Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как вам это нравится?

сегодня позвонила коллега с работы, пригласила на день рождения в иальянский ресторанчик посидеть, в подарок закзала тостер.
Нас было 7 человек, все с работы, все с подарками - посидели, выпили, каждый сам за себя заплатил и разошлись.

Это - что??? моде такая теперь так ДР справлять??? за счёт компании???
04.01.2004 01:36:21,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, обычно примерно так и происходит. С маленьким дополнением - именинник оплачивает какую-то конкретную часть - либо алкоголь, либо развлечения (боулинг,...).
Но это, если и не оговаривается, то ясно заранее. Меня лично такой расклад устраивает больше всего - уже не маленькие,каждый в состоянии свое "покушать" оплатить самостоятельно. Да и собираемся не за этим, собственно, а пообщаться на тему дня рождения, еда - лишь необязательный фон для этого.
05.01.2004 10:16:57, мышка на сервере
Elen
Хм... а мы как-то давно уже так отмечаем дни рождения и проч. праздники с друзьями. ИМХО, это гораздо проще и удобнее - я никого не объедаю, прикрываясь праздником и т.п., заказываю именно то, что хочу съесть я, а не "за компанию". Да и скрытых обид на "дорогой праздник" у именинника не будет. 05.01.2004 13:39:52, Elen
Ве Ра
лично мне это очень не нравится, тем более, если приглашены были подчиненные с заказанными подарками. жлобство какое-то. или жаба у именинницы невероятно породистая. 04.01.2004 20:45:22, Ве Ра
Мой приятель (ничего интимного, просто приятель) позвонил однажды и сказал: "У меня тут на днях был день рождения, 30 лет. Работал, времени отметить не было. Давай я к тебе в гости приеду, у тебя такая классная пицца получается, тортики тоже ничего. Посидим, отметим. Нас немного будет, человек 10"... Я "упала" и как-то отвертелась под предлогом свидания... Так что и такие вот гости бывают... 04.01.2004 19:30:40, Polett
Oazis
Не смейтесь, но у меня есть приятель, для которого я бы такое сделала. Потому что сам по себе он очень интересный и бескорыстный человек, и знакомые у него тоже очень интересные люди -писатели, всякие творческие товарищи. То есть я бы поменяла интерес на продукты. Конечно, если бы это не было мне в сильный напряг (то есть если б я не болела и т.д.) :) 05.01.2004 14:13:58, Oazis
masyanya
Я бы заплатила конечно, но потом поинтересовалась а когда моя очередь пользоваться тостером.....

А вот интересно что бы было , если бы денег у вас не оказалось? Я например часто на дни рождения в рестораны хожу без кошелька (потерять боюсь). Биру только фунтов 10 на такси, если вдруг напьюсь и за руль сесть не смогу.
04.01.2004 18:47:47, masyanya
Мне кажется, перебор. Или за ресторан заплатить, или подарок, что-то одно. 04.01.2004 18:26:32, Eden
молодец тетка.Вот я так не смогу,совесть замучает,но ей,честно,завидую.Меня мои ДР сильно напрягают каждый раз, в последние 2 года беру отпуск в это время и линяю,но номер не проходит,отмечают после,ставят меня перед фактом и могу или не могу никого не трогает,выкладывайся.другим -проще, они объединяются и справляют один ДР на всех(сезон), а летом только у меня,вот и влетает в копеечку и не радует он меня нисколько,не всех я рада видеть,состав у нас разновозрастной,разношерстный,спайки нет и быть весь вечер на эстраде мне внапряг. 04.01.2004 18:13:44, Девушка с севера
Не понимаю, в чем проблема. По-моему, обычно при больших компаниях и платят в ресторане каждый за себя, разве нет? 04.01.2004 18:01:03, Ракель
ЕК настоящая
Наверное, не тогда, когда один человек приглашает других на свой день рождения и заказывает при этом подарки. Нет? 04.01.2004 18:14:51, ЕК настоящая
Честно говоря, не вижу разницы. 05.01.2004 17:36:23, Ракель
Предупредили, что так будет?

Мне нравится такая идея; а в Америке при таком раскладе иногда еще и гости сбрасываются на оплату ресторана для именинника.
04.01.2004 17:10:49, Мария Д.
пчела Майя
Мне когда-то рассказывали про такую версию: друзья устраивают человеку ДР. Ему только сообщают, куда и когда ему надо прибыть. Разумеется это и есть подарок - других подарков не предполагается. 04.01.2004 17:16:08, пчела Майя
Я была на таких с подарками и без. 04.01.2004 19:20:15, Мария Д.
А было зарнее оговорено, что каждый за себя? если да, то я считаю это вообще наилучшим вариантом организации ДР. 04.01.2004 16:57:04, Харас
вы лукавите) для вас чувствуется наилучшим было бы, если после рестораничика гости ещё бы к вам убрать квартиру пришли, ковры там выхловать, окна помыть - ДР же у вас, а не хухры мухры! 04.01.2004 17:12:34, Лосева
А чего Вы так разнервничались :)? Вы спросили? Вам ответили :). Или ответ не нравится? 04.01.2004 17:17:51, virus
ChiChi
У меня раньше гости посуду мыли, а нефик им было именинницу спаивать :)))))))))))) 04.01.2004 17:17:15, ChiChi
пчела Майя
Все-таки с друзьями - не такие отношения, как на работе, да еще и с начальницей. Друзья могут и посуду помыть, почему нет. 04.01.2004 17:21:17, пчела Майя
Ну что вы все на девушку накинулись? Права она и согласна я с ней полностью. Может где-то в других странах это норма, но у нас нет. Не принято у нас так приглашать на день рождения, НЕ ПРИНЯТО! 04.01.2004 16:49:42, Один дома
Oazis
Судя по вашим ответам и подробностям из опыта общения с начальницей, я бы уклонилась в следующий раз от подобного приглашения. Если вы не хотите уходить с работы, приготовьте вескую причину для отказа и не заморачивайтесь.

Сам по себе принцип приглашения и оплаты каждым за себя - обычен для других стран. Безусловно, все приглашенные должны знать об этом.
У нас всегда начальство платило за всех. Но у него и зарплаты намного выше наших.

Как тратить свои деньги, каждый решает сам. Если вам неохота оплачивать начальнице ее ДР, не делайте этого. Если охота -не жалуйтесь.
04.01.2004 16:29:03, Oazis
не, уклоняться не буду) я думаю, что всё таки это был откат за премию, которую мы к НГ получили! 04.01.2004 16:41:21, Лосева
masyanya
А это то тут причем? Тогда уж принесла бы тортик на работу и все дела! Мне кажется такой вариант был бы более "красивый". У мужа в офисе именно так и делают и директора и простые служащие. Получают подарки и никто не в обиде! 04.01.2004 19:20:14, masyanya
Стандартный go dutch :-). Не знаю, как в других странах, но в Голландии именно так и принято - каждый платит за себя в таких ситуациях (я первый раз в шоке была, потом привыкла). В России... ну не знаю. Где как принято (в компании). Но лично я не вижу криминала, если каждый заплатит за себя. Другое дело, что лучше обговорить это заранее. 04.01.2004 15:49:22, virus
*Забава Путятична
Обычно, если так делают то предупреждают заранее. И уж точно без подарков. 04.01.2004 15:42:43, *Забава Путятична
А зачем Вы ходите на ДР к настолько несимпатичному Вам человеку? Мне тоже кажется хм... некрасивым... заказывать подарки, если предполагается, что каждый платит за себя. Но подарить, заплатить за себя, а потом обсасывать ситуацию в конфе, а думаю Вы это еще и между собой осудили с приглашенными, тоже как-то не того... 04.01.2004 15:41:05, Марта.
обсасывать???? ну-ну)

так в том то и дело, что человек симпатичный, поэтому в конфе и спрашиваю - это мои заморочки или так уже принято, прочто я отстала от жизни
мама мне сказала, что это себя не уважать - ходить на такие ДР, но вроде весело и вкусно всё было, только как то странно)

04.01.2004 15:49:00, Лосева
Весело и вкусно? Ну вот и славненько! Так чего Вы переживаете? По-моему это главное, а подарками считаться - нехорошо:-) 04.01.2004 15:54:49, Марта.
то есть вы именно так и делаете? 04.01.2004 15:57:22, Лосева
Как "так"? Если меня симпатичный человек приглашает на ДР, заказывает подарок, а потом я понимаю, что предполагается, что я должна заплатить сама - да я так и делаю - плачу сама! Ничего криминального в этом не вижу... Сама могу пригласить на ДР с тем, чтобы гости платили сами, но только очень близких друзей, зная, что их это не напряжет и не разорит, заранее обговорив оптату, и ес-сно не заказываю подарков. Людей, о которых могу предположить, что они потом будут обсуждать "как вам это нравится?" не приглашаю вообще:-) 04.01.2004 16:02:55, Марта.
так это моя начальница) у меня нет выбора - не ходить! 04.01.2004 16:11:19, Лосева
А почему с заказом подарков так? У нас на работе принято дарить подарки. Перед этим обычно спрашиваем, что подарить - то есть получаем заказ :). И выполняем его, потому что хотим сделать человеку приятное, и быть приглашенными куда-либо не рассчитываем. И, кстати, многие никуда и не приглашают, и никаого раздражения "мы ему подарили. а он, сволочь, никуда нас не сводил" это не вызывает. 04.01.2004 16:06:45, virus
Ну все ж суммы, которыми скидываются для подарков на работе и сумма потраченная в ресторане за ужин, по-моему несколько разные:-)
04.01.2004 16:12:32, Марта.
Мы обычно скидываемся рублей по 500-600. Не рассчитывая быть куда-то приглашенными :). 04.01.2004 16:13:59, virus
Ну вообщем-то и у нас так же получается на работе. Но скидываться на подарки - предполагается некоторая добровольность, кто не может, например, сейчас внести, вносит потом или не вносит вообще. А когда приглашают на ДР с заказом подарка, то не принести заказанное как-то не того...:-) Короче, лишние напряги для людей.... 04.01.2004 16:33:12, Марта.
olesya (Полинка, 1,3)
Я пригласила компанию на ДР в ресторан, когда пришло время расплачиваться и я достала деньги, некоторые из товарищей были крайне обижены и сказали, что если бы заранее знали, что я буду платить, заказывали бы меньше. Как Вам такое? В итоге я естественно расплатилась, но это перепалка за столом оставила неприятные ощущения. В итоге чуть не обиделась я. 04.01.2004 15:32:36, olesya (Полинка, 1,3)
ЕК настоящая
Если бы они хотели заплатить за себя (полностью или частично), то заплатили бы. Особенно мужики. Делается элементарно: просто счет не попадает в руки даме.
А так - все очень похоже на жеманные игры, извините, если грубовато.
04.01.2004 15:36:53, ЕК настоящая
Извините, что встреваю, но мне тоже так показалось. Хотели бы заплатить-заплатили. 04.01.2004 16:41:08, Луна*
ЕК настоящая
Не нравится.))) Категорически. Могу понять подругу, когда нет у нее денег. Тогда, как правило, в ресторан не идут. Можно было позвать домой к себе, но попросить вместо подарка принести торт, вино, коньяк, закуску и т.п. А уж гости сами решили бы, на какую сумму делать покупки и подарки.
Это было бы честно.
Или заранее обсудить бюджет "ресторана" (кто платит, за что, в каком объеме и пр.), ведь вполне могло бы быть и такое, что кому-то из приглашенных данный ресторан обошелся в недельный бюджет семьи.
А Ваша коллега, похоже, просто жмотина и халявщица. И ведет себя так, скорее всего, постоянно. И дальше уже Ваш выбор - поддаваться ли на ее манипуляции. Кстати, могли бы и в ресторане не платить, если Вам дороги свои принципы. Ей бы урок был. А так - она от Вашего вылитого здесь возмущения даже информации не имеет, что кого-то обидела.
04.01.2004 15:31:51, ЕК настоящая
домой у нас на работе приглашать не принято, или в офисе или в кафешке, она из лучших побуждений хотела устроить нам праздник) да и офис закрыт до 10/1
и вроде не жадная она, классная такая тётенька)
04.01.2004 15:39:32, Лосева
ЕК настоящая
Ну значит у нее просто помутнение рассудка временное!))) 04.01.2004 15:47:25, ЕК настоящая
Kopa Хюбш
В Финляндии, когда я пригласила подругу в ресторан и сказала, что все буду оплачивать сама, она была в шоке:-)

Вообще-то такие вещи зараннее должны оговариваться:-)
А с другой стороны, вы поесть пришли за счет подруги или пообщаться с ней?
04.01.2004 14:43:40, Kopa Хюбш
то есть если бы ДР она дома справляла, а потом нам по смете выставила счет за продукты - тоже ничего? главное - дружба) 04.01.2004 14:53:39, Лосева
Kopa Хюбш
По-моему, вы утрируете. 04.01.2004 15:03:25, Kopa Хюбш
ЛаМа
Это совсем другое. Но в ресторан ведь всю компанию сводить - так и разориться можно. Другое дело, что в такой ситуации не надо было подарки заказывать. 04.01.2004 15:02:34, ЛаМа
а может и не справлять тогда? раз денег то нет??? 04.01.2004 15:06:08, Лосева
ЛаМа
Можно "справлять", как это Вам привычно с друзьями, а просто с сотрудниками... 04.01.2004 15:59:56, ЛаМа
Kopa Хюбш
То есть если у человека нет денег, он должен сидеть в свой ДР дома и жевать картошку? Встретиться с друзьями, окружить себя приятными людьми он не имеет права? 04.01.2004 15:13:22, Kopa Хюбш
Вы это серьёзно???? то есть когда у вас нет денег и есть ДР, вы звоните друзьям и говорите: денег нет, так что несите продукты и подарки, очень хочу с вами пообщаться!!!

кстати, прошлый ДР она на работе отмечала, купила 1 пиццу, 2 вина и 1 кг яблок на 20 человек) и хвасталась причёской за $40
04.01.2004 15:24:48, Лосева
а когда мы спросили, чего подарить? она попросила отдать деньгами) 04.01.2004 15:29:26, Лосева
пчела Майя
А у нас друг дом строит. Он ровно так и попросил. И в общем его все поняли. И даже обрадовались, что не надо заморачиваться подарками. 04.01.2004 15:41:11, пчела Майя
Kopa Хюбш
Надо было просто предупредить или как-то договориться, например, плата за блюда на мне, выпивка за ваш счет:-) 04.01.2004 15:05:01, Kopa Хюбш
Мы с сестрой однажды попали в такую ситуацию с самой близкой по тем временам подругой. Она на день рождения собирала девичник, причем предупредила: с подарками приходите домой, а потом пойдем в кафе, столик заказан. О том, что платить в кафе придется нам, было сообщено уже в гостях в таком виде: "Закуски за ваш счет, а спиртное - мое". В результате оказалось, что все меню она заказала заранее, довольно дорогие блюда (студентами мы были тогда), а из выписки на столе была одна бутылка водки на 8 девушек. Потом еще трое ее близких друзей-мальчиков пришли, которые также за наш счет были накормлены и напоены... Остался такой гадкий осадок от этой вечеринки и после этого наши пути стали расходится... 04.01.2004 19:27:10, Polett
Фяка-Пфяка
И как бы тебе понравилась корпоративная вечеринка на таких условиях? 04.01.2004 16:25:54, Фяка-Пфяка
Kopa Хюбш
А что за корпоративные вечеринки платит один человек? Интересно... 04.01.2004 16:59:31, Kopa Хюбш
masyanya
Ну это же личный день рождения! А на корпаротивные вечеринки есть статья расходов в бюджете корпорации и для приглашенных они халявные. 04.01.2004 18:40:31, masyanya
Kopa Хюбш
Вот и я так думала 04.01.2004 18:59:59, Kopa Хюбш
Фяка-Пфяка
А кто за них платит, если они корпоративные? 04.01.2004 17:00:58, Фяка-Пфяка
Kopa Хюбш
Здесь за корпоративные вечеринки платит фирма:-), а не один единственный человек. 04.01.2004 17:28:03, Kopa Хюбш
Фяка-Пфяка
Да как-то не очень она напрягается, фирма моя, я о своем все...
У нас, видишь ли, начальство организует эту самую вечеринку в пригороде, в спортивном комплексе, который фирме деньги должен. Автобус в один конец, винище с собой. Мне не нравится, когда мне устраивают праздник хрен знает где для галочки, чтоб только отвязаться.
04.01.2004 17:43:50, Фяка-Пфяка
ЕК настоящая
А фирма принадлежит кому? Из каких фондов идет оплата? 04.01.2004 17:39:42, ЕК настоящая
Kopa Хюбш
Не знаю из каких фондов, я далека от бухгалтерии. Фирма американская. 04.01.2004 19:02:11, Kopa Хюбш
masyanya
В каждой фирме есть специальная статья расходов. Я не знаю как именно она называется , но она есть у всех фирм. Другое дело если владелец не хочет выделять на это деньги из брибыли. 04.01.2004 19:29:57, masyanya
ЕК настоящая
То есть в конечном итоге, все равно - оплата из кармана одного человека (владельца фирмы). 04.01.2004 19:45:48, ЕК настоящая
masyanya
Эти расходы (насколько мне известно) вычитаются из прибыли и следовательно снижают налог на прибыль. Так что это не так уж и не выгодно. 04.01.2004 23:46:16, masyanya
ЕК настоящая
Хм... Налог-то они снижают, но ведь они из ПРИБЫЛИ вычитаются! Прибыль все равно уменьшается, и гораздо больше, чем не платится налог! 05.01.2004 00:08:11, ЕК настоящая
masyanya
А их что кто-то заставляет устраивать эти вечеринки????? Это их инициатива , а за нее надо платить.
У нас на фирме (когда я работала) если были деньги у фирмы - мы гуляли. А когда их небыло (ну или не очень наши директора хотели тратиться) они приходили и говорили типа "извиняйте, но денег нет! хотите праздник - давайте скинемся и попразднуем" И было не менее весело, все знали сумму и за ее рамки не выходили.
05.01.2004 10:27:26, masyanya
ЕК настоящая
Дык я ж не осуждаю и не против. Конечно, дело добровольное. Кто-то покупает пиво, кто-то снимает "Голден Пэлэс", кому что по средствам, по жадности и по амбициям.
Или мои слова опять как-то не так воспринимаются? Ну тогда извините.
Я повторю: я среагировала на одну-единственную фразу о том, что "платит фирма", а руководству такое мероприятие ничего не стоит. Так не бывает. Деньги всегда чьи-то.
05.01.2004 11:39:46, ЕК настоящая
Кстати, я не специалист в налогах, но разве с прибыли не сначала платится налог, а потом уже платится за что-то еще? 05.01.2004 00:56:48, virus
Kopa Хюбш
У акционерного общества много владельцев:-) 04.01.2004 22:45:55, Kopa Хюбш
ЕК настоящая
Я ниже написала. То, что много владельцев - это типа "с миру по нитке"?)))
Я писала в том смысле, что все равно кто-то платит.
Вопрос в том: КТО?
У кого-то (неделю назад много топиков было) с сотрудников деньги берут, у кого-то есть специальные социальные фонды, у кого-то босс "котлету" баксов кидает на стол - типа "устройте людям праздник" и пр.
04.01.2004 22:50:44, ЕК настоящая
А фирмы бывают только частные? Как насчет акционерных обществ :)? 04.01.2004 22:21:50, virus
ЕК настоящая
А какая в данном случае разница? Акционеры - они кто? Они ж на прибыли живут. Они могут одобрить или не одобрить бюджет. Назначить или снять управляющего.
В АО деньги на корпоративную вечеринку ведь не целевой строкой из госбюджета идут.)))
04.01.2004 22:33:29, ЕК настоящая
Ну а в чем проблема-то? 04.01.2004 23:22:54, virus
ЕК настоящая
Мда, нить потеряна...)))
Просто Кора написала, что "Здесь за корпоративные вечеринки платит фирма:-), а не один единственный человек."
Вот я и среагировала на это. Что "фирма" - это тоже кто-то очень конкретный.
04.01.2004 23:39:15, ЕК настоящая
Не совсем согласна. Формально акционер ничего не платит. Он просто получает прибыль. Не формально же... Вопрос философский :). Случай из жизни. Тусовка в Германии компании, в которой я работаю. Собрались представители разных стран. Пошли в ресторан. Один товарищ (не помню откуда) за всех заплатил. Ну понятно, что ему это потом возместят в фирме. Наступает момент прощания. Все ему говорят: "Спасибо тебе, Джон". Человек 10 так сказало. А последний вместо этой фразы сказал "Спасибо нашим акционерам" :).

Ну а с другой стороны - а ужин с клиентами? Это же представительские расходы.
04.01.2004 23:50:19, virus
ЕК настоящая
Все Вы правильно пишете. Но итог-то один:
любые издержки уменьшают прибыль, а прибыль - собственность владельцев бизнеса (акционеров).
Они вправе ей распорядиться по своему усмотрению: хотят - тусовку организуют, хотят - премии дадут, хотят - новую машину купят, хотят - станки обновят (если на это нет отдельного фонда, конечно).
Поэтому в любом случае нельзя сказать "платит фирма", потому что платят конкретные люди из своего кармана. Другое дело, что иногда это бывают ничего не значащие для них траты.
05.01.2004 00:11:32, ЕК настоящая
А потом, ну чего придираться к словам? Ну считаете Вы, что реально за все платят владельцы, ну и славно :). Но согласитесь, если я создам топик, в котором напишу, что ездила в дом отдыха за счет акционеров фирмы, в которой работает мой муж - это будет звучать странно :). Тем более, это не акционеры сбросились :), а заплатила фирма из своего (УЖЕ) бюджета. 05.01.2004 00:54:12, virus
ЕК настоящая
Думаю, что я ничем не заслужила такой Вашей реплики. 05.01.2004 01:24:15, ЕК настоящая
Совсем не хотела Вас обидеть. Кто платит за новогоднюю вечеринку? ЗАО "Вася Пупкин и компания". От своего юрлица. По всем бухгалтерским проводкам. А не акционер лично из своего кошелька. Поэтому нет ничего неграмотного в фразе "Платит фирма". 05.01.2004 11:05:16, virus
Сказать "платит фирма" очень даже можно, потому что у любой фирмы есть бюджет. Который ей уже ДАЛИ и теперь требуют только определенную прибыль. И тут уже фирма будет решать - обновить ли автопарк, повысить ли зарплату, провести ли корпоративную вечеринку. Я сильно сомневаюсь, что на собрании акционеров обсуждаются вопросы про корпоративные пьянки в разных филиалах :))).

Безусловно я не говорю здесь о фирмах типа "мама-папа", где и сама фирма относительно небольшая, и хозяева реальные (то есть находятся у руля) - тут да, действительно платят из своего кармана за все.
05.01.2004 00:52:07, virus
ЕК настоящая
Нет, я в этом не могу с Вами согласиться. Совсем.
Потому что в общем случае это не так. Хотя, безусловно, есть небольшие фирмочки и департаменты крупных компаний, где идет управление бюджетами, и там нет таких узких целевых строк на разные траты, главное - чтобы прибыль была в соответствии с бизнес-планом. Но это - до поры до времени, до ближайшего аудита.
Есть холдинги и компании, где совет акционеров не участвует в утверждении смет. Но! По положению о Председателе Правления (Управляющем, гендиректоре и пр.) эта обязанность возложена на него. И его бонус всегда привязан к прибыли, к снижению издержек и пр. финансово измеримым показателям.
Не так уж много в России сейчас фирм (в любого размера бизнесе), где акционер не является управляющим акционером. Я не встречала такого понятия "бюджет дали" (а я работаю с управляющими компаниями в силу своей профессии), он ведь рассчитывается предварительно.
05.01.2004 01:22:54, ЕК настоящая
Безусловно, бонус привязан к прибыли. У нас в утверждении смет участвует генеральный директор подразделения. Он подчиняется европейскому директору и т.д. Но сказать, что гендиректор платит из своего кармана, я все же нем могу. Хотя его бонус и будет КОСВЕННО зависеть от этого. Но это что касается больших пьянок. Типа новог года. А есть еще по отделам. Тут уже решение принимает руководитель отдела в рамках бюджета ЕГО отдела. Да, его бонус тоже зависит от прибыли, но я тоже вряд ли смогу сказать, что он платит из своего кармана. Хотя, как я уже писала, вопрос философский.
В конце концов, мой бонус не зависит напрямую от прибыли. Только от продаж. НО! Я не получу бонус вообще, если фирма не выполнила план по прибыли. Так что я тоже заинтересована :). Но значит ли это, что корпоративная вечеринка оплачена из моего кармана? ИМХО нет. Если не подходить к этому вопросу философски.

Бюджет безусловно рассчитывается. И основные статьи расходов там учитываются. Даже, возможно, новогодняя пьянка. Но не сборища отделов.

Так что не акционерами едиными :). Насчет управляющих акционеров - может в России и так. Я работаю в американской компании.
05.01.2004 11:04:16, virus
ЕК настоящая
Да, наверное, стоило уточнить, что речь о России. Я работаю только с российскими фирмами. И не встречала еще фирму, где владелец бы самоустранился от управления.
И, по большому счету, с Вами не спорю, поскольку Вы правы: все не напрямую, а лишь косвенно отражается на "кармане". А в небольших подразделениях, как правило, вообще затраты несущественны и ни на что не влияют.
Но вот по опыту моему: когда компания тратит от 10 до 100 тыс долл на корпоративный новый год - это уже как-то учитывается и отражается на доходах управляющих, тут уж нельзя не заметить.))) Конечно, если речь не о мега-корпорации какой-нить.)
Но вот в чем я непреклонна: деньги не бывают "ничьими", они всегда "чьи-то".
05.01.2004 11:47:25, ЕК настоящая
Интересно, а сколько наша компания тратит? нас человек 100 в России. Выезд с ночевкой в Подмосковье. Тысяч 20-30? 05.01.2004 11:55:55, virus
исключено. Уволят в один день, если поймают. Американская фирма (полностью белая и пушистая :)), бизнес-этика, понимаешь :) 05.01.2004 12:12:26, virus
ЕК настоящая
))) А откаты? 05.01.2004 12:01:44, ЕК настоящая
не туда ответила :) 05.01.2004 12:16:15, virus
Я бы больше не пошла к такой коллеге на ДР. Думаю, что Вам на ДР она подарит либо ничего, лиюо НЕЧТО стоимостью не больше 100 рублей. Есть такая категория людей. 04.01.2004 14:31:50, Анитра

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!