Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

Предьявите права!

Скажите, а вы как-то отстаиваете свои права- в магазине, детском саду у ребенка, в транспорте?То, что _по правилам_ вам положено , в правилах черным по белому прописано - а продавцы/шоферы/воспитатели считают иначе.
Или вам проще "не связываться"?

Меня -честно скажу - на отстаивание своих прав сподвигнул... светлый образ Нюши. Может, "злобные сторожилы" помнят ее топики.
Вдохновилась.
Теперь спокойно могу попросить шофера маршрутки не курить в машине (указав пальцем на строчку в правилах) - я оплачиваю проезд,соблюдаю свою часть договоренности, а вы уж соблюдайте свою.
И с садиком вопросов нет - написано, что работает с 7 до 19 - извольте.И разговор на эту тему в РОНО меня не пугает.
И т.п.
И , по правде говоря, времени и нервов уходит не так много , как на "убалтывание" себя -что, мол, не надо тратить нервы, время, все равно ничего не выйдет...
26.01.2004 17:51:30,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В зависимости от настроения.
Хотя сад и должен работать до 19-00, предпочитаю доплачивать нашим воспитательницам, чтобы они дочку к себе забирали. До 19-00 мы в сад все равно не успеем, ни я, ни муж, зачем тогда базар=вокзал о правах и обязанностях разводить?

Отстаиваю свои права рьяно в самолете, когда мне дают посадочный талон с конкретным местом, а оно вдруг оказывается занятым (все равно кем, мужчиной или женщиной, молодым или старым, с ребенком или без) и меня просят пересесть в конец салона. Буду стоять и требовать своего места или пересадки в начало салона - плохо я переношу перелеты, особенно на задних местах.

Теперь всегда буду скандалить в отеле, если будут селить в плохой номер (как обычно принято с русскими туристами в Турции и Египте). В прошлом году поскандалила - сначала было очень стыдно, но такой хороший номер дали в результате, что стыд прошел. Хотя и говорят, что в номере мало времени туристы проводят, но если обещают жизнь с видом на море, а селят с видом на задний двор или забор, то пусть обещания выполняют. А иначе нечего обещать...
27.01.2004 12:06:24, Polett
Специально не скандалю, но если вопиюще и ущербно для меня - то отстаивать свои права я начну так, что мало им всем не покажется:))) 27.01.2004 00:22:15, Олененок
Фабьен
Женька! Точно, это НЮША!
Раньше я звонила дрожащим голосом в трубку "Алё, это Жже-е-ек? Скажите, пожалуйста, когда будет горячая вода? Через неделю?.. Спасибо..."
Но все кардинально поменялось...именно с Нюши!
26.01.2004 22:29:04, Фабьен
Понятно, я просто не звоню:) Типа, само рассосется:) 26.01.2004 22:38:09, Харас
Когда еще я жила в России, то да, приходилось отстаивать свои права, я это делала по настроению.

А здесь не возникает такой необходимости. Разве что на работе пару раз приходилось, но это отдельная история.
26.01.2004 21:32:32, Майская
По настроению:)) Однажды покупала ребенку очки, не заметила, что висит объявление - маленькое, не на видном месте! - что на детские очки 20% скидки. Увидела, когда уже побила чек.
Позвола менеджера стальным голосом. Указала на объявление и сообщила, что продавец меня в известность не поставила, хотя была вместе с сыном.
Результат: подарили очешник, тряпочку для протирания стекол, карточку дисконтную и еще одну на ремонт или профилактику с 20% скидкой.
Довольно урча, удалилась домой.
Через стекло видела, с каким выражением лица менеджер выговаривает продавщице.
26.01.2004 19:17:38, Джексон с работы
ЧаПай
;-)) 26.01.2004 19:34:18, ЧаПай
отстаиваю. Я вообще борец за справедливость:)
И даже если нигде не висит свод правил и прав, то для меня вступает в силу правило "Клиент всегда прав!". Поэтому таксист при мне не курит и не слушает определенные радиоканалы, продавец не пререкается и молча делает то, о чем я его прошу, консьержка открывает мне дверь сама и т.д.
Кстати, и на работах всегда тоже отстаивала.
26.01.2004 19:00:59, francaise
По ситуации. Обычно я сначала "просто прошу", то есть пытаюсь сотрудничать. А на отказ уже и права пред'явлю еще как. Нюша - наш герой форева :-) 26.01.2004 18:52:28, Мария Д.
С одной стороны, конечно так, но вот подружка моя, что работает в садике в Москве, а живет в Мытищах, приезжать очень поздно домой не хочет. Поэтому имеет негласную договоренность с родителями, что детей к 6 забирают.
Понятно,что они могли бы настучать в РОНО, заведующая бы потребовала бы работать до 19. НО результат был простой: девушка бы уволилась и перешла бы работать в другой сад. Ну или вообще перестала бы в саду работать.

Родители предпочитают не трогать,лишь бы она детей довела (сейчас подготовительная группа). В результате если бы попалась одна качающая права мама - проиграла бы вся остальная группа:(
26.01.2004 18:46:43, Харас
ЧаПай
Если родители все согласны, взвесили за и против - тогда нет проблем. А вот если нескольким людям деваться некуда или они не в таком восторге от воспитателя, чтобы оплачивать еще и няню - тут уж придется решать заведующей, они в своем праве.

у нас в подобной ситуации 2 способа действия:
-одна воспитательница работаетвсегда с первой смены, другая - всегда со второй. Обоих устраивает. Меняются по договоренности.(приходить к 6-45 утра - не та радость)
- по очереди воспитатели остаются с "поздними" детьми -одна на 2-3 группы. После 6 редко остаются больше 2-3 детей.
26.01.2004 19:49:44, ЧаПай
Анитка
Я последней забираю Лесю из сада. Где-то без 15 семь. Раньше не могу, работаю до 18.00. В сад несусь на всех парах. В твоем случае, кто бы мне оплачивал няню для более раннего забора ребенка? Группа? 26.01.2004 18:52:37, Анитка
Никто. либо группу распустили бы, либо может прийти такая баба-яга, что ребенок вообще в саде не захочет идти 26.01.2004 20:23:29, Шин
Анитка
Группу распустили бы? Это фантастика :) 27.01.2004 11:13:33, Анитка
неужели? а как половина групп в наших садах не работает, потому что НЕКОМУ работать. как только появляется хоть какой-то комплект - воспитатель-нянчека, сразу места в сад появляются. это я тебе как стоящий уже год в очереди родитель говорю. Права качать можно в частном саду. да и то подумавши 27.01.2004 11:55:02, Шин
А сейчас дефицит рабочих рук в садах? Кажется мне, ты говорила, что да, но я не уверена. Просто уточнить. 26.01.2004 18:50:55, Мата Хари
Жутчайший. А опытных еще больший. Ну смотри, у нее зарплата 2700 руб. Это при 17(кажется) разряде. Ну есть еще какие-то официальные выплаты (за 2 экспериментальных площадки и еще за что-то), но это принципиально проблему для человека, разъезжающего на НИссан-Альмере, купленной в крелит, не решает. Понятно, что это на зарплату мужа покупается.

Так что родители, конечно, в сложном положении. Формально они будут правы, но воспитателя потеряют. Похоже, предпочитают не терять:)

26.01.2004 18:59:39, Харас
Ну да, с такими зарплатами не повыбираешь. :( 26.01.2004 19:15:59, Мата Хари
НасТиКа
Когда как... Когда вопрос для меня принципиальный, то пытаюсь выступить, если не очень, то не выступаю...
Чаще все же не выступаю :)
26.01.2004 18:36:31, НасТиКа
Ой, я могу только позавидывать.К сожалению, я почти всегда решаю для себя, что лучше не связываться.Один раз, правда, в РЭУ так довели, что я просто не смогла не расплакаться.Увидев мои слезы, они тут же мне выписали все, что от них требовалось, хотя еще минуту назад я слышала, что у меня справки просрочены и придется их восстанавливать заново. 26.01.2004 18:32:17, Акуна-Матата
По работе - отстаиваю по закону, никаких подачек налоговым, пожарным и пр. По жизни - не попадаю в такие ситуации (на маршрутках не езжу и пр.) Полагаю, что именно появление ребенка может меня в такую ситуацию "засунуть". Тогда - не знаю. Поживем-увидим, думаю, буду смотреть, что мне дороже, отстаивать или поерпеть/откупиться (за отстаивание прав на работе мне немалые деньги платят, это именно работа). 26.01.2004 18:30:18, Ok-ka
До двух с половиной ребенкиных лет можно все устроить так, чтобы с этим ни разу не столкнуться, проверено. Сейчас проверяю дальше. :) 26.01.2004 18:49:40, Мата Хари
Практически никогда. Много сил трачу на то, чтобы максимально оградить себя и свою семью от тех мест, где могут нарушить мои права. В целом же - мне проще "не связываться", увы.

Вот недавно компания AirFrance наверняка какие-то мои права ущемила, но лень было уточнять, какие именно, и искать подтверждение подозрениям. Отстаивать тем более было лень. Просто больше не полечу AirFrance-ом.
26.01.2004 18:26:10, Мата Хари
ЧаПай
Поделись, а?
У меня только что муж Эр Франсом улетел - и ему еще возвращаться им же... ;-)
26.01.2004 18:28:04, ЧаПай
Задержали самолет в городе А (по вине компании, с этим никто не спорил), из-за чего народ не успел на второй самолет (той же компании), в городе Б.

Есть у меня ощущение, читала я где-то когда-то, что предоставить пассажирам самим решать все свои сопряженные с этим казусом проблемы - не есть правильно. Что иногда (тоже читала я) представители компании выходят в свет и создают иллюзию совместного поиска решения. Что если следующий рейс больше, чем через 5(?) часов (в моем случае это было почти 9), то а) оплачивается питание, б) предоставляется место для нахождения:), отличное от 10 стульев в транзитном зале и в) извиняются иногда. Может даже еще что-то делают, не помню уже, но точно: не только молча выписывают билеты на следующий рейс.

У меня были 2 страшные мысли после встречи с ЭрФрансом: что было бы, если бы я летела с ребенком, и что было бы, если бы на следующий самолет все места были УЖЕ проданы. Впрочем, тогда бы я вспомнила все о правах, вероятно. :)

Кстати, я подозреваю, что если бы представители этого Франса нас встретили сразу по прилету, у нас бы еще оставался шанс успеть на самолет, не тратя драгоценные минуты в ожидании автобуса в другой терминал, на ориетирование на местности и на стояние в очереди у стойки этого Франса.
26.01.2004 18:44:35, Мата Хари
ЧаПай
Спасибо, я мужу перешлю ;-)) 26.01.2004 19:35:20, ЧаПай
В высшей степени странно! Ни в одной подобной ситуации я не видела, чтобы проблемы решали сами пассажиры за свои деньги. Даже когда вылетала из Пулково и не особо надеялась на милости от природы.

То, что я бы пожаловалась - не подлежит сомнению:)
26.01.2004 18:48:03, Кондратея с работы
Не, билет новый дали без денег. Столько денег я из рук бы не выпустила - у них далеко не дешевые билеты. :)

Я потом с людьми летающими поговорила, и у многих мнения совпали: ЭрФранс хороши, когда у них все хорошо.

А, да. У других компаний я такого тоже не видела. ) Напишу все же им на сайт.
26.01.2004 18:53:31, Мата Хари
Я почему-то тоже к ним так себе отношусь. Видимо - репутация просачивается как-то. Хотя у меня с ними никаких приключений не было. Как ты говоришь - пока все хорошо... 26.01.2004 18:55:24, Кондратея же
Крайне редко. Но их и ущемляют не часто.... 26.01.2004 18:18:38, Харас
Частенько приходится. И как только перестаешь думать, что ты "выпускаешь пар на этих негодяях", берешь очень спокойный тон, но "помнишь о цели" мероприятия, происходит чудо - последний раз это был обменянный помятый билет в кассе метрополитена. 26.01.2004 18:13:30, nastena
все дело именно в спокойном тоне, не скандалить, не поддаваться на провокацию поорать, а именно спокойно, ИМХО иногда даже под дурочку можно "скосить" !:) 26.01.2004 18:17:34, маро
ЧаПай
ОФФ: пирог твой - чудо! Мужу я пару кусочков оттащила - так он вечером живо интересовался - не осталось ли добавки? 26.01.2004 18:15:21, ЧаПай
Аксандра
Я не борюсь с теми, от кого хоть как-то завишу. От продавцов/водителей маршрутки и т.п. Не завишу. От воспитателей в саду/начальства - завишу. С ними не борюсь. С ними договариваюсь :-)) 26.01.2004 18:06:47, Аксандра
Все это хорошо до тех пор, пока не касается ребенка. А ребенок остается один против тетенек, на которых вы нажаловались в РОНО. Я не готова жертвовать своим ребенком ради качания каких-то прав. Ищу такие варианты, чтобы такие ситуации не возникали. Хотя все равно возникают, и пытаюсь их разруливать мирно. 26.01.2004 18:02:24, Юксаре
ЧаПай
Почему -один на один? Наоборот - особенно хорошо видно это в саду - если за ребенка могут "заступиться", проще его не трогать.
Потому что мама не "сглотнет".
26.01.2004 18:04:32, ЧаПай
Разные методы есть воздействия.Проходили-знаем-не на личном примере, но хорошего было мало.Именно для ребенка. 26.01.2004 18:23:47, кисс
ЧаПай
У меня таким "борцом" была мама. Именно в садике ( в школе я уже сама проблемы решала). Становилось только лучше ;-)) 26.01.2004 18:26:15, ЧаПай
Моя соседка была таким борцом.Ее дети всегда такого наслушивались от воспитателей-учителей-детей, что просто в школу не могли ходить. 26.01.2004 18:29:50, кисс
ЧаПай
Обязательно нужно иметь чувство меры и чувство юмора. 26.01.2004 19:35:01, ЧаПай
ИМХО все от методов зависит :) 26.01.2004 18:28:39, маро
У меня зависит от желания и настроения. В маршрутках ни разу с нарушениями не сталкивалась, к курению, думаю, отнеслась бы спокойно..сама курю:(
"Права качаю" в химчистках, прачечных, ДЭЗах, магазинах, когда чувствую, что меня пытаются НАГЛО обмануть:)
26.01.2004 18:01:41, Hel
Я отстаиваю, всегда.... 26.01.2004 18:01:15, Coccinella
Всегда! :)))
Попросят нормально - могу уступить, а так... всегда! :)
26.01.2004 17:59:25, Фиглия
Анитка
Чисто свои отстаиваю редко. Детины и свои завязанные на ребенка (время забирания из сада, врач домой а не мы в поликилинику) - легко и непринужденно :) 26.01.2004 17:58:40, Анитка
:)а у меня муж сейчас с налоговой судится:) 26.01.2004 17:57:28, vk56
поддерживаю ! я тоже нежно люблю свои права и никому их отдавать не хочу :) причем - да, часто это совершенно не стОит каких-то особых нервов, которые многие боятся, что придется потратить :) чаще всего - как раз можно спокойно сказать и напомнить, главное- знать их, эти права. но мне легче, у меня муж по этой части :)_ 26.01.2004 17:57:25, маро
Кукабарра
Раньше не могла категорически. До сих пор трудно, но иногда могу -- в тех вопросах, которые касаются ребенка, в основном в детской поликлинике и в садике. Правда, в садике у нас такая закаленная боями врачиха, что пока счет в ее пользу:), там где сядешь, там и слезешь. Но по крайней мере, не добившись толка от нее, я пошла к ее начальству в поликлинику, а раньше, до Ленкиного рождения, я на такое была категорически не способна. 26.01.2004 17:56:39, Кукабарра
sheryl
Нет, никогда не отстаиваю свои права...
:(
Но у меня муж - любитель ввязаться в спор с водителем-кондуктором-кассиршей, так что мне хватает созерцания.
26.01.2004 17:56:34, sheryl
ЧаПай
Вот если это воспринимать - и вести -не как спор, а как спокойное напоминание о своих правах - сразу станет легче ;-)) 26.01.2004 18:00:30, ЧаПай
sheryl
Я не умею так. И спорить не умею. И вообще, мне, пожалуй, действительно легче проглотить несправедливость ,чем начать эпопею с напоминанием о своих правах.
Нет, не борец я, не борец.
:)
26.01.2004 18:03:51, sheryl
Xenny
Неа, проще не связываться :) хотя были случаи, когда "связывалась". 26.01.2004 17:54:31, Xenny
Женя, совпадение полное! Я ТОЖЕ начиная только с Нюшиного топика принялась соблюдать свои права! И почти сразу - очень удачно. После первых успехов все оказалось проще, чем я всю жизнь до того боялась. 26.01.2004 17:54:30, Кондратея с работы
девочки! Женя, Карина! :) было бы здорово, если б и ссылочку дали на этот топик!!!

:)) На днях прочла здесь сообщение про обвешивание на рынке, и как все "недовешанное" покупательница (мама автора топика) тут же и вернула :) Пример оказался заразителен, я тоже нашла контрольные весы, и вернула свои денежки!:)))))

Найдется топик - киньте ссылку, пожалуйста:)
26.01.2004 18:10:46, Miril
ЧаПай
Попробовала сейчас найти -сервер не справляется. Попробую позже. 26.01.2004 18:13:47, ЧаПай
Xenny
Жень, и мне, и мне, если можно :) 26.01.2004 18:22:30, Xenny
ЧаПай
Хорошо, если найду -выложу ссылку тут. ;-)

Эх, жалко, Нюша появляться стала исчезающе редко!
26.01.2004 18:24:14, ЧаПай
ЧаПай
;-))

Жалею, что в свое время не сохранила. Надо будет их найти поиском.
26.01.2004 17:59:22, ЧаПай
Я аккуратно сохранила... но теперь не могу среди своих файлов разыскать:) Главное - усвоила. 26.01.2004 18:01:09, Я же
Xenny
а когда дело-то было? я б тоже почитала с удовольствием :)
поучилась.
26.01.2004 18:04:02, Xenny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!