Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Риммус

Соцпакет на работе

возник тут вопрос - а что может предложить компания своим работникам в качестве дополнительных бонусов или, как сейчас принято говорить, соцпакета? что еще может быть кроме медстраховки, обедов в офисе, фитнес клубов?

Нужны идеи, причем любые, даже самые экстравагантные :)) Заранее всем огромное спасибо!
27.01.2004 10:59:17,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас еще из приятного были подарки на день рождения на сумму 50 долл. Подарок можно было заказать самому. 27.01.2004 16:07:06, Мамзель
Риммус
Спасибо большое, ребята!! Если хоть что-то из этого когда-нибудь удастся воплотить - отчитаюсь :)) 27.01.2004 12:27:15, Риммус
А у кого - ничего? как у меня...Только рожд.каникулы в счет отпуска и ресторан на НГ.Правда, больничный мне оплачивают - я его просто не беру, так, полежишь дня 2-3.Кредит дали без%%, в размере 2000уе. 27.01.2004 12:19:39, кисс
Фяка-Пфяка
У меня. Каникулы и отпуск, правда, сами по себе, отдельно. Зато ресторана не было. 27.01.2004 12:23:06, Фяка-Пфяка
Получается, что мало нас тут в Интернете таких.Печально:((( 27.01.2004 12:34:46, кисс
Варвара
Меня посчитайте:) Ни мобильного, ни страховок, ни обедов б/п, ни НГ ресторанов, ни возможности поболеть больше одного-двух дней, ни остальных прелестей. Отпуск законный и зарплата своевременная, думаю, соцпакетом не считается;) 27.01.2004 15:58:12, Варвара
Крыса клевая
До недавнего времени и я на таких же условиях сидела. Из всех благ - только халявный мобильный (который звонил в любое время суток), бесплатные обеды (зато очень вкусные), 2 недели отпуск когда начальство соизволит отпустить (некоторые сотрудники по 2-3 года не могли в отпуск уйти), больничные оплачивались не более 2х недель подряд. Да, на Новый год гулянка. А в остальном - работа в подвальном помещении, серая зарплата, никаких страховок, повезет еще, если вообще тебя на фирме как сотрудника проведут, половина сидела леваком. Декретные мне так и не выплатили (я так поняла, что на тот момент я у них была оформлена более чем на левую фирму. Если вообще была.), карточку пенсионного страхования не сделали, отпускные при увольнении не дали, хотя я там почти год после декрета уже проработала. И рабочий день с 8 до полного отупения, в том числе и по выходным через раз. Потому, собсно, и ушла оттуда. Начальник, правда, был как человек хороший, помог деньгами от себя лично, когда я уходила в декрет. Но если учесть, что остальная политика - тоже его произведение... В общем, ушла оттуда, и не жалею. 27.01.2004 13:05:31, Крыса клевая
Увы, думаю - много, просто тема конкретно спрашивает про "наоборот":( 27.01.2004 12:54:00, Кондратея с работы
O'Merry
На самом деле очень даже немало! Вот у меня на только что покинутой работе именно так и было :( Больничные не оплачивали (вернее, оплачивали по закону, а официальная зарплата ни у кого не превышала 3 тыс.руб.), отпуск - 2 недели в году в строго фиксированное для всей фирмы время, ни питания, ни страховок каких-либо, вообще ничего. Даже нового года :((
В общем-то, и поэтому тоже я оттуда ушла. :(( Сейчас пока обещают многое, но у меня еще испытательный срок, так что ничего определенного пока сказать не могу.
27.01.2004 12:45:32, O'Merry
Фяка-Пфяка
Чего печального-то? Хотя бы там хорошо, где нас нет.:)) 27.01.2004 12:44:55, Фяка-Пфяка
Ну вот у нас ни ресторанов, ни кредитов, ни страховок, ни тренингов, вообще ничего, кроме больничных и отпуска. Утешает? 27.01.2004 12:44:41, КрОлик
Да не от гуманизма особого берутся медстраховки, скажем. А чтобы не "отпрашивались" по врачам (и семью возить), и чтобы больняков не было "покупных" у участкового. Подозреваю, молодые-несемейные предпочтут эту страховку взять деньгами. И обеды организовывают - чтобы не было коммунальной кухни в офисе. Опять же подозреваю, кто-то захотел бы взять деньгами и обедать на рабочем месте. 27.01.2004 13:32:38, Ok-ka
У нас - НИЧЕГО:))Только зарплата,подарок к НГ и 8 марта(Еще могу служебное удостоверение с надписью ПРЕССА гаишникам показывать:)) Они обычно пугаются:)) 27.01.2004 12:41:58, Кarolina
Анитка
:) У нас только зарплата :) Ну и больничные с отпускными :) 27.01.2004 12:46:12, Анитка
Xenny
а у нас даже отпускных нет :) 27.01.2004 17:10:34, Xenny
Олеандра
У подруги на фирме иногда организуются совместные уикенды (и просто вечера отдыха) сотрудников с семьями, оплаченные, разумеется. Летом это может быть выезд на природу, морская прогулка на катере, когда похолоднее - сауна, боулинг и пр. Причем это устраивается иногда с бухты-барахты :-)), а чаще - обсуждается заранее с коллективом - куда, когда, какие пожелания... :-)) Молодежи особенно нравится :-) 27.01.2004 12:02:17, Олеандра
Крыса клевая
Что у нас: медстраховка лично для сотрудника (сейчас в процессе обсуждения аналогичная страховка для членов семьи); для одиноких мам - компенсация оплаты детского сада; базы отдыха для сотрудников и их детей;санаторно-курортное лечение; плановое повышение квалификации сотрудников; центр детского развития; раз в год - компенсация бОльшей части турпутевки; оплата мобильных - но не всем, только тем, кто "нарасхват"; интернет на работе практически без ограничений. Ежеквартально индексируется зарплата (хотя, наверное, это уже не соцпакет). Кроме того, есть возможность, если постараться, взять у компании долгосрочный беспроцентный кредит.
Кстати, обеды за счет компании у нас не предусмотрены, каждый питается чем хочет и где может.
27.01.2004 11:49:05, Крыса клевая
Поскольку я работаю в СК, то у нас самые главные льготы касаются страхования - очень существенные скидки на все виды страхования для сотрудников и членов семей. В частности, автострахование за 50% от базового тарифа и с рассрочкой (хоть каждый месяц плати).

Второе - льготные ссуды. Вопрос быстро решается, процентная ставка - от 8 до 10% годовых, правда, сумма ограничена в зависимости от должности и сроков работы.
27.01.2004 11:47:13, Polett
Siniy
поездки в другие страны.. на пару дней.. по отделам можно :) 27.01.2004 11:26:05, Siniy
Самое ценное, имхо - обучение/образование (серьезные, дорогостоящие профессиональные курсы, а не "тренинги", любимые господами HR). Полезно страхование жизни (кормильцы семей) и от несчастных случаев (судя по статистике ломаных ног лыжного сезона).

Для ценных молодых иногородних дарований самое важное - помочь решить квартирный вопрос. Субсидия на съем, беспроцентный кредит на первый взнос в ипотеку и т.п. - смотреть надо.

Из медстраховки для молодых ценнее всего хорошая стоматология. Медстраховка д.б. на жену/мужа и детей. Вопрос с питанием должен быть решен за счет компании, если рядом с офисом нет доступных мест пообедать, надо не только доплачивать на питание, но и организовывать обеды. Люди не должны на бутербродах сидеть.

Для более старших товарищей важен пенсионный пакет.

Не как часть соцпакета, но как условия труда - установить гибкий график везде, где это технологически возможно.

27.01.2004 11:18:12, Ok-ka
Мобильная связь. 27.01.2004 11:12:17, КрОлик
Anykey
Оплачивать домашний Интернет. 27.01.2004 11:06:19, Anykey
И выделенку прокладывать. 27.01.2004 11:11:37, КрОлик
Во всяком случае, у админов должна быть возможность дистанционно администрить (и безопасно, конечно). Это часть их work-life balance. 27.01.2004 11:54:04, Ok-ka
Страховку для immediate family, фитесс для нее же. Водителя. Зарплату 13-ую, бонусы по году. Оплату сада/школы для детей. Разошлась что-то я. :) 27.01.2004 11:03:34, Мата Хари
Вот водителя не надо. Проходили. Когда здоровый мужик 80% рабочего времени бьет баклуши у офиса, в котором все, включая его пассажира, вкалывают, это деморализует людей. По тем же причинам охрану лучше аутсорсить, если, конечно, это не банк и пр. 27.01.2004 11:21:10, Ok-ka
Водитель - это условно. У нас это специально обученная таксисткая компания, которую вызываешь по необходимости. Ее оплачивает офис.

27.01.2004 11:29:45, Мата Хари
У нас тоже :-)) Очень удобно. Плюс mileage allowance для тех, кто предпочитает ездить на своей машине. 27.01.2004 11:31:22, Ok-ka
А вот этого у нас нет. И как раз это мне было бы ОЧЕНЬ интересно. :) 27.01.2004 11:34:07, Мата Хари
Дешевле выходит, чем такси. В итоге, такси вызывают только те, кто без колес, либо в аэропорт - и экономия выходит, и людям приятно. 27.01.2004 11:40:35, Ok-ka
Я и в аэропорт иногда на своей (или муж подвозит). Не из экономии денег компании, а от личных преференций. :)

Хотя, есть у меня ощущение, что оплатили бы мне mileage allowance, если бы я это дело заклэймила.
27.01.2004 11:48:38, Мата Хари
При коротких командировках народ даже оставляет машину на платной стоянке в Пулково (компания оплачивает) - и это все равно выгоднее такси туда-обратно. 27.01.2004 11:51:08, Ok-ka
Да-да, я и это имела в виду. Думаю, у нас теперь тоже будет этот allowance, когда надо. Во всяком случае, у меня. :))) 27.01.2004 11:55:16, Мата Хари
В России? Самый большой и ценный соцпакет - нормированный рабочий день, лучше с гибким графиком (т.е. в пределах назначенного времени можешь сам выбирать свои 9 часов работы).

Только кто на это пойдет?
27.01.2004 11:03:26, Кондратея с работы
Да-да-да-ДААААА! ;о))) 27.01.2004 12:48:54, Элисон
Довольно много кто. 27.01.2004 11:07:30, Мата Хари
Эх, Ань... Я тоже считала долгое время, что очень многие люди серьезно увлекаются джазом. А оказалось... ;о)

27.01.2004 12:53:38, Элисон
Дык я с оговорками и пишу...

А вообще: я не думаю, что во всем человеколюбивом мире легко и просто найти такую компанию. Возможно - да, просто - нет.
27.01.2004 12:57:07, Мата Хари
Да финансисту, наверно, не только компанию искать придется, но и новую профессию (съехала я на свою любимую колею).

На самом деле - во всех известных мне компаниях, в которых свято чтут положенную по ТК продолжительность рабочего дня, такое почитание к рабочему времени финансера не относится. ;о(

27.01.2004 13:04:28, Элисон
Ну да. Допустим, при закрытии месяца бухгалтерия сидит ... от забора до обеда, и от обеда до забора. В середине месяца они свое выберут, конечно, гибким графиком, но это не спасет ту, которой надо из детсада дите забирать в это самое закрытие месяца. И тоже решения не вижу, кроме как бабушки, няни и пр. 27.01.2004 13:27:48, Ok-ka
Вот и славно тогда:) Хотя, пока ты была в отъезде, тут обсуждалось подобное (правда, в связи с "достаточными" зарплатами - что каждый определяет сам) - и ты приводилась как один из редчайших примеров на конфе, у кого такое благо есть. Я за тебя порадовалась, но общему состоянию дел подивилась. 27.01.2004 11:09:44, Кондратея же
Я уж пожалела, что написала. :))) Среди тех, с кем я близко общаюсь - это не редкость, а, скорее, норма. Но, ясное дело, статистику на моем опыте не составишь. 27.01.2004 11:15:42, Мата Хари
Я с тех пор, как тут обсуждался "средний класс" подумала, и решила, что НА МОЮ ЛОГИКУ удобнее называть "средним классом" достаточно массовый слой населения. Из этих соображений, в России я склонна считать средним классом, например, мою соседку по питерской квартире (извиняюсь, подозреваю - изрядно беднее тебя), а тебя и тебе подобных (каков и мой брат сейчас, например) - скорее склонна называть "очень хорошо обеспеченными людьми".

Но соображаю, что масс-медиа и общественное мнение из серии ОБС, даже в России ориентируются скорее на то, что именно эти "очень хорошо обеспеченные люди" и должны быть "средним классом" - и конечно, отсюда много противоречий, обид и пониженной самооценки у действительно "средне" зарабатывающих людей. Которые пытаются равняться на такой образ жизни.

Это, конечно, ОФФ - просто мне захотелось привести в порядок свои воззрения по вопросу:)
27.01.2004 11:23:32, Я же
Забыла добавить - с законными оплачеными бюллетнями по болезни ребенка, без "кислой морды" начальника, как само собой разумеющееся:) 27.01.2004 11:05:37, Я же
Гибкий график и нормальный рабочий день есть, больничные по ТК, морда начальника не кислая, но при условии - что работа этого сотрудника (по job description) в основном делается именно этим сотрудником, а не другими (за исключением форс-мажорных обстоятельств). Если изначально набирать трезвомыслящих людей, вполе работает и в России. Проблема именно в менталитете работников, имхо.

27.01.2004 11:28:01, Ok-ka
Да, тебе и карты в руки по этому вопросу:) Я что - я малоопытная в этом деле. По правде сказать - в свое время ни контора Маты Хари, ни твоя - меня в России (в Питере) не взяли на работу:) Поэтому я тихо считаю, что мне там не светит ничего. 27.01.2004 11:30:23, Я же
Я к тому, что делать в России все по закону можно (и нужно), и есть работодатели, которые готовы это делать. Но есть ровно одно НО (мешающее гибким графикам, больничным и прочему work-life balance) - если в конторе есть люди, которые НЕ понимают, что все эти признаки цивилизации являются частью compensation package ЗА РАБОТУ, а не частью "прав человека", то, если от этих людей заранее не избавиться, вместо цивилизованной конторы придется строить лагерь принудительного труда, иначе работы не будет :-((( 27.01.2004 11:38:14, Ok-ka
А что - много таких халявщиков? Мне как раз кажется (по МОЕМУ кругу общения:) - что люди очень и очень работают. 27.01.2004 11:40:04, Я же
А ты начни слезный топик от лица матери ребенка, сидящей на больничном в месяц по две недели, которую злой начальник выпирает из конторы, послушаешь ...

Есть люди (много), причем вполне молодые, которые искренне считают, что работодатель обязан выполнять функции собеса.
27.01.2004 11:49:15, Ok-ka
Так я, по правде сказать, и сама-то не знаю справедливого и правильного пути разрешения такой ситуации! Тем более, что больничный на самом деле оплачивает страховка компании.

У нас тут молодой человек один примерно так и поступает. Причем с серьезными основаниями (какой-то вид психического заболевания). И заболевание сказывается и когда он присутствует на работе. Хорошо еще, это не прямо моя забота - но я гляжу с интересом, обучаюсь - что ПРИНЯТО делать в таких случаях. Пока что вижу, что тянется годами (у него неплохой стаж работы на одном месте) без заметных порывов со стороны начальства. Как будто бы мы все просто принимаем в расчет на всяких планированиях, что вот тут есть ресурс, который "не тянет". Вроде балласта ходячего. И все молчок. Работу рассчитываем без учета этого товарища.
27.01.2004 11:53:33, Я же
У нас (и в головном офисе тоже) это не пройдет. Загрузка 50%, работа на него не планируется - вылетит при первой же возможности, если, конечно, не уникальный гений, которому все простительно. Я не возражаю против 2ух человек на полставки (вообще-то возражаю, т.к. 2 соцпакета - невыгодно, но это решить можно), но с больничными вся проблема - непредсказуемость их.

Менеждер проекта, если у него есть работа на 5 чел, шестого в project team не получит, поэтому от кто "не тянет" он всеми силами отбрыкиваться будет. Американцы, видимо, менее стеснены в выборе человеческих ресурсов, чем скандинавы.

Государство плятит больняки чуть меньше 400 долл. в мес. Мы доплачиваем до среднего.
27.01.2004 12:02:58, Ok-ka
Нет, конкретно мы - не очень стеснены в выборе. Насколько я понимаю - дело в законодательстве. Уволить человека "по состоянию здоровья" сложно, как раз наоборот - пока он болеет - увольнять нельзя.

Вообще - уволить (если речь не идет об испытательном сроке) - большая проблема.
27.01.2004 12:14:02, Я же
Ну, у нас тоже сложно. Однако, на худой конец, аттестации (appraisals) у нас ежегодные и не формальные, а настоящие, так что служебное несоответствие доказуемо вполне.

Как американцы проблему решают, я не знаю, но, имхо, есть циклические кризисы отрасли (слава богу), при которых весь sh*t вылетает со свистом в массовых сокращениях.

Кстати - я знаю нескольких людей с серьезными хроническим болезнями, которые не мешают им быть ценными работниками именно потому, что они как-то их контролируют (т.е. обычно работопособны), а отлежки в больницах и пр. - плановые, т.е. человек все предусмотрел, спланировал и залег в больницу.

Проблему, как ни смешно, составляют разные простуды и пр., и детские болезни :-(((
27.01.2004 12:23:26, Ok-ka
Да и здесь, наверное, то же самое. А кстати - у вас что, женщин много? Вокруг меня - мало. В основном в HR или вспомогательных функциях (поддержка, бухгалтерия). А у нас сплошняком мужчины, и у них куда меньше проблем (почему-то) с детскими простудами.

Я сама чудом избегаю (не сглазить бы!) - это чистое везение, спасибо Кондрату. Но эту ситуацию - часто болеющие дети, работа обоих супругов нужна позарез материально - очень понимаю. Финны жалуются на это узкое место жизни только так. Мне кажется - какое-то лавирование должно быть в этом случае между работником и работодателем. Естественно, если человек ВООБЩЕ не хочет работать - он будет пользоваться, как предлогом. Если хочет - то и дома что-то сделает, или иначе наверстает.
27.01.2004 12:29:24, Я же
В этой компании - мало. Инженеров женщин ок. 4% (за что нас пинает головной офис, мы гендерную отчетность портим). Но с инженерами как раз проще организовать гибкий график, работу дома и пр. А что делать с секретаршей, кот. должна быть в офисе с 9 до 18, без никакого гибкого графика (работа у нее такая)? С бухгалтером, который должен обрабатывать и создавать документы, сдавать отчеты и пр. в определенные дни? Двух на одно место держать не сможешь, русский офис обязан быть cost-efficient. Эпидемию, скажем, гриппа, неболеющие менеджеры вытянут на себе, заменяя подчиненных, но постоянно так работать не будешь. На практике - даже наш гуманный HR пришла к решению поувольнять частоболеющих к черту. Я не знаю "хорошего" решения, к сожалению. 27.01.2004 13:18:15, Ok-ka
Частоболение может быть результатом и стресса, и шибкой усталости, и "недоболения". Хотя думаю - все-таки какая-то генетика и иммунитет больше значат.

Короче, сводится к тому, что плохо быть бедным и больным:) Когда ни здоровья - ни денег на нянек и бабушек.
27.01.2004 13:35:27, Я же
Самое смешное - инженера (как правило, мужика) надо учить еще 10 лет после института. Его трудно найти и не хочется потерять. А офисного клерка (как правило, женщину) заменить нетрудно.

Вывод - хочешь, чтобы терпели особенности женского организма и социальной роли, "неженскую" профессию и/или должность надо иметь. А это опять не для нежных созданий решение ...
27.01.2004 13:42:17, Ok-ka
В идеале считается, что "зато" офисные должности женщины легко находят снова. Т.е. убыла "в декрет" (на воспитание малых детей) - и потом легко "прибыла" на новую работу на подобную должность. А это так в Питере? Что-то не уверена. Там разброс зарплат за примерно те же названия должностей порядочный. Понятно, что обязанности и нагрузка могут быть разными - но "легко" подобную должность не найдешь уже.

Насчет "неженских" профессий - нам грех жаловаться. В Питере на всех технических специальностях относительно много девушек.
27.01.2004 14:12:02, Кондратея же
Не думаю, что очень легко. Зачем брать в хорошее место junior бухгалтера с семейными проблемами, когда есть беспроблемные выпускники вузов? Уровень знаний после 5 лет вуза обычно выше, чем после 3 лет декрета, да и обучить нескольким операциям - нет проблем.

Если бы у меня был ребенок, единственное, что бы я рекомендовала при выборе профессии - чтобы она была не такая, какую можно освоить на месячных курсах :-))
27.01.2004 14:21:37, Ok-ka
Эх, да ведь не все так сразу "профориентируются". Да и обстоятельства жизни меняются - у меня нескольких подруг детства "обеспечивал муж" (до разной степени, но так или иначе хватало), а потом бряк - и перестали. Кто разошлись, у кого муж потерял выгодную работу (и другую не нашел той же выгодности),у кого времена изменились (и за "это" больше не платят). КАк я посмотрю - каждой женщине это тяжело-тяжело далось... А ведь у каждой было худо-бедное ВО (правда - действительно худо-бедное, и забытое прочно). Смешно сказать - но оказалось, что само по себе ВО - это и вовсе не специальность, даже не такая, какой "на курсах за месяц учат".

Если по их опыту - самое простое - это сменить добытчика:) Но правда - только одна из них это и проделала (та, которую муж бросил:).
27.01.2004 14:29:20, Кондратея же
Знаешь, можно, конечно, оспаривать житейскую пратичность, но ... Имхо, жизнь, статистически, становится проще и лечге, если профориентация, образование и профессия делаются сначала, а осложняющие процесс деньгозарабатывания обстоятельства (медицинские и социальные) приходят потом.

У меня в группе была барышня, у которой давление за насосом оказалось -3 (минус три) атмосферы. А что - "компьютер посчитал" ... Получила диплом, со всеми, на основании житейской мудрости нашего завкафедрой - а чего в вас, девиц, вкладывать, все равно не работать будете, а бумажки перебирать. Конечно, ВО не специальность, при таком подходе.
27.01.2004 14:49:48, Ok-ka
А черт его знает - как лучше. Ясно, что я сделала именно так, как ты описываешь - не жалею. Однако, вижу, что многие делают ровно наоборот - и тоже не жалеют. И самое плохое - никто не провидит будущего, поэтому невозможно сказать - не придется ли тем или иным ЕЩЕ пожалеть о своем жизненном выборе? 27.01.2004 14:57:24, Я же
Если еще это ВЫБОР ... А много ты знаешь "сожалеющих" именно с выбором, т.е. о выборе сожалеющих? Имхо, выбирающих вообще меньшинство, большинство так, течет по "общепринятному" в их кругу руслу, а там куда уж кривая вынесет ... 27.01.2004 15:04:49, Ok-ka
Так я считаю это как раз нормальным... У нас просто потрясений в обществе накопилось что-то много, а так - большинству людей и правда безопаснее жить по проторенной дорожке (сад-школа-институт-замужество-куда кривая вынесет), чем выдумывать велосипед заново.

Специально ДУМАТЬ о направлении своей жизни - свойственно немногим. Везде. (в скобках - я-то как раз и не думала - меня просто "кривая вывезла" куда-то не туда:).
27.01.2004 15:12:27, Я же
Понимаешь, в России эта дорожка статистически ведет в тот самый средний слой, который не есть средний класс. А там объективно бедно, тяжело и малоэстетично. Я начала чего-то о направлении жизни думать (и действовать) только тогда, когда этот факт до меня дошел. Но до меня он довольно поздно дошел, для ребенка хотелось бы, чтобы это произошло много раньше. 27.01.2004 16:10:25, Ok-ka
Наверное, надо уже по емеле этот вопрос обсуждать - тема вся съехала на сторону:)

Насчет ребенка вообще темно... Погоди, пока он будет. С одной стороны - да, мне тоже хочется внятного сознания о выборе жизни (для ребенка). Чтобы хоть четко ДУМАЛ, что делает (выбирает туда или сюда, денежно или артистично, прибыльно или лениво и так далее). С другой стороны - так уж засаживать его с детства на "прибыль" - тоже не хочу. Мало ли что погублю-искажу в ребенке таким посылом. Пока что создаю иллюзию жизни "куда захочешь - туда и пойдешь". Хотя дрожу сама от этого.
27.01.2004 16:26:17, Я же
не уходите в почту:)), может в новый топик?:) 27.01.2004 17:48:45, Ма-Машка
Это точно:)) 27.01.2004 11:51:20, Кarolina
Они не единственные на белом свете (российском:) с человеческими условиями, точно знаю. :) 27.01.2004 11:37:11, Мата Хари
Да наверное, так и есть. Я потом совершенно иную работу нашла, интересную. Но не судьба - то беременность, то еще что:) Даже не оформлялась. 27.01.2004 11:38:18, Я же
Я, к примеру, на это иду,где только возможно:)) Человек может прийти на работу с 5 утра до 17 вечера:)) И сделать то,что должен. 27.01.2004 11:04:47, Кarolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!