Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

солощ

Второй ребенок, как быть?

Вопрос с мамам, у которых есть 2 детей!
Похожи ли ваши дети хар-ми?
И как вы справляетесь с двумя? (имею ввиду не большую разницу 2-3 года)
Мы живем отдельно, и бабушка у нас рабочая.
Хочу второго, но головой понимаю, что будет трындец!
09.01.2004 22:21:26,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Старшей 2 года,младшей 3 месяца.Уже сейчас вижу что они разные-старшая сорв голова,упрямая,вредная,но хорошая.Младшая спокойная,улыбчивая,ее хочется защищать от всего.Конечно и старшую тоже,но она очень пробивная,ну разные они.Когда ходила беременная,тоже думала трындец мне с двумя,тем более помощь только от мужа могу получить.И правда пнрвые месяца 1,5 думала что схожу с ума.Проблем было больше со старшей.Ревность в самом худшем виде,вплоть до того что предлагала мне выкинуть лялю в мусорник.(она уже говорит у нас)Орала и истерила сутками,стала плохо спать.Все осложнялось тем,что у нас однокомнатная квартира.Были проблемы с прогулками-тяжело было идти сразу с двумя.Но теперь мы приспособились,у них с малюткой любовь,она мне помогает-то памперс принесет,то ротик вытрет,то поцелует.Одно умиление.И сейчас у меня ощущение,что их у меня всегда двое было,у меня даще есть свободное время для себя.Я ложу например маленькую на кровать,сижу за компьютером,а старшая ей книжки читает.Ну не по настоящему конечно,но слушать интересно,а та только и улыбается ей.Вообщем сейчас все хорошо.А чего конкретно ты боишся? 10.01.2004 19:01:13, Saulite
солощ
боюсь бытовухи! Боюсь, что если одна заболеет, то второй заразиться.
Пример: Утром отведет в сад папа. А вечером забирать некому. Малыша тащить?! А как в магазине? На улице?
Моя дочь очень шустрая, мы всю гулянку бегом бегаем. Я не представляю как за ней с коляской бегать!
все это конечно глупости, главное что бы здоровые были!
Но когда ты знаешь, что тебе предстоит!!!! Целый год, опять на руках тоскать! Ночи, бутылочки, пеленки, зубы!!! О-о-о-о!
Я эгоистка, да?
10.01.2004 19:34:10, солощ
сейчас убегаю,позже напишу как у нас с этим 10.01.2004 20:15:59, Saulite
Туська
Убедить в этом невозможно:)
Если ты боишься - не рожай, я серьезно. Просто на свете бывают люди, которым и троих мало, а есть те, кто за одним бегают и про второго думать боятся. Решай для себя:)
10.01.2004 19:52:50, Туська
masyanya
Да нормально будет!!!!!!
Характеры разные! А вот шило в зад-це похоже одно и тоже!
10.01.2004 18:28:58, masyanya
ВАМ??? Второго????
Не надо, пожалуйста.....
10.01.2004 14:40:00, Не скажу
У нас двое мальчишек. Разница 3 года. Растим сами и даже без детских садиков. Мальчишки ОЧЕНЬ разные и внешне и по характеру:)
Первое время не трудно, так как один грудной, а другой 3-летний. Трудно когда одному 1.5, а другому соответственно больше на 3:) И этот кошмар продолжается пару лет...А потом уже совсем хорошо;) Сейчас, к примеру, когда одному 5, а другому 8 - очень хорошо играют, умеют уже почти без воплей договориться, занимают друг друга, старший сам многие вещи младшему объясняет.
И еще трудновато(но решаемо, конечно), когда ребятишки подрастают и у них совершенно разнополярные интересы и увлечения - приходится разрываться и водить в разные кружки , секции и проч...

Думайте сами:)
10.01.2004 13:24:22, ВиОла
Разница 2,1 Растим одни, без нянь и бабушек. папа работает очень много, поэтому можно сказать, что одна ими занимаюсь. Мне тяжело, хотя мелкая полная противоположность старшей. Очень спокойная. ТТТЧНС!Я бы много раз подумала, если бы все вернуть можно было назад. Очень тяжело. 10.01.2004 12:17:53, МаДаМа
Пионерка
Если хочется второго - значит все получится.Да, первое времЯ может быть трудновато, но это переживаемо.А то, какие они... Они все разные, настолько разные, что просто красота!
Разница примерно в 2,5 года - я считаю нормальная - вполне самостоятельный старший ребенок.
Бывают ситуации всякие, конечно, но, в общем - это все легче и веселее - чем один ребенок.
Смотрите на нас в реге. у нас пятеро...Бабушка сбежала от нас при рождении четвертой...Так что - мы с папой - сами. Правда, старшая пока помогает. Хотя у нее уже совсем другие интересы, прогулы, загулы, мальчики...
10.01.2004 10:38:15, Пионерка
солощ
ОГО! ПЯТЬ! Да это просто ПОДВИГ!!!!Вам памятник надо поставить!
А кто вам помогает?
10.01.2004 11:09:28, солощ
Пионерка
Только старшая дочь - раньше помогала много. Сейчас - у нее обострение протестов в 15 лет. Прогуливает школу, не ночевала дома итп. Так что,когда я болела - детей из садика приводила знакомая мама из группы, отводил - муж.
Вот сейчас вернулись с прогулки по морозцу. мне не хотелось гулять - так как мелкая плохо спала ночью. Но я ж понимаю,что их будет без прогулки не уложить днем... Вот оделись , с грехом пополам, взяла мелкую в кенгуря, вышли, попинали мячик во дворе полчасика, вернулись. ( старшая - ушла на день рождения, папа очень отпросился на лыжах с приятелем - они давно планировали)Сейчас накормлю, положу. Вечером - папа обещался "взять их на себя", дочерь должна вернуться в 20 часов, но помощи сегодня отнее не будет, я так понимаю...
а так... Опыт - многое делается настолько автоматически,так что просто не замечается.Кормить могу в любом положении, готовить обед - с детем на руках, бегать по инстанциям - с кенгурей - итд..Привычка.
только мне сдержанности бы побольше...
10.01.2004 12:32:23, Пионерка
Carsa
С двумя легче, чем с одним :-). Примерно после полутора лет младшего. Первое время трудновато. Характерами не похожи, старшая у меня "подарочный вариант", а младший "чтобы жизнь малиной не казалась" :-). Разница 3г1м. 10.01.2004 06:05:44, Carsa
Если бы второй был первым , хорошо бы подумали...хотя желание иметь погодок - сколько себя помню. Разница 1,7. Совсем не похожи. Первый само спокойствие, второй маленький монстрик. Но сейчас уже здорово. Вместе играют, засыпают, купаются, и, и, и...Всё реально и возможно. До полугодика второго была с ними совсем одна. Теперь есть няня, но И у меня своё дело. 10.01.2004 00:48:47, tash_ko
Хар-ми - это хорошо :-)) Я сначала прочитала харями :-)) Потом поняла, что характерами.
Так вот, мои дети не похожи ни харями, ни характерами, хотя оба - очень живые. Но второй гораздо живее, юрче и быстрее.
У меня разница между детьми 2.5 года. Если разница больше, то с детьми легче. По поводу того, что чем они ближе по возрасту, тем они радостнее играют друг с другом - может, конечно, и не полная фигня, но ждать, пока они хоть немного сравняются в развитии, долго. Например, старшему сейчас 4.5, а младшему 2. Ну и? Никаких идиллических картинок совместных игр не наблюдается.
Но двое - это все равно здорово. Я как-то писала одной девушке, что второй ребенок ощущается совсем по-другому. Как будто с первым - ты выполняешь задание, а со вторым - получаешь удовольствие от всего, потому что знаешь, что это только очередная стадия его развития, и она скоро пройдет.
10.01.2004 00:31:36, Barbariska
Фяка-Пфяка
Ххе... Два раза по одному ребенку - исключительно удобная модель.:)) 10.01.2004 00:31:19, Фяка-Пфяка
Фунтик
Чем-то похожи, чем-то нет, несмотря на то, что они у нас мальчик и девочка с разницей в шесть с половиной лет. Без помощи бабушки нам бы давно трындец наступил, особенно с моими принципами:) Но мы уже живем отдельно, поэтмоу помощи бабушки стало значительно больше! Вот сейчас, например, младшая снова у нее!!!! 10.01.2004 00:07:16, Фунтик
Красно Солнышко
У меня второй пока еще совсем мелкий, но совершенно не похож. Намного спокойнее. 10.01.2004 00:05:44, Красно Солнышко
солощ
И я надеюсь.
Первая- вождь краснокожих! По логике, второй должен быть спокойным!

А о себе? На себя вообщем, забить предеться? Муж очень хочет сына, готов на все мои условия, а я вот думаю!
А если разбежимся! Куда я с двумя детьми!?
10.01.2004 19:41:07, солощ
Совсем не похожи. Нормально справляюсь. 09.01.2004 23:41:24, Чернобурка
Орлуша
Мои дети ПОКА! похожи друг на друга. У обоих спокойный покладистый характер. Разница 4,3 года, старшая уже была вполне самостоятельной девицей к моменту рождения младшего. Бабушек у нас рядом тоже нет. Справиться можно. Сейчас маленькому 1,5 года, помогает няня. Я больше старшей занимаюсь. 09.01.2004 23:37:51, Орлуша
Пардон, вставлю (пару слов) не будучи мамой....
Я ещё НИКОГДА, НИ РАЗУ!!!! не встречал что бы кто-то из родителей, в одной семье, охарактеризовал своих детей как похожих характерами..... Не взирая на схожесть/различие пола, разницу в возрасте и т.п.. Даже более того! среди знакомых и друзей, есть родители двух пар близнецов... Та же песня!!! Уверяют, что они не просто не похожи, а диаметрально разные!!!
По своим скажу - разные.... :))
09.01.2004 23:32:35, PerCapita
И похожи и нет... Мелкий более упертый, дочь покладистей. В вопросах сна, зубов, горшков и т.д. у обоих все было без проблем. Мне легче всего было первые полгода младшего - с таким удовольствием вспоминаю. Сейчас дочь в саду, сына тоже весной отдаю - так что уже гораздо легче. Разница у них 1,5 года, бабушки нам не помогают особо. 09.01.2004 23:13:14, nastic
Отвечаю по порядку.
1. не похожи
2. ну, мы с ними все же в разных весовых категориях... - так пока и справляюсь :-)
3. аналогично
4. будет. Но тебе, на мой взгляд, и одного много.

09.01.2004 23:06:55, Соседка
Мне одна знакомая как-то сказала, что по ее многолетним многочисленным наблюдениям, второй ребенок обязательно компенсирует недостатки-достоинства первого. Если был тихий и спокойный - второй будет пропеллером, если первый год путал день с ночью - второй будет дрыхнуть как положено с 21 до 7 и т.д. Не знаю, насколько это справедливо, у меня не очень много подруг с двумя детьми. Но те что есть, подтверждают :) Кстати, задумалась - а с тремя вообще ни одного более менее близкого знакомого... 09.01.2004 23:06:35, Почти русское чудо
А у меня оба спокойные как мамонты :))) 09.01.2004 23:14:35, nastic
Это большая удача :) 09.01.2004 23:19:25, Почти русское чудо
ПГ
трындец и есть 09.01.2004 22:41:40, ПГ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!