Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юля В.

как общаться с человеком, которого невозможно простить?

Если кратко.

Очень близкий человек, сестра, сделала нечто чудовищное 4 года назад. Напрямую меня ( или моей семьи) это не коснулось. Не могу найти в себе сил простить.

Но дело даже не в "простить", а в том, что не знаю, как с ней общаться дальше. Мы не ссорились, не ругались, просто у меня не укладывается в голове, что такой близкий человек, которого я знаю "вдоль и поперек", оказался способен на преступление ( как я и не только я это понимаю). НО: сама сестра не расценивает свои действия таким образом.

В общем: страшно терять близкого человека, но в то же время - просто не знаю, как дальше общаться, если в памяти не стирается ее жестокие действия несколько лет назад.
Видимся мы раз в год. в последний раз (этим летом)я пыталась выразить свое состояние ей, очень мирно и спокойно. В результате она призналась, что ни о чем не жалеет, и если будет нужно, повторит все еще раз.

Ну что мне делать? Сказать - ты такая плохая, я с тобой не буду дружить? - тоже не могу, потому что это неправда.

Но внутри - ощущение невыносимого дискомфорта, а у нее, кстати, этого нет.

Не знаю, видимо, опыта и ума не хватает разобраться.

Скоро ее Д.рождения, а рука даже не поднимается позвонить.

Может быть, у кого-нибудь есть что сказать.

Спасибо.
13.01.2004 21:30:25,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аксандра
О, как я Вас понимаю... Я вчера как раз долго думала об этом...
О том на сколько право выражение: "Есть такие вещи, которые не прощаются". Особенно если это применимо не к прямому ущербу (ударить/убить, кинуть/ограбить), а к оскорблению, например?
А отсутствие раскаяния "виноватой стороны"... ИМХО для меня бы это ничего не изменило. Наоборот отсутствие "раскаяния", это удобный повод держать дистанцию. Ну не будешь же себе и людям объяснять про "вещи, которые не прощаются", а формулировка "он даже не извинился" всеми почему-то понимается и принимается...
14.01.2004 11:45:24, Аксандра
Фяка-Пфяка
Теоретическое, но основанное на личном опыте:
у каждого человека есть круг общения. Сей круг общения состоит из многих окружностей; ближняя - мать и дети (муж факультативно), чуть дальше - сестры-братья, еще дальше - прочие родственники-друзья, еще далее - сослуживцы-начальники, потом - соседи по дому ets. МЕсто каждого персонажа около себя вы устанавливаете лично, у всех приоритеты разные.
И когда человек совершает нечто, что вы принять не можете, вы, сами не желая того, отодвигаете его от себя. На следующий круг или на два - смотря насколько вам тяжело перенести его поступок. И некомфортно вам от того, что вы не привыкли к его новомму месту в вашей жизни. ОН же, не считая поступок из ряда вон выходящим, о своих передвижениях в вашей душе знать не знает и посему ведет себя, словно нив чем ни бывало.
Примерно так. Просьба не пинать за самопальную психологию.:))
14.01.2004 00:20:35, Фяка-Пфяка
Юля В.
Действительно, я подсознательно сильно отдалила сестру от себя, и она об этом не знат. И я еще к этому не привыкла. Но проблема сейчас в том, как дать понять человеку, что происходит, если мы говорим на разных языках ( то есть она не расценивает свои действия так, как я ). Не могу же я сказать - "Пока не поймешь, я с тобой не буду разговаривать".
Спасибо вам за описание словами ситуации "кругов общения" и "отдаления". Это очень похоже на то,что происходит, я сама не смогла это изложить в слова.
Кстати, чтоименно она сделала - не имеет значения, более того, это разделит всех отвечающих на два лагеря - оправдающих и обвинителей. И все обсуждение на этом остановится.
14.01.2004 20:23:02, Юля В.
А что она такого сделала? 13.01.2004 22:07:03, Artemis
Зависит от того, ЧТО она сделала. Существует масса аморальных вещей, которые я не расценю как преступление, и соответственно, мнения о человеке не поменяю.

Опять же, существуют вещи, которые несмотря на их незаконность, можно оправдать и принять. Как - вопрос другой и тоже зависит от того, ЧТО человек сделал.

Я понимаю, что вряд ли вы можете здесь описать "состав преступления", но без него, увы, по делу мало что можно сказать.
13.01.2004 21:56:19, Мата Хари
ОФФ: спасибо за отчет про девайс, чувствую, надо брать. Вкус и запах вишни после твоего рассказа преследует весь вечер, а дома ни единой вишенки. И вообще ничего особо вкусного, сплошная проза жизни (мясо-овощи-рис).
Миша спит, все дела сделаны - главное, коньки обкатаны! В школе сегодня дали какую-то сумасшедшую зарплату - 890 рублей (это много), да еще и премия была 400 руб. Думала, что сегодня с мужем придет шампанское, но от мужа ни гу-гу. Так что пойду попью чаю в одиночестве - жадина, аж две коробки рождественского купила - и баю-бай. Завтра приглашена смотреть на еще не открытый в Питере Марриотт. Мечтаю о письме от тебя.
13.01.2004 22:15:04, Т.Груша из дома
Я напишу тебе завтра.
Везет тебе: пойдешь завтра на работу и будешь знать, что письмо от меня тебя ждет. :)))
13.01.2004 22:17:00, Мата Хари
А у меня не очень получилось. Т.е. начинка - класс, но корзиночки я попыталась сделать (из не дрожевого теста!) в формочках. А они поднялись и стали как кексы на вид:(( Пришлось выгребать ложкой. Уж лучше бы я сразу пирожки сделала:((

А расскажи мне, пожалуйста, технологию со стаканами? Из чего стаканы?
13.01.2004 22:45:17, Харас
Анитка
И еще вопрос вставлю :) А тесто сама делаешь, али покупное? 13.01.2004 22:57:28, Анитка
Покупаю. Подозреваю, что Харас тоже. :) 13.01.2004 22:59:14, Мата Хари
Я ни разу в жизни не делала сама слоенное тесто. И не собираюсь:)) 13.01.2004 23:55:44, Харас
Анитка
В листах замороженное? 13.01.2004 23:00:22, Анитка
Да, в листах. Последний раз было завернуто рулетом, проложено пленкой. Отезала половину, ее хватило на 12 корзинок - ровно столько влезает в форму. Глаз - ватерпас! :))) 13.01.2004 23:02:56, Мата Хари
Слушай, я забыла написать, что устроенные в ямах кругляшки надо наколоть вилкой, чтобы не поднимались. Они, впрочем, все равно поднимаются, но очень симпатично. И печь надо до румяной корочки, не до коричневой, не пережаривая.

Обычные стеклянные стаканы для сока переворачиваешь вверх дном, смазываешь маслом, накрываешь кругляшком. Опять же - не передержать в духовке, иначе корзинки становятся не мягкими, а хрустящими, и их практически невозможно снять. А мягкие на воле потом станут хрустящими.
13.01.2004 22:56:53, Мата Хари
А почему стаканы не трескаются? 13.01.2004 23:56:40, Харас
Не знаю. Может, феномен какой есть, физический... :)
14.01.2004 00:00:13, Мата Хари
А ты в холодную духовку ставишь? 14.01.2004 00:05:05, Харас
Нет, в разогретую. Феномен, да? :) 14.01.2004 00:06:00, Мата Хари
гусеничка Dory
да...
Есть ещё один феномен - Каролина давала рецепт курицы в банке - у неё тоже не лопается банка(стеклянная), а я не рискую - вдруг у меня другие банки, взрывные?
14.01.2004 00:32:06, гусеничка Dory
Pадость
возмущенно: да лана, какой там феномен. несколько лет уже такую курицу делаю, ни разу ничего не лопалось. 14.01.2004 10:56:20, Pадость
Но курицу как раз в холодную ставили.

А я вчера получила изумительную целую курицу в пакете для запекания:)) Ту самую, которой потом кормила ветеринара:)
14.01.2004 08:49:29, Харас
Анитка
т.е. со стаканами в духовку? Они не лопаются? 13.01.2004 22:59:55, Анитка
Мои не лопнули ни разу. За сохранность стаканов всех участников конфы не ручаюсь. :) 13.01.2004 23:00:52, Мата Хари
Уже сейчас буду думать, что мне везет:). Даже если ты напишешь мне послезавтра:)! 13.01.2004 22:20:09, Т.Груша из дома
И не надейся на послезавтра. ЗАВТРА! :) 13.01.2004 22:21:32, Мата Хари
Я поняла, что автор расценивает это как преступление, т.е. в некотором смысле ответ есть. не важно же, как оцениваеем мы, достаточно того, как это делает автор. И в данной ситуации я свосем не понимаю, чтобы мы могли посоветовать. Если человек совершает поступок, который я могу простить, который укладывается в мою схему морали, то мне как-то все равно преступление ли это в глазах остальных.

А вот если я это принять не могу, то уж не могу. И советов здесь придумать сложно.
13.01.2004 22:01:47, Харас
В хоре голосов могут вырисоваться мысли, позволяющие с другой стороны посмотреть на проблему, по-другому ее оценить. Или хоть как-то помогающие понять, ПОЧЕМУ человек так сделал. Соответственно, реакция на его поступок может смягчиться. Опять же, если я уверена, что это преступление, такой хор голосов мне не нужен, но я и не пишу об этом тогда.

Если, конечно, таких мыслей не появится, то да, бессмысленно и говорить. Но заранее не скажешь.
13.01.2004 22:06:55, Мата Хари
Ну, если это, например, искусственные роды, сомневаюсь, что автор сможет посмотреть на это с другой стороны. 13.01.2004 22:57:35, Artemis
Не знаю, что думает Мата Хари, но в моих глазах ЭТО не преступление. 13.01.2004 23:58:15, Харас
В ваших. В лазах автора этопо-другому. Лично я при общении с такими людьми не могу сдерживать рвотный рефлекс. И это уже ничем не изменишь.
(Я, конечно, не имею в виду реальные медицинские показания - в этом случае просто у человека случилось несчастье).
14.01.2004 23:08:29, Artemis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!