Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Умение нравиться.

Я не считаю, что все проблемы моих детей от их непризнанной гениальности.А тут и вовсе закручинилась, что , по всей видимости, моя старшая дочь просто не умеет нравится людям.Особенно тем, от кого она зависит.А ведь подать себя зачастую важнее всего остального.
Нужно это как-то исправлять,и срочно нужно, а как я плохо понимаю.

Мозгами моя дочь не обижена.Подозреваю даже, что ей пр раздаче отсыпали лишнего в голову, поэтому другие ценные качества там просто не уместились.
Учится припеваючи.По всем рейтигам в первой тройке на курсе и первая в группе.Но как дело доходит до экзаменов и зачетов...

геометрия.
Учитель на экзамене поставила ей "4" мотивировав тем , что " знания хорошие, а вести себя не умеешь"
На вопрос Насти о том какое отношение имеет ее поведение к оценке ее знания геометрии, та ответила " что у колледжа помимо образовательной функции есть фунция воспитательная".

Английский.
Настя аглийский учит с 6 лет,последние два года училась в аглийской спецшколе, и ежеденевная переписка на английском с заморскими друьями тоже много стоит.В колледже начали ангийский практически с нуля и Настя просто выла там от безделья.
В итоге на экзамене по английскому получает "4"!!От оценки в шоке не только Настя, н и все одногрупники.
Учительница сказала ей,что не умаляет ее знаний английского,но надеется, что эта оценка будет ее стимулировать и не давать высоко задирать нос!!!"
При этом девочке, которая отвечала алфавит поставили "5", чтобы поддержать ее интерес к языку!

И так всюду."Она меня не любит"-практически по всем предметам.

Не думаю я, что все вокруг козлы, ополчившиеся на бедного ребенка.Я вижу, как другие дети с меньшим багажом, но с бОльшим обаянием, трудолюбием и умением себя подать добиваются бОльших успехов.

Мне плевать на теперешие ее оценки, хотя, конечно,понимаю, что ей обидно.
Но нужно же и о будущем думать.
Об уменнии расположить к себе сотрудника кадрового агенства, начальника, директора и т.п.

Как быть-то?

зЫ: проблем в общении со сверстниками у нее нет.Там тоже максимальный рейтинг.
18.01.2004 17:39:07,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LOO
Дело тут не в умении нравится. Колледж не по ней, однозначно. Нужно искать другой, соответствующий ей по уровню. 19.01.2004 13:28:06, LOO
Мне казалось, что эпатировать взрослых (к тому же явно антипатичных твоему ребенку) - нормальная подростковая стадия. Ни к какому "умению нравиться" отношения не имеет.

Сама я оченно "не нравилась" в средней школе (практически никому из учителей). Странно, но имела в основном отличные оценки - не могу даже представить сейчас, почему меня там не гробили еще и по этому признаку. Хотя стычки бывали - "просто так" поставить тройку учителям иногда хотелось.

Дальше мне просто раздражать никого не хотелось. Прямой результат - в интернате я просто "нравилась" учителям, в университете скорее уже стеснялась своего имиджа "ну, ей-то что, ей всегда отлично поставят". Что была правда, на самом деле.

Сильно связано со взаимностью. Я не всех профессоров одинаково уважала или они мне нравились - но в целом мне повезло, и состав профессуры был замечательный.

Думаю, твоему ребенку не хватает взаимности. Придет взаимность - будут и результаты.

Что касается до "всем нравиться" -так она не медный пятак, чтобы всем нравиться. Упражнения в "нарочитом нравлении" лучше оставить до взрослого возраста. ИМХО.
19.01.2004 11:28:12, Кондратея с работы
сразу после колледжа пройдёт) - просто встреча с останками совка какая-то у неё приключилась)))

думаю, что общение со сверстниками - основной показатель, не переживай)))
18.01.2004 22:35:32, Витаминка
=СветА™=
Да я и не переживала, пока не задумалась..
Хорошо, что сейчас, а не позже.
18.01.2004 22:49:46, =СветА™=
Anykey
Меня такое тоже беспокоит. И причины на мой взгляд две.

Либо не может выделить из массы требований именно те минимальные, которым надо (и ведь не сложно!) просоответствовать, чтобы вписаться в рамки.

Либо не считает нужным в них вписываться.

Ну, либо комбинация.

Если второе, то не так страшно. Припрет - засчитает (но и то не просто будет без тренировки :)). А вот если первое, то грустно... Что с этим делать, не очень понятно, т.к. деть особой проблемы в этом тоже не видит и работать над ней не готов.
18.01.2004 22:07:22, Anykey
Мне кажется, что умение нравится это во многом врожденное, как и умение манипулировать.
Я один раз не произвела дОлжного впечатления - на устном выпускном экзамене по лит-ре было мне поставлено 3 (при моих участиях и победах во всех олимпиадах:) с формулировкой "Ребенок так мыслить не может, она все списала":)
Экзаменатор был малознакомой новой учительницей, наша долгосрочно болела.

В итоге, я сама пошла к директору школы и устроила скандал. Потом лиректору позвонил мой отец. В конце концов, эта учительница передо мной извинилась. Вот так.

Это меня научило тому, что даже если ты не произвела должного впечатления с самого начала, всегда можно исправить волевым способом. И даже особо не нравиться при этом:)))

Но это был единственный раз....Вообще, нравится - это я люблю, умею, часто специально тренируюсь "на кошках":)))))
Она потренироваться для профилактики не хочет?:)
18.01.2004 20:57:04, Лангуста
По-моему, это чебурашки :( У меня тоже очень большие проблемы с этим, и поделать ничего с этим не могла, только отвечать так, чтобы от зубов отскакивало, и чтобы никаких претензий учитель предъявить не мог. Я как-то начиталась умных книжек о том, как повысить уровень обаятельности. Попыталась применить. захожу на экзамен, предварительно повесив уверенную и милую (как мне казалось) улыбку, а мне преподаватель говорит: "Вы что смеетесь?" :( Больше я не пыталась проводить эксперименты, а выполняла заветы дедушки Ленина. 18.01.2004 20:08:25, Юксаре
Может быть, она ведет себя слишком вызывающе? У меня были такие же проблемы в ее возрасте :-( Лечится только шишками. 18.01.2004 19:57:11, Та-ищёя дамочка
Anykey
Кстати, есть такая классная книжка В.В.Ткачук "Математика абитуриенту". Помимо замечательных материалов по собственно математике там есть и прекрасные советы - как вести себя на экзамене. На письменном. На устном. В могущих возникнуть внештатных ситуациях. Очень рекомендую!

Нам, впрочем, не помогла :) Но прочтение мне (да и сыну) доставило большое удовольствие :)
18.01.2004 22:11:09, Anykey
Спасибо, мне уже не надо :-)))) 19.01.2004 13:53:33, Та-ищёя дамочка
Это неправильные пчелы, и они дают неправильный мед.

Колледж ребенку не по уровню явно. Переводиться - другого совета у меня нет, и без очень каких-то серьезных дополнительных кусков информации не будет. Не теряйте времени и сил.
18.01.2004 19:49:09, Мария Д.
=СветА™=
Переводиться некуда.Ей только 15 лет и езда в 3-4 часа в один конец, ей физически непосильна.

Да и не подозреваю я ее в гениальности.Уровень колледжа очень неплохой, по крайней мере, конкурс, как в хороший ВУЗ и бюджетных мест мало.

Но как ей удается так портить впечатление о себе-ума не приложу..
Сейчас они с папой гуляют в Париже, а я думаю о ее горькой судьбине.. :-))
18.01.2004 20:00:21, =СветА™=
Расскажите мне подробнее, пожалуйста, КАК она испортила впечатление в случае англичанки??? Точнее, как можно категоризовать случай с англичанкой как "порчу впечатления"?

Идея о воспитании в колледже вообще, гм.

Может, перевестись в том же колледже на следующий курс? Неужели "некуда" в Москве больше - я действительно не знаю, так что это не риторический вопрос, просто город уже больно велик :-)
18.01.2004 21:01:42, Мария Д.
=СветА™=
К сожалению, ее сейчас нет под боком, чтобы выяснить подробности. :-)
Знаю, что в их группе по английскому языком на высоком для этого места уровне владеют две девочки.обе после спецшкол.На уроке, где учат алфавит и по очереди читают , они болтают, позволяют критику в адрес учителя.Однажды они нарочно поковеркали фразы, чтобы проверить реакцию.
Хулиганство конечно,но после того, как их пару раз выгнали, они притихли.
Но репутацию уже испортили.Обе.

Но к сожалению, думаю, дело не только в этом.

Во на информатике сейчас у нее прекрасная репутация.Она информатикой деньги зарабатывает, поэтому у нее автоматом все.А в прошлой школе она ухитрились тройку за информатику прлучить. Не нравилась она учителю.

А про "перевод", так мы не совсем в Москве.По прописке в Москве, а территориально-за 40 км от центра.Что по нашим пробкам-существенное расстояние.
18.01.2004 21:12:53, =СветА™=
У меня бы были проблемы с такими вот преподавателями. Описанное - верх непрофессионализма. С хорошим педагогом отношений испортить невозможно. Точней, дуться может в душе, но чтоб оценки изменялись - это нехороший "звоночек" на тему профпригодности. Смотрите сами, конечно - может, они ее чему-то и учат. По письмам не видно же всех деталей. 18.01.2004 23:58:42, Мария Д.
А нет возможности сдать английский экстерном? Сразу за весь курс? Или организовать факультатив? Ну как-то направить энергию детей и преподавателей в мирное русло? 18.01.2004 23:56:29, Юксаре
Ольга Оводова
Радуйся, что в сессию. Моей знакомой на вступительном экзамене поставили 4 по английскому, пояснив, что английский прекрасный, presentation у нее не очень. К счастью, этот балл не оказался решающим, она поступила. 18.01.2004 19:48:27, Ольга Оводова
=СветА™=
Хорошо, что вступтельные были письменные и она поступила бесплатно. :-) 18.01.2004 20:00:56, =СветА™=
Света, раз ей обидно - отправляй на курсы. недалеко от вас :) постоянно вижу всякие тренинги - от того, как разговаривая по телефону, продать говорящего слона до как общаться с начальником и подчиненым в одном флаконе 18.01.2004 17:55:25, Шин
=СветА™=
Я думаю, она пока не видит, что это ее личная проблема.думает, что просто мелкие придирки тех, кто ее "не любит".
да я и сама только вчера вдруг про это подумала.По череде совпадений.
18.01.2004 18:00:32, =СветА™=
а надо уже объяснять. лучше дать инструменты сейчас, чем набивать свои шишки. Я вот себе тренинги хочу. но здесь не встречаю. пока только заказ от предприятия. вот думаю, касету стоит брать или нет 18.01.2004 18:06:14, Шин
ЕК настоящая
А и не надо ей думать, что это ее проблема!
Можно с другой стороны подойти. Показать ей, что "производить НУЖНОЕ впечатление на людей" и добиваться путем нехитрых приемов и личного обаяния нужного ТЕБЕ результата - этому можно научиться.
18.01.2004 18:06:05, ЕК настоящая
ПГ
Умение сдавать экзамены (и производить впечатление) приходит с опытом. В Настином возрасте я тоже этого не умела :) 18.01.2004 17:45:49, ПГ
=СветА™=
Ты тоже отталкивала всех настолько, что тебе не ставили даже заслуженного?
Как же другие умеют?
18.01.2004 17:48:38, =СветА™=
Я умела сдать экзамены без всяких знаний, на одном "впечатлении". Но там дело, по моему убеждению, не в этом умении. Впечатление она ПРОИЗВЕЛА - они просто хотят другого :-(( 18.01.2004 19:50:37, Мария Д.
ПГ
Я вообще была ужасна. В ее возрасте я как раз в училище 1905 года училась. Хамила, меня из класса выгоняли. В МГУ поумнела немного. Во всяком случае, искусством сдавать экзамены владею в совершенстве :) 18.01.2004 18:00:28, ПГ
=СветА™=
Это у тебя образование такое..специфическое.Хочешь-не хочешь-научишься манипулировать людьми.
А простым смертным как быть?
Вот Шин курсы прдлагает.
буду поузнавать.
18.01.2004 18:04:18, =СветА™=
ПГ
Да какое у студентов искусство манипулировать?:) Студент - он и есть студент. Профессионализм приходит позже :) 18.01.2004 23:57:33, ПГ
пчела Майя
А она не слишком умная для этого колледжа (или кто он?). Может, они не знают, что с этим делать? 18.01.2004 17:43:03, пчела Майя
=СветА™=
Не думаю..Обычная.Умеренно умная и ленивая.А колледжэтот , вроде, самое сильное заведение в нашем лесу.Нагрузки не школьные.
Но что-то в ней , видимо, не то.На мой пристрастный взгляд, незаметное.

18.01.2004 17:47:01, =СветА™=
IMHO, rastet horoshiy uspeshniy lider. 18.01.2004 17:51:08, IR izdaleka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!