Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Я" или "мы"

Стала я замечать, что, в разговоре чаще говорю "мы", чем "я". Не в смысле, что слишком хорошо о себе думаю :). Пример: покупаю ребенку теплый комбез, муж с дитем бродят вокруг магазина, их не видно. Продавщица предлагает какие-то варианты, на что я отвечаю: "Нам надо то-то и то-то." Развернутый ответ должен звучать так: "Мы с мужем посоветовались и вместе решили, что хотим купить комбез, обладающий такими-то свойствами." Но так я почему-то не говорю, а говорю просто "мы решили". Звучит, вероятно, как "мы, Петр Первый".
И так практически во всем. "У нас есть еще такие обои." -- "Спасибо, мы хотели бы посветлее." "Ты завтра дома?" - "Нет, мы идем на лыжах"...
Люди, это такое со всеми бывает? И еще: когда вы слышите что-то подобное, как вы это воспринимаете -- понимаете, что человек имеет в виду, или подозреваете в нем манию величия плюс слабое знание русского языка?
17.01.2004 19:57:58,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
При наблюдении за разными семьями у меня сложилось впечатление, что в счастливых семействах, где муж и жена заодно и т.п., оба по любому поводу говорят "мы". Особенно это ощутимо в старшем поколении. У моей бабушки всегда были такие речевые обороты, как "Нам это не нужно" и т.д.(хотя имела в виду прежде всего себя, но говорила и за дедушку. Здесь не "мания величия", я считаю, а именно уверенность в общем сложившемся понимании окружающего мира).
А в, скажем, не очень счастливых семьях, где партнеры не видят себя вместе по прошествии длительного времени, такие формы не употребляются.
Ну а что практически все мамочки говорят "мы" по отношению к своему ребенку, вполне объяснимо.
18.01.2004 11:38:08, Lerusha
Siniy
кстати, если почти в 100% случаев говорится "мы", то это, по моему опыту, свидетельстует о том, что один из партнеров у второго под каблуком.. :)
что, в принципе, не мешает сущетсовованию счастливой (хотя бы с виду) семьи.. но все же.. не всем подходит
18.01.2004 13:24:26, Siniy
согласна. 18.01.2004 14:55:58, Лангуста
А если просто оба глядят "в одну сторону", это тоже называется "под каблуком"? 18.01.2004 13:47:30, Lerusha
Siniy
нет, это называется иначе, но, по опыту, в таких случаях "мы" употребляется значительно реже, чем в 100% случаев, так как тогда этим людям вовсе не важно, что они одно и то же делают и в одну сторону смотрят, для них это само собой.. и они могут спокойно говорить "я" не подрузамевая, что это "не мы" 18.01.2004 15:12:38, Siniy
Siniy
50/50, в зависимости от ситуации..

воспринимаю обычно тоже нормально

в редких случаях ("мы покакали") искючительно с улыбкой :)
18.01.2004 03:01:08, Siniy
Я говорю так про вещи и идеи, которые общие. То есть: "Нам нравится виндсерфинг" - он нам всем троим нравится, и мужу, и дочке, и мне. Или: "У нас дома есть кот" - дом общий. Очень старалась не говорить: "Мы покакали" (имея в виду себя с младенцем) и прочие переносы такого рода :-) Хотя могу сказать: "Ну, мы пошли на гимнастику, пока" - хотя гимнастика только дочкина, идем-то мы вместе... 17.01.2004 23:15:28, Мария Д.
По-моему, совершенно нормально звучит. И понятно, что имеется ввиду...
Вот если бы Вы себе нижнее белье покупали и говорили что-то типа - "Мы предпочитаем стринги черного цвета...":):) Продавцы бы похихикали, наверное.

Меня гораздо больше раздражает, когда знакомые говорят "я".
"Я купил квартиру" - заявляет мне одноклассник, женатый на однокласснице. У меня сразу возникает вопрос - он что лично себе квартиру купил, сам один там будет жить???:((((
Мой первый муж был именно таким... Теперь говорит "я" рядом с другой женщиной...;))
17.01.2004 22:57:00, Фиглия
Мой папа часто говорит "я купил", "я сделал ремонт" и т.д., даже если он делал это вместе с кем-то. Интересно, его сестра тоже так говорит, даже "моя спальня", "моя кровать", "я купила стиральную машину" и т.д., хотя это все общее с мужем и отношщения в браке замечательные. А моя мама и муж тети всегда говорят "мы", даже если к этому отношения другие члены семьи не имеют.
Кстати, ко мне на консультацию приходила женщина с ребенком (гиперактивным и немного тревожным, 3,5 лет), и я всё не могла понять, что же меня напрягает в их отношениях. А потом поняла - она всегда про ребенка говорила "он" - "у него дефицит внимания", "он ходил в студию" и т.д., тогда как другие мамы часто говорили "мы" - "мы занимались по Монтесори", "мы недавно переболели".
17.01.2004 22:05:21, Shelly
masyanya
У меня тоже самое. И от других воспринимаю это нормально. Просто наверное я себя и не представляю в одиночестве (без мужа и детей). Это нормально. 17.01.2004 22:04:01, masyanya
я всегда понимаю, что речь идет либо о муже и жене, либо о маме и ребенке, либо о хозяине и домашнем любимце:)))
Сама так говорю всегда:)
17.01.2004 21:36:54, Олененок
У меня (так и просится написать -- у нас :))это с детства, потому что мы с сестрой близнецы и в самых ранних воспоминаниях вообще плохо отделяемы друг от друга -- на уровне, что не можем вспомнить, с кем из нас то или иное событие произошло. И привычка говорить "мы" засела прочно, ликвидируется лишь [censored]ольшим волевым усилием -- особенно забавно бывает, когда спрашивают, например, "чем болели", а в ответ, совершенно машинально -- "мы болели..." Или то же с учебой или чем-то таким общим. Конечно, с более взрослыми вещами это меньше сказывается, но возникло новое "мы" -- в смысле с ребенком. Раньше я терпеть не могла мам, говорящих "мы едим то-то и то-то, мы научились ходить, мы сели", а когда свой появился, это произошло само собой. Моя подруга-психолог говорит, это естественная стадия отношений мать-ребенок. А вот с мужем бывает реже, но в приведенных Вами примерах, по-моему, все естественно. 17.01.2004 21:03:25, Дворняжка
гусеничка Dory
усилие было НЕбольшое, да? ;-) 17.01.2004 22:30:53, гусеничка Dory
Именно. А это что-то проясняет? 17.01.2004 22:40:11, Дворняжка
гусеничка Dory
просто Вы букву Н в этом слове пропустили, и на сообщение сработал автоматический цензор :-) 17.01.2004 22:46:56, гусеничка Dory
Видно, цензор реагирует на сочетание букв. Очень вероятно, что буква "е" была большая, или пропустили "Н" нечаянно. :) 17.01.2004 22:41:37, Ольця
проверка нЕбольшой. 17.01.2004 22:48:37, Ольця
таки просто пропущена :))) 17.01.2004 22:49:05, Ольця
офф. интересно, за что Вас отцензурили? :) 17.01.2004 21:16:27, Юксаре
Елена Н.
меня этотоже очень заинтриговало :)))) неужели просто за букву Б?! 17.01.2004 21:26:27, Елена Н.
Да, мне тоже интересно :-). 17.01.2004 22:30:02, Дворняжка
Говорю почти всегда Я и МОЙ. Я сделала, я поехала, я купила, мой ребёнок, мой дом, мои звери. МЫ говорю в словосочетании например "МЫ С МУЖЕМ оба работаем в субботу", то есть с указанием - кто конкретно эти МЫ :) Если бы слашала от кого-то - мне бы это наверное резало слух :) 17.01.2004 20:53:21, Lii
Давеча спросили в суде, есть ли у нас с мужем дети. В непривычной обстановке я брякнула: "Да, у меня дочь." А потом поняла, чтО сказала, и во весь голос: "То есть у нас дочь, у нас, У НАС!!!" :))) Порезала, наверное, слух всем присутствующим... :) 17.01.2004 21:10:36, Айви
Да я понимаю, что никому Ваше МЫ не режет слух, кроме меня :) Это у меня слух такой :) Не обращайте внимания :)
Я вот представляю - говорит мне девушка - "а мы хотим посветлее!"
А девушка-то одна! И рядом никого!
Я бы удивилась, уловила бы некое несоответствие :)
17.01.2004 21:27:01, Lii
Да в том-то и дело, что подозреваю, что режет оно окружающих! :) То бишь ихний слух. :) Потому и грущу. А иначе не получается. 17.01.2004 21:42:51, Айви
Я нормально воспринимаю. Наоборот, еле отучила мужа говорить "я", когда надо говорить "мы". Например, в разговоре с его отцом "Я завтра приеду", когда должны приехать он, я и наш ребенок.
Сначала заливал мне что-то насчет того, что он говорит "я", когда он за рулем или еще что-то в этом духе. Но как я понимаю, ему было очень сложно перестроиться с я на мы. Но я, естественно, победила:)

Едиснвтенное, что я тяжко воспринимаю, это рассказ о детях на тему и таким образом :"Мы покакали", " мы поблевали" и т.д.:)))
17.01.2004 20:48:56, Лангуста
Anykey
Это совершенно естественно воспринимается - Вы представляете свою семью (или группу друзей). Никто про манию величия не подумает :) 17.01.2004 20:10:17, Anykey
Угу, вот и я себя послом семейства постоянно чувствую, когда ловлю себя на слове. :) 17.01.2004 21:08:48, Айви
Если ребенка и мужа с Вами не было, то продавщицу, возможно, это слегка позабавило:) 17.01.2004 20:04:44, Хло-Фло
Ну она же не себе даже комбинезон покупала... Понятно сразу, что будет "мы"... 17.01.2004 23:00:56, Фиглия (ака Нэтка)
Ага... "с манией величия в дурдом не сажают", решила продавщица. :) 17.01.2004 21:07:51, Айви
Чтобы сделать впечатление от произошедшего у продавщицы более ярким, уходя, следовало сказать: "Пошли, ребята, отсюда".:))) 17.01.2004 21:29:24, Хло-Фло
Класс! В следующий раз так и сделаю! :)))) 17.01.2004 21:43:14, Айви
Фабьен
Я этим страдала во время глубокой беременности:-) Мозг клинило и в магазине, например, я просила "взвесить НАМ 300 г колбасы":-)))) Вот это забавило:-) 17.01.2004 20:10:18, Фабьен
Фабьен
Я воспринимаю, что человек идет на лыжах, например, не один. А с комбезом - означает, что он не один хочет именно такой комбез, а еще как минимум тот, кто будет его носить:-)) 17.01.2004 20:04:37, Фабьен
Мнение будущего носителя играло особо важную роль. :) 17.01.2004 21:06:44, Айви

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!