Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про святую воду и тому подобное

Что-то поболтать потянуло, не сердитесь :-)
Дала мне свекровь святую воду чтоб я побрызгала квартиру и машину. Воду эту она принесла из церкви. Я, конечно, взяла и поблагодарила, как обычно. А сама думаю - ну это ж, простите, ненаучная фантастика в чистом виде. Кто-то над водой руками поводил и она вдруг чудесными свойствами обладать стала. Я ни в коем случае не хочу обидеть ничьих чувств, хочу лишь понять, для кого-то здесь есть смысл в подобных вещах или я одна такая? Для меня, абсолютной атеистки, это нонсенс.
Ещё раз хочу оговориться, я с уважением отношусь к религиозным чувствам всех людей и считаю, что они вправе выражать их любым способом, не приносящим вреда другим.
26.01.2004 20:34:53,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем, кто писал и кто читал. Я узнала что хотела и даже больше, почти никого не обидев. Если кого-то всё-таки обидела, ещё раз прошу прощения, это нечаянно. Надеюсь, не только мне было интересно. :-) 27.01.2004 14:45:36, Киевлянка
Заранее извиняюсь, если кого-нибудь обидит моё высказывание, но для меня верить в "святую воду" то же самое, что верить в Деда Мороза. В Деда Мороза верят дети и он действительно до определенного возраста приносит им подарки, в "святую воду" верят люди, сумевшие сохранить в своей душе детскую наивность и веру в чудеса. Как показывает мой опыт общения с верующими людьми, критические высказывания о вере вообще и о "святой воде" в частности обижают их как детей.
Я всегда с благодарностью беру "святую воду" которую приносит свекровь, для меня она в этот момент "большой ребенок", которого я не хочу обидеть своим атеизмом.
27.01.2004 11:52:00, Монета
О! Это очень близко и моему мнению. В реале я никогда критически о таких вещах не высказываюсь уже давно, да и вообще никак не высказываюсь. По молодости-глупости было такое, сознаюсь. Да и здесь я не критикую, а лишь спрашиваю. Кому показалось обратное, прошу прощения. 27.01.2004 13:28:20, Киевлянка
Во-первых, считаю, что это не тема для "просто поюолтать" А во-вторых, моу ребенок неделю температурил, а потом я вспомнила про воду из целебного источника. Мы привезли ее из монастыря в Крыму. Мы с мужем обтерли ребенка с ног до головы, он уснул и больше температуры вообще не было. Можете считать это чушью 27.01.2004 11:34:35, Элла Кацнельбоген
Пару лет назад по гололеду пришлось помочь одной бабуле выйти из автобуса и дотащить до дома тяжеленные сумки. Сумки были такие, что до автобуса ей тоже явно кто-то помогал - сама бы не справилась.
Я эту бабку чуть не убила мысленно, когда оказалось, что в сумках у нее пара десятков литров святой воды :-(((
27.01.2004 10:36:22, КрОлик
Думаю, что ДЕЙСТВИЕ есть, но только для того, кто в это верит :-) Так что можно расслабиться и не принимать ДЛЯ СЕБЯ эту воду всерьез :-) 27.01.2004 00:42:53, Та-ищёя дамочка
А в чем проблема у вас,я чего то не вьехала.НЕ верите и не надо,а мы то тут при чем?Странная вы.Что вы хотите услышать? 27.01.2004 00:31:08, Света К.
Проблемы нет. Просто любопытство: "я одна такая?".
Я уже услышала, что хотела: не одна, ещё есть и такие как я, и другие. :-)
27.01.2004 13:30:53, Киевлянка
Я верю в то, что святая вода обладает свойствами, которых нет у воды обычной. Не раз это наблюдала -- и у ребенка истерику ею успокаивала, и знакомые вылечивались совершенно необъяснимым образом. Мне только кажется неправильным сугубо утилитарный подход -- полы скрипят, побрызгаю водой, авось перестанут. Если скрипят полы, надо вообще-то мастера вызывать. :) А вообще, мне кажется, Вы немного путаете магию и религию. Это в магии на конкретное действие получаешь конкретный результат. А в религии твердой, прочной и осязаемой связи между действием и результатом быть не может. И поскольку религия -- дело такое тонкое и чувствительное, я той же самой святой водой пользуюсь осторожно, в случаях, которые мне кажутся если не совсем крайними, то близкими к краю. Если корректна такая аналогия, забиваю гвозди микроскопом только после того, как убежусь, что без гвоздя критично, а никаких твердых предметов поблизости нету. Да, микроскоп нужен не затем. Но иногда ничего другого просто не оказывается в пределах досягаемости. Другое дело, что в следующий раз я заранее положу рядом молоток. :) 27.01.2004 00:27:17, Айви
Пользуясь вашей аналогией (если не возражаете), именно таким микроскопом мне не прийдёт в голову гвозди забивать и если уж других предметов под рукой не окажется, то я и забивать не буду.
М.б., я путаю религию с магией, но лишь потому, что вообще ничего не знаю о магии, а о религии знаю, но не много, только самые общие понятия. Впрочем, незнание меня не напрягает, особенно магии.
27.01.2004 13:35:48, Киевлянка
Я же говорю, это только если без гвоздя ВООБЩЕ никак. Например, это тот самый гвоздь, из-за которого "враг заходит в город, пленных не щадя".
А насчет магии я тоже небольшой спец, но основная разница между ней и религией именно в принципе "программируемого" отклика и заключается.
27.01.2004 19:04:32, Айви
А вас напряжет обрызгать квартиру и машину?:) Если нет, то и сделайте это:) 27.01.2004 00:24:04, Олененок
Несколько напряжёт, т.к. я буду при этом себя глупо чувствовать, так же глупо как если бы я обрызгала машину молоком, лимонадом, супом. Ведь для меня в этом смысла нету. И у меня нет стимула чувствовать себя глупо. 27.01.2004 13:17:42, Киевлянка
Yar
Написала ответ, потом стерла. Неужели, если хочется поболтать, нет другой темы? Если так уважаете чувства других людей, то не болтайте. 26.01.2004 23:42:27, Yar
А это признак неуважения?
Не знала. Теперь буду знать. Спасибо за подсказку.
27.01.2004 13:13:24, Киевлянка
Я, честно говоря, не поняла, что хочет автор? Подсчитать % атеистов, верующих и сомневающихся?:) Или подтвердить правоту своего неверия? Или посомневаться в чужой вере? 27.01.2004 00:05:09, Чернобурка
Я ж написала, что хотела узнать, только ли мне это безразлично или есть ещё такие. Вот и всё. Я вовсе не собираюсь кого-то в чём-то убеждать или доказывать. Если так показалось, то прошу прощения. 27.01.2004 13:05:53, Киевлянка
Yar
Поболтать...
Не могу понять выбор темы в данном случае.
27.01.2004 00:11:24, Yar
А вы и не пытаетесь понять. Вы заранее - обиделись. ИМХО 3 раза..))) 27.01.2004 03:05:50, turcha
Yar
Обиделась? Я считаю, что это не тема для болтовни. Если считаете по-другому, welcome. Я не участвую в обсуждении. 27.01.2004 12:28:58, Yar
Я знаю что если вода святая, освященная или сильным энергитически человеком заряженная, или постоявшая, наоборот, у человека в тяжелой жизненной ситуции, замерзая на стекле образует разные по форме и характеру расположения кристаллы. Сие мне было доказано - сама была поражена...

Короче в этом точно что-то есть, лить воду в квартире после недоброго очень помогает - и помогает стоять под водой и купаться в ванной - в любой воде - особенно если к ней (воде) перед процедурой относиться с уважением и любовью (в ванной подушить воду, настоя травы какой-нибудь добавить или еще что - просто проявить к ней внимание)
26.01.2004 23:13:18, Родная
Ну, конечно, водные процедуры хороши и полезны тем, кто их любит. Но разве это имеет отношение к воде, освящённой в церкви? 27.01.2004 13:09:35, Киевлянка
У этого есть смысл для верующих. С моих атеистических позиций, смысл у такого действия символический. Ты проделываешь некую метафорическую операцию, при этом медитируешь на тему безопасности... И работает, конечно. Если веришь. А если не веришь - можно себе такие же символические операции придумывать и на них медитировать. Скажем, если я напряглась - иду в ванну, руки мою и лицо и говорю: "Закрыв глаза, я прошу воду: "Вода, очисти нас еще один раз". В волшебную силу Гребенщиковской поэзии совершенно не верю, а в то, что это меня успокоит - запросто :-) 26.01.2004 23:10:57, Мария Д.
Интересная мысль. Спасибо. 27.01.2004 13:07:40, Киевлянка
Хе, сложный вопрос. Как говорилось в "городе ангелов", "многое существует независимо от того, верим мы в это или нет". И до сих пор наука бессильна привести разумное объяснение тому факту, что 2 дня в году вода в любом водоеме Земли становится "святой" (иными словами, будучи набранной в резервуар, может храниться любое время без ущерба).
26.01.2004 22:53:23, francaise
Anykey
А если ущерб с этой водой у Вас в резервуаре все-таки случился (я недавно в газете прочитала) - это значит всего лишь, что Вы вели не совсем праведный образ жизни. А это дополнение уже вполне разумно объясняет данный факт :) 27.01.2004 00:47:53, Anykey
Ну вот неправедный образ жизни на каКчество хранимой воды не влияет:)) Это даже церковь подтвердит:) 27.01.2004 11:41:45, francaise
Anykey
Ну, не знаю. Сама не спец. Процитировала статью из местной газеты местного церковника по поводу именно святой воды (в связи с праздником крещения).
Говорилось, что для неверующих - абсолютно бессмысленна она, то есть неверующим и сама церковь не рекомендует пользоваться.
Что дамам во время месячных не положено к ней прикасаться.
Что категорически нельзя ее выливать в канализацию (и даже ребенка в ванне ей брызгать, т.к. капли ее затем попадут при сливе воды именно туда).
Ну вот, и что, если испортилась - значит, плохо себя вели :)
27.01.2004 13:36:41, Anykey
:)) супер!:) 27.01.2004 13:51:19, francaise
Скорее всего тут самовнушение. Я тоже во все эти вещи не верю. Бабушки мои две регулярно меня этой водой забрасывают. Стоит она у меня, стоит... Место занимает :) 26.01.2004 22:12:48, КАпель
Девочки,давайте мухи отдельно,котлеты отдельно.Вы дифференцируйте отношение к вопросу,брать святую воду из церкви,и применять по назначению-это одно,брать воду у свекрови-это совсем другое!Может вы у своей свекрови и кусок хлеба в голодный год не возьмете!Не надо путать. 26.01.2004 21:57:20, Эсфирь
Для меня это одинаково, т.е. вода одинакова. Церковь для меня исключительно архитектурно-художественно-исторический интерес представляет, т.е. хожу только на экскурсию. Со свекровью у меня теплые отношения, для неё я готова хоть воду брать, хоть манную кашу есть, лишь бы она не огорчалась. Если б не свекровь воду дала, а собственная мать, я бы к этой воде так же относилась. 26.01.2004 22:07:45, Киевлянка
Businka
Мне вот вчера мама тоже принесла в бутылочке с теми же советами побрызгать, а я ее в шкаф убрала. А сегодня у меня так лицо болит (не пойму то ли зуб, то ли гайморит), что я ее достала и пошла зуб полоскать. Согласна с бабушкой Эсфирь, пока не клюнет не верю, а как приспичило, так во что хочешь поверишь. 26.01.2004 21:41:11, Businka
Anykey
А с другой стороны посмотреть: вот не было пока у Вас в шкафу этой бутылочки, так лицо-то и не болело............... :)) 27.01.2004 00:45:20, Anykey
Вот видите!Живой пример 26.01.2004 21:48:19, Эсфирь
Не, ну какой же это пример, и вообще, пример чего? :-) Это личные ощущения человека. Это здорово, конечно, что у Бусинки зуб перестал болеть, но этот радостный факт для меня ничего в вопросе святой воды не объясняет. Что, мой паркет после брызганья водой перестанет скрипеть?
Да, собственно, я не жду доказательств. Я уверена, что они будут приведены. Я хотела только узнать, одна ли я отношусь к этому вопросу так безразлично. Узнала. Не одна.
26.01.2004 22:02:36, Киевлянка
Помогло?
Мне б даже в голову не пришло.
26.01.2004 21:44:08, Киевлянка
Знаете, может и самовнушение конечно, но, было у меня несколько случаев, то ребенкина истерика прекращалась после такого побрызгивания, то цветок уже почти издохший начинал буйно расти, а вот из последнего - приходила ко мне одна мадам, я ее не перевариваю, общаться мне с ней тяжело и не приятно и мадам эта по ряду причин питает ко мне зависть большую, это я доподлинно знаю, так вот, после каждого ее визита я болеею буквально, да и не у меня одной на нее такая реакция, может она энерг. вампир конечно.. . Но в этот раз было что-то... пришла она... пообщались... короче я после этого практически валялась 2 недели с тем. 37-37.5, слабость и все такое, это не простуда точно, короче пришла моя маман (она в курсе наших с ней "отношений") и буквально заставила меня этой водой умыться. Все! Я живой человек! Может и самовнушение конечно, но может и правда что-то есть? 26.01.2004 21:38:31, For2Nate
Вы уже третья. Мнения почти поровну разделяются.
Но у врача я была бы раньше, чем через 2 недели.
26.01.2004 21:47:45, Киевлянка
Так была! Чуть ли не симулянткой обозвали! :-)))))) 26.01.2004 22:01:34, For2Nate
Ну да, бывает :-( Я сама их не люблю и не особенно рассчитываю. Но 2 недели температуры меня бы вынудили. 26.01.2004 22:09:10, Киевлянка
Напрасно вы так,девочки!Вы же не можете утверждать,ни за,ни против,ни то,ни другое проверить мы не в состоянии.Поэтому,давайте не будем.Моя бабушка в таких случаях говорила,ну про тех кто не верит - "...жареный петух еще в попу не клевал..." 26.01.2004 21:20:43, Эсфирь
Т.е., вы видите смысл в обрызгивании квартиры водой, принесенной из цекви? 26.01.2004 21:30:51, Киевлянка
Anykey
А может он клюет как раз тех, кто брызгает? Мы же не можем ничего утверждать и проверить... 26.01.2004 21:25:24, Anykey
Вижу ли я смысл в обрызгивании святой водой?Да,вижу,были примеры,подтверждающие положительные результаты сего предприятия,и списывать это на простые совпадения не берусь!
"А может он клюет как раз тех, кто брызгает? Мы же не можем ничего утверждать и проверить..."
Может быть,а может и нет,я не догмат,но что клюет тех,кто заслужил,это точно.Утвержать и проверять в вопросах веры,по меньшей мере было бы глупо и нелогично,так ведь?
26.01.2004 21:45:05, Эсфирь
Anykey
Про вопросы веры бессмысленно даже спорить, разговор не об этом.

Я хотела лишь сказать, что тому, кто в это НЕ ВЕРИТ, брызгать что-то чем-то НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ, по причине "а вдруг что-то такое все же есть" (Вы же не можете утверждать ни за, ни против, ни то, ни другое проверить мы не в состоянии) не стоит! Потому что точно так же может быть и что-то такое, чему это брызганье не понравится :)
27.01.2004 00:40:53, Anykey
Спасибо, что вы заметили, что спорить никто не собирается.
По поводу "брызгать на всякий случай", я с вами согласна, хотя, мнение, почему этого мне не стоит делать, у меня немножко другое :-)
27.01.2004 13:25:25, Киевлянка
Anykey
Хи-хи!
Другое у меня тоже есть - похожее на ваше, только еще жестче.
Но это мне кажется интересным и достойным внимание тех, кто "на всякий случай" :)
27.01.2004 13:38:06, Anykey
Приберегаем жёсткость для действительно принципиальных вопросов. Терпеть не могу ссориться с кем-либо, всегда, когда возможно, стараюсь "спустить на тормозах". 27.01.2004 14:08:31, Киевлянка
"клюёт или не клюёт" для меня, честно говоря, не вопрос. На мой взгляд, жизнь состоит из заканомерностей и случайностей, а "высших сил" в ней нет, т.е. "клевать" не кому. Поэтому защита от клевания меня в принципе не беспокоит. Хотя, если кто-то хочет защищаться, то и пусть себе защищается в своё удовольствие. 26.01.2004 21:55:44, Киевлянка
пчела Майя
Я тоже отношусь с уважением...но не более. Не стала бы я у свекрови брать святую воду. Свое пусть брызгает, пожалуйста, что она и делает. А мое не надо. 26.01.2004 20:37:08, пчела Майя
Anykey
А я вообще не отношусь и ничего такого ни у кого брать не стала бы. Пусть сама - как хочет. Согласна, и разубеждать не стану. А ко мне пусть не пристает. 26.01.2004 21:24:02, Anykey
Аналогично. Сразу не стала бы брать. 26.01.2004 21:28:25, Харас
Мне не тяжело, а свекровь обидится. Я её обижать не хочу, она ж искренне хочет доброе дело сделать. 26.01.2004 21:32:29, Киевлянка
Anykey
Если сразу поставить рамки и объяснить свое отношение, то она не обидится. Мы за свободу вероисповедания! Вы верите. Я нет. Мы разные. А так - Вы ее приучите.

Теперь она обидится, если Вы не будете крестить ребенка, потом, если Вы не будете соблюдать пост, носить крестик... и пошло, поехало. В итоге - взаимное неудовольствие.
27.01.2004 00:43:38, Anykey
Что-то в этом есть. Я подумаю. С мужем посоветуюсь, он у меня умный :-) Спасибо за подсказку, искренне. Ваша мысль, пожалуй, самая ценная из всей этой дискуссии. 27.01.2004 13:45:34, Киевлянка
Anykey
Вы уж только осторожно с ней! 27.01.2004 14:06:59, Anykey
С кем - с водой, с мыслью или со свекровью? Если со свекровью, то я и так изо всех сил стараюсь. Она у меня хорошая вцелом. Можно сказать, повезло мне. Поэтому не хочу её обижать. 27.01.2004 14:40:42, Киевлянка
Anykey
Хи-хи! Со свекровью, да :) 27.01.2004 14:52:30, Anykey
У меня свекровь приучена, что я нерелигиозна. 26.01.2004 21:33:45, Харас
А мне все равно привозят эту воду, а потом я просто все эти бутылочки со святой водой, с морской и еще не знаю с какой, выкидываю. Т.к. не пользуюсь и не знаю в какой. что налито. 26.01.2004 22:56:03, Йоко
Предыдущие запасы муж ликвидировал, наводя порядок в кладовке. Я спросила, не обидится ли его мама, а он ответил: "скажем, что всю на машину вылили". 27.01.2004 13:47:47, Киевлянка
Моя, кажется, тоже знает, что мне это всё до лампочки. Но, тем не менее. Пусть ей спокойнее будет :-) 26.01.2004 21:36:53, Киевлянка
Брызгать я не собираюсь, для меня это всё-равно, что с телевизором разговаривать. Но если б свекровь захотела у меня побрызгать, я б не мешала - для меня это просто вода с таким же успехом можно из крана побрызгать. "Чем бы дитя не тешилось..." 26.01.2004 20:41:09, Киевлянка
Сорри за грамматические ошибки :-( Не умею редактировать отправленное. 26.01.2004 20:46:26, Киевлянка
пчела Майя
А где ошибки-то? Нет никаких ошибок. А редактировать, если надо, очень просто. Открываете свое сообщение - под ним есть "кнопочки". Вторая слева - редактировать. (Карандашик там, что ли, нарисован - я точно не помню, что нарисовано, у меня картинки отключены). 26.01.2004 20:49:43, пчела Майя
А-а! Спасибо.
Надо было написать "Чем бы дитя НИ тешилось..."
26.01.2004 20:52:43, Киевлянка
пчела Майя
Точно...я не заметила. 26.01.2004 20:53:57, пчела Майя
пчела Майя
Ну может у вас с ней хорошие отношения - тогда конечно не стОит из-за этого их портить. А у нас вообще с ней нет никаких отношений, но она изредка возникает с предложением что-нить нам освятить. Вот мы не соглашаемся. 26.01.2004 20:44:55, пчела Майя
К счастью, не жалуемся.
Вообще странно, отношений у вас нет, а освятить, тем не менее, хочет.
26.01.2004 20:48:22, Киевлянка
пчела Майя
Ну она про нас иногда вспоминает. Вот недавно звонила предостеречь нас от компьютерной зависимости ребенка. Прочитала где-то про компьютерную зависимость у подростков и вспомнила, что у нее внук. 26.01.2004 20:51:30, пчела Майя
:-)))
Многие жалуются, что свекрови слишком носы суют в семейную жизнь детей, так что, у вас ещё не самый плохой случай, наверное.
26.01.2004 20:54:33, Киевлянка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!