Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marensy

К теме пр национальные особенности;-)

Вчера тема была про национальные ососбенности. Так вот мне кажется, что такого понятия, как "национальный характер" или "национальные ососбенности" вообще нет! Как писал Довлатов-"Пришел к нам один....Думали-еврей. Оказался пьющим человеком". Это я к тому, что нельзя к одной национальности относить какое-то определение, потому что рядом стоящая особь той же национальности совершенно с этим определением никак не соотносится! Я не права?
15.01.2004 12:26:36,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В отношении конкретных людей - правы. В отношении наций в целом - нет. Эти особенности есть. Проявляются они сильнее всего именно когда люди отдой нации вместе живут (или просто собираются).
В другом социуме, когда человек живёт где-то "на выселках" - как правило, конкретный чел приспосабливается к местным нравам.
15.01.2004 19:17:50, male
ЕЕ
Я об этом иного думала когда-то и успокоилась на том, что нельзя применить понятие "нац. хар-р" к конкретному человеку, но к достаточно большой группе - да, можно.

Как к газу, законы поведения некоторого объема газа давным -давно описаны и изучаютмя с школе, а вот траекторию каждой отдельной молекулы газа предсказать невозможно.
15.01.2004 16:31:42, ЕЕ
Национальные особенности (или, правильнее, характер) - есть ничто иное как совокупность влияний политических, географических, этнических, культурных, социальных, педагогических (в том числе стереотипов воспитания и восприятия) на данного конкретного индивидуума в данном конкретном месте (семье) проживающего в определенно долгий период времени (начиная с раннедетского) 15.01.2004 13:24:43, Anahita
Я бы, все же, назвала это не "национальные особенности", а "особенности среды воспитания". Известно, что, например, "лица кавказской национальности" откуда-нибудь из Тбилиси, и, например, урожденные москвичи - суть совершенно разные, я уж про горные селенья не говорю :-) Ну, и евреи тоже разные :-) Хотя, конечно, определенные "национальные особенности" есть, но все же мне кажется, что это - следствие "еврейского" стиля воспитания, коему я даже завидую :-) 15.01.2004 12:42:50, Та-ищёя дамочка
Туська
Вот в который раз слышу про еврейский стиль воспитания, в такой раз и удивляюсь: что это такое, а?:)Разговор о Советской земле идет, не так ли? 15.01.2004 14:30:29, Туська
Хе-хе;-))!
А меня тут больше всего позабавило "ДАЖЕ завидую";-).
Напомнило какую-то старую пошутилку: "Хороший человек, хоть и еврей"%-)...
15.01.2004 18:55:13, Tabula Rasa
:-))) Ну, извините, ничего похожего не имела в виду :-))) 15.01.2004 19:14:58, Та-ищёя дамочка
В моем случае - о ней, но я в других местах с евреями никогда не сталкивалась :-) У знакомых евреев - совершенно определенный стиль воспитания детей. Мой папа был воспитан именно так, потому что бабушка была совершенно типичная "еврейская мама" :-) 15.01.2004 14:40:31, Та-ищёя дамочка
пчела Майя
А мои родители, будучи евреями, осуществляли абсолютно другой стиль воспитания - ну если я правильно понимаю, что имеется в виду под еврейским стилем. А зато наверняка можно найти русских, у которых как раз будет именно этот как бы еврейский стиль. 15.01.2004 15:06:30, пчела Майя
Так я ж не спорю :-) В любом правиле могут быть исключения - от патологий до пределов нормы :-) 15.01.2004 18:27:17, Та-ищёя дамочка
ДА, конечно, среда воспитания тут гораздо более важна, ну и еще например то, что многие традиции своего воспитания где-то в другой среде все равно поддерживают. все равно эти отголоски есть :) 15.01.2004 12:52:33, Шин
Irina L
Не знаю. Я ни одного глупого еврея, например, не видела. 15.01.2004 12:48:07, Irina L
Может быть, когда Вы видели глупого человека, Вы не задумывались о его национальности, ибо дураки - поистине интернациональная группа :-))) А когда Вы видели умного человека, Вы, наоборот, думали: ага, еврей, оно и понятно :-) Стереотипы. Не всех русских зовут Ванями, и не все они пьют :-) 15.01.2004 13:09:19, Та-ищёя дамочка
Marensy
Во!!!!И я о -стереотипах. Ведь это главное! ЗА СТЕРЕОТИПАМИ-НЕ ВИДЕТЬ ЧЕЛОВЕКА! ИЛИ ЗАРАНЕЕ О НЕМ ДУМАТЬ ТО, ЧЕГО И НЕТУ! 15.01.2004 13:16:38, Marensy
:-) Тут я с Вами согласна. Я расистам (или антесимитам, например, если брать российскую ситуацию) даже сочувствую в какой-то мере: это надо же - собственными руками надеть на себя шоры стереотипов, которые не позволяют трезво оценивать ситуацию и видеть людей разными... Не от большого это ума, однозначно. 15.01.2004 13:24:00, Та-ищёя дамочка
Плохо смотрели. И не там, видимо. 15.01.2004 12:55:05, Ой ли!
Юлия Ф
Приезжайте к нам в Израиль! У нас их - сколько хотите..:) 15.01.2004 12:50:13, Юлия Ф
Или в Германию - богатый выбор:_) 15.01.2004 14:25:07, Лангуста
Анитка
Да и не в Израиле тоже хватает :) Никого не хотела обидеть :) 15.01.2004 12:52:02, Анитка
Irina L
Мне кажется есть. Но дабы никого не обидеть, не буду уточнять :-))) 15.01.2004 12:34:20, Irina L
Могу сказать только про лиц кавказской нац-сти:))).Разница бывает... не все разные, но бывают всякие. 15.01.2004 12:31:55, кисс
нет, не правы. есть некоторые моменты, характерные для национальностей. Конечно, нет правил без исключений, и исключений тут очень много. 15.01.2004 12:29:17, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!