Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ежечка

Помогите полюбить свекровь

Класная тетка моя свекровь, ну на самом деле класная. Ничего плохого я от нее не видела. Всегда со мной ласковая, всегда готова помочь, уступить. Да чего там уступки - она меня постоянно прописала еще до того, как лично познакомилась! Просто потому, что она уверена, что ее сын плохую девушку в дом не приведет :)
И вот такую замечательную свекровь я не люблю. И чем дальше, тем хуже. Она вот этой своей угодливостью и ласковостью меня просто убивает. Ну до кучи не меня одну, а еще и мужа. Она одинокая (развелась давно) пожилая женщина, ей, видимо, нужно осознание того, что она нужна. Поэтому она о все сует свой носик. Нам еще сейчас хорошо, что она фивет за 5000км от нас, т.е. достает только по телефону. Я уже просто не беру трубку, когда телефон на выходных звонит. Просто беру и несу ее мужу. Пускай сам мучается :) А это действительно мучение: переливание пустое в порожнее, сто раз повторение одного и того же. Мы просто боимся давать ей какую-то информацию, а то это еще на полчаса болтовни без толку. Последний разговор например сумели свернуть на 46 минуте общими усилиями. Я после этого своим родителям звонила - про все тоже самое поговорили за 7 минут. Мне времени жалко!
А когда она приезжает к нам в отпуск свой - это вообще атас! У нас как принято в семье: я ухожу утром на работу, муж работает дома, вечером возвращаюсь, вместе готовим ужин, едим, потом рассаживаемся по нашим любимым местам и занимаемся каждый своим делом любимым. Временами перекидываемся парой фраз, чаек друг другу делаем, рядышком подсаживаемся ненадолго. Мы друг другу не мешаем, нам хорошо.
А когда свекровь дома... Мужу работы никакой, она хочет говорить. Когда говоришь, что мешает, то идет на кухню греметь :), опять мешает. Я вечером возвращаюсь - опять говорить, причем в усиленном режиме. Я за день так наговариваюсь, что мне это уже поперек горла. Тем более, что прописные истины проговоренные сто раз уже ни в одно ухо не лезут. Может она и говорит что-то умное, но я просто не слышу за всей остальной мишурой бестолковой.
А может у меня такое неприятие, потому что не могу любить насильно. А тут вроде как надо любить- мама мужа...
В общем противно мне как-то.
А весной она переезжает к нам поближе... Собирается покупать квартиру в пригороде. Мы тоже в это же время будем покупать квартиру. Так она вчера по телефону предложила добавить до наших денег свои, чтобы мы смогли купить вместо двушки трешку, а она у нас поживет, пока мы ей другую квартиру не купим. Я сказала мужу, что по этому кредиту слишком большие проценты :))
В общем вот так у меня все. Может чего посоветуете, мудрые семьянки? :)
26.01.2004 17:06:52,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А почему свекровь надо любить? По-моему, достаточно уважения и благодарности (какого мужа хорошего мне вырастили :))) Для меня свекровь - чужой человек, поэтому я к ней отношусь к ней просто ровно, не беру в голову. Со свекром мне, например, гораздо интереснее и больше взаимопонимания. 26.01.2004 18:56:12, chicago
Полюбить тяжело.Ну терпите хотя бы.Когда моя умерла, я думаю - могла бы потерпеть..поговорить... приехать..не такая уж плохая была.А все... нельзя:((( 26.01.2004 18:27:25, кисс
Могу только рассказать о своей. Для сравнения. Злобная карлица, которая любит только себя. Этакий пуп земли, вокруг которого все должны прыгать. Орет на всех не переставая, больше всего - на своего мужа. Но и нам достается. Звонит каждый день, разговор один - сегодня температура на градус ниже, чем надо, а вот вчера было на градус выше... Рассказывает обо всех своих геморроях в подробностях. И самое противное - ненавидит нашего ребенка. Пыталась капать мне на мозги, поняла, что на меня не действует, принялась гнобить ребенка. Когда я ценой нескольких лет и кучи нервов нашла, как защитить ребенка, она переключилась на моих родителей. А ведь ей всего 55 лет... Скорее всего, меня она переживет :(( Когда один! раз я не выдержала и высказала все мужу, он сказал: "Мать есть мать, даже ненормальная. Ну дура она, больная на голову. Но никуда от этого не деться, и так будет продолжаться"
Вам бы ценить свою свекровь, понять, что это неизбежно - отдавать часть своего времени для общения с ней. А когда она переедет, найдите ей дело. Ведь здесь у нее совсем никого не будет, кроме вас. Ей обязательно надо будет найти, чем она будет заниматься. В идеале хорошо бы подкинуть ей ребеночка, а может, и не одного :) И всем будет счастье :)
26.01.2004 17:56:06, Невестка
Фяка-Пфяка
Подарите ей собачку. С ней и гулять нужно, и разговаривать. Собачьи приколы слушать интереснее обычных проблем, и есть большая вероятность, что свекровь найдет себе подружек-собачниц и на них переключится, хотя бы частично.:)) 26.01.2004 17:45:06, Фяка-Пфяка
Ежечка
у нее кошка.
мы ей хотим комп подарить и научить на конфах сидеть и по асе с нами общаться :))) авось поможет :)))
26.01.2004 17:47:36, Ежечка
Кукабарра
Главное, не давайте ей адреса конф, в которых сами бываете:) 26.01.2004 17:57:23, Кукабарра
O'Merry
У меня тоже свекровь классная. И тоже - ну очень говорливая!
Да нет, я ее прекрасно понимаю - она успевает за год намолчаться в пустой квартире. Вот она на меня все и выливает широким потоком, той самой "реченькой". Беда только в том, что она много ужасов рассказывает. :( И как-то на них реагировать приходится - ну, хоть мычанием... Но это все полбеды!
А самая страшная беда: вот слабо ответить свекрови на такой животрепещуцщий вопрос ,как "почему он на тебе не женится???" :)))
26.01.2004 17:41:38, O'Merry
Скажи, что жалеет тебя:) Или отправь ее у него самого выяснять. 26.01.2004 18:22:56, Харас
O'Merry
Э, на него где сядешь, там и слезешь... И она это хорошо знает. :)) Вот меня и допытывает... 26.01.2004 18:24:36, O'Merry
Докажи, что с тебя слезешь куда раньше:) 26.01.2004 18:40:57, Харас
Я своей ответила"назло вам,спросите у него сами" 26.01.2004 17:43:48, Света К.
А муж то ваш что говорит по поводу проживания с ней?Как мы ссорились по началу ,он так хотел с мамой жить,слава Богу потом понял что за жизнь нас ждет в одном доме с ней.А на одной кухне?Я те времена с ужасом вспоминаю,зато вот мы уже решили проблему первого взноса,покупаем квартиру,слава богу без нее. 26.01.2004 17:37:17, Света К.
Ежечка
муж однозначно против. он вообще во всем этом за меня. и понимает меня прекрасно, ему и самому очень сложно с мамой дольше недели жить. оба становимся раздражительные, ссоримся. а нет свекрови в гостях, так я и не помню, когда мы последний раз что-то не поделили :) 26.01.2004 17:40:02, Ежечка
А вы верите в энергетических вампиров?Я вот свою свекровь именно вампиром считаю,после ее разговаров ну сил никаких-ни морольных ,ни физических.Я что заметила,так когда сней вступаешь в эти длительные беседы сама потом как выжатый лимон,а она уезжает полная сил и настроения.А когда как-то психологически отгораживаешся и не отвечаешь,занимаясь своими делами,то она бесится так,аж по лицу видно,от того что не удается со мной в "контакт" войти,т.е в диалог.И уезжает вся такая раздраженная,обессиленная ,без настроения.Ну есть такие люди-занимаются откачкой чужой энергии. 26.01.2004 17:53:58, Света К.
Ну и вчем проблема?пускай муж к ней ездит,иногда сами заезжайте.Контакты к минимуму и все дела. 26.01.2004 17:47:53, Света К.
Ежечка
так она же будет к нам рваться изо всех сил. он для этого поближе и перебирается, чтобы к нам почаще ездить :( 26.01.2004 18:19:08, Ежечка
Знаете,когда у меня первый ребенок родился моя тоже пыталась каждый день к нам наведываться,но я ее быстро отучила,ссылалась на то что у меня дела,у нас режим,что когда хочет приехать пусть звонит заранее и предупреждает.Что она кстаим совсем по своему поняла-типа я ей сказала чтоб без приглашения не приезжала.Хотя я имела ввиду без предупреждения.И она стала редко ездить,в основном мы к ней ребенка привозили.А после последнего скандала так вот уже месяц от нее не слуху не духу.А если она приезжает,отмазывайтесь всякими делами,уходите,не будет же она у вас в пустой квартире сидеть,ей это быстро надоест. 26.01.2004 19:26:48, Света К.
Люди разные... Вы попробуйте настроиться на расслабление - ОНА говорит - а вы можете отдохнуть в это время.

Я сама говорливая. Работа моя эксплуатирует это мое достоинство:) А свекровь - дает мне справедливо отдохнуть. Она сама говорит - "как реченька журчит", беспрерывно. Я отпадаю, млею и расслабляюсь. Чтобы следовать за нитью ее тематики (переменной) достаточно 5% моих мозговых усилий - не больше, чем не забывать дышать.

Эх, жаль мы редко с ней видимся... Так захотелось под ее заботливое крылышко!
26.01.2004 17:32:48, Кондратея с работы
Ежечка
так она не монологом говорит, она диалога жаждет.
ты когда нибудь разговаривала с человеком, каждое слово которого тебя БЕСИТ? я могу расслабится пару вечеров, но на третий меня прорвет.
А ведь как я ждала ее первого приезда, как хотела познакомится! И через две недели позорно сбежала к своим родителям в гости...
26.01.2004 17:36:05, Ежечка
Это все не я случаем пишу?Вот и меня бесит каждое ее слово.Да меня бесит уже то как она с мужем по телефону говорит-те же 40-60 минут ни о чем,а он ну никак не может трубу положить,раз 20 от него слышу"все,мама досвидания",а на том конце опять бла-бла-бла-бла-бла-бла.Кошмар и счета потом-кошмар,у нас только мобилы,а она не понимает что там дорого стоит минута. 26.01.2004 17:41:38, Света К.
Я ИМЕННО об этом. Дело не в том, ЧТО она говорит - надо разбираться, отчего она тебя бесит. Поддерживать диалог можно минимальными усилиями, лишь бы диалог этот тебя не раздражал. Я вполне следую перипетиям моей свекрови, изредка даже выступая со своим соло "на тему", но при этом вполне расслабленна и думаю о своем (обычно - сопряженном с темой свекрови).

Меня она не бесит - я к ней привыкла и легко вхожу в ее положение и ее воззрение на мир. Правда, мы давненько с ней знакомы...
26.01.2004 17:41:12, Я же
Ежечка
что же делать, если раздражает? 26.01.2004 17:45:26, Ежечка
См ниже. Я попробовала ответить. 26.01.2004 17:53:25, Я же
да,как будто про мою свекровь писали,только моя меня терпеть не может за то что я терпеть не могу вот такую же ее болтовню.Говорить может сутками,причем одно и тоже.И говорит,и говорит.А начет квартиры у нас вообще было-мы пока снимаем,но хотим покупать в кредит,но у нас нет первого взноса,а она живет одна в трешке,так вот она нам тут предложила продать свою и купить на общие деньги дом в кредит и жить с нами.У меня еще двое детей,она типа намекнула что будет мне помощь оказывать,но я то ее помощь знаю-болтлвня одна будет.Слава богу муж понял после очередного с ней скандала что с ней жить,а тем более покупать дом с первым взносом из ее кармана-это самая большая глупость.А вообще зачем ее любить,если не хочется?Мне вообще проще не общаться с ней,пусть муж и дети это делают,ну а жить с ней,это вообще верх безумия,я звереть начинаю от ее болтовни. 26.01.2004 17:26:46, Света К.
Родите ей внука:))Или внучку(на Ваш вкус:) 26.01.2004 17:17:05, Кarolina
Ежечка
тогда она нас точно в покое не оставит :((
ребенка мы планируем, то исключительно для себя :))
если будешь говорить, про незаменимую помощь бабушки, то я тебе конечно верю, но не в пункте незаменимости :)
26.01.2004 17:18:54, Ежечка
Ага, а вы ей скажите, что планируете. Будете каждый месяц отчитываться - начались мес. или не начались. Нафиг, нафиг... :( 26.01.2004 17:27:10, Agnia
Ежечка
Да ну! Я еще не совсем с ума сошла :))) И ведь все именно так и будет, как пить дать :( Поэтому мы молчок. И на счет остального по возможности тоже,иначе задолбает спрашивать.
Я вчера совершенно случайно на нее по телефону нарвалась. Так вопросов на полчаса и э то еще с тем, что отвечала я ОЧЕНЬ односложно, причем давала понять, что я тут как бы занята, любимую передачу смотрю. Ну вот откуда такая куча вопросов к человеку с которым она практически не общается? Причем она меня еще подбивает к тому, чтобы я сына ее перевоспитывала. Да устраивает он меня во всем, не хочу я его перевоспитывать!
26.01.2004 17:33:41, Ежечка
На мой вкус - да замечательная свекровь. На все ласково отвечать - "ой ну что вы, спасибо вам огромное за заботу, я вас обожаю, дорогая Марьяночка Степановна". Без малейшей издевки или задней мысли - с теплотой.

Редко встретишь кого-то, кто о ТЕБЕ заботится. Пусть даже неправильно.
26.01.2004 17:35:42, Кондратея с работы
Ежечка
без проблем, я могу так отвечать. но после этого степень заботы возрастает в геометрической прогрессии. а мне не надо было и первоначальной. ну вот такой я самодостаточный человек, не надо мне никого, мне проще самой 26.01.2004 17:38:18, Ежечка
Это ты еще не "пережила" детей:) Когда "переживешь" - при всей самодостаточности будет ЛЕГЧЕ принимать заботу людей о ТЕБЕ. Для разнообразия. 26.01.2004 17:42:21, Я же
Ежечка
то есть до того момента просто мучаться в предвкушении, что когда-нибудь мне это будет приносить массу удовольствия :))) 26.01.2004 17:46:43, Ежечка
Это НИКОГДА не будет приносить массу удовольствия, если не сменить некий переключатель в себе. Надо всего лишь включить благодарность каким-то способом. Не знаю конкретный механизм - мне достаточно вспомнить, что у меня ограниченное число людей на Земле, которым не все равно - как я себя чувствую. И это число уменьшается... Так что к свекрови я постоянно испытываю теплые чувства, ХОТЯ БЫ за то, что в начале и конце любого разговора со мной или мужем, она говорит неизменно - "береги себя, и пусть Вася с Кондратом тебя берегут". Ну соответствено - сыну она говорит "береги жену". 26.01.2004 17:52:08, Я же
Мне стало легче выносить маму только тогда,когда я увидела в глазах сына выражение скуки:)) на мой "захватывающий рассказ" не помню уж о чем,но он с трудом это выслушал... 26.01.2004 18:00:26, Кarolina
Ну да. В КРАЙНЕМ случае - Ежечке придется до этого момента подождать - пока ее дети не продемонстрируют:) 26.01.2004 18:05:48, Кондратея же
Ежечка
да я не против того, что мне это продемонстрируют. готова и нормально воприниму. ну чего тут такого? не все обязаны меня заглядывая в рот слушать.
я просто буду стараться не жить РАДИ КОГО-ТО. Чтобы этот кто-то потом мог влиять на мое настроение.
Вы бы видели лицо свекрови, когда я сказала, что я не хочу, чтобы кто-то жил только для меня, что считаю это манипулированием и вообще неправильно это. Она-то наверно смысл жизни в нас видит. А я не буду видеть смысл в ком-то, даже в детях. Я точку зрения Лангусты в этом вопросе поддерживаю целиком и полностью!
26.01.2004 18:29:15, Ежечка
Так поживи с ее возраст! Попади в ее ситуацию! И тогда говори, что тебе никто из ТВОИХ ДЕТЕЙ и потомков не нужен.

Возможно, она неправа в желании жить ради вас. Но таковы обстоятельства ее жизни. Ты тоже в чем-то неправа - но ТЕБЕ пока что жизнь это прощает (по праву молодых и сильных).
26.01.2004 18:37:36, Я же
Ежечка
бессмысленный спор. действительно, я слишком молода, чтобы рассуждать о таких высоких материях(я не язвлю). я делаю скидку на ее возраст, на то, что она одинока. Но, е-мое, почему за счет меня надо решать ее проблемы? У меня охренительно отвественная работа, стрессы постоянные. И тут я прихожу домой и на меня опять выливается тоже самое.
Ну и опять я не права :( Тут можно сказать, что она вот сына воспитала такого, как мне нужно. Любишь сына - люби ее. Не можешь любить - терпи. Я же понимаю все. Но недовольство копится будет и в конце концов выплеснется, деваться-тоему некуда.
26.01.2004 19:05:01, Ежечка
;))Это точно:))
Я вот совершенно точно не "жила ради детей":))Уж чего-чего,а этого не было:))
Но все равно очень хочется с ними "поговорить".Хотя у меня совершенно точно нет недостатка общения ,на работе выше крыши..
И вот странно..Маму свою я терплю с трудом,а с сыном с радостью бы "побеседовала ни о чем" даже..
26.01.2004 18:49:35, Кarolina
Ох..Это приходит с возрастом - умение слушать пожилых людей:(
Мне вот сейчас тоже обидно,когда сыну неинтересно со мной что-то такое обсуждать,что мне интересно. ..
26.01.2004 17:35:36, Кarolina
ГЫ:))Представила разговор:)
26.01.2004 17:29:24, Кarolina
Могу процитировать для наглядности.

Разговор по телефону:
Cв - Почему ты не поехала в гости к тете Любе?
Я - Живот болит.
Св - Почему?
Я - У меня месячные.
Св - И поэтому болит живот?
Я - Да, поэтому болит живот.
Св - Это ненормально.
Я - Это нормально. У меня всегда так.
Св - Нет, это ненормально. У меня никогда не болел.
Я - А у меня всегда болит.
Св - Сходи к врачу.
Я - Ходила.
Св - Что сказал?
Я - Это нормально.
Св - Нет, это ненормально.

И т.д. и т.п. Мрак...
26.01.2004 17:40:46, Agnia
Ежечка
один в один :)))
только у нас это раза четыре проговорится :)))
последняя фишка это доставание мужа тем, что он не купил от нее себе подарок! У нас часть ее денег лежит, так она сказала взять оттуда и купить подарок от нее на НГ. Муж говорит - мне ничего не надо. Она- но я хочу тебе сделать подарок, сходи и купи, что тебе надо :)))) Обсуждаем это с предновогодья каждые выходные :))))
26.01.2004 17:44:46, Ежечка
Xenny
Ну, и купили бы? в чем проблема :) 26.01.2004 17:57:20, Xenny
Анитка
ИЛи сказали бы, что купили... Что-то ведь мужу покупалось с того времени? 26.01.2004 17:59:54, Анитка
Ежечка
мы просто забыли напрочь о том, что надо было что-то купить. и денег, конечно, не брали из ее кучки. ну и расстерялись, когда она спросила.
вот моя мама приезжала в гости, так она так же по телефону настаивала, чтобы мы ей подарок от нее сделали - ликера бутылку. так мы всем скопом договаривались, что скажем, что купили ликер Бейлиз и мама моя первая в заговоре участвовала :)) Ну вот не было смысла покупать этот ликер, если у мамы свой магазин продуктовый.
26.01.2004 18:25:27, Ежечка
Анитка
Вспомнила... В субботу выслушивала маму на кухне с 12 до 18 вечера, стол брату на день варенья накрывали, так она рассказывала, про одну нашу родственниуц пожилу, которая жаловалась на то, что ей не с кем поговорить. Сын молчун, а невестка отворачивается. Жалко ее очень, добрая бабушка, всегда всем поможет, никогда не откажет, а в ее сторону добра никто проявлять не желает... 26.01.2004 18:34:56, Анитка
Анитка
Еж, не гневите бога, у Вас хорошая свекровь :) Проявляет заботу о Вас, Вашей маме. Ну нудит, а кто из пожилых людей не нудит? :) Мой мам нудит беспрерывно, сама смеется над этим, просит, чтобы я ее потрепела :)
Компанию ей подыскать нужно, чтобы было с кем поболтать.
26.01.2004 18:32:40, Анитка
Компания не спасет.Хочется с детками своими поговорить.Или с невестками..:))На худой конец:))
26.01.2004 18:50:47, Кarolina
Анитка
Ну на 100% не спасет, но кто-то кроме детей и невесток для разговоров и заботы быть должен обязательно :) 26.01.2004 18:58:01, Анитка
Ну,в принципе,разговором меньше не станет,но хоть тема появится,более интересная для тебя:) 26.01.2004 17:21:50, Кarolina
Ежечка
вот тут ты, вероятно, очень даже права :) но вот есть у меня такое противное качество - даже на интересные тему с неинтересными мне людми мне разговаривать неинтересно :) 26.01.2004 17:25:11, Ежечка
Я согласна,у меня мама "помогает" с дочкой.Так вот я тоже не в силах после рабочего дня выслушивать пространный 30 минутный рассказ на тему "какие носочки лучше завтра надеть на физкультуру и почему".Но это значительно интереснее,чем пустые разговоры о каких-то неведомых мне тетях Олях:)) и их "проблемах":)

26.01.2004 17:26:38, Кarolina
Xenny
Жить вместе - ни за что.
А в целом, если она женщина неплохая - найдете ей тут компашку активных пенсионерок(ов) и дело с концом!
Ваш вариант - не худший, поверьте :))
26.01.2004 17:14:58, Xenny
Ой, не надо вместе. Бытовуха вас замучает. Будет она вас учить, чтобы вместо йогуртов кашку на завтрак ели, или начнет все стирать руками, когда машинка рядом стоит - и все только из самых лучших побуждений.
В доме должна быть одна хозяйка, такое мое имхо. Никакую свекровь, даже самую ласковую и доброжелательную я бы не выдержала... Просто потому, что мой дом - мои порядки.
26.01.2004 17:13:28, Agnia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!