Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ваше мнение?

Ссылка:
05.01.2004 17:09:35,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пчела Майя
Сереже из Судьбы барабанщика было вовсе не 16 лет. 05.01.2004 22:32:44, пчела Майя
Весело в море живется креветам,
Каждый из них от рожденья с приветом :-)

Вот пару недель назад обсуждали:
05.01.2004 18:50:17, Мария Д.
Аксандра
Вечная тема "отцы и дети" 05.01.2004 19:05:17, Аксандра
Это у меня глюк? или так и надо? журнал в украинской версии открылся 05.01.2004 19:02:31, Девочка, живущая в сети
У меня тоже в украинской функции всякие. Это ЖЖ развлекается, каждому родной язык подсовывает 06.01.2004 13:28:00, Ольця
Ого :-) Писала в русской. Наверное, какие-то выставлены интересные на компьютере штуки... 05.01.2004 20:28:13, Мария Д.
Аксандра
У меня на русском открылось - видимо глюк. 05.01.2004 19:09:53, Аксандра
Я это читала давно (в Ж у кого-то), и мнения разнообразные по этому поводу, могу поискать, если надо. 05.01.2004 17:51:48, Ирен_ Адлер
Крыса клевая
Тоже мне, Америку открыл! А то раньше никто не знал, что все хорошо в меру! 05.01.2004 17:49:16, Крыса клевая
преувеличено, конечно, но в общем - правда. Жаль, те, кому надо, такое редко читают, а если и читают - себя вряд ли узнают :( Статья не найдет своего героя :) я имею в виду не объектов. а субъектов 05.01.2004 17:45:11, маро
Ну не все так запущено, как там написано, хотя знакомо до безобразия. Невротическая любовь родителей - это, действительно, ужас, но не всех она ломает до конца. Некоторые, как ваша покорная слуга, сопротивляются. Там, например, написано, что у инфантилов, т.е. у тех, кого вот так вот любят, дети появятся поздно, когда вымрут их любвеобильные бабушки-дедушки." Ну, меня вот так вот любили. Я от этой любви в 19 лет сбежала замуж и тут же родила ребенка. И тщательно слежу за тем, чтобы не парить его своей любовью:)
Хотя, если честно, борьба с родительской любовью даром не проходит. Самая горькая правда для меня вот в этих словах: "знает, как обременительна любовь для ее объекта, и инстинктивно старается не напрягать симпатичных ему людей". Именно. Со времен, когда я была страстно любима родителями, самая большая ценность для меня - свобода и одиночество. Самый большой дар, который я могу предложить симпатичным мне людям - никогда не захотеть жить вместе и никогда не напрягать своими тараканами. Жить отдельно, отдельно, отдельно. От родителей, от мужей, от детей. Никому не быть обязанной и все делать самой. За все платить самой. Считается достойным поведением, но это таракан. Я знаю, мы с ним на кухне по вечерам тусуемся. Он вылезает и шевелит усами. :) Представляете, как этот таракан напрягает моих близких?:) Симпатичных мне людей?..
05.01.2004 17:40:54, Тортила
О... А я думала, откуда у меня это желание самостоятельности до сих пор... Так все и есть... И побег из дома, и "Самый большой дар, который я могу предложить симпатичным мне людям - никогда не захотеть жить вместе и никогда не напрягать своими тараканами"- класс, точно и про меня... 05.01.2004 18:59:00, Ленка-пенка
я тоже из таких детей. Тоже в 19 замуж, правда, с ребенком повременили..
Но я как-то приспособилась к "Лена, где ты?", "Давай, я тебя встречу", "Оденься теплее, завтра похолодание"..стала отшучиваться, мама и сама понимает, что это выглядит просто смешно..в моем-то возрасте почти под 40, так что, жить с этой родительской опекой можно..тяга к свободе - ДА. Огромная..болезненное восприятие, когда кажется (даже только кажется) что эту свободу пытаются отнять..но при этом вполне самостоятельная жизнь с умением принимать решения..
Могу жить одна, но пока не хочу
05.01.2004 18:42:12, Hel
Аксандра
Да, это на самом деле самая большая проблема...
Я тоже так сбежала в 19 лет... Именно сбежала, не "куда", а "откуда". Не самый лучший вариант.
05.01.2004 17:43:39, Аксандра
Ээээ, идеальных вариантов не бывает. Я не виню родителей. Они мне много дали. В том числе отличные гены: пробивные способности, мозги и упрямство.:) Это много. Надо ж было чем-то компенсировать:)
И потом, мои бедные родители от меня за свое воспитание тоже много раз получили по полной программе.
А разгребать последствия - это уже моя жизненная задача. У каждого жизненные задачи свои - и их надо решать. Не кивать всю жизнь на родителей, это там ниже правильно сказано. Просто извлекать уроки.
05.01.2004 17:49:40, Тортила
Фабьен
По первой же фразе чувствуется личность автора в этой тираде:-))
Да, бывает то, о чем он написал, бывает. Только это не родительская любовь называется. А родительский эгоизм.
05.01.2004 17:37:09, Фабьен
ну да, только имеется в виду, что родители все равно называют это любовью, а выходит такая любовь эгоизмом :( 05.01.2004 17:54:40, маро
Статья написана так, что сразу хочется начать возражать. С чем-то можно согласиться, что-то уж слишком... Крайности, они везде случаются. И в другую сторону (т.е. не гиперопека, а наоборот - наплевательство). И крайности - это редко бывает правильным. 05.01.2004 17:31:31, Barbariska
У меня такой бывший муж.
При этом он многое может. Чинить машину, зарабатывать деньги, готовить, проектировать сайты (это не его специальность), спасть на снегу и писать дипломы.

При этом он не умеет любить и дружить и считает, что в жизни его предавали все.

А мама его умная женщина...но он слишком тяжело ей дался, а к тому же умерли родители и сын - все, что у нее осталось.

У меня один сын. Но я всячески ему показываю, что он для меня в жизни не "единственная радость". Чтоб он не вырос таким, как его папа.
05.01.2004 17:31:09, Ну не зарегистрировалась...
Аксандра
На самом деле, если умеет деньги зарабатывать - это уже очень немало.
У меня такой бывший муж, который ничего не умеет, кроме как страдать.
05.01.2004 17:40:52, Аксандра
Ну тут просто другое...
Т.е. человек выглядит как абсолютно взрослый и нормальный, просто со своими тараканами.
Ну нелюдимый..ну, думаешь, расшевелю.
И постепенно (очень не сразу) выясняется, что все люди сволочи.
Что дружить нельзя ни с кем, птому что люди все предатели.
Что собственный сын "капризный", поэтому нафиг его.
А потом говорит "ты меня предала, теперь у меня никого близкого нет". Потом появляется девушка, которая "наконец, меня любят".
Потом выясняется "нет, она тоже предательница".
Теперь жду (уже со стороны) - появится ли хоть один порядочный человек в этом злом мире?
А со стороны - нормальный взрослый муджик, никакого заметногто инфантилизма...
05.01.2004 17:47:33, Автор
Аксандра
Это "мягкий" вариант. Сложный по своему. Но по крайней мере человек "адаптировался": не спился, не стал наркоманом, уголовником, БОМЖом и т.п. А психологические заморочки, это тяжело, но не смертельно.
Все ИМХО 100 раз.
05.01.2004 17:57:28, Аксандра
Сколько эмоций! Не знаю, у меня вокруг у всех как-то без таких экстримов обошлось. 05.01.2004 17:20:37, Cофи_Ко
Аксандра
Я видала такие экстримы - но это изначальная склонность была (слабость).
Когда несколько детей в семье при таком воспитании обычно только один этим страдает.
05.01.2004 17:22:58, Аксандра
Танжер (эксДаМа)
а разве это может быт в полном объеме при нескольких детях? имхо, это не то, вы путаете. идеальный вариант для развития вышеописанного- одинокая женщина с одним ребенком. когда вся жизнь "на ребенка" положена. 05.01.2004 17:27:33, Танжер (эксДаМа)
Я видела в основном в полных благополучных семьях, даж было в варианте с 2 детьми. Когда действительно одинокая женщина и надо денюжку зарабатывать, жизнь заставит ребенку что-то делегировать. 05.01.2004 17:37:28, Ok-ka
Я видела несколько примеров с поздними детьми у одиноких мам. Есть как вариант гиперопеки (и когда только успевала?), так и весьма свободные отношения:)) Во втором, естественно, мать куда лучше была реализована как профессионал. Так что сыну есть за что ее уважать, кроме как за сам факт рождения. 06.01.2004 09:32:07, Харас
Вовсе не обязательно ! одинокой маме ее деть - свет в окошке, и ее не волнует, легко ли быть этим светом, или детю уже хочется не светить, а самому своей жизнью пожить. Плавали, знаем :( ИМХО как раз одинокая мама, зацикленная на дете, и замуж-то не она не пойдет из-за дЕтя, и личной жизни-то у нее нет, и вообще ничего нет, толкьо деть любимый - вот где самый жуткий-то вариант ! :( 05.01.2004 18:03:11, маро
Аксандра
Это от запала "воспитателя" зависит :-))
Есть очень хорошая книжка "Когда родители слишком любят" Почитайте обязательно, если тема близка.
Там примеры "западные" семей, где как правило несколько детей. И полные семьи и неполные.
Тут фокус не в том, что "родителю" некуда больше "любовь" направить (один ребенок, нет мужа), а в том, что родитель этот сам не получил в детсве любви и таким образом интересным компенсируется. Такие родители как правило сами из очень неблагополучных (так или иначе) семей. Вот на детях и отыгрываются...
05.01.2004 17:31:07, Аксандра
я эту книжку читала, и поняла, что жизнь в данном случае бывает покруче книжек :( ИМХО, конечно 05.01.2004 18:05:40, маро
Аксандра
А что у таких "недолюблинных" часто проблемы в собственной семейной жизни, это не причина уже, а следствие... 05.01.2004 17:35:15, Аксандра
Танжер (эксДаМа)
а думаете муж сильно обидится, если я пошлю ему ссылку? там все слово в солво про него. единственное, что дает повод зацепиться и начать отрицать- обвинение в несамостоятельности. все он может сам, кроме того, чтобы любить. :((невелика сложность- научится самому себе готовить завтрак, вот чистить ботинки- в его за 30 ему не приходилось еще, ну это не беда, он преодолеет со временем. а с отношениями к другим людям- у меня уже надежды нет:(( 05.01.2004 17:19:02, Танжер (эксДаМа)
Сочувствую:( Я читала - у меня перед глазами стоял портрет моего бывшего. Правда, он точно знает, что маман любила и любит не его, это всего лишь форма любви к себе и заботы о собственном комфорте, но все остальные пагубные последствия - в полном объеме. 05.01.2004 17:33:27, nastena
Аксандра (ex Шуляева - тяжело любимая дочка)
"Им невдомек, что человек, видавший лихо родительской любви, не умеет разменивать квартиру. Дай Бог, чтоб он умел хотя бы за нее платить. Он вообще ничего не умеет. Принимать решения. Принимать похвалу. Жить вместе. Приспосабливаться. Уступать. Держать дистанцию. Давать в морду. Покупать. Чинить. Отвечать. От ужаса перед миром он ненавидит людей гораздо сильнее, чем они того заслуживают".
-------------------------
ИМХО - сами виноваты.
Сами и только сами.
Не ахти какая наука. Кто захочет - легко выучится.
Гораздо проще всех вокруг в своих проблемах обвинять.
Я считаю, что ни один человек старше 16 лет не вправе винить в своих проблемах своих родителей.
05.01.2004 17:18:54, Аксандра (ex Шуляева - тяжело любимая дочка)
Аксандра
Вообщем переформулирую.
Есть проблема - "мне плохо".
Есть осознание какого-то обстоятельства как причины "мне плохо, потому что у меня мама сволочь". Все тупик, приехали.
А есть как задачи: "Мне нужно делать (и я делаю) то-то и то-то, чтобы избавиться от зависимости (которая чем-то там вызвана, например, воспитанием)". Вот первый вариант встречала неоднократно и не уважаю.
Второй уважаю.
05.01.2004 17:50:14, Аксандра
Знаете, что интересно - вы СЕЙЧАС так думаете. просто потому, что когда вы думали по первому варинту - вы , скорей всего, сбежали из дома.
на самом деле, как мне кажется, первая фраза не тупик - а первый этап. вторая - второй этап .
естественно, что не все добираются до второго этапа, и не все проходят первый.
05.01.2004 17:57:28, Шин
Аксандра
Я из дома сбежала не думая :-))
У меня не было никаких сверхидей, просто забеременела в 19 лет, выскочила замуж, и стала жить от всех отдельно :-))
Глубокое осознание, с чего же мне все это понадобилось, пришло позже. Когда самосознание стало просыпаться. И я стала пытаться говорить "нет".
05.01.2004 18:01:16, Аксандра
Стало мне интересно, сколько же человек забеременело в 19 в семьях, где нет проблем с родителями? 06.01.2004 09:34:49, Харас
Аксандра
и почему именно в 19, а не в 18 или 20 :-)) 06.01.2004 13:08:49, Аксандра
Ну и до 20, скажем:)) 06.01.2004 13:48:43, Харас
и стали настолько осознанной, чтобы не жалеть остальных, кто не выплыл? 05.01.2004 18:06:53, Шин
Аксандра
Ну... это мое право :-)) Неправда ли?
Я вообще никогда не была склонна к жалости. А уж здоровых молодых людей, которые нспособны себя прокормить и жить самостоятельно мне никогда не было жалко... Им все равно от моей жалости не тепло, не холодно.
Просто если я что-то сделала, я считаю и другие могут это сделать. Если они никаких сильных отклонений не имеют....
А упиваться своим страданием - тупиковый путь. Действовать надо. Вот такая простая философия.
"Злой ты, Морозко, безжалостный" (с)
05.01.2004 18:19:41, Аксандра
У инфантилов в том и беда, что "сами" для них атрофировано за ненадобностью. 05.01.2004 17:43:52, Ok-ka
Аксандра
Ну вот это необязательный результат описанного в статье.
Т.е. калечит всех, но с разными последствиями.
05.01.2004 17:45:36, Аксандра
Ну вот у нас деваху в классе до 9 класса водила бабушка в школу-из школы через 2 улицы, тогда это, мягко говоря, экзотика была. В девятом девица с истериками стала от бабушки убегать. Так (я свидетель) это чудо в 16 лет не умело смотреть налево-направо перед переходом дороги. Не умело купить пирожок, мороженого. Спросить у прохожих, на каком трамвае можно доехать туда-то. И т.п. И точно также атрофируются социальные навыки. За ненадобностью - в такой семье они не нужны, а "в люди" они ребенка не отпустят. Нету там "самости" как класса, это формируемое, социальное, а не врожденное, имхо. 05.01.2004 18:02:42, Ok-ka
мой отец рассказывал мне о молодом человеке, с которым они, будучи студентами, жили в одной комнате в общежитии.так вот, этот парень в 18 лет не мог открыть бутылку кефира (помните, наверное, такие стеклянные бутылочки, закрытые зелененькой фольгой). он не знал что надо надавить в центре, а пытался подковырнуть крышечку по краям. 05.01.2004 22:25:40, рюмочка
Я до сих пор не знаю:) Хотя такой кефир в моем детстве и даже юности был, но мы его не покупали. А еще я не умею пользоваться открывашкой для банок с колесиком. Но тоже не повод для далекоидущих выводов:) 06.01.2004 09:36:12, Харас
пчела Майя
Может, в его городе не было такого кефира. 06.01.2004 03:44:32, пчела Майя
ну и что в этом такого? у нас например не продавали кефир . и я тоже поначалу поддевала крышку от кефира, пока мне не показали, как надо. 05.01.2004 22:50:11, Шин
Аксандра
Ну разные степени бывают - не у всех бабушки есть :-))
Но вообще да, это грустно.
Но научиться дорогу переходить и пирожки покупать не так сложно, чтобы всю жизнь из-за этого страдать.
05.01.2004 18:05:54, Аксандра
Фабьен
Не согласна с последней фразой. Возможно, не ВИНИТЬ. Но - осознавать их роль... Некоторые родители могут в течение 16 лет сильно постараться, чтобы ребенок оброс комплексами и прочим. Из чего ему САМОМУ выпутываться надо будет по меньшей мере столько же лет... 05.01.2004 17:42:23, Фабьен
А можно уточнить? Вас - любили насмерть? Или Вы только теоретически предполагаете, что им это легко - научиться?
05.01.2004 17:30:07, nastena
Лёка
научиться легко, сложно осознать необходимость этого 05.01.2004 17:34:05, Лёка
Аксандра
.... сложно сказать...
Мало кто не осознает необходимости жить своей жизнью богато и счастливо... Быть самому себе хозяином взрослым и ответственным...
Такую необходимость осознать сильно легче, чем реализовать необходимое...
05.01.2004 17:36:57, Аксандра
Лёка
я же по себе сужу)) - мне уже полудохлому(от родительской любви) подростку осознать было сложно 05.01.2004 17:45:00, Лёка
Аксандра
Ну может для подростка важнее осознать... Ему реализовывать то пока нечего (ну врядли он купит квартиру и будет жить отдельно).
05.01.2004 17:46:48, Аксандра
почему? 05.01.2004 17:51:56, Шин
Аксандра
Что почему? Почему подросток квартиру не купит? Плохо оплачивается труд подростков.
Нет, серьезно, если осознание приходит в детстве - то это самый главный шаг. А если оно приходит, когда уже своя семья, то осознать мало. Надо жизнь свою по кусочкам складывать.
05.01.2004 17:54:40, Аксандра
подростки разные бывают и имеют разных родителей
осознание приходит в детстве - чего осознание? осознание приходит в своей семье - да поздно, но некоторые вещи и не увидишь пока не появятся соотвествующие обстоятельства
05.01.2004 18:01:54, Шин
Аксандра
Ну вот ИМХО в "таких семьях" не происходит осознание в подростковом возрасте. Осознание себя как чего-то самостоятельного. В этом вся и проблема. А когда оно приходит - поздно просто что-то осознавать. Жить надо. 05.01.2004 18:03:39, Аксандра
осознавать никогда не поздно , особенно не поздно понимать, что все, что ты осознал, это еще не все, первый этап, если не введение :) 05.01.2004 18:15:56, Шин
Аксандра
Вот и я о том же.
Осознать не сложно. Только это мягко говоря, недостаточно.
05.01.2004 18:21:20, Аксандра
вы не о том. разговарвиать смысла не вижу. разве что лет через 10 05.01.2004 18:44:45, Шин
Аксандра
А жаль.
10 лет я тут не просижу :-))
05.01.2004 18:51:43, Аксандра
так о чем говорить? если я пишу о том ,что осознание процесс постянный и непрерывный и далеко не самый простой. вы мне вторите: да конечно осознать не сложно:) 05.01.2004 19:30:26, Шин
Аксандра
Это мы про разные осознания говорили :-))
Я вообщем-то Леке отвечала про "осознать, что надо учиться".
Это она писала: "Научиться легко, сложно осознать необходимость".
Я на это ей и отвечала, что осознать необходимость (увидеть, что есть проблема) проще, чем реализовать на практике.
----------------
А дальше мы с Вами туманно дискутировали про подростков покупающих квартиры...

Как я понимаю, Вы говорите про осознание, как работу надо собой, которая всю жизнь идет и так до конца и не завершается, пока развитие не завершается.... Но такое осознание само по себе без действий конструктивных тоже невозможно...
Так что все таки ИМХо мы в сущности про одно и тоже.
05.01.2004 19:44:48, Аксандра
на самом деле эти процессы нельзя так просто сказать - вот осознание легче чем практчиеское воплощение всегда все по-разному. одному и тому же человеку в иной ммомент трудно изменить осознаеваемое - не хватает ресурсов. а иногда человек бьется, бьется, а ПОНЯТЬ не может. потом раз - щелчок в голове и все. остальное становится само собой. 05.01.2004 20:55:33, Шин
Аксандра
Ну насмерть не насмерть... я вообще живучая... меня непросто насмерть залюбить :-))
Но предпосылки у меня лично были все, чтобы в эту категорию попасть :-))
Я не знаю, легко/не легко. Я знаю - реально :-)))
05.01.2004 17:32:51, Аксандра
Слово "реально" предполагает расшифровку "мне удалось"? Боюсь, что это почти ни о чем не говорит. В особенности при несовпадении начальных условий задачи. 05.01.2004 17:37:25, nastena
Аксандра
Ничего не поняла...
Я имею исходные данные такие как в статье.
Я имела возможность изобразить из себя то, что там описывается.
Я далека от идеала крайне. Но по крайней мере самостоятельна.
Про умение любить и дружить сложно сказать... Как это измерить?
05.01.2004 17:40:03, Аксандра
Значит, Вы - счастливый исход в целом печальнолй ситуации. Я наблюдаю в основном обратные примеры, и мне почему-то таких людей в основном жалко. 05.01.2004 17:48:05, nastena
Аксандра
Вот, а мне - не жалко.
Но мне вообще мало кого жалко. Возможно это тоже корнями из детства :-)))
05.01.2004 17:52:25, Аксандра
Винить или понимать, что твои проблемы во многом оттуда? 05.01.2004 17:28:48, Шин
Крыса клевая
Если понимает, что проблемы оттуда - так это уже хорошо. Значит, знает, что именно и примерно как нужно лечить, и уже в состоянии начать решать эти проблемы самостоятельно. По крайней мере, попытаться это сделать. А так, чтобы вообще без проблем, просто не бывает. 05.01.2004 17:46:01, Крыса клевая
Аксандра
Ну понимаешь, что у тебя все проблемы от того, что в детстве за занятия онанизмом перед группой в детском саду голой выставили и....?
Упиваться этим всю жизнь? Найти воспитательницу и убить?
Это надо перешагнуть и учиться жить. И жить.
05.01.2004 17:34:23, Аксандра
Большинство людей транслирует образ жизни родителей в плюсе или в минусе. Чтобы плыть туда, куда надо , а не против или по течению родительской традиции , нужны каждодневные усилия, энергия. А чтобы ПОНЯТЬ, КУДА хочешь плыть, иногда и жизни не хватает. ребенок без штанов и в группе - эта такая мелочь по сравнению с семьей. это перешагнуть намного легче 05.01.2004 17:41:58, Шин
Лёка
согласна! 05.01.2004 17:23:16, Лёка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!