Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наметилась у меня проблема:))

В общем,не знаю,как тему назвать,но проблема серьезная:))

Я (в рамках работы над собой:)) последний год стала довольно откровенно говорить,что я чувствую:))
Ну,если меня спрашивают,как дела - я тем,кого считаю близким ,отвечаю - как оно есть на самом деле.
К примеру,прикупила я тут квартиру:)).
Раньше я бы ни за что не стала говорить,как это трудно,серьезно и тд мне далось.
Я бы сказала - "Все отлично,все прекрасно,я счастливый новосел " и тому подобное:))
Но сейчас я перестала имитировать "легкость бытия" и так и говорю - "Ой,ужас полный,мебеля купить не на что, столько всего надо,денег не хватит" .То есть я не вижу смысла в данной ситуации изображать что-то другое,кроме того,что есть на самом деле:))
Это я для примера,ситуация может быть любой - устала после работы, приволокла мешок картошки на своем горбу,болею, дети болеют,но не могу сидеть дома ..
И вот что я заметила.
От меня ОТВОРАЧИВАЕТСЯ часть людей,у которых,кстати, в жизни были такие же трудности и которые должны меня вроде как понимать. Но они совершенно не понимают:(
Разговаривала тут с подругой,которая самолично,путем 5 летних ограничений и голода:)) купила квартиру(для примера). В свое время она честно говорила,как это трудно,во всем себе отказывала(это так и было,это было видно),ну и сами понимаете:))

Так вот ,когда я ей начала говорить тоже самое ПРО себя - она просто ,типа,пропала с моего горизонта.
Не звонит(хотя должна была,мы договорились,она для меня узнала один профвопрос:))

То есть - ЕЙ ОТКРОВЕННО неприятно слушать,как мне тяжко:))

ГОраздо приятнее ,оказывается, слышать"Да все хорошо, фигня, делов-то"..
Или это свойство данной подруги(и еще несколький людей в моей жизни),или я что-то не так делаю?:))
И нельзя признаваться,что тебе трудно?
А Вы честно говорите, когда Вам трудно?:))
20.01.2004 15:05:21,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рискну предположить, что людям просто неинтересно слушать про чужие обстоятельства. Я с этим сталкиваюсь сплошь и рядом и стараюсь вообще никого (кроме мужа) своими переживаниями не грузить. Меня же грузят все подряд - просто у меня не хватает характера сразу пропасть или слушать с остекленевшим взглядом. Так что поэксперементируйте - говорите, как есть, но -кратко:) 21.01.2004 13:16:47, Анаис
Anykey
Я полагаю, что вопрос: "Как дела" - это устоявшееся выражение, которое предполагает устоявшийся ответ: "Спасибо, хорошо" или: "Привет-привет".

Точно так же, говоря: "Здравстуйте!" - мы имеем в виду: "Привет", - а не реальное пожелание крепкого здоровья. И в ответ расчитываем услышать тоже привет, а не жалобу, что здравствовать, оказывается, не очень-то получается, замучали хвори в печенке и радикулит...

Рассказать о своих приключениях и трудностях, в принципе, тоже можно, тем более, близким людям. Но это - предмет отдельного разговора, а вовсе не ответ на приветствие.

Мне кажется, что, отвечая подробно на вопрос, который они, вообще-то, не задавали, Вы ставите людей в неловкое положение. Они начинают шарахаться, опасаясь неадекватного Вашего поведения :)
20.01.2004 20:16:52, Anykey
А как отвечать на вопрос "Как там твоя новая квартира,мебель купили?"

- Спасибо,все хорошо,купили.

так?:))
21.01.2004 09:21:07, Кarolina
Anykey
"Да движется понемножку :) А Вы как?" 21.01.2004 16:07:33, Anykey
Ольга Оводова
- Нет еще, подбираем подходящую. 21.01.2004 09:51:02, Ольга Оводова
если быстро обмолвится, мол тяжело, кредит надо выплачивать за квартиру (это я к примеру, не знаю вашу ситуацию), тогда нормально воспринимается, а если со всеми подробностями рассказывать, перечисляя список чего нет в доме, то нудновато получается, но лично я бы выслушала спокойно от своей даже не подруги, а знакомой это, а некоторым такое не подходит, им хочется кратко узнать проблемы, не сильно заморачиваясь.
20.01.2004 18:40:19, Шаффи
Я вообще-то не нудная:)) Чтоб в красках рассказывать:))
Как мне кажется:)
20.01.2004 18:58:07, Кarolina
Мне кажется, "подруге" неприятно, что в трудностях вы ведете себя не хуже, чем она - первое, что пришло в голову. А вообще для меня лично важно, с какой целью человек рассказывает: просто поделиться - сочувственно выслушаю и забуду, совет нужен - с удовольствием, но если это его перманентное состояние - на жизнь жаловаться, буду избегать, увы. Но я люблю проблемы решать, а не обсуждать, все от этого. Сама не люблю говорить о том, что мне трудно, а уж тем более - рассказывать, как. 20.01.2004 18:27:55, лягушка-путешественница
Я практически всегда нахожусь в образе "у меня все в ажуре", выйти из него позволяю себе только с очень близкими друзьями, и нечасто. Очень не люблю делиться с кем либо своими проблемами и отходить от образа. Скажем я только недавно рассказала маме про одну оч серьезную проблему( мы ее стобой вскользь обсуждали), больше этим не делилась вообще ни с кем.

Но если я все же рассказываю кому-то о наболевшем, то я рассчитываю получить поддержку или совет в ответ. Если бы я получила нечто обратное, я бы наверное сама пришла к выводу, что не такой это и близкий человек оказывается. Друг познается в беде что называется.

Но вот людей которые жалуются и ноют постоянно, всем и каждому, я на дух не выношу, и стараюсь свести общение с ними к минимуму.
20.01.2004 17:59:39, Молли
Лен, мне тоже откровенно неприятно слушать, что у кого-то что-то плохо. Мне это не надо, мне это неинтересно. Я не хочу в это загружаться. я не хочу предлагать свою помощь, я не хоч уиспытывать отрицательные эмоции от этого. Особенно - если это друзья:) Особенно:)
Я хочу слышать, что все замечательно и все в порядке.
И сама никогда не начинаю нудно рассказывать о своих проблемах. Никому.
Во-первых, не люблю на этом акцентироваться, во-вторых, считаю , что у меня проблем нет:) Даже если они и есть:)

А с одной приятельницей я и рассталась по этому поводу. Она слишком часто начала мне о своих проблемах рассказывать. Мне это стало тоскливо слышать.

Вероятно, можно признаваться, что тебе трудно. Но - может, все зависит от настроения слушающего, настроен ли он слушать твои излияния? Или - может, смотря каким образом рассказывать?....
В общем, не знаю, но чужие проблемы слушать не люблю.Даже если у меян в прошлом были похожие. Оно мне надо - о них опять вспоминать:)
20.01.2004 17:30:29, Лангуста
А если нет ничего "радостного" подруге рассказать,надо молчать?:)) 20.01.2004 18:29:41, Кarolina
Я в это не верю, что ничего радостного или нейтрального нет.
Если это именно так, то для меня лично это не лучшее время с кем-то общаться.С одной и с другой стороны.
20.01.2004 18:37:01, Лангуста
Куда написать?:))Мыло где?:) 20.01.2004 18:57:27, Кarolina
кинула 20.01.2004 19:07:27, Лангуста
Ох,радостное у меня было,просто я при всех тут не могу написать,сейчас на мыло напишу.Начинаю подозревать,что это "радостное" ее и убило:( 20.01.2004 18:57:02, Кarolina
Мне кажется есть еще проблемы разного типа. Вот, например, услышать даже от очень далекого знакомого, что у его ребенка сложное заболевание и не знаю ли я, где найти врача по такому-то профилю, я готова. И даже что-то посоветовать, если буду знать что. Или посочувствовать. даже если врача не знаю.
А вот выслушивать в реале, как человеку тяжело, потому что он купил квартиру я не хочу. Мне это абсолютно не интересно и не нужно. Я даже в интернете это готова ну очень в малых дозах читать.
20.01.2004 18:11:36, Харас
Ты-да.Но подруга сама 5 лет мне рассказывала,как ей тяжело:)) 5 лет:)) И я это слушала,восхищалась(искренне:))Мне вот это удивительно было.Что она как-то не захотела меня понять и посочувствовать:)) 20.01.2004 18:26:35, Кarolina
А зачем слушала? Я вот этого никак просечь не могу. 20.01.2004 19:04:28, Харас
Ну как зачем - чтоб понять,что мне это точно не надо делать,я это не осилю:))Да и не тяжело мне было слушать,интересно даже. 20.01.2004 19:15:11, Кarolina
Потому что теперь ее очередь Вами восxищаться. А она не хочет! 20.01.2004 18:29:38, лягушка-путешественница
Ну,наверное,Вы тоже правы.
Только непонятно,как теперь жить дальше.:)
20.01.2004 18:30:52, Кarolina
Подумать, нужна ли такая подруга - я без иронии, у меня есть приятельница, с которой очень интересно общаться, но не дольше определенного времени, дальше - катастрофа. Вот я и встречаюсь с ней не дольше, чем на пару часов. С удовольствием, причем :о) 20.01.2004 18:35:21, лягушка-путешественница
А я ни с кем боьлше пары часов общаться не могу - напрягает. Я даже знаю - мой разговорный лимит с любой подругой 3 часа:)))Ну это если без компании, один на один. 20.01.2004 18:41:30, Лангуста
Я могу :о). Но я вообще с друзьями вижусь в лучшем случае на выходных, и для меня это такая приятная альтернатива коллегам (коллеги хорошие, просто их присутствия слишком много "по времени", плюс политкорректность), что эти встречи всегда приятны. 20.01.2004 19:00:03, лягушка-путешественница
У меня на выходных только семья. Исключительно. Для остальных контактов - рабочие дни и вечера:)Но у тебя семьи пока нет:) 20.01.2004 19:07:14, Лангуста
Да уж, при моей работе нормальной семьи быть не может :о( Вот и ищу другую, хотя все нравится. 20.01.2004 19:30:30, лягушка-путешественница
Да это не от работы зависит:) 21.01.2004 12:54:01, Лангуста
От приоритетов :о) 21.01.2004 18:30:13, лягушка-путешественница
так рассказ о твоих проблемах это живое напоминание о ее , вероятно, не самом приятном периоде жизни:) тут уж не до благодарности и ответного сопереживания:) 20.01.2004 18:28:09, Лангуста
Нет,ситуация немного другая.
У меня МОЙ период:)) намного более приятный,чем у нее был,я ничего не копила:)) У меня трудности иного рода - " не могу купить лЮбую мне мебель:))

Ну,это в этом вопросе у нас разные уровни трудности,у меня меньшая:))

Наверное,ей это обидно..

20.01.2004 18:33:08, Кarolina
Запросто. У меян так с парой приятельниц не сложилось - не вынесла душа поэта того, что у меня как-то все приличнее получается, чем у них:)
Ну я их понимаю, кому ж такое приятно:)
20.01.2004 18:38:27, Лангуста
Угу, бывало. 20.01.2004 19:01:51, лягушка-путешественница
Ну что-то в этом духе. Хотя сочувствовать ни в интернете, ни в реале я особенно не готова. Исключительно редко это делаю, но зато тогда искренне...особенно когда что-то мам касается:)

Почему не готова сочувствовать и сопереживать - потому что не умею и не хочу уметь. Скорее готова реально помочь, когда меня лично это не сильно напряжет. Или напряжет, но я сама захочу напрячься.

Вообще,еще раз повторюсь - я не люблю слушать про любые чужие проблемы, стараюсь такие темы не поддерживать или на корню пресекать:)И не люблю обсуждать свои. Для этого у меня есть мама и муж:) С друзьями я предпочитаю придерживаться легких, ненапряжных и ничем не обременных отношений.
20.01.2004 18:23:27, Лангуста
Нет, не говорю. Но по другой причине. Просто пока ограничиваешься общими фразами о себе типа "все хорошо", тебя воспринимают как такого же, как и все. Как только начинаешь говорить о своих проблемах - начинаешь вдаваться в подробности личной жизни (будь то ремонт, будь то здоровье), всегда у кого-нибудь да возникнет чувство либо зависти, либо раздражения. Я с этим сталкивалась не раз:( Многим чужие трудности с их колокольни кажутся несущественными, а поводов ощутить себя менее полноценным по сравнению с кем-то находится просто вагон. 20.01.2004 17:21:46, francaise
Щука
А я бы еще ложечку дегтя капнула - иногда и самым близким не стОит знать, где я прогибаюсь.. Это так, из прошлой жизни:) пара печальных воспоминаний.. 20.01.2004 16:53:33, Щука
А у меня очень печальные воспоминания как раз о моем прошлом периоде.
Когда я никогда и никому не рассказывала,как мне трудно.
Вернее,рассказывала,но с юмором и с позиции "Я сильная,я справлюсь".
Последствия для меня - самые печальные.Мне уже никто ничем не помогал,все думали,что мне оно не надо:)
20.01.2004 17:10:30, Кarolina
Щука
Ну уж это нет:)))) - насчет оно мне не надо:) если мне нужно чье-то посильное участие, я об этом поставлю в известность:) покольку труд на МОЕ благо - облагораживает! 20.01.2004 17:13:44, Щука
Элементарно. Она думает, что вы прикидываетесь и прибедняетесь.
Не может быть у вас никаких проблем, потому что вам всё с неба падает (с ее точки зрения).
Вот у нее проблемы - вот это дааааа (опять же, с ее точки зрения).

К сожалению, я на почве таких "тараканов" потеряла очень хорошую подругу... Просто не могу с ней общаться. Она - пуп земли, и проблемы у нее сверх-серьезные. Но и я тоже себя "пупом" считаю... Иногда... :) В какой-то степени... :) И у меня сейчас проблемы, которые ей даже не снились...
Два пупа у земли не бывает! :)))
20.01.2004 16:43:06, Agnia
Все перечитать не смогу - не успеваю, потому, может, и повторюсь.
Говорить "все как есть" можно не близким, а САМЫМ близким людям. А таких, ИМХО, очень мало. Муж, иногда родители, ну еще подруга самая-самая. И все. Всем прочим -друзьям, знакомым, родственникам - хочется услышать только то, что они привыкли/ожидают/хотят услышать. Не знаю, плохо это или хорошо, но "чужие проблемы" - это как раз то самое, чем всерьез озадачиваться никому не хочется. Даже на самом примитивном уровне - выслушать, посочувствовать или посоветовать. И вопрос "как дела" на самом-то деле не подразумевает развернутого ответа на него. Ну, пара слов, не более :)) Подробности,ИМХО, для "избранных" или очень адресно - специально тем, от кого ты можешь ждать совета/помощи. А просто так оповещать людей о своем состоянии и проблемах - не самая верная тактика, ИМХО.
Если человеку ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересно, что происходит в твоей жизни, то ты можешь ему рассказывать, жаловаться и пр. (если сочтешь нужным), но только с его "подачи", а так, "вместо здрасти" - не стОит.
Все ИМХО :)
20.01.2004 16:26:08, Ада
У Вас как в анекдоте :)
Кто такой зануда?
Тот кто на вопрос " Как дела?"
Начинает рассказывать как у него дела. :)

На такой вопрос я знаю 2 нормальных ответа
-Нормально
-Fine

Более развернутые ответы требуют более развернутых вопросов
20.01.2004 15:59:51, SergDm
Вы меня плохо знаете:)) 20.01.2004 16:01:48, Кarolina
Кукабарра
Может это проблема отхода от имиджа? Если столько лет тебя воспринимали как человека без проблем, и друзья подобрались соответственно к этому образу, то теперь им (ей) кажется, что ее водили за нос? Ну не буквально так, конечно, но она дружила с такой тобой, которую ты изображала, а такая как сейчас ты стала неинтересна:( Для меня это как раз одна из отрицательных сторон попыток искусственно создавать себе имидж -- захочется расслабиться, а обстановка не соответствует и окружающие не понимают. 20.01.2004 15:55:58, Кукабарра
Да я ничего не изображала,я ТАКАЯ была тогда.А сейчас - другая:) 20.01.2004 15:58:21, Кarolina
Лен, ну что же ты подружку не предупредила, что ты ДРУГАЯ? :))) Друзья подобных перемен не любят, столько лет в одном стиле, а теперь в другом..
Лен, сама виновата,приучила к одному, а теперь хочешь, чтобы все резко изменилось?
20.01.2004 16:07:10, От Семенчика
Ты права.Надо предупреждать более активно:)) 20.01.2004 17:11:01, Кarolina
Фяка-Пфяка
Табличку повесь на пузо. Или - во, осуществимо! - значки есть с разными надписями. Тебе нужен с "Я не то, что вы думаете!".
:))
20.01.2004 17:37:36, Фяка-Пфяка
Была такая проблема. Кончилась отсутствием близких людей. То есть я раньше предполагала, что есть люди, которые меня понимают, которым я прощаю многое : от нытья, подколов до срывов, и жду от них того же. Оказалось, что это не так. ТЕперь в близких у меня только я, остальных я стараюсь выталкивать, ибо пока мне это только вредит. Но вытакливать получается плохо :))) 20.01.2004 15:53:33, Шин
НасТиКа
Обычно, если меня просто спрашивают, а дела идут хуже некуда, я говорю "справляюсь вроде...".
иногда кто-нибудь хочет подробностей, тогда вываливаю все, что хочу :)
Просто так подробностями стараюсь не грузить.
20.01.2004 15:49:30, НасТиКа
ChiChi
Может боиться, что денег у нее взаймы попросишь? 20.01.2004 15:49:27, ChiChi
Нет,это абсолютно исключено,она в курсе,что я в долг не прошу:),хотя она даже предлагала(абстрактно),но я отказалась:)) 20.01.2004 15:50:48, Кarolina
В чем проблема - не знаю... Эффекта такого не замечала. Но подумала-подумала - и поняла, что почти никогда не излагаю детали наших злоключений на вопрос "как дела". Потому что я своих друзей атакую сама и в лоб:) Т.е. если я определила, что вот такой-то человек может мне вот в этом деле помочь - я быстро звоню сама и выясняю - будет ли этот человек ТАК мне помогать.

Если человек звонит сам и спрашивает "как дела" - для МЕНЯ это тактически-неподходящий момент излагать подробно - КАК наши дела. Я всегда слишком сильно подозреваю, что это только вводное предложение, а цель звонка - рассказать, как у НЕЕ САМОЙ дела. Что законно и приветствуется:) Поэтому я сразу перехожу к "спасибо, мы в порядке - что у вас-то там делается?".
20.01.2004 15:45:28, Кондратея с работы
:) еду как-то в троллейбусе. Встречаю знакомую, которую год не видела и еще столько бы... Диалог:
Она: Приходите в гости!
Я (из вежливости): И вы к нам приходите.
Она: Хорошо, придем! Когда?
На следующий день она с семейством была у нас в гостях :)
20.01.2004 16:04:57, Юксаре
Фабьен
Если она пришла на следующий день, значит на вопрос "Когда?", Вы ей ответили: "Завтра":-))) 20.01.2004 16:20:06, Фабьен
А что было делать? :) 20.01.2004 19:29:46, Юксаре
:))) И как вы справились?

Есть еще несообразные ситуации - звоню поздравить с чем-то там отдаленную знакомую. Она отвечает - "ой, а чего ж вы так давно не звонили к нам и не приезжали? Я про вас вспоминала." Не могу найтись - что ответить... Они и сами нам не звонили - стало быть, и без нас прекрасно обходились?
20.01.2004 16:10:41, Я же
я так говорю, но не всем. Пожалуй, есть только два человека, которым я могу сказать обо всех моих проблемах. Другим говорю о тех, которые они в состоянии понять и принять:)
Ну..как пример..Я не буду жаловаться на свои проблемы с любовником:) человеку, который отрицательно относится к темам измен или вообще высказывал мысль о том, что при любых ситуациях нужно держать лицо:)
Мне кажется, что у тебя так сложилоь потому, что люди просто к тебе так не привыкли. Не думали, что ты так можешь. Возможно, подозревают, что ты их немного разыгрываешь или демонстрируешь, как они выглядели, когда тебе жаловались на такие же проблемы.
20.01.2004 15:44:16, Hel
ChiChi
Я тоже не всем. Действительно, некоторые мои проблемы специфичны, не все мои близкие подруги их понимали.
Поэтому, только избранным. А сейчас проблемы и близкие настолько сильно разошлись, что оказалось проще перейти в другой круг общения, чем подстраиваться к старому..
20.01.2004 16:05:03, ChiChi
О..похоже на правду - "Думают,что я им показываю,как они выглядели":))
Положа руку на сердце - где-то так оно и есть:))
Отыгрываюсь за долгие годы слушания чужих проблем:))
20.01.2004 15:49:00, Кarolina
:) Значит, интонации у тебя такие, что человек понимает, что проблемы у тебя несерьезные, на самом деле:)
Когда хотят сочувствия, то прикольно не рассказывают:)
20.01.2004 15:53:03, Hel
На сегодня = это у меня такие СЕРЬЕЗНЫЕ проблемы:))
К слову,у подруги проблемы обычно более легкие:))
20.01.2004 15:54:21, Кarolina
У меня обычно сразу все наружу выливается фонтаном. и когда мне хорошо и, особенно, когда плохо. Есть те, которые пропадают, когда мне хорошо, есть те, кто пропадает, когда мне плохо... Есть те, кто рядом всегда... 20.01.2004 15:42:36, Сотис
Когда на вопрос "Как дела?" отвечаешь "Плохо", большинство собеседников напрягается в ожидании просьбы помочь. Даже если этой просьбы не последовало.

"Ложечку мы нашли, но, знаете ли, осадок остался" (с)

Если мне трудно или настроение плохое - так и говорю.
20.01.2004 15:39:02, Гость
Iriska
может они начинают думать, что ты нытик?:)) см. топик ниже.
Тем более такой контраст с тем, что было раньше.
Еще возможно думают, что ты напрашиваешься на комплементы.
а может вообще боятся, что ты будешь в долг просить в связи с такими проблемами(спать негде итд..)
Это все мои предположения:))
20.01.2004 15:34:35, Iriska
если случаи когда я ною прицельно: это когда спрашивают заведомо зависливые люди. я ною, хоть и не очень получается, но стараюсь. машина новая? да вы что, мне еще год долги раздавать. например так.

20.01.2004 15:34:18, Талифа куми
Я считаю, что абсолютно никому не интересно слушать о том, как мне трудно:) Когда меня грузят я стараюсь убежать, потому что мне тоже грустно слушать, как кому-то трудно и тяжело:) я начинаю чувствовать себя крайне неловко, думать о том, сколько денег предложить взаймы прилично и что я буду кушать после того, как взять согласятся:)))))) 20.01.2004 15:28:36, В6
Фяка-Пфяка
Вот, очень похоже. У меня тоже практический подход к делу, жилетка из меня никакая. 20.01.2004 15:30:22, Фяка-Пфяка
Lyta
Говорю, но не всем. Вот тебе, например, все честно рассказываю ;).

Насчет пропавших подруг. Ты даже представить себе не можешь, по каким разным причинам они вдруг пропадают... ;)) А у тебя просто усталость накопилась... Не зависай.
20.01.2004 15:28:17, Lyta
Понимаю, надоело быть самой счастливой.. Однако, ты долго продержалась! :)) 20.01.2004 15:27:35, От Семенчика
Фунтик
Говорю, но не всем.Но уж если начну.... то остановить тяжело. Поэтому жалуюсь редко. Но метко:) 20.01.2004 15:26:46, Фунтик
Лестница А
У нее может быть какая-нибудь проблема, неприятность - вот прямо сейчас. И ей не хочется еще и ваших (а если еще учесть что свои-то всегда серьезней кажутся :)) Сужу по себе - когда у меня неприятности, мне гораздо приятнее обсуждать, что у человека хорошо,хорошо, а не в очередной раз мусолить проблемы - что свои, что чужие. Насчет "отвернуться" - не знаю. Вам точно не грозит удариться в другую крайность и создавать впечатление человека, у которого проблемы всегда? 20.01.2004 15:21:51, Лестница А
Она сама мне позвонила и спросила,как дела(это важно:))
Про другую крайность..Я постараюсь не удариться в нее:))
Мне вот наоборот всегда интересно,кто как из своих проблем выкарабкивается,если мне в тот момент трудновато:)) Но подруга,конечно,имеет право на свое восприятие темы:)
20.01.2004 15:24:23, Кarolina
Лестница А
А еще может оказаться, что эти два явления - ваши изменения и ее охлаждение - вообще не связаны. Вот так просто совпало.
А забавно - когда мне трудновато, мне интересны те, кто УЖЕ выкарабкался :)) И меньше - кто выкарабкивается вот прямо сейчас. Обычно мне вполне хватает сил на "посочувствовать", но иногда требуется режим экономии. "Сорадоваться" я всяко люблю больше - даже силы для решения своих проблем прибавляются. :))
Нда, это я - вампир?
20.01.2004 15:52:57, Лестница А
Анитка
Это ты вампиров давно не видела :) 20.01.2004 16:27:07, Анитка
В общем,я полная дура была, когда терпела ее в процессе выкарабкивания,да?:))
Например,она 5 лет не приглашала никого в гости:)) и сама приходила без подарков - "копила на квартиру":))Как-то меня это не раздражало,понятно же,что человеку трудно:))
20.01.2004 15:56:44, Кarolina
Я думаю, что не полная дура, но все же это терпение было излишним:))
Я вот понимаю, что мне приятно общаться с беспроблемными людьми:)
20.01.2004 17:37:20, Лангуста
Лестница А
Ну не, этого слова я точно не писала :))) Просто у вас, очевидно, были силы на выслушивание. А вот у нее, возможно - не хватат :))) Это раз.
Два - может, она вас перепринцессила и внутренне не хочет в своем окружении еще одну принцессную персону.
И три - я тут подумала - вот, скажем, если бы вы общались со мной и просто жаловались на квартиру-мебель-что там еще. Я бы воспринимала... ну, по обстоятельствам. А вот если бы я ЗНАЛА, что жалобы эти - часть сложно процесса "перепринцессивания", этап пути и вы таким образом что-то важное для вас решаете - я бы активно поощряла. Может, вашей подруге не хватает контекста?
20.01.2004 16:50:08, Лестница А
:)) Спасибо,ценно:)) Я ей еще раз напомню,что я меняюсь,в лучшую для меня сторону:) 20.01.2004 17:08:22, Кarolina
Анитка
Ну почему сразу полная дура? :)
Ну неприятно, конечно, когда ты человека пытаешься понять, а тебя тот же человек понять совершенно не желает. Просто теперь будешь знать, что с ЭТОЙ подругой проблемами делиться не стоит.
20.01.2004 16:28:58, Анитка
ЧаПай
Если подруга очень близкая - я считаю, можно и пожаловаться.

если же не очень - "Как дела" -просто вежливый вопрос, не предполагающий развернутого ответа. "Хау ду ю ду?" -"файн", не более того.
20.01.2004 15:40:23, ЧаПай
Думала,что близкая.. 20.01.2004 15:41:22, Кarolina
<ГОраздо приятнее ,оказывается, слышать"Да все хорошо, фигня, делов-то">
по моему опыту именно так:)) ИМХО, Многим людям приятнее общаться с веселыми ,беззаботными везунчиками, чем с теми у кого "груз проблем" на плечах.

В реале у меня ВСЕГДА все прекрасно:) На обращенный ко мне вопрос "как дела", ВСЕГДА следует ответ "Лучше всех!":)
Есть только пара человек, которым я могу капнуть слезку в жилетку, но редко и когда уж совсем кисло:)
Могу себе позволить поныть только виртуально:)
20.01.2004 15:18:28, Lacroix убегая
Мне тоже кажется, что всё именно так. Только с самыми близкими говорю так, как оно есть, да и то, не всегда. Как-то меня это устраивает. 20.01.2004 15:34:13, Киевлянка
Siniy
если ты в чем-то поменялась, то люди, которым ты была ранее привлекательна именно этим, вполне закономерно перестают быть привлекаемыми общением с тобой..

ничего неправильного ты не делаешь.. Какой тебе смысл подстраиваться под всех подряд?? Пусть уж лучше с тобой будет хорошо тем, кому ты реальная приятна :)

что касается твоего второго вопроса.. То я лично редко говорю, что мне трудно.. Во-первых, потому как если трудно, то это повод с этим справляться и делать, чтобы было не трудно.. А во-вторых, мало кто может мне помочь с моими трудностями, а просто так говорить "мне трудно" - лишний раз воздух сотрясать зазря :) лучше что-нибудь более полезное и приятное скажу.. не в том смысле, что скажу "нет, мне не трудно", а что-то вообще из другой области.. тем более, что мне это просто, так как говорят "как дела" чаще те, кому от меня что-то нужно :)) и можно сразу спросить "что нужно то?" :)
20.01.2004 15:18:26, Siniy
Лен, а других каких-то причин не может быть?
Ну или... может быть, ей неприятно вспоминать о тяжелых временах, а твоя откровенность слишком живо напоминает об этом?

Честно говоря, я такой проблемы не замечала. Правда, у меня пониженная потребность в личном общении - может быть, в этом дело. Может, от меня уже куча народу отвернулась, а я и не заметила :))))))))
20.01.2004 15:17:22, Terra Inc.
А у меня как-то все наоборот :( Я еще со школы усвоила, что инкогда нельзя хвалиться. зависть - очень неприятная вещь. Поэтому у меня в привычку вошло всячески умалять свои достижения и приобретения. 20.01.2004 15:16:25, Юксаре
А мне хвалиться как-то нечем было в том разговоре:))
А вот реакция - точно,как буд-то я ПОХВАЛИЛАСЬ. Только вот чем - никак не пойму.Тем,что спать не на чем?:))
20.01.2004 15:18:39, Кarolina
а у нее есть на чем спать? 20.01.2004 20:38:45, Шин
Siniy
мож тем похвалилась, что позволяешь себе и проблемами делиться.. это только сильные себе позволить могут :) 20.01.2004 15:48:44, Siniy
О! Отличная мысль. Я вспомнила, что когда-то раньше у меня было меньше уверенности в себе - и тогда я отвечала только "FINE". А потом уверенности стало больше, и я почувствовала, что УЖЕ МОГУ себе позволить :-) говорить, что у меня не все отлично, что у меня тоже не все с первой попытки получается, что у меня бывают трудности.
А в прошлом году у меня действительно случилась большая неприятность, и я решила попробовать вести себя "по-новому" - т.е. рассказывать о своей неудаче ВСЕМ :-))). Даже малознакомым. Я чувствовала, что это для меня лучше, чем держать все в себе.
Если после этого кто-то из знакомых и "отсеялся" :-) - это были явно не самые близкие! А близкие знакомые ВСЕ сочувствовали, и мне действительно стало легче. И теперь :-) я тоже не хочу быть "самой счастливой" :-), а хочу рассказывать правду :-). Мне так удобнее. А если кто не хочет слушать - пусть не спрашивает :-). Эгоистка я :-).
20.01.2004 16:24:20, Nesmejana
Интересная гипотеза,кстати:)) 20.01.2004 15:51:38, Кarolina
Анитка
Просто знакомым говорю, что все ОК. А подругам могу и поплакаться на что-то :)
20.01.2004 15:11:53, Анитка
Не, ну это была именно подруга,как я считала и пока считаю.
20.01.2004 15:14:56, Кarolina
Анитка
Ну может тогда закрутился человек, работой завалило временно :) А ты себя подкручиваешь? :) Или это не единичный случай? 20.01.2004 15:18:37, Анитка
Не единичный:)) Вот,думаю,Неподготовленным людям трудно,наверное,меня вопринимать в "принцессном" варианте:)) 20.01.2004 15:21:40, Кarolina
Анитка
А принцессам позволительно жаловаться? :)
Или это входит в "позволительно делать то, что они хотят"? :)
20.01.2004 15:26:29, Анитка
Думаю,позволительно.Иначе как другие узнают,что трубуется их помощь(или сочувствие):)) 20.01.2004 15:28:07, Кarolina
принцессам не требуется сочувствие:) напротив, они его раздают направо и налево:)у них его много:) у принцесс всего много и им ничего не надо:) 20.01.2004 15:52:12, В6
У меня иная трактовка этого понятия:)
Откуда у принцесс "все" возьмется,если им не помогут?:))
20.01.2004 16:00:49, Кarolina
халявы им валит...:))) зашибись:)))) нам и не снилось:))))) 20.01.2004 16:11:44, В6
Lyta
;)) В приказном порядке ;) 20.01.2004 15:37:52, Lyta
Думаю, что это "требуется" можно просто по-разному выражать. Если излагать в прикольном ключе, то не проблема и выслушать. 20.01.2004 15:34:47, Харас
Вроде прикольно излагала:) 20.01.2004 15:40:43, Кarolina
Yar
Интересно, что у меня совершенно обратная ситуация. Я и раньше старалась никого не посвещать в мои трудности, а сейчас тем более. Может быть у меня это инстинкт самосохранения, не хочу получить "отлуп". Если же говорить о близких людях, то для них плечо - я, так исторически сложилось. 20.01.2004 15:10:13, Yar
Мне плечом быть просто надоело(это очень трудно:)
Да и поизносилось мое плечо-то,за долгие годы:))
Вот и решила немного ослабить ношу:))
Кстати, не все так реагируют.Многие и правда,сильно помогают,нешуточно причем:))

Мне интересно,я от подруги помощи не ждала (чем она поможет?:)),просто вот так ляпнула ,как есть на самом деле..
Теперь вот думаю - мож,это и не подруга?..грустно:(
20.01.2004 15:13:11, Кarolina
Не надо грустить :-). Вполне возможно, что у подруги в этот момент просто не было сил на сочувствие. А через некоторое время все изменится, и вы опять будете нормально общаться.
У меня с моими старыми подругами иногда по несколько лет длится "охлаждение" (когда интересы разошлись) - а потом "новый виток" наступает.
20.01.2004 16:27:15, Nesmejana
Yar
1. Подругу понять можно. Ее собственные проблемы навреняка так достали, что она их без содрогания и вспомнить не может. И любое напоминание о них может вводить ее в депрессии. К тому, кто знает, на что она шла, ради достижения своей цели.
2. В нашем возрасте, ИМХО, друзей заводить трудно, поэтому надо дорожить тем, что имеешь.
3. Быть плечом тяжко, но см.п.2 и думай о том, что периодически все у друзей налаживается. Другое дело, что у одних налаживается, а других наоборот. Так что я перманентное плечо... Зато в этом есть плюс, свои проблемы кажутся мелкими.
20.01.2004 15:19:50, Yar
Фунтик
ТЯжело быть плечом.. ЛУчше - коленкой! 20.01.2004 15:31:17, Фунтик
Yar
Нет, это не для меня:) 20.01.2004 15:46:35, Yar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!