Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не могу додумать мысль...

Читала вчера Теккерея, Ярмарку тщеславия, и в самом начале меня как-то зацепило вот что: при описании Эмилии ее доброта, сердечность и т.п. описываются явно со знаком плюс. И тут же, буквально на той же странице о сестре хозяйки пансиона сказано "ее глупое добродушие".
Что-то меня это так зацепило, сама не знаю чем. Наверно тем, что лично я бы затруднилась выразить в словах границу между привествуемой и приемлемой "добротой" и "глупым добродушием".
А вы?
27.01.2004 13:00:13,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, Теккерей -- циник, а циничное описание чьих-либо добродетелей нередко вызывает неприятие. Как раз эта самая Джемайма мне показалась вполне нормальным добрым человеком. 27.01.2004 15:42:53, Айви
Спасибо. Вы внесли просветление в мою голову:) И вам это очень хорошо удалось. 27.01.2004 15:51:46, Kenga
:) 27.01.2004 18:58:21, Айви
ChiChi
У Агаты Кристи был хорошо опианный типаж "глупой добродушной женщины" в романе "Разбилось зеркало".
Можно ведь понять, что это добродушие глупого человека.
27.01.2004 14:45:54, ChiChi
"Глупое добродушие"=бездумное. Иными словами, "добрые" поступки мотивируются не принципиальной позицией, а глупостью, безразличием или ленью, например. Хотя у Теккерея не так уж все однозначно:) 27.01.2004 13:43:53, francaise
Меня смутило то, что он эту "сестру владелицы пансиона" пригвоздил этим "глупым добродушием" после первого и единственного по сути ее поступка - когда она словарь подарила выпускнице, от которой ее сестра не чаяла как избавиться. А она хотела... вот чего же она хотела... чтобы ей не так обидно было, чтобы ее проводили так же, как и других... Да, наверно, не самый умный поступок, но было бы умнее не делать этого? Проводить эту девочку равнодушно?
И уж как-то глупым добродушием ее клеймить, ну не знаю... И почему мне так неприятно:(
27.01.2004 14:14:34, Kenga
Надо оригинал смотреть. Может, это издержки перевода. 27.01.2004 14:31:36, Мата Хари
Да. Про это я совершенно забыла. Но оригинала у меня нет в любом случае:) и боюсь, уже никогда он мне не пригодится, увы. 27.01.2004 14:47:26, Kenga
У тебя разные оценки людей с Теккереем. На мой взгляд - даже и не удивительно, он был желчный человек. Делай скидку и на нормы общества - термины (такие как "глупый", "умный", "добрый") меняются в ЗНАЧЕНИИ по мере того, как общество меняется. Бережное отношение к душе каждого человека не входило в ценности эдвардианского общества, поэтому желание смягчить впечатление для нелюбимой ученицы - просто глупость и избежание неприятных сцен (воспоминаний). Сейчас некоторые люди это по-иному воспринимают, это да. 27.01.2004 14:19:39, Кондратея с работы
Наверно, так и есть. Я слишком давно все это не перечитывала. По молодости я над Диккенсами/Теккереями слезами заливалась вот именно от таких штрихов. Сейчас я видать, очерствела, но недоумение испытываю дичайшее. Ты права, конечно. в том, что я не сделала никакой скидки на время, я все это читаю "как про сейчас".
Кстати, про времена - ты мне напомнила один вопрос, я его тут спрошу, ладно? Читала тут детектив английский, очень приличный но с идиотским названием "Расплата кровью" и запоминающимся именем автора - Элизабет Джонс:)))))) Совершенно современая книга, дело происходит явно в 90-е годы прошлого века:)
Так там одна из завязок сюжета основана на том, что расследовать преступление поручают инспектору благородного происхождения, графу, как раз потому, что в преступлении замешан другой лорд, и расчет строится на том, что лорд инспектора обманет, а тот как джентльмен не сможет усомниться в слове джентльмена, поверит ему на слово и свернет расследование. а в напарницы инспектору дают девушку "из народа" и на протяжении всей книги она этим пэрам тычет их классовой принадлежностью, и тому подобные страсти, основанные на сословиях, там происходят. Я читала и не верила своим глазам:) Это реально, или мне плохая книга попалась?
27.01.2004 14:31:35, Kenga
Насчет английской классики - я никогда не "заливалась слезами" (увы, даже Диккенсу верила с трудом после разочарования в концовке Оливера Твиста:) - но всегда обожала читать. Просто так, как сказки. Пока до "Грозового перевала" не дочиталась - вообще не верила, что английская литература - такая же серьезная, как русская:) Искренне думала, что ВСЕ ЭТО они для детей накатали:)

Сейчас верю, что для взрослых. И "штрихи" люблю - ярко показывает, КАК меняется психика "воспитанного человека" под влиянием норм общества. Elizabeth Gaskell - отпад совершенный, от "Кранфорд" до "Север и Юг". Люблю сестер Бронте за их прорыв в какую-то более общую человечность.

А насчет детектива - наверное, за что купили - за то и продают. Но страсти, основанные на сословиях, правда бывают. И наверняка бывали чаще в 90е годы прошлого века. Англия несколько очнулась от классовых страстей только после второй мировой войны (первое правительство лейбористов).

27.01.2004 14:39:34, Я же
Карин:) Про детектив только скажу - 90-е годы ПРОШЛОГО века, т.е двадцатого:)) Вот в чем вся фишка, и что меня потрясло...
А в целом русская литература меня трогает как-то меньше. До изнанки души достает только Чехов и Достоевский, остальное все идет значительно спокойнее. А вот англичане с двух слов меня выводят из равновесия, фиг знает почему...
27.01.2004 14:45:44, Kenga
Собственно, мало удивлюсь, если и так. Но оставлю на совести автора.

То, что англичане часто испытывают парадоксальные чувства при столкновении с родовой аристократией - да, бывает. С одной стороны - им вроде как и "наплевать", а с другой стороны - "нет, все-таки скажу!" :))
27.01.2004 14:50:32, Я же
Ой, а его не Том звали? Том...Локли? Не, не Локли... Но как-то так. :))) Нет? 27.01.2004 14:36:45, Мата Хари
Вот-вот, похоже, там вокруг театра вся интрига вертится... Ты тоже ее читала? Но память у меня на импортные имена отменная:((( 27.01.2004 14:40:14, Kenga
Эту я не читала, но он кочует из книги в книгу. Если это он, конечно. :) 27.01.2004 14:42:08, Мата Хари
Ну а про пэров ты мне скажешь что-нибудь? Как там у них с классовыми предрассудками? А то я как села с раскрытым ртом, так и сидела до последней страницы. От изумления:)) 27.01.2004 14:49:14, Kenga
Не сталкивалась, не знаю. Меня моим пэрством никто никогда не попрекал. :)))) 27.01.2004 14:51:47, Мата Хари
Сам факт классовых предрассудков сохранился. Просто меньше народу с этим сталкивается. Абстрактные предрассудки как-то мало мешают:) 27.01.2004 14:51:44, Кондратея с работы
Кукабарра
Ага, бездумное. Т.е. например, рассказывает такому кто-то о своих бедах, а ему в ответ "ничего-ничего, ешь получше, кутай горло шарфом и все наладится".
Хотя, с возрастом понимаешь, что это не такой уж и глупый совет, но все же он не всегда уместен:)
В общем, для меня отличие добродушия от доброты, наверное, в том, что первое не требует дешевных затрат, в отличии от второго.
27.01.2004 13:49:21, Кукабарра
Yar
Почему? Ведь корень как раз - душа? Другое дело интерпретация... 27.01.2004 13:57:34, Yar
O'Merry
Мне кажется, что "глупое добродушие" никаких активно добрых поступков не совершает и никому от него, на самом-то деле, добра не прибавляется... Просто такой человек не дает себе труда ни о чем задуматься, да просто лень ему... И только на основании этой лени он выглядит добродушным - потому что никого не осуждает, ни на кого не сердится, из себя не выходит... :((( 27.01.2004 13:25:24, O'Merry
Внятно сформулировать не могу. Но - просто ассоциация - доброта - от сердца, добродушие - от желудка, нутра.
Что ассоциации дурацкие - согласна и признаю:)
27.01.2004 13:17:18, Хло-Фло
И еще: ум и добродушие как-то не коннектятся. Умным добродушие быть не может, а доброта - да. 27.01.2004 13:33:17, Хло-Фло
ну как же , подбросить хворостинку в костер для сжигаемого человека по доброте душевной:)) 27.01.2004 13:10:49, Шин
Ты думаешь, такое поведение свойственно добродушным людям? По-моему, это относится к наличию/отсутствию интеллекта, а не к душевным качествам. 27.01.2004 13:13:43, Kenga
а доброта как-то связана с умом?
опять же что интеллект - люди раньше считали, что чем раньше человек умрет, чем для него больше возможностей попасть в рай. поэтому радовались детским смертям. думаешь сейчас подобных заблуждений у нас мало? не смотря на интеллект.
27.01.2004 13:17:50, Шин
Yar
Глупое добродушие - " Благими намерениями вымощена дорога в ад", "Хотел как лучше, получилось как всегда" и т.д. Одни и те же побудительные мотивы и разное исполнение. 27.01.2004 13:06:30, Yar
Хм... А если человек просто добрый (будем так называть) то у него благими намерениями дорога куда будет вымощена? По-моему, обычно результат один и тот же. Но вот смотри ж ты, одна - ангел, а вторая - курица добродушная:(( 27.01.2004 13:09:55, Kenga
Yar
Насколько я помню, у Т. героини не статичны. Т.е. лично я считаю, что надо рассматривать на сами существительные - "доброта" и "добродушие" с прилагательными, а их динамику. Т.е. развитие характеров и следствия их поступков. 27.01.2004 13:13:27, Yar
Siniy
так ради красивого словца многие писатели вытворяют всякие такие штуки, вгоняющие умных читателей в некоторый ступр на непродолжительное время :)
просто ему (писателю) один человек (герой) нравится, а второй - не нравится.. И исходя из этого он их качества разносит для себя..

Так же и просто в жизни, многие люди будут считать одного человека работящим, а другого такого же - карьеристом :) или одного спокойным, а другого - ленивым.. или одного - экономным, а другого - скупым и жадным
27.01.2004 13:06:13, Siniy
Мне кажется, доброта отличается от добродушия, а глупость - от ума. Но наверное - это я упрощаю дело. Давно Теккерея не читала, надо бы мне текст посмотреть. 27.01.2004 13:05:22, Кондратея с работы
Ну, то что отличается, я понимаю:))) Но - чем? туплю:) 27.01.2004 13:08:15, Kenga
В смысле? Ты не можешь отличить глупого человека от умного, или доброго от добродушного? Добродушный - это желающий сохранить свое хорошее настроение, и потому не обращающий внимания на выходки окружающих. Добрый - вникает в проблемы окружающих с ИХ точки зрения. 27.01.2004 13:11:13, Я же
Получается, что не могу. Потому что применительно к тексту я бы никак не употребила слова "глупое добродушие". Вот и сомневаюсь в себе. 27.01.2004 13:59:51, Kenga


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!