Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это возможно?

Как вы думаете, может ли одна мама воспитать двоих детей? Существует много статей про одного ребенка в неполной семье. А вот двух? С маленькой разницей между ними. Или это дохлый номер?
16.01.2004 23:49:34,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А куда деваться, если так сложилось, что мама осталась одна? Воспитывают как миленькие.

У меня на бывшей работе была женщина, которая одна двух сыновей поднимала. Сыновья вышли - полная противоположность друг другу.
17.01.2004 18:33:44, Aprelika
Да есть тут в инете даже дама, которая 7 детей одна воспитывает. 17.01.2004 15:05:26, Artemis
ЕЕ
А собствнно, куда она (мама) денется? 17.01.2004 12:12:38, ЕЕ
Нас с братом мама воспитывала одна с моих 3 лет, брат на 3 года старше. На учительскую зарплату. Тяжело, конечно, было. Выросли, закончили институты, работаем. Все зависит только от вас! 17.01.2004 12:02:36, Просто так
Моей маме это удалось :-) Да, было трудно, мы с братом с 11 лет работали вместе с мамой, полы мыли в институте, где она работала, мама работала на трех работах, чтобы нас прокормить, подруги мамины отдавали вещи для нас. Мама у меня замечательная, все выходные проводила с нами, мы ездили кататься на лыжах, на коньках зимой, и в Парк Горького и другие развлекалки летом.

И брат и я, у нас у обоих очень сильный характер, и у него и у меня было уже немало трудностей в жизни, но мы их преодолели. В детстве мы часто ссорились, практически постоянно, потому что очень разные были, а сейчас, мой брат и мама - это пожалуй единственные люди, на которых я могу положиться на 100 процентов, я знаю, что они никогда меня не подведут, даже в собственном муже я так не уверена.

Это во-первых, а во-вторых, не надо ставить на себе крест, вы еще можете встретить свою любовь.

В любом случае, удачи вам!
17.01.2004 10:25:20, Майская
у нас соседка снизу одна троих воспитала....Поражаюсь, как? Может у нее любовник был богатый? 17.01.2004 04:34:43, Дев и Котенок
Фабьен
Сколько примеров - стоит оглянуться. Моя бабушка (папина мама) растила двоих детей-погодков после войны, без отца... И не то что бабушек в помощь не было, а на ее руках были еще две младшие сестры. 17.01.2004 01:03:30, Фабьен
Малика
короче, Стёпа, переходи на военное положение и все будет пучком. И поменьше читай статей о вреде многодетства -:) 17.01.2004 01:08:39, Малика
Ок, буду воспитывать дальше, не обращая внимания на статьи :-)) А то я как тот ежик, который забыл как дышать :-))) Но Что воспитаю - не обессудьте, и не говорите потом, что я вас не предупреждала :-)))) 17.01.2004 01:17:45, Степашка
Малика
так ты установи контрольные сроки хотя бы раз в пару лет: мы бум проверять, чаво там получается и поправки вносить -:) 17.01.2004 01:24:49, Малика
Ok. Обязательно. За поправками - сразу сюда. А сейчас спокойной ночи. И тебе большое спасибо за поддержку.:-) 17.01.2004 01:37:44, Степашка
Малика
а что, есть выбор? Типа если можно, то бум воспитывать, а если нет, то не бум -:)
А как же люди после войны детей воспитывали без отцов? И что, плохие граждане получились? По-моему, очень неплохое поколение наших родителей, воспитанное в основном матерями.
Можно, канэчна, начать убиваться, типа я такая разнесчастная-одиноко-покинутая и угробить жизнь депрессухой бедным пузикам, а можно и иначе вопрос поставить - мама-праздник совсем другое дело -:)
17.01.2004 00:19:27, Малика
Воспитывать-то будем, куда денемся. А "поколение наших родителей" получилось очень разнообразным. Многие просто не дожили до статуса родителей. :-( 17.01.2004 00:26:31, Степашка
Малика
ну ты этого чтоль боишься? Корми их получше, закаляй, тады точно доживут -:) 17.01.2004 00:51:06, Малика
Я просто знаю, что многие друзья детства моего папы, например,кончили в тюрьмах и все такое. По воспоминаниям, хорошие ребята. Но не в этом суть. Таких ужасов я не представляю, конечно. Но как вырастить их уверенными в себе, например? И сделать это одной.
Наверное, такие мысли -это последствия сотрясения :-))))
17.01.2004 01:12:02, Степашка
Малика
точно -:)
Попробуй личным примером: будь уверенной в себе и пусть твои дети будут в тебе уверены железобетонно. Тогда у них не будет модели другого поведения и они станут такими же железобетонно уверенными в себе -:)
17.01.2004 01:28:49, Малика
Я знаю маму, воспитывающую троих. Разница между всеми тремя года по два. 17.01.2004 00:06:09, Айви
У меня была знакомая, которая и трех воспитывала. Только у нее мама была золотая, которая приходила супы варить и стирать, и по 4-5 месяцев с детьми на даче сидела. И квартира своя - трешка в центре.

И еще одна знакомая, тоже с тремя детьми. Там дети много тусуются у отца, отец платит около 700 баксов алименты и мама тоже по полной программе с внуками возится, на даче и в городе.

При таких условиях - что бы не вырастить.

А, к примеру, в съемной квартире и в буквальном смысле "на одних руках" (без доброй бабушки) - лично я бы не рискнула. Мне и одной ребенки хватает :))
17.01.2004 00:05:19, Terra Inc.
Добрые бабушки имеются только в очень крайних случаях. Например, на прошлой неделе мои родители забрали к себе младшую дочку. А я отдыхала дома и наслаждалась одноребеночным состоянием.:-)))Халява! Правда, у меня было сотрясение мозга (неудачно подскользнулась), но все равно это был ОТДЫХ. 17.01.2004 00:42:28, Степашка
Малика
Степк, ты тока не злоупотребляй, а то решишь себе такие курорты устраивать, головы не напасешься -:) 17.01.2004 01:00:20, Малика
Я знаю пример, когда одна мама, воспитав дочь, родила и воспитала тройняшек. Двух девочек и мальчика. Одна! Ну, естественно, с помощью старшей дочери. Все трое успешно законичили техникум, парень учится в институте. Мама, находясь на пенсии, до сих пор работает. 17.01.2004 00:03:58, муси-пуси
Здорово! Хотелось услышать именно о таких случаях, когда дети выросли. Потому как сама я в процессе всего лишь.:-) 17.01.2004 00:19:54, Степашка
Это одна из наших сотрудниц. До сих пор удивляемся, как ей удалось все ЭТО! :-) Без родителей, в чужом городе, без какого бы то ни было капитала...
Кстати, в отличие от многих из нас, нытиков, она, хоть и бедный в финансовом плане человек, но... живчик тот еще! :-)
Все они привыкли довольствоаться малым, но при этом остаются прекрасными людьми!
17.01.2004 01:57:12, муси-пуси
Малика
Стёп, ну ты даешь! А куда они денуться? Вырасти-то они вырастут, вопрос какими они будут, а это зависит не от кол-ва родителей, а от качества. Бывает, что и полноценная семья из папы-мамы-двух бабушек-двух дедушек-тёть-дядь-и-попугаев с хомяками выращивает одного единственного оболтуса, хама и разгильдяя. А бывает, что мама (папа, бабушка) в однорылье таких героев делают, что диву даешься. Все ж внутри у нас, понимашь? Сила духа должна быть, доброта, любовь, ну не знаю, чаво там еще (если б знала, Нобелевскую прЭмию, небось, заполучила бы за секрет такого коктейля) -:) 17.01.2004 00:39:00, Малика
Наверное, просто начиталась глупых статей :-))) Просто постоянно есть чувство, что ты чего-то не успеваешь дать каждому из них в отдельности. Не обоим сразу, а именно каждому. 17.01.2004 00:44:06, Степашка
Тот случай, когда собственный пример - лучший учитель. :-) 17.01.2004 02:02:09, муси-пуси
Малика
ну понимаешь, нельзя быть сразу во всех местах: т.е. одновременно ты не даешь им чего там ты хочешь каждому в отдельности дать, а кто-то не дает своему единственному ребенку того, что твои двое получают от общения друг с другом, от того, что они почти ровесники и у них общая возня, что они родные братья-сестры и т.п. Знаешь, как единственные дети в семье страдают от своей единственности? 17.01.2004 00:55:36, Малика
Я была единственным ребенком при маме-папе-деде-бабе. Научилась играть одна, сама себя занимать, может быть я и не особо страдала в детстве, но сама хочу иметь двоих детей как минимум, и прежде всего потому, что есть ощущение, что у меня есть дефекты в общении, которые окружающим не заметны, но я-то знаю... То, что возможно некоторые проблемы происходят от того, что у меня не было братика, я начинаю понимать только сейчас... Кстати, автору - я не замужем сейчас, пока у меня один деть, но обязательно хочу второго и страшно сказать может и третьего... А будет ли у них папа - не знаю... 17.01.2004 17:03:03, Вшивый поросенок
пчела Майя
Насчет страданий от единственности я как-то не замечала. 17.01.2004 16:00:36, пчела Майя
Главное, что некоторые единственные дети тоже про это сейчас впервые услышали:))))

Есть масса людей, которые были счастливы, что они единственные.
17.01.2004 17:04:50, Харас
Я! Я счастлива, что я единственная:)И еще 3 таких же знаю минимум:))) 17.01.2004 21:13:27, Лангуста
Да? И как же они страдают?
Пожалуйста, как бы Вам не хотелось успокоить собеседника, не стоит употреблять столь, гм, "сильных" утверждений
17.01.2004 15:33:27, Foxx

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!