Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

знающие конфетники, нужна помощь.

пожалуйста, сообщите мне какие права и обязанности (например, алименты) появляются у мужчины-отца ребенка, если мать родила не в браке, при 2 случаях:
1. отец записан со слов матери,
2. отец сам признал свое отцовство.
21.01.2004 18:04:08,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1) Отца нет со всеми вытекающими.
2) отец совершенно полноценный со всеми правами и обязанностями.

ОФФ: Присоединяюсь к мнению Аксандры - лучше записывать "со слов матери", если целью является именно ребенок, а не "привязка" к молчелу. Всем будет легче и приятней. А установить отцовство, если оба родителя на это когда-нибудь созреют, будет оччень просто.:)
21.01.2004 21:19:18, Фиглия
Аксандра
Если вопрос практический, то рекомендую со "слов матери". Потому, что при установлении отцовства "обязанности", это фактически просто алименты, которые учитывая традиции российской бухгалтерии - копейки, а "права" - реальная возможность портить жизнь. Пусть дае право на встречи и участие в воспитании реализовать не просто, но отцовское согласие нужно будет при перепрописке, установлении гражданства, выездах зарубеж и еще кучи поводов. И придется просить/шантажировать/унижаться. Тратить силы и время.
Обратного хода "установление отцовства" практически не имеет.
При записи "со слов матери" никаких прав/обязанностей у мужчины нет.
P.S.В браке не в браке, без разницы. В браке только очень сложно, практически невозможно устроить запись "со слов матери".
21.01.2004 18:14:09, Аксандра
девушка живет с мол челом уже 5 лет. женится он не собирается, а она хочет ребенка. если решится родить, то не в браке.
может ли отец ребенка признать свое отцовство и дать ребенку фамилию без женитьбы? или мать, рожающая без брака всегда будет считаться одиночкой?
21.01.2004 18:23:35, Рюмочка
По-моему так: для того, чтобы молчел признал отцовство, при регистрации ребенка в ЗАГСе должны присутствовать оба родителя с паспортами (если в браке, тогда, кажется, достаточно одного родителя с паспортом другого).

В свое время я, родив дочку вне брака и имея "неустойчивые" отношения с ее отцом пошла в ЗАГС, зарегистрировала ее на себя (поставив в свидетельстве прочерк вместо отца). Жить настоящей семьей мы стали только через полтора года после ее рождения. Но вот за прошедшие с этого момента 2,5 года до ЗАГСа мы так и не добрались ни чтобы брак оформить, ни чтобы переоформить свидетельство дочкино...
22.01.2004 11:22:33, Polett
Аксандра
Для тех кто в танке :-))
1) Не важно в браке или нет. Если в свидетельстве о рождении записан (с собственного согласия) некий мужчина,то
а)женщина не мать-одиночка (не имеет никаких льгот)
б) мужчина обладает всем спектром прав и обязанностей, описанных в семейном кодексе
2) Если в свидетельстве о рождении ставится прочерк или дается справка, что отец "со слов матери", то
а) женщина является матерью-одиночкой
б)отец не имеет никаких прав и обязанностей.
3) На практике ИМХО удобнее быть матерью одиночкой. Никто не помешает этому мужику давать много денег и заботиться о ребенке, если и он, и Ваша подруга будут этого хотеть. Зато они не будут юридически связаны, что ОЧЕНЬ хорошо.
21.01.2004 18:35:45, Аксандра
гусеничка Dory
по пункту 3: отцрвство можно установить по заявлению отца. 21.01.2004 19:15:56, гусеничка Dory
Аксандра
Можно, но сложно...
Это решает суд.
Изначально это "слово против слова". Ну найдет он каких-то свидетелей, что с ней жил, а она найдет свидетелей, что она еще с пятью жила...
Реальное доказательство - генетическая экспертиза. Насколько я знаю, ее нельзя делать без согласия женщины во время берменности и пока ребенок не достигнет 3-х лет. Далее, в том случае, если есть медицинские противопоказания (плохая реакция на уколы, например). Но пока ребенку исполнится три года... столько воды утечет...
Да, потом, у подруги автора совсем другая ситуация...
22.01.2004 11:01:54, Аксандра
гусеничка Dory
признание отцовства может происходить и без согласия.
Да, это экспертиза, и про возрастной срок не помню точно, тут врать не буду.
Однако помню, что возможность для мужчины есть - провести экспертизу, на основании выдаётся бумажка о признании отцовства.
22.01.2004 11:37:38, гусеничка Dory
Отец со слов матери - вообще не отец. Никаких прав, никаких обязанностей, мать - полноценная мать-одиночка с правом получения соответствующих льгот 21.01.2004 18:07:01, Catty_
тогда любая мать-одиночка может записать отцом ребенка и Путина В.В., и Пупкина Д.Д. - это не воспрещается? 21.01.2004 18:13:31, Рюмочка
У меня фамилию отца не спрашивали, только имя-отчество. Фамилию приделали мою - "сделали полную семью" 21.01.2004 18:18:53, Catty_
Аксандра
Фамилия пишется всегда та, что у матери. ИО любое. Хоть Владимир Вольфович, хоть Иван Иванович. 21.01.2004 18:15:11, Аксандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!