный там не берет. :-(
28.01.2004 13:53:53, Анонимно
Xenny
надо же, какая незадача ;)
28.01.2004 13:56:06, Xenny
Фабьен
О-о, Семашко:-((((
Мы с ними года 3 назад завязали, особенно с анализами:-( Был прецедент:-(
Да, у них теперь почему-то не принято звонить предварительно. "В течение дня" и всё. К моему племяннику лор приехала без звонка в удобное ЕЙ время.
С няней, знаете... Люди же разные. Одни могут отстаивать права, другие не могут и не умеют. Либо надо САМОЙ разруливать, не надеясь на других, либо уж не ругаться на тех, кто НЕ УМЕЕТ.
Не знаю. В любом случае сочувствую, попорчены и нервы, и деньги.
28.01.2004 13:51:32, Фабьен
:-)Спасибо.
Тоже завяжем с ними наверное.
28.01.2004 13:55:08, Анонимно
1. Не люблю Семашко.
2. Не люблю, когда подчиненные не слушаются :) Хотя, порой это и значит, что "сама не смогла объяснить".
Высчитала бы из няниной зп сумму вызова. Вот что я бы сделала.
28.01.2004 13:38:36, Янушка
Спасибо.:-)
Я высчитывать не стану конено, поскольку няня хорошая вобщем то.
просто я удивляюсь, как можно делать ровно противоположное тому, о чем договорились...
28.01.2004 13:45:13, Анонимно
У многих людей присутствует животный страх перед официальными лицами - любыми чиновниками, врачами, учителями. Не вините няню так уж сильно. 28.01.2004 13:59:31, Юксаре
Ага, моя няня "не могла" ходить к врачу без очереди (с моим ребенком, при том, что мы платили - за то, что без очереди). Пока я ей не сказала. Если кто вдруг когда-нибудь увидит тебя с моим ребенком в очереди перед кабинетом врача - я разбираться не буду - ползарплаты вычту и делов. Все. Научилась "на раз". 28.01.2004 15:09:24, Янушка
Я вам больше скажу, я сама со своим ребенком, имея ПОЛНОЕ право на проход без очереди, не хочу ходить в эту поликлинику. Меня даже взгляды людей, сидящих там в очереди, напрягают. 28.01.2004 17:21:42, Юксаре
А это было официально? Что заплачено за "без очереди"? И документ какой-то был, подтверждающий?

Я плохо представляю себе ситуацию, но думаю, что няне правда это было очень сложно, если оформлена такая договоренность была "неофициально" с врачом.
28.01.2004 15:16:18, Кондратея с работы
Официально? В Москве? Ну прям! :) конечно, никакой официальности. 28.01.2004 15:50:19, Янушка
Я бы не стала переадресовывать никакие неофициальные отношения подчиненному. Неофициальность, если угодна - только лично. ИМХО. 28.01.2004 15:52:52, Я же
пчела Майя
Интересно: платили вы врачу, а ходили вперед других родителей с детьми. Я няню вполне понимаю. 28.01.2004 15:13:29, пчела Майя
Да я и сама рсстроилась, что излишне эмоционально с няней поговорила после инцидента, но просто удивляюсь всегда, как люди соглашаются, а потом делают наоборот.
Если знает свой страх, то и сказала бы мне заранее, что не сможет. А тут...
28.01.2004 14:06:36, Анонимно
Не рассчитала силы... 28.01.2004 14:17:29, Юксаре
Крыссандра
Да, проблема с Семашко такая существует. Мы так и не смогли сдать на сахар - приезжали около 3-х 4-х дня.

По поводу скандальности...единственное, что я бы не стала делать - отчитывать няню. Все остальное, что касается медуслуг с денежными отношениями - решаю просто. Есть услуга - извольте выполнять. Тем более, что цены там не маленькие.

То что не перезвонили после 21 - странно и не хорошо. Однажды мне не перезвонили вечером, но перезвонили утром, в 7,30.
28.01.2004 13:34:13, Крыссандра
Спасибо за ответ :-)
А почему не стали бы отчитывать няню?
Я ведь перед уходом на работу дала ей четкие инструкции, несколько раз повторила, чтобы, если приедут, НЕ СДАВАТЬ АНАЛИЗЫ, НЕ ПЛАТИТЬ ДЕНЬГИ И ОТПРАВЛЯТЬ ЛЕСОМ.
Кстати, еще допишу, что в том, чтобы приехать и взять анализ без платы за приезд второй раз, Семашко отказались.
В итоге вот написала длинную телегу глав врачу сего центра..
Отправляю по почте с уведомлением.
Может ничего и не добьюсь конечно, но хоть душу отведу. :-)
28.01.2004 13:38:45, Анонимно
Крыссандра
Ну....просто не смогла бы...скорее всего промолчала.
Да и ситуации у меня всегда были срочные - там дни сдачи анализов-результатов - все было учтено.
С Семашко очень много по кровавым делам связывалась - при каждом подъеме темпы приходилось кровь сдавать и перед каждой прививкой...Анализов 20 было...

Но лаборантки брали даже иногда во сне --Ксюха не просыпалась.

А потом я договорилась с девочками из районной - дешевле раза в 3 мне это стало стоить.

28.01.2004 13:50:19, Крыссандра
:-)
О! Спасибо большое за идею!
Надо тоже попробовать договориться с районной.
Эта идея мне в голову не приходила.
Они приходят к Вам, берут анализы у ребенка и крови и мочи?
А потом по результатам звонят и диктуют, а Вы записываете в направление?
Все также, как в Семашко?
28.01.2004 13:59:49, Анонимно
пчела Майя
Отправлять кого-то лесом в такой ситуации - это отдельный талант. Будь я няней, я бы отказалась это делать. 28.01.2004 13:41:02, пчела Майя
Лягушка
Ту как раз очень просто. Няня ни за что не отвечает. "Я няня ребенка. Мама ребенка сказала анализы сегодня не делать, все вопросы - к ней" 28.01.2004 14:53:26, Лягушка
Ну почему. А если у няни денег нет.
Я не оставила ей деньги, кстати, умышленно.
28.01.2004 13:43:07, Анонимно
А если не может отправить лесом, то почему выслушала меня и сказала, что так и сделает?
Если не может отправлять лесом, то и сказала бы мне сразу, что не сможет не сдать анализы, я бы осталась может быть, дождалась и сама отправила лесом.
28.01.2004 13:46:21, Анонимно
пчела Майя
Ну разве что прикинуться дурочкой и сказать, что хозяйка денег не оставила...так еще можно в крайнем случае. А вообще я плохо умею посылать, поэтому и отказалась бы. 28.01.2004 13:45:36, пчела Майя
Ну так об этом же предупредить можно.:-)
Зачем же няне было соглашаться это делать, если не умеет, сказала бы мне :"не умею я посылать".
А так, соголасилась, а сделала по-другому...
28.01.2004 13:47:38, Анонимно
пчела Майя
Я же не знаю вашу няню. Проще у нее спросить по-моему. 28.01.2004 13:52:30, пчела Майя
:-)
Да конечно проще, это просто я обсуждаю с Вами ситуацию.:-)
28.01.2004 14:08:10, Анонимно
пчела Майя
Ну например, она была готова соответствовать вашим указаниям и один раз изложила вашу версию. Но приехавший(ая) оказался настойчивее. 28.01.2004 14:21:39, пчела Майя
в тот момент, когда говорила Вам, няня думала. что ничего сложного в этом нет..Они звонят в дверь, она открывает и говорит, что нет, анализов сдавать не будет, закрывает дверь, они уезжают..А врачи ей предложили сдать часть, раз уж приехали, а потом достать другой анализ, когда они приедут в следующий раз..и няня растерялась..потому что не нашла аргументов против этого предложения. Она вряд ли знала о тонкостях приезда и оплаты врачей Семашко.. 28.01.2004 14:18:48, Hel
Лягушка
Няня не должна знать тонкости. Она должна выполнять указания мамы. И в объяснениях всё очень просто: ссылка на другое лицо (маму). В конце концов она могла вообще не открывать дверь. 28.01.2004 14:56:34, Лягушка
Я ее и о тонкостях предупредила.
Но все равно спасибо за участие. :-)
И все равно мне жаль, что я на нее сорвалась.
28.01.2004 14:47:23, Анонимно

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!