Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно снизу (конфы)

Не было ли у вас такого
Школа: Все одноклассники убеждают друг друга, что стихи учатся с первого прочтения, математика решается как текст переписать, а последнюю задачу просто не успел - дай списать, а заданные параграфы прочел еще на прошлом уроке - так из любопытсва. Короче учиться легко и просто.

Дома мама после школьного собрания и разговора с родителями объясняет мне, наивной, что все корптят над учебниками до вечера и пыжатся, и стараются, и др. и пр.

Может так и с запрлатой - кто кого лучше живет.

Строили хвастуны дом до Луны,
Только языком не построишь дом...
Добавлю, что учится было действительно трудно: всем был эксперемент "лучшие умы" собрались в так называемом гимназическом классе. слиняла я оттуда через два года и доучилась в обычном - лафа.
17.01.2004 00:44:51,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Смотря в какой школе. В обычной, в которой я семь лет проучилась именно так и было. Совсем по-другому стало когда в физико-математическую перешла. Но тоже много успевала, кроме школы. На уроки в старших классах уходило 3-5 часов. Но это включая заочные МГУ-шные курсы. 17.01.2004 18:29:59, Красно Солнышко
У меня несколько другая аналогия... хотя и не совсем. В вузе некоторым моим однокурсникам учеба доставалась, с их слов, "с пол-пинка", т.е. приходили эти люди на экзамен и говорили всем, что ни хрена не знают, не учили и вообще вчера всю ночь квасили, под утро только учебник чуть-чуть почитали. И что же, выходят из аудитории - "5". Я долго думала, что это просто люди такие одаренные, а я - чуть ли не тупица, раз мне для нормальной сдачи экзамена надо просидеть над учебниками 2-3 дня. Но позже меня просветили соседи вышеуказанных однокурсников по общежитию или подруги, что, мол, ерунда это все, пашут как все.
А в настоящее время слышу такое: и на работу высокооплачиваемую устроились "просто так" (хотя потом выяснилось, что из-за "больших" родителей или любовников), и поклонники чуть ли не в очередь строятся, замуж предлагая... и т.д., и т.п. Просто склад х-ра такой у людей, что же делать.
17.01.2004 17:04:26, Lerusha
Мама просто утешить хотела 17.01.2004 10:55:52, Харас, некорпевшая в школе над учебниками
Да, тоже так думаю. 17.01.2004 13:36:14, Йоко
=СветА™=
У меня такое же впечатление сложилось. :-)

Правда, дети в школе, вроде никого ни в чем не убеждают, но некоторые мамы на собраниях , которых я была, всячески стонут по поводу трудностей программы и объемов домаших заданий, и про то, как их дети чахнут над уроками до полуночи ежедевно.
А я и сама не знала, как это чахнуть и дочь свою старшую ни разу над чахностью не заставала.
Среди моих знакомых тоже нет чахнущих.
17.01.2004 11:04:33, =СветА™=
пчела Майя
У меня наоборот было - мне было легко учиться, и я понятия не имела, над чем все корпят...А вот денег, это да - денег у меня столько нету, сколько здесь люди пишут. Но я не думаю. что они сочиняют - я думаю, просто, что у кого их меньше, те своих цифр вообще не публикуют, вот и получается, что как бы у всех много. 17.01.2004 00:56:01, пчела Майя
А мне было легко, пока я не поступила в спецшколу :-). Физмат при университете. И там я обнаружила, что можно всю ночь провести над книгами (мы там не по школьным учебникам учились), но все равно получить двойку на следующий день, потому что так и не успела до конца разобраться в вопросе.
И в поколении моих старших детей я тоже постоянно наблюдала, как дети (учившиеся в спецшколах) сидели ночами, но все равно что-то оставалось несделанным. Причем это наблюдалось у тех детей, которые не смогли развить в себе "пофигизм" :-) и потому пытались "объять необъятное", т.е. одинаково глубоко "въезжать" во ВСЕ предметы.
Так что я очень хорошо понимаю тех, кто говорит о "чрезмерных нагрузках".
17.01.2004 12:43:10, Nesmejana
Причем это особенно свойственно девочкам - перфекционисткам по природе своей. У сына в школе при поступлении учителя отговаривали девочек поступать, потому что было несколько случаев нервных срывов, заболеваний жкт и пр. - у девочек. Мальчишки обычно или на двойки скатывались и переходили в другие школы, или, как мой "пофигист" - делает только то, что ему нравится, и за это (фактически за красивые глазки :)) ему ставят нормальные оценки в году, хотя в дневнике - сплошные два-пять. 17.01.2004 21:38:29, Юксаре
пчела Майя
Ну я-то училась в обычной советской английской школе. А нагрузки в мат. школах - это отдельный вопрос. Мне кажется, что часто там детей грузят сильно лишним - ну или там должны оставаться только одаренные дети, для которых это как раз нормальный объем. Но это совсем отдельная тема. Вот ходила ко мне девочка на занятия по химии (типа кружка). Потом позвонила и сказала, что ходить не будет, вообще ей интересно, но она не может, так как у нее что-то со здоровьем на почве нагрузок в школе. 9 класс. Московская гимназия 1522. Девочка умненькая, но не вундеркинд. Видимо, чрезмерно старательная. Ну и зачем их надо так грузить по всем предметам, что больше они уже ничем заинтересоваться не могут? 17.01.2004 12:53:13, пчела Майя
Я тоже закончила физматшколу. Да, на основные предметы тратишь больше времени. НО они и не по школьной программе. Но все остальное все равно учится на раз. Параграфы читаются на предыдущем уроке, стихотворение за 5-10 минут перед сном или по дороге в школу.
Маяковский - дольше:))
17.01.2004 13:49:45, Харас
Красно Солнышко
У меня достаточно много времени уходило на второстепенные предметы. На всевозможные "дубовые" задания, которые делались чисто механически, но требовали времени.

Например, переводы газетных статей на английском. Тупая работа, но проверялась. Пока я не нашла способ доставать аналогичные на русском. Или многочисленные сочинения по литературе...
17.01.2004 18:33:50, Красно Солнышко
Анитка
У меня лермонтовское "на смерть поэта" ну никак не училось :) И в музыкалке за 9лет учебы было две пьессы, которые запомнить я не могла :) Остальное - достаточно легко :) ЧТо-то и до сих пор помню, но руками :) 17.01.2004 17:27:45, Анитка
А я до сих пор его (на смерть поэта) большей частью помню:) 17.01.2004 18:10:46, Харас
В матшколах в советское время было очень интересно :-). Мы так учились не потому, что нас "заставляли" :-) - мы действительно были сильно увлечены тем, что узнавали от учителей. (И учителя там были собраны очень интересные.) Но "объять" все у нас никто не мог - независимо от степени одаренности... Я, например, там увлеклась :-) поэтическим переводом (в физматшколе!) - к нам приходил преподаватель с филфака и проводил занятия. Зато с физикой у меня была просто катастрофа. А если бы я вернулась в обычную школу - не с кем было бы переводами заниматься :-). Поэтому все держались за эту школу и пытались хотя бы не иметь двоек за полугодие :-).
А насчет "старательных" детей - да, именно они больше всего страдают от нагрузок. В старших классах. А в младших классах (как мне кажется по моим наблюдениям) страдают те, у кого родители нацелены на "блестящий результат". Я такое видела: "Мы с нашим 8-летним ребенком каждый день по 3 часа делаем задание по математике и еще 4 часа - по остальным предметам. Потому что(!) он учится в гимназии, и у них большие нагрузки." Вот таких детей мне жалко :-(((.
17.01.2004 13:06:06, Nesmejana
пчела Майя
Совершенно верно, абсолютно все. Еще мне очень понравилось то, что вы написали в Раннем развитии (хотя раньше я вообще туда не заходила, будучи напугана самим этим словосочетанием) 17.01.2004 13:19:26, пчела Майя
:-) Спасибо. Просто у меня такой долгий и длинный опыт "развивания" :-) моих детей, что некоторые важные мысли уже оформились :-). 17.01.2004 20:47:20, Nesmejana
:)) Так как я с довольно большим количеством местных людей общалась вживую и была в домах, то могу точно сказать, что у кого-то денег больше, а у кого-то меньше. Но все, с кем я общалась, пишут реальное состояние дел:)))))) 17.01.2004 10:54:14, Харас
Был ниже топик про однокласников и автора топика с з/п в 600 долл Одноклассникам такая з/п показалась (мягко говоря низкой). 17.01.2004 00:59:17, Родная
Они были однокурсники и не был написан вуз. 17.01.2004 10:54:56, Харас
пчела Майя
Так может, они и вправду все топ-менеджеры, а кто не топ-менеджер, тот в эту тему не встревал. В итоге она, скажем, пятерым показалась низкой, а остальные промолчали, вот и сложилось такое впечатление. 17.01.2004 01:03:25, пчела Майя
Здесь тоже такое частенько бывает :-) 17.01.2004 01:05:04, Та-ищёя дамочка

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!