Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну, думаю, началось...

Мне завтра рано утром лететь на самолете. Я уж и забыла, как это бывает, с сентября не летала.

Со вчерашнего вечера меня потряхивает, хорошенько так. Вечером я не могла заснуть, живописуя себе в уме, как моя сумка плавно спускается на дно океана. Потом заснула. Видимо, для того, чтобы увидеть во сне, как подают самолет, и меня озаряет свежая мысль: "Блин, так умирать не хочется..." Потом проснулась, понаслаждалась уже привычными к тому времени мыслями про сумку. Заснула снова и увидела, как сидят разные хорошо знакомые мне люди и кто-то говорит: "Она прямо как чувствовала, так боялась лететь". И мой муж думает (я это вижу:), что "она всегда так боялась, при чем здесь это."

Я даже напиться в этот раз не смогу - одна лечу и с пересадкой, тело выносить некому будет. Вносить, впрочем, тоже. И еще самолеты менять, так что шанс удваивается (или учетверяется? я плохо считаю).

Как я НЕНАВИЖУ летать. :(
16.01.2004 14:34:45,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И я боюсь безумно...сижу всегда и молюсь в самолете..пытаюсь конечно себя успокаивать :" со мной такого не может случиться"..Но ведь все, кто упал, тоже так думали:((( 16.01.2004 23:42:05, Дев и Котенок
А немножко выпить? А поспать?
Я тоже часто летаю. Раз 10 в году точно.
Не боюсь почему-то ,дело привычки, наверное.
16.01.2004 16:13:10, Lacroix
Я про привычку написала ниже: я летаю минимум 4 раза в год (соответственно, 8, а то и больше перелетов - мы периодически в Азию летаем, да и там самолетно перемещаемся внутри страны). Часто - больше, чем 4 раза, в прошлом году, например, 6 (т.е. 12 + внутренние перелеты). Никакой привычки не появляется. 16.01.2004 16:18:24, Мата Хари
Тогда не знаю, Ань, а снотворного? и попросить разбудить "когда все закончится"?:)
У меня обычно краткосрочные командировки дня 3-4. Работа в основном ночью, днем спать не привыкла ,т.ч. в самолете я отсыпаюсь. Гудит что-то, тепло, движение ощущается - убаюкивает:))
16.01.2004 16:25:31, Lacroix
Убаюкивает, говоришь? Хорошо тебе. :) Не, меня не убаюкивает.

Снотворное я боюсь - мне пересаживаться на другой самолет через 4 часа. Не хотелось бы людей напрягать своим безвольным телом. :)
16.01.2004 16:31:54, Мата Хари
Ну, а что делать, летать-то надо:)
Я в командировках уматываюсь ТАК, что меня что угодно убаюкает:)
А про снотворное подумай, СВЕТКА внизу толково написала.
16.01.2004 16:47:43, Lacroix
SVETKA
Снотворное хорошо тем, что разбудить то тебя как раз можно, что и позволит тебе сделать пересадку. В то время как от избыточного алкоголя в крови так быстро не избавишься.

Главное, насколько эффективно ты можешь "спать" на ходу. Я умудрялась засыпать сидя в очереди к зубному врачу с острейшим восполением... Правда до этого я спала по 2-4 часов в сутки в течении пары недель.
16.01.2004 16:40:43, SVETKA
ПГ
Муж не летал до позапрошлого года лет 10, тоже ужасно боялся. А потом стал летать постоянно и как огурчик :) Дело привычки. 16.01.2004 16:00:36, ПГ
Полин, сколько мне еще летать, пока привычка появится? Я меньше 4-х раз в год не летаю уже лет пять. Часто больше. Каждый раз, как впервые. 16.01.2004 16:07:33, Мата Хари
SVETKA
Тут уже как то было обсуждение "самолетной" темы и похоже, когда речь идет о фобии, никакие "разумные" советы и убеждения не помогают...

Я думаю, надо подбирать какие-то индивидуальные способы. Кому-то помогают седативные средства, кому то алкоголь. Будь я на вашем месте, я бы не спала пару ночей до полета (и дней соответственно), что ввело бы меня в состояние отупения и сна на яву. Потом бокал красного вина прямо перед самолетом, и вряд ли кто добудился бы чтобы покормить меня в полете...

Но это я, я хорошо сплю... вам виднее, что вам может помочь
16.01.2004 15:43:22, SVETKA
Я в том обсуждении наверняка участвовала - животрепещущая для меня тема. :)

Да, я где-то так же и собираюсть поступить. Тем более, что одна бессонная ночь уже позади, а вторая не заставит себя ждать - нет смысла ложиться, если в 4.30 выпуливаться из дома.
16.01.2004 15:57:29, Мата Хари
Может, тебе по Франклу поступить? Показать себе (можно и окружающим, если не из пугливых), что та тряска, которую ты испытываешь, ничто по сравнению с той, которую ты можешь испытать/сыграть. Протрястись как следует, масштабно так, в духе греческой трагедии, устать, а в самолете спать? ;о) 16.01.2004 15:19:16, Элисон
Ты значительно преувеличиваешь мои актерские способности. Или это Франкл (интересно, а он кто?:) их преувеличивает. :) 16.01.2004 15:31:43, Мата Хари
"Родился в Вене 26 марта 1905 года, умер 2 сентября 1997 года там же. Австрийский психиатр и психолог, профессор неврологии и психиатрии Венского университета (с 1955). Создатель нового направления в психотерапии - логотерапии."
У него есть любопытный прием - парадоксальная интенция. Я тебе его кратко, как помню, и описала. ;о)

Подробнее - по ссылке:
16.01.2004 15:36:58, Элисон
Может, мне его труды распечатать и с собой взять?.. :)
Спасибо, почитаю про него.
16.01.2004 15:48:18, Мата Хари
Хорошая мысль. ;о) 16.01.2004 16:02:46, Элисон
Я тоже боюсь. Перед отпуском снился кошмар - как я выбрасываю свои вещи из самолета, начинающего разгоняться, а потом выпрыгиваю сама. Знаете, бывают такие повторяющиеся кошмары...
Единственное, что меня в последний раз успокоило - что летели на ИЛ86.
Потому что когда в предыдущий раз летели на ТУ154 - он чуть ли не крыльями махал, и из запасного выхода дуло (дверь по краю обледенела).
Еще успокаивает вид стюардесс - бегают, суетятся с едой-напитками, в галстучках. Как будто мы и не в самолете вовсе, и не летим.
При посадке в последний раз - сидела в среднем ряду, поэтому не видела, как приближается земля. Когда шасси ударилось об землю - подскочила, насколько ремень позволил, жутко вскрикнула и вцепилась ногтями в мужнину руку... Потом мы над этим посмеялись, но было страшно.
Кроме этого происшествия - в последний раз даже понравилось. Облака, закат... Земля, расчерченная на квадратики... Красиво! :)
Наверное, было спокойно, потому что летели на ИЛ86 - он внушает мне доверие.
16.01.2004 15:18:05, Agnia
Мне никакие самолеты доверия не внушают. Сейчас вообще на каком-то большом и устойчивом полечу, Air France-ом, но это ничего не меняет, увы. 16.01.2004 15:23:09, Мата Хари
Может быть, вы еще боитесь, что зима?
Так ведь им все равно, самолетам, какая температура. На высоте у них всегда -50, и зимой и летом.
И они могут лететь, если откажет один из двигателей - при этом пассажиры ничего не заметят.
Тем более в Air France летчики не такие измотанные, как наши. У них все четко регламентировано, профсоюз и т.п. Переработку не допустят.
Не волнуйтесь. Попробуйте настроиться на позитив. Надежная техника, отличный персонал. Еда вкусная. Не знаю, придумайте что-нибудь еще, что может вас успокоить. Ваши страхи - ничем не оправданы, а вызваны тревогой и волнением, и не надо это состояние усугублять.
16.01.2004 15:36:53, Agnia
Спасибо. Я все это понимаю, но все равно боюсь. И зимой, и летом одинаково. 16.01.2004 15:49:10, Мата Хари
Siniy
а ты в полете скажи, что у тебя бомба, тогда все остальные будут бояться, а ты повеселишься ;) 16.01.2004 15:13:56, Siniy
Анитка
Синий, у нас теперь даже звонильщиков в школу из уличных таксофонов находят, родители платят за "невинную" шалость отпрыска. А уж Мату в самолете и искать не надо :) 16.01.2004 15:24:52, Анитка
Siniy
а она скажет, что действовала в состоянии аффекта, так как у нее самолетофобия :) 16.01.2004 15:37:04, Siniy
Особенно не очень трезвую Мату. Представляю картину. :) 16.01.2004 15:26:37, Мата Хари
Я, боюсь, умру от смеха. :) Так что, пожалуй, не буду. :) 16.01.2004 15:20:42, Мата Хари
Siniy
ок, не говори, просто по-заговорщицки молчи на все вопросы стюардесс 16.01.2004 15:36:06, Siniy
:)))))) Я что-то очень живо себе все представляю сегодня. Видимо, бессонная ночь сказывается. :) 16.01.2004 15:50:35, Мата Хари
С алкоголем в полете надо очень аккуратно. 3 года назад со мной произошел один курьезный случай. Мы с подругой летели на отдых. Еще на таможне мы обратили внимание на 4-х мужчин, которые капитально затаривались спиртным. В общем, в самолете они круто поднабрались и один из них (с перепоя или веселился так) стал истошно орать "С...и, меня захватили в заложники". Сначала смешно не было. Особенно видимо экипажу самолета.Что там началось!!! Кошмар. Потом конечно разобрались, но пассажиры и экипаж напряглись. 16.01.2004 15:06:15, Чучундра
А вообще, я летать люблю. И по статистике, в авиакатастрофах гибнет меньше людей чем в автомобильных. Так что каждый день садясь в машину я рискую намного больше. 16.01.2004 15:11:02, Чучундра
Я совсем не чувствую риска в машине при всем понимании этого риска. Я каждый день за рулем скорее с удовольствием, чем нет. Вот ведь. :( 16.01.2004 15:15:36, Мата Хари
Ну тогда знание того, что самолет безопаснее чем машина, в которой Вам комфортно, должно подбадривать. Так что удачного полета. 16.01.2004 15:20:27, Чучундра
У меня огромный опыт полетов с алкоголем. Я тихий пьяница. :) 16.01.2004 15:09:55, Мата Хари
ТИхий это хорошо. А представьте нашу "радость" когда на обратном пути (чартер туда и обратно) мы снова увидели эту четверку ))) К счастью летя домой они не пили. 16.01.2004 15:15:11, Чучундра
То, что это обычный бзик ты и сама я думаю понимаешь. Я раньше принимал участие в расследованиях авиационных происшествий и видел последствия оных своими глазами. Как ни странно ни тогда ни сейчас я не боюсь летать хотя вроде бы представляя себе чем это все может закончиться должен бы. Мне каежтся это обьусловленно тем. что такая смерть в большинстве случаев мнгновенна, а ведь большинство боится смерти из-за мучений, доли и тп которые могут ей предшествовать. Конечно это ИМХО, но я именно так и расуждал ну если и грохнемся, то все быстро кончится. Совет наверно один, поскольку страх вы все равно переборете и полетите (судя по всему), то надо принять меры для снятия стресса - алкоголь в разумных количествах либо лекарства. 16.01.2004 14:58:24, Последний из могикан
Полететь-то я полечу, куда ж деваться. Я и в отпуска черти куда летаю по собственному выбору, что уж про командировки говорить. :(

Алкоголь в необходимых мне для перелетов количествах я не умею одна принимать. Как-то это...

А расследование авиационных происшествий - та еще работка, представить не берусь.
16.01.2004 15:05:33, Мата Хари
А ты принимай как лекарство, ты ж таблетки одна можешь принять или компания обязательно нужна?))) Так и алкоголь принимай типа "не пьнки ради, а здоровья для"!
Человек вообще такое животное, что ко всему привыкает, хотя ничто наверно не проходит бесследно.
16.01.2004 15:18:24, Последний из могикан
Да ладно...Сто грамм коньячку перед полетом - и чистого неба с мягкой посадкой!!! 16.01.2004 14:54:00, кисс
Ань, что сказать.. прими это как неизбежное зло, которое надо пережить по мере сил. До бесчувствия может и не стоит, но ...хм..виски хорошо лечат не только акклиматизацию:)), и не обязательно в супер-дозах:) Есть еще вариант: недоспать до полета, чтобы там отрубиться. Тело выносить не будут, но и обратно не отправят:)
ЗЫ:постараюсь ответить сегодня:)
16.01.2004 14:53:42, Ма-Машка
Я тоже панически боюсь самолетов, так как уже один раз падала в самолете. И решила, что с меня достаточно приключений. Проблему решаю просто - не летаю вообще. Хотя очень хочется в Турцию, Египет, Европу и т.д. Хотя иногда надо по работе. Всех предупредила - я не летаю, чтобы запомнили.Теперь ищу маршруты, как добираться в интересные места на поезде. Все будет нормально! Как сказала мне стюардесса в том самом самолете, когда мы падали, в автомобильных катасрофах погибает больше людей :))). 16.01.2004 14:48:09, Анитра
Я хоть и не падала, но фобия смолетная главная проблема :) И ничего, ездила из Лондона в Питер и обратно на поезде с малышом. И в Италию, и в Скандинавию. Хотя подумываю, что надо лечиться пойти :) 16.01.2004 16:43:06, lenaelena
ну, вы можете спокойно летать, по теории вероятности:) 16.01.2004 14:55:26, В6
Не факт :))). 16.01.2004 14:59:57, Анитра
Сочувствую. С такими перживаниями летать должно быть очень напряжно. Я ТАК никогда не паникую, наверное, в этом вдруг прорывается фатализм, которым я по жизни не сильно страдаю :0)
Но, чтобы отвлечься от возможных мыслей :0), я читаю всегда в самолетах. Только надо что-то интересное выбрать, чтобы "захватило и не отпускало". Да, иногда приходилось уже в самолете срочно доделывать какие-то вещи по работе, тербующие полной на них концентрации. Тоже выход.
А еще может сосед попадется интересный;), так время и пролетит в беседах. Самый маловероятный вариант, но бывает же :))
В любом случае - желаю удачно съездить и поменьше нервничать. Все будет в порядке :)
16.01.2004 14:46:28, Ада
Когда мы улетали из Сочей пассажиров ИЛ86 засунули в две "тушки", предварительно промариновав нас часика 2 в 40 градусной жаре:) Не выдержав такого напряжения из нашей тушки - буквально из самолета, после того, как все уселись и только-только стал отъезжать трап,- с криками я "больше не вынесу этого" (в самолете +50:))) не меньше:)))) выскакивает пассажир... Стюардессы в отключке: "мы не полетим! Верните его немедленно! Вдруг это террорист!" Пассажиры напряженно молчат, мужика ловят по летному полю:))) Поймали:))))

Мягкой посадки!
16.01.2004 14:45:10, В6


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!