Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пьяные и беременные

Вот объясните мне загадочную русскую душу. Почему у нас такое трепетное отношение к пьяным (не конченым бомжам, но иногда и к ним тоже)? Им и место в транпорте уступают (часто тетки даже) и заботливо спросят куда едет и из транспорта выведут, даже домой заботливо отведут (не далее как вчера наблюдала подобную картину). И почему ничего этого не происходит в случае, когда человеку становится плохо на улице или в транспорте, или по отношению к беременным?
Или это у меня опыт такой печальный или я чего в жизни не понимаю?
21.01.2004 19:29:20,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Однажды, нося уже приличный беременный пуз, я чуть не потеряла сознание, когда ждала мужа около магазина. Ноги уже поткашивались, я пыталась прислониться к стене, воздуха не хватало - вид был тот еще. Ни один прохожий не поинтересовался, не нужно ли мне помочь. 22.01.2004 11:09:51, Primavera
Carsa
Я так думаю, что пьяного в транспорте дешевле посадить, чем не посадить :-). Если он будет стоять, то будет шататься, на всех наваливаться и т.д. А это бееее... А так сядет и заснет. 22.01.2004 02:04:25, Carsa
Яна Савина
надо же а я ни разу не видела такого трепетного отношения к пьяным.. обычно от них отворачиваются.. уходят в противоположную часть салона (вагона) или я не тех пьяных видела? 21.01.2004 22:57:59, Яна Савина
Обязательно найдется кто-нибудь, кто поможет пьяному. 21.01.2004 23:35:14, Йоко
не обязательно :( 21.01.2004 23:57:43, Юксаре
Яна Савина
видимо тот кто был в такой ситуации:-)) А вообще я однажды с подружкой довела пьяного до дому. Но то была другая ситуация: пьяный был наш сосед. дело было в Сибири ночью зимой (мороз - 40), а он лежал в сугробе. Мы с дискотеки возвращались, нам по 13 лет было :-)) 21.01.2004 23:40:41, Яна Савина
Может быть потому, что многие могут представить себя скорее на месте пьяного, чем беременного? И еще беременные все-таки более вменяемые и скорее отдают отчет в своих действиях, чем пьяные. Все-таки беременное состояние более естественное.
Я не считаю это нормальным, просто мысли...
21.01.2004 20:49:23, kateD
Акорса
ага, так прикольно, когда стоишь с животом, и не то что сопливые подростки не поднимутся, где уж им что-то понимать, а на освободившееся место толкая тебя и пиная летит тетка лет сорока. Наверное из чувства, вот мне было плохо и никто не помог, вот теперь и ты потерпи. А насчет пьяных - не знаю, такая вот традиция, хотя если его до теплого подъезда хотя бы не довести он упадет и замерзнет. 21.01.2004 20:15:37, Акорса
Вот-вот. Даже Вы сразу придумали аргумент в защиту пьяных, почему не приходит в голову, что если беременной не уступить места, то она родит раньше времени? Оберегать пьяных традиция, а помогать беременным такой традиции нет.
Пусть мне теперь не говорят, что россияне добрый народ. Уроды мы моральные.
21.01.2004 20:33:17, Anahita
Акорса
Ну понимаете рожающей беременной можно вызвать скорую из метро, а кто ж пьяному поможет :)) тем более когда еще она родит раньше срока.... Кроме того половина народа в метро - мужчины, далеко не все понимают что может быть крайне тяжело стоять в таком состоянии, еще сколько-то подростки - им не до беременных. Еще полно вредных бабок, чем им не угодили беременные кто знает. Так что я просто развлекаюсь :)) в метро, пытаясь угадать, кто место уступит, но что-то пока никак (хотя не заметить выдающихся моих размеров - просто невозможно), правда я в метро редко езжу, только когда понимаю, что пробки большие и на машине сильно дольше. Но я не страдаю от стояния, а тем кому плохо, надо не стоять и терпеть, а требовать, причем нагло. 21.01.2004 20:51:21, Акорса
Баба Нюра
А почему никто не заметил, как по ходу обсуждения ;) "тетка лет сорока" превратилась во "вредную бабку"? :)))))
Я почти шучу :Р.
21.01.2004 23:06:50, Баба Нюра
пчела Майя
Я уж набавила ей 10 лет именно по этой причине. 21.01.2004 23:42:10, пчела Майя
Баба Нюра
OFF Вы принципиально не ставите смайлы? :) 21.01.2004 23:45:26, Баба Нюра
пчела Майя
Я о них редко вспоминаю просто. :)) 21.01.2004 23:47:38, пчела Майя
Баба Нюра
Без них (некоторые) реплики "читаются" слегка угрюмо. Мне :)). 21.01.2004 23:49:20, Баба Нюра
=СветА™=
Я тоже смайлики не люблю.всегда ставлю их с внутренним напрягом.Они мне кажутся похожими на записанный смех в американских комедиях.как бы программируют на эмоции. 22.01.2004 01:09:39, =СветА™=
пчела Майя
Постараюсь вспоминать чаще :)) 21.01.2004 23:50:27, пчела Майя
Баба Нюра
Пасиб :). 21.01.2004 23:50:50, Баба Нюра
пчела Майя
Про вредных бабок я могу сказать, чем им не угодили беременные. В возрасте за 50 в среднем труднее долго стоять на ногах, чем здоровой и молодой женщине, даже если она сильно беременная. 21.01.2004 20:54:55, пчела Майя
Здоровой и молодой беременной женщине не тяжелее стоять, ей ОПАСНЕЕ стоять. Центр тяжести смещен, автобус может резко затормозить и она может потерять равновести и упасть. Или толкнет кто-то. 21.01.2004 23:00:58, virus
=СветА™=
Именно поэтому я никогда не жадала, что кто-то добрый уступит мне место, а заходя в автобус тут же обращалась к первому же сидящему человеку мужского рода.И никаких моральных проблем, что кто-то не уступил мне места, не испытывала.Почему кого-то должна волновать безопасность моего будущего ребенка?Только я мгу о нем сейчас позаботится.Поэтому-"извините, мне нужно сесть" без китайских церемоний. 21.01.2004 23:47:05, =СветА™=
пчела Майя
Все равно непонятно, отчего место должны уступать пожилые женщины. Больше никого нету, что ли? Кстати, когда я была молодой и беременной женщиной, мне место уступали именно что женщины в возрасте, а вовсе не молодые люди, и мне всегда было очень неудобно и я старалась не садиться. Видимо, на меня их вредность не распространялась. А моя - на них. 21.01.2004 23:46:32, пчела Майя
а это норма. лично мне коляску помогают приподнять, дверь придерживают и так далее в основном женщины. и я ктсати также помогаю, потому что знаю, как это "здорово" ходить с детьми по нашему городу. 22.01.2004 00:15:12, Шин
пчела Майя
А я один раз выезжала с коляской из магазина. И вдруг мужик, входящий в магазин, остановился, придержал дверь и меня пропускает. Я очень удивилась, потому что для мужчин это именно что нехарактерно. И тут вижу - он тоже с прогулочной коляской! 22.01.2004 00:20:23, пчела Майя
да, мужчинв не рожают, не гуляют, не ходят по магазинам с детьми. а в детстве их не воспитывают в помощи ближнему лиьбо они просто не видят. однозадачность. 22.01.2004 00:26:10, Шин
ЧаПай
Хммм... С трудом представляю себе вагон, где бы были ТОЛЬКО беременные женщины и старые бабки ;-)
Всегда можно попросить подняться мужчину - а не цепляться к беременной.
21.01.2004 21:34:01, ЧаПай
пчела Майя
Я просто объяснила, почему пожилые женщины не уступают места. Про цепляться я ничего не знаю и даже не поняла, кто к кому цеплялся. 21.01.2004 22:33:55, пчела Майя
ага. особенно если вторую тошнит 21.01.2004 21:13:02, Шин
пчела Майя
А если первую тошнит? 21.01.2004 22:34:19, пчела Майя
если только от вредности.
на самом деле во всех описываемых случаях я вспонимаю только одно. когда беременная ездила в втобусе, меня тошнило от автобуса, бензина и качки. садилась я в автобус на конечной остановке и старалась сесть впереди, чтобы меньше трясло. хорошо помню, как стояли надо мной две "бабки" лет 45 и перемывали мне кости, разговаривая между собой. это был единственный случай ,когда мне пришлсоь выйти из автобуса и ползти по дороге пешком. о перемывания тебе костей тошнит еще больше
21.01.2004 23:28:38, Шин
пчела Майя
Такого я правда не видела...но у меня когда давление выше...не знаю чего, так как я его не меряю, так оно всегда тошнит, хоть в транспорте, хоть где. В автобус я в таком виде и не сяду, пожалуй, это я про метро думала. 21.01.2004 23:44:07, пчела Майя
Баба Нюра
OFF Я ответила тебе про "ноябрьских детей в саду". Бум беседовать, или я иду спать? :)) 21.01.2004 23:34:12, Баба Нюра
Баба Нюра
И-и-ех-х-х! Спать ушла.
Всем светлых снов! :)
21.01.2004 23:51:54, Баба Нюра
и тебе. я вот с мигренью маюсь . 22.01.2004 00:10:04, Шин
Тогда пусть они вместе уступят место кому-нибудь третьему, и тошнят на него :))) 21.01.2004 22:40:17, Anahita
Акорса
А с чего вы взяли, что все беременные - молодые и здоровые?????? А когда даже у молодой здоровой беременной токсикоз, живот болит или голова кружится? Не, мне кажется это именно вредность, тем , кому за 50, во время их беременности мож место и уступали, но в очередях никто не пропускал, беременные шмотки не продавали, да и ваще настрой был - родила и к станку, отпуск за уходом в полтора года был только где-то с середины семидесятых годов. Так что или по привычке нынешних беременных не жалеют, как их никто не жалел, или по вредности, но это опять же не про всех. 21.01.2004 21:10:38, Акорса
Сразу возникает вопрос, а что такая беременная (с токсикозом, болезненным животом и головокружением) делает в метро или другом транспорте? Дома надо в таком состоянии лежать, имхо... 22.01.2004 10:41:10, Polett
=СветА™=
Вряд ли все так печально.У тех, кому 50, свои дочери в детородном возрасте, поэтому они отлично все понимают.А склочники они склочникии и есть.В любом возрасте.Может, в 50 чуть климаксом усугубленные, поэтому позлее. 21.01.2004 23:48:32, =СветА™=
Согласна полностью! Уверена, что именно вредность или что ближе зависть! Одна тетка обругала меня матом за то что я не помогла ей взабраться в маршрутку с огромными баулами, и это в мои 7 с лишним месяцев! Да, может ей действительно тяжело, только жизнь у нас такая - каждый за себя и место в транспорте никто никому уступать не обязан, разве что только по свой доброй воле! 21.01.2004 23:44:41, kis-kis
пчела Майя
Ну думаете, что вредность - думайте, это право ваше. 21.01.2004 22:35:19, пчела Майя
У нас так же, даже лучше относятся к людям, которым стало плохо на улице или в транспорте, не раз видела как помогали. 21.01.2004 20:13:52, Йоко
Причем чем дальше, тем хуже. Мне пять лет назад еще уступали место, а вот моей подружке (она рожала в прошлом году) в 9 случаев из 10 - нет. 21.01.2004 20:35:32, Anahita
Я не помню, чтобы мне место уступали, но я от этого не страдала, а сильно беременная в метро не ездила. 21.01.2004 22:22:28, Йоко
А я много ездила, но мне было хорошо (в смысле беременность хорошо переносила, да и в библиотеку надо было - поступала в асирантуру), но дело даже не в этом. На мой взгляд у всех должен быть выработан безусловный рефлекс: беременная - уступи ей место.
А когда мне поплохело в метро (уже не беременная была), так мужик мне место уступил только потому, что я ему на коленки попыталась свалиться (не нарочно, конечно :)), хотя он минут пять уже пялился на меня бледную, шатающуюся и неадекватно себя ведущую - это когда я пыталась двумя лапами за перекладину уцепиться.
21.01.2004 22:37:41, Anahita
Разные люди быват, что поделаешь... 21.01.2004 23:30:10, Йоко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!