Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маммик

Дилемма

Попала я в ситуацию, когда не знаю как поступить. Есть у меня очень хорошая подруга, еще со школы дружим. У нее есть дочь 17 лет, с которой у меня тоже очень хорошие доверительные отношения. Так вот эта дочь залетела и о своей беременности рассказала не матери, а мне, взяв обещание, что я никому ничего не расскажу. Что делать, рожать или аборт(склоняется к аборту), она не знает и просит совета. А как я могу советовать в обход матери? С другой стороны, подруга чувствует, что с дочерью что-то происходит и просит меня с ней поговорить и узнать, в чем проблема. Я-то уже проблему знаю, но не могу ей сказать. В общем, голова кругом идет:( Не сказать подруге не могу, т.к. все же они вместе в семье должны решать, что теперь делать. И сказать тоже не могу, т.к. слово дала молчать, а если все же скажу, значит больше она мне доверять не будет. Как бы вы поступили в такой ситуации?
10.01.2004 19:10:28,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А почему именно она не хочет скахзать матери? Это важно, эдесь может быть ключ к решению.
В любом случае лично я бы аборт советовать не стала бы, и девочке сказала бы, что для нее это не лучший вариант.
11.01.2004 16:12:51, Artemis
Елена Н.
я бы тоже не решилась нарушить слово, но всеми силами постаралась убедить обеих поговорить друг с другом откровенно: маму всячески вразумляла на спокойное, но настойчивое уговаривание дочки довериться, а дочь - не бояться и рассказать все маме..., даже объяснила бы ей свое положение, что не имею права молчать, не рассказать все ее матери - это предательство нашей с ней дружбы, и в то же время меня держит данное слово... пусть она или сама расскажет маме, или меня освободит от обещания молчать...
а вообще подруга способна в этой ситуации все выслушать и не впасть в истерику, обвинения дочери? может в этом все дело? если она взрывная, несдержанная и властная, то я вполне понимаю дочку :( ...
11.01.2004 15:08:30, Елена Н.
fri
Я бы дочке посоветовала то, что считаю правильным. И поговорила на тему, что маме нужно сказать, что мама видит, что что-то происходит и переживает, что если она сама стесняется или боится, я могу маме сама сказать, что мама хочет помочь и не будет ни на чем настаивать и т.п.. Может, она просто не знает как и боится сама начать разговор с мамой? Рассказывать маме в обход дочки я бы не стала, как-то нехорошо чужие тайны выдавать... 11.01.2004 14:14:07, fri
стоит поговорить с девочкой о маме и с мамой о девочке 11.01.2004 09:47:42, Родная
Решать всё равно девочке.:(((
Кому бы она не сказала...
Понятно, что Вам стало бы значительно легче, если бы с Вас это бремя(знания) сняли... Но за последствия все равно Вы останетесь в ответе...в какой-то степени...

ИМХО, мама тут ни при чем, надо говорить-говорить-говорить с девочкой. Объяснять ей, что это её и только её решение, что Вы готовы будете ей помочь найти клинику(для аборта), или поговорить-подготовить маму(в случае родов)...
Но это будут только "технические" вопросы.
А главный - оставлять ребенка или нет - должна решить она сама. И всю оставшуюся жизнь она сама будет жить с этим решением...:((

Сочувствую Вам.:(
10.01.2004 23:51:25, Нэтка
Siniy
если дочь не рассказывает МАТЕРИ, значит у нее должны быть какие-то ну ОЧЕНЬ веские причины на это.. Мне представить сложно..

А в 17 лет.. ну, я думаю, что она хочет. чтоб ты ей нашла место хорошее, где аборты делают и с ней съездила туда.. Вряд ли ей от тебя что-то большее желанно..
10.01.2004 23:23:59, Siniy
да? А мне кажется это вполне нормально для некоторых типов личности не рассказывать. Другой вопрос, что я подруге матери бы тоже не рассказала. 10.01.2004 23:27:48, Харас
Siniy
вот-вот.. а раз подруге матери рассказала, значит тип личности не тот, при котором нормально есть не рассказывать :)) 11.01.2004 00:04:53, Siniy
Знаешь Синий, бывают ситуации, когда невозможно не рассказывать... каким бы типчиком не был... и нежелательная беременность - одна из них...:((( 11.01.2004 00:12:59, Нэтка
Siniy
мож быть.. но уж явно не для всех.. есть люди, которым чем серьезнее вещь, тем меньше о ней хочется рассказывать 11.01.2004 00:20:58, Siniy
понятно, что всё индивидуально...
я к тому, что это не показатель типа. Есть еще и другая сторона - кому, собственно, рассказали и чего хотели добиться рассказом...
11.01.2004 00:41:19, Нэтка
Siniy
ну так по топику автора немного понятно.. кому и зачем..
хотя, есть вероятность ошибки
11.01.2004 00:57:50, Siniy
если аборт, то маме можно и не говорить...хотя..я бы постарась убедить ее рассказать маме. Пускай они вместе решают, как быть... 10.01.2004 22:48:13, Дев и Котенок
В такой ситуации я бы села в тюрьму. Поэтому когда дети начинают делиться секретами такого плана - мне кажется, стоит их останавливать... 10.01.2004 21:27:40, Мария Д.
Поясни, пожалуйста. 10.01.2004 21:38:50, Шин
ChiChi
У моей подруги недавно была ситуация, когда дочь ее подруги (20 лет) рассказала, что сожитель мамы к ней приставал. А мать ее очень жалко, она себе отказывала во всем, пока дети росли, тянула их на копеечную зарплату, и теперь очень рада этому.. ну мужику, гаду, в общем.. 10.01.2004 21:33:03, ChiChi
ПГ
да, неприятно
не скажете матери - она обидится, если узнает. скажете - дочь обидится, если узнает.

подумайте, чье доверие вам менее жаль потерять.

вообще-то...
я бы сказала матери. дочка сама ставит вас в это дурацкое положение, и требовать от вас соответствия своим ожиданиям - не может.
но я бы сразу, выслушав ее, сказала, что ничего не обещаю и обещать не могу, а подумаю.

10.01.2004 21:00:22, ПГ
я бы убедила девочку рассказать все маме. 10.01.2004 20:45:58, Юля Пли
Фунтик
Присоединюсь к тем, кто считает, что надо девочку убедить поговорить с мамой.
Вспоминая себя в 17 лет и свои отношения с мамой, я бы проще доверилась посторонней тетеньке. И по-тихому сделала бы аборт. О котором мама если и узнает, что нескоро. А вот если бы приняла решение рожать - то тогда без вариантов - пришлось бы обсуждать все...
10.01.2004 20:33:43, Фунтик
Meary
Все что ты можешь сделать - это поддержать девочку. Объясни, что в силу дружбы ты не можешь скрывать такой факт от ее мамы, приведи ее к маме, пусть расскажет все в твоем присутствии. Может она боиться, что мама будет ее ругать - твое присутствие поддержит ее. В любом случае принимать такое решение надо совместно,недавно я стала свидетелем такой ситуации: младшая сестра залетела и сделала аборт, старшая сестра скрывала этот факт от мамы. На следующий день после аборта, мама девочек случайно обронила фразу - "родили бы вы мне внука, что ли, я б работу бросила, хочу с деткой нянчиться", у младшей сестры была истерика и нервный срыв, хотя мама сказала так просто под порывом минуты. Так чтобы не было мучительно больно, надо чтобы все были в курсе. 10.01.2004 20:03:30, Meary
Постаралась бы убедить девочку рассказать маме или самостоятельно принять решение. Свое мнение бы не высказывала в любом случае. Тем более, не убеждала бы рожать, если бы не собиралась эту девочку вместе с ее младенцем содержать оставшуюся жизнь.
Подруге бы намекнула при случае на то, что мне кажется, с дочкой что-то не так и посоветовала бы ей с дочерью предметно пообщаться.
10.01.2004 19:48:14, Лангуста
Матери бы не сказала ни в коем случае, а вот с дочерью поговорила бы. Во-первых, попыталась бы выяснить, почему она не хочет говорить матери, какие причины. И чего боится - вообще, что мать узнает, или самой говорить. Во втором случае взяоа бы на себя эту роль.
Если она вообще матери не хочет говорить, то попыталась бы сама с ней все обсудить, все плюсы и минусы обоих вариантов.
Друго дело, что только если делать аборт, можноэто скрыть. Если рожать, то все равно придется сказать.
10.01.2004 19:28:47, Ракель
Туська
Наверное, сначала поговорить с мамой, будто бы вы не знаете, в чем дело. Вместе пофантазировать, что там может быть. Если мать предположит беременность, развить эту тему, вместе подумать, что можно было бы сделать. И если мама готова принять дочь такой, как она есть, то потом уже убедить девочку с мамой поговорить. Вроде бы, так... 10.01.2004 19:17:48, Туська
Маммик
Мать готова на все. Она вполне адекватный человек. И сама-то она ее в 17 лет родила:) 10.01.2004 19:22:29, Маммик
Фяка-Пфяка
Так может быть, все с точностью до наоборот - девочка не хочет рожать в 17 лет и не хочет, чтобы мама об ее аборте знала? 10.01.2004 19:25:48, Фяка-Пфяка
Туська
Тогда убедить в этом девочку, во что бы то ни стало!
Постарайтесь:0
10.01.2004 19:24:47, Туська
Убедить рожать? Ого...Не многовато ли ответственности? 10.01.2004 19:49:20, Лангуста
Туська
У тебя как..?:) Убедить ПОГОВОРИТЬ С МАМОЙ:) 10.01.2004 19:50:12, Туська
Ааа, а то я уже удивилась:) А с "..." у меня нормально, ты засомневалась?:) 10.01.2004 19:52:30, Лангуста
Туська
Испужалась:) 10.01.2004 19:53:52, Туська
Я бы постаралась убедить девочку, чтобы она рассказала маме. Предложить, что Вы расскажете, если она боится сама говорить. но это их семейное дело, и они сами, вместе должны его решить. 10.01.2004 19:14:38, Юксаре
Подпишусь+можно обговорить с девочкой вариант, когда Вы подготовите маму к их разговору. То есть возьмете удар на себя. Пусть пройдут эмоции. Я бы так поступила. 10.01.2004 19:24:15, Sashtash
Маммик
Именно это я сейчас и пытаюсь сделать: уговорить ее сказать матери. Пока неудачно:( 10.01.2004 19:21:00, Маммик
masyanya
Надо выяснить , что именно хочет девочка: делать аборт или рожать. Если делать аборт однозначно , то это можно и скрыть от матери. А если рожать , то придется сказать. Но девочку надо поторопить с решением , ведь аборт лучше делать раньше , чем позже. А что об этой беременности сказал отец ребенка? Или его нет? 10.01.2004 19:40:53, masyanya
Маммик
Уже можно сказать, что нет. 10.01.2004 19:46:36, Маммик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!