Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

солощ

Прав или не прав отец?

ваше мнение!
15.01.2004 01:28:26,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аксандра
Вот при всем при том, что "по-человечески" это видимо правильно...
Но учитывая все возможные последствия "мужского поступка" отца, он полнейший кретин, что так поступил... В конце концов, если уж так охота мстить, что даже сесть не страшно, то найти анонимно мужиков, которые его встретят в темном переулке изобьют до полусмерти, а лучше отымеют. Если сделать все "по умному (спустя полгода/год, и максимально "анонимно"), то есть шанс, что не найдут и не посадят. Тоже не лучший вариант, но хоть не 99% в тюрягу загреметь.
15.01.2004 11:22:53, Аксандра
Есго итак не посадят, если бил без свидетелей. 16.01.2004 13:33:02, Artemis
Ну... даже если отца и не посадят, то дочку-то от дружков того парня охранять еще лет 10 придется...
Совсем анонимно не правильно, так как парень не узнает за что.
Если не помогла милиция, есть же у них в районе какая-то организованная преступность, которой можно денег дать, чтобы навели порядок с насильником и с которой не возникнет желания дальше бодаться, мстить и т.п.
15.01.2004 12:48:56, Вшивый поросенок
Аксандра
А кому какая разница, поймет за что, не поймет за что. Цель - парня воспитать или рожу ему набить? 15.01.2004 14:04:53, Аксандра
цель не только отомстить (рожу набить), но чтобы парень больше так не делал, наврно. И чтобы другие прежде чем такое сделать задумались и передумали побоявшись. Ведь классическая цель правосудия, это не месть, а установление мысли, что зло не будет безнаказанным, так ведь... 15.01.2004 18:18:23, Вшивый поросенок
гусеничка Dory
?
и получить групповое насилие, сговор вместо "действий в состоянии аффекта"?
ТЫ меня удивляешь, чесслово.
За вынашивание планов по полгода БОЛЬШЕ дают, а доказывается сговор элементарно :=(
15.01.2004 11:33:24, гусеничка Dory
=СветА™=
Учитывая нашу раскрываемость и наши реалии, как ни поверни, все плохо.
Ищут только тех, за чей поиск платят.
И приговор и сроки покупаются.За разные деньги, конечно. :-(
15.01.2004 11:41:28, =СветА™=
гусеничка Dory
Свет. Ищут ещё тех,кто думает, что всё как надо сделал, для лучшей статистики раскрываемости. 15.01.2004 12:01:45, гусеничка Dory
Аксандра
Угу, только вот описанный случай, когда открыто избил "по личным мотивам" и составляет всю основу "раскрываемости".
"Бытовые" драки и убийства.
15.01.2004 12:05:54, Аксандра
Аксандра
Он не получил бы ДЕЙСТВИЯ В СОСТОЯНИИ АФФЕКТА практически 100%.
Он (в описанном случае) дейстоввал тоже спустя время (уже после решения суда), он действовал тоже продуманно и осознанно. Там и близко не пахнет состоянием "аффекта" насколько я помню признаки...
Там единственное, что могло бы пройти, что он тронулся умом после случившегося с дочкой и в принципе невменяем и нуждается в принудительном лечении.
Но это:
1) Надо было бы еще доказать
2) Выливается именно в это принудительное лечение.
3) Пошло бы как смягчающее и при "организации". Если он невменяем, то его и за "организацию" не посадят.
Просто действуя как "заказчик" ИМХО меньше шанс попасться, чем идя самому, да еще и деньги вымогая...
15.01.2004 11:39:16, Аксандра
Ну, почему же? Если защита будет утверждать, что потерпевший при встрече повел себя агрессивно и выкрикивал оскорбительные реплики в адрес дочери - то чистый аффект.
А еще при желании можно повернуть дело так, что потерпевший первым напад на отца и угрожал собирался "отучить ходить по судам"(подтверждается парой "свидетелей"). Тогда вообще чистая самооборона.
16.01.2004 13:37:17, Artemis
гусеничка Dory
он действовал в состоянии аффекта именно после "обидного" суда - оттого, что вынесли решение в пользу развратника. 15.01.2004 12:00:56, гусеничка Dory
Аксандра
Это если он в суде его избил, или на выходе.
А если выяснял, где тот бывает.
Если караулил специально. Если место выбра потише и вообще это обдумывал. Нет там состояния аффекта.
И в состоянии аффекта бьют/убивают. А не вымогают деньги. А уж тем более не являются спустя некоторое время их забрать.
15.01.2004 12:04:19, Аксандра
А как доказать, что он выяснял и караулил? Может, он там просто шел мимо. А если и выяснял - может, пытался поговорить с ним по-хорошему. А тото первый начал. 16.01.2004 13:38:30, Artemis
masyanya
Что-то я не совсем поняла , кто кому заплатил. А отец поступил правильно ИХМО. 15.01.2004 11:04:25, masyanya
солощ
парень заплатил отцу! (вернее его родители) 15.01.2004 13:19:19, солощ
Аксандра
Даже, если это он потом платил и извинения приносил? 15.01.2004 11:09:40, Аксандра
гусеничка Dory
отец девочки, не добившись ничего через суд, пошёл и выбил из семьи парня, только что вернувшегося из армии 15 тонн баксов. 15.01.2004 11:08:39, гусеничка Dory
гусеничка Dory
т.е. молчел догадался нанять адвоката для разбирательства по одному делу, а по второму - не догадался? 15.01.2004 10:46:47, гусеничка Dory
Siniy
ну, засудить отца, конечно, вполне можно.. так как по закону он не прав..
хотя, видимо, с волками жить - по вольчи выть

а в сумму такую не очень верится.. да и какой смысл был ее платить?
15.01.2004 01:42:36, Siniy
солощ
А вы думаете оплата психолога за 8 месяцев, оплата адвоката, бесплатные?
Кстати,а сколько сейчас стоит детский психолог?
15.01.2004 13:23:01, солощ
Siniy
я не верю, что парень стал бы платить такие деньги.. смысла нет.. раз его оправдали..
именно из-за избиения нет смысла

а если из-за чувства виноватости перед девочкой - ну да, можно
15.01.2004 13:45:14, Siniy
пчела Майя
Лучше было нанять хорошего адвоката. 15.01.2004 01:43:56, пчела Майя
Siniy
это завсегда лучше.. а то любят в нашем обществе после драки кулаками махать 15.01.2004 01:52:32, Siniy
jeca
не стоит, папа, быть столь циничным в такой ситуации.
15.01.2004 02:55:20, jeca
Siniy
фигня.. девочек нужно с детства учить быть более циничными (чтоб психологических потрясений от таких глупостей не получали) и уметь за себя постоять в некоторых случаях (ногой в пах и т.п.)

а когда пробелы в воспитании, тогда уже драться с обидчиками бесполезно
15.01.2004 08:58:07, Siniy
хухра-мухра
очень большие требования к воспитанию 12-ти летней девочки...Конечно, если ее с детства воспитывали как нинзя... 16.01.2004 11:12:33, хухра-мухра
И как же вы эт себе представляете? 12-летняя девочка избивающая 20-летнего мужика... Максимум что бы она могла сделать это разозлить его. А попытка изнасилования это не "такие глупости", это серёзое потрясение даже для более старшей женшины. 16.01.2004 00:54:35, Pika
=СветА™=
О! Какой тонкий знаток девичьего воспитания..Учить быть циничными это круто..
А еще чему нужно учить, кроме битья ногами в пах? Плевать в харю,выдирать волосья и давить яйца?

Только тогда воспитание девочки можно считать совершенным и смело выпускать такую чучелу на улицу?

Т.е девочку нужно "воспитать" так, чтобы в 12 лет она мола повалить мужика, прошедшего армию? А в 11 лет ей еще можно этого не уметь? Или в 10? А как проверить умеет или нет?

У меня 2 девочки, может ты научишь меня подоходчивее чему и как их нужно научить? А то вот сижу такая неученая.И любой взрослый мужик может моих девочек обидеть.Меня, впочем тоже.Никому я не давала ни в рыло, ни в пах.И цинизма явно недостает.Жалко не было тебя, такого мудрого, у меня в отцах.
15.01.2004 10:23:22, =СветА™=
Siniy
ты неправильно понимаешь слово "циничность"..

а драться я бы лично не учил, разве что в некоторых случаях использовать свое положение себе на пользу
15.01.2004 10:33:35, Siniy
Elen
ИМХО, не возможно этому научить. Конечно, обсуждать возможную ситуацию и случаи из жизни нужно, но только послав пару раз далеко и надолго... таких идиотов, девушка-женщина становится циничной и уверенной в себе. 15.01.2004 10:06:20, Elen
Siniy
ну, некоторые учатся плавать сами по себе, а некоторым показывают, как это лучше делать.. думаю, в любом обучении можно пойти по разным путям :)
в идеале же - смесь теории с практикой :)
15.01.2004 10:09:44, Siniy
с первым абзацем согласна полностью. 15.01.2004 09:03:50, Lacroix издалека
Я со второй частью его не согласна. Вернее нужно именно учить этому на практике, а не только на словах. Потому как ударить достаточно сильно, чтобы получить результат, без подготовки мало кто может, а вот разозлить слабым ударом или промахнувшись, как нечего делать:( Тогда уж лучше в глаза бить, там любой удар болезненный.

Впрочем, на мой взгляд, встречаются ситуации, когда вообще бить не стоит. Это если убежать все равно некуда и помощь непридет. Тут надо или мозгами действовать или вообще ничего не делать.
А про циничность согласна на 100 %, врпочем в отношении мальчиков тоже. ТоОлько не знаю, каким образом ее воспитывают?
15.01.2004 09:33:21, Харас
=СветА™=
теория это круто.А я вот в детстве едва не стала жертвой насилия,и в юности было несколько случаев, уже более осмысленных, но тоже со счастливым исходом. И
скажу тебе, никакие удары в пах и прочие радости , о которых замечательно рассуждать тут не работают.

Я все знала на теории и робкой девочкой не была никогда , одноко шла рядом и покорно говорила и номер дома и номер квартиры и ве, что меня спрашивали.Как кролик возле удава.И это все днем, почти утром и совершенно людном месте.И даже закричать сумела много позже.

Если ты собираешься воспитывать так, чтобы в любом случае , ребенок мог дать достойный отпор, то нужно заранее готовить ее на каких-то курсах боевых искусств и не месяц-два, а годы.

А цинизм в этом случае я вобще не поняла при чем?
Т.е цинично воспитанная, отряхнулась бы и дальше пошла?
Подросткам все не так легко дается.Циниз жизнью воспитывается.нелегкой жизнью.

Кстати, аналогичный случай вспмнила.
Соседка у меня-завуч в приличной школе,мать двоих детей, шла лесом домой.Вечером, в темноте.
Сзади напали два подростка лет 13-15.Повалили ее на снег и общупали все по самое " не могу".С сопениями и слюнями.Сделать ничего не сделали, только потискали.

Так она-вплне циничная баба, уже два года в темноте не заходит в лес.Даже с кем-то.И отходняк после этого, на вид совершеннно невинного случая( не изнасилование же) был очень тяжелым.С истериками , отпаиваниями и уколами.

А по идее ничем они ее не удивили, эти сопляки, она их в школе сотнями видит.А поди ж ты..

так что не понимаю, при чем тут воспитание цинизмом.
15.01.2004 10:33:11, =СветА™=
Gamma
Как бывшая жертва тоже неудачного насилия, тоже могу подтвердить все ваши слова.:((
На меня нападали четырежды. Один раз, как на девочку в подъезде, втрой, третий и четвертый разы по дорорге домой в темное время суток. Все три раза спаслась только громким и продолжительным криком.:((( Ничего не сделали, не успели, не смогли. Но потрясение ужасное.:(( Истерика была. Обратить себе эти проишествия на пользу не смогла. Вынесла лишь одно - 1)кричать обязательно надо, что угодно, 2)люди к тебе на помощь придут не сразу, и не жди, 3) надо быть осторожной, желательно никого не провоцировать своим внешним видом (недостаточно длинная юбка, дорогая одежда, и т.п.).
15.01.2004 12:02:54, Gamma
Siniy
зря не понимаешь :)
цинизм не поможет защититься от каких-то там плохих событий, но не даст им зайти дальше, не позволит негативно повлиять на психику

жервой может стать каждый, но важнее понимать, что будешь жертвой лишь какие-то минуты.. а не оставаться ей потом всю жизнь
15.01.2004 10:42:00, Siniy
=СветА™=
Т.е циничная девочка все обернет себе на пользу?
" Ах, меня тут мужичок потискал..Изнасиловать силенок не хватило, но он был такой напористый..Конечно, мой принц мне виделся иначе, но запишем это, как первый сексуальный опыт..нет худа без добра..Ах какие же сильные были у него руки и какое жаркое дыхание.."

Так что-ли?

Противно мне все эт.про цинизм и прочие рассуждения.Сексуальное насилие это тяжелое потрясение для нервной системы любой крепости.

А насилие над ребенком..В любой форме это однозначное преступление.Страшное.Независимо от степени детского цинизма.
15.01.2004 10:50:13, =СветА™=
Siniy
ну, думай так, я же не запрещаю.. Просто считаю, что поворачивать происзодящее по крайней мере не во вред себе - полезно..
А кто не может - им труднее жить..
15.01.2004 10:56:03, Siniy
=СветА™=
На самом деле споры именно с тобой по этому вопросу я конструктивными не считаю.Ввиду полного твоего незнания предмета спора.

Женщиной тебе не стать. но будь ты хотя бы отцом сколь либо подросшей девочки-были бы какие-то точки пересечения.А так.. :-((

В тяжелом преступленни плюсов не бывает.Поэтому это и преступление.И выход из травмирующей ситауции крайне болезнен.
Вот время реабилитации , действтиельно. зависит от изначальной , скорее генетической , крепости нервной системы.Но не более.
15.01.2004 11:00:26, =СветА™=
Siniy
а что, к мальчикам это не относится совсем?? наивная :) 15.01.2004 11:16:41, Siniy
=СветА™=
Не в такой степени.Процент гомосексуальных отклонений по статистике в разы ниже. 15.01.2004 11:37:59, =СветА™=
Siniy
но ко мне несколько раз приставали такие :)) так что не стоит так уж однозначно отметать чьи-то мнения 15.01.2004 13:07:22, Siniy
гусеничка Dory
весь спор плавно перетекает к Харас - как воспитать ребёнка реалистом, чтоб не пошёл в поводу у кого угодно куда угодно :-( 15.01.2004 11:03:56, гусеничка Dory
Если можно мое наивное мнение - никак это не воспитать. Преступник ЗАМЫШЛЯЕТ недоброе, пусть на подсознательном уровне, пусть он тупой и неразвитый. Но его ведет замысел преступления. Сыграть против преступника в любой ситуации - задача непосильная ни для какого гения дедукции, куда там "девочку обучить".

Мое тихое мнение из кустов - против нынешних веяний раннего взросления,я думаю - защищать надо куда дольше подростков, и мальчиков, и девочек. Во всех смыслах - начиная от "жить в некриминогенном районе" и до иметь мобильник, "кричалку" (есть такие девайсы), встречать даже своих великовозрастных детей (но живущих еще дома) самим на машине, даже если они заразы и звонят в два часа ночи перед рабочим днем.
15.01.2004 11:35:23, Кондратея, с вашего позволения
Gamma
Согласна обеими руками и ногами тоже!!!! 15.01.2004 12:11:58, Gamma
гусеничка Dory
Вот тут ты меня удивляешь.
Вот я что тогда спрошу: ты предлагаешь защищать или подстраховывать?

На мой взгляд, защита от преступника - это знание реальности на порядок больше него.
То есть преступник свой замысел из чего заводит(кроме простой потребности) - из ощущения безнаказанности.
ВОт в этом собачка порылась, имхо.
15.01.2004 11:47:49, гусеничка Dory
Забыла добавить - я и про себя-то не верю, что я "знаю реальность" больше преступника. Я не преступник. Более того - я избегаю грязной, "прастой жизни". Многое, что для "прастых преступных людей" - как два байта переслать - для меня - ужас-ужас, полное табу. Так что я осознаЮ, что я и сама-то - жертва, лох. Не до такой степени, чтобы подпадать под каждого-всякого наперсточника (хотя и не зарекаюсь), но до такой степени, что изнасиловать меня МОЖНО. Я это знаю. Я хожу одна, я слабее среднего мужчины весом килограмм 70 всего лишь, я не готова к нападению почти НИКОГДА (об этом не думаю), и что хуже всего - я не цинична, и у меня масса интеллигентских барьеров в мозгу, запрещающих мне "сдавить яйца" кому-то или "пырнуть ключом в глаз". Заранее знаю, что в решающий момент я как минимум заколеблюсь.

Защищает меня только мой громкий крик, и кричать я не стесняюсь. Но что это за защита... Да, в единственный раз, когда наступил момент истины в этом смысле в моей жизни (меня пытался похитить и наверное - изнасиловать и убить - маньяк, вполне опознаваемый задним числом) - я спаслась. Но я четко понимаю - я спаслась благодаря случайности, нарушению замысла преступника, а не благодаря своим личным качествам. И травма у меня даже от НЕ случившегося была - не дай Бог моим детям...

Что же говорить о воспитании моих детей? Неужто я буду от своего сына 12 лет (допустим) ожидать НАСТОЛЬКО большего, чем от себя?
15.01.2004 12:04:24, Я же, забыла
=СветА™=
Вот-вот.
Никаким умом, просчетами , реалиями и нарочито вбитым цинизмом ты не просчитаешь не предупредишь того, кого или просто заклинило на любой почве, или он вынашивал в отношении тебя какие-то планы..

Мое мышление с преступным тоже параллельно, и я жила в в уверенности, что оно параллельно настолько, что математически нам не пересечься.
А жизнь так плоскости меняет, что диву даешься-встречаемся..
И детям гарантии от встреч дать не могу.Любым воспитанием.
15.01.2004 14:18:48, =СветА™=
Siniy
Именно поэтому, что гарантии от встреч нет ни в каком случае, важно чтобы возможность данной встречи воспринималась человеком спокойно.. Мы пока живем в мире, в котором есть насилие и жестокость.. Это плохие проявления, но они присутствуют и могут встретиться на пути.. Зная, что они могут встретиться, можно спокойнее переживать встречу с ними, если таковая будет.. (это я называю циничным отношением, если не очень было понятно)..
Считаю, что любые жизненные события не должны делать из человека психически ненормального, каким он может стать от встречи с тем, что, как он считал, с ним то уж точно никогда не случится (в том числе потому что его "ограждали")
15.01.2004 22:39:28, Siniy
Gamma
ВЕрно все от и до! 15.01.2004 12:13:21, Gamma
Ты выходишь за пределы моего понимания:) Я в этом НАСТОЛЬКО уже не разбираюсь.

Просто вижу - когда встреча ребенка с преступником состоялась - в среднем, поздно пить молоко с Боржоми. Пусть твой ребенок тысячи раз слышал от родителей и учителей, как и чего хотят неизвестные люди, как может действовать преступник и прочая и прочая... Преступлению может помешать уже только случайность. Я не верю, что ребенок сумеет вовремя понять, что преступление НАЧАЛО СОВЕРШАТЬСЯ (т.е. поверить, что вот это - преступник и это - уже преступление). И что сможет предпринять эффективные действия по разбиванию планов преступника.

Английская реальность подтверждала такой взгляд "с верхом" и со всей статистикой. Детей там можно сказать МУШТРУЮТ от детского сада в том самом "цинизме", который тут обсуждается. И что имеем? То, что вполне нормального, приличного человека, искренне желающего помочь потерявшемуся ребенку, сдают в полицию (и выпускают через трое суток). И наоборот - дети гибнут...
15.01.2004 11:57:13, Я же
В первую очередь ребенок должен не излучать впечатление "Я ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЖЕРТВА". тебя не удивляет, что кто-то пишет про многократные (!) попытки изнасилования, а остальные больше одного такого опыта не имеют? Случайное совпадение? Очень сомневаюсь.

15.01.2004 19:32:26, Харас
гусеничка Dory
ну мне-то пришло в своё время в голову,что совершается - точнее, собираются сделать со мной что-то не то - и по счастью, я не склонна в ступор впадать.

Но вот понимание - оно произошло лишь потому, что я была сильно дворовым ребёнком, переехавшим в общество грузчиков и портовых рабочих из спального района - просветилась по самое некуда. Может, именно ЭТО Синий решил цинизмом назвать? "знакомство с тёмными сторонами жизни"
15.01.2004 12:18:34, гусеничка Dory
=СветА™=
Не думаю.Я тоже провинциальный дворовый ребенок с ключом на шее, быстрой реакцией и адекватными поступками.
Я одна в Москве выжила, а уж сколько раз при всем своем благообразии на краешке стояла.

Ступор в детстве был.Сильный.Я после этого несколько дней говорит не могла.Совсем, как рыба.И думала-а почему я не делала и этого и тго..Того, чему учили и что я твердо знала.

А поотм, во взрослости,тоже не могла предугадать и прочитать мыслей другого.Я приписывала , с виду нормальным людям свои мысли и свои реакции.

Мой ангел хранитель всю мою юность не уснул спокойно ни разу-все время на стреме.Спасибо ему .
15.01.2004 14:23:44, =СветА™=
Знаешь, с Синими определениями я вообще не связываюсь -он волен называть что угодно чем угодно.

Я тоже тогда поняла (в конце-концов), что это ИМЕННО преступление (не недоразумение, не странность какая-то средь бела дня, не сон). Притом, что я хоть и дворовая девочка с ключом на шее, но отнюдь не "просвещенная" ни в каких темных сторонах жизни (на тот момент). И никакой Петрушевской-Улицкой я тогда тоже не читала - чтобы хотя бы ознакомиться теоретически.

И в ступор я не впала, но и это я приписываю просто общим свойствам натуры, а не особому цинизму и не тренировке против преступников. Это генетическое, наследное свойство - я склонна действовать. Причем уже мой брат - склонен цепенеть и созерцать, хотя воспитание то же.

И не хочу я, чтобы мой ребенок в столь юном возрасте знакомился с "темными сторонами жизни" до такой большой степени, чтобы это стало "полезным". Это на мой взгляд - не полезно. Нечего молодую лабильную психику ориентировать на грязь, на грязное восприятие. Пусть СНАЧАЛА норма установится - и это будет цивилизованная норма - а там уж по возможности ТЕОРЕТИЧЕСКИ человек постепенно узнаЕт, что "низы" живут не так. Мы не в трущобах Рио-де-Жанейро, и ребенок мой не сирота, чтобы воспитываться в законах уличных джунглей.

Кстати, косвенно меня успокаивает и то, что муж мой не рвется "просвещать" ребенка в грязных темных намерениях некоторых людей. Он попал в армию, будучи сравнительно чистым и наивным юношей - "от мамочки и папочки", причем с возвышенным взглядом на жизнь. Так вот, говорит, что в 18летнем возрасте в обстоятельствах жестокой уголовщины все "циничные и знающие" сдались первыми, так как они якобы "все правильно понимали" и посему не верили, что МОЖЕТ и ДОЛЖНО быть иначе, и что они "выстоят". В то время, как загребенные в 1988 году студенты, многие из них наивные, ЗНАЛИ, что так быть не должно. Поэтому, хотя реальность для всех была одинаковой, и все перенесли свою дозу издевательств, но наивные по первости стояли куда крепче (страх их ДО всего не раздавил, так как "знающих"), и НЕКОТОРЫМ из них это очень помогло. Другим не так помогло, но "циничные"-то сразу потопли, без боя, можно сказать...
15.01.2004 12:30:45, Кондратея же
Как человек, ставящий жизнь превыше всего, я тут на стороне "циничных". Мне их позиция ближе. Хотя еще ближе мне позиция большинства моих знакомых - любыми путями армии избежать. В отличии от тюрьмы, это было реальным всегда, просто именно так нужно было осознать свою цель.... 15.01.2004 19:36:15, Харас
гусеничка Dory
насчёт "без боя" - эт тоже ведь свойство натуры, типа впадения или нет в ступор.
Начинаю склоняться к мнению, что лучше - смотреть по склонностям человека-ребёнка.
Кому-то лучше быть чистым и возвышенным и получить "по идеалам", а кому-то знать "что и как" и действовать сообразно.
Мда, и теперь осталось желать только мудрости отличить одно от другого. :-(
15.01.2004 12:43:31, гусеничка Dory
У меня ощущение, что "цинизм", как всякое знание - опустошает. Не только в таких ситуациях во многом знании есть многия печали - когда человек осознает, КАКАЯ махина перед ним (или думает, что осознает) - дух его подавляется очень и очень сильно. Не все стороны НАДО так уж хорошо знать в циничном разрезе слова "знание" - если жизнь ударит, так хоть крепче духом будешь. Вообще ЧТО-ТО знать, конечно, невредно.

Это ко многому относится, не только к преступности. Например, если бы я ЗНАЛА, КАК мне трудно будет перенести вырывание корней из Оксфорда и прочая, и прочая то, что понеслось - я бы не вышла замуж. Просто - не поехала бы к мужу из Оксфорда, решила бы, что нафиг мне это надо, да и вообще - я не такая сильная, помру еще:) Не знаю, что из этого бы вышло. Потому что я вполне наивно даже ПРЕДСТАВЛЕНИЯ не имела - как все это будет сложно, если учесть все вытекающие... И как будут выглядеть следующие четыре года моей жизни.

Человек - существо одухотворенное. Это не компутер. К счастью, он не решает никакие задачи логически. Поэтому он МОЖЕТ подняться на решение неожиданных и возможно нерешаемых задач в цейтноте и превосходстве чужих сил. Это определяется ничем иным, как крепким духом человека, а не "более полезными" свойствами (цинизмом, "знанием реальности" и так далее и тому подобными). Помогать против преступности "логикой" (изучением вопроса, подготовкой, детализацией того, ЧТО бывает) - никак не помогает духу. Иногда вредит. Вот это я и думаю.

Дисклеймер - прошу не понимать в стиле "вообще ничего знать не надо". Моя мера - НЕЧТО знать надо, в достаточно общих чертах, не отрабатывая разные "ситуации" заранее на себе.
15.01.2004 12:53:47, Я же
Gamma
Крепость духа - вот главные слова! Но некоторые путают их с глупостью, типа когда тебя насилуют, глупо сопротивляться, надо расслабиться и получить удовольствие.:((
Что вернее?! Что больше поможет сохранить жизнь? И так могут убить, и эдак. Меня мучает этот вопрос, как правильнее поступить? Образ Христа, как представителя самого крепкого духа, очень привлекателен, вызывает уважение, а вот судьба... Что-то не хочется себе такой.:((
15.01.2004 17:46:45, Gamma
гусеничка Dory
тогда вопрос перекидывается наверх - воспитывается ли дух?
Насколько он зависит от уверенности в собственных силах? (понятное дело, что это не одно и то же).
Вот как-то раз у МашиД я вычитала про "уровневое освоение нового".
КОгда человек на одном уровне всё-всё освоил, высовывает голову на следующий - всё новое, такая махина, ужас-ужас, депрессия. Немного освоившись, начинает смотреть не как на ужас-ужас, а как "ну, ужас, но ничего". Потом входит во вкус, по мере освоения нового. Потом осваивает уже "остатки" нового по углам... начинает хотеться ещё нового, на волне радости от освоения...
А там уж и до следующего уровня недалеко :-)

Вот если знаешь НЕЧТО про другой уровень, и это нечто полного представления не даёт - всё равно столкновение с "махиной" будет болезненным.
Ещё лет двадцать - и может, тебе покажется, что выдирание из Оксфорда - это был нужный этап, и принёс тебе именно того мужа, который был нужен, а не что-нибудь другое. Ты будешь вполне владеть своим уровнем ;-)

Где взять меру этого "нечта", чтобы дозировать информацию? Как узнать, что вот такое вот знание будет достаточно?
15.01.2004 15:03:02, гусеничка Dory
Siniy
а больше всего опустошает знание о том, что всякое знание (в том числе и цинизм) в чем-то опустошает (в случае цинизма - в невозможности когда-то получить кучу эмоций от того, к чему другой уже относится более спокойно)

но это не мешает жить лучше тем, кто знает

15.01.2004 13:12:09, Siniy
=СветА™=
Карина убедительнее.В разы.
Извиняй, конечно, голословненько у тебя все.Слова без смысла.
15.01.2004 14:26:44, =СветА™=
Siniy
она убедительнее для тебя, потому что твое мнение в этом вопросе совпадает с ее мнением.. и только поэтому :)

но ты, конечно, не согласишься ;)
Каждому свое
15.01.2004 15:31:43, Siniy
:)) Зато у нас с тобой мнение совпадает. И Настя, как я понимаю, нас в целом поддерживает:)) 15.01.2004 19:38:16, Харас
Siniy
эт приятно :)
думаю, отношение к воспитанию детей сильно зависит от собственного отношения к миру..
15.01.2004 22:33:03, Siniy
=СветА™=
Отнюдь.Отступая от этго вопроса, в котором, действительно, мы с Кондратеей думаем в унисон,
аргументы умого человека для меня очень весомы и часто меняют мое мнение на потивоположное.Я конформист по натруе.
Безусловных истин для меня крайне мало.И те безусловны до тех пор, пока не нашелся человек, мнение которого я уважаю, и не поколебал их.
Кондратея умеет менять мои мысли на противоположные.
Ты-нет.За неубедительностью.Извиняй. :-)
15.01.2004 15:49:50, =СветА™=
Siniy
Кондратея умная женщина, но в данном вопросе я с ней не согласен по вполне конкретным причинам.. Что не делает меня глупым :) 15.01.2004 22:31:43, Siniy
=СветА™=
Упс..Я не называла тебя глупым. :-) называла неубедительным. :-)И не тебя, а твои доводы. 16.01.2004 00:55:24, =СветА™=
а что извинять. Кондратея пишет о том ,что делает запад - дезинфицирует проблемы - перезжать в другую страну, менять район, нанимать полицейских. однако постоянное мытье рук сейфгардом плодит микробов-мутантов ,которые внуждены приспосабливаться к постоянному вохдействию антибиотика.
мало цивилизаций пережили нашествие варваров
в силу своей стерильности из западных - никто.
15.01.2004 21:58:00, Шин
многие знания, многие печали:( 15.01.2004 12:57:26, Шин
Боевые искусства, ИМХО, фигня, красивая гимнастика, чтобы дать отпор вполне хватит пары отточенных ударов.
Да и они могут не помочь ,если девочка впадет в ступор:(
Гораздо дальновидней в быстром беге тренироваться:(
А "Отходняк" будет в любом случае, как бы ты не была подготовлена к подобным ситуациям.
ИМХО, термин "цинизм" в данном случае мучше заметить на "решительность" и "холодную голову".
15.01.2004 10:40:56, Lacroix
=СветА™=
В 12 лет??Господа, вы идеалисты. 15.01.2004 10:44:54, =СветА™=
Я не о "12-ти" годах. О ситуации вцелом.
Хотя растеряться можно и 20 и в 40.
15.01.2004 10:49:45, Lacroix
=СветА™=
Ситуация в целом..С тобой совершает развратные действия помимо твоей воли, человек старше и сильнее тебя.
расскажи, пожалуйста, как тут может пригодиться цинизм?

Это человек, а не курица, которой глубоко фиолетово какой петух ее покрыл, хтя и у них, конечно, есть передпочтения, но они долго голову не забивают-отряхнулись и пошли дальше яйца метать.

Я не могу найти ни одного плюса в сексуальном насилии, который можно было бы обернуть себе на пользу, даже если ты на цинизме замешана, цинизмом покрыта и жрешь этот цинизм на завтрака обеды и ужины.
15.01.2004 10:54:36, =СветА™=
я могу найти один плюс, но он глубоко противоречит внутренним установкам многих. ибо я считаю, что изнасилование - это танго двоих, как бы это ни неприятно было слышать жертве. ни жертва ни виновата, ни преступник, оба. жертва провоцирует преступника своим внутренним состояним, преступник не хочет останваливаться. можно сколько угодно переживать по поводу неудавшегося и даже удавшегося изнасилования и трястись, НО лично для меня это только одно - сследующее будет, если над собой не работать, и скорей всего со смертельных исходом, ибо одно предупреждение уже было.
Это примерно также, как кому-то люди никогда не хамят, мне хамят, но сейчас уже меньше, намного меньше.
также и здесь. хотя уровень совсем другой, более тяжелый и жестокий.
Естественно ,все здесь описанное - это имхастое сто раз ИМХО.
15.01.2004 12:20:33, Шин
=СветА™=
Видимо, тебе ни разу не приходилось бывать в роли жертвы?
мне 7 лет было.Я с молочной кухни с бутыками для брата шла.Какое там было танго для двоих? разъясни.
15.01.2004 14:28:45, =СветА™=
мне - нет. и я полагаю, что именно этой проблемы у меня никогда не будет. других полно.
а танго всегда в душе. и я ходила в семь лет в молочку и вечерами ночами гуляла. более того могла полгорода пройти - никто за мной не ходил, в худшем случае просто отшатывались.
меня даже девушка бойцовская с сосденего не избила ,хотя все кто ее посылал в эротическое путешествие, без синяков не обошлись. меня простила вообщем-то с довольно глупым объяснениям.
а во люди мне хамят, знают, что меня на отвестное хамство или истерику легко спровицровать. сейчас уж намного меньше.
так что мне гораздо логичнее думать, что те, кому никогда, не хамят, те ,кого никогда не трогают, те, кому сами все приносят, - это не случай природы, которым по совершенно случаным образом не повстречались хамы, насильники, убийцы, а только слюнтявые глупцы, готовые снять последнюю рубашку.
и то ,что вот тот ненормальный человек шел себе шел, и вдруг среди всей ста тыся населения выбрал именно меня для своих намерений для меня лишь фактор того, что со мной что-то не так, раз притягиваю к себе такое.
15.01.2004 15:09:54, Шин
Gamma
Что не так?! Объясни мне, пожалуйста, я никак не могу понять. Про длину юбки я поняла давно, а что, наверное, нельзя возвращаться домой в темное время суток (как быть зимой вечером, нельзя же на такси все время ездить)тоже. А вот если ты просто шел, просто, и чувствуешь спиной, что идут именно за тобой, а не просто в том же направлении? Да, на меня нападали 4 раза и я хочу понять что не так. 15.01.2004 17:53:33, Gamma
хочешь понять - сходи к психологу . длина юбка , боевые качества жертвы, знание блатного жаргона, тренировка на предмета нападения, выучивание правил - а что делать, если на тебя напали , оружие в кармане - все это одно плана меры. кстати точно такие же по внутреннему смыслу , как и те ,про что пишет Карина - уехать в другую страну , перехеать в район, где живут приличные люди - и так далее, так далее. хотя последние эффективнее. несомненно.
было дело меня два года назад беременную с семи месячным пузом и годовалым ребенком на руках выгоняли из магазина, потому что ребенок видите ли сидел в коляске, теперь когда от двоих соравнцов гораздо больше проблем в магазине, меня не выгонятют, не хамят, даже иногда помогают.
это выглядит несопоставимой ситуацией, но меня, например, после тех случаев, очень напрягали люди, которым не хамят, и я очень внимательно отнеслась к таким людям. внимтаельно смотрела и читала , какие эти люди.
в свое время во время спора Харас сказала ценную мысль - важно учиться не только у тех, кто преодолел какую-то ситуацию, но и у тех ,кто в нее НИКОГДА не попадал.
15.01.2004 21:52:41, Шин
гусеничка Dory
маленькая красивая девочка - потенциальная жертва, что уж тут говорить. Танго со стороны родителей.
Я вот читаю всё и думаю - ведь множество таких случаев, это же ТИПИЧНО - а от ТИПОВЫХ ситуаций таки надо искать инженерное решение :-(
15.01.2004 15:04:45, гусеничка Dory
=СветА™=
Наверное, ищут.И наверняка безуспешно.
при внешней типичности всегда находится масса неучтенных ньюансов.
Наверное, в глухой деревне легче, а мы среди людей.и ихнамерения не всегда большими буквами на лицах.
Про темные подъезды, незакрытые подвалы , неосвещенные улицы и лифты понятно-это классика.
А насилие оно не только там.

Кстати, про лифты.
Недавно с изумлением узнаю, что моя старшая дочь ходит вниз по лестнице только пешком.вверх на лифте-вниз-пешком.
Удивляюсь, а она поясняет, что когда-то я сказала ( я и не помню, как давно это было), что кгда лифт идет вниз, н останавливается на этажах и войти может кто угодно.Лучше, если есть возможность,в нашем подъезде пройти пешком.Но я это говорила, когда мы жили на 4 этаже.А сейчас , уже 3 года живем на 9.А она так и ходит, не задумываясь, рефлекторно. :-)
А я ничего и не подозреваю.
15.01.2004 15:31:59, =СветА™=
Gamma
Да, насилие не только там. Как-то давно здесь в конфе проскакивала информация как двух девочек в детском театре заманил или затащил, не помню как, осветитель куда-то на верха и там изнасиловал, когда дедушка в вестибюле их сидел дожидался после спектакля.:( Мрак.:(( 15.01.2004 17:49:59, Gamma
Cвета, хочу обратить ваше внимание на мои_предыдушие_ сообщения:)) Я уточнила, на какие термины точнее было бы заметить "цинизм".

PS.И описанные Вами чувства я тоже очень хорошо предстваляю. К сожалению:(
15.01.2004 11:09:36, Lacroix
Siniy
вообще, именно это я и имел в виду, но ты хорошо раскрыла, так что всячески соглашаюсь :))

Что касается циничности.. А помнишь наш с тобой разговор про фильмы с жестокостью и т.п?? что с детьми не посмотреть их..
Ну так вот как раз по вопросам, задаваемым по этим фильмам, вполне даже циничность развиваеть можно, проще выходит..
это один из вариантов :)
15.01.2004 10:03:24, Siniy
С тобой, Лен, я еще больше согласна:) По всем абзацам.
Дополню: "в глаз", да и вообще по голове, мало шансов "хорошо" попасть. Во всяком случае ,у меня это редко получалось:) У мужчин реакция лучше, руку могут перехватить...заразы такие..
У меня успешно получалось бить по косточке..эээ...как она правильно называется?, от колена до щиколотки. Ну и с размаху вонзать каблук в ступню:)

О воспитании циничности: ИМХО, тоже на практике:( плюс что-то в характере должно быть.
15.01.2004 09:46:52, Lacroix издалека
голень это. Туда хорошо бить только в тяжелой обуви, в тувлях на каблучке сложно сильно ударить.
Опять таки каблук в ступню работает, только если у него мягкая обувь. В общем, нужно реально оценивать ситуацию и действовать только соразмерившись с ней.

а вот все же на какой практике можно научить циничности? Тренинги устраивать?:)
15.01.2004 09:58:41, Харас
Откуда вывод, если ты в ботах а-ля "Гриндерсы" ,да еще с мелаллической подковой ,смело бей по голени - эффект потрясающий.
А если на шпильках, вонзай каблук в ступню со всей силы, скидывай туфли и беги...

ИМХО ,стоит проигрывать такие ситуации дома, на папе тренироваться:) но..все это может оказаться бесполезным в случае реального экстрима, девочка может банально растеряться:(((...вот здесь не знаю как воспитывать...будем надеяться ,что дочки пойдут "в маму".
15.01.2004 10:09:53, Lacroix
Тут я больше теоретик:)0 Так как считаю самым разумным метод - не дергаться и будь что будет:))) Т.е. оценивая ситуацию не в свою пользу. 15.01.2004 10:18:04, Харас
Не знаю, Лен, если бы я в некоторых случаях "не дергалась" неизвестно ,что бы со мною сейчас было:((( 15.01.2004 10:20:47, Lacroix
Видишь, мы поступали по-разному.

Нет у меня к вечеру моральных сил ни с кем дисскутироватью. Я точно знаю, что хочу воспитать дочь адекватно онтносящейся к такой ситуации, но не знаю, как этого добиться.
А от боевых исскусств толку мало, если не имеешь опыта бить на поражение, то просто теряешься в нужный момент.
15.01.2004 19:20:26, Харас
И опять я с тобой согласна:))) Дискутировать на ЭТУ тему у меня тоже нет ни сил, ни желания.
И как воспитывать я тоже не знаю. Меня целенаправленно никто не воспитывал. Просто в опасный момент отключались эмоции, работал только инстинкт самосохраниния. А уж потом были сопли/слезы/страх/.
16.01.2004 08:32:06, Lacroix издалека
Gamma
Если бы я в четвертый случай не дергалась, то думаю, что давно бы была в могиле. Нашли бы меня где-нибудь в лесу. 15.01.2004 12:05:12, Gamma
вакса
собственным примером 15.01.2004 09:40:34, вакса
??? Вы настолько часто по жизни сталкиваетесь с такими ситуациями, что можете показать пример? 15.01.2004 09:41:43, Харас
вакса
я не имела в виду только такую ситуацию. подразумевалось, что цинизм в дочери можно воспитать только собственным цинизмом. 15.01.2004 10:12:00, вакса
Все же видимо нужно "проигрывать" такие ситуации. Объяснять хотя бы элементарные вещи, такие как то, что нельзя заходить в подъезд и т.п. Не знаю правда с какого возраста. А как воспитать цинизм? Меня это интересует применительно к дочери. Я вот не знаю. У меня лет в 10 был случай, когда молодой человек шел за мной довольно долго и зашел потмо в подъезд, а я принялась судорожно дверь открывать. Хорошо что ему надо было только чтобы на него смотрели, он остался внизу. Но истерика у меня была долгая и долго я шарахалась от похожих мужчин. Но я цинизм не так давно стала в себе воспитывать:-) 15.01.2004 09:56:22, СОВа

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!