Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паровозик из Ромашково

Навеяно топиком про гостей и детей...

Прочла я топик...
Задумалась крепко...Как вообще надо детей воспитывать? В последнее время ловлю себя на мысли очень часто, что из меня наверное не мать, а извергиня получится:)) (я на восьмом месяце сейчас, девочку жду)
Но от детей моих подруг очень часто я пребываю в долговременном шоке...Все ж позволяется! Вчера две подружки в гости пришли-дочка одной (1.7 лет)сначала долго сдирала блестюшки-игрушки с моей елки,потом стала дубасить мать по голове (на замечание, не надо так, мол). Причем дубасила не нежно-любя, а сосредоточенно так, стиснув зубы...
Дочка другой (2.5 года) заинтересовалась что будет, если "маму скинуть с балкона"...Мамаша при этом обсчастливилась и была готова сигануть сама,лишь бы доставить дочке радость...
А сегодня утром в трамвае наблюдала прелюбопытнейшую картину-мальчонка лет трех валялся на трамвайном полу в грязи, требуя купить ему паяльник :))

И вот думаю я...Это ж ужасно все! Или не права я? Ведь надо ж на корню пресекать! Не позволять! И ремонт делать, если в доме ребенок маленький,можно и нужно:))В общем,запуталась я...
А вы как детей воспитываете??
03.01.2004 09:57:03,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дети все разные. Я тоже своему много позволяю.
В ряде случаев, если он устраивал истерику - выходила и смотрела из угла (чтоб он меня не видел), а потом мы с ним обсуждали, как это ему понравилось... (особенно когда его чуть в милицию не забрали).
Представляю, как это выглядело со стороны :-)
05.01.2004 13:29:08, Мимо шла
Для года--трех такое поведение нормально. Просто Вы наблюдали единичные эпизоды, когда детка "выходит из берегов", например, в присутствии большого количества посторонних людей. Впрочем, они и наедине с мамочкой такое иногда выдают %О Мой племянник в 2 года: "Мама, дай мне ту конфетку, которую я тебе вчера дал, а ты съела." И ни в какую не соглашался на другую. А моя дочь (3 года), когда расходится, начинает плакать: "Где моя коляска? Зачем отдали девочкам мою коляску?" К слову, коляску, вдребезги разбитую, втихаря от дочки выкинули полгода назад на помойку, но на прогулке она увидела, как большие девчонки на ней катаются. Теперь вот припоминает нам при случае... 04.01.2004 22:25:24, flowerpunk
Пионерка
я тоже очень задумалась после того топика...И дальше продолжаю размышлять...
у нас отношения теперь поддерживаются. в основном, с " детными" друзьями...Если кто-то во что-то не вписывается откровенно - то отношения вянут и сходят на нет....Правильно ди это? У нас так. А по поводу истерик ит рисования на стенках с отрыванием блестяшек... Я - наверно тоже извергиня. Но такого нашим детям не позволилось бы ( в гостях - особо)...Может - я тоже не очень права, но , по-моему - надо пресекать. А насчет позволения другими мамами...Была у меня знакомая, у которой один, сильно разлюбименький сынок... Так это - полный нонсенс. Его провокации сначала обижали моих детей ( подразниться жевачкой-мороженым), потом они перестали на него реагировать. Мою реакцию он понял сразу, пытался искать взглядами поддержки у мамы ( еще, например, забивая медуз или лягушек), потом при мне этого не делал. А потом - отношения с мамой прервались. Не жалею.Не хочу общаться. И не буду. И дети - тоже.
03.01.2004 23:08:13, Пионерка
Фяка-Пфяка
Видимо, я их не воспитываю, я с ними общаюсь. Видимо, с определенными правилами. Если я не позволяю хамить мне взрослому человеку, зачем бы мне позволять делать это не-взрослому? Когда мне неприятен крик ребенка, выставленного из-за компа после получаса "Демиургов", я прошу ее выйти из комнаты и проораться за дверью; если мне неприятно, что она на меня машет рукой в раздражении, я ей об этом говорю или просто спускаю с рук на пол.
Я не общаюсь с человеком, поведение которого мне не нравится, только и всего.
03.01.2004 17:05:50, Фяка-Пфяка
пчела Майя
Вот мой муж примерно так и говорит в случая спорных вопросов: "надо к нему относиться как к человеку." 03.01.2004 17:24:24, пчела Майя
Фяка-Пфяка
Так оно человек и есть. Где-то я читала, что характер складывается к 3 годам, а базовый интеллект - к 5. 03.01.2004 17:29:01, Фяка-Пфяка
Все родители устанавливают такие отношения со своими детьми, какие ИМ УДОБНЕЕ. Одним проще приучать ребенка не рисовать на обоях, другим поклеить в детской обои на которых можно рисовать. Одним проще с малолетства объяснять и доказывать довольно жестко, что на улице валяться нельзя, другим не заморачиваться на эту тему. Ни один из этих способов не лучше и не хуже другого, просто людям именно так удобнее, к этому приходят все эмпирическим путем, и пока у Вас ребенка нет, не стоит зарекаться, что Вы будете воспитывать ребенка так, а не иначе. Лично мне проще запрещать по-минимуму. Но я с ребенком до определенного возраста ходила только к тем подругам у которых есть дети, а теперь когда хожу в гости с сыном, думаю, о том, чем он будет там заниматься и беру что-нить, что позволит ему себя вести тихо. Потому что ребенок - это не зонтик, который можно оставить в прихожей. И если ему в гостях заняться нечем, то нечего его туда и таскать, Вы ж мужа не водите за собой по своим делам:-) А запрещать ребенку делать что-то, только потому что это вызовет раздражение у бабущек с транспорте (не у меня) вообще смысла не вижу. Даже там, где, по-моему все крутится вокруг любимого чада: сон и еда строго по расписанию, в цирк и театр до пяти лет низзя, поскольку инфекции везде, в садик не ходят, т.к. моральная травма - бабушка лучше с работы уволится - у нее типа моральной травмы не будет, по большому счету это делается для удобства родителей, чтобы они себя чувствовали комфортно. Значит так тому и быть!
А как будет у Вас, Вы сами скоро узнаете, и не факт, что именно так, как Вам сейчас кажется:-)
03.01.2004 16:44:30, Марта.
Хе-хе, подождите пару лет. Чтоб нечто понимать, нужен опыт. МНОГО. Поэтому с детьми такие и трудности - опыта у детей нифига ведь нет. Они еще ни разу не видели, как это с балкона падает. Мама, скорей всего, умилилась именно самому факту мысленного эксперимента - вот это придумано! А ведь круто, придумать то, что никогда не видел. Когда пообщаешься ВПЛОТНУЮ И ДОЛГО с существом, недавно на свет народившимся - многое для себя переоцениваешь, даже (и особенно) если до того профессионально педагогикой занимался. 03.01.2004 15:02:06, Мария Д.
Про чужих детей не скажу, а вот про свою могу (ей как раз год и семь). Драки у нас в доме запрещены абсолютно. То есть за первым предупреждением, если ему не вняли, следует кара (не физическая). Так что лупить маму по голове -- это нонсенс. А вот на полу валяться... Моя чудасия одно время любила так похулиганить на улице и в магазине -- ляжет и лежит, еще и улыбается, типа "А что ты мне сделаешь?" Я ей говорила что-то вроде "Нравится -- лежи, но пол грязный, и ты будешь грязная, на девочку не похожая, все будут думать, что поросенок идет..." и в том же духе. В общем, месяц мы так полежали (с перерывами на другие дела :) ), а потом перестали. Хочет ребенок требовать паяльник таким манером -- пусть требует, лишь бы родители не поддались и популярно объяснили, чем подобное поведение чревато. Вот насчет с балкона прыгать, честно говоря, не поняла ситуацию.
А вообще я считаю, что родители имеют полное право детям что-то запрещать. Причем на свое усмотрение, а не следуя совету тети Клавы из соседней квартиры. Вот не нравится мне, что ребенок на стенах рисует -- запрещаю. Вот тебе доска на стенку, на доске рисуй. А по стенам -- нельзя. Мама хочет спать -- маму дергать нельзя. Тебя дергают, когда ты засыпаешь? И так далее. Это пока маленькая, естественно. А подрастет - там будем посмотреть. :)
03.01.2004 14:57:55, Айви
Как ведут себя чужие дети - мне всё равно. Моя ведёт себя прилично :) На обоях в жизни не рисовала, потому что с детства в драных стенах не жила, привыкла что всё вокруг чисто и красиво, и бережёт это. И родителей не била. Попробовала разок - родители ответили. поняла, что это больно и неприятно. Я думаю воспитывать надо так, чтоб с ребёнком было легко и приятно общаться, и не только родителям, а и всем окружающим. 03.01.2004 13:49:57, Lii
Далеко не все позволяю.-)
Хотя с сыном мы все это прошли - и рисунки на обоях, и валяние по полу, и вопли на весь магазин. Потому как был у него период, когда он решил, что отсутствие наказания означает вседозволенность. Ничего, мы люди терпеливые, через какое-то время смогли ему объяснить, что он не прав.-))
Дети, даже маленькие - не дураки.
03.01.2004 13:28:20, Ракель
Дети-изверги, намеренно портящие все в чужом доме и хладнокровно избивающие хозяев квартиры, не так уж и часто встречаются, точно вам говорю. :) Если же они в своем доме все портят и своих родителей избивают, так это на здоровье, пока тем родителям нравится.

У меня светлые крашеные стены дома, елка вот сейчас нарядная, в стеклянных хрупких игрушках вся. Полки для работ моего знакомого и любимого керамиста - хрупкие и низкие. Сами работы... тоже бы хотелось сохранить для истории. Паркет буковый, капризный, продрать и вмять его, провезя по нему что-нибудь масштабное - как нечего делать. Двери в гардеробной от пола до потолка, зеркальные, т.е. тоже провокационные и притягательные. Штучки-дрючки всякие, мной любимые, отовсюду привезенные, тоже стоят в зоне досягаемости. И много чего еще.

И НИ ОДИН ребенок до сих пор - ни мой, ни гостевой - не попортил ничего необратимо и намеренно. Случались ситуации, когда я говорила друзьям: "Ничего страшного, не проблема", но я и правда так чувствовала. Все особо ценное убираем, а насчет остального со всеми нашими детьми всегда можно найти компромисс.

Не пугайтесь раньше времени, может, и вам повезет. :)
03.01.2004 12:52:15, Мата Хари
masyanya
К некоторым вещам , таким как: капризы, паданье на пол и т.д. т.п. все относятся поразному. Когда мои дети падали на пол в истерике "хочууууу! дай!!!" - я давала - ПО ЗАДНИЦЕ! Отучились очень быстро! Я уже где-то говорила (может меня сейчас побьют ногами) но ребенка надо учить до 5 лет, если надо некоторые нормы поведения вбивать. Зато потом , когда он станет старше, вам не придется за него краснеть и будет намного легче. После 5 лет , когда личность уже сформирована, наказать ребенка , это значит нанести травму его самооценке и самолюбию. Так лучше уж пока их нет вбить (образно говоря) в головку некоторые правила. 03.01.2004 12:44:27, masyanya
то есть вы били детей для облегчения своей жизни? 03.01.2004 12:51:03, Шин
masyanya
Для облегчения их жизни! И "била" это слишком сильно сказано. Поддавала - это точнее. Сейчас старшему 7 и все описанное ниже ему даже и в голову не придет! И никто мне не посоветует отвести его к психиатору! Все его любят и спрашивают "как мне так удалось?" Очень просто - не потакала капризам! А теперь могу это себе позволить т.к. ребенок не бьется в истерике каждую минуту. 03.01.2004 13:01:10, masyanya
Мягко говоря, результат воспитания виден не в семь лет, а когда внуку будет 7 -10 лет. пока что, то, что пишут мамы подростков, с младнечества соответствовующих общественным нормам, меня не восхищает и не радуает. 03.01.2004 13:05:58, Шин
masyanya
А разве я сказала , что воспитываю строго по общественным нормам?! Но некоторым правилам поведения он должен следовать. Я не хочу , что бы потом ему в лицо говорили , что он не воспитан - а так бывает сплошь и рядом. А после замчаний оторонних людей многие дети начинают делать "на зло" Заче мне эт надо???? Лучше я, чем кто-то другой. И это онюдь не значит , что он забитый ребенок и шаг в лево , шаг в право - растрел на месте. 03.01.2004 13:24:02, masyanya
Все равно рано или поздно скажут в лицо, что не воспитан. Это неизбежно :-)). Вопрос в том, как человек будет реагировать. А еще на заднем плане маячит гораздо более крупная и важная тема "человек и толпа"... 03.01.2004 15:14:25, Мария Д.
Фяка-Пфяка
Мне не говорили. Все еще впереди? :)) 03.01.2004 16:56:35, Фяка-Пфяка
"Вся жизнь впереди,
Надейся и жди" :-)))
03.01.2004 22:19:43, Мария Д.
Вы сказали,что поддаете ,чтобы вам не краснеть. Видимо вы не всегда краснееет, когда дите нарушает общественные нормы, только выборочно. 03.01.2004 13:36:39, Шин
masyanya
Конечно не всегда. У меня дети иностранные (хоть и русские) - родились и растут за границей. А тут детям многое прощается. Они более открыты и свободны в своих действиях. Приезжая в Россию я заметила , что многие прикрывают этими терминами обыкновенную распущенность своих чад. Но есть некоторые вещи которые мой ребенок себе не позволит прилюдно. Дома ему многое разрешается и прощается. 03.01.2004 17:03:21, masyanya
А он точно бы бился в истериках, если бы вы менее силовую тактику выбрали?

Открою страшную тайну: дети все разные. :) Мой, например, никогда не бился и не бьется, и вообще на редкость адекватен, компромисен и понимающ, и тоже все спрашивают "как мне это удалось". Удаваться не чему было - такой уж получился. И если б я его "строила", он тоже таким бы был, только вот себе в мнимую заслугу я могла бы это добавить. :)
03.01.2004 13:05:53, Мата Хари
masyanya
Может я не очень правильно сказала. Я пресекла эти попытки с самого начала. Вообще он у меня мальчик очень хороший дружелюбный и веселый. И проблем с его поведением не было. Но на Кипре киприотским детям можно ВСЕ! И вот глядя на них, мой ребенок начал пытаться добиться от меня чего-то такими же способами. А именно - истериками. Пришлось применить меры. Правда мальчик умный и быстро понял , что так он ничего не добьется. Он может встать в "позу" - конечно не без этого. Но истерика - это не приемлемо. 03.01.2004 13:16:17, masyanya
не оправдывайтесь,не нужно это. в каждой избушке свои погремушки.а Вы делали все правильно,на МОЙ взгляд.опять-таки, вседозволенность чревата последствиями в первую очередь для родителей.уверена,что у Вас прекрасные отношения с ребенком и Вы вырастете настоящего мужчину,а не нюню,привыкшего жить за мамочкин и папочкин счет. 03.01.2004 15:02:34, Девушка с севера
masyanya
Хотелось бы! Но он еще так мал! 03.01.2004 16:57:19, masyanya
Businka
Когда так себя ведут чужие дети, то я думаю, что своего уже убила бы :), а когда свои, то чем бы не тешилось... 03.01.2004 12:18:42, Businka
=СветА™=
Из того, что вы написали про маленьких детей ,меня ничего не напугало.Вполне нормальное детское поведение.От воспитания мало зависимое, скорее от темперамента.
Моя старшая ни разу в жизни на пол не кидалась-была крайне рассудительна, а младшая вполне могла с воплями пасть об пол.
А воспитываем как..по разному.

Уверяю вас, что когда ваш личный ребенок будет сдирать блестщие игрушки с чужой елки, вам это покажется крайне милым, а выражение с которым он будет хлопать вас по физиономии шкодливым и забавным.

А в вопросах двухлетнего ребенка Вы не увидете намеков на садизм-простое детское любоытство.

Да и валяние на полу тоже не криминально.Просто способ привлечения внмания к себе.
03.01.2004 11:58:38, =СветА™=
masyanya
Мне никогда не казалось "милым" когда мои дети пакостили в чужом доме! У себя в комнатах - дахоть на голове стойте, а в чужом доме - только если хозяева разрешат. Это не зависит от воспитания детей . Это зависит от воспитания РОДИТЕЛЕЙ! 03.01.2004 12:37:19, masyanya
=СветА™=
А другим мамам, видимо, нравится, раз так много топиков на эту тему. :-) 03.01.2004 12:46:04, =СветА™=
masyanya
Многие мамы считают , что их чадо самое лучшее не только для них , но и для всех окружающих. Многие проблемы идут именно от этого. ИХМО. 03.01.2004 13:03:59, masyanya
пчела Майя
А вы почитайте детсткую психологию. Там периодически пишут, что детские истерики - это норма жизни. Вот это, когда на земле валяется и орет. А больше всего меня поразило обсуждение, что если ребенок хватает маму за нос или лезет в ухо, то это он исследует, и надо ему разрешать. Хорошо, что мне это уже поздно. Я бы не разрешала. И истерик у нас никаких не было. 03.01.2004 11:57:40, пчела Майя
ЕЕ
Я считаю, что чем дальше, тем экзотичнее будут смотреться воспитанные люди, но тем и более востребованными они будут.

Идея, якобы японская,о вседозволенности в раннем возрасте, мне кажется применима к японскому менталитету, но ни в коем случае не к российскому.
Там сам стиль жизни регламентирован до крайности, так ребенку "податься" некуда - будет крайне вежливым, как миленький!
Другое дело у нас. Родители и сами зачастую не поражают воображение своей воспитанностью.И если еще хотя бы вербально (раз уж пример подать не могут) не будут объяснять ребенку что можно и чего нельзя, то дитятко на порог в приличные дома не пустят, ИМХО.
03.01.2004 11:13:42, ЕЕ
О японской идее писали очевидцы (в конфе ГВ) - оказывается, сами японцы о ней не подозревают :) Это очередной миф наших СМИ. 03.01.2004 12:25:44, Юксаре
masyanya
Может они и не подозревают , потому что у них такой стиль жизни. У них стиль жизни - уважение и почетание родителей. И как не странно , но его до сих пор придерживаются. А у нас ...... 03.01.2004 12:51:11, masyanya
на смом деле, кто-то писал о том ,что японцев разрешено делать замечания чужим детям. поэтому мама может до 4-5 лет разрешать свободное воспитание. ибо если кому-то ен понравится поведение малыша - ему об этом скажут, не маме, а ребенку. а значит маме не надо тащить на себе каждый раз словесную телегу с объясннениями - а дяде не равится, когда об него ноги вытирают, а тетя не лбюит, когда ее сумку трогают и атк далее 03.01.2004 12:36:37, Шин
пчела Майя
Про идею, может быть. Но про ребенка, который налетел (в Токио) в магазине на кучу ящиков и свалил их, после чего к нему бросились служащие магазина и стали извиняться, я сама тут писала недавно не помню по какому поводу. 03.01.2004 12:29:34, пчела Майя
Я этот пример помню, но здесь есть еще такой момент: если бы эти ящики упали на мальчика, да оказались бы чуть потяжелее, то магазину пришлось бы отвечать. Это ИХ забота, чтобы у них ящики не падали. А вот если бы он специально (или не специально) смахнул что-нибудь дорогое с полок, я боюсь, родителям пришлось бы платить. Но может, и не пришлось бы, если у магазина какой-то процент заложен на порчу и кражу товара. Ну откуда нам знать их мотивы? 03.01.2004 13:58:31, Юксаре
а процент заложен, ибо страховка. и никто не ставит вних хрустальные бокалы. у нас ставят, потому что это проблема родителей, а не магазина 03.01.2004 16:26:54, Шин
пчела Майя
А откуда формулировка: до пяти лет ребенок - царь, с пяти до пятнадцати - раб, а после пятнадцати - друг? Мне это говорил в детстве мой дядя, когда я пыталась построить двоюродную сестру (его дочку), а он мне объяснял, что она еще маленькая, но что он при этом цитировал, я не помню. 03.01.2004 14:12:04, пчела Майя
не знаю :( В принципе, я с этим согласна, ну, может, раб - слишком сильно сказано. Но про японские методы воспитания - оскомину набило просто. А вот как там на самом деле - сложно сказать. 03.01.2004 14:30:35, Юксаре
пчела Майя
Однако повсеместный миф, что малым детям в Японии разрешается все, не может быть основан совсем на пустом месте. Или может? 03.01.2004 14:36:18, пчела Майя
Насколько я знаю, детям там позволяется намного больше свободы, нежели взрослым. И не употьребляется слово "нельзя". Но это не значит, что им все можно.
За маленьким ребенком там ходят по пятам и все объясняют рассказывают - грязно, опасно, мокро, дяде больно и т.д.

03.01.2004 17:59:52, Artemis
Самой мне особо нечего сказать. Вот, нашла показания очевидца:) :

Немного размышлений про Японию
. Будучи там, познакомились ( в центральной префектурной б-це) с несчастной девушкой Таней-сан. она из М-вы, приехала работать в Яп.( как я поняла -"танцовщицей"), потом вышла замуж за богатого японца (в первом браке трое взрослых детей), родила ему двух девочек. Так вот. Я так понимаю - у ее мужа с деньгами все нормально. Но прекрасных родов там не было. Таня сказала, что такого кошмара, как там, она не видела в московском роддоме в 90-м году, рожая старшего сына.
да и вообще. в Японии( как нас учили - в такой, блин, крутой стране итп) - там хорошие стоматологи (хотя пломбу за 100баксов мне и тут неплохо сделают).Мне понравился стиль общения, когда вокруг бегали две сестры и врач, объясняли необходимость рентгена и всех дальнейших технических моментов...И пломба прекрасно стоит 4 года - класс. Но.
но когда у Женьки заболело ухо и я заикнулась про п-ку... О!!!. Первый вопрос нашей переводчицы был - а вы на такси туда поедете или на своей машине?
Про вызов врача на дом - у девушки был шок. Она никогда не слышала о таком методе общения с пациентами. Она сразу пояснила, что надо готовиться к 4-х часовой очереди...Далее - будут выписаны антибиотики...итд. в общем - мы пережили все сами.Старыми бабкиными методами.
так же лечили и другие болезни.Сами.
потом мы плотно общались с русскоговорящей врачихой. Она отсиживала приемы - по40 чел в б-це ,и столько же - в п-ке....( (Кстати - совершенно больная). А мы рассказываем про наши очереди...
Да. Женщины выходят на пенсию в 65, мужчины - в 70.Продолжительность жизни - 88 лет. Пенсионное обеспечение хромает - молодежи нет, работать и размножаться некому ( интересно, а к чему мы идем?!)
Детей осматривают в год, в три... Игорь попал на осмотр трехлеток. Это порнография. Ну рост,вес, аанализ мочи., терапевт, окулист, лор.Дальше - наверно типа невропатолог. складвание кубиков,застегивание пуговиц. Все. Здоров. В пять лет ждем еще. Нет! Классно в некотором роде! Может так и надо!? И никаких ПЭПов!!!
Японцы про ОРЗ просто ходят в повязках на работу. И при жутких бронхитах - тоже ходят (ползут). При том, что пятую часть зп отчисляют в соцстрах !!!( или даже больше!). С детьми бабенки сидят до года. Дальше - садик. и никаких баек про свободное воспитание - идут двухлетки строем в одинаковых одежках - и никаких вольностей.А вообще - дети-японцы - дети природы. (как и все остальные...) Я, уж на что спокойно отношусь к босоногим детям (моим) купающимся в горной речке или штормовом море. Но когда я увидела мелочь двухмесячную в кенгуре, с босыми ногами, когда я сама была в куртке - ветер и дождь по осени... У меня был полный ступор.( мамаша тоже была в куртке)...Дети с соплями до пола - это норма ( а я думала - это только в совке такое было). Дети в 4 года в памперсе - абсолютно норма ( при + 35 градусах!!!) - мой трехлетний сын недоумевал - а почему?
Антибиотики - когда наконец-то японец пошел к врачу - тоже норма.
А Таня сан, сломавшая бедро в аварии, сколько месяцев она валялась в этой б-це, сколько чего -то с ней делали ( а точнее - не делали). Как она мечтала поехать в М-ву, чтоб ей ногу восстановили ( что там - клиника Илизарова или что?) - только муж не отпускал, тк дети еще маленикие ( младшей было месяца 2 когда Таня с ней и со второй попала под эту машину...) итд итп...
Женщины после декрета на прежнюю должность не возвращаются. Поэтому детей рожают, как и во многих странах - поздно. Зато - сразу 2-3. Замуж раньше 28 обычно не выходят, то есть роды - как правило после 30 лет.(То, что у моего мужа в 25 лет было двое детей - вызывало большое удивление)
Как я поняла из бесед с Маюми - понятия дружбы и любви там , в общем, не существуют (Маюми жила в России, и очень ее занимала тема дружбы , широты и простоты общения в у нас).
Она очень удивлялась именно проявлению чувств к детям - то, что они сидели у нас на руках, что мы их обнимали и целовали....Там так не принято.
Да, там многое красиво и ухожено. Но такой грязи , как на берегу океана, я не видела на наших курортах...
Отношения между людьми...Ну не для нас это оказалось совершенно. Да, там не воруют, не обвешивают, не хамят. Но мы не смогли жить в этой стерильности.Там много есть и нет того, что для нас привычно и актуально, есть много того, что ,я бы сказала, ставит под сомнение наличие ума у японцев ( мы привыкли, что вроде как русский Ваня - дурак, и это нормально, а вот у них...).Они молодцы, что вытащили себя из послевоенной разрухи на нормальный экономический уровень ( сталинскими методами).Но...По-моему, они потеряли ( или не приобрели) чего-то очень важного...Не знаю. У нас есть знакомые, которые там живут много лет. Живут и работают, потому что зарплата очень большая - здесь такой не очень-то и найдешь. Но уютно они себя там не чувствуют. И,например, их дочка 15 лет, каждый раз рыдает, уезжая туда после каникул - очень умная и способная девочка, живущая там с первого класса , прекрасно учащаяся в 2-х школах - не любит общаться с японцами.Она общается со здешними обычными ребятами - с упоением.

Вот так.. а в Японии совсем много всего, что не вписывается в наши мифы о ней.. Наверно - как и медведи на улицах России...
В общем. Не буду слишком критиковать. В каждой стране есть свои плюсы и минусы. Но у нас с Японией не сложилось...

Пионерка
7.11.2003 14:50:48
03.01.2004 16:25:00, Юксаре
пчела Майя
Ох. Спасибо. А нашей сотруднице понравилось (той, у которой сын в магазине бегал и свалил ящики). Она 8 лет в Японии жила. 03.01.2004 16:36:48, пчела Майя
ChiChi
Так же как шведы о "шведской семье" ? :))))) 03.01.2004 12:27:42, ChiChi
Как, их Siniy до сих пор не просветил??? :-)) 03.01.2004 12:34:21, male
ChiChi
Десантировать его туда, для победы мировой сексуальной революции ! :)))) 03.01.2004 15:20:14, ChiChi
Гы, если в 10 лет ребенок рисует на стенах, то его к врачу вести надо, а не воспитывать. Моей девице в 4 года в голову не придет без разрешения что-то взять чужое, а уж на стенах рисовать... :))))) 03.01.2004 10:47:54, В6
Про чужое не зарекайтесь, ей всего 4 ;)) 03.01.2004 12:25:02, Йоко
masyanya
А почему нет?! 03.01.2004 12:52:47, masyanya
Просто меня такие категоричные заявления умиляют :)) "Ей в голову не придет" - не можут знать родитель, чего придет в голову его ребенку :)) 03.01.2004 12:59:00, Йоко
Мне наоборот всегда умилительно, когда мамочки открещиваются, типа, ах, это же ребенок, ну кто может знать, что ему придет в голову!%) Кому еще-то, кроме матери, лучше знать, что может ребенку собственному в голову прийти? Какой такой пакости от него ожидать?:) 03.01.2004 13:28:53, В6
Я не про пакости :)) А про пакости скажу честно, я не знаю, что придет моему ребенку в голову, если он захочет напакостить. Не знаю, т.к. тоже думала примерно как Вы и не думала, что могут возникнуть определенные проблемы :)) 03.01.2004 18:35:44, Йоко
Siniy
если думаешь, что все можешь знать о ребенке, то, скорее всего, ошибаешься

если же знаешь, что вего знать не можешь, то можешь знать многое
03.01.2004 14:45:50, Siniy
Давайте не будем обобщать, лады? Я вот думаю, что вам прекрасно известно, что можно ожидать от вашего ребенка в гостях. Может он разрислвать чужие обои или нет. Согласитесь, это очень ПРОСТОЙ вопрос на мамину сообразительнось. Если у вашего ребенка есть потребность рвать бумагу, то вы и в гостях попросите дать ему ненужных газеток, чтоб он чего нужного не испортил. Или нет? Оставите его на произвол - пумсть рвет, чего под руки попадет:) - ребенок не может иметь представления о ценности порваных бумаг, а вдруг это страшно нужные бумаги, ему-то откуда знать. Знал бы где упасть - соломки подстелил:) вот пока ребенок маленький его надо учить и стелить соломку, а если в 10 лет человек не понимает слово "нельзя" - тут на самом деле надо к психологу. 03.01.2004 15:42:47, В6
Siniy
у нас очень разносторонний ребенок, боюсь, что все знать о нем нереально :) 03.01.2004 15:56:36, Siniy
masyanya
Знать все и предугатать поступок или реакцию - это не одно и тоже! 03.01.2004 18:00:33, masyanya
Siniy
ну и предугадать невозможно :) отругать могу, воспитывать могу.. увлечь чем-то могу
а на поводке держать - не могу :)
03.01.2004 19:55:11, Siniy
masyanya
Я то же не могу на поводке держать , но некоторые вещи знаю точно! Ну например , что на стенах в чужой квартире рисовать не будет.... 03.01.2004 20:02:25, masyanya
masyanya
Конечно не может! но она может так ее воспитать , что если даже и придет - то не сделает. 03.01.2004 13:07:54, masyanya
Конечно может так воспитать, самое главное думать так. Это правильно. Мой ребенок не может, ему не придет, мы не погрешимы :)) 03.01.2004 13:22:18, Йоко
Ну да, мне в детсве именно в голову не приходило что-то чужое брать в гостях. Хотя и мебель ломали - но не специально же, а с попустительства пьных предков:) Сами разрешали чем угодно заниматься, лишь бы отстали и подоольше в другой комнате игрались. В космонавтов, к примеру:) 03.01.2004 13:37:17, В6
:) 03.01.2004 13:11:15, Харас
ChiChi
У беременных это бывает :) Помню, мне было все равно, кто родится, хотя я знала, что мальчик. И вот на моем 8м месяце идем с мужем по улице, а в жуткой июльской грязи, в лужах чуть ли не кувыркаются мальчишки, играя в войну.. Грязные, орут друг другу какие-то обзывалки, дерутся..
Я натурально взвыла, схватившися за мужнюю руку: "Не хочууууу, мальчишку!!!" :))
А восптывать специально с рождения у меня не получилось, время было такое, бурное и жесткое (он у меня 90 г.р.). Надо выжить было, для моей семьи.
Сейчас страшно жалею об этом, читая, как девочки здесь пишут о воспитании детей с раннего возраста.
Мне бы сейчас родить, может быть по другому все было :))
Хотя, сын у меня -классный парень, несмотря на все проблемы!
03.01.2004 10:28:16, ChiChi
Ну и роди:))) Мне ужасно нравится Фякино-Светина идея про два раза по одному ребенку:)
Так что на 40 лет у меня есть определенные планы:))
03.01.2004 10:38:06, Харас
ChiChi
Я бы с радостью, не получается :(( Надо чаще этим заниматься с будущим папиком, а он всё на работе и на работе... :((( 03.01.2004 10:42:34, ChiChi
Так тебе, если не ошибаюсь, до 40 еще есть время?:))) Ну или свою работу придвинуть к его? 03.01.2004 10:44:09, Харас
ChiChi
Лен, он строит нефтепроводы, я там в его глуши только поваром могу быть с моим то маркетингом :))) 03.01.2004 10:50:16, ChiChi
Carsa
Любопытство ребенка не ужасно :-). Так что я бы объяснила, что станется с мамой, если ее скинуть с балкона :-). 03.01.2004 10:21:10, Carsa

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!