Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про армию.

Раз уж тут начали. Вот у меня такой страшно некорректный вопрос: а вы сколько готовы заплатить ОФИЦИАЛЬНО, чтобы сын не пошел в армию? Вот в Турции, кажется, тысяч 10 это стоит. Вон Таркан откупился. Но так как вопрос этот некорректный и связан напрямую с имеющимся доходом, то спрошу по-другому:
Какую сумму вы считаете нормальной, если ее установят официально как откуп от армии? Понятно, что дешево это быть не может, так как на эту сумму государство должно взять хотя бы одного (а захочет 5) контрактников. Слишком большая - ? больше 10 тысяч долларов? - смогут откупиться единицы, а остальные все равно будут давать [цензура] меньшими суммами? Где золотая середина?
16.01.2004 18:09:39,

138 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fri
Сколько понадобится:) 18.01.2004 10:28:26, fri
Kategoricheski protiv nebol'shogo otkupa. Eto put' k armii sostoyashei preimushestvenno iz ozloblennyh lyumpenov (i stradayushih ot nih edinichnyh prilichnyh rebyat). Okolo $80,000-100,000 ili okolo togo. Argumenty: eto oplata 1 kontraktnika s zarplatoi $2,000 i 2-3 prizyvnikov (po $750 v mesyatc). Eto dostatochno bol'shie den'gi, tak chto otkupat'sya budut daleko ne vse, i v armii budut ne tol'ko nishie, a i deti srednego klassa (osobenno esli ih privlech' zarplatoi ili l'gotami). No i ne bezumno dorogo - naidetsya dostatochno zhelayushih otkupit'sya, chtoby deistvitel'no mozhno bylo platit' zarplaty prizyvnikam (ili, kak v shtatah, oplachivat' im vyshshee obrazovanie posle armii). To est' otkupat'sya dolzhny 5-10%, chtoby eto bylo zametno. Pri etom zhelatelen zakon chetko ogovarivayushii, kuda idut otkupnye den'gi, chtoby oni ne "rastayali" kak obychno (statistiku po otkupam sobrat' budet netrudno i perevodit' ee nuzhno vo chto-to po chemu tak zhe prosto sobrat' dannye, tipa stipendii na oplaty vysshego obrazovaniya posle armii). Pri etom skoree vsego rezko vozrastut vzyatki v voenkomatah za "otmazku" (kak tol'ko tcena nazvana, ot nee i plyashut; budut trebovat' ne mens'she 25-50% summy). A tak kak vzyatki 100% garantii otmazki vse-taki ne dayut, to hot' nekotorye predpochtut ofitcial'nyi otkup. Eto plyus, tak kak den'gi naseleniya poidut ne isklyuchitel'no na dachu dyadi iz voenkomata, a hot' otchasti na armiyu. 17.01.2004 04:36:34, est' mnenie
ПГ
Золотая середина - 5 тысяч. Как родился мальчик - начинаешь копить... 17.01.2004 01:14:27, ПГ
В армии должны платить большие деньги, 1,5-2 тыс. долларов в месяц как минимум, в "горячих" точках - больше. Если срок службы 2 года, тогда те, кто не хочет служить, пусть платят сумму, эквивалентную 2-летнему окладу. Таким образом состоятельные люди будут финансировать армию, а малообеспеченные будут считать службу в армии - престижной работой. Имхо... 16.01.2004 22:11:25, Polett
Тогда генералам на дачи/мерсы не останется. 16.01.2004 23:28:56, male
Я понимаю, что армия - далеко не для всех показана. Это как "есть несадиковские дети", некоторые в армии не выживут, но мне лично был знаком только один такой человек. Практически все знакомые мне мужчины побывали в армии, и считают, что она пошла им на пользу - в частности, для умения строить отношения в коллективе, для воспитания ответственности за себя самого, для воспитания умения постоять за себя и отстоять свои права в сложных ситуациях. Не спорю, что некоторым это дано изначально, от природы, а некоторых и армия этому не научит, но факт остается фактом: большинство знакомых мне мужчин, побывавших в армии, не считают это время потерянным напрасно.
У меня два сына. Постараюсь предоставить им и себе возможность выбора, когда подойдет срок. Ну, и, естественно, место службы буду выбирать весьма тщательно - недалеко от дома, чтобы всегда была возможность проверить, и на приемлемых условиях. Старший сейчас ходит на занятия в духовой оркестр. Надеюсь, что он будет служить в оркестре.
Кроме того, я думаю, что к 18 годам у него уже будет черный пояс по каратэ кёкюсинкай (контактное каратэ), потому что он делает серьезные успехи.
16.01.2004 21:25:10, Та-ищёя дамочка
Вот только каратэ своё пусть там при себе держит.
Против одеяла ночью на голову и 20 сапог никакой пояс не поможет.
16.01.2004 21:59:52, male
Комментарий служившего мужа:
Ерунду говорите. 20 человек не соберутся даже подойти, если сразу одного-двух заводил выключить так, чтоб неделю на больничке лежали. Тренер с 15 чеченами в армии расправлялся так, что его обещали на гражданке найти - не нашли вот только почему-то. Да и вообще, в кулачной драке главное не мастерство, а решимость убить. Когда был в армии, ни умения драться, ни даже объективных данных не было (рост 160, 56 кг, никаких спортивных навыков) - попытались заставить постирать что-то, отказался, дали в морду, схватил табурет, и дал изо всех сил по голове. Наваляли сильно, случился шум, разбирательства, кого-то посадили на губу. Никто больше не подходил. С сумасшедшими не связываются.
16.01.2004 22:29:24, Та-ищёя дамочка
Занятия единоборствами могут принести пользу тем, что человек научится реально оценивать обстановку. СтОит ему кидаться или нет. Не про армию: У нас приятель, занимался кикбоксом. Шел домой. Его трое остановили. С ножами. Говорят, снимай кроссовки. Он снял и пошел дальше в носках. Живой и здоровый. 18.01.2004 20:40:18, Юксаре
Аксандра
Нда... недавний случай у знакомых...
Вся рота била по приказу начальства...
Сбежавшего и найденного...
Убила. Учитывая, что он связан был, мог бы быть чемпионом мира по борьбе...
18.01.2004 00:16:55, Аксандра
пчела Майя
Но спать тогда нельзя. А 2 года не спать - это слишком долго даже для каратиста. 16.01.2004 23:35:33, пчела Майя
Да нет, спали :-) 17.01.2004 00:05:39, Та-ищёя дамочка
Было аналогично, на ногах до сих пор следы.
10 ессна не соберутся но ночью отметелить под одеялом хватит и двоих - троих. Отметелят так что мама родная не узнает и на губу посадят только ничего не видевшего дневального.
Самых самоуверенных салаг обламывают в первую очередь - а на "знатоках единоборств" очень любят тренироваться.
Поэтому закон там очень прост - на рожон не лезь но себя в обиду не давай. Думаю, муж Вам это подтвердит.
16.01.2004 23:28:07, male
Вообще-то я имела в виду спортроту. 16.01.2004 22:10:07, Та-ищёя дамочка
У меня муж тоже был в армии. И чему-то там научился. Но вот он категорически не желает, чтобы сын с этим сталкивался. 16.01.2004 21:41:52, Юксаре
Аксандра
И у меня муж был в армии. И тоже категорически против. 16.01.2004 21:58:48, Аксандра
Я САМ был в армии. :-) И тоже против - в той форме в которой она была и остаётся.
16.01.2004 22:32:21, male
Тут я с Вами абсолютно согласна. 18.01.2004 20:41:00, Юксаре
И у меня муж был в армии, и разделяет мою точку зрения :-) Если подойти к выбору места службы с умом, разумеется. 16.01.2004 21:50:18, Та-ищёя дамочка
Кроме того, я серьезно считаю, что воспитывать надо патриотов своей страны, а не безродных космополитов - иначе ничего и никогда у нас не будет нормально. 16.01.2004 21:32:55, Та-ищёя дамочка
Хоть убейте, не пойму, почему патриотизмом нынче называется следование идиотским выкрутасам правительства. Родина и правительство не есть синонимы, по крайней мере здесь и сейчас. Если следовать всем умным решениям сверху, нас очень скоро станет сильно меньше, как патриотов, так и непатриотов. И некому будет родину любить. 16.01.2004 23:02:27, Айви
"Следовать решениям?" - о чем Вы? :-) Я говорю о долге каждого гражданина - рожают детей, платят налоги, работают в оборонке, служат в армии... У каждого свой долг. 16.01.2004 23:20:36, Та-ищёя дамочка
Минуточку. Есть "долг" с точки зрения правительства -- служить в армии. Ну вот решило правительство, что все подростки мужеского полу должны отслужить. Есть "долг" морального свойства -- защищать Родину. В нынешней России служба в армии крайне редко совпадает с защитой Родины или с подготовкой к этой защите. Долг перед собственной совестью я считаю важнее долга, навешенного на нас правительством, тем паче что к этому самому правительству особого уважения не питаю. 16.01.2004 23:42:01, Айви
Угу. Согласна. У моей знакомой сына попытались загрести после института офицером в космические войска. Вот только что. А потому что правительство решило "влить свежие силы". Вдруг. И это есть долг - вливаться, когда левая нога правительства захочет? 17.01.2004 01:31:57, NAD
В прошлом году на одном компьютерном факультете поступавшим в аспирантуру объявили, что поступить они не успевают, тк их пораньше призовут в армию -- армии нужны компьютерщики. Насколько я знаю, все отмазались. И я за них могу только порадоваться. 17.01.2004 10:11:13, Айви
По российским условиям - можно тогда еще прибавить, что сидеть в тюрьме - тоже долг гражданина. 16.01.2004 23:24:29, Кондратея из дома
:-))) Об этом я как-то не думала... А есть связь? :-) 17.01.2004 00:07:33, Та-ищёя дамочка
А как же? Собственно, я даже не могу понять, в чем разница-то... То и другое принудительно, крайне неприятно и "ставит характер". Условия примерно одинаковые. Еда примерно одинаковая. Цели тоже одинаковые - смутные. Потому как если рассматривать питерские "Кресты" - так там люди годами суда дожидаются. Зачем сидят - не понять.

Попадаемость в то и другое учреждение тоже непредсказуемая. Скажем, Ходорковский - это пример подхода "заплатил налоги - и сиди спокойно, душа не болит".

Короче, пока армия не намечает и не ИСПОЛНЯЕТ хоть какие-нибудь оборонные цели - разницу трудно понять.
17.01.2004 00:15:05, Я же
А мне с каждым годом все меньше и меньше хочется воспитывать патриотов :( Нам три года до армии :( 16.01.2004 21:55:44, Юксаре
Единственное, что я готова платить -- это налог. Причем налог ОБЩИЙ, для всех зарабатывающих. Вот на него пусть контрактников и содержат. А идея оплаченного откоса, ИМХО -- аморальна. 16.01.2004 19:18:05, Айви
Конечно, совершенно не аморально просто узнать где и кому сунуть конвертик. 16.01.2004 19:34:45, Юксаре
На мое ИМХО, это несколько разные вещи.

Во-первых, я не уверена, что спасать детей от нашей нынешней армии аморально. Я считаю, что для ведения современной войны наша армия непригодна, так как а) в основном держится за устаревшие технологии, б) исключительно нерационально использует (хотя вернее сказать -- расходует) человеческие ресурсы. Для того, чтобы иметь шансы победить в войне, не надо два года учить солдата автомат Калашникова разбирать (параллельно доводя его до дистрофии, чтобы враг одним плевком с ним расправился) и не стройбаты формировать. Надо, извините, за интеллектом гоняться. А интеллект зверь такой -- если его ловить силой, в облавах, пользы не будет ни на грош. И если интеллектуального товарисча бить по морде, он новую атомную бомбу не придумает, и новое ПВО тоже не изобретет. И даже аргумент насчет того, что армия, дескать, учит гражданской ответственности и готовности постоять за Отечество, уже давно не проходит. Пусть лучше этому родители учат. И пусть дети поступают в вузы и развивают мозги, которые потом (не дай Бог!) на войне пригодятся, и получают специальности, которые там же будут гораздо полезнее, чем умение собрать автомат и наличие инвалидности.

А вот идея "плати или служи" в предложенном виде (с фиксированной суммой оплаты) не годится. Она означает практически узаконенное разделение на богатых и бедных. Что позже трансформируется в деление на "чистых" и "быдло". У нас и сейчас-то в обществе с моралью проблемы, добавлять к ним еще и эту? Если даже не вспоминать про то, что такой закон повлечет за собой четкое расслоение общества (а чем такое обычно заканчивается?), ситуация, когда человек не за свои заслуги, а за папины деньги может сбросить что-то тяжкое и неприятное на соседа, у которого вообще папы нету -- аморальна. И вот на ней не удастся построить ничего хорошего, просто по определению. ИМХО, ИМХО.

P.S. Знаю одну лабораторию, где ребята в основном призывного возраста (НЕ военные, а именно откашивающие от армии в большинстве своем) постоянно выполняют военные заказы, причем заказы уникальные. Вряд ли у них у всех богатые родители. В описанной Вами ситуации очень немногие из них смогли бы откупиться. И кто бы тогда разрабатывал военную технику? Дети богатых за ТАКИЕ деньги вряд ли стали бы работать. За 300 долларов в месяц, которые получает программист-ас, не уходящий исключительно из любви к делу и из чувства долга.
16.01.2004 20:00:20, Айви
Золотые, бриллиантовые слова! Голос разума. Жаль, что мало кто понимает! 17.01.2004 00:05:22, flowerpunk
Я с вами абсолютно согласна. Но вот очень хотелось бы, чтобы эти ребята могли продать свои мозги за адекватную сумму, чтобы, работая на государство, в том числе и на военных, могли бы этим гордиться. А не косить. Утопия :(( 16.01.2004 20:59:02, Юксаре
Увы. :(
Хотя они гордятся -- тем, что аналогичные разработки во всем мире можно по пальцам одной руки пересчитать.
16.01.2004 21:24:25, Айви
НИСКОЛЬКО я не согласен платить государству, которое не способно создать и поддерживать профессиональную армию. На основании чего я (ты он, твой ребенок), по достижении 18 лет официально считается преступником, потому что он НЕ хочет заниматься тем, что не считает для себя нужным? "Обязательная" армия - это позор отсталых стран. Кто-то сейчас вспомнит Израиль, но там другая ситуация, там, пардон, идет война. И не один год.

p.s. Лично я откупился совсем дешево, правда долго - с 14 лет начал, в 27 закончил. Точнее, не в 27 - последний раз схлестывался с военкоматом в 98 году, когда в военный билет получил запись, что "более беспокоить не будем".
16.01.2004 19:06:17, Кабанъ Сидоровичъ
Ну мы же теоретизируем! Представим, что оно способно. 16.01.2004 19:14:32, Юксаре
Если оно способно, то по телику и возле школ должна вестить агитация про то, что армия - это круто, рульно и т.п., что там хорошо платят, не убивают, не гоняют сверх меры, что отслужившим 2 года - льготы такие и такие, поступление в вуз, офицерам - жилье от государства и т.п. В конце концов, эти люди подставляют себя под пули, и уже задача государства сделать эту профессию престижной. 16.01.2004 19:21:09, Кабанъ Сидоровичъ
так вон у нас какая агитация - уже 2 песни спели! Меня трясет уже от них...
так же как все, как все, КАК ВСЕ!!! :((((
16.01.2004 19:36:03, Юксаре
О наверно Вы знаете ...На какое время дается отстрочка от армии при язве? 16.01.2004 19:10:30, кисс
Lyta
Ссылка: 16.01.2004 19:45:51, Lyta
Прекрасная возможность откоса, практически непроверяемая, - лунатизм. У меня приятель так откосил, даже в дурке не лежал.
16.01.2004 19:20:43, Лангуста
При язве - не знаю. Я все больше как больной на голову косил. Официально, с документами, со справками. Добрая тетя сделала за так, свезло. 16.01.2004 19:18:31, Кабанъ Сидоровичъ
М-да, милые дамы :-((((( Переложив (официально) бремя воинской повинности на бедных (не способных внести налог), не боимся, что бедные и вооруженные революцию произведут?

Что, в школе совсем перестали историю преподавать?
16.01.2004 18:27:23, Ok-ka
Простите за фамильярность. Я чего-то неадекватно среагировала, видимо, потому, что этот проект собирались официально вносить в Думу. Причем те, за которых я всегда голосовала - СПС. 16.01.2004 19:05:53, Ok-ka
Ой. А Вы разве за СПС?
Я просто помню, что Вы как-то писали: интеллигент не может иметь "правых" взяглядов. Я и тогда как-то запнулась на этом месте, а сейчас и вовсе перестала что-либо понимать :).
16.01.2004 20:32:19, Terra Inc.
Я к интеллигенции никак не принадлежу :-)) Я могла бы быть инженером или программером, стала менеджером, но в любом случае я относительно образованный специалист, интересующийся всякой всячиной помимо своей профессии, но не более того.

Имхо, отличительная черта интеллигента - поиск идеала, требование, чтобы бытие было "правильным" по каким-то критериям, в т.ч. поиск социального идеала. А левые взгляды больше подходят для реализации идеалов. Да, в общем, видно, за кого в Европе и Штатах интеллигентная публика голосует ...
16.01.2004 20:52:27, Ok-ka
Чехов или Лесков (не помню) услышав о себе - "Вы интеллегентный человек" - ответил:
- "Помилуйте, у меня профессия есть."
:-))
16.01.2004 21:58:01, male
А мне они всегда не нравились :) 16.01.2004 19:15:19, Юксаре
Милая Ок-ка, Вы бы потрудились не находить между строк то, чего там нет. Я не говорила ни про какой налог, ни тем более про перенос воинской повинности на бедных. Хотя фактически этот перенос уже состоялся. 16.01.2004 18:51:09, Юксаре
гусеничка Dory
неа. Если сейчас косить от армии нелегально для всех, то при введении официальной платы нелегалами будут только те, кто из бедных слоёв, кто не в состоянии заплатить.
Их будут преследовать - не для того, чтобы эту сумму стрясти, а потому что их преследовать - безопаснее.

То есть государство проведёт своеобразную выбраковку по материальному признаку. Служил в армии=нищий, пария.

Ок-ка именно про такой ход пишет, я её понимаю - у меня братец профессиональный военный(моряк), у него сын подрастает и дочка в мвд, летом будет выпуск.
16.01.2004 19:07:43, гусеничка Dory
У меня муж (отслужил срочную на подлодке, потом вуз) это предложение (официальный откос) и его промоутеров охарактеризовал крайне матерно. По той же причине. 16.01.2004 19:27:30, Ok-ka
нет, я за то, чтобы всем было хорошо. Пусть будет контрактная армия, в которой будут такие условия, чтобы туда был конкурс 50 человек на место. Как в театральное :) Но вот у Вашего брата - я понимаю, сына определить в МВД, а дочку зачем? У меня муж работал в Академии МВД, так я знаю, чего стОит туда попасть. Девочки с большим удовольствием туда идут, вот хочу понять - зачем? 16.01.2004 19:19:03, Юксаре
гусеничка Dory
немного не так. Девочки идут в МВД - так как это наиболее высокого ранга заведения по схеме приоритетов военных родителей.
А уже родители - устраивают в заведение внутри МВД как можно лучше.
Племянница моя - в Питере :-)
Кстати, она по складу характера к самой системе подходит НАМНОГО лучше, чем я или её брат(подрастающий).

Чтобы конкурс был по 50 человек на место СЕЙЧАС необходим кризис небывалой силы, типа начала 90х, когда безработица 50% :-(
Тогда люди будут хвататься за ЛЮБОЕ место.
16.01.2004 19:42:32, гусеничка Dory
Ну пусть КОГДА-НИБУДЬ туда будет конкурс не потому, что везде ЕЩЕ ХУЖЕ. Ну дайте помечтать :) 16.01.2004 21:02:42, Юксаре
Помнится в каой-то фантастике (Хайнлайн?) государственные должности мог занимать только отслуживший. Но вряд ли мы такое смогли бы организовать.

А нынешняя ситуация выглядит достаточно безнадежной: богатые продолжат откупать, а в армии останется тот же беспредел?
16.01.2004 19:16:17, Харас
Да, Хайнлайн, "Звездный десант". Только описанная им армия как-то очень уж сильно от нашей отличается. 16.01.2004 20:03:40, Айви
Может быть вариант типа альтернативной службы? Т.е. те, кто не может заплатить эту сумму сразу, могут заключить "на нее" контракт сгосударством и отработать на непопулярных работах? Скажем 3 года. Или пять. В своем регионе или городе (если есть возможнсть). Работать по обычному для этой должности графику и зарплату, внося от нее, скажем, 10% в счет погашения суммы "долга". Естественно, что всю сумму он не отдаст, но остальное зачтется работой. Ну или вообще ен внося, но просто тогда в накладе те, кто просто работает на этих должностях.
Список таких работ для каждого региона устанавливается местной властью. Если не выполняешь свои обязанности, контракт считается разорванным.
Чем плохо? А вот те, кто не хочет ни так, ни деньгами, те будут обязаны служить.
16.01.2004 18:43:11, Харас
И пока дети богатых родителей будут спокойно получать хорошее образование и начинать карьеру, дети менее богатых родителей будут пять лет мыть сортиры на непопулярных работах... 16.01.2004 18:55:50, КрОлик на выселках
Нынешний вариант, когда деньги уплывают в нечистоплотные по большому счету руки - лучше? 16.01.2004 19:01:45, Харас
нет. но смысла тратить деньги на смену одного плохого варианта на другой плохой - тоже нет. 16.01.2004 19:18:27, КрОлик на выселках
Нельзя (нормальному государству) официально позиционировать свою армию как отстой, куда попадают исключительно те, кто не могут заплатить.

Подчеркиваю - ОФИЦИАЛЬНО ПОЗИЦИОНИРОВАТЬ, а не агентство ОБС интернетовский вкупе с яблочным электоратом. Объяснения, что временно не хватает денег, людей и пр. - совсем другое с точки зрени социальной психологии.
16.01.2004 18:54:01, Ok-ka
Ну хорошо, а если отслужившие будут иметь дополнительные права-льготы (реальные), отсутствующие при этом у остальных. Например, возможность поступления в вуз на льготных условиях? Или неуплату подоходного налога в течение 3-х лет? 16.01.2004 19:05:44, Харас
Или если бы армия помогала заплатить за обучение и т.п. 16.01.2004 19:36:38, Cофи_Ко
Одинокая мать, учительница из дер. Пупкино обязана отправить сына Васеньку в Чечню под пули. В награду потом Васенька бесплатно поступит в вуз (подачку дадут, если выживет, и хочет ли Васенька? может, Васеньке в шоферах лучше будет), тогда как зажравшаяся москвичка Харас купит своему сыну и откос от армии, и вуз. 16.01.2004 19:10:52, Ok-ka
У меня девочка:))))) Но я вообще не распространяла бы никакую систему на Чечню. Там где идет война - только конрактники, причем не новобранцы.. 16.01.2004 19:18:19, Харас
Можно на подлодку (будем надеяться, ЭТО воевать не будет). В бомбардировщик. В танк. Прыгать с парашютом. Использование войск для целей МЧС. Риск для жизни (см. % потерь на учениях) в армии всегда есть. 16.01.2004 19:23:55, Ok-ka
НА подлодку ограничение по росту и устойчивости психике. Кстати, не знаю как сейчас, но в мои школьные годы на подлодки некоторые люди желали идти. Туда было совсем непросто попасть.
Бомбардировшик - только после летного училища.

Прыгать с парашютом это ВВС имеется в виду? Они, как итанкисты, по-хорошему, должны быть "элитными" войсками. Как не так давно и были. Я не верю, что не реально, сократив их численность и оставив вменяемых офицеров, навести порядок в этих войсках.
Проблема с "горячими точками" не только в том, что можно погибнуть (а вероятность много выше, чем при прыжке с парашютом), а во влиянии на психику.
16.01.2004 19:34:09, Харас
имхо, нереально. как-то давно в прессе пробегало быстро-быстро - какой-то офицер поделился, что там такой бардак, начиная с уровня военных округов. поэтому они и тянут - многие лишатся своих теплых мест, эту махину реформировать тяжело. легче просто вытрясти с государства новые суммы 16.01.2004 19:44:44, Шин
кто мешает Васеньке поступить в ВУЗ сразу? Кто мешает Васеньке поступить на платное отделение ВУЗа, заключив контракт с ФСБ на несколько лет?
А сам Васенька в ВУЗ хчет поступить или его прельщает работа в деревне в поле?
16.01.2004 19:13:23, Hel
Т.е. если сын заштатной учительницы хочет быть шофером, он сначала должен под пули сходить (жизнью рисковать, не деньгами) или сортиры мыть лет 5 (тяжелая бесплатная работа). А если сын богатых хочет быть шофером, ходить под пули ему не надо и сортиры мыть не надо. Отношение "бедных" к такой системе? 16.01.2004 19:19:55, Ok-ka
какие-то примеры некорректные. Я думаю, что если сын богатых вдруг захочет быть шофером, то он пойдет в армию..это другой склад мышления, как мне кажется. Но что-то в это мне верится с большим трудом. 16.01.2004 19:26:39, Hel
Просто Вы рассуждаете с позиции условно "богатых", эээ ... несколько презирающих и бескорочных шоферов, и армейцев. А для социального спокойствия Ваше мнение не очень интересно (Вы безоружны и не доведены до отчаяния), интересно мнение с другой стороны забора. 16.01.2004 19:43:34, Ok-ka
Вам показалось презрение в моих словах.
У меня два троюродных брата, оба отслужили, оба не из Москвы. Они по-другому мыслят. "Мы хотели пойти в армию", один из них потом институт закончил.
В Москве тоже встречаются такие ребята, у нас приятель есть.."я сам захотел сначала отслужить". Потом тоже МГУ закончил.
А у меня сын НЕ ХОЧЕТ служить. кстати, заметила, что многие из тех, кто отслужил, любят рассуждать о воинском долге и ругать тех, кто служить не хочет. Мол, мы служили и ничего, ты тоже послужи..Напоминает ворчание стариков, мы, мол, трудно жили, теперь вы помучайтесь, тогда будет справедливо.
До тех пор, пока матерям не дадут гарантий, что их дети не в горячих точках не получат ущерб здоровью, не будут подвергаться избиениям и издевательствам, я думаю, мало кто спокойно отправит своего ребенка в армию.
А в горячие точки 18-летник необученных солдат вообще посылать - преступление
16.01.2004 19:54:14, Hel
гусеничка Dory
те, кто отслужили, чувствуют некоторую несправедливость в том, что им - пришлось. Почему пришлось? Потому что есть рекламные и прочие движения в обществе, промывание мозгов "ты - будущий защитник отечества" с малых лет и прочая.

Моя приятель был не то, чтоб в шоке, но то, что пропагандировалось НАСТОЛЬКО не совпало с реальным положением в армии - он даже толком рассказать не может.
Марс, говорит.
Ну кого можно посылать против воли, по обязанности на Марс?
16.01.2004 20:00:38, гусеничка Dory
А когда в Афганистан добровольцами шли? У меня муж тоже покушал этой кашки - ура-патриотизма. А вот у них в школе военрук попался непатриотичный - поставил всем мальчикам четверки по НВП. С единственной целью - чтобы в Афганистан их не забрали. Не знаю, была ли на самом деле связь. Но у мужа накрылась медаль :) 16.01.2004 21:07:58, Юксаре
Аксандра
А она кстати есть... льгота при поступлении в ВУЗ. Абсолютно официальная, только как-то никого не тянет... 16.01.2004 19:08:12, Аксандра
если бы за обучение в вузе еще платили нормально...
16.01.2004 19:10:12, vk56
Аксандра
В смысле платили. Т.е. ты учишься и тебе еще а это 1000 у.е. в месяц платят? 16.01.2004 21:51:41, Аксандра
Т.е. единственный вариант конраткная служба за счет налогов? 16.01.2004 18:59:57, Харас
Думаю, да. Это выглядит "справедливо". И более того, служба в армии должна давать реальные преимущества в дальнейшей жизни (социальный лифт). 16.01.2004 19:03:20, Ok-ka
А не достойную зарплату? Или лифт даже при зарплате? 16.01.2004 19:10:55, Харас
вообще по-моему, как раз два варианта - либо то либо другое, ну как исключение - приобрел на службе околовоенную специальность. Я в свое время про бунсврер читала, там как раз можно было и высшее получить, не близкое к специальности.
но даже там ,как Лагуста пишет, уже это убирают
16.01.2004 19:19:14, Шин
Зарплату И лифт, имхо. Т.к. человек идет жизнью рисковать. А мог бы на пособии сидеть.

Даже в царской России этот лифт был - возможность выслужиться в офицеры, а там более быстрое получение дворянства на военной службе, чем на гажданской.
16.01.2004 19:13:58, Ok-ka
Кстати, насчет альтернативной службы. У нас же примерно так и было - или служишь в бундесвере 2 года, или работаешь санитаром в больницах, приютах, интернатах 3 года.
В итоге, к 2010 году такая модель армии должна быть упразднена, а будет только контрактная армия.
Утверждают, что это не только эффективнее, но и значительно дешевле.
Но против этого проекта активно высказались все те лечеьные учреждения, где отбывали воинскую повинность альтернативщики. Кстати, мой муж был в нормальной армии, бомбистом:), у него остались исключительно теплые воспоминания - поправился на 10 кг, сделал водительские права на все, что только можно, еще какой-то специальности обучился. А на выходные ездил домой.

Может, в России тоже возможна армия с человеческим лицом?...
16.01.2004 18:51:26, Лангуста
По моим познанием вроде либо служишь в бундесвере 9 месяцев, либо на альтернативной год и три месяца. А поскольку альтернативную можно начать в июне, к сентябрю через год свободен и можешь приступать к обучению в университете, не теряя лишний год. И действительно все знакомые, прошедшие через бундесвер, сделали водительские права на все, что только можно :))) 16.01.2004 19:16:36, КрОлик на выселках
Не-а, 2 года и 3 года. Но, может, это разнится от земли к земле.Они же все служат недалеко от дома. 16.01.2004 19:26:40, Лангуста
Тать_Яна
у вас СИльно устаревшие сведения! В настоящее время Бундесвер - 9 мес и мест НЕТ!желаюшим отслужить приходится ждать. Т.к. откосить здесь такого нет - служат все в соответствии со своим здоровьем. Многие хотят служить напр.- сделать перерыв в учебе, или безработные - для них это тоже выход поправить свое мат положение. Альтернативная 10мес. 16.01.2004 22:17:11, Тать_Яна
Странно вообще-то, если это в разных землях по разному... Но у меня все познания про NRW, факт. 16.01.2004 19:33:31, КрОлик на выселках
К сожалению, нет :(
А насчет нашей армии - не секрет, что это в основном бесплатная рабочая сила. Стройбаты, железнодорожные войска, внутренние войска... У меня родственник служил во внутренних. Охранял женщин. Вернулся с расшатанной психикой :(
16.01.2004 18:56:23, Юксаре
Проблема в том, что у нас ее никогда с полностью человеческим лицом не было:((( 16.01.2004 18:53:21, Харас
так сейчас все то же, только неофициально.
Положа руку на сердце, не так уж много пареньков с рабочих окраин стремятся после школы поступать в институты.
В небольших городках мальчишки спокойнее относятся к армии, чем москвичи или питерцы.
16.01.2004 18:40:32, Hel
Угу. Еще один "социально глухой" товарисч ...

Даже если Вася Пупкин с вероятностью 90% не поступит а вуз, возможность бесплатного поступления (или доступный student loan, или стипендии разных обществ) в принципе ДОЛЖНА БЫТЬ - это социальный громоотвод. И для Васи, и для его родителей.

НЕЛЬЗЯ припирать человка в угол. ИЛЛЮЗИЯ (для большинства) возможности выхода в иной социальный слой и РЕАЛЬНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ (для некоторых) ДОЛЖНА
БЫТЬ. И, кстати о птичках, служба в армии (контрактной) ДОЛЖНА такую возможность давать. Бесплатный вуз, привиллегии при устройстве на госслужбу и т.п.

Люди, я тихо шизею - что, вы серьезно думаете, что вот так можно обращаться не с детским садом, а с "силовыми структурами"?
16.01.2004 18:50:13, Ok-ka
они НЕ ХОТЯТ! Те, кто хотят учиться - идут и поступают.
Не в Москве и не в Питере какое-то другое отношение к службе осталось.."это нормально для ребят".
Будут контракты - хорошо, будет альтернатива - еще лучше. Пока этого нет, будут отмазывать от армии те, кто хотят отмазать и кто не хочет, чтобы сын служил. А кто-то не захочет и пойдет служить, потому что это "нормально". Им же потом в этом городе жить..и неотслужившим будет сложнее находить общий язык со своей прежней компанией
16.01.2004 18:57:25, Hel
Вася не хочет и не поступает - это одно. Вася хочет, сдает экзамены, но никто ему не даст учиться, т.к. у его родителей денег нет - это другое (для отношения Васи к обществу и гос-ву).

А барьер между столицей и страной - тоже не есть хорошо.
16.01.2004 19:16:26, Ok-ka
почему Васе не дадут учиться, если он поступит?
16.01.2004 19:28:12, Hel
гусеничка Dory
потому что на стипендию прожить нельзя, а одновременно учиться на дневном и работать ночью мало людей могут.
Нужно не только поступить, но и доучиться и выжить при этом.
16.01.2004 19:45:28, гусеничка Dory
Аксандра
С одной стороны, да.... Но вообще-то подработок разных куча. И дневному обучению они не сильно мешают. Жилье для студентов бесплатное. Транспорт практически бесплатный. Т.е. надо только "прокормиться" это весьма скромная сумма...
Потом есть еще вечернее/заочное. Там вообще работать можно относительно спокойно.
Вообщем я не встречала, чтобы кого-то именно маленькие стипендии отвратили от высшего образования...
Зато знаю примеры, когда учась активно работают, сами живут, квартиры снимают, еще и семью содержат.
18.01.2004 00:25:54, Аксандра
а как же жили наши ребята в общежитиях? Тогда на стипендию тоже нельзя было прожить.
А как жили мы, поженившись после второго курса?? мы денег у родителей не брали. Муж пошел работать на кафедру на третьем курсе и в НИИ.
А учились мы на дневном
16.01.2004 19:55:36, Hel
НЕльзя? Если вы не жили тогда на стипендию, это не значит что на нее нельзя было прожить. я первые год-два жила на стипендию, потом стало хуже. с тех пор улучшений для студентво приличных вузов я не припомню 16.01.2004 20:25:46, Шин
У меня подружка жила на стипендию в Томске. Рассказы просто ужасные. Фактически они жили весь год ан картошке. В сентябре студентов посылали на ее сборы и разрешали забрать (купить?) довольно много ее. Вот до весны они жили на картошке и капусте, которую покупали. Хранили картошку в тепле (больше негде было) и по весне должны были аккуратно выбирать ложкой не сгнившие картофелины.
16.01.2004 20:40:51, Харас
У нас один парень (кстати, после армии) жил на стипендию. 40 р. На рубль в день - покупал кусок мяса, варил суп. На обед - суп, на ужин - мясо. 16.01.2004 21:11:28, Юксаре
у нас один парень на богатых северах в больнице лежал с авитоминозом, кормили его глюкозой и витаминами через капельницу.
а парень молодец, у нас парни хоть и после армии были, все равно как в том анекдоте - получил стипендию, гулял, ничего не помню, есть нечего
16.01.2004 22:40:13, Шин
Я первый год точно жила на стипендию. Деньги, что давали уходили на оплату комнаты, с жила с девушкой. но тогда питаться можно было на это. второй год полгода жили примерно вдвоем на две стипендии. потом отпустили цены, с едой как и все близживущие стуженты, мы спасались тем, что ездили за продуктами домой. мы ездили к мужу. там полегче было все же. огородные запасы спасали, сетера у него так вообще свою скотину держала. и сало научилась есть. хорошая вещь - съел кусок с хлебом и сыт.
у отца огород был - первые два года ездила по осени, потом перестала.
самым старшным оказалось приехать туджа, а обратно - цену на билеты подняли, а у нас впритык. договорились с водителем, все боялась, что ссадит после проверки и пойдем пешком.
потом у матери чуть получше с деньгами стало, она стала присылать. можно было одеться. поседний год соседка по комнате спасала неплохо - до гости приносили поесть, то ее запасы гречки и тушенки подъедали.
совсем плохо было у подруги в Челябинске - у них по атлонм очереди были огромные. один год у родиетелй было хреново, но ситуация обартная - деньги есть, а продукты не продаются
16.01.2004 20:53:33, Шин
Так она москвичка жила в Томске, родственников рядом - никаких. И все соседки по комнате были не местными. Одна девочка из Ср. Азии была. Т.е. в сентябре они приезжали с сумками еды, но долета никто съездить домой не мог: денег на билеты не было. 16.01.2004 21:14:00, Харас
ну что ты понимаешь под местными? рядом живущими? то да. они выживали за счет того, что кажду. неделю кто-то из них ездил домой. также и я выживала. у нас девочка одна сирота - та к стипендии на кафедре подрабывала. подруга с бабушкой жила, подрабатывала учителем в школе. еще в казино тогда многие ночами работали, мальчики в основном. ла и многие совсем местные работали уже на старших курсах. но у нас и учеба была не столь тяжелая. я во жалею ,что выбарла тогда житие с мужем, а не работу. но мне это помогало квартирный вопрос решать в отличие от работы.
а домой я только два раза летала. первый раз на первом курсе, когда билет стоил 31 рубль, а сипендия мнинмальная была 40 рублей. и потом на пятом курсе, когда деньгами родители хорошо помогали.
16.01.2004 22:31:26, Шин
гусеничка Dory
Вы какого года рождения?
В то время ещё можно было и учиться и работать.
Когда училась я(я 73го), то из нашего технического вуза забрали вообще ВСЕХ парней в нашем году.
Остались только те, кто уже отслужил или по двое детей.
Учиться на вечернем и работать(так, чтобы зарабатывать на себя и немного сверху) - было можно, учиться на дневном - нет.
К нам перевелась масса народу с дневного - на дневном остались ТОЛЬКО те, косму не надо было зарабатывать.

Думаю, что сейчас ситуация ЕЩЁ хуже - т.к. в моё время денежный барьер перед поступлением(репетиторство, подготовительные курсы, взятkи на экзаменах и т.п.) был сильно ниже.
А сейчас родители выкладываются на дистанции перед поступлением и потом - на длинной дистанции после, чтобы поддерживать детей-студентов.
К слову сказать, в нашем городе, если из стипендии оплатить проездной и два раза пообедать в столовой - то стипендии больше НЕТ.

Реально работать и зарабатывать начинают после четвёртого курса, а попытки начать плотно работать на третьем приводят к вылету из вуза.
16.01.2004 20:06:37, гусеничка Dory
интересно. то есть останется выкуп своей службы и освобождение от армии в случае поступления? 16.01.2004 19:48:17, Шин
гусеничка Dory
калым?
Тогда девушки станут платить юношам, чтобы на них женились :-(
16.01.2004 19:56:08, гусеничка Dory
зачем? 16.01.2004 19:58:15, Шин
гусеничка Dory
в качестве компенсации. Родители мальчиков копят на откос от армии, родители девочек - на приданое. 16.01.2004 20:08:10, гусеничка Dory
а калым между тем не предполагает компенсации для родителей жениха. как и приданое. 16.01.2004 20:56:29, Шин
А что предполагает? 16.01.2004 21:14:38, Харас
да ничего. если учесть, что это у востчных мусльманских народов, то получаетя, что такой имущественный ценз - можешь ли ты позволить себе жениться. если можешь калым не напрягаясь заплатить, то сможешь жену содержать "как положено" у самой то женщины прав ни так ни так нет. до замужества принадлежит родителям, потом мужу.
а выливается это нередко в простую продажу невест (меня как-то один родственник пугал) или похищение (у кого денег нет, навреное, так делают).
16.01.2004 22:35:42, Шин
гусеничка Dory
я имела в виду социальная компенсация, баланс.
Если родители мальчиков будут к его 18 летию готовить мешок денег И для армии, И для женитьбы, И для ещё чего-то, то девочек начнут гнобить с рождения тем, что они - даже не второй, а третий сорт, полное рабство из которого и выбирать-то нечего, ещё и деньги тратить.

Начнёт преобладать и навязываться мнение "сунул-вынул, дальше пошёл, не мои проблемы", и никакого равноправия, абсолютно.
16.01.2004 21:07:01, гусеничка Dory
все равно не понимаю логику. 16.01.2004 22:32:15, Шин
Ага, Мишка тоже сказал, что родители мальчиков оказываются в невыгодной ситуации:)) 16.01.2004 20:42:17, Харас
Аксандра
А что сейчас там служит много детей из обеспеченных семей? 16.01.2004 18:39:34, Аксандра
это другой вопрос. Полностью с Вами согласна, принятие подобного закона - прямой путь к гражданской войне.

Юксаре же интересовала конкретная сумма.
16.01.2004 18:33:17, Lacroix
Недоумки из СПС (г-н Похмелкин, кажется) всерьез законпроект собирался вносить. Млин, когда боги хотят наказать, они мозгов лишают. 16.01.2004 18:35:18, Ok-ka
гм..а ведь могли и одобрить:(((
Неудивительно, что СПС пролетели на выборах
16.01.2004 18:39:26, Lacroix
я тут ниже как раз по этому поводу написала предложения свои, почитайте, если интересно 16.01.2004 18:28:30, vk56
Думаю, д.б. подоходное налогообложение ВСЕХ + контрактная армия. Нельзя припирать бедных к стенке. 16.01.2004 18:31:51, Ok-ka
а кто по контракту будет служить? Да еще если, например, через 2-3-5 лет будет льготное поступление в ВУЗ или беспроцентный кредит на жилье? Пусть служат те, для кого это будет возможностью улучшить жизнь. А я готова выложить n-ную сумму. И официально, чтобы эти деньги пошли не в корман к военному комиссару. 16.01.2004 18:45:40, Юксаре
Те, кто сейчас (вот в данный момент) едет вербоваться в Страсбург и в Париж. Те, кто хочет сделать соответствующую карьеру. Удивительно, правда? Странно думать, что человек может идти в армию для воинской (и милицейской/охранной) карьеры, а не для бесплатной пахоты в рабских условиях.

Да, а деньги вы уже выложили. Вы (ваше предприятие) налоги заплатили. 28 с хвостом процентов бюджета идет на силовиков, и при этом они заявляют, что "базовые потребности армии удовлетворены".
16.01.2004 19:33:36, JaneZ
я не совсем понимаю смысл выражения "контрактная армия" - если это альтернатива всеобщей воинской повинности - почему бы и нет, но в предложенном вами варианте: подоходное налогообложение + контракт, - нет ничего нового
армия итак финансируется из бюджета, а о введении контрактной службы говорят уже давно, и будут еще столько же говорить - это не выход
16.01.2004 18:42:23, vk56
Например, Вы, возможно, не хотите, чтобы Ваш сын стал шахтером (опасная профессия, тяжелые условия труда). Но почувствуйте разницу - как сейчас (т.е. в шахтеры идут добровольно) и как тут предлагают (всех забираем в шахтеры кроме тех, чьи родители откупились суммой X).

Любые налоги (деньгами, воинской повинностью) все равно собираются с граждан. Но проблема в том, чтобы ощущение справедливости, равного бремени, и свободы выбор у налогоплательщиков оставалось.
16.01.2004 19:00:38, Ok-ka
я с вами во многом солидарна
но все же считаю, что делать службу военную абсолютно добровольной пока нереально
я за альтернативу: либо ты платишь значительную часть дохода в виде своеобразного военного сбора, либо идешь служить (согласитесь, ведь существуют и те, для которых служба в армии в радость, возможность выбиться из своего социального круга)

16.01.2004 19:08:26, vk56
моя мама готова пойти служить вместе с моим сыном (говорит, устроится там работать)

у меня отношение двоякое: с одной стороны, наслушалась и насмотрелась страшилок в средствах массовой информации - так никаких денег бы не пожалела
с другой стороны, муж служил, никакого криминала особого (кроме воспаления легких на заработанного на губе, куда попал из-за своего раздолбайства) - говорит, что некоторым служба на пользу только

поживем-увидим, одним словом

но в общем-то я согласна, что человек должен иметь право выбора: либо ты служишь, либо ты платишь (однако схему платежей я бы построила в зависимость от доходов - скажем, дополнительный налог в столько-то процентов обязала бы платить тех, кто не служит, до достижения опред. возраста или что-нибудь в этом роде; система "вынь-да-полож" - это не для наших реалий, ущемляет права сирот и прочих социально-незащищенных слоев)
16.01.2004 18:27:20, vk56
А если так: призывник, не желающий служить, находит человека, желающего вместо него отслужить еще разок в армии. И на основе договоренности решают проблему локально.
Например: Петя вернулся из армии, но нигде в своем Мухограде не может найти подходящую работу, а родители москвича Васи готовы заплатить Пете приличную сумму в качестве откупа, чтобы тот еще пару годков "срочно" послужил, но уже не задаром... Думаю, наверняка найдутся такие пети на просторах Отчизны. :-)
16.01.2004 18:20:49, муси-пуси
нет, на уровень личных взаимоотношений это перейти не должно. тут и шантаж начнется, и продажа в рабство :( 16.01.2004 18:46:35, Юксаре
а потом пети возьму вилы и пойдут бить васей:( далее, имхо, рассказывать не нужно. 16.01.2004 18:36:47, Lacroix
Фяка-Пфяка
Классическая поставка рекрутов. 16.01.2004 18:29:42, Фяка-Пфяка
Русскую классическую литературу, видимо, в школе у муси-пуси "не проходили". 16.01.2004 18:33:00, Ok-ka
:-) Проходили-проходили... Только отличницы почему-то в своем большинстве или спились от безнадеги, или в быте погрязли неимоверно. 16.01.2004 19:13:28, муси-пуси
Считаю, что от 3 до 5 тыс уе. 16.01.2004 18:13:06, Кarolina
Согласна. 16.01.2004 19:04:03, кисс
ИМХО, а нет золотой середины. Все равно большей части страны придется служить.
На $10 тыс. я согласна.
16.01.2004 18:12:33, Lacroix


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!