Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

*Забава Путятична

Тяжело нудно и длинно...и наверное не за советами

Спасибо за мнения.
08.01.2004 18:26:25,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно резюме от мамы, оперировавшей дитя не один раз: 1. Совершенно согласна - недостижимых больниц нет - надо попадать в Гельмгольца и в РДЦКБ. Про Филатовку могу Вам узнать все что хотите, наша няня оттуда. Напрягайте всех знакомых, идите к зав.отделением, кричите, ногами топайте, имеете полное моральное право... 2. Категорически выбирайте вариант, где лежат с мамой (поэтому Филатовка мне сомнительна)...3. По поводу наркоза не парьтесь, все его переживают, мы в общей сложности более 20-ти раз под наркозом были...4. Если не один врач не сказал, что резать не надо, то скорее всего вам придется оперироваться..5. Молитесь и сохраняйте спокойствие и собранность. На папу не надейтесь. Редкие молодые папы способны сразу оценить серьезность ситуации. 09.01.2004 11:19:27, Afri
Наташа, можноя дам совет как поступаю я ( у меня были ситуевины, когда решения по поводу операций надо было принимать быстро, а ситуации развивались нетипично).
Я всегда выяняю независимо в разных местах, кто самый продвинутый специалист, в интерисующей меня сфере. После чего ищу всеми возможными способами выход на этого специалиста. Как показывает практика мир тесен и помощь приходит от туда, откуда ее не ждешь.
Консультируюсь у него и нахожу ввозможность (материальную) там же и лечь, если необходимость подтверждается. Как правило, в процессе выхода на спеца, получаешь несколько консультаций, а сам выход приводит к тому, что тебе помогают там закрепиться.
По сути Вашего вопроса, наверное я бы настраивалась на операцию.
08.01.2004 22:27:34, Miss-ka
Туська
Говорю...
Если ты точно знаешь, что дочка видит, то нужно искать больше и больше врачей, чтобы это подтвердили, посмотрели, насколько видит. И потом уже решать. Например, месяца 2-3 на эти поиски ничего не решат в плане срочности, так?
А потом уже, ЕСЛИ вдруг скажут, что зрение ухудшается, то относиться как к себе... Т.е. я бы так делала. НАВЕРНОЕ. Ну тяжело это, давать советы в такой ситуации. Держись, еще раз говорю, держись!!!
08.01.2004 22:16:31, Туська
Наташа, я советов конечно не берусь давать...Но точно знаю, что люди, которым такая операция делается во взрослом возрасте с хорошим результатом, с трудом учатся смотреть и "видеть" по-настоящему... Ведь если дочка сейчас будет расти без зрительного стимулирования, потом нелегко будет восстановить полноценное восприятие мира... Опять же, в детстве так важно для развития психики зрение...
Очень сочувствую, держитесь!
08.01.2004 21:14:51, Shelly
Красно Солнышко
Наташа, пишу не для того, чтобы ты ориентировалась на мое мнение, как на руководство к действию. Решение, в любом случае, принимать только тебе. Более того, даже я, имея позицию, о которой ниже, всякий раз, исходя из конкретных обстоятельств, решение буду принимать заново. Тем более, когда так высоки ставки.

Так вот.

Весь мой жизненный опыт, длительное общение с врачами, привело меня к выводу: Если не знаешь что делать, не уверена на все 100, то лучше ничего не делать.

В ситуации с диатезом. Не задергались бы мы, не начали бы активно лечиться, то было бы лучше, в конечном итоге.

Но таких ситуаций было очень много уже потом, просто они хорошо разрешались и прошли почти незамеченными.

Было и посерьезнее:
Ксюху расцарапала собака, и лизнула. В год. В травм пункте сказали, что слюна попала, прививки надо делать обязательно, причем, быстро. Я что только в этот момент не прочитала, про бешенство. Исход то, смертельный, но собака то, вряд ли была больна. Собаку не нашли. Хотя приложили максимум усилий. Но она же могла быть больна!!! И что? Ребенок погибнет. Разве сопоставим риск ухудшения иммунитета от прививок с риском заболеть бешенством? А у нас рядом Лосиноостровский парк. Вдруг собака была заразна. Чего она к ребенку полезла, мимо пробегая? Но ребенок то и так аллергик – куда уж больше, если еще столько прививок. Ох, как я мучалась :(

Я позвонила в Морозовскую, нам туда давали направление, потому что всех детей-хроников (аллергия), только в стационаре колют. Так что надо было узнать, про то, как туда ложиться. Поговорила с хирургом. Спросила, видела ли она вообще детей, заболевших бешенством. И услышала зловещее: «Да!!!».

Несколько мучительных дней. Из травм пункта звонили, спрашивали, когда ложимся…

А потом я позвонила маме. В слезах. Все рассказала. И она мне очень спокойно сказала: «Ерунда, какая, даже в голову не бери!» И все. Решение было принято. На уровне интуиции, что все будет хорошо. Одно из самых тяжелых. Но, верных, как показал опыт.

Наташенька, мужайся. Тебе придется принять решение, самой. Единственно, верное. Я могу только очень-очень-очень сочувствовать! У тебя все получится.

И еще мейл посмотри.
08.01.2004 20:40:17, Красно Солнышко
masyanya
Как жалко!!!!!!!! А может подождать чуток! Ну малюсенькая она совсем. Или заболевание прогрессирует? Глядишь через годик и методики будут более совершенные. Если можно , то я бы годик-два подождала бы. А пока бы поукрепляла ее физически. 08.01.2004 20:09:03, masyanya
по моим познаниям (а они, често признаюсь просто научно-популярны, я не спец) зрение формируется как функция мозга - способность выбирать и анализировать информацию, собирающуюся на сетчатке. Грубо говоря, увиденное это не то, что есть в действительности, а размышления мозга на эту тему. В отдельных клетках мозга хранится информация о квадратных объектах, в других - о круглых и т.д. Мозг все это компилирует, и человек получает картинку. Причем это практически доказано. В поле зрения каждого человека есть слепое пятно (связано со строением глазного нерва). Если показать человеку прямую разрывную линию таким образом, что ее разрыв приходится на это слепое пятно, человек видит неразрывную линию. То есть мозг экстраполирует информацию. Мозг способен развить эту функцию только до определенного возраста. Именно поэтому врачи торопят.

Советовать нечего не решусь. Но дай вам Бог мужества и удачи!
09.01.2004 01:12:46, Наталья Л
masyanya
Ну тогда другого выхода нет, кроме операции. Но я бы еще с другимиврачами посоветовалась. И наверное все-таки выбрала клинику с реанимацией. 09.01.2004 11:02:56, masyanya
Siniy
резать, видимо..проконсультировавшись получше и выбрав.. и т.п..
но все равно, думаю, рискнул бы
08.01.2004 19:59:48, Siniy
Ундина
А нельзя отложить? Если резать - то только сейчас? Моей подруге делали операцию уже в 15 лет, когда катаракта"дозрела". ей уже за 30, видит нормально (60-70%есть). Очень сочувствую. Держись! 08.01.2004 19:56:45, Ундина
*Забава Путятична
у нее с детства ? или приобретенная 08.01.2004 20:11:02, *Забава Путятична
Красно Солнышко
Наташа, а почему врачи действительно настаивают на срочности? Как аргументируют? Что будет нарастающее отставание, которое никак потом не компенсируешь? 08.01.2004 20:45:39, Красно Солнышко
murr
у меня у бабушки катаракта обнаружилась-нельзя,ясное дело, сравнивать ребёнка и старого человека,она тоже ездила к Фёдорову,ей объяснили,что катаракту лучше удалятб тогда.когда она созреет,а раньше-смысла нет.Ну,она и ходит к окулисту регулярно,обследуется,капает в глаза какие-то капли-4 разновидности,говорит,что,вроде,не хуже. 08.01.2004 19:55:34, murr
Крапива
не помню точно, но как раз по этому поводу кто-то жаловался, что вот так родственника в возрасте заставили в местной поликлинике ждать и страдать от слепоты, пока катаракта не вызреет. А когда вызрела через пару лет, выяснилось, что можно было сразу прооперировать и не ждать ничего. А человек бы это время прожил зрячим и не страдал бы 09.01.2004 11:17:22, Крапива
Сочувствую вам изо всех сил.

По теме: я бы искала еще врачей. Еще и еще. Слушала бы разные мнения и разные прогнозы. Понятия "не пробиться в больницу" не существует, проверено неоднократно не одной мной. Поднимать и привлекать ВСЕ, что есть: деньги, личные знакомства, знакомства знакомых, спрашивать врачей (они часто пускают "по цепочке", по своим каналам), узнавать лучших в этой области, находить их, договариваться.

Главное - не останавливаться. Удачи!
08.01.2004 19:47:56, Мата Хари
*Забава Путятична
согласна, не существует , тем более есть позитивный опыт - но на это время надо у нас его нет. хотя конечно будум пытаться. 08.01.2004 20:10:13, *Забава Путятична
Матушка Мидоус
А нельзя резать, но попозже? И дочка чуть подрастет, и медицина шажочек вперед сделает, и прогноз будет более определенный? 08.01.2004 19:42:06, Матушка Мидоус
Ольга Оводова
Наташ, я на мыло написала. 08.01.2004 19:27:04, Ольга Оводова
Маленькая Ирка
Если ты точно знаешь, что она все же что-то видит, значит, функция зрения или как там это называется все же формируется, несмотря на мутный хрусталик.. Значит, все же еще сколько-то можно ждать с операцией - ведь позже наркоз пройдет легче.. Офтальмологи не могут точно сказать, как она сейчас видит, но ты же чувствуешь, что что-то видит!.. И еще: раз заболевание наследственное, то ухудшается ли оно в каждом следующем поколении?.. У папы болезнь была выражена сильней, чем у бабушки?.. Если нет, то имхо, велика вероятность, что и у Катюши зрение не будет хуже, чем у папы.. Вот это агрументы против операции.
И все же попробуй поговорить с другими анестезиологами. Может, все не так чревато осложнениями. А офтальмологи вообще на сколько процентов оценивают вероятность значительного улучшения после операции?.. Если процент не приближается к девяноста, то в данной ситуации, может, и правда лучше не резать..
Это все не совет, это так, мысли вслух.. Я не знаю, что я бы делала. Удачи, держись.
08.01.2004 19:25:21, Маленькая Ирка
*Забава Путятична
не насколько, они не дают прогнозов не только нам - вообще по такми случаям. 08.01.2004 19:37:52, *Забава Путятична
Andrjusha
Увы :-( Советовать не могу, не чувствую себя в праве. Могу только посочувствовать и сказать что ты не решишь в итоге - это твоё САМОЕ ПРАВИЛЬНОЕ решение и в ином случае будет только хуже . 08.01.2004 19:16:58, Andrjusha
eka
Забав, а в Москве кроме Федоровского есть и другой центр. Или ошибаюсь.
я так думаю, что наркоз и его осложнения- дело 2-е. Решать надо оперировать или нет. Если да, то наркоз по-любому. Не вживую же! Может тебе еще у кого-нить спросить? в мединститут позвонить на кафедру. Хотя, я думаю, что ответ один будет- резать.
А потом если когда скажут, что время упущено? Ой сложно. А потом про сердце- разум. Иногда сердце не то подсказывает. Сердце никогда добро на операцию не даст, ИМХО. Даже аппендицит. Я только про себя могу сказать, что когда делали мне кесарево- я разумом только решение принимала. Млжно было надеятся, что как-нить Искандер голову повернет. И вероятность была. Только маленькая.И никто мне про плодоразрушающую операцию тогда не говорил- даже мама. Согласилась на операцию. а потом когда узнала, что могли бы парня вообще потерять- просто чуть с ума не сошла. Извини, что сумбурно- просто я как за вас как за родных переживаю!
Сил тебе! и наши кулачки с вами!
08.01.2004 19:16:46, eka
*Забава Путятична
да Кать, я тебя поняла :) Про сердце мне понравилось, эт точно! 08.01.2004 20:08:23, *Забава Путятична
Даже не знаю... веротнее всего резала бы. Хотя все же надо взвесить все "за" и "против". Очень трудное решение и последствия ведь не предскажешь, блин :( Держись! Очень надеюсь, что у вас все будет хорошо! 08.01.2004 19:15:07, swallow
*Забава Путятична
спасибо! 08.01.2004 20:06:55, *Забава Путятична
Да-а-а... как абстрактная мама - пошла бы на операцию, но я - человек действий, по мне, сидеть и ждать у моря погоды - хуже нет, я же пока вырастет, пока определится что-то себя изведу, а если еще и что не так из-за этого - вообще съем :( жалеть о несделанном - не по мне, а так решать... о-хо-хо... 08.01.2004 19:12:20, Посторонним В
*Забава Путятична
вот и я такая же... 08.01.2004 19:38:50, *Забава Путятична
А не сидеть и ждать, а действовать другими методами можно в вашем случае? гимнастику специальную делать, картинки анализировать, еще что-то в этом духе? 08.01.2004 19:51:33, КрОлик
и еще может поговорить с анастезиологами "на стороне" (независимыми), как можно больше узнать про наркоз и осложнения, чтобы развеить последние сомнения.
а в РДКБ совсем нет возможности прорваться?
Вы прорветесь!!! вы сильные!!! эх, жаль - у меня по больницам никаких знакомств :(
08.01.2004 19:58:59, Посторонним В
Lenkapenka
Даверься врачам! Ты же боришься за здоровье малыша!!!! Борись и еще раз борись!!!! Не складывай руки, Забавушка!! Ты просто немного устала.... И дочь тебе скажет "СПАСИБО!!!!!" 08.01.2004 18:54:12, Lenkapenka
*Забава Путятична
я знаю что значит доверяться врачам. Я с мамой доверилась в ЦКБ (не самый плохой вариант , да веть?) в Госпитале Граджанской авиации (тоже0 оба раза еле вытащили, из-за врачей, причем по пустяковым ошибкам... после этого я как то им не верю , легко ...не сдаюсь. 08.01.2004 19:00:53, *Забава Путятична
Доверяться нужно не больнице (ЦКБ, кстати, лишь для ОЧЕНЬ не многих заболеваний неплохой вариант), а лично врачу, если нет экстренности. Встречаться, знакомиться и - решать. Иначе это лотерея. 08.01.2004 19:54:00, Мата Хари
*Забава Путятична
т:) да мы не догадались :) так там и был лично врач, причем даже не из ЦКБ а из института трансплантологии - золотые руки, Он начал а ЦКБ добило. 08.01.2004 20:05:42, *Забава Путятична
Lenkapenka
А разве есть другой вариант, ты подумай! Значит нужно найти того врача, кому бы ты действительно могла доверить свою дочь! Другого варианта нет!!!!! 08.01.2004 19:07:31, Lenkapenka
Катер'ОК
О-хо-хо... Абстрактной мамой будучи - да, наверное, резала бы... 08.01.2004 18:52:07, Катер'ОК
*Забава Путятична
почему? поясните свою т. зр :) 08.01.2004 19:06:16, *Забава Путятична
Так хочется чем-то помочь... есть рекомендованный врач-офтальмолог в Филатовской больнице, мы к ней ездили, хотя вы уже наверное везде были, но если нужно, координаты могу дать. Держитесь, не отчаивайтесь пожалуйста! 08.01.2004 18:50:47, Аня+Макс(8,5)
Да уж, ситуация просто невыносимо тяжелая, но я бы, наверное, не резала. Удачи Вам! 08.01.2004 18:48:43, Чертович
*Забава Путятична
почему , если не секрет... вот папа наш тоже против. 08.01.2004 18:58:10, *Забава Путятична
Я когда читала, то у меня мурашки по коже бежали. Не знаю, так кажется, что не стала бы резать. Я понимаю, что мой ответ ничем не обоснован, кроме того, что у вас все это наследственное и есть опыт родственников, которые без всего этого обошлись. Просто очень-очень страшно отдавать глаза под нож. 08.01.2004 19:06:40, Чертович
*Забава Путятична
и мне тоже... 08.01.2004 19:09:43, *Забава Путятична
Может быть резать там, где есть реанимация? Даже если не понадобится, самой спокойнее может стать. 08.01.2004 18:47:51, Харас
*Забава Путятична
да но нам туда не пробиться т.к мы в области живем. Завтра буду узнавать что с МОНИКАМИ и Республиканской детской больницей...но в Г-гольца по срокам мы не попадаем, хотя я им начала заниматься месяц назад = там очередь безумная. 08.01.2004 18:57:05, *Забава Путятична
А в РДКБ нет специалистов по вашему профилю? Она как раз федерального подчинения, может область подлежит госпитализации? Реанимация там хорошая. 08.01.2004 19:11:50, Харас
*Забава Путятична
сказали есть. может возьмут буду узнавать. 08.01.2004 19:39:21, *Забава Путятична
Там всегда может положить зав. отделением. ВСЕГДА! Зав. каждым отделением в свое. Надо просто уметь договориться с ним. Или с врачом, который договорится с зав.отделением. 08.01.2004 20:25:39, Харас
Можно уточнить по поводу Гельмгольца? Вам там нужно проконсультироваться? Я просто могу узнать, у нас там работает знакомый. 08.01.2004 19:07:19, Mila
*Забава Путятична
Спасибо большое! Рассказываю : Нас туда записали на первичный прием аж на 30 е января (а записывалась я 1 декабря) только первички ждать 2 мес!!! про операции говорят тоже. 08.01.2004 19:11:07, *Забава Путятична
Да, я слышала, что там записывают на 2 месяца вперед. Так мне узнавать? 08.01.2004 19:18:00, Mila
*Забава Путятична
попробуйте, я буду только признательна. 08.01.2004 19:39:49, *Забава Путятична
Anykey
Вы говорили с врачами. С офтальмологами. С анестезиологами. Кто-то из них должен был вызвать у ВАС чувство доверия.

Если это случилось, если офтальмологу Вы поверили, то я бы резала, несмотря на предостережения анестезиолога.

Если Вы сомневаетесь в них - поговорите еще, расскажите офтальмологам об опасениях анестезиолога, послушайте ответ.

Если Вы не верите (в душе) офтальмологу - не нашли с ним контакта, то лучше воздержаться. И все же, я за операцию
08.01.2004 18:46:46, Anykey
*Забава Путятична
Офтальмологам я верю. Но они сами себе не верят, т.е не могут сказать что будет. А резать ради того что будет неизвестно что - страшновато. Анестезиологи конечно гонят...это их ответственность наркоз - потому и стараются.
Из конструктива , в выходные поеду еще раз поговорю с хорошим альтернативным доктором из Морозовки.
08.01.2004 18:52:51, *Забава Путятична
Anykey
Да, как можно скорее поговорите с как можно большим количеством хороших врачей!
Потом, спросите себя, а СЕБЕ Вы стали бы резать? Так поступите и с дочкой
08.01.2004 18:56:48, Anykey
*Забава Путятична
себе - однозначно стала бы...но себя то мы думаем что контролируем, совет хороший. 08.01.2004 19:02:21, *Забава Путятична
Anykey
Я Вам еще раз очень советую - отнеситесь к дочке как к себе!
Мама должна принимать решения за маленького ребенка, как бы это не было трудно и страшно. Это - наша ответственность. Конечно, нести ее бывает нелегко... Но, мы должны.

Короче, если СЕБЕ я бы стала резать ОДНОЗНАЧНО, то в этой же ситуации я бы уж точно стала оперировать и ребенка!
08.01.2004 19:11:30, Anykey
ужасная проблема..
А принимать решение нужно сейчас, когда ребенку нет и года? А позже нельзя сделать операцию, если делать ее? Если можно подождать с операцией, я бы подождала..все же, ребенок более старшего возраста может наркоз перенести легче (моему сыну делали операцию под общим наркозом, когда ему был год и месяц, я помню, как он отходил от наркоза)
Разве не нужно ждать, когда катаракта созреет? У меня дедушке делали операцию на обоих глазах, зрение стало -13, но ему не ставили искуственный хрусталик, в силу возраста..Т.е., о нулевом зрении речь не шла даже в его возрасте около 80 лет.
Ваше заболевание чем-то отличается от таких приобретенных катаракт?
Если нет, то, будучт абстрактной мамой, я бы операцию сделала, потому что я не вижу препятствий для операции по удалению катаракты..
08.01.2004 18:46:13, Hel
*Забава Путятична
Понятно. У детей немного по другому. Т.к функйия зрения дорлжна сформироваться а мутный хрустали мешает ей это сделать. Вот офтальмологи и торопят...что мол чем раньше тем лучше. Хотя я читала западные исследования , детей прооперированных в 1 месяц- как то не радужно, вернее так же как и в 6-8 мес. 08.01.2004 18:55:21, *Забава Путятична
но она же видит, т.е., глазные мышцы работают. Функция формируется ведь?
Забава, поговорите еще с врачами, другими анестезиологами..
Я верю, что найдется тот врач, который Вам скажет определеннее о шансах на хороший исход операции или уж конкретнее отговорит от нее.
08.01.2004 19:00:03, Hel
*Забава Путятична
Вот, золотые слова! Офтальмологов я уже пачки выслушала , а анеатезиологов - только одних ! и чуть не поверила 08.01.2004 19:07:35, *Забава Путятична
значит, теперь в бой на анестезиологов:)
Забава, все будет хорошо, все обязательно будет хорошо, верьте.
08.01.2004 19:10:06, Hel
Утка
Наташ, несмотря ни на что, я доверяю врачам, тем более, что был опрошен не один врач. Я бы пошла на операцию. Потому что со зрением- это совсем другая жизнь. Другое дело, что я почему-то не верю, что она совсем ничего не видит. Но если бы я поверила врачам, то пошла бы на операцию. Хотя...очень я беспокоюсь за наркоз, очень:((( 08.01.2004 18:46:06, Утка
*Забава Путятична
она видит. Зуб даю. Слудит за тихими игрушками, предметами и даже за пипеткой когда глаза капаю. 08.01.2004 18:50:50, *Забава Путятична
Утка
видит? тогда зачем операция? вот тут бы я задумалась...крепко задумалась...а что: возможны ухудшения до слепоты? эх...кто бы точно знал...даже не знаю 08.01.2004 18:58:25, Утка
Красно Солнышко
А вот для меня это всегда основная проблема.
Точность диагноза.
Если бы у нас умели ставить диагнозы!
08.01.2004 20:53:09, Красно Солнышко
*Забава Путятична
Ухудшений при нашем диагнозе слава богу невозможно! 08.01.2004 19:08:10, *Забава Путятична
Утка
если невозможны, то тогда...нет, я бы делала операцию, это все-таки зрение, без него плохо...тем более, она же это передаст детям своим по наследству..е-мое, такой сумбур в голове:((( 08.01.2004 19:50:22, Утка
А родственников не оперировали почему? Это я к тому, что тогда может еще не умели или умели плохо, а сейчас научились? 08.01.2004 18:45:56, КрОлик
*Забава Путятична
они сами сознательно отказывались. А операции такие еще в древнем Египте проводили и 20 лет назад их уже хорошо делали. Чисто технически. 08.01.2004 18:49:37, *Забава Путятична
Значит таки можно ждать до сознательного возраста? Или тогда потенциальный результат намного хуже? 08.01.2004 18:55:08, КрОлик
*Забава Путятична
врачи говорят что да. А вообще это клиника ! они ничего сказать не могут но говорят что чем позже тем хуже... 08.01.2004 19:03:18, *Забава Путятична
А может это просто офтальмологи нагло хотят ваших денег, а анестезиологи нагло не хотят ответственности? В таком случае полезно выслушать мнение независимых экспертов... 08.01.2004 19:34:14, КрОлик
Дорогая Забава, я не могу ничего сказать, просто хочу Вас поддержать. Пусть у Вас все будет хорошо, держитесь! 08.01.2004 18:45:35, Турчанка
а ребенок у вас крещеный?а на причастие возили?а что вера чудеса творит знаете? 08.01.2004 18:41:39, smumriks
Вот и я бы в храм пошла за советом...Материнская молитва и вера очень многое может.... 08.01.2004 19:02:17, наташа_а
Анитка
Очень тяжело что-то сказать...
Я вообще всегда доверяю врачам и следую их рекомендациям.. А зрение у родственников насколько плохое?
08.01.2004 18:34:59, Анитка
*Забава Путятична
сильно плохое, причем это видно.. такой специфический взгляд... 08.01.2004 18:48:22, *Забава Путятична
Анитка
Ну тогда скорее всего бы сделала операцию..
08.01.2004 18:53:09, Анитка
Сочувствую. Я бы не резала. Сама живу всю жизнь с очень плохим зрением, мне это никогда ни в чем не мешало. И резать можно всегда, а наука на месте не стоит, прогресс-то идет в медицине.
Мне делали операцию . блокаду на остановку падения зрения в 15 лет. Мама до сих пор себе этог8о простить не может. Зрение у меня, кстати, после этой операции, которую я до сих пор как кошмар вспоминаю, упало еще на несколько единиц. Но - опять же. никто не знает, что было бы, если бы эту операцию вообще не сделали бы.

Надо оперироваться и решать только и исключительно сейчас? Что будет, если отложить на пару лет? Что будет, если отложить лет на 10?
08.01.2004 18:34:28, Лангуста
*Забава Путятична
говорят чем раньше тем лучше - хотя есть и исключения. А твой пример , кстати не единственный...офтальмохирургия какая то противоречивая..область медицинских знаний. 08.01.2004 18:47:31, *Забава Путятична
А сколько еще можно ждать без операции? Я к тому, что если еще год, например, можно, хоть и критично, то просто ждать, когда ребенок сможет сам хоть что-то сказать...
Что еще. Крестила бы, ходила бы в церковь. Хотя сама далека от этого.
Обошла бы пару-другую "альтернативщиков"-ясновидцев, то есть из той сферы. Просто послушать, что скажут. Сопоставила бы данные официальной медицины и неофициальной.
А оперироваться за рубежом? Или хотя бы проконсультироваться?
Держитесь, пожалуйста.
08.01.2004 18:32:45, Джексон
*Забава Путятична
зарубежом вряд ли фактор времени прежде всего, потом денег. Ждать по словам врачей - это нужно сделать в первом полугодии жизни, чем раньше тем лучше. Потом функции зрени не сохраняются. Хотя есть и исключения.
Альтернативщики - бесполезняк -т.к это органические изменения. Типа разбитого стекла - его не склеить .
08.01.2004 18:45:36, *Забава Путятична
Туська
Ох... Забавушка, я подумаю еще и позже скажу, ладно? Это непростой вопрос... Сил тебе!!! 08.01.2004 18:32:44, Туська
*Забава Путятична
подумай, потом или намыль или сюда...буду ждать, мозги набекрень что то совсем. 08.01.2004 18:43:21, *Забава Путятична
А решать обязательно сейчас? Если подождать несколько лет, то уже будет поздно? 08.01.2004 18:32:41, Ракель
Anykey
Я думаю, что очень важно, чтобы личность ребенка формировлась в той среде, в которой он будет жить. Даже с этой точки зрения откладывать очень плохо. Если сейчас сложится человечек, который различает лишь свет и темноту.... как ему потом привыкнуть к новому для него миру, если потом он сможет видеть? 08.01.2004 18:49:25, Anykey
Оно конечно, но это решаемо - хуже наоборот.
Просто, если б можно было дождаться, когда ребенок начнет говорить, прощу было бы решение принять.
08.01.2004 19:05:03, Ракель
*Забава Путятична
офтальмолги говорят что поздно, но есть опять таки исклюяения. девицу в 14 лет прооперировали - читаетЮ, до этгго видела только черные полосы вместо букв. Диагноз тот же. Но это скорее исключение, чем правило. 08.01.2004 18:42:37, *Забава Путятична
Забава держитесь. Главное мне кажется поступить разумно, чтоб потом не жалеть. Я считаю может есть смысл проконсультироваться еще где нибудь..Все таки несколько мнений лучше, чем одно..В любом случае удачи и сил вам! 08.01.2004 18:51:19, Alexandria (Lerka 6 !)
*Забава Путятична
у нас уже 4 мнения в ведущих клиниках офтальмологичейких и все как одно - резать!!, а какой прогноз ?- непрогнозирцемый 08.01.2004 19:04:34, *Забава Путятична
Красно Солнышко
Это ни о чем не говорит. Они все одной выпечки, понимаешь :(
Вот если бы альтернативщиков найти. Тех, кто категорически против. Послушать ИХ аргументы. У нас с аллергией тоже все сходились один в один. Но я то знаю, что неправы они были...
08.01.2004 21:24:48, Красно Солнышко
Ясно.
Я скорее склонна рисковать. То есть процентов на 90, что сделала бы операцию.
Но советовать, конечно, не могу этого.
Вообще, постаралась бы абстрагироваться и прислушаться к внутренним ощущениям. Я своим доверяю, пока не обманывало. Я весной так сделала, когда был вопрос о моей операции - там были шансы 50 на 50. То есть либо я ее перенесу, либо нет, у меня проблемы с наркозом как раз. Я замучилась думать, пошла просто бродить бездумно по улицам, и постепенно возникло ощущение, даже уверенность, что все будет хорошо.-)
Может, и у Вас получится так понять?
Кстати, а под местным наркозом нельзя? Взрослым оперируют под местным.
08.01.2004 18:46:39, Ракель
*Забава Путятична
говорят что нельзя. А ощущения свои я настолько замучила вопросами сознания, что они байкотируют меня :)) и интуицмя в том числе :) 08.01.2004 19:05:48, *Забава Путятична
Попробуйте отключиться, хоть на пару часов.-)
08.01.2004 19:11:08, Ракель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!