Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Человек решил открыть "свое дело"

Вопрос в том - как ее от этого отговорить? Женщине 53 года, хорошо выглядит, получает прилично. Очень деятельная. Пошла на какие-то психологические курсы, теперь у нее идея - открыть собственное дело. Под "собственным делом" понимается ресторан или продуктовый магазин, в Москве. На все возражения и аргументы "против" говорит, что ее об этом предупреждали на курсах и что это все демагогия для "ленивых" людей...
Как-то волнуюсь я, не влипла бы во что-нибудь. У нее кроме квартиры ничего нет. Или зря давлю инициативу?
05.01.2004 14:25:23,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой,только не ресторан и не продуктовый.
на СЭС, лицензиях и пр. разорится.
06.01.2004 13:32:59, Artemis
IR
объясните, что такое с бухты-брахты не делают, что там тонкости - юридические, технические и пр. что надо в этом покрутиться, поработать в магазине, чтоб знать про законы налоги, инспекции, поставщиков и все такое.
Пусть поработает в магазине чуток, хоть кассиром и узнает.
05.01.2004 15:39:10, IR
Может, и надо.
Поживет, как кассирши, на 4000 рублей, может, образумится.
05.01.2004 15:45:10, Agnia
вакса
почитала ниже и не пойму никак, Вам то какое горе? человек взрослый, сама решит, что ей надо. охота пуще неволи, говорят.
предупредить о возможных сложностях и потерях - конечно, но никак не отговаривать (тем более человек не слишком близок Вам, как кажется)
05.01.2004 15:31:32, вакса
гусеничка Dory
это не своё дело, это сетевой маркетинг. Она небось, курсы оплатила сама? 05.01.2004 15:00:40, гусеничка Dory
Курсы - сама оплатила, но это не сетевой, точно.
У нее многие подруги занимаются распространением, мы об этом говорили, ее это не привлекает. Масштаб не тот, видимо.
Если бы она какой-нибудь Орифлейм распространяла - фиг с ним, я бы не беспокоилась.
(хотя зачем это человеку, имеющему около тысячи уёв в месяц?)
Тут что-то покруче задумывается... Это как раз и беспокоит...
05.01.2004 15:12:42, Agnia
гусеничка Dory
последний заход - сделать свой магазин-склад для распространителей, что я наблюдала. Рекламируют, что дело беспроигрышное и т.п. Те же яйца, только в профиль - сетевые. Имхо. 05.01.2004 15:43:50, гусеничка Dory
Ах, вот оно что может быть...
Интересно, в этом случае - можно человеку доказать, что это, грубо говоря, один хрен с сетевым маркетингом? Думаете, поймет?
05.01.2004 15:48:49, Agnia
гусеничка Dory
я бы на Вашем месте просто страховалась - путём подускивания вариантов жилья.
Или задавала бы вопросы - каков бизнес-план, какова окупаемость проекта, какова прибыльность и расчёт возвращения инвестиций.
05.01.2004 16:03:14, гусеничка Dory
хаббардисты?? - но их только зажиточные варианты привлекают. (опять вопрос - "хде деньги?" :))) 05.01.2004 15:34:49, Нэтка
Нет.
Тем, кто ей это на крсах в голову вдолбил, от нее больше ничего не нужно. Они уже оплату за курсы получили.
Это она по своей инициативе. Я же говорю - активная очень.
05.01.2004 15:39:08, Agnia
Что значит "кроме квартиры ничего нет"??? А на какие шиши дело?? У неё бизнес-план есть?? 05.01.2004 14:28:38, Нэтка
Вот вы вопросы задаете, как любой ленивый человек. И все ваши вопросы - демагогия и отговорки.
Можно в таком духе общаться? :(
Если бы я знала, ЧТО конкретно мадам собралась сделать... Добиться вразумительного объяснения невозможно, только намеки и оч-ч-чень загадочный вид.
Что надо человеку? В том году стиралку новую себе купила, телевизор, в этом году - спальню, сейчас кухню заказала. Отдыхать ездит с мужем каждый год, были даже в Тайланде и на Канарах.
Неймется...
05.01.2004 14:39:21, Agnia
Ну не хотите - не общайтесь.:((
Как можно что-то предлагать, не зная даже глобальных подробностей, не говоря про мелкие.
Если у дамы счет в швейцарском банке с шестью нулями, зоотехническое образование и хочет она в тайгу ехать соболей там разводить, то увы и ах, я тут не советчик, а скорее помощником попрошусь.

А "стиралка, спальня и кухня" - не показатель жизненных ценностей.

Человек мож только жить начинает!
05.01.2004 14:57:26, Нэтка
Сколько у нее на счетах и в каких банках - этого я не знаю...
Не думаю, что много.
По образованию - программист.
Опыт в торговле или ресторанном бизнесе - абсолютный ноль.

Я, конечно, не очень представляю, что она понимает под магазином или рестораном... Но на что человек может расчитывать? Бросить стабильную работу с хорошей з/п и сделаться хозяйкой палатки у метро + забегаловки для алкашей? :(

Явно - стать совладельцем "Седьмого континента" и ресторана "Яр" ей не светит.
05.01.2004 15:06:25, Agnia
Почему Вы так думаете????:)))))...если ничего толком не знаете... 05.01.2004 15:09:33, Нэтка
Возьмет кредит под залог квартиры, надо думать...
А через мужа нельзя подействовать?
05.01.2004 14:41:55, Eden
А надо ли? Пусть живет свою жизнь. И очень-очень вероятно, что все у нее получится - и магазин, и ресторан. 05.01.2004 14:44:39, мышка на сервере
Cогласна.Судя по всему - получится:))
Меня б кто пнул,чтоб дело свое открыть.Давно созрела,а вот наглости не хватает и смелости:)
05.01.2004 15:12:21, Кarolina
Каролина, если ей придется их квартиру за долги продать, или если ей какие-нибудь дебилы типа "Бригады" ребра переломают - мне придется ее брать к себе.
Мне оно надо? :(

Получится что-то - да мне что, жалко что ли... Да на здоровье!
А если нет... Даже думать об этом не хочу. :(
05.01.2004 15:24:38, Agnia
Ну, если у нее деньги на счетах есть - может и без продажи квартиры обойдется.
06.01.2004 13:35:47, Artemis
Оплатите ей юриста, чтоб все бумаги проверял перед подписыванием... ;) 05.01.2004 15:30:32, Нэтка
... квартиру перепишите на себя...
05.01.2004 15:32:42, Нэтка
Она Вам кто?:) 05.01.2004 15:29:56, Кarolina
Уффф.
Каролин, вот как всегда, не в бровь, а в глаз. Я тут выкручиваюсь, чтоб не писать, что это свекровь, так нет же, спросила! :)
Свекровь это моя, кто же еще...
Только порадовалась, что отношения наладились - а она опять чудит.
05.01.2004 15:36:42, Agnia
Да и так понятно было, что или мама, или свекровь. За кого еще так переживать можно :) 05.01.2004 15:38:53, Eden
Вот и я думаю - может, правда что-нибудь получится?
У мадам энергии на троих.
И это ее жизнь, как вы правильно сказали.
Только вот... Наивная она какая-то...
05.01.2004 14:51:23, Agnia
Моей "наивной" сестре понравилась квартира в новом доме. Она пошла да внесла за неё залог - все деньги, что в доме были... А через 45 дней надо было оплатить полную стоимость... Денег не было даже в перспективе...
И что?? - Да ничего! Живет себе в новой квартире, ремонт сделала, мебель подкупает... Старая квартира свекрови осталась...:)))))
05.01.2004 15:07:54, Нэтка
Ох. У меня просто знакомая вложила так вот трехкомнатную квартиру "в дело". Оказалась с мужем, мамой и дочерью в однушке. Ну и вообще я считаю, что квартира - это святое :) То, что трогать нельзя никак :) 05.01.2004 14:48:31, Eden
Отсюда и вопрос - а деньги хде?
Но, видать, риторический...:)))
05.01.2004 14:59:03, Нэтка
Я тоже так считаю, но свои мозги всем не одолжишь. Да и не всем они подходящи.
Можно высказать свое мнение, не более...
05.01.2004 14:52:54, мышка на сервере


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!