Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите разобраться.

Это я насчет работы.
Вот есть ситуация:
работа , в общем-то, устраивает.
Сама моя деятельность, местоположение офиса, сам офис, коллектив, зарплата, какие-то мелкие приятности, время работы (4 дня по 6 часов),начальство - в общем, устраивает все.
Но - есть только один-единственный минус, совершенно нет перспектив роста. т.е. то, чем я занимаюсь сейчас , я буду делать и через 3 года, и через 5 лет.
Альтернатива - падать в долю деньгами к шефу. Но рискованно. Боюсь, не сработаемся.
С другой стороны, я точно знаю, что с такими халявными условиями работы, с таким коллективом, где мое слово закон даже для шефа, с таким месторасположением офиса и сферой деятельности мне никто столько не заплатит. А заплатит меньше:) А этого очень не хотелось бы:)

Вот и думаю я напряженно - дергаться в поисках новой работы или сидеть спокойно.
С одной стороны, мне так быстро все наскучивает, я слишком быстро начинаю разбираться в работе и мне просто некуда дальше стремиться на этом месте....
С другой стороны - в этой работе одни плюсы, кроме одного минуса:)

Вот как бы вы поступили - выбрали бы перспективы (может, и неясные) с потерей в зарплате, потерей времени ( а у меня требующий внимания муж, который подсознательно против моей работы и 3-летний ребенок), неясными отношениями в новом коллективе, зато был бы такой драйв на что-то новое:))
Или остались бы на старой работе, где вы работаете год и никуда не дергались бы, т.к. практически 100%, это принесет потери на первое время,а принесет ли доход и успех мероприятия - совершенно неизвестно.
Прчем для поиска и нахождения новой работы надо предпринимать активные усилия - в Германии высокая безработица, а я хоть и хороший , но не незаменимый специалист, особенно для местного населения:)
15.01.2004 13:35:45,

113 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А нельзя при вас какое-то принципиально новое направление найти? Ну типа курорта для престарелых (уже не ориентируясь только на Россию) или охота на кроликов:)), еще что-то специфическое, чем тебе было бы интересно заниматься? 15.01.2004 19:04:28, Харас
Наверное, можно, но у шефа -то определенные на меня планы:) И я его понимаю:)
15.01.2004 19:08:34, Лангуста
Ну типа или так, или мне скучно? 15.01.2004 19:42:01, Харас
Я сейчас где-то в похожей ситуации. Меня устраивает все, кроме последнего повышения, которое а) меня напрягает излишней ответственностью и количеством подчиненных и б) это мой потолок в этой компании.

Собиралась что-то кардинально решать в августе, но в сентябре кончился контракт у моего прежнего начальника, и Лондон прислал нового. Новую, вернее. С которой мы сработались так, как никогда и ни с кем до этого, поэтому вопрос о смене работы пока отложен.

Но тем не менее. Я бы тебе посоветовала то, что, наверное, внизу уже многие насоветовали: сидеть ровненько, работать легко и непринужденно, попутно прощупывая почву на предмет сияющих горизонтов. (Я так, правда, почву прощупывала и допрощупывалась: получила предложение, отличающееся от моего настоящего положения по деньгам 150 долларами, т.е. ничем практически. Зато - ВСЕ новое. Долго думала, но осталась. Из-за пресловутой начальницы - интересно мне с ней. :) Если сделают предложение, от которого не сможешь отказаться - вперед. А шило на мыло менять смысла нет, через пару месяцев и оттуда надо будет свинчивать.
15.01.2004 17:37:25, Мата Хари
Права ты. Спасибо. Так и буду поступать. 15.01.2004 17:44:14, Лангуста
Конечно, я бы выбрала "падать в долю с щефом".
Почему вы решили, что не сработаетесь? Сейчас ведь срабатываетесь?
15.01.2004 16:34:10, Artemis
Сейчас мне все равно, сколько мы зарабатываем. Я свою зарплату получаю, а что он там делает, меня хоть и не очень устраивает, но на жизнь мою не влияет.
А вот когда там будут мои собственные деньги, могу менее благодушно на все реагировать:)Да и не уверена я в особой прибыльности нашей фирмы, вот в чем проблема.
15.01.2004 16:40:21, Лангуста
Значит, вы как полноправный партнер будете способствовать повышению прибыльности фирмы. 16.01.2004 14:33:11, Artemis
Не дергаться, а спокойно изучить рынок на тему наличия альтернативы. Если она есть - сравнивать конкретные условия, если в настоящий момент нет - развиваться по горизонтали.
Ты не поверишь, но многие мои вроде бы довольные жизнью знакомые еженедельно просматривают FAZ в поисках большего драйва.
15.01.2004 16:03:46, лягушка-путешественница
Поверю!:) Это ж про меня! Я когда тут начала работать ровно через 2 месяца начала просматривать объявления о работе - просто так:)))

Муж мне сказал - начни искать новую работу и ходить на собеседования, отнесись к этому, как к хобби. Может, что и успокоит:)))
15.01.2004 16:10:06, Лангуста
Так ты их просто просматриваешь или на себя примеряешь со всеми вытекающими последствиями :о))? А вообще я тебя очень понимаю (это так, для моральной поддержки), но это состояние, имхо, только конкретными действиями лечится. 15.01.2004 16:28:43, лягушка-путешественница, обдумывая очередное CV
За поддержку спасибо, конечно, на себя примеряю, но без активных действий - пока что:) 15.01.2004 16:35:33, Лангуста
P.S. Узнаю себя полгода тому назад :о)) 15.01.2004 16:06:08, лягушка-путешественница
Вот у меня все то же было. Я зрела в течение нескольких лет. И ушла. Теперь денег нет, но есть перспективы, и интерес к работе есть, "глаз горит", как выражается мой муж - и достает очередную порцию денег для моей материальной поддержки. Я, как водится, надеюсь на лучшее... 15.01.2004 16:02:16, Анаис
Не, я деньгами ради работы рисковать без точной перспективы их получения в умноженном виде как-то не готова. :) если совсем заскучаю, буду подбивать мужа на переезд в другую страну:) 15.01.2004 16:13:38, Лангуста
Я пошла в ту сферу, где точных гарантий никто не даст, все зависит от моего собственного умения, то есть пойдет у меня или нет. Если пойдет, мне будет хорошо:) Но я уже давно не работаю "от и до" и стремлюсь на работы с наисвободнейшим графиком, с перспективой работать только на себя. 15.01.2004 16:17:37, Анаис
При учете всего вышеописанного и твоей нелюбви "чахнуть" дома, я бы не рыпалась, честно скажу:) 15.01.2004 15:52:06, francaise
Дааа??? И что, тут сидеть годами....? 15.01.2004 16:02:58, Лангуста
Ну если работа для тебя - так, способ не сидеть дома, то не все ли равно, ГДЕ сидеть годами? Сама же пишешь, что на любой работе тебе быстро становится неинтересно, поскольку ты ее быстро осваиваешь по максимуму... Я это очень хорошо понимаю:) Сама такая, в вечном поиске чего-то новенького. ТОлько я это новенькое привязываю не к работе, а к хоббЯм :) ибо в работе бросаться в различные жанры после 30-ти уже несерьезно, никто не поймет и не возьмет. А топтаться где-то в смежных областях - не велика разница. Все ИМХО:) 15.01.2004 16:13:58, francaise
Нет, совсем не все равно, где сидеть. В этом-то и проблема. 15.01.2004 17:44:59, Лангуста
смотри, как интересно получается..
сперва ты говоришь, что коллектив устраивает, потом, что "тетки из Жмеринки":))Для меня это показатель того, что человек ищет повод,для окружающих придумывает причины, чтобы его убедили, что ему работу менять надо.:)
Ты видишь себя бизнес-леди? Я, когда мне было около 30, тоже дергалась на тему, как же так, годы уходят, а я все там же, мне же "будет стыдно за бесцельно прожитые годы":) А потом подумала, а почему они, эти годы, будут прожиты бесцельно? Мне важнее вырастить ребенка, чем сделать карьеру, лично мне. А стремление сделать карьеру - это происки рекламы, которая пытается мне внушить, что такого быть не может, что для женщины счастье - достичь топ-позиций:)Не, это не МОЕ. Конечно, хорошо было бы, чтобы вдруг образовалась куча денег:)), но мне не хочется для этого предпринимать титанические усилия.
У меня примерно такая работа, тихая, спокойная, временами скучная..Но я ее люблю, она меня устраивает. А периоды "все бросить" бывают и сейчас, но я сама понимаю, что это мне не нужно, на самом-то деле.
Ты подумай, тебе больше хочется карьеру делать или больше времени с семьей проводить? Даже не так..для тебя важнее успешность в работе или успешность в семье?
15.01.2004 15:29:07, Hel
Так даже не о карьере речь....Скучно мне. Интриговать не о чем, добиваться нечего... я себя тут переростком чувствую, как-то не по назначению себя использую.
То, что я буду проводить меньше времени дома - меня совершенно не пугает:)
И бесцельно прожитые годы - это не добиться чего-то в карьере, а чтобы не киснуть на одно месте. Меня карьера как таковая и не очень-то волнует.
А коллектив устраивает потому, что я могу себя вести так, как моя левая нога захочет:)Конкуренции мне тут нет, совершенно уровень другой.
15.01.2004 16:01:45, Лангуста
Gamma
Выход один - податься туда, где конкуренции побольше. Только вот вопрос - удастся ли туда попасть? 15.01.2004 16:45:48, Gamma
Да, запросто:) мы бы только точную цель себе поставить.
Я эту-то работу при всей нашей безработице за 3 недели нашла, до этого в Германии нигде не работая.
Я просто никак не определюсь, что точно я хочу и где хочу работать. Вот в чем проблема.
15.01.2004 16:48:40, Лангуста
Gamma
Надо понять что ты можешь предложить на рынке труда, где соответственно может быть интереснее, исходя из уже изученного (старая работа) или действительно вложиться в имеющуююся, суметь ее повернуть так как тебе хочется. Драйва и адреналина будет хоть отбавляй в этом случае, я думаю.:) 15.01.2004 17:14:30, Gamma
А может, тебе именно без конкуренции скучно? 15.01.2004 16:05:03, лягушка-путешественница
Ну...может. Чувство собственной безнаказанности тоже приедается:) 15.01.2004 16:11:54, Лангуста
Я вот языки не могу изучать в одиночестве - нет стимула. 15.01.2004 16:17:57, лягушка-путешественница
В одиночестве я тоже не могу. 15.01.2004 16:24:55, Лангуста
Первая реакция - упс, собственно, вторая и несколько последующих те же:))
А если серьезно, то я не поняла: что есть желаемые перспективы и что новое вызывает драйв?
15.01.2004 15:08:15, Ма-Машка
Желаемые перспективы:
служебный рост, новые задачи, новые пространства , новые знания, новые зарплаты
Драйв вызывает все вышеперечисленное плюс интересное занятие, такое, чтобы захватывало, чтобы адреналин какой-то был...А так - рутина.
15.01.2004 16:04:44, Лангуста
Опять упс:)) Как служебный рост может вызывать драйв, если "карьера как таковая и не очень-то волнует"?
ИМХО, рост сотрудника, как и его перспективы вообще, сильно ограничены устремлением компании (руководства/хозяина). Если пекарня выпекает булочки одного вида для жителей одной деревни, то новые знания приобретать можно лишь в теории или для себя, любимой, почитывая кулинарные книги и экспериментируя:)), производительность труда тоже мало интереса увеличивать (но драйва ради можно:)). Но, опять таки очень имхасто:), редкая компания против развития и, если внутри существующей системы выше прыгать некуда, а систему покидать неохота - по договоренности с руководством можно "ответвляться" на некой псевдосамостоятельной основе, создавая желаемое простанство и глубину и добывая драйв:)).
15.01.2004 16:46:58, Ма-Машка
Что-то Вы упсаете и упсаете:)
Карьера как таковая не очень волнует - меня не волнует,добьюсь я карьеры или нет. Меня волнует сам процесс:)
По псевдосамостоятельной основе я и ответвляюсь в последние месяцы. Не то.
Думаю, мне нужен бОльший размах.Даже точно.
Вот и пришли к какому-то разумному зерну:)))
15.01.2004 16:51:45, Лангуста
Уж и поупсать нельзя, я ж не..хм.. епрствую:))
Я вот и подозревала, что речь не о рисках падания в долю, или о семьа vs. работа, а о размере болота:))
Мне кажется, что Вам хочется общения и "социального признания", "статуса" - все в хорошем смысле:) Я бы предложила искать новую более масштабную структуру с длинной такой служебной лестницей или иным размахом крыльев:)) Если с лестницей, то шагаешь себе потихоньку (ну или перешагивая через ступеньку - кому как больше нравится) и, если оглянешься - легко увидишь, как далеко прошагал. Если с иным размахом, то очень скоро понимаешь, что задачи на ранее хорошо освоенную тему могут быть совсем иными, с гораздо большим количеством неизвестных или, возвращаясь к пекарю, что умение печь шарлотку не свидетельствует о том, что ты кулинарных дел мастер:))
15.01.2004 17:27:55, Ма-Машка
! Спасибо, все верно и точно.
Все-таки полезная вещь - коллективный разум. Уже что-то совсем осмысленное вырисовыается из моих неформулируемых желаний:)
15.01.2004 17:46:27, Лангуста
Да ну, Марин, оглядывание в какой-то момент совершенно перестает возбуждать. :( Меня давно перестало. Но, может, правда, кто-то поудобнее в этом смысле устроен. 15.01.2004 17:40:45, Мата Хари
угу...почти уверена, что ты права (правда, исключения я встречала, малорадующие, это уже клиника), но я теоретизирую ведь, прости, я по лестницам вАЩе не спец, не заточили меня под это, а может не сложилось, вдруг мне б понравилось?:)) хотя сейчас я себя там плохо представляю, хорошо это или плохо... мне остается три варианта: углубляться, менять все кардинально и идти в первый раз в первый класс или бросить усе и заниматься собой/семьей или семьей/собой. Против последнего муж возражает, т.к. считает, что я взвою, а ежели нет и я буду молчать - то ему покусанным ходить; на первый - нет желания (и уже давно, что симптоматично), а на второй - собственно тоже в первую очередь, желания, наверное, маловато, хотя с учетом затыка по двум другим, боюсь, все к этому и идет:( 15.01.2004 17:52:54, Ма-Машка
Я в этом топике, вообще-то, хотела не участвовать, по рукам себя била. Потому что это САМЫЙ обдумываемый мной в последнее время вопрос, он меня достал уже своим постоянным присутствием у меня в голове. Но автора я люблю, поэтому не смолчала. :)

15.01.2004 18:01:39, Мата Хари
Я не били, но таракана имею:)) Я его обдумывать боюсь (все варианты не радуют), но он, паразит, растет и развивается сам по себе, в кого превратиться - страшно даже помыслить, похоже приходит время его либо травить ядом ядовитым, либо наоборот, прикармливать (?) витаминными добавками - что вырастет, то вырастет, лишь бы был здоровенький:) 15.01.2004 18:05:45, Ма-Машка
Толку-то от его вырастания. Обычно семечка хватает, если действительно НАДО. А есть это все блажь, то цвети он хоть каким буйным цветом... 15.01.2004 18:19:31, Мата Хари
Да нет, он видишь ли давно живет:(, просто растет сам по себе, боюсь из таракана в монстры превратиться:(..
а про подруг-друзей-мужей (как ты ниже писала) очень похоже:) или :(
15.01.2004 18:23:47, Ма-Машка
Нам всем сегодня должно полегчать: мы не одиноки в этом мире со своими заботливо пригретыми тараканами. :))) 15.01.2004 18:25:20, Мата Хари
О да:))) Мне точно полегчало:) 15.01.2004 18:26:23, Лангуста
:)), и пусть наши тараканы сдохнут от зависти тому, что нам стало лучше:)) 15.01.2004 18:35:00, Ма-Машка
И у меня он в голове поселился....Не очень давно, но я все время думаю, думаю,....И, вроде, менять что-то надо. И вроде, глупо это:(((( 15.01.2004 18:03:52, Лангуста
Аналогично. У меня еще беда в смысле советчиков: очень мало их, увы. Мои близкие подруги примерно в таких же профессиональных ситуациях, а неблизким (находящимся в других ситуациях:) все это кажется "бешением с жиру". :(

Муж считает, что моя планида - собственный бизнес, готов помочь, но как-то это...
15.01.2004 18:09:05, Мата Хари
У менявсем вокруг кажется это бешением с жиру:(
Муж согласен на всё, но вдаваться в проблему отказывается наотрез.
Собственный бизнес я не рассматриваю, т.к. не потяну, скорее всего. Это если я себя буду реально оценивать. Да и муж, думаю, вот против этого сильно выскажется - он вообще все время заговаривает насчет того, чтобы я дома сидела. Оно ему так больше нравится:)

Вот только мама поддерживает, как раз на тему размаха болота и высказывается. Так что, думаю, это как раз для меня выход на сегодняшний момент.
15.01.2004 18:24:10, Лангуста
Дело в том, что я всегда работала в исключительно солидных фирмах. В таких, которые были брэнд мировой. А сйечас - локальная компания. Вот мне размаха и целей не хватает. И "ЖмЭринка" раздражает поэтому. 15.01.2004 17:48:41, Лангуста
Дык я тоже, ты же знаешь. :)

Даже в солидных мировых брэндах "оглядывание" лишь поначалу какие-то эмоции поставляет, потом элементарно надоедает, а дальнейший путь к звездам считается не чудесным, а закономерным, оттого радующим недолго.

С "Жмэринкой" не работала, не знаю. Может, тебе поставить цель: сделать из своей жмэринки мировой брэнд? Чем не драйв? :))))
15.01.2004 17:57:18, Мата Хари
Во, я такой драйв выше предлагала - не прокатил:)) 15.01.2004 18:00:55, Ма-Машка
Нет уж:) Мне это будет дорого стоить, да и надоест:)
Думаю, что я буду склоняться к лестницам ( я на них отлично выгляжу:), оглядываниям (года 3-4 точно интересно будет) - а потом посмотрим.
15.01.2004 18:00:40, Лангуста
=СветА™=
От добра добра..
ну, только при громадном шиле в этом месте.
А зачем тебе перспективы-то? Какая у тебя макси-цель?
15.01.2004 14:34:42, =СветА™=
Макси - цель...Ну много денег, допустим, тупо так:))
Мне не макси-цель важна, мне важно, чтобы "не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы":)
15.01.2004 14:41:34, Лангуста
=СветА™=
А почему тебе больно? Потому что все устраивает?
Больше денег-вариант долевой собственности или открытие своего дела-не знаю, правда, какие там в Германии риски.

Это тебе русская душа , наверное, покоя не дает.В нас генетически не заложено наслаждение стабильностью..
муж-то что говорит?
15.01.2004 14:58:34, =СветА™=
Муж говорит, чтобы я от него отстала и делала так, как считаю нужным:) Спрашивать его бессмысленно - он сразу со всем согласен:)
Свое дело - не хочу. Сильно напрягаться придется, а выйти из дела без потерь будет сложнее, если что.
Я хочу быть на гарантированной зарплате и чтобы не было скучно:)
Наверное, когда все хорошо, тоже плохо:)
15.01.2004 16:07:11, Лангуста
Я помню, почему и как ты выходила на работу :)
Вот и сейчас на твоем месте я бы дождалась момента, когда вопросов и сомнений уже не останется. Ты же в струе?
15.01.2004 13:46:41, Paz
Я боюсь, что когда я дождусь того момента, что мне будет невыносимо идти на эту работу, у меня не будет эрзац-варианта:) вообще, мыслью созреть надо, конечно. 15.01.2004 13:57:31, Лангуста
Ты рассуждаешь, как единственно зарабытывающая в семье :0))) 15.01.2004 14:13:33, Paz
Я рассуждаю как человек, который просидел дома 3 года и воспоминания о последнем годе останутся в моей памяти ( и памяти моих близких:) надолго:))) 15.01.2004 14:18:26, Лангуста
:) 15.01.2004 14:20:46, Paz
Это зависит :0)) От конкретной ситуации в первую очередь.
При Вашем раскладе (и своем, кстати), я бы осталась на прежнем месте. Если бы ребенок был постарше, муж относился к работе( Вашей) иначе, то тогда можно и подергаться, а так, ИМХО, не стОит. Пока :)
Подождите год-полтора, там видно будет, чего еще душа запросит.
Все ИМХО, разумеется.
15.01.2004 13:46:17, Ада
Муж, думаю, иначе никогда относиться не станет. Ему желание работать как таковое вообще непонятно и недоступно:))
Ребенок да...Через 3 года моджно будет позволиь себе провал небольшой в заработке, т.к. ребенок пойдет в школу, которые тут бесплатные. Потому как прилично на няню сейчас уходит.
15.01.2004 13:59:08, Лангуста
Ну вот, еще аргумент :).
На самом деле там внизу много всего умного советуют -и про долю, и про опыт. Да Вы и сами все знаете, чего уж скрывать.:) Выходит, что прямо сейчас менять не стоит, а на перспективу - очень даже можно рассмотреть варианты.
В любом случае, желаю Вам выбрать наиболее подходящий по всем параметрам вариант и чувствовть себя удовлетворенной :)
15.01.2004 14:03:52, Ада
Lyta
На твоем месте - именно на твоем! Потому что я совершенно другого склада ;) - я бы выжала максимум из этой работы, одновременно подготавливая почву, знания и т.д. И открыла бы что-нибудь свое. Мне кажется, ты "заточена" именно под это.

;)
15.01.2004 13:46:15, Lyta
гусеничка Dory
Лангуста, ха!
Давай поменяемся? ;-)
(см. мой топик из разряда "нытьё" ниже)

Классически - я бы работала, одновременно довольно активно предпринимая поиски новой.
Ты прикинь, какие у тебя перспективы на этой работе, даже если ты влезешь в долю к шефу - ВСЁ то же самое, только вид сбоку - то есть в дело вложены деньги, оно уде надоело, а бросать - жалко.
15.01.2004 13:44:28, гусеничка Dory
Анитка
Ну если работать совсем на этой работе надоело, а шефу второму доверяешь и прибыль присутствует, то уходи, а деньги пусть работают :) Разве нет? :) 15.01.2004 13:48:33, Анитка
Когда вложены СВОИ деньги - совсем другой коленкор:)) 15.01.2004 13:45:08, Кarolina
Siniy
драйв можно и на стороне находить, не только в работе :)) 15.01.2004 13:43:04, Siniy
На какой стороне, можно конкретнее , а то, может, я что-то упускаю?:)
А совсем не работать мне скучно, я 3 года не работала - стала на людей бросаться:) А работать скучно - тоже скучно:)
15.01.2004 13:46:01, Лангуста
У меня сейчас аналогичная ситуация,в принципе.
Тоже вот раздумываю о доле:))
15.01.2004 13:51:06, Кarolina
Siniy
ну, не знаю, к примеру, участвовать в соревнованиях по картингу.. :))

работа хороша, когда не волнует человек больше, чем ему самому хочется волноваться по ее поводу :)
15.01.2004 13:50:15, Siniy
Ужас какой - это я про картинг:))
Еще есть примеры:))
15.01.2004 14:49:12, Кarolina
Siniy
ну, еще яхтой управлять :) самолетом.. и т.п. 15.01.2004 15:29:58, Siniy
Lyta
Ужас какой... Ты пробовал??? 15.01.2004 16:42:13, Lyta
Совсем,совсем не хочу ничем управлять,представляешь?:)) 15.01.2004 15:31:37, Кarolina
Анитка
Почему ужас? :) Смотреть на это скучновато, а кататься мужу понравилось :) 15.01.2004 15:08:46, Анитка
Картинг, может, и не надо, а вот мотоцикл активно осваивать этим летом буду:) 15.01.2004 14:51:35, Лангуста
Меня моя работа вообще не волнует, скажу тебе честно:) Я несколько лет назад сильно пересмотрела свое отноешние к работе, т.е. все вперед на баррикады любой ценой - это не ко мне, я в это уже наигралась:)
А побочные занятия у меня есть - сейчас беру уроки английского 2 раза в неделю, потом на повестке дня испанский, опять же - наши мелкие хобби , которые всегда с нами:)
Плюс еще хочу по субботам работать в благотворительной организации, сейчас ка краз выясняю , насколько я там буду загружена.
Но это все не снимает того, что на работе мне не должно быть скучно:)))
15.01.2004 13:53:06, Лангуста
Еще подумалось - "не должно быть скучно на работе" и "делать карьеру" все же разные вещи. Ради карьерных устремлений многие склонны идти на определенные ( иногда и значительные) жертвы, а "чтобы не скучно" предполагает несколько иной подход, максимально комфортный и минимально жертвенный, ИМХО. Если учесть количество "побочных" занятий и удовольствий, то... не знаю, мне кажется, что резкие телодвижения по смене раборты все же будут не самыми оправданными в Вашей ситуации. Имхо, конечно :) 15.01.2004 14:10:17, Ада
Эээ, мне когда не скучно, я как раз и карьеру делаю, т.к. стимул есть...узнать что-то, пережить что-то новое:) Но на жертвы я идти не готова. Могу пожертвовать побочными занятиями и увлечениями более-менее. Но не отпусками:) 15.01.2004 14:22:19, Лангуста
Siniy
знаешь, я тебе крамольную мысль скажу :)) ты просто такой человек (и мне такие нравятся ;) которому всегда чего-то не хватает.. вот даже если выполнены все поставленные задачи и все в жизни так, как хотелось.. ан нет, все равно хочется "что-то еще"
и это самое состояние "желанности чего-то еще", оно никуда не денется, что бы ты ни делала, куда бы ни шла работать и т.п..
Поэтому делай просто то, что своим разумом считаешь наиболее для тебя выгодным и интересным..
А на некое недовольство текущим положением забей, это всего лишь твоя особенность :) Вернее, забить не забьешь, так как недовольность то никуда не уйдет.. Но.. вообщем.. ну тебя на фиг, сам с тобой запутался :)) Сама знаешь, что все будет хорошо у тебя :)
15.01.2004 13:57:32, Siniy
Самое ужасное, что ты, кажется, прав. Насчет того, что все время ест каое-то недовольство моментом и надо ломиться куда-то вперед.
То, что хорошо будет, знаю. По-другому быть и не может.
Но хочется получить еще и удовольствие не только от конечного результата, но и от процесса:))
15.01.2004 14:06:01, Лангуста
Siniy
лет через 50 посмотришь на процесс и поймешь, что это было удовольствие :) 15.01.2004 14:24:26, Siniy
Но через некоторое время ЭТО перестает быть драйвом;)) Надоедает,знаешь ли:)) 15.01.2004 13:44:02, Кarolina
Siniy
я не про то, что ты подумала.. Я про сторону от работы :)))))) 15.01.2004 13:46:01, Siniy
Приведи пример,пожалуйста:)) Такого вот драйва:)) Не того,что я подумала(откуда знаешь,что я подумала?:)) 15.01.2004 13:50:22, Кarolina
Siniy
а что ты подумала??? ;))))))))
насчет примеров - Лангусте выше написал

и если что-либо перестает быть драйвом, то это всего лишь говорит о том, что нужно идти в этом вперед, а не застаиваться :)
15.01.2004 13:51:59, Siniy
Я бы осталась и вложилась в долю:))
А трудный характер шефа рассматривала бы как тренировку своих умений ладить с ЛЮБЫМИ людьми,а не с идеальными,с ними каждый поладит:))
Просто не вкладывай сразу уж все свое состояние,присмотрись:))

И оговори условия выхода из доли,в случае чего.:))
15.01.2004 13:42:25, Кarolina
Характер у шефа нормальный, я его в строгости держу, он меня боится:)
Дело в том, что мне кажется, что наша фирма не приносит реального дохода. Хотя все исправно получают зарплаты, у шефа масса планов и перспектив освоения новых рынков и т.д.
Но - у меня с ним сильное несовпадение по поводу кадровой политики и по поводу самой концепции и организации работы. Поэтому , думаю, мне с ним просто не сработаться, если свои деньги будут вложены.
15.01.2004 13:48:35, Лангуста
Значит, перд вложением денег надо поделить сферы влияния.
Пусть он определяет кадровую и пр. политику одних отделов, а вы - других (кому что ближе).
15.01.2004 16:37:24, Artemis
У нас не настолько большая фирма:) Нас всего 12 человек на постоянной работе плюс еще человек 5 на свободной основе. 15.01.2004 16:43:12, Лангуста
Так ты сначала это все оговори.Я вт наблюдаю ссоры наших двух акционеров -непродуктивно это:))
Оговори,на что ты будешь иметь влияние в случае внесения своей доли(ну там кадры, концепция..)
И уже тогда делай выводы - вкладывать или нет:)
Мне неловко учить такую умницу,прямо краснею:))

И узнай - приносит ли фирма доход:))
Даже если не приносит - есть шанс,что при твоем участии в управлении - принесет:))Надо только его оценить,шанс этот:))
15.01.2004 13:53:28, Кarolina
Ты учи, учи. Я же в бизнесе - ноль, никогда не занималась этим. Я ж всю жизнь , и на работе тоже:), трачу другими заработанные деньги:)))

Мне по моему с ним опыту общения кажется, что слишком у нас разное восприятие действительности. Т.е. кардинально противоположное. Допустим, я за высокие заплаты и минимальное кол-во рабочих мест. Он - наоборот. Я считаю, что нельзя подбирать всех, кто более-менее нравится и искать им работуна 300, 400 евро. У него, кажется, это смысл жизни.
Потом. я считаю, что все те, кто работают сейчас тут - работают непродуктивно:)) И т.д.
Это только то, что касается кадровой политики.
15.01.2004 13:56:28, Лангуста
Ну, оставьте себе "элитные2 отделы, де у вас будет мало народу и высокооплачиваемого. О он пускай берет на себя "технические2 отделы, и набирает туда на небольшие зарплаты.
Слушайте, неужели в Германии есть зарплаты 300 евро?
15.01.2004 16:39:56, Artemis
Есть. Человек приходит 2 раза в неделю на 2 часа. Человек не обладает знанием немецкого языка:)
Человек получает соц. помощь от гос-ва и про эти 300 евро гос-во не в курсе:)
15.01.2004 16:41:56, Лангуста
Анитка
Ай-яй-яй :) Я думала, что так только в постсоветском пространстве бывает :) 15.01.2004 17:31:02, Анитка
ну щаз:) 15.01.2004 17:42:27, Лангуста
А ты мне поверишь, что по части кадровой полити прав твой шеф? Я с ним полностью согласна по этому вопросу:))
Не по всем позициям так надо поступать,но по 80 процентам позиций - точно:))
Он прав:))

Еще какие разногласия?:))
Мож, я тебя сейчас убедю:)) И ты поймешь шефа:))
15.01.2004 14:48:31, Кarolina
Анитка
Лен, а почему ты так считаешь?
15.01.2004 15:15:30, Анитка
Я работаю в сфере,где самое главное - устойчивость и бесперебойность (надежность) системы.
Если один человек заболел,уволился,сошел с ума и так далее - система должна продолжать работать.
А если все будет делать один человек(пусть с двойной зарплатой),то надежность такой системы равна нулю:(
Но понятно,что не на всех позициях это возможно - такое вот резервирование.Но где возможно - его надо делать.Вопрос,наверное,в другом - Вы расходитесь с шефом в вопросе - где оно надо,а где без него можно обойтись:))
15.01.2004 15:29:12, Кarolina
Я его не пойму никогда - ты не видела этих сотрудников... я в этой ЖмЭринке работать результативно не могу:))) 15.01.2004 14:50:48, Лангуста
Какая разница,какие там сотрудники? Главное,чтоб прибыль приносили,ты это поймешь,войдя в долю:) 15.01.2004 15:30:19, Кarolina
Так прибыли -то и нет! 15.01.2004 15:56:17, Лангуста
Ты точно знаешь? 15.01.2004 17:49:35, Кarolina
Бухгалетрия фирмы достаточно открытая, оптом я могу сопоставить, сколько мы зарабатываем и сколько тратим. Шеф работает на перспективу - по его собственному выражению. 15.01.2004 18:01:52, Лангуста
Может,он и прав.Вопрос - хочешь ли ты работать на ПЕРСПЕКТИВУ(и есть ли в этом смысл в данном бизнесе:) 15.01.2004 19:22:34, Кarolina
Может, и прав. И я даже могу на перспективу поработать. Но я не хочу деньгами своими рисковать в расчете на перспективу. Я ему не доверяю:) 15.01.2004 19:30:00, Лангуста
Если нет главного - доверия - тогда надо сваливать:))
Но я бы лично вообще не могла работать(даже просто работать,как ты сейчас) ,если не доверять.
16.01.2004 09:29:23, Кarolina
Почему? Зарплату платит вовремя - и спасибо ему за это. А в дела фирмы я сейчас активно и не лезу. 16.01.2004 10:15:26, Лангуста
Бриония
не обижайтесь, но у русских это называется "беситься с жиру". Вы же "прынцесса".... ну и будьте ею.... 15.01.2004 13:38:36, Бриония
А что принцессе мешает делать то,что ей хочется?:))
Вот Лангусте хочется работать:))Вполне принцессное желание:))
15.01.2004 13:43:10, Кarolina
Года три назад я мучалась примерно такой же проблемой (правда, в Москве, в одном из проектов ЕС). У меня была стабильная, хорошо оплачиваемая работа, фискированные раб. день, большие командировочные, офис в хор. месте и т.д.. И УЖАСНО скучно. Было также жалко "прожитые годы", казалось, я на обочине жизни - у всех так интерсено (тогда был Интернет-бум), а я тут, такая креативная, ковыряюсь с бумажками и через год буду примерно с теми же бумажками ковырятся. Хотя работа была по профилю.
Друзья, зная моя недовольство работой, что-то постоянно предлагали, но я не решалась. Я получала второе образование, брала кредит, покупала квартиру, искала и нашла ребенку хорошую школу и устроила его туда бесплатно, писала статьи во множество интересных журналов (все за год). Но мне казалось этого мало.
Предложили работу, кот. вроде бы показалась интересной, и я все-таки ушла. Сколько раз я об этом пожалела! За те же деньги я работала раза в 3 больше, имела отвественности раз в 10 больше, и неприятностей тоже раз в 10 больше. Это был хороший опыт.
проект, слава Богу развалился (потому что под конец я уже с трудом заставляла себя туда ходить), я малек погоревала и нашла другую работу.
Работу, даже приблизительно похожую на ЕС, я не вижу вокруг на расстоянии 100 км.
Какие мои выводы.

Мне было так легко, просто и скучно, в проекте ЕС, потому что там уже РАБОТАЕТ система управления (может, не самая лучшая), кот. на всех остальных работах мы отлаживали на ходу.

Если бы я сейчас оказалась в том же проекте ЕС, я бы врят ли оттуда ушла (хотя ...:)). Потому что, когда ты свободен ( а после 6 вечера я была свободна, а если нет- то мне платили овертайм), ты можешь придумать себе какую угодно развлекаловку - сайты рисовать, развивать свой мелкий бизнес, учится в бизнес-школе, получать доп. образование и т.д. Сейчас я НЕ СВОБОДНА, как и все мои коллеги, бол-менее получающие. Я принадлежу работе. Я никогда не знаю, когда я уйду с работы, я не знаю, будут ли у меня выходные и т.д.

Мне было так тяжело после смены работы, потому что у меня ребенок, возраст (ок.40), и здоровье (бывает лучше).
Но я допуская мысль, что человеку более молодому, чем я, не связанному ребенком, и более энергичному, работа в таком проекте ЕС была бы вешалкой.

Кстати, один мой приятель американец, слушая мое блеянье про ЕС, рассказывал про почтовый синдром. Почта в Америке - это среднеоплачиваемое, но оч. стабильное заведение. Соц. льготы и т.д. И вот человек там работает, ему скучно, но он думает - нужно купить дом. Начальник напрягает, но он думает, нужно детям за оборазование заплатить, и так многие годы. Потом, в один прекрасный момент он идет в лавку, поскупает ружье и убивает своего начальника...
15.01.2004 15:26:52, lLondon
Gamma
Боже, какие страшилки про почтовый сидндром.:( А по поводу хорошо отлаженной системы Вы в точку. Очень чувствуется, особенно когда перейдешь из отлаженной в не очень отлаженной системой. 15.01.2004 17:19:07, Gamma


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!