Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Xenny

В продолжение темы...

Начало темы про изнасилования и тп я пропустила :( зато читаю про цинизм.
Я сама все детство прожила на 8 этаже, меня учили не ездить с незнакомыми мужчинами в лифте. Поэтому если во время ожидания лифта на 1 этаже в подъезд входил такой товарищ, я поднималась на 8 этаж пешком.
И хочу попросить практических советов от тех, кто живет на высоких этажах и имеет детей. Как оградить ребенка от домогательств в лифтах и на лестничных клетках?
Ведь:
- современные лифты устроены так, что к ребенку может "подсесть" пассажир во время следования спуска/подъема лифта;
- лестничная клетка в нашем будущем доме изолирована дверьми от этажных площадок, значит, укрыта от посторонних глаз и значит, тоже опасна для ребенка
- может, сейчас при наличии мобильных телефонах родители встречают детей в подъезде?
Просветите меня, пожалуйста.
16.01.2004 10:22:20,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
Подниматься пешкм это слишком. :-) Достаточно просто не садиться в лифт или захлопыить его перед носом, хоть это и невежливо.По пути наверх лифты не останавливаются на этажах.Поэтому раз сел,значит ты в относителной безопасности.

Другое дело-путь вниз.

Сейчас многие высотные дома в целх жарной безопасности,устроены так, что путешествие по лестнице куда как опаснее поездки на лифте-лесницы изолированы от площадок и квартир и иимеют отдеьные выходы на балконы.

У нас безопасная лесница, поэтому ходить по ней проще.

Консьержки тоже не всегда панацея.В соседнем доме была попытнка изнасиловать 8 летнюю девочку из нашей школы.Дом элитный, с консьержкой и камерами слежения.А парень 26лет пришел в гости, а в лифте к нему села девочка-она вниз ехала.девочка полная, крупная, не сразу понятно, что это совсем ребенок.

А по сути вопроса-не знаю.Но именно из-за проблем с лифтом наших племянников бабушка встречала из школы и возила домой. них боможовый подъезд 22этажного дома.
16.01.2004 12:20:04, =СветА™=
Xenny
Вот и я говорю, что замки и консьержка не панацея - мало ли какие компании к жильцам ходят...
А все современные лифты не останавливаются по пути наверх? надо же, не знала!
16.01.2004 12:27:17, Xenny
Щука
У нас вверх - на промежуточных этажах не останавливается. Ну и что? Вниз же - останавливается. 16.01.2004 12:54:48, Щука
Xenny
про "вниз" Синий внизу написал - вроде бы можно не останавливаться 16.01.2004 13:28:11, Xenny
Дыбра
только отзваниваться. Машка летом когда одна во дворе гуляла и хотела зайти - ждала компанию из подружек. 5-7 девочек в лифте все-таки спокойнее. Лестниц, тем более таких, я боюсь куда больше 16.01.2004 11:19:10, Дыбра
Xenny
Значит, все-таки не ходить пешком. А как действовать ребенку, если он ожидает лифт и в этот момент входит незнакомец? сказать ему "я с вами не поеду"? 16.01.2004 11:41:58, Xenny
Siniy
хотя бы так.. нормальный незнакомец воспримет это нормально 16.01.2004 11:47:20, Siniy
пчела Майя
По-моему, легче переждать и заново вызвать лифт, чем ходить пешком на 8-й этаж - хотя кому как, конечно. А по существу я ничего не знаю, так как у нас двор и подъезд заперты на сто замков, а в старый допотопный лифт никак нельзя подсесть по пути следования. 16.01.2004 11:08:52, пчела Майя
Ходить на 8-й этаж очень полезно:) 16.01.2004 11:14:10, Харас
Анитка
Именно этоим я себя успокаивала, регулярно поднимаясь на 7 этаж с коляской, Олеськой, картошкой, капустой, морковкой, курицей, апельсинами и пр :) 16.01.2004 11:25:48, Анитка
Щука
О! У меня 15-й:)))) Весь первый ребенкин год в доме меняли лифты:) у меня теперь такие МЫШИЦЫ!! 16.01.2004 11:34:26, Щука
Анитка
Ну значит у меня мышици в 2 раза меньше твоих :) 16.01.2004 11:58:12, Анитка
Щука
Поменяй этажность:))))) 16.01.2004 12:43:40, Щука
Xenny
ого! :) 16.01.2004 11:52:13, Xenny
Аксандра
Хм... честно, меня лестницы (особенно "глухие" лестницы, на которые не выходят квартиры - как в новых домах, пугают гораздо сильнее, чем лифты. Для меня самой подняться по такой лестнице этаж на восьмой -девятый - это сильный стресс, там ТАКОЕ можно встретить. Люди же живут в этих домах годами и на лестницу никогда не ходят...
Я думаю как:
1) Начальную школу ребенок будет везде ходить с нянькой. Не ахти какая защита, но по крайней мере не создается криминогенная ситуация "одна маленькая девочка без взрослых".
2) У ребенка, по крайней мере, со школьного возраста должен быть мобильник. С кнопками "быстрого звонка" домой и родителям. Если кто-то дома, а она возвращается одна, пусть отзванивается, когда выходит и когда подходит к подъезду.
3)Вообще лучше просто не ходить по одиночке, заводить в этом же подъеде подружек и ходить на всякие занятия/развлечения вместе.
4)Буду учить тому, что знаю сама о превентивных мерах. Знаю я всякую чушь, но мне помогает :-))
16.01.2004 11:07:25, Аксандра
Xenny
Чушью поделишься? :) можно на мыло 16.01.2004 11:09:15, Xenny
Аксандра
Я тут поделюсь :-)) Вдруг кому еще будет интересно.
У меня два основных "психологических" постулата.
1)НЕ БОЯТЬСЯ Страх притягивает преступников, поэтому надо выглядеть уверенно (а для этого быть уверенной). Если идешь одна ночью дворами, то хорошо помогает аутотренинг, можно просто повторять какие-то фразы, которые придают сил. Еще петь помогает, лучше вслух, погромче. Потенциальные преступники решат, что у тебя с головой нехорошо (идет тетка по улице и горланит "Из за острова, на стрежень". И вряд ли их потянет насиловать :-))
2) ОБЩАТЬСЯ Натоящие маньяки не видят своих жертв. Для них жертва - объект реализации фантазий, а не живой человек. Соответственно, чем ты конкретней предстанишь перед ним как живой человек, тем меньше шанс стать жертвой.
Вот я раньше всегда вела душевные разговоры с "бомбилами" с которыми ездила. про все, про жизнь, про любовь, про то у кого какая семья, кто где учился, кто чем занимается и т.п. Может и ерунда, но езжу регулярно с 17 лет, никогда особых проблем не было... (ну т.е. деньги предлагали, по молодости лет, а насиловать/грабить/убивать никто никогда не порывался) Сейчас вот ленюсь просто... а надо бы...
Подумала и решила дописать, еще есть
3) СЛЫШАТЬ И ВИДЕТЬ Не выпадать из ситуации. По возможности, в потенциально опасных ситуациях никаких плееров, никакой болтовни по телефону. Никаких капюшонов/и т.п. если они сильно сужают обзор. Это не значит, что все время быть начеку, это значит, что иметь возможность увидеть и услышать то, что действительно важно.
4) НЕ СВЕТИТЬСЯ Никогда не доставать на улице/в транспорте деньги, держать мобильник так, чтобы окружающим он был не виден (в сумке, в кармане, под курткой), аналогично с плеерами и т.п. И никаких "вызывающих" вещей особенно ребенку: навороченных часов, супер дорогих мобильников, дорогих СД-плееров.
Это не те вещи с которыми стоит в одиночестве прогуливаться по дворам и подъездам.
-------------------------
Я когда-то лет в 15 читала книгу "жизнь в мегаполисе: безопасность женщины".
Книжка очень специфическая, потому что автор бывший десантник (служил в Афгане), который после женитьбы и рождения дочери озаботился вопросами "безопасности женщин".
Кстати там давался текст "аутотренинга" для того, чтобы не производить впечатления жертвы, когда идешь темными переулками. Точный тескт не помню, но там точно были фразы "Я могу ударить человека, Я могу убить человека", которые по мнению автора должны помочь и в случае нападения (будешь готов и настроен на действия.
Советы там некоторые просто умилительные в своей правильности и при этом нереалистичности: "Каждая женщина должна завести привычку выходя из транспорта определять направление ветра. Делается это так: надо поплевать на большой палец.... направление ветра необходимо учитыывать при использовании газового балончика" (цитата по памяти). Замечательный совет брать с собой в гости тренировочный костюм и перед уходом из гостей переодеваться (дабы никого не провоцировать внешним видом :-)). Самое интересное: там были рекомендации при попытки изнасилования... эээ... сходить под себя по большому, дабы сделать для насильников определенные части тела как можно менее привлекательными, после чего размазывать все это по себе одновременно объясняя потенциальным насильникам, что они еще ничего не совершили, и в их интересах сейчас пойти по домам, чем связываться с тобой дальше....
Там еще предупреждалось что не так-то просто сделать это лежа и в стрессовой ситуации, поэтому стоит тренироваться дома, приобретя в аптеке судно....
Читалось смешно... но черт его знает... Может когда и понадобится... Вы все мне напомнили. Надо бы найти эту книжку...
16.01.2004 11:37:48, Аксандра
=СветА™=
Да, я похожее что-то читала.Мне тоже очень понравилось.Я так четко воспроизвести не смогу, но смысл я дочери много раз пересказывала.

Но они по молодости все такие бесстрашные.Убила бы сама.
16.01.2004 12:22:44, =СветА™=
Последний совет, кстати, действенный. Впрочем многим и рвота помогала. 16.01.2004 11:49:05, Харас
Xenny
Два первых - вполне разумные.
Сходить под себя трудно, говоришь? кому как :))) у некоторых в стрессовых ситуациях всегда медвежья болезь приключается :)))
16.01.2004 11:45:12, Xenny
Аксандра
Разумно говоришь...
Это ты меня не видела шестнадцатилетнюю, когда я зимой в 11 часу маршировала митинскими пустыми дворами распевая про "ой да не вечер, да не вечер" :-))
А однажды меня увидел одноклассник и спешно ретировался на другую сторону дороги. Когда потом я спросила почему, он сказал, что его не порадовало, что идя, я повторяла фразу "я могу убить человека" ;-) Ну я не заметила, как стала вслух повторять... а люди пугаются...
16.01.2004 12:04:48, Аксандра
Xenny
так ты и в 16 лет распевала??? ну даешь - вообще девчонка без комплексов! 16.01.2004 12:24:07, Xenny
Аксандра
Вот я только в 16 лет и распевала :-))
С 17 лет (как работать стала и деньги появлись свои), я больше не возвращаюсь никогда одна/дворами.
Я машину беру :-))
И упражняюсь в способе №2
16.01.2004 12:33:55, Аксандра
Щука
Меня на днях здорово подвел способ #2. По обыкновению заболтала бомбилу, а он, блин, горячий кавказский парень, начал нежно подерживать меня за руки и за ноги. Оглашение возраста его ничуть не смутило. Хорошо, ехать было недалеко:) по приезде на работу долго с мылом мыла руки.. ноги тоже хотелось помыть, фууууууу... 16.01.2004 12:43:14, Щука
Аксандра
Ну последнее время, я всегда плавно на второй минуте перехожу на тему семья/дети. "Да кстати, мужу надо позвонить, он меня у подъезда встречает"...
"А кто у нас муж?"
"МЧСовец" (это его первая специальность, но она наиболее убедительна :-))
Далее плавное переходим на обсуждение вопроса "хорошие парни - МЧС", проблемы вообруженных сил/где служил и т.п.
Либо на вопросы детей/жен.
У всех кавказцев-бомбил, как выяснилось в моем опросе, есть жены и дети. Причем детей они любят и рассказывают про них разные истории. После беседы на тему "моя замечательная трехлетня дочка"/ "его замечательная трехлетняя дочка". Приставать никто не порывается. Даже если изначально какие-то попытки и делались...
Вот, а вообще я нервная, меня трогать редко кто пытался, но я сразу дверь открывала. На том и расставались друзьями. Кому станет легче, если я с машины на ходу выпрыгну? Но таких случаев за пять лет 2 было.
16.01.2004 12:54:02, Аксандра
Щука
Водитель начал интересоваться конечностями как раз в разгар семейной темы. Маньяк.. Уже второй маньяк за полгода:)))) Начинаю думать, что есть во мне что-то маньякорасполагающее. 16.01.2004 12:57:11, Щука
Аксандра
Вот щас я начну комплексовать, что есть во мне что-то маньякоотталкивающее :-))
Будем надеятся, что муж.
Он во всем виноват :-))
А еще, наверное работа.
Я езжу на машинах обычно после 12 часового рабочего дня, на меня в таком состоянии покуситься это надо быть знатным извращенцем :-))
16.01.2004 13:33:59, Аксандра
Щука
:) собственно, знатные извращенцы и покушаются. Ну да я всегда пользовалась спросом у сирых и убогих - старушек и бомжей.. спросить там чего, подержать.. был даже как-то глухой ночью вопрос "пить будешь?", сопровождаемый призывным маханием лапой из подворотни (от совершенно впервые видимого и совершенно маргинального существа). Вот уж было бы из-за чего комплексовать:)))))) лучше поделись маньякоотталкивающими средствАми (еще какими-нибудь). 16.01.2004 13:52:52, Щука
Siniy
Я спец по определенибю маньякорасполагающего :) покатать? ;)) 16.01.2004 13:06:15, Siniy
Щука
Эээээ... спец или маньяк??? 16.01.2004 13:27:14, Щука
Siniy
спец-маньяк, но добрый ;))))) 16.01.2004 15:17:14, Siniy
Xenny
а я ввечеру машин больше дворов боюсь :)))
после того, как в 19 лет при возвращении из гостей меня посадили на такси в час ночи, а таксист, высаживая, сказал "благодари бога, что я нормальный мужик, и больше так не делай". С тех пор я только днем ловлю, и то редко :)
16.01.2004 12:38:06, Xenny
Когда сажают в такси, то смотрят на номер. Я очень часто возвращалась так по ночам. 16.01.2004 12:57:59, Харас
Xenny
если бы что случилось - мне от этого бы легче не стало :) 16.01.2004 13:30:30, Xenny
Так он знает, что его номер известен, что его всегда без проблем можно найти. И не только тебе известен, но и еще одному свидетелю. 16.01.2004 13:37:27, Харас
Xenny
а откуда он знает, что мы на номер посмотрели? :)
хотя можно каждый раз предупреждать "имей ввиду, номер мы запомнили"!
16.01.2004 14:14:38, Xenny
Это видно. Сообственно смотреть на него нужно _демонстративно_. Провожающий может даже записать.
А Катерок тут помню фотографировала номер машины, увозившей Лелика:))
16.01.2004 14:26:54, Харас
Xenny
какие вы предусмотрительные :) 16.01.2004 14:38:16, Xenny
Аксандра
А я вот так тогда "нагулялась" по этим дворам, что мне никакие машины не страшны. Там хоть явно один человек. Это значительный плюс перед дворами... Тем более, что я действительно гневя небеса уже много лет регулярно езжу ночью на машине (нам на работе оплачивают при задержке). Практически 100% с кем езжу - это "бомбилы", они деньги так зарабатывают. У них никакой цели, окромя получить с меня 200-250 рублей нет. Пробовала одно время перейти на "настоящее" такси, но так и не смогла. Долго, дорого, муторно... А люди (водители) ездят фактически те же. 16.01.2004 12:46:41, Аксандра
Аксандра
Очень удобно, и тренироваться специально не надо...
Потому что в принципе я за. Это довольно простой и главное эффективный способ выхода из ситуации... Но тренироваться вряд ли буду :-))
16.01.2004 11:53:39, Аксандра
Про лифт не знаю, но вот меня запугали с детства- не садись в машину к незнакомым.До сих пор поймать машину одной - стресс.Лучше пешком... 16.01.2004 11:00:57, кисс
Siniy
а что, прям так уж много случаев домогательств в лифтах? :)
какой-то мизерный процент
причем в большинстве случаев убивать никто не собирается
намного больше детей калечится и погибает на дорогах под колесами машин

а значит есть смысл не вколачивать в психику ребенка страх перед лифтами, не создавать фобий

можно объяснить, что в случае приставаний нужно хотя бы примерно оценить, насколько опасен пристающий, и если сильно опасен, то постараться действовать в соответствии с его желаниями, чтобы он расслабился, а потом в какой-то удачный момент сбежать.. а если менее опасен, то жать на кнопку вызова диспечера, кричать и т.п..
И вообще, на мой взгляд, лучше учить относиться к этому как к любой другой жизненной проблеме.. не важно, насильник или колесо у велосипеда спустило.. у любой проблемы есть решения.. Если человек будет анализировать ситуацию, а не психовать, то намного больше вероятность хорошего исхода и нормального состояния в дальнейшем
16.01.2004 10:51:17, Siniy
а вот тут я не согласна. Изнасилований в лифтах много. Да и иных извращенцев. И тут проблема в ощущении полной беззащитности. Ты не можешь предугадать, кто войдет к тебе в лифт, когда он будет спускаться. И кабинка маленькая, у тебя нет возможности фактически ни на какие действия.

Я сама ненавижу такие лифтв и всячески стараюсь в них не ездить. По мне их давно уже надо перепрограммировать, как создающие немаленькую потенциальную опасность.
16.01.2004 11:06:49, Харас
Siniy
а чем мешают иные извращенцы? :)))
посмеяться только над ними лишний раз

это аналогично фобии самолетной.. когда человек на самолете летать боится и все тут
даже зная, что в автомобильных авариях больше гибнут

если человеку суждено быть изнасилованным, то он будет изнасилован :) как бы не прятался от лифтов

PS конечно, специально нарываться я не рекомендую, без парашюта прыгать с самолета и т.п.
16.01.2004 11:12:54, Siniy
Тремя вещами:
1) в детстве еще не очень понимаешь, что извращенцы не опасны
2) Они все же эмоционально неприятны
3) и для меня главное. Они означают, что ты допустил ошибку в оценке ситуации, что ты повел себя так, что смог столкнуться с извращенцем. Ты принял его за обычного человека. Значит, ты так же можешь столкнуться и с насильником или убийцей.
И на последок. Больше всего в своей жизни я испугалась отнюдь не извращенцев в лифте, а когда я вышла вечером из лифта на темную лестничную площадку и попала в лежащего там пьяного. Вот это ощущение плоти на полу в темноте, было просто ужасным. И я с огромным трудом потом в этот дом заходила.
16.01.2004 11:33:39, Харас
Siniy
ну вот про опасность одних и неопасность других можно ребенку рассказывать :)

Сразу не поймет, так потом зато вспомнит :)

эмоциональная неприятность - это, в первую очередь "эмоциональная".. а уже во вторую "неприятность".. Если относиться с юмором, то эмоциональное будет носить другую окраску

ВСЕ люди ошибаются когда-то.. Поэтому ошибка - это всего лишь возможность стать лучше, используя ее опыт.. Не стоит ошибок бояться.. Они снижают риск последующих ошибок, а не повышают его..

Многие дети больше всего в жизни боятся темноты.. Но ведь не многе вырстая продолжают ее бояться.. Скорее те, для кого темнта была родителями преподнесена, как нечто особенное и заслуживающее переживаний..
16.01.2004 11:52:40, Siniy
Важно, ошибаться только один раз. Плохо, когда ты понимаешь, что эту ошибку ты уже допускал, но так и не научился. 16.01.2004 12:15:11, Харас
Siniy
ну, иногда нужно несколько последовательных ошибок допустить, чуть видоизмененных.. чтобы понять чуть более глобальную ошибку 16.01.2004 12:41:17, Siniy
опять всех провоцируешь? ;-)
думаешь, кого-то волнует статистика по этому вопросу? когда хватит одного-единственого случая?
мне, кстати, никогда не говорили, что нельзя ездить в лифтах с мужчинами. сама почувтвовала неловкость. уж не знаю, отчего: от страха или просто дискомфорта.
16.01.2004 11:02:18, Бestия
А мне до сих пор неудобно отказываться ехать с мужчинами в лифте. Я так и не понимаю, какими словами сказать, что я с ним не поеду, но при этом не обидеть совершенно незнакомого человека. Поэтому значительно чаще ездила и езжу вместе.
А Ксюн даже со знакомыми соседями и с женщинами ездить отказывается. Утверждает, что с посторонними в лифт нельзя. Откуда она это взяла, не представляю. но перед людьми мне опять неудобно.
16.01.2004 11:17:03, Харас
Тушкан
я начинаю рыться в сумочке или карманах, при этом говорю - "не ждите" - еще никто не обижался:))
с ребенком еще проще - налонилась ему что-то поправить и опять же "не ждите"
16.01.2004 17:21:01, Тушкан
=СветА™=
Я не так давно переборола в себе комплексы и стала вежливо отказываться.Особенно. если дом незнакомый.
У нас много 22-этажных домов.Там маленькие лифты не скоростные.

И фобии, как там Синий утверждает, ни при чем.Фобия это другое.
а это , быть может и излишняя, но вполне разумная предосторожность.

Я даже могу выйти из лифта, если ко мне подсаживается мужчина чем-то мне неприятный.

А про "обидеть" не бойся.:-) К меому свекру тут женщина в лифт не села.Извинилась и отказалась ехать. Он с интересом спросил -неужали я могу еще вызвать какие-то опасения.А потом так гордился.
ему 75 лет.
16.01.2004 12:12:33, =СветА™=
Xenny
:)) 16.01.2004 12:22:20, Xenny
Xenny
я сейчас-то езжу с любыми :)
а в детстве разворачивалась и шла по лестнице. Другое дело, что современные глухие лестницы еще опаснее лифтов могут быть :(
16.01.2004 11:48:22, Xenny
Irina L
Я тут же делаю вид, что иду за почтой или вообще живу тут на втором этаже и просто говорю "не ждите, поезжайте". 16.01.2004 11:47:29, Irina L
честно говоря, у меня как-то естественно получается. если мужчина у лифта стоит - я к лестнице иду. если позже меня появляется - бурчу, что проще пешком дойти, чем дождаться этот лифт.
между прочим, в тех случаях, когда приходится все-таки с мужиками ездить - редко, но метко -они себя тоже неловко чувствуют. так что я думаю, они даже рады, когда девушка сбегает:) кроме маньякаков разве что:))) но у меня нет намерений беспокоиться о душевном равновесии маньяков
16.01.2004 11:31:30, Бestия
Siniy
ну, не знаю, соврешенно нормально с девушками в лифте.. времени, правда, мало.. ;))))) 16.01.2004 11:39:14, Siniy
Xenny
Cереж, я и не хочу создавать фобий у ребенка. Я-то сама нормально ездила все детство. Я хочу узнать у народа, как старые правила трансформировать к современным условиям?. 16.01.2004 10:54:28, Xenny
Siniy
условия не сильно поменялись.. раньше просто о таких случаях особо не распространялись..

и если даже жизнь стала жестче, то живя в ней ребенок будет более сильным
а если его встречать и оберегать постоянно, но больше шансов, что потом проблемы будут.. в том числе и психологического плана.. когда вдруг окажется в такой ситуации один.. тогда как постоянно расчитывал раньше на помощь мамы
16.01.2004 11:05:05, Siniy
Совет один - по возможности ходить с ребенком самой, или обязательно встречать у подъезда. 16.01.2004 10:25:47, Lacroix издалека
Согласна абсолютно. 16.01.2004 11:52:58, Ма-Машка
Xenny
до каких лет? ну, скажем, до 12 я буду с ней ходить, а дальше? 16.01.2004 10:35:50, Xenny
Если живете в криминогенном районе и боитесь за дитя то можно взрослого встречать:))) 16.01.2004 10:43:10, Lacroix
А смысл? Ты уверена, что являешься достаточной защитой? Или заодно носить с собой оружие и уметь им пользоваться? 16.01.2004 10:46:22, Харас
Не уверена. Но, ИМХО, так и мне и дитю спокойнее, да и шансов "на спасение" больше (ТТТЧНС)

(шепотом, тока для тебя) оружием я умею пользоваться, и ношу...часто:)
16.01.2004 10:53:19, Lacroix
У тебя, думаю, и мальчик тебя защищать будет. Я не лично к тебе эти слова относила.

И,к стати, я боюсь оружия в доме. В том числе, что ребенок может добраться.
16.01.2004 11:08:00, Харас
Лен, мой мальчик, ТТТЧНС, сам кого хочешь прибить может:(

Для оружия существуют сейфы. И родители, которые обьясняют насколько это опасно.

И показывают ,как им грамотно пользоваться - лично мое имхасное ИМХО.
16.01.2004 11:18:52, Lacroix
Так я и сказала, мальчик тебя, а не наоборот. 16.01.2004 11:29:26, Харас
да я поняла:) Я еще не оставляю надежды ,что у нас когда-нибудь будет девочка:) 16.01.2004 11:33:52, Lacroix
Xenny
к друзьям-подружкам его тоже за ручку до 20 лет водить? а ведь маньяки не только по ночам бродят :( 16.01.2004 10:56:23, Xenny
Ваш ребенок - ваше решение:) 16.01.2004 10:58:16, Lacroix
Xenny
Не, ну я серьезно и без ерничания понять хочу - вы, например, своего до каких лет будете сопровождать везде? моей-то только 8, мне сейчас тоже кажется, что я ее буду всегда и везде водить. 16.01.2004 11:06:38, Xenny
Щука
Чем дольше будешь водить, тем страшнее будет отпускать. Лучше учить.. 16.01.2004 13:56:46, Щука
Ну раз серьезно:) НЕ знаю! Моему 8, Живем за городом, в своем доме сооов. в школу/из школы/на кружки возим, он еще долго,по определению, не может оказаться один в Москве.
По поселку шастает самостоятельно, но у нас "все свои"..народ кругом, камеры.
ИМХО, пока не начнет стесняться провожатых, сопровождающих - стараться ходить рядом. Но и потом по возможности встречать и снабдить максимальными знаниями о возможных опасностях, самообороне ,а может и примитивным оружием.
16.01.2004 11:13:43, Lacroix
Xenny
ааа, понятно, у вас несколько иная ситуация. 16.01.2004 11:18:19, Xenny
если мы переедем в город мое мнение не изменится. 16.01.2004 11:20:25, Lacroix
пчела Майя
Его мнение может измениться. Он захочет гулять - годам к десяти уже не только во дворе, а так, в окрестностях. Да и вы увидите, что это вовсе не так страшно средь бела дня, как кому-то кажется. Вы ведь в приличный район переедете, я думаю, если это вообще будет. 16.01.2004 11:34:26, пчела Майя
Xenny
к сожалению, маньяки на "приличность" района плюют с высокой колокольни :( потому что чаще всего насильниками бывают отнюдь не пьяницы и бомжи. 16.01.2004 11:50:38, Xenny
пчела Майя
Доколе водить дите за руку - это уже сто раз обсужденная тема, и все равно все остаются при своем мнении. Я в целом обычно за самостоятельность а остальные, кто как хочет. 16.01.2004 12:37:41, пчела Майя
я постараюсь считаться с его мнением:) Да и мальчик у меня.. как бы сам чего не натворил. 16.01.2004 11:43:21, Lacroix
Или менять квартиру на низкий этаж. 16.01.2004 10:29:11, Харас
Xenny
неее, ну не могут же все жить на 1-5 этажах :) 16.01.2004 10:35:02, Xenny
2-5. Ну не все, а только те, кому это важно. 16.01.2004 10:37:29, Харас
Xenny
Тоже не решение проблемы. Предположим, ребенок идет гулять и заходит к другу в гости. А друг живет на 22 этаже. Лучше уж научить заранее, как безопасно пользоваться лифтами, чем пытаться оградить от них вообще. 16.01.2004 10:53:07, Xenny
Я не имела в виду оградить от них вообще,я имела в виду снизить вероятность возникновения таких ситуаций.

Мы живем на 3-м этаже и я не склонна в другой квартире когда-либо жить сильно выше. Хотя и очень люблю виды из окна.
16.01.2004 11:09:04, Харас
Xenny
Ладно, согласна насчет "снизить". Но хотелось бы узнасть и общие правила, ребенок же должен их знать? 16.01.2004 11:14:58, Xenny
Ну вот мой ребенок почти ни с кем в лифт не входит. Хотя я этому никогда не учила. 16.01.2004 11:34:33, Харас
Xenny
а что говорит? извините, я с чужими не езжу? :) 16.01.2004 11:51:21, Xenny
Без извините. Говорит, что с посторонними она не ездит. 16.01.2004 11:53:32, Харас
Xenny
молодец какая! буду и свою так учить
теперь вопрос: кого считать посторонними? сосед тоже может оказаться кем угодно :( а с соседкой можно? или вообще ни с кем не ездить?
16.01.2004 12:01:59, Xenny
Siniy
если кто-то "тормозит" лифт, то в этот момент обычно можно нажать (длительно, а не одиночно) кнопку "стоп" и двери не откроются.. потом снова нужный этаж

в большинстве лифтов действует
16.01.2004 11:06:52, Siniy
Xenny
а вот это уже совет по делу, спасиб! 16.01.2004 11:13:00, Xenny
Фунтик
а есть сейчас в продаже "тревожные кнопки". Носят на груди, в случае опасности по сигналу приезжает наряд. 16.01.2004 10:59:41, Фунтик
Xenny
думаешь, приедет сразу? ой, что-то мне не верится... :)
и с какой точностью они определяют местоположение? ну, приедут к дому или даже к подъезду, а дальше что?

ОФФ Ален, все хочу спросить - а что за чудо-комбинезоны по 200р, в которых вы катались на тюбингах? :)
16.01.2004 11:12:29, Xenny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!