Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Деньги, деньги, как их поделить?

Вот уже много лет живем мы с мужем, ведя совместный бюджет, деньги всегда были общими...

Последний год это стало ЖУТКО напрягать... Мы стали разными, у нас разные приоритеты. И в последнее время, когда речь идет о выборе между двумя покупками, касающимися семьи постольку поскольку (типа выбор: турбина для машины мужа или пальто для меня), перевешивает покупка мужа... и понимаю я его лучше, и спорить неохота, и вечная надежда - ну, в следующий раз он поступит так же.

Ничего подобного...

Все повторяется... стена непонимания, нежелания понять, принять то, что люди - разные.

если что-то надо мне, Сама же же ему объяснить необходимость своих покупок не могу. Я работаю в "клиентском

Хватит ли мне сил и смелости разделить семейный бюджет на 9й год семейной жизни? Если хватит - то чем это закончится? Боюсь, что "разделение" можно довести до абсурда - особенно, если будут обиды, а они будут. Кроме того, у нас очень много совместных расходов и обязательств.

Пока идея разделить бюджет заставляет мужа идти на уступки (он окажется в более невыгодном положении), но мне это жутко не нравится, это как ультиматум, да и "работают" такие ультиматумы (фу) недолго. Кроме того, понимания хотелось бы, а не "побед" в вечной войне. Раз понимания нет, так может, лучше распоряжаться своими деньгами без нервотрепки?

Мужа я очень люблю, не подумайте... просто становимся разными. По-разному строим карьеру, во многом разный подход к расходам, разные приоритеты.
09.01.2004 10:06:37,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По мне, деление бюджета - слишком радикальный шаг. Для меня он был бы болезненен и скорее всего нереален. Поделить бы я мож и поделила, и даже кой-какие свои наболевшие проблемы за счет этого решила, но потом я бы первая "сдала бы всё в общак".:)
Ну, не знаю... как-то это для меня неподходяшше - я и так в ресторане за кошельком лезу, и в магазине... но это так естественно, не задумываясь над своей долей...

Я это к чему - может не так глубоки противоречия? Может дно близко и требуется только небольшая корректировка, а дальше по накатанной??
Если нет, то я б свела дележ к выделению небольших долей от зарплат(или только от моей зарплаты), на удовлетворение этих самых "необходимых деловых"...
09.01.2004 16:13:30, Нэтка
Каждый месяц считать расходы на семью, делить их пополам (или как договоритесь). Разницу между зарплатой и расходами в карман. 09.01.2004 14:11:00, VN
Разделите часть бдюжета.
Есть часть, которая идет на общие расходы, долги, обязательства, согласованные между вами, остальное делится - чатсью распоряжается он, частью вы.
09.01.2004 11:50:24, Artemis
Наверно, я бы всетки попробовала разделить бюджеты. Мой опыт показывает, что в семье все ладушки, когда 2 телевизора, 2 компьютера, 2 одеяла и 2 кошелька... Но наверно попробовала бы сделать это не "давай сядем поговорим", а как-то медленно, роастянув на месяцы, но не заявлением, а как-то само-собой по факту...
И вот у каждого есть свой кошелек, своя зарплата. И далее как в ресторане, когда подают счет, и оба в счет смотрят, и оба лезут за кошельками и платят пополам. Если ваши зарплаты примерно равны - просто платите пополам общие траты, скидываясь непосредственно перед этой тратой, если у вас зарплаты сильно неравны - то пропорционально...
09.01.2004 11:46:26, Вшивый поросенок
Cara2003
ИМХО, удобнее всего иметь общий бюджет и раздельные личные. У нас с мужем так, правда мы квартирный вопрос не решаем...общий бюджет - выплата кредитов, содержание ребенка, питание и т.п. Личные - всякие транспортные, пивка попить, сапоги купить. Правда, честно скажу, у меня з/п в 3 раза больше, поэтому денег больше остается %) 09.01.2004 11:01:47, Cara2003
Мы с мужем, когда возникла такая ситуация, решили откладывать часть зарплаты себе на "на пряники", остальное в общаг. Помогло. Сейчас, правда, эта практика сошла на нет, но и споров таких больше не возникает. 09.01.2004 10:38:27, talita
Siniy
ну, во-первых, больше зарабатывать, чтоб хватало на покупки и для мужа, и для жены
это скорее к мужу относится, странно, что ему не хочется нормально обеспечивать семью

во-вторых, если тебе слишком желанны какие-то покупки для себя, то покупай и все.. остальное уже в семейный бюджет

у нас зарплата жены полностью на ее усмотрение, моя делится между моими личными желаниями (некрупные покупки), а бОльшая часть в семейный бюджет.. откуда всегда могу взять, если мне понадобится.. так же как и жена может взять.. Но совсем уж крупные покупки, конечно, обсуждаются совместно.. И если нужна турбина, то будет турбина, если нужно пальто, то будет пальто..

Если бы турбины не было из-за несогласия жены :) я бы меньше денег в бюджет отдавал
Если бы не было пальто из-за моего несогласия - жена бы нашла способ на него сэкономить ;)
09.01.2004 10:37:24, Siniy
У нас обоих сравнительно большие зарплаты :-) Но мы решаем квартирный вопрос... 09.01.2004 10:44:49, Ну, типа... очень
Siniy
то есть ты готова пожертвовать единицей верхней одежды с наименованием "пальто" ради, возможно, на месяц более быстрого полного решения квартирного вопроса??
а что без пальто ты с худшей производительностью квартирный вопрос решать будешь - не думала? :)
проблема же не в муже.. а в том, что он более реалистичен, а ты стараешься выше головы прыгнуть и сэкономить больше, чем вы можете сэкономить..

если уж совсем плохо - займи на пальто..
хотя, я лично не сторонник займов вообще
09.01.2004 11:07:34, Siniy
Гы-ы-ы... :-) Дык обеспечение меня необходимым скорее приблизит решение вопроса :-) так как в моей работе не последнюю роль играет соответствие внешности зарплате и должности... Только вот у мужа все не так, поэтому не понимает :-)

Ему больше "мужские игружки" важны типа телефон/часы/машина, ну и что там еще? :-)
09.01.2004 11:29:50, Ну, типа... очень
Siniy
на фиг мужа.. трать на себя столько, сколько сама считаешь нужным
и кончай конфу изводить :) все разное считают нужным :) но они - не ты :)
09.01.2004 11:55:50, Siniy
ИМХО, дело не только в разделе финансов. Какая-то общая недоговоренность присутствует...
Возможно ли выделять от каждого необходимый процент на общие нужды, а остальным пользоваться по своему усмотрению?
09.01.2004 10:27:52, Lacroix
Без сомнения. Присутствует какой-то "семейный кризис". Год выдался нелегким. Поэтому очень не хочется перегнуть палку. Но и ссориться вечно из-за денег... обижаться... ну вот такая я меркантильная, наверное, нехорошо это... но хочется, чтобы ко мне относились так же, как и я...

09.01.2004 10:32:14, Ну, типа... очень
Вполне законное желание:) Об возможности общего бюджета я внизу прочитала...но ,имхо, это оптимальный вариант. 09.01.2004 10:42:07, Lacroix
Поделюсь секретом, как покупать себе нужные вещи. Получив зарплату и отложив необходимую на жизнь часть, вы быстро-быстро покупаете себе пальто, пока муж не успел купить турбину :)
ЗЫ речь не идет о тех случаях, когда машина без турбины вообще не может ездить :)))
09.01.2004 10:23:28, дд
ChiChi
Я бы тоже так сделала :)))
В принципе, если заменить "мужа" на "семейные расходы", то так и делаю :)
09.01.2004 10:51:49, ChiChi
А обязательно отдавать всю свою зарплату в семейный бюджет? Может и себе чего-нибудь оставить?

Мою зарплату я делю сама: маме и в "общак", но мои покупки всегда на 1-ом месте.
Лишнего никогда ничего не покупаю.
09.01.2004 10:21:30, Gulchatai
Ну определите общий бюджет на общие нужды. И личные (пропорциональные доходам или равные - вам решать). 09.01.2004 10:18:28, мышка на сервере
Вроде бы лучший выход, но и у него для нас столько минусов :-(

Не спалось сегодня, думала об этом. Рассматривала предложенный Вами вариант. Да, это было бы лучшим выходом, если бы не одно "но"... Итак, у нас много расходов общих. В том числе и выплаты кредита и долгов. До последнего времени мы планировали бюджет заранее, включая в него необходимые СЕЙЧАС расходы, необходимые мне или мужу. Остаток - откладывался, отдавались долги, делались СЕМЕЙНЫЕ покупки (ремонт, мебель...).

Если же определить фиксированную постоянно часть расходов на личные нужды... то это пойдет в ущерб семье и детям, обязательствам...

Но все равно - это лучший выход, наверное :-(
09.01.2004 10:26:34, Ну, типа... очень
Не, личные бюджеты не фиксированные - это то, что осталось от общих трат. Т.е. в этом месяце у нас доход - 1000 баксов (условно), на общие дела (кв.плата, долги, мед.обслуживание, детские расходы) - 800, остальные 200 на личные траты - по 100 каждому. И откладываете эти 100 на пальто, или идете и покупаете туфли, или книжку, или что еще нужно. 09.01.2004 10:37:59, мышка на сервере
Pадость
ну что тут скажешь.... все же нежелание идти навстречу тут первично. разделить бюджет можно и м.б. все будет ок. но меня лично настораживает подобное "мне нужнее". 09.01.2004 10:09:12, Pадость
Ну, до такого не доходит, он искренне думает, что я преувеличиваю необходимость той или иной вещи. Просто смотрит "со своей колокольни". 09.01.2004 10:16:37, Ну, типа... очень
Gamma
Тогда надо установить как бы очередность исполнения желаний каждого, например, сегодня он покупает что-то из того, что считает нужным, завтра - вы, или наоборот.:) 09.01.2004 10:41:55, Gamma
Pадость
по мне это одно и то же. чтоб знать, что жене нужнее и при этом настаивать на своем - ну это же совсем сволочь получается:-) думаю, что у тебя не такой. а так, все искренне уверены в правоте собственного выбора. я вот тоже искренне считаю, что еще один объектив нам нужнее, чем еще один муз. центр. а муж настойчиво предлагает мне подарить по случа видокамеру, т.к. объективов у меня уже и так достаточно:-) 09.01.2004 10:35:40, Pадость
Вот-вот, ты отлично все объясняешь :-) Уверен в правоте своего выбора... но в этом году (в прошлом...) у меня из-за этого были даже проблемы на работе... не-а, не понимает. представить себе этого не может (у них все иначе).

09.01.2004 10:42:29, Ну, типа... очень
Pадость
у меня с мужем похоже получается. он работает в специфической сфере и ему нужно одеваться. а я не работаю и мне главное, чтоб удобно было. поэтому хочу в драных джинсах, но с новым объективом:-) но в последнее время у меня есть подвижки положительные - хочется, чтоб муж хорошо выглядел. он у меня такой красавчик:-) 09.01.2004 11:11:33, Pадость
Я бы тоже хотела бы в драных джинсах и с объективом :-) Причем покупка объектива или прибамбасов к другим моим увлечениям мужем воспринимается вполне с пониманием :-) В отличеие от покупки НЕОБХОДИМОЙ деловой шмотки (которая меня и не греет душевно...)

Может быть, это своего рода КОМПЛЕКС с его стороны подсознательный? Подумалось тут мне... :-(
09.01.2004 11:34:56, Ну, типа... очень
Pадость
да нет, мне кажется, это просто жмотство . если сам ходишь в драных джинсах, то просто жалко тратить деньги на тряпки:-) не обижайся за мужа, это я о себе говорю:-) 09.01.2004 11:38:55, Pадость
:-) 09.01.2004 11:47:03, Ну, типа... очень
Наверное... 09.01.2004 10:17:17, Ну, типа... очень

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!