Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хождение по трупам

Приведу две довольно типичных ситуации:
1. Вы приезжаете из маленького городка (деревушки) в мегаполис с целью поступления в институт, попасть на подиум и т.д. Рассчитываете только на свои силы, но прекрасно осознаете, что шансы у вас не велики. Возвращаться домой вы не собираетесь: отчим-алкоголик, пятеро детей помимо вас, в общем, дайте волю своей фантазии, почему. Короче, лучше на панель пойти (чего тоже не хочется). В ходе сдачи экзаменов (кастинга и т.д.) выясняется, что есть у вас 99-процентный шанс, но для этого нужно завалить другого, подменить, грубо говоря, туфли в гримерке - и вы в дамках. Вы это сделаете? Об этом никто никогда не узнает, человек этот вам фактически незнаком, судьей вам будет только собственная совесть. Сможете ли вы потом жить спокойно с сознанием того, что подвели другого?
2. Ситуация попроще и чаще встречающаяся. Вы не мыслите своей жизни без работы, она нужна вам как воздух (опять дайте волю фантазии, почему: кормить двух детей матери-одиночке, мечат о карьере и т.д.). Есть шанс на серьезное и очень весомое повышение, но у вас конкурент - ваш коллега (которой это повышение тоже довольно жизненно необходимо). Он (она) в жизни не сделали вам ничего плохого, и вот вам приходится решать свою и заодно его судьбу. Вы сможете его (ее) подсидеть?
Вопрос меня этот мучает давно и для себя я решила определенно, что такой грех на душу взять не смогу (наверное, поэтому и сижу в ж..., зато совесть чиста :-)))).
При ответе (можно и анонимно) прошу учитывать, что ваши фантастические личные качества абсолютно никакой роли при принятии решений начальством играть не будут, вам нужно только оказаться в данной ситуации "на коне".
Извиняйте, если вопрос покажется вам глупым :-)
03.01.2004 14:43:41,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Наверное, сделаю. Хотя потом мне будет стыдно.
2. Не знаю, вероятно смогу.

Но пока ни первого, ни второго делать не приходилось. Все как-то на честной конкуренции выезжала.
03.01.2004 18:32:05, Artemis
Фяка-Пфяка
Еслибыдакабизм в чистом виде. "А вдруг завтра война?" 03.01.2004 17:14:02, Фяка-Пфяка
Мы к походу готовы:))) 03.01.2004 17:33:20, Харас
Не было такого никогда. Меня можно обойти лишь в том случае, если быть в чем-то лучше меня. Но тогда я и сама не полезу.

А если меня продвигают из-за того, что я лучше/профессиональнее/умнее, то это не подсиживание, а законы рынка.
03.01.2004 15:51:14, Мата Хари
А никто из "ходящих по трупам" не считает, что коллега или конкурент на конкурсе ни в чем перед ним не виноват. Каждый, кто кого-то подсиживает и подсиживал найдет 1001 причину, почему тот другой был недостоин этого места, не бывает таких коллег белых и пушистых про которых в случае необходимости нельзя было бы себя уверить, что "он сам виноват в том, что я сейчас с ним сделаю". Я для себя не исключаю такой возможности.... хотя никогда ничего подобного не далала:-) 03.01.2004 15:49:04, Марта.
Прально, человек всегда найдет себе оправдание, и на тот данный конкретный момент, ему будет казаться, что он прав :-) 03.01.2004 16:07:49, Та-ищёя дамочка
Вот я не умею так волю фантазии давать :-))) Никто никогда не может заранее сказать, как он поведет себя в критической ситуации (а описанные Вами ситуации - критические). Все зависит от обстоятельств. 03.01.2004 15:30:17, Та-ищёя дамочка
я не белая и не пушистая,скажу честно и откровенно:
1.да
2.нет
03.01.2004 15:21:28, Девушка с севера
Siniy
1. если бы оказался именно в такой ситуации, то, вероятно, сделал бы так.. да и вообще был бы другим человеком.. так как для себя нынешнего просто постарался бы не допустить оказаться в такой ситуации..

2. я ленивый и не стану лезть вперед по головам.. подожду более простого момента
03.01.2004 14:58:55, Siniy
"Если долго сидеть у реки, то увидишь труп врага, проплывающий мимо"? :-) 03.01.2004 15:43:48, Та-ищёя дамочка
Siniy
да.. и много раз видел :) 03.01.2004 15:47:21, Siniy
"ваши фантастические личные качества абсолютно никакой роли при принятии решений начальством играть не будут" - еще чего :-) Я бы так вот задачи, как 1 и 2, просто не ставила. Хочется учиться? Найди себе место, или ментора, или устрой место, и пусть у тебя такой гадости, как личная конкуренция двух ценных людей, не будет возможно в принципе. Хочешь сниматься? Ищи личные связи, агенства талантов, создавай свои, и пусть (см. выше). Хочешь работы? А найди "своего" наниматела или открой свой бизнес и построй его так, чтоб (см. выше еще раз). У меня по жизни ни разу такой вот подсиживательной ситуации не возникало, и я думаю, это не случайность. 03.01.2004 14:54:19, Мария Д.
Спасибо, ценное замечание. Конкретизирую вопрос: что может заставить вас подсидеть другого? Если вообще такое возможно. 03.01.2004 14:58:17, Автор
Диапазон слишком велик: от голодающих детей до личной неприязни... 03.01.2004 15:37:58, Та-ищёя дамочка
Ничего.
Мне же потом с этим жить, не ему.
03.01.2004 15:13:12, Ракель
ChiChi
Знание того, что тот другой может сделать это со мной в любой момент! :)) 03.01.2004 15:08:55, ChiChi
Спасибо за идею, но :-) На такое реакция "Как же я дошла до жизни такой, как же я так ослабела, что мне могут вот такое сделать, да еще в любой момент?" То есть в первую очередь я бы занялась при таком раскладе - собой. 03.01.2004 15:12:11, Мария Д.
ChiChi
Я же не об этом говорила :) Дело не в том, что мне МОГУТ сделать, ПОТОМУ что я ослабела, а в том, что противоположная сторона такими сомнениями не терзается, в общем "на войне, как на войне, все средства хороши "
У нас разный опыт, наверно :) Меня такому обучили очень быстро, за полгода, наверно. Работала в компании, где этот стиль работы - норма.
03.01.2004 15:19:07, ChiChi
Именно, именно, разный опыт. Я бы не пошла в такое. Есть же и настоящие войны, я туда тоже не хожу. Если бы попала, опять же, в первую очередь бы думала: "И как меня угораздило попасть в такое? Быстро делать ноги!" 03.01.2004 15:24:14, Мария Д.
Думаю, во многом вы правы. Кроме одного - зарекаться не стоит.
03.01.2004 18:36:00, Artemis
Я могу измениться непредсказуемо. Сейчас думаю вот так, а в промывание мозгов или там в странные от голода изменения в голове - вполне верю :-) 03.01.2004 22:18:48, Мария Д.
Что-то нейдет на ум ничего :-) Может, придумаете мне? Возможно, открытые военные действия в мою сторону, например, если человек несколько раз подряд успешно пытается лично мне сделать личную гадость без выгоды для себя, при этом отказывается от моих попыток решить конфликт ко всеобщей радости... Хотя и тут, скорей всего, просто уйду из такой военной обстановки :-) 03.01.2004 15:07:20, Мария Д.
вот у меня такая ситуация продолжается уже некоторое время - на меня идут войной а я уклоняюсь.... вот думаю ответить чтоли? раз человек миром не понимает... 03.01.2004 18:53:16, mara
Так мне как раз интересен "чистый" эксперимент. Кино, литература и публицистика пестрят историями о хождении по трупам, о том, скольких пришлось оставить "за бортом", чтобы самим вылезти наверх. А у нас? :-))) Либо они все молчат в тряпочку, либо... в этой конфе собрались только порядочные люди! 03.01.2004 15:15:30, Автор
Абсолютно согласна. Даже и добавить нечего. 03.01.2004 14:57:26, Ракель

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!