Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Опрос

Ситуация, как описана много ниже Светой ТМ:
Гости.
Девочка 16-ти лет, сидя за общим столом, постоянно говорит по сотовому, демонстративно, а впрочем, может и не демонстративно, но громко смеется. В общем ситуация всем знакомая, если не за собственным столом, то в общ. транспорте гогочущие и говорящие в полный голос подростки всем наверняка попадались.

Вопросы
1. На месте хозяйки дома, которую, ессно, такое поведение раздражает, и очень, Вы бы сделали в корректной форме девице замечание?
2. Как бы отреагировали бы Вы на такое замечание, будь, напротив, на месте мамаши девициной?
3. Опять же на месте мамаши, сами пытались бы приструнить дитятко, или не решились бы делать замечание публично?
18.01.2004 08:38:13,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На месте мамы отвела бы дитяко в сторону и сделала замечание. Но в таком возрасте возможно предложила бы вообще отправиться из гостей по своим интересам. Ведь явно девице не интересно. 18.01.2004 23:54:21, Йоко
Я бы, на месте любого, вежливо попросила бы девочку поговорить в другой комнате, т.к. у нас за столом интересная беседа и мы друг другу будем мешсть. 18.01.2004 23:25:32, Artemis
Я бы сказала, "Маша (Лена, Катя) иди в другую комнату, там тебе никто не будет мешать" Т.е не она нам мешает, а мы ей. Обычно срабатывает. Ну что делать если человек в 16 лет не обладает элементарными понятиями о правилах хорошего тона? Воспитывать надо было лучше. ИМХО 18.01.2004 21:16:36, Tafi
1) на месте хозяйки дома сделала бы замечание типа, "не вежливо в компании друзей много говорить по телефону" и предложила бы ей пойти с телефоном в другую комнату.
2) на месте мамаши поддержала бы замечание и извинилась перед присутствующими.
3) замочила бы...:)))) хотя эта ситуация врядли была бы возможна с моим ребенком.
18.01.2004 18:08:57, Фиглия (ака Нэтка)
Щука
ОФФ - вот это даааа (про ник:))), а мне предыдущий нравился), наводящий вопрос - корень у слова Фиглия - русский или итальянский?! 19.01.2004 11:00:30, Щука
Я бы попросила девицу пойти в другую комнату трепаться по телефону, но честно говоря мне трудно представиться такую картину у себя дома. Но если бы это случилось, то я уверена, что мама девицы сама бы первая сделала ей замечание. 18.01.2004 16:47:28, Майская
1 - Если бы мы разговаривали за общим столом (а это у нас всегда), то я бы попросила ЛЮБОГО, кто мешает, отойти в сторону. Это может быть ребенок с телевизором или вот с телефоном или с компьютерной игрой: "Мы разговариваем, от тебя слишком громко" Если человек не сделал что-то мгновенно, подаю идеи: "Пройди, пожалуйста, вон в ту комнату (надень наушники, выключи звук)". Это не замечание, это сообщение. Может, человек не подумал, а лучше предполагать, что именно так и есть, радостней жить будешь :-)
2 - Если бы мне такое сказали, я бы извинилась и сделала, как попросили. Потом об'яснила бы, что не подумала. Если бы сказали ребенку, помогла бы ему найти удобное место для переговоров. Не таскала бы своих детей на неинтересные им вечеринки :-)
3 - Я бы посоветовала и своему ребенку, и любому другому присутствующему любого возраста то же самое, как в пункте 1 - предполагая, что человек будет рад совету о том, как сделать удобно себе и своим друзьям.

Но мне кажется, дело тут в описанной ситуации в том, что не все присутствующие за столом добровольно :-)
18.01.2004 16:21:51, Мария Д.
1. Конечно, сделала бы. Это мой дом и тут мои порядки. Кому не нравится - сразу свободен. на его место прибегут еще 10 человек, только позови:)
2. Вызвала бы в другое помещение и поросила бы перейти из этой комнаты, можно и не заканчивая разговора:)
3. Попыталась бы приструнить, но не очень активно, если бы мне лично эт не мешало бы. Если бы мешало мне лично - действовала бы по пункту номер 2.
Да, может, и прилюдно сказала бы - я к сантиментам не приучена:)
18.01.2004 15:13:32, Лангуста
1. На месте хозяйки дома, которую, ессно, такое поведение раздражает, и очень, Вы бы сделали в корректной форме девице замечание?

да

2. Как бы отреагировали бы Вы на такое замечание, будь, напротив, на месте мамаши девициной?

судя по поведению девушки, ее мама смотрит на это сквозь пальцы, следовательно, мама ее бы жутко разозлилась - как вы смеете учить ее ребенка как себя вести, она уже взрослая и т.д. и т.п.

3. Опять же на месте мамаши, сами пытались бы приструнить дитятко, или не решились бы делать замечание публично?

смотря какая мамаша :)
своему я не хочу позволять говорить за столом громко по телефону. если позвонили, то извинись, выйди и там уже говори.
18.01.2004 14:52:11, ShKitty
у девушки спросить: что? только телефон купила? да, понимаю, у меня тоже тетка из деревни приезжала, с телефона нес лезала. 18.01.2004 13:32:40, Талифа куми
Anykey
:) 18.01.2004 22:17:01, Anykey
Фяка-Пфяка
О, одобряю.:)) 18.01.2004 14:07:03, Фяка-Пфяка
гусеничка Dory
1. девицу позвала бы "помочь на кухне", поговорить наедине и т.п. - вывела бы и объяснила, что она лично меня напрягает(я дергаюсь, что не могу выглядеть "хорошей хозяйкой", что мне мешает гогот и напрягает человек, который занят чем-то совсем другим во время общей беседы. Если ей неинтересно с МОИМИ гостями, но кушать хочется - предложила бы устроиться с комфортом на кухне - и поесть, и сообщений поотправлять(или по телефону нормально поговорить, или в инет бы высадила ;-)

2. Если как я описала выше - то вполне нормально(если ребёнок внял и перестал и сам мешать, и продолжил сам развлекаться, отдельно от других).
Если замечание сделано в стиле Алекса - боюсь, что-нибудь бы да ответила, причём именно Алексу. Ребёнка больше бы не брала с собой.

3. Замечаний публично бы не делала. Сейчас дитё ловлю в охапку и внушаю тихонько разные вещи - дитя постарше уже сложнее словить в охапку, но поговорить отдельно - см. п.1
18.01.2004 13:22:54, гусеничка Dory
гусеничка Dory
прочитав Синего: послала бы ребёнку СМС-ку: "кончай трёп, мешаешь!"
:-)
18.01.2004 13:24:04, гусеничка Dory
=СветА™=
Он не рреплется. А тоже принмает и получает СМС.Прочитав, выражает радость и тут же ,стуча клавишами, отвечает.Это занимает несколько минут.после паузы повторяется по кругу-читает, смеется, отправляет. 18.01.2004 14:02:20, =СветА™=
Логично:) 18.01.2004 13:37:16, Харас
Siniy
пошутил бы что-нибудь.. типа "але-але.. барышня, барышня.. мне Смольный, Смольный! але-але! Смольный?? мне барышню!" или "первый, первый, повторите не слышу вас, тут какие-то помехи, переходим на 46-й кодированный канал, прием!"
ну.. или еще что получше в голову бы пришло :)

PS разве что на месте мамаши себя представить никак не могу... полтора часа пытался, но не получается.. сложно вы, женщины, устроены
18.01.2004 13:18:36, Siniy
Siniy
а еще можно из рекламы: "дорогая, ты не должна сама звонить молодым людям! пускай они тебе звонят!" ;) 18.01.2004 15:21:02, Siniy
=СветА™=
Подросток и телефон, на мой взгляд, это тема отдельного психологического исследования.

Для меня мобильный телефон это аппарат используемый по своему прямому назначению-звонки и СМС.Его вид лично мне ничего не говорит ни о статусности владельца, ни о его материальном положении.У меня позорная "мобила", которой я пользуюсь при необходимости.О существовании 90% посторонних функций в ней я, а даже не подозреваю, а уж тем более не пользуюсь.

Другое дело подросток.Даже если опустить у телефона функцию подростковой статусности, есть еще что-то , что делает подростка инопланетянином, как только в руках его оказывается телефон.

Вот дочь моя родная.Стоим в фоей театра в антракте-я, она и наш папа.Обсуждаем спектакль, смеемся,общаемся.Вдруг она замирает, забыв лицо на той эмоции, на котрой ее застал виброзвонок.Как зомби, с отсановившимся взглядом тянется в карман, вынимает телефон, вцепляется глазами в экран, ухмыляается и начинает, как радистка Кэт бабабанить пальцами по клавишам.
Мы с мужем , совершенно ошеломленные это наблюдаем.Хочется пинком вернуть ее в действительность, но это бесполезно.Сообщение отправлено-несколько секунд и на лице дочери проступает человеческое выражение возвращения в действительность.

Дома я часто застаю ее , валяющуюся на кровати и отстукивающую клавишами свои бесконечные СМС-ки.Часами.

Ее телефон, как родное существо ,несет на себе следы всех ее пристрастий и художественных экзерсисов.
Это не просто аппаратик в чехольчике.
Купила она, например, чехольчик под змеиную кожу-тут же отодрала все эти чешйки-чехол стал голый, как новрожденная крыса,и уже по этой мездре она гелевыми ручками нарисовала все, что хотела.

На экране телефона она тоже постоянно рисует свои символы,созвучные ее теперешнему состоянию.То хайку на японском в смеси с английским, то "я люблю Курта"-это про Кута Кобейна, которого на и вправду, любит, то просто дурь какая-нибудь.

Т.е телефон это такая же значимая часть моей собственной дочери, как ее рука, нога или ( прости, Господи) голова.

Учитывая все вышеизложенное, я никогда не буду требовать от подростка выплнения каких-то взрослых норм поведения, связанных с телефоном.Мне достаточно простого удерживания себя в рамках приличия.Позвонили-ну, по крайней мере извинись перед прсисутствующими, прежде, чем ответить на звонок.То же самое с СМС.Я не требую уходить ля разговоров из-за стола, как сделала бы я.Звонки у подросков обычно корткие-бедненежные.

Но та девочка , при всей моей лояльности, просто перепюнула чашу моего терпения.И замечание, которое я сделала ей, грубо говоря, и замечанием-то не было.Я сказала что-то типа:" Маш, я думала, что только моя Настя предпочитает любому общению и любому угощению собственную телефонную трубку,а оказывается, она не одинока."
Так , сидевшая рядом мама( жещина-гремучая змея возле которой-невинный младенец в памперсах) тут вылила на меня причитающуся мне порцию яда.А поскольку трогать эту женщину так же безопасно, как спать на трассе " формулы-1", все ограничивались ненавидящим взглядом,который не смущал ни маму, ни дочь.

Время от времени они громко обменивались полученными дочкой новосями в расчете, что мы тоже спросим кто и что Маше пишет,и они смогут рассказать их на весь стол.
все стоически молчали..

Кстати, все зло я потом сорвала на собственной дочери, которая в этот вечер была на свидании и за столом не присуствовала.
Я орала, как бессовестно и невоспитанно так себя вести и что, если она еще посмеет где-нибудь в обществе вынуть свой телефон и вперится в него, я придушу ее своими руками.С телефоном.
Дочь, наверное, подумала, что я пьяна.Или с крышей проблемы, что на пустом месте такие материнские эмоции.
18.01.2004 13:16:24, =СветА™=
Уржаться можно :-((( В ЧЬЕМ ДОМЕ треплются по телефону хамоватые дочки и плюются ядом матари-гремучки? 18.01.2004 22:11:53, Ok-ka
=СветА™=
В моем. :-) С одной мамой я справляюсь, с дочкой они очень давно не были вместе. :-) 18.01.2004 22:30:46, =СветА™=
Света, Вы же педагог по профессии? Имхо, Вы зря видите тут воспитательную проблему или проблему психологии подростка. 18.01.2004 22:37:55, Ok-ka
ЕЕ
А мне аот интересно, что собственно мамаша могла сказать, аргументирующее согласие с позицией дочки? 18.01.2004 16:44:57, ЕЕ
Как эти люди оказались в гостях? Гадость какая, бррр. Я бы сама лаптоп достала и в конференцию "ушла" :-)) 18.01.2004 16:25:48, Мария Д.
пчела Майя
Учитывая всю картинцу в целом, я бы к сегодняшнему опросу ответила, что у нас таких знакомых вовсе нет. 18.01.2004 14:06:37, пчела Майя
=СветА™=
Самое забавно, что мама и дочь объективно очень умные и интересные особы.Просто есть у них такая личностная особенность, как неумение взглянуть на себя со стороны и желание подмять под себя присутствующих.А вместе они вообще -сила.
Я иногда завидую такому дружному тандему.И искренне хочу поучится.
18.01.2004 14:10:18, =СветА™=
Супер:) Искренне люблю таких. 18.01.2004 15:16:06, Лангуста
=СветА™=
Ага.И я.Только когда они от меня подальше. :-) 18.01.2004 15:25:30, =СветА™=
Не, я нормально с такими общаюсь и на близком расстоянии, что-то для себя полезное всегда в их поведении узнаю:) 18.01.2004 15:27:49, Лангуста
ЕЕ
Например, что? Я не представляю, например, какая от такого может быть польза. При чьем-то хамском поведении польза только самой хамящей стороне, а остальным - увы, разве что на развитие философского взгляда на жизнь может повлиять... 18.01.2004 16:43:42, ЕЕ
А разве это хамство?? Я с такими тренируюсь:) Чтобы потом не сидеть и обтекать, и не мочь достойно ответить:))) 18.01.2004 20:32:03, Лангуста
=СветА™=
О! Не..Я потом два дня отходила .У меня сразу противоядия не было, пожэтому я беззещитная была.

ну, типа беседуем мило про общую проблему-головную боль.Она спрашивает со смешком:
" А ты говорила невропатологу, какие шторы у тебя с в спальне?Я не удивяюсь, что голова у тебя болит, я удивляюсь, что она проходит.. "

ну и в таком же духе.Весь вечер мордой о собственный стол.
И жаловаться было некому.муж ее ненавидит и был категорически против общего сбора друзей, а я настояла.Забыла приятность общего времяпрепровождения.И мы как-бы приятльницами счтаемся.с 16 летним стажем.

Эта самая Маша мою Настю в своее время газовым баллоном потравила. :-)
18.01.2004 15:37:55, =СветА™=
:)) Я тоже так умею:)) Иногда нравится так пообщаться на равных, нервишки теребит:))У меня тоже есть такая приятельница:) Хотя я ее воспринимаю только в качестве спарринг-партнера:) 18.01.2004 20:31:07, Лангуста
Ничего себе гости! Я в шоке :-) 18.01.2004 16:36:22, Мария Д.
Елена Н.
1. попросила бы девочку поговорить в другой комнате, не за столом
2. при спокойном и корректном тоне отнеслась бы с полным пониманием, даже возможно извинилась бы, что сама не обратила на это внимание и не попросила дочку выйти из-за стола
3. сама попросила бы выйти, не вынуждая хозяйку дома обращаться с просьбой (конечно, если заметила это, не пропустила, увлеченная, например, разговором с кем-то, ведь для меня-то громкие разговоры моего ребенка по мобильному рядом со мной - привычное дело, могу воспринимать как фон и не замечать)
18.01.2004 12:53:51, Елена Н.
vasillek
В очень корректной форме, и только шепотом на ушко или отозвав в сторону. Можно маме ("люськ, скажи своей, пусть потише что ли, она, конечно классная дЕвица, но..."), или тоже шепотом или отозвав в сторону саму дочку. Публичное замечание мне кажется унизит и взрослого и особенно подростка. Хотя люди и компании бывают разные, бывает нормальные шутливые взаимооношения, я вполне представляю ситуацию, в которой можно гаркнуть через весь стол "Эй, подрастающее поколение, кончай галдеть, то же мне пуп земли, а то каак дам ложкой по лбу...", и подрастающее поколение ухмыльнется и станет галдеть потише. Но если публичная шутка может быть воспринята в обиду - тогда только на ушко или отозвать. 18.01.2004 12:41:47, vasillek
Мне слово "замечание" не нравится. Презумпция виновности какая-то :) Ну, не догадался человек...
Тихо, стараясь не мешать разговору, попросила бы отойти. Я и более взрослого могу так же попросить, какие проблемы :)
А делать замечание матери 16тилетней дитяти... как-то странно, имхо :)
(сама на место матери себя поставить не могу - мала еще :))
18.01.2004 11:30:27, Чебурашка
Вообще-то сделать такое замечание имеет право любой сидящий за столом. "Иди-ка, детка, в другую комнату!" - и все проблемы решены. 18.01.2004 11:26:17, AleXXX
гусеничка Dory
подростку сказать "детка" "иди-ка" "в другую комнату(с глаз долой)"????
Хе-хе.
Уж и не знаю, какие тут проблемы будут решены - разве что приглашать ли ещё раз в гости данного подростка после учинённого им скандала и демонстративного хлопания дверью?

Может, я очень нервным подростком была? Но и сейчас на такие публичные проявления "власти надо мной" со стороны кого бы то ни было реагирую весьма ярко.
18.01.2004 13:15:32, гусеничка Dory
Anykey
Вообще-то, если подросток за столом появился, то, скорее всего, у него хорошие отношения с хозяевами дома. Ведь это не тот случай, когда не с кем было дома оставить :)
А раз так, то на: "слушай, Мань, достала уже ты нас всех своей болтовней! Ты тут с нами или где-то со своими приятелями общаешься???? Пойди вон, солнышко, с кухни всем перезвони, на ближайший час-другой все проблемы реши, а потмо - к нам в общество!" вряд ли, как мне кажется, последует скандал...
Конечно, обижать не стоит. Но если к ребенку хорошо относятся, то он и не обижается!
18.01.2004 15:27:29, Anykey
Lyta
В каком я мире живу?...
И со мной никаких проблем не было (впрочем, я себя и вести так никогда не стала бы).
И попробовал бы кто-нибудь в моем доме так вести себя. Это просто хамство - так вести себя за столом.
18.01.2004 14:07:23, Lyta
гусеничка Dory
Наташ, ты что, выходишь на улицу, приглашаешь за стол первого попавшегося бомжа и потом учишь его манерам за столом?
Люди, что пришли к тебе в гости - они ведь уже имеют те или иные привычки поведения за столом/в гостях, ты их ЗНАЕШь - можешь и не приглашать.
Весьма вероятно, что интуитивно ты так и делаешь - потому у тебя никто так себя ине ведёт ;-)

То, что ты себя так не вела - значит, тебя приглашали такие люди ;-)
18.01.2004 14:46:51, гусеничка Dory
Lyta
Про меня, дорогую, как я вела себя и почему - тема отдельная.

Но вот сейчас, в свой любимый дом. Я приглашаю только тех, кто мне ауру не испортит. Я слишком долго ее создавала.
И если за моим столом (что практически невозможно, потому что сначала я изучаю контингент) появится юная хамка, она сразу же будет послана мною... Для начала - в другое помещение. Позже - вон.

18.01.2004 16:05:02, Lyta
пчела Майя
Дети ведь вырастают постепенно. Дружишь с родителями безотносительно детей - дети иногда с ними приходт и играют в игрушки в другой комнате. А потом вот они садятся со взрослыми, и какие у них при этом манеры окажутся, не угадаешь. У всех так может получиться. 18.01.2004 14:55:04, пчела Майя
Значит, надо поучить манерам. Родители, может, не замечают, глаз "замылился". В любом случае всем польза - собравшимся - тишина, девочке - бесплатный урок хороших манер, родителям ее - повод задуматься. 18.01.2004 20:44:31, AleXXX
пчела Майя
Родители могут обидеться, а дочке вообще наплевать. Если бы хорошим манерам можно было научить путем одного-единственного замечания, то плохих манер бы вообще ни у кого не было. 18.01.2004 22:49:31, пчела Майя
Если родители обидятся - их проблемы. Вообще-то тех люжей, которые на тебя могут обидеться лучше к себе за стол не сажать :) 19.01.2004 13:17:58, AleXXX
гусеничка Dory
:-)
Ведёт себя так, мешает - вывести на кухню, объяснить, что МЕШАЕТ. Будет ПРОДОЛЖАТЬ так делать - больше за общий стол не сядет. Всё. Если именно сейчас хочется звонить и писать смс-ки, может посидеть здесь, на кухне.
Если хочется рассказать как и что - пусть расскажет связно, примет участие в беседе, без гогота и звонков.
18.01.2004 15:02:34, гусеничка Dory
=СветА™=
Т.е ты все равно воспитываешь чужого ребенка-сядет на за стол или нет-решаешь ты.
А у нее своя мама рядм сидит.и права воспитывать ее она тебе не давла.Ни при всех, ни отдельно на кухне.

Если к Насте приходит кмпания подростков, я замечтаеьно ими покомандую и они примут все, что я говорю.Они у меня дома.без мам.
Прблем осадить их у меня нет никаких.Я вообще подростков люблю и не боюсь.

А тут сильная духом нахальная девочка с агрессивной, залитой до макушки ядом, мамой.При общей обреченной терпимости стола.
Всем было легче не обратить внимания, чем ввязываться в неприятную дисуссию.
папа, кстати, у них душка.всеощий любимчик. :-)
18.01.2004 15:29:51, =СветА™=
Anykey
То есть, Вы воспринимаете ее все-таки как ребенка своей гостьи, а не как самостоятельного гостя???? Но почему? Она же большая, у мамы не было необходимости ее брать с собой во что бы то ни стало, так как нельзя оставить дома одну. Значит, она все-таки к Вам пришла! 18.01.2004 22:22:51, Anykey
НЕ воспитываете, а указываете, как себя полагается вести именно в Вашем доме. 18.01.2004 22:15:00, Ok-ka
Lyta
Нафик и деффочку, и маму. Какого... ты должна терпеть их за СВОИМ столом? 18.01.2004 16:45:23, Lyta
=СветА™=
да, ладно. :-)Люди встречаются разные.Приходится с этим мириться.Просто мы знакомы очень давно и ко всему я уже привыкла.Это жена и дочь близкого друга мужа.
Мы и так свели к минимуму семейное общение-они в мужской компании собираются по причине неуживчивости его жены.
Но иногда я забываю, как тяжело и питаю надежды..
Теперь еще на пару месяцев утихну и опять ..в гости.
:-)))

ей, думаю, самой нелегко.У нее совсем подруг нет и я не пождруга.. :-))
18.01.2004 16:53:30, =СветА™=
Lyta (Каролиным голосом)
Силы у тебя есть - терпеть и мириться.
И рада я за тебя ;))))

Вот нет у меня - ни сил, ни здоровья.
И не буду. Мне, в конце-то концов, собственное здоровье (от нервов напрямую зависящее), и счастье собственных детей (от моего здоровья напрямую завясящее) дороже, чем отношение ко мне кого-то, кто мне 7я вода на киселе.
18.01.2004 17:20:31, Lyta (Каролиным голосом)
Собственно, то же самое можно сказать и взрослому, какая разница? Вообще-то детям не место за взрослым столом, если они не умеют себя вести. 18.01.2004 13:38:39, AleXXX
гусеничка Dory
вообще-то хозяева, пригласив кого-то в гости, не становятся рабовладельцами и ПРИКАЗЫВАТЬ своим гостям что-то не имеют права, кроме как указать на дверь, СОВСЕМ отказав от дома.
Приглашая гостей, хозяева осведомлены о привычках и характерах своих гостей, и таким образом заранее согласны на их присутствие ВМЕСТЕ со всеми их привычками.

Не нравятся манеры - не приглашайте.
18.01.2004 13:47:35, гусеничка Dory
Бывает так, что люди нравятся, а манеры - нет :) А бывает так, что приглашаешь троих - а приходят восемь и с тремя детьми - что делать? Иногда, конечно, приходится и выгонять... 18.01.2004 14:01:38, AleXXX
гусеничка Dory
У нас так не бывает :-)
Если приходят с детьми - дети, как правило, отдельно.

О людях и манерах - тогда встречаться надо в кафе, чтобы не напрягаться лишний раз и держать руку только на пульсе разговора, а не попутно организации процесса готовки-рассаживания-контроля шума и т.п.
18.01.2004 14:10:03, гусеничка Dory
Зачем что-то на чем-то держать? :) Просто врач-травматолог какой-то :))Когда люди приходят в дом, они обязаны подчиняться унутреннему его распорядку. Как то - не курить в неположенных местах, не бить посуду, не кормить собаку конфетами и т.д. И очень внимательно прислушиваться к мнению хозяина и хозяйки. Если не нравится - можно больше не приходить :) 18.01.2004 19:52:19, AleXXX
пчела Майя
Ага. А правила внутреннего распорядка надо вывесить в прихожей и не пускать в комнату, пока не прочтут и не ответят близко к тексту. 18.01.2004 22:50:42, пчела Майя
=СветА™=
Наступает момент, когда понятие " дети" становится размытым.
Раньше компания четко делилась на детей и взрослых.Теперь нет.
То, что раньше было принято называт " дети" или вообще перестало ходиь в гости к друзьям родителей или , приходя, предпочитает считать себя взрослым.
18.01.2004 14:13:31, =СветА™=
masyanya
На месте мамаши - приструнила бы сама.
На месте хозяйки - сделала бы замечание матери.
И вполне возможно сама бы демонстративно вышла бы из-за стола (не люблю делать замечания прилюдно).
18.01.2004 11:08:48, masyanya
Lyta
Конечно приструнила бы. Прежде всего, если бы мамой этого создания была - выставила бы в другую комнату без всяких церемоний. А на месте хозяйки - чуть потактичнее, но тоже без особых реверансов.

Кстати, подростки в общественном транспорте меня совершенно не раздражают ;)
18.01.2004 10:44:06, Lyta
Да, а втот в общественном транспорте - пущай говорят. 18.01.2004 23:26:34, Artemis
Общественный - он и есть общественный. Люди там едут, а за столом - едят иобщаются. И именно общению мешает такое поведение девочки. 18.01.2004 11:28:37, AleXXX
ЕЕ
Ну, это в зависимости от их отдаленности от вас. Я же не о всех подростках говорю, а о демонстративно громких компаниях, от которых вообще-то не по себе становится и со знакомым словом не перемолвиться - забивают.
Кстати, возможно они и неплохие по сути своей, только не видят себя со стороны.

Как-то в студенческие времена я с одним из своих воздыхателяй была в "Космосе", тогда еще скромном кафе-мороженном на ул. Горького (Тверской).
Мы и сами, возможно были не столь уж воспитаны и деликатны, во всяком случае я искренне полагала, что я такая симпатичная :)) не могу быть неприятна и неинтересна окружающим .
Но к нам за столик подсели 2 девицы и парень примерно наши ровесники. Они так самозабвенно "ржали", орали, что нам ничего не оставалось, как промолчать весь вечер. Причем было очевидно, что они искренне считают, что всем окружающим должно быть лестно быть свидетелями их общения.

С тех пор я для себя определенные выводы сделала.
18.01.2004 10:51:21, ЕЕ
Lyta
О, "Космос" - сколько воспоминаний... ;)))

Я про то, что сейчас меня такие вещи не раздражают. Я научилась "отстраняться".
18.01.2004 11:13:11, Lyta
Думаю, на месте обеих попросила бы (очень вежливо и спокойно) поговорить на кухне, чтобы взаимно не мешать (разговоры за столом девушке, разговоры девушки окружающим). 18.01.2004 10:19:54, Харас
Anykey
Согласна.
А с дочкой бы потом и поговорила, что звонки мобилки в общественных метсах недопустимы - для этого виброрежим есть.
А говорить прилюдно можно только очень тихо, очень коротко и по самым срочным и неотложным вопросам. Выставлять же свою личную жизнь и взаимоотношения всем напоказ - это ФИ...
18.01.2004 11:44:42, Anykey

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!