Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анти-западничество

Привет всем! В последнее время заметила (из разговоров с Российскими друзьями, из разговоров здесь, из прессы и т.п.) что как -то , на мой взгляд, очень явно стали прослеживаться очень откровенные анти-западные настроения, причем часто на бытовом уровне: от сайтов "Russians, go home!" до статьи в Огоньке о несчастных американцах, которых ожидает развал страны в 2001 году.
Это что ново-модный PR или все так искренне настроены против всего, что является НЕ русским? Или это защитная реакция на культурную интервенцию, как многие считают? Или что?
18.12.2000 17:41:30,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Joint
Отрицательное отношение к любому понятию, стране или образе жизни стопроцентный признак низкой культуры, образованости, внутреннего шовинизма. Оно напоминает гавканье моськи вслед идущему каравану. Врядли стоит серьезно вдаваться в ее психологию и что именно ее так раздражает.

Что бы понять действиетльно слабые стороны американского общества надо не просто пожить здесь, а стать своим, иметь интересы среднего (это намного выше среднего русского) американца. А те недостатки на которые раздается разрывающий легкие лай - это вообще не недостатки, а слепок который достаточно гибкое общество делает с одного из многих слоев своего населения.

Не хочется вдаваться в подробности, хочется дать один совет. Никогда не имейте НИКАКОГО мнения о вещах которые вы не пережили на своей шкуре. Природа вещей настолько сложна, что полузнание приносит гораздо больший вред, чем полное отсутсвие знания. Понимание этого важно не для Америки, это важно для России - мировой колыбели полу-истин.
19.12.2000 05:39:33, Joint
Леший
Как у взрослых бывают комплексы, так они бывают и у наций. Мы - наглядный тому пример. Сначала очень верили, что мы - лучше всех. Дров наломали. Костей наложили. Плюнули - не получилось. Потом свято верили, что стоит стенку в Берлине снести и рай наступит. Сам и сразу. Причем от нас ничего не убудет. Можно будет продолжать все делать точно так же тупо и бездарно истерично, как в прошлом, а мир вокруг раем обернется. Не обернулся. Плюс ко всему, как выяснилось, "энти буржуи", мало того, что бездуховные (видите ли, не желают они восхищаться поголовно нашим Достоевским, гады такие!!!!), так за просто так озолотить нас - ни палец о палец не ударяют. За то при малейшей возможности везут сюда всякую гадость, начиная от растворимого кофе "для третьих стран" и заканчивая вовсе уж жуткой химической гадостью. Ждали мы ждали манны немецкой с маркировкой Made in и надоело нам. Обидно, блин!!!! Они собой гордятся! Нас поучают! За людей не считают, а нам - хоцца!!!!! Ну и, в лучших россЕйских традициях, мы снова начинаем обиженно надувать губки. Мол, ах таааааааак!!!! Ну, мы вам щааа покажем!!!! Погнали наши - городских....


Только путного ничего из этого не выйдет. Это я вам как аналитик говорю. Российская экономика только на экспорте сырья и держится. Собственного производства конкурентоспособного - нет. Пара тройка более или менее толковых мясокомбинатов - не в счет, ибо не пайкой единой держится экономика. Ладно бы, хоть научились толком хозяйствовать, как, например, малазийцы или сингапуурцы. Так нет же... Вот и получится... как всегда.
18.12.2000 22:23:57, Леший
Какие-то Вы странные вещи пишите...
Кто верил, что мы лучше всех? Разве что школьники начальных классов. В старшей школе, я помню, вовсю мечтали жить на Западе.
Кто верил про Берлинскую стену? Да пофигу она была, стена эта. Эпизод.


Кто ждет, чтобы нас кто-то озолотил бесплатно? Если Вы имеете ввиду природную русскую лень, то ждут чудес не от Запада, а все-равно то кого, от щуки, например...
И не за Достоевского обидно.Вот читаю сейчас П.Вайля и А. Гениса "Американу".
Они пишут:" Мы как-то выступали с лекцией в одном пенсильванском университете, где общались со студентами гуманитарного факультета. Надо признаться, что их советским сверстникам было бы не о чем говорить с этими студентами. Даже американскую литературу они знают "от сих до сих"-только то, что в программе. А ведь это будущее американской интеллигенции"
Это так, штрих к портрету...
А Довлатова почитайте...

Понятно, что Россия на грани полного материального упадка, не строю иллюзий, но "европейский пиетет к культуре сохранился несмотря ни на что".
18.12.2000 23:01:29, ИринаП
Леший
Как говорил барон Мюхгаузен - Не делайте умное лицо, господа. Умное лицо - еще не признак ума. Все величайшие глупости на свете делаются именно с этим выражением лица.

Откровенно говоря, смешно смотреть. Ну и что, что американцы в значительно меньшей степени знают свою литературу, чем мы? Что это определяет? Львиная доля россиян собственную литературу вообще не знают. Так что не трогайте интеллигентность. Не определяющий фактор. Если не сказать грубее. В цивилизованных странах интеллигентность - неотъемлимый признак ПРАВЯЩЕЙ КАСТЫ, качество управленцев. ТАМ образование человек ИСПОЛЬЗУЕТ для принятия практических решений, которые, как показывает практика, приводят к весьма положительному результату. А вот у нас традиционно интеллигентность была просто признаком бесполезных знаний. Какой прок от такого образования?

Ну да ладно, не в этом суть. Суть в том, что достаточно смешно выглядят наши потуги на собственную исключительность на фоне полной нашей неспособности толково хозяйствовать. Вечно свой особый путь ищем. А ведь успешная модель развития опробована неоднократно. Западная Германия. Южная Корея. Сингапур. Малайзия. Теперь на подходе Аргентина и Бразилия. ВСЕ шли по одному и тому же пути:

- льготные условия для иностранных производителей
- максимально упрощенное налогообложение
- максимально простые таможенные пошлины
- минимальное вмешательство государства в бизнес

Только что-то наша интеллигенция, вместо того, что бы опытом пользоваться, предпочитает охать и ахать по поводу коммерциализации окружающей жизни. Во истину, "Вишневый сад" в современной редакции.
19.12.2000 09:53:28, Леший
К чему эти женские эмоции? Не горячитесь, речь будет убедительнее.


Возможно, для Вас интеллегенция - не определяющий фактор. Определяющий очевидно - это обеспеченность, комфорт. И все?.. Ну что ж. Ваше право...

Если бы все свои знания и умения люди "использовали для принятия практических решений", а главным результатом своего труда считали бы товары и услуги, не было бы картин, музыки, литературы, не было бы вообще искусства. Вы же не думаете, что все это было создано ради денег?
Вам нравится мир образованных ремесленников, мне -нет. "Интеллегенция - признак бесполезных знаний". Сильно сказано!

Вам не нравятся мысли наших эмигрантов, послушайте американского писателя Генри Торо:" Главное, чего не хватает в каждом штате, где я побывал, было отсутствие высокой и честной цели в жизни его обитателей. Когда культура будет нам нужна больше, чем картофель, а просвещение больше, нежели засахаренные сливы, тогда будут разрабатываться огромные ресурсы мира, а результатами или главными продуктами производства будут люди - эти редкие плоды, именуемые героями, святыми, поэтами, философами и спасителями".

Вы напрасно обвиняете меня в стереотипном подходе к Америке. У меня нет подхода, я даже подумываю там попробовать пожить. Мне как раз интересны мнения русских людей, живущих там. Меня настораживает, что даже американский писатель пишет такие слова.
Вы, наверное, много жили в Америке, что считаете Ваше мнение не стереотипным.



Я допускаю, что есть люди, которых бесит не только несогласие с их взглядами, но даже умное лицо:)) У пролетариев была особенно четко обозначена данная черта. И вообще Ваша яростная нелюбовь к интеллигенции напоминает что-то не слишком еще забытое...

19.12.2000 21:03:55, ИринаП
Леший
Ирин, это ты зря. Я вовсе не сторонник "образованных ремесленников" и не ограничиваю мир только лишь наличием картошки. Меня раздражает совершенно другое - прямое противопоставление интеллигентности и той же самой картошки.

Наш мир - система СВЯЗНАЯ. В нем все между собой соединяется и друг от друга зависит. Образование само по себе еще никакого смысла не имеет. Любое образование, что гуманитарное, что техническое. Любое. Образование лишь тогда имеет смысл, когда оно приводит к результатам. Что толку в том, что в СССР людей с высшим образованием было на порядок больше, чем в любой другой стране мира? Это что, привело к появлению более цельного и гармоничного общества? Что толку, что мы были "самой читающей нацией мира"? Это ни сколько не помешало бурному развитию именно в нашей стране всякого рода сектантства и мракобесия. Что толку, что интеллигенция, допустим, вроде как (по их собственным заявлениям) хорошо изучила историю нашей планеты, если она все равно продолжает совершать те же самые ошибки, что в своей время Карл XII или Генрих IV? Что толку, что интеллигенция, уж изивини кичится своей интеллигентностью, если в практическом отношении, она ведет себя как безвольное стадо, позволяющее собой помыкать? Что толку от знаний этой интеллигенции, если в итоге все сводится к желчному зудению по кухням о том, что мир устроен крайне не совершенно и что в начальниках одни уроды? Ты должна вроде как помнить, что после партократии на волне перестройки к власти пришли как раз интеллигенты. И что? Они смогли предложить толковые концепции развития? Они смогли добиться реальных ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ результатов? На сколько я могу судить - нет. Потому они и оказались, в итоге, сметены куда менее интеллигентными прагматиками. Это, конечно, не означает полный отказ от интеллигентности, как таковой, но за то означает явную недостаточность ТОЛЬКО интеллигентности. Кстати, прошу заметить, такая социальная категория, как "интеллигент" - существовала и существует ТОЛЬКО у нас. Ни где больше ее нет. Ни в одном иностранном тексте ее НЕТ. Интеллигентность, как СОЦИАЛЬНОЕ понятие, появляется лишь в русских переводах, т.е. при переводе на НАШУ систему терминов и понятий, что подразумевает наличие изрядных искажений смысла высказываний, связанного с различием культур.
20.12.2000 10:16:38, Леший
Леший, достаточно просто снизить налоги до минимума и полследних три пункта, иностранцы и так придут без льгот 19.12.2000 11:53:18, Шин
Леший
Не все так просто. Что бы снизить налоги, нужно снизить расходы, а значит - от чего-то отказаться. От чего?

От армии? Да, ее очень не помешало бы ужать до уровня "серебряной пули", т.е. профессиональной хорошо оснащенной, высокомобильной... Но это не слишком много сэкономит, ибо взамен одних расходов будут другие.

От пенсионного обеспечения? А Вы согласитесь с тем, что именно с Вас выплата пенсий прекратится? И многие ли согласятся? Или все начнут сдвигать планку в сторону молодежи, типа, нас вы уж захватите по старому, а не платить можете начинать вот с них?

От бесплатной медицины?
От бесплатного среднего образования?
От дотаций в коммунальные услуги?

От чего согласны отказаться лично Вы?

Увы, "собака порылась" имеенто в этом месте. Все в теории согласны на перемены, только подавляющее большинство, при этом, требует непременного сохранения своей собственной ГАРАНТИРОВАННОЙ защищенности, которая как раз и требует денег...
19.12.2000 12:28:32, Леший
Леший, давай не будем, А? Какие были задержки по всем этим платежам, ты наверное помнишь, где были эти деньги?
Когдла с забирается до 90 копеек с рубля, то не надо надеться, что все будут его платить, разговоры об увеличении налогоплательщиков ведутся давно, НО никто не хочет принять на себя это решение. Про армию совсем не надо, писали тут про нее как-то - отделаьный начальник округа не знает куда и на что идут деньги в его округе ,там такой бардак, что деньги никогда не попадут к солдатам. Бесплатная медицина - где? Если я переписывалась с женщигной, которая собриаюсь в роддом берет с собой все - лекасрвта, подлгузники, градусники, вату ,капельницы, иглы, шприцы, если недавно писал человек, что в травме ему можно будет надеяться попитаться калори на 700 без белков, два раз в день вынос утки, и отрезанеи конечности , когда начнется гангрена - не верю я что, деньги оппадают в больнцы, врачи ,получающиеся по 30 доллраов - на хрена, я лучше заплачу, здоровье дороже.
Бесплатное образование - все номральные школы у нас в городе берут деньги, в другую отводить - это платить репетиторам и психологам. Комунальные - вс свое время у нас три дома обслуживала семья на семейном подряде - получали н еменьше моего отца -галвногоинжеренеа ,если не больше. Но все - чистота, ночью придеть туалет почистит, кран починит. Двор зеленый с деревьями, что редкость. А потом им отказали ,конечно ,а что будут делать толпа сантехников, главных инжеенрнов ,специалситов. Мама потом меняла кран , свой - подписывала бумажку у пятерых человек, лучше бутылку водки купила слесарю.
Доатции, у на сгород впеерди планеты всей, у нас дотации и так минимум, я не предстваляю как пенсионеры живут хотя бы в двухконманой квартире. А что я оплачиваю? Чужие зарпплаты - толпу лишних "специалистов"
ТАк что все это решаемо толкьо решать надо без учета кармана чиновнкиов, во-первых и во-вторых ,набраться смелости, потери полкроются за быстрое время, ТЕМ БОЛЕЕ , что сейчас есть деньги, котрые каждый стремится утянуть себе попользоваться. А опомнятся, когда стоиомсть нефти упадет и денег не будет, тогдла сразу будут вспомниать об эффективности армим, ЖКХ, образования и т.д. и т.п.
19.12.2000 15:27:02, Шин
Леший
Так проблема как раз в том и заключается, что она СИСТЕМНАЯ. Что бы оптимизировать расходы на армию, нужно иметь толковые критерии оптимизации, которые можно выработать лишь в случае наличия связной ВОЕННОЙ ДОКТРИНЫ. Доктрина, с одной стороны, описывает реальный и потенциальные опасности, а отсюда и способы их нейтрализации, с другой - основывается на реальных возможностях государства. Наглядный пример НЕ правильной военной доктрины - царская Россия-СССР-нынешняя РФ. Наглядный пример ПРАВИЛЬНОЙ военной доктрины - Израиль, за 50 лет своего существования выигравший 4 серьезнейшие войны против значительно превосходящих его по силе и экономической мощи противников.

Реальные возможности государства основываются, прежде всего, на экономическом и политическом механизме этого государства.

Экономический механизм - основывается на представлении всех его частей о том, откуда, как и для чего берутся деньги. Кто, как, в каком объеме и до каких пределов за эти деньги отвечает.

Политический механизм - основывается на том, каким образом сотни миллионов частных мнений, стремлений и желаний отдельных граждан формируются в общее государственное мнение. Как оно, это мнение, выливается в законы и практические поступки. Как происходит корректировка данного мнения в связи с переменами внешних условий.

Реальные возможности государства теснейшим образом связаны с тем, на сколько последовательно и системно оно и его граждане представляют свои собственные цели в этой жизни и добиваются достижения этих целей.

Все это вместе кардинальнейшим образом упирается в один единственный вопрос - чего мы хотим от этой жизни и что ради этого собираемся делать? Мы хотим быть богатыми среди богатых или все же больше желаем, что бы о нас заботился кто-то третий, без нашего особого участия и, соответственно, без нашей ответственности за принятые решения?

Вынужден признать, что пока в нашей стране господствуют рабские представления о порочности человека, о его изначальной слабости, что диктует непременную нужность диктатора "при стаде", который бы всех "заставил". В роли диктатора рассматривается государство, которому с радостью передаются все права и вся ответственность. До тех пор, пока сия тенденция не переменится, никаких кардинальных изменений в жизни в лучшую сторону не предвидится. В том числе - и снижение налогов. Для справки: мы как платили раньше более 90 копеек с рубля всяких налогов, так и продолжаем платить в настоящее время. Ничего не изменилось. Разве что налоги сейчас называются по-другому. Всего и разницы.
20.12.2000 10:33:13, Леший
Маленькое уточнение, раньше налоги все-таки платились (цеховиков теенвых сиключаем, их не так много было), а сейчас платят по закону 90 копеек, а сколько показывают? Поэтому бюджет и будет съеживаться до нуля. Я согласна, начинать надо с головы каждого, это и есть причина, все остальное- отмазки. 20.12.2000 13:59:50, Шин
Согласна с "Вишневым садом". Противостояние Запада и России на бытовом уровне хорошо описано на примере Обломова и Штольца. Но речь была начата с анти-западничества в настоящий момент и, мне кажется, что оно имеет место. Сегодня в СМИ потихоньку, с подачи руководства страны, разворачивается компания противостояния Америке. В большой политике аналогичные явления, недаром Путин ездил на Кубу. Америка тоже не дремлет, как следует из заявления, забыла его фамилию, политика, черный, бывший генерал, участник войны во Вьетнаме, из администрации нового президента, будет сделан упор на развитие программы противорактной обороны. Да и высказываниях других представителей администрации весьма и весьма показательные, о том, что в Россию и ее демократию было вбухано немерянное количество денег, но все они осели на офшорных счетах российских коррупционеров, что это дело надо прекращать.
Так что, господа, ждите усиления противостояния. Да и в стране болтики-то начнут закручивать. ИМХО.
19.12.2000 10:51:21, Безаева Оксана
А разве не пора?
Я лично столько бы болтов своими собственными руками "закрутила"!:((
Не знаю что было при коммунизме, так как была еще мала и о таких вещах не задумывалась. Но то, что творится сейчас - это же ПОЛНЫЙ МРАК.
19.12.2000 10:58:39, Toad
Зато я помню, и не дай бог!!! 20.12.2000 02:35:57, Марина П.
Советую прочитать "1984" отрезвляет. 19.12.2000 11:59:37, Шин
Спасибо. Читала я его.:)
Но сегодняшняя действительность действует на меня еще более отрезвляюще.:((



19.12.2000 12:09:52, Toad
Очень остроумно.:)) 19.12.2000 12:47:09, Безаева Оксана
Да, очень. Если оптеря индивидуальности воспринимается как нечто неимющее значения, то спорить не о чем. 19.12.2000 15:13:27, Шин
Индивидуальность индивидуальности рознь.
Если индивидуальностью считать склонность к убийству, казнокрадству, воровству,а также тупость, леность, бессердечие, то я не буду жалеть об утрате такой индивидуальности.
19.12.2000 16:34:40, Toad
Вы забываете маленькую деталь, начнут стирать вашу индивидуальнрость ,а кто подымется на это волне "хочу порядка", весьма ен скоро возьмутся за свою. Все что вы перечислили решается законами. 19.12.2000 19:29:09, Шин
А я разве к бунту призывала?
Я тоже хочу решать все ЗАКОНАМИ! Хочу чтоб они, эти ЗАКОНЫ, у нас БЫЛИ НОРМАЛЬНЫМИ и РАБОТАЛИ.
Именно это я и имела в виду.
20.12.2000 13:15:32, Toad
Извините ,не поняла, у меня закручивание болтов ассоциируется с мочением в сортире. 20.12.2000 14:03:40, Шин
Маша А.
Совершенно согласна. Тоска по "железной руке" оборачивается для тосковавших гораздо бОльшими слезами, чем они могут себе представить, когда эта рука приступает к работе... 20.12.2000 11:21:50, Маша А.
Леший
Тоад, самое печальное то, что при коммунизме все было точно так же. Разве что в магазинах было значительно хуже. 19.12.2000 11:09:59, Леший
Самое смешное, что наши люди, люди с пост-советским менталитетом, хотят совершенно противоположных вещей, чтобы порядок был в нашей стране и чтобы демократия была. Российский менталитет + порядок + демократия - вещи несовместные, мое мнение. У нас сполшные крайности + воровство на любом уровне и боимся мы не Бога, а палку. "Относительный" порядок в стране был лишь при тиранах. В другое время - бардак.
Да, при коммунизме мало было товаров на полках, но и внешнего долга не было и народ был более-менее спокоен за свою старость.
19.12.2000 11:38:50, Безаева Оксана
А разве порядок и демократия вещи настолько не совместимые?
Другое дело - наш менталитет. Он со многими вещами не совместим, увы.:(( Поэтому и менять надо в первую очередь его.
19.12.2000 11:49:36, Toad
Леший
Вопрос лишь в том - как менять, т.е. каким способом. 19.12.2000 12:55:10, Леший
Порядок и демократия по-хорошему, конечно, вполне совместимые вещи, живут же люди где-то там на Западе.:)) Но обратите внимание, что Восток живет по другим правилам, по правилам авторитаризма, далеко ходить не надо, возьмем пример со сменой правителей этих стран, все они (сменщики) являются либо сыновьями, либо дочерьми, либо самыми близкими родственниками существующих. О какой демократии может идти речь, даже если потом устраиваются "игрушечные" выбор с 99,8% голосов "за"? Вот это Восток.
Наш менталитет это жуткая смесь менталитета Востока и Запада. Что с ним делать я не знаю.
19.12.2000 12:35:37, Безаева Оксана
Учить своих детей элементарным вещам:
1)не убей
2)не укради
3)не возжелай жены ближнего своего
ну и так далее...
И самое главное - ВСЕ ЛЮДИ РАВНЫ.
Чтоб у наших детей а потом и детей наших детей всё это на подсознательном уровне зафиксировалось.
19.12.2000 12:58:02, Toad
Напоминает кодекс строителя коммунизма.:))
Это я к тому, что 70 лет этому нас пытались научить.
19.12.2000 13:38:07, Безаева Оксана
Не, гораздо больше. Уже 2000 лет.:)) Так как мой личный КОДЕКС ЧЕСТИ - это 10 заповедей из Библии + еще 3 скажем так родовых.
Это вне религии, политики и строя. Этому нельзя НАУЧИТЬ насильно, этим надо жить. :)))
19.12.2000 13:58:11, Toad
Может быть. Я не спорю. И магазины помню. где на прилавках только сметана, хлеб, молоко и рыбные пельмени. И поездки в Питер за продуктами перед Новым годом помню. И помню в каком шоке вернулась мама из Афганистана, где 3 месяца врачом прослужила. Помню.
Поэтому обратно туда не хочу.:(
Но мой маленький городок тогда был ЧИСТЫМ. Все работали. Пьянства почти не было.
А то что творится сейчас мне нравится еще меньше.:((( Сейчас я не могу узнать город своего детства - ГРЯЗЬ, ПЬЯНЬ, ПОЛНАЯ БЕЗНАДЕГА. :((
Да, мы виноваты во всем сами. Мы не хотим трудиться, а только ищем виноватых. У нас нет стимула. Поэтому у нас нет будущего. :((
19.12.2000 11:26:40, Toad
Ох, рыбные пельмени:)) Ну почему теперь они так редко бывают и так дорого стоят?! 19.12.2000 11:34:46, Ленка
Siniy
тут такое дело, "успешная модель развития" хороша для сложившегося сейчас мира, который далеко не совершенен...
Кто-то получает сиюминутную выгоду, кто-то нет, неизвестно, кому будет лучше потом...
19.12.2000 10:01:15, Siniy
Леший
Сереж, так можно и таблицу умножения оспорить. Что же касается модели развития... то на каких основаниях базируется это твое "потом", если оно, это самое "потом" в тех самых странах все ни как не наступает, за то вот у нас все не получается найти свой собственный особый путь? Может все же стоит пойти привычным путем, а? На сколько я понимаю, СНАЧАЛА всех детей направляют В ОБЩУЮ школу, и только потом, по окончании, дети, накопившие знаний, делают собственные открытия, а не наоборот. 19.12.2000 10:36:12, Леший
Siniy
я ничего не оспариваю... А "потом" тоже у всех будет разное...

Привычным путем мы вышли из пешер...
19.12.2000 10:45:08, Siniy
Знаете моя мама живущая в руссом районе ,и на иврите не говорящая считает что все израильтяне дибилы,и что дети ихние полные придурки.
То что мои израильские знакомые ходят в театр и на выступления болета,не момогает мне разбить ее представление о том что ВСЕ израильтяне примитивные дебилы...
А когда я ей расскзала что дети моих сотрудников подрабатывают у нас как помошники Систем менеджера ,в области комьпьтерной графики и во многих более мелких вешах,причем иногда не за деньги а за то что -бы под крылышком специалистов набраися опыта - она мне буркнула - снова ты своих израильтян защищаешь.И это притом что на моего мужа и его семью она наглядется не может,но считает это исключением.
И с другой стороны,один из знакомых Рони(моего мужа - израильтянина) долго убеждал моего мужа что все русские купили свои дипломы,и что они все день и ночь пьяные.И все обьяснения Рони что у него жена из бывших русских,и он очень силно связан с нашей обшиной,его не убедили,( маскируется хорошо - он сказал),как и то что по статисните 30 % работникой израилького Hi-tech это бывшие русские,и скорей всего этому взлету технологии израильтяне обязанны нам...
Так что мой вам совет,не судите о другой культуре по заметкам в газете,или по тому что пишут в "Американе". Это свойсво людей очернять других ,для того что бы не прилагая никаких для этого усилий повысить мнение о себе.
19.12.2000 08:53:06, Фая
Фая. не путайте божий дар с яичницей! Об Израиле и о других культурах речь не идет, разговор исключительно о Штатах. Я выше в ответе Лешему привела высказываеие американского писателя по этому поводу, вряд ли он ставит целью повышение мнения о себе.
Интересны не обоюдные обвинения, а, как я поняла, Арине мысли русских об Америке, а мне мнение русских американок о ней же.
19.12.2000 21:13:17, ИринаП
Но зачем же кидаться в другую крайность???? В каком-нибудь урюпинском универе студенты , наверное, тоже знают от сих до сих, дай бог!
Просто противна однобокость во всем!
18.12.2000 23:41:45, Арина
А что, не так дело обстоит? Американские студенты и школьники хорошо образованы в больших городах? 19.12.2000 00:04:19, ИринаП
Не так.
Точно так же, как и в России, это зависит от школы и университета. Есть замечательные public schools, есть ужасные. Или вы хотите сказать, что в Москве нет плохих школ?
19.12.2000 00:14:23, Арина
В Москве есть плохие школы, даже можно найти плохие вузы. Но можно же все-таки рассмотреть ситуацию в среднем. Как по-Вашему, ситуация с образованностью, кругозором студентов и школьников в крупных городах России и Америки примерно одинаковые? 19.12.2000 00:30:00, ИринаП
На меня сейчас все накинутся, но думаю, что да. 19.12.2000 00:45:29, Арина
Сейчас все не накинутся, все спят:))). Только некоторые по сетям шатаются...
А почему Вы думаете, что все накинутся? Если это справедливо, то хотя бы наши американки Вас поддержат.

А вообще интересно было бы услышать ответ на предыдущий вопрос и от других девочек из Штатов. Допускаю, что это очередной миф и стереотип нашего понимания американцев.
Существует устойчивое мнение, что американцы очень замкнуты на свою страну, их мало интересует происходящее в других странах. Поэтому они совершенно не знакомы с географией, не представляют мировой литературы и искусства, даже историю видят по-своему(классический пример- уверенность в победе американского народа во 2 мировой войне).
Смешной пример из книги тех же авторов:"Когда в "Карнеги-Синема" выступал Е.Евтушенко и возле кинотеатра толпились любители автографов, проходящие мимо четыре молодых негра поинтересовались, зачем толпа. ":Ждем знаменитого русского поэта",-ответили любители. Молодежь среагировала моментально: "Пушкина?" "

Читая письма с других сайтов, где собираются русские в Америке, я часто вижу сообщения о том, что ребенок, начавший образование в России, радикально опережает сверстников там, кроме спорта, пожалуй. Что это, все гордыня мамашек прет?

19.12.2000 01:21:03, ИринаП
Я сходу вспомнилп только оного американского поэта - Лонгфелло. И после ДЛИТЕЛЬНЫХ размышлений все равно больше никого не вспомнила. При этом американских писателей мне за это время вспомнилось несколько десятков :))
А я не думаю, что я менее образована, чем пресловутая молодежь:))
Мне кажется, сейчас немногие читают поэзию, тем более других стран.

А некоторые из моих бывших однокурсников и PhD опережают американцев. Так дело в том, что однокурснички больно умные, а не американцы глупые:))
19.12.2000 10:58:09, Ленка
Леший
Ирина, как же Вы все-таки крепко держитесь за стериотипы. Да, отечественная школьная программа более плотная, чем та же американская, ну и что? Сколько наших школьников ее РЕАЛЬНО усваивают? Даже в мои годы не редко смену времен года выпускники школ объясняли изменением расстояния между Землей и Солнцем... Сейчас дела обстоят еще хуже. Почти в любой области. За исключением базовой математики, наши школьники не знают практически ничего. Вот Вы упомянули с сарказмом уверенность американцев в роли своей страны в WWII... Скажите, а Вы ее, эту роль, знаете? Или тоже уверены, что ту войну выиграл один лишь Советский Союз? А Вы в курсе, что исключительно благодаря англо-американской операции "Маятник" (один из планов воздушной войны в Европе) объем германского промышленного производства с 1943 по 1944 год упал НА ПОРЯДОК? А Вы знаете, что только благодаря англо-американским бомбардировщикам объем производства топлива (всех видов) и смазочных масел в Германии упал в 24 раза? А Вы знаете, что благодаря морской блокаде Северного и Балтийского морей, уже к концу 1943 года Германия стала испытывать острейший дефицит молибденовой руды, важнейшего компонента для получения специальных видов стали (броневой, снарядной и т.д.)? А Вы знаете, что у Гитлера полностью боеготовый РЕАКТИВНЫЙ истребитель (Мессершмитт Ме262) и РЕАКТИВНЫЙ бомбардировщик (Арадо Ар234) были готовы к МАССОВОМУ производству уже в 1943 году, и лишь массированные бомбардировки не позволили в том же 43-м действительно пустить их на поток. Вы просто задумайтесь. Немцы УСПЕЛИ до 9 мая 1945 года выпустить около 9 000 Ме262. Если учесть, что в итоге бомбежек авиапромышленность снизила объем производства в 7-9 раз, то получится, что немцы могли бы выпустить за то же время не 9, а 81 тысячу РЕАКТИВНЫХ самолетов, в то время, как у нас небыло ничего даже близко подобного! И это лишь один из примеров...

В общем, я бы посоветовал "не ходить в чужой моностырь со своим уставом". Не будем спорить, в других странах тоже достаточно своих собственных проблем. Не таких как наши, своих, но достаточно. Но я вот что подумал: уж лучше мой сын решал бы их проблемы, чем наши. Хотя бы в виду изначально различного уровня жизни и к ней, к жизни, отношения.
19.12.2000 10:10:49, Леший
Но согласись, что французы в качестве страны-победителя - это все же забавно.
Умение превратить собственное поражение в победу и разделить лавры с другими - это большое дело.

Кстати, возможно, имелось ввиду, что американцы считают, что ТОЛЬКО Америка выиграла Вторую мировую войну. Мне такие люди попадались.
19.12.2000 11:38:41, Ленка
Siniy
да, не туда Гитлер сунулся, завяз у нас как в болоте... Если бы захватил Англию и пошел бы на Америку сначала, то завоевал бы их быстренько и без особых проблем... 19.12.2000 10:37:17, Siniy
Вот здорово, что молодые негры знают, что есть такой знаменитый русский
поэт Пушкин. Давайте спросим, кто знает
какого-нибудь знаменитого американского поэта? Кто среагирует мгновенно? А теперь давайте спросим на улице проходящих мимо молодых людей...
А если серьезно - дети в американских школах учатся по другим программам,
в младших классах загружают меньше, чем в российских школах, в старших классах - больше. Я уже перестала понимать, кого
имеют в виду, когда говорят "американцы":
у моих детей одноклассники-отличники в
основном китайские девочки и индийские мальчики, или еврейские, например. Учатся очень хорошо, никогда не списывают друг у друга. Математика сначала была легче, чем в русской школе, а теперь -гораздо труднее, мы сравниваем всё время с русскими учебниками. Ребенок 11 лет может проходить алгебру, такую, которую в русской школе изучают в 9-10 классе.
В том же возрасте начинается серьезная история- география. Так же, как у нас,
с древнего мира начинают, контурные карты всякие вслепую заполняют. Компьютеры во всех классах есть, начинают с игр в первом классе, к четвертому классу уже домашние задания нужно на компьютере делать. Ребенок в 11-12 лет перходит из начальной школы в "среднюю", здесь есть возможность выбора, кроме обязательных предметов (математики, языка, "наук" ,истории)
есть на выбор всё от программирования до драмы и журналистики, к чему душа лежит - то и изучай. И изучают, соревнуются, у кого отметки лучше, кто знает больше, очень сильное давление в этом смысле со стороны эмигрантских детей, тех самых "китайских девочек" а также мальчиков. Их родители очень хорошо понимают цену знаниям, и детям внушают такое же отношение. Так что даже если бы американцы в н-ном поколении хотели бы расслабится, им не дают тысячи тысяч "свежих мозгов".
В хороший университет поступить очень трудно, несмотря на то, что обучение платное, огромные конкурсы. Поэтому дети в старших классах довольно сильно озабочены своими отметками, домашние задания делают по много часов в день, берут "продвинутые" университетские курсы ещё не закончив среднюю школу.
Родители тоже очень озабоченные:
репетиторов нанимают, как в Москве,
на платные курсы своих чад водят, в летние математические лагеря записывают. Конечно, есть, наверное,
и другие родители и другие дети, может в очень бедном районе каком-нибуь или в
заброшенном городке, возле закрытой шахты, но обольщаться, что в "России
зато образование лучше" не стоит. Я тут, кстати, описываю обычную школу, бесплатную, а в частных школах, можно себе представить, возможности ещё лучше.
19.12.2000 05:18:50, Ира
Действительно здорово, что они считают Пушкина своим современником!
Вы часом Шекспира таковым не считаете?
19.12.2000 22:56:16, ИринаП
Siniy
я думаю, знаменитым американским поэтом может быть только индеец :))))
19.12.2000 08:49:33, Siniy
Спасибо, Сережа, Вы очень хорошо проиллюстрировали мою мысль. Теперь можно не останавливать молодых людей на улице, а пойти в библиотеку и прочитать
"Ворона" Эдгара По.
19.12.2000 09:44:15, Ира
Я знаю, что это не правильно, но все равно считаю По англичанином:)) Вот забилось в голову и не преодолевается:))
И кстати, совсем не люблю "Ворона", предпочитая ему рассказы.
19.12.2000 11:03:19, Ленка
Siniy
на самом деле, в последние годы уровень образования в России серьезно снизился... :(( И проблема скорее в том, что все хотят зарабатывать деньги, а не учить или учиться... Думаю, в Америке та же проблема, и действительно образованными могут быть лишь те (за некоторым исключением), у кого достаточно денег...
Так что ты права, сейчас скорее на равных...
19.12.2000 01:10:00, Siniy
С чего ты взял? Прошли те времена, когда вместо лекций в палатках торговали. Народ понял, что заработать без образования уже не получится. И почти все мои знакомые получили по второму высшему, причем платному! Учатся все вокруг.
19.12.2000 01:25:09, ИринаП
Ира, а вот у меня знакомые даже если и хотят 2 образование, то денег нет. И потом не сравнивайте столицу и все остальное. 19.12.2000 10:08:53, Natsi
Siniy
при этом уровень образования все равно снижается... Те же два образования... А нужны они? Мне кажется, что в институтах должны научить думать, делать выводы... Для этого достаточно одного раза... А само знание - это уже только работой дается... И поэтому я не считаю (в большинстве случаев), что второе высшее необходимо человеку, скорее люди действительно получают его ради денег... А это уже не то... 19.12.2000 08:47:10, Siniy
У нас - да. А на самом деле - это может быть неудовдетворенное ранее желанеи учиться. Неслучайно в той же Америке есть люди, которые в 70 лет продолжают учебу.
Лично мне уже хочется третьего высшего :))
19.12.2000 09:51:05, Ленка
Siniy
да это у всех так, в большинстве случаев... А потом, есть же люди, для которых учиться - что-то вроде профессии :) Главное же, чтоб нравилось... 19.12.2000 10:03:08, Siniy
Леший, я не как аналитик, как вы,
а как простой обыватель, хочу возразить
вам, что не одним сырьевым экспортом держится российская экономика.
Есть у нас современные конкурентноспособные технологии и продукция, которые не поощрялись нашими "реформаторами", это прежде всего продукция военного назначения:корабли,
подлодки, самолеты,вертолеты, стрелковое оружие, оптические приборы, танки и др.
А Международную космическую станцию кто строит? Наш завод им.Хруничева.
Далее запуски искусственных спутников Земли с помощью наших ракет гражданского назначения.
Потом ядерные технологии: оборудование для атомных станций и топлива для атомных станций.
Наша металлургия (сталь), американцы даже квоту на нее ввели, из-за этого мы потеряли 1 млрд.долларов.
Благодаря комиссии Гор-Черномырдин все наши конкурентоспособные виды продукции ограничивались для вывоза платежеспособным потребителям, из-за чего и возник такой коллапс в промышленности.
Этого, конечно, может быть и мало, но если все это заработает в полную силу, то это за собой потянет все остальные отрасли, которые впоследствии смогут достичь конкурентоспособности с другими производителями из других стран мира.


18.12.2000 22:52:55, Milena
Леший
Вот в том то и дело, что сие больше напоминает лоскутное одеяло.

Да, на МКС есть наши модули, ну и что? Они построены фактически на буржуйские деньги. Т.е. мы, из политических и престижных соображений, взяли западный кредит и будем его отрабатывать за счет западных же платежей за пользование станцией. Так уж выходит, что НАМ эта самая МКС реально не нужна. Разве что горстке ученых, которым интересно удовлетворить собственное любопытство за государственный счет.

Ракеты... хм, ракеты... Так ведь рынок есть. А на нем, кроме нас, есть еще французы со своим "Ариан" и американцы, со своим "Челноком", а скоро еще будут англичане со своим "Коламбусом". Есть такое понятие - спрос. А он не резиновый. Плюс ко всему в ракетной программе мы, во-первых, до сих пор вытягиваем лишь на СТАРЫХ разработках, а во-вторых, деремся за БУРЖУЙСКИЕ спутники, ибо потребности в своих практически нет.

Словом, мы проигрываем именно потому, что у нас нет прежде всего связно ЭКОНОМИЧЕСКОЙ системы, которая бы порождала спрос. А то, что есть - просто крохи.

Увы.
19.12.2000 10:26:15, Леший
Начнем с того, что МКС состоит из 2 блоков, один из них сделан полностью на НАШИ деньги, второй 50% на 50%.
Кредитов на это строительство мы НЕ брали,деньги были получены за счет запусков иностранных спутников на наших ракетоносителях,т.к. у нас самая низкая себестоимость оплаты пуска.
Есть и НОВЫЕ разработки - к примеру,
разгонный блок "Бриз".
Да, ЕСТЬ у нас связная экономическая система (один Воткинский завод чего стоит), а нет ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВОЛИ. Каждая страна как бы создает протекционистские барьеры и, чтобы это протолкнуть, как раз и нужна политическая воля, а отдельным субъектам это не под силу.
Увы.



19.12.2000 11:56:43, Milena
Леший
Видимо, я не верно выразился. Дело не в том, есть отдельные заводы или они соеденены в технологические цепочки. Дело в том, что общее представление об экономике отсутствует. За то есть святая вера в ведущую роль государства... а за одно и тотальная обида на это самое государство, которое "не дает, не обеспечивает, не защищает".... В этом суть. Увы.

На двух стульях сразу усидеть невозможно. Или нормальная экономика или тотальный бюрократический контроль. Вариантов нет. Но до этой модели мы еще не скоро дойдем.

Опять же увы.
19.12.2000 12:58:30, Леший
Леший, давайте уйдем от представлений командной экономики и роли гос-ва до 1991г, раз и навсегда. Даже не рассматривается эта тупиковая модель.
Я имею ввиду то, что гос-во должно выработать четкие законы, так называемые "правила игры", к примеру защита инвесторов от несанкционированных действий, подавление инфляции и т.д.
И главное, выработанные законы должны быть ПРОВЕДЕНЫ В ЖИЗНЬ, а не только быть написанными на бумаге.
Не знаю, что вы имели ввиду под "нормальной экономикой", но по-моему идеальной модели еще не придумано, везде свои минусы.
Теперь о науке, я не согласна с вами, что не должно быть помощи от государства. Если брать область компьютерных технологий, то здесь сработает ваш план. Но, давайте возьмем к примеру физику, ученые изучают проблему установки управляемого термоядерного синтеза, как нового источника энергии для людей, результата сразу естественно не будет, а деньги нужны, так что помощь гос-ва необходима, но, к сожалению, не всегда возможна.
Так что увы-увы...
19.12.2000 16:23:10, Milena
Вот если бы еще на науку денег давали. 18.12.2000 23:56:38, Natsi
Леший
Деньги должны не "давать", деньги должны ЗАРАБАТЫВАТЬСЯ. Почувствуйте разницу... 19.12.2000 10:27:00, Леший
Leshii, vi menya izvinite, no naukoi den"gi ne zarabativautsya. Na nauku den"gi dolzhno davat" gos-vo. Esli ono xochet chobi u nego bila nauka. 19.12.2000 10:42:37, Natsi
Леший
Вы уж меня простите, но именно в этом заключается социалистический взгляд на науку и именно вследствие реализации этих взглядов наша наука находится там, где она сейчас находится.

Что значит - государство должно? Зачем оно должно? Ради развития науки? А зачем нужно это самое развитие, кроме как получения новых материалов/продуктов/технологий? А кому нужны материалы/продукты/технологии, кроме как нам, потребителям? Как потребители голосуют за успешность разработок, кроме как собственным кошельком? Вот вам и прямая связь между наукой и деньгами.

Да, действительно, в мире существует наука фундаментальная и наука прикладная. Прикладная непосредственно разрабатывает всякие там мобильные телефоны, новые телевизоры и прочее, что собственно и продается потребителю. Потому прикладная наука и функционирует в виде целевых относительно краткосрочных программ по конкретным заказам. Фундаментальная же наука исследует мир "вообще". Как правило, с весьма смутными целями и без сиюминутной отдачи. В нормальном мире фундаментальная наука отрабатывает, т.е. приводит к реально применимым в настоящее время результатам не более 20 - 30 % от всех проводимых исследований. Но задел этих исследований, в последствие доводимых прикладной наукой до законченных товаров или технологий на столько велик, что выручаемых за патенты денег хватает для финансирования всей фундаментальной науки в целом. Суть заключается в том, что в нормальных странах фундаментальная наука занимает едва ли не треть, а то и меньше, от всех проводимых исследований вообще и финансируется, в подавляющем большинстве, из негосударственных фондов. Как правило, это всякие частные пожертвования, добровольные отчисления "на науку" от крупных корпораций и небольшая толика бюджетных денег. Причем, деньги поступают в фонды, которые уже сами смотрят, какое из фундаментальных направлений финансировать, а какое - нет. У нас же, львиная доля всех денег (даже запланированных, я уже не говорю про реально выделяемые) расходуется именно на фундаментальные исследования, которые деньги проедают, а результата сиюминутного не дают. Результат, по большому счету, нашей промышленности попросту не нужен. Потому и получается, что результат выкупается западной промышленностью и ею же используется для получения денег.

В общем, пора бы уже наконец понять, что государство не может чего-то хотеть или не хотеть. Государство - это толпа бюрократов и не более того. И до тех пор, пока подавляющее большинство граждан не поймет этой истины, оно, государство и будет продолжать все разбазаривать "во имя нашего светлого будущего"...

19.12.2000 11:26:52, Леший
Знаешь, я вообще-то с тобой согласна, Но яимтала мнение одного академика, так он писал, что никогда не было этого разделения, так как прикладная наука- это приложение фундаментальной к практике, а сейчас в связи с большим вгрызанием в тайны природы, фундаметнальная становится все актуальнее. 19.12.2000 11:50:39, Шин
:-)Тогда бы к нам приезжали на интервью ученые, а не в Филадельфию ;-).
Дело в том, что сейчас основные расходы бюджета - 30% - должны пойти на выплату внешнего долга, на погашение процентов, поэтому на остальное денег не хватает.
Кроме науки, многие области у нас требуют денежного вливания, например,
медицина, образование,сельское хозяйство и др.
Что поделать - страна прошла кризис, но пока находится в депрессии :-((.
19.12.2000 09:51:27, Milena
Наталья Калугина
Уже прошла? :-[ ] 19.12.2000 10:51:28, Наталья Калугина
В плане медицины и образования Россия очень давно в кризисе. 19.12.2000 10:01:04, Natsi
Да, еще со времен "застоя"... 19.12.2000 12:00:23, Milena
Среди своих знакомых я замечаю не антизападничество вообще, а некоторое отторжение именно американского (не европейского!). Это происходит на глазах и связано, я думаю, не с культурной, а с бездуховной интервенцией, с внедрением понятий, принципиально отличающихся от традиционных русских воззрений. И еще это прямо пропорционально количеству всевозможных знакомых, которые теперь могут побывать в некогда недоступной и идеализированной стране, и теперь приносят оттуда свое видение этого мира. 18.12.2000 20:52:30, ИринаП
И это видение американского мира - всегда негативное? 18.12.2000 21:12:42, Арина
Конечно же нет! Просто не столь утопично позитивное как раньше, когда "Гуд бай, америка..." наутилосовская вызывала душевный трепет.
Раньше казалось, что в России ВСЕ плохо, а в Америке ВСЕ хорошо. Теперь стало ясно,что все далеко не так однозначно, что в России есть кое-что лучшее, чем в Америке. И в Европе тоже.
У меня вот подруга - программист, очень хочет в Европу поработать. Ну уж если не получится, тогда, скрепя сердце, в Штаты:))
18.12.2000 21:53:14, ИринаП
Да, и у нас среди работающих всегда Европа много выше котировалась, потом Штаты,ьпотм Япония, потом Лат. Америка.
А вот на учебу в Штаты многие, но не все, с удовольствием уезжали. Не все в смысле, что некотрые в Европу стремились.
18.12.2000 23:34:50, Ленка
Думаю, последнее. Нашему обществу бы не помешало немного... самодостаточности, что ли. 18.12.2000 18:52:32, Нюша
А вы не боитесь Железного Занавеса по новой? 18.12.2000 19:03:04, Арина
Ну... если в обществе популярны анекдоты о российском флаге, "Кока-коле" и "Аквафреш"... и ведь смеются люди над этой гадостью. Можно бояться Железного Занавеса, но ничего не делать с этой ситуацией нельзя, иначе мне лично будет нечего сказать своим детям, когда они спросят меня, в какой стране живут. 18.12.2000 19:14:42, Нюша
Просто мне не очень понятна та грань, за которой заканчиваются национальные интересы и начинается самоизоляция... 18.12.2000 19:31:14, Арина
Ну, я не социолог, но, думаю, специалистам она известна. 18.12.2000 19:44:57, Нюша
Siniy
жаль, что миром правят не специалисты... 18.12.2000 22:42:51, Siniy
А кто? 19.12.2000 02:32:19, Нюша
Siniy
а есть разница? 19.12.2000 08:50:53, Siniy

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!