Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катер'ОК

Как бы вы поступили?

Ситуация (не моя, подругина): на каникулы учительница дала третьеклассникам небольшое задание по природоведению. Весь класс, кроме сына подруги (он отличник), на него забил. Подруга с сыном - люди ответственные, она вместе с ним это задание делала, помогала, короче.
А задание такое: даны рисунки - растения, нужно определить, к какому типу (?) они относятся - цветы, деревья, мхи и т.п.

Учительница была вынуждена на уроке делать это задание с классом, и, по словам моей подруги, перепутала растения, относящиеся к мхам и водорослям: т.е. у всего класса, кроме одного человека, под картинкой с мхом написано "водоросли" и, наоборот, под картинкой с водорослями написано "мох".

Мою категоричную подругу сей факт вывел из себя, она перелопатила кучу энциклопедий и учебников и теперь намеревается пойти к учительнице и доказывать ей, что та не права. Ее сын отказывается подходить с таким вопросом к учительнице - трусит.

Интересно, как бы в такой ситуации поступили вы, и какое развитие событий может последовать, на ваш взгляд, после визита подруги к учительнице?
16.01.2004 11:21:54,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
Сказала бы сыну, что учительница, видимо, оговорилась, вот весь класс и записал неправильно. Что такое бывает со всеми людьми, даже самыми умными. (И ведь действительно бывает. Моя старенькая науч. руководительница, профессор, умница большая, постоянно допускала оговорки, причем могла их даже повторить по несколько раз). 16.01.2004 14:35:49, Лягушка
Была у нас такая же история. Дочка из школы принесла задание - ответить на вопрос: "Почему верблюды едят кактусы?" У меня этот вопрос как-то сразу вызвал недоумение. И не лень мне было отправиться в библиотеку биофака (альма-матер!) и проштудировать всякие справочники, вплоть до старинного издания Брэма. В итоге я только и смогла, что преподнести дочери факт, что не лопают верблюды кактусы, ну просто не совпадают они по территории распространения, а кормить их специально, видимо, еще никому в голову не пришло. И вообще кактусы едят одни ослы (хотя так назвали их совсем не по этой причине!)! Да-а-а, дочери ответ понравился, но почему-то она не стала преподносить его учительнице, хотя отношения с преподавателем у класса были более чем натянутые. У меня к тому времени накопилось достаточно претензий к "биологичке", но я все-таки наступила на горло своей песне :-) и не пошла объяснять ей правду про ослов :-). Хотя после одного из собраний не утерпела и сказала классной руководительнице, что преподавателю биологии стоит все-таки определиться с поеданием кактусов... Так что мое мнение: если ребенок не горит желанием правдолюбца расставить все по своим местам - так и оставьте. Эх, кто из нас не ошибался! Просто ошибки (опечатки, оговорки) у некоторых на виду, поэтому так и цепляют. 16.01.2004 14:11:10, Нат**
masyanya
Просто сказала бы сыну , что учительница ошиблась, т.к. была расстроена невыполненным заданием. Зачем из-за такой ерунды портить настроение учителю, а мальчишке отношение в классе. 16.01.2004 12:57:32, masyanya
Сказала бы, что все люди ошибаются - а как иначе? Если хочет выяснять эту ошибку с учительницей - вооружила бы энциклопедией и флаг ему в руки. Не хочет - тоже fine with me.

Сама бы не только не вмешивалась в выяснение, но не вмешивалась бы и в само задание на каникулы, разве что помощью с конкретными запросами (оформить абонемент в библиотеку или запустить поиск в Интернете).
16.01.2004 12:20:59, Кондратея с работы
мамАнечка ©
не пошла бы. С ребенком еще раз посмотрела бы, что правильно. Сказала бы "ну... ошиблась, видно, она, с кем не бывает, но для СЕБЯ ты знай, что правильно - ТАК":-))))))))))))) 16.01.2004 12:19:31, мамАнечка ©
полностью согласна. 16.01.2004 13:34:20, Lacroix
Ну, во-первых, я очень надеюсь, что мой сын не струсит. Очень :)
Сама я "тыкала" учителей "носом" прямо на уроке. Поскольку описанных тобой ситуаций у меня в жизни....было :)
Да, я бы пошла сама поговорить с учителем.
1. Учителя ученик (сынишка в дан случ) не должен бояться. И это даже, ИМХО, важнее что там мох, а что Не-мох :)
2. Учитель не должен бояться признать свою ошибку (что и следует сделать). Ну, хороший учитель, я имею в виду.
А там уж посмотрю по ситуации.
Либо выяснится, что учитель хороший, либо что "не-учитель", и тогда уж будем решать, что делать :)
16.01.2004 12:02:16, Янушка
гусеничка Dory
а смысл? Конкурировать с учительницей по вопросам исполнительности - куда ни шло, по вопросам грамотности суждений - так и сяк, по фактам мелких ошибок - зачем?

Что, где-то есть финиш, к которому мать бежит наперегонки с учительницей, или они участвуют в "слабом звене"?
16.01.2004 12:00:28, гусеничка Dory
Катер'ОК
Не знаю насчет финиша. С некоторых пор подруга стала выражать недовольство по поводу учительницы. На мое "А в чем проблема? Переводи в другую школу" отвечает: ну ты же понимаешь, что это нереально... (Мальчишка очень плохо переносит транспорт, дажем метро, а в округе все школы - с английским с 1-ого класса, а у них инглиш с 5-ого). В общем - замкнутый круг...
Что касается моей позиции (я вчера ей полчаса излагала ее по телефону) - я бы не пошла. Я вообще стараюсь не вмешиваться в учебу ребенка (он не отличник, пятерок и четверок у него поровну в четверти). У подруги другая точка зрения. Она сама в прошлом учитель начальных классов, а и времени на дите у нее поболе, чем у меня...
16.01.2004 12:15:45, Катер'ОК
Smile
Сходить можно, но без категоричности и наездов. Просто сказать, что сделали по-другому и теперь сомневаетесь. Может, она сама признает ошибку и на следующем уроке исправит. Подруга лучше знает учительницу и, наверное, может предсказать реакцию. 16.01.2004 11:51:28, Smile
FoxHunter
Я бы не стал уличать учительницу в некомпетентности. Для учителей это очень неприятно (из собственного опыта). Если это и делать то только вашей подруге и ни в коем случае не ее сыну. Учитель должен выглядеть авторитетом в глазах учеников. Иначе он не будет пользоваться уважением. 16.01.2004 11:44:23, FoxHunter
Я бы хотела, чтобы это сделал сын (поправил учительницу). Прекрасный повод показать, что учителя тоже ошибаются, и считать их слова всегда 100%-верными не стоит. Но я пока не знаю, насколько для этог подходит 3-классник.

... Эх, сколько ляпов я у своих учителей выловила. Это я не к тому, чтобы "уколоть" учителя, а к тому, что учителя - тоже люди и ТОЖЕ могут иногда ошибаться (хотя и должны бы в своей профессиональной сфере).
16.01.2004 11:39:17, мышка на cервере
Siniy
зачем доказывать что-то учительнице? смысл какой? чтоб обделась и потом отыгрывалась на ребенке?

Важнее из данной ситуации ребенку вынести знание, что и учительницы ошибаются
16.01.2004 11:38:03, Siniy
Сама бы стрисила:)) Не пошла.А ребенку сказала -нельзя объять необъятное.Люди могут ощибаться. 16.01.2004 11:35:21, кисс
Не пошла бы, конечно. Отличный повод показать ребенку, что даже ученые взрослые иногда ошибаются. Ему предложила бы действовать, как ЕМУ удобно. Трусит - пусть не подходит, делов-то.

Последствий, не зная преподавателя, предсказать не берусь.
16.01.2004 11:31:43, Мата Хари
пчела Майя
Я бы не пошла к училке - какая разница, что там у них написано. Они это все равно через три дня забудут. Но, боюсь, я и с самого начала не делала бы это задание. 16.01.2004 11:27:13, пчела Майя
:))) аналогично:))) 16.01.2004 11:31:00, В6
Очень неприятно получается. Одни делают, а другие с детства привыкают к халяве. Думаю, что при очередном посещении школы, я бы сказала учительнице о этой ситуации - в достаточно мягкой форме, без скандала, чтобы потом мой ребенок не вызывал у учителя ненависть или неприязнь. 16.01.2004 11:26:55, Gulchatai
пчела Майя
А разве в школе не всегда так - кто-то делает уроки, а кто-то нет? Вряд ли эта учительница виновата в этой ситуации. 16.01.2004 11:41:38, пчела Майя
Скажу больше - не только в школе так:) 16.01.2004 11:44:42, Кarolina
Учитель не виноват, поэтому, должен оценивать учеников по заслугам. 16.01.2004 11:44:09, Gulchatai
пчела Майя
Всему классу двойки ставить тоже не очень хорошо. Кроме того, она точно не говорила, что это задание по желанию? 16.01.2004 11:50:28, пчела Майя
Я один раз на собрании в школе сына(в 11 классе:)) спросила у учительницы,почему им так мало задают на дом по алгебре:)) Она сказала,что задает прилично,просто дети этого не делают и тд:))
Потом она это озвучила в классе:"Мама Антона вчера на собрании спрашивала,почему я не задаю ДЗ.Я ж задаю,вы не делаете и..и.. и тд"

Сын меня очень потом ругал:)) за дурацкие вопросы на собрании:)) Больше в жизни такого делать не буду,это точно.
16.01.2004 11:30:40, Кarolina
Smile
А можно было сказать не на собрании при всех, а с глазу на глаз? Тогда, возможно, и реакция была бы другая. Да, учителя тоже люди, могут ошибаться, но могут и обижаться. Мне нравился порядок в нашей школе, когда на род.собрании решались общие организационные вопросы, а успеваемость и пр. – на «родительских пятницах», когда каждый родитель мог встретиться с каждым учителем наедине. Согласитесь, и родителям неприятно услышать негатив про своего ребенка при всех. А с глазу на глаз – совсем другое дело. 16.01.2004 11:47:05, Smile
А собрание родительское на что?:))Это ж не критика была,а вопрос.По мне так -ДЗ лучше бы вообще не задавали. 16.01.2004 11:49:01, Кarolina
Smile
я же говорю, для решения общих организационных вопросов с классным руководителем. Не могут же приходить все предметники. .И проходили намного эффективнее, чем, если бы начинали каждого учителя и ученика разбирать. Да и родители слабых учеников, как правило, на собрания не ходят. А мне неинтересно слушать про какого-нибудь Петю или Васю. 16.01.2004 12:25:35, Smile
Все-таки 11-ый класс это не 3-ий..
16.01.2004 11:36:22, Gulchatai
Какая разница?:)) 16.01.2004 11:37:27, Кarolina
ребенок значительно старше, может сам за себя постоять. 16.01.2004 11:38:56, Gulchatai
В смысле постоять?:))
Кстати,подросток не менее беззащитен,чем третьеклассник.И даже хуже того,он менее "симпатичен" учителям и окружающим, чужих подростков у нас в обществе:( - скорее ненавидят.Любых причем,по умолчанию:))
16.01.2004 11:42:42, Кarolina
Ты считаешь, только в нашем обществе? ИМХО, это нормально для любого общества. Подросток - неудобнейший из "полуфабрикатов человека", так сказать... 16.01.2004 12:29:20, Меррик
Ну,я в других обществах не жила,вроде,говорят,там народ гуманнее:)) 16.01.2004 12:35:54, Кarolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!