Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

По мотивам.

А вот что вы делаете, если ребенок приходящего к вам друга/родственника обижает не кота, а вашего ребенка?

Либо лупит/щипает исподтишка/отнимает все
Либо -целенаправленно ломает его игрушки, рвет рисунки, ломает поделки

А мама ребенка не реагирует.

Причем - гость как бы ваш, ребенок его в гости не звал.
03.01.2004 02:33:56,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fri
Я одинаково отреагирую, если один ребенок обижает другого - не важно, обидчик это мой или подругин, просто одерну и все.
Я считаю, неправильно делать разницу тут между своим и чужим, с детства помню, как при любом детском конфликте, всегда хватали меня и я получала шипение и подзатыльник вне зависимости от ситуации - ведь воспитывать надо своего ребенка... Нет, я против такого.
04.01.2004 00:06:43, fri
Мамы, которые приходят к нам, обычно все-таки реагируют, но я могу сделать чужим детям замечание в точно такой же форме, в которой я бы это сказала своему ребенку, будь он обидчиком (отнимателем). 03.01.2004 22:07:44, Barbariska
В последний раз (позавчера) я пригрозила ребенку дать в лоб. 03.01.2004 19:14:38, Artemis
Фяка-Пфяка
Кроме того, что я головой считаю, что если я не защищу собственного ребенка, то этого никто не сделает, из меня еще в подобных случаях лезет совершенно неуправляемая агрессия. И, боюсь, это уже от меня надо защищать. :)) 03.01.2004 16:31:10, Фяка-Пфяка
расскажу случай из нашей жизни.
У дочки ДР(8лет) , пригласила много одноклассников,на ней-шикарное по тем временам платье,первое что сделала её подружка-облила заваркой это платье,получилось так,что я увидела сей момент(по моему убеждению-специально),переоделись,промолчали,ну мало ли чего,вдруг мне поблазилось, потом разбила чашки из моего любимого сервиза(пришлось его выставить поскольку народу было),я превратила все в шутку,чего не бывает(кстати,к битью отношусь вполне нормально,на то она и посуда,каждый раз бьется:)).На следующий день сия особа проломила моей голову в школе,вот тут я уже пошла выяснять,девчонки(8-летние,прошу заметить)сказали,что тож от ревности и зависти,что на мою внимание мальчики обращают.Ну и как вам мотивы у детишек?
03.01.2004 14:49:31, Девушка с севера
RED-BLUE
Делаю пару раз замечание ребенку, если не помогает - обращаюсь к родителю. Если и родитель не реагирует или результата нет, делаю самую простецкую рожу, округляю глаза как бы от любопытства, подпираю подбородок рукой, настроившись на доверительную и долгую беседу и спрашиваю: "А он у тебя всегда такой? А что невропатолог говорит? А к психиатру не пробовали сходить?" До этой финальной стадии пришлось дойти один раз с соседями по даче, но оказалось так действенно! Со своей девицей они к нам больше не приходили, слава Богу, да и следили потом за ней более бдительно.
Гораздо хуже бывает, когда приходишь к кому-то в гости, а там ребенок-хозяин агрессивен, либо когда много детей встречаются на нейтральной территории и не все настроены мирно. Тут либо собирай манатки и уходи либо разруливай. Я лично всегда тихо советую дать сдачи! Кто бы это ни был. Агрессоров надо ставить на место и мне по фигу, что у них родовая травма, кризис 10-летнего возраста и т.д.
03.01.2004 14:27:38, RED-BLUE
Выручила бы детей, наверное. То есть забрала бы ребенка к нам (чужого), своим рекомендовала бы уйти в комнату. Больше не приглашала бы с ребенком.
Но такогони разу не было. Я очень осторожно приглашаю к нам чужих детей.-)
03.01.2004 13:32:43, Ракель
masyanya
В таких случаях я прямо говорю его маме "либо ты его успокоишь , либо я! но потом на меня не обижайся!" У меня бывали такие случаи. Хочу сказать , что мамы попадались умные и больше в гости не приходили, но мы остались друзьями и теперь встераемся только на нейтральных территориях - улица, детские центры и т.д. 03.01.2004 12:17:24, masyanya
ЧаПай
Вот такая ситуация:

Примерно до Теминых 3х лет мы часто встречались с семейной парой, у которых сын -ровесник Темки.Очень тихий мальчик, хрупкий, погруженный в себя.
А у этой пары лучшие друзья - семейная пара их одноклассников (т.е. все вчетвером учились в одном классе). Масса общих интересов, работают в одной области, примерно одинаковые ценности - в общем, близкие друзья.
И сын у них - ровесник нашим...

Вот сын этот... Ребенок-убийца ;-)
Он деструктивный был все время, сколько я его помню. С раннего возраста, входя в комнату с играющими детьми, он сразу хватал машинку/куклу, лупил одного ребенка, толкал другого, кусал тертьего, ломал все, до чего дотягивался - и только тогда чувствовал себя хорошо.
Темку этот Никита не трогал - не знаю почему, его вообще не обижали в детстве.
А вот сына наших друзей - Даню - он просто затерроризировал!
Когда только Никита входил в квартиру, Данька кидался под стол в кухне, и не вылезал оттуда, пока его не вытаскивали родители.Став постарше, он начинал плакать, еще услышав, что должны прийти гости.
Никита у Даньки мог вырвать соску и выкинуть, порвать рисунки из папки, разломать любые постройки -лего, кубики, пластилин - все равно...Я уж не говорю, что он его лупил, щипал, токал и т.п.

Родители же Даньки , с одной стороны, жалели сына - а с другой... Им явно было стыдно - что их 2хлетний сын не может дать сдачи такому же 2хлетке.

И ограничивать встречи с друзьями они не хотели - чего ради? из-за 2хлетних сопляков?

А что вы бы стали делать , будучи родителями Дани?
А Никиты?
03.01.2004 11:26:02, ЧаПай
Юлия Ф
На месте родителей Никиты - участвовала бы во всех детских развлечениях, сдерживая своего. У нас есть такие друзья. Сейчас уже полегче, ребенку 5 лет, а когда он был меньше, его папа в гостях всегда играл с детьми, хотя это сильно мешало ему общаться..
На месте родителей Дани - не ходила бы в гости к Никите. На своей территории - наводила бы порядок вежливо, но твердо. Правда, здешние родители не склонны обижаться на ненасильственное воспитание их детей..
04.01.2004 17:10:39, Юлия Ф
На месте родителей Никиты, выстроила бы сына по стойке "смирно". Серьезно. На месте родителей Дани -- знаете, мне мой ребенок вообще-то дорог, так что знакомые приходили бы к нам либо без ребенка, либо не приходили бы вообще. Хотя по первому разу, наверное, просто поговорила бы с ними, а уж если не внимут -- тапочки по почте. 03.01.2004 15:05:12, Айви
masyanya
Сделала бы точно так же!!!!!!!! 03.01.2004 18:10:28, masyanya
Будучи родителем Дани - ни в жизнь не допустила бы контакта больше. Встречалась на нейтральной территории с родителями, без сына. На месте родителей Никиты - воспитывала бы сына. 03.01.2004 13:34:07, Ракель
Кошмар :(( Бедный ребенок, так, значит, и вырастет, зная, что от родителей нельзя ждать поддержки и защиты :((( 03.01.2004 12:40:42, Юксаре
=СветА™=
Проходили.С самыи-пресамыми близкими друзями.У них девочка Маша есть ..хм..сильная, как мужичок и активная безмерно.
Так на мою Настю долбила, вспоминать не могу.Правда, родители адекватные, Маше тут же доставалось, но это ее не пугало.Поэтому наедине я их практически не оставляла.

Однажды был апогей их отншений, мы сидели в гостинной, они, вроде, мирно, играли в детской.Вдруг раздался жуткий Настин крик, просто нечеловеческий.Я прилетела, а она катается по полу, держится за лицо и кричит " Мамочка, я слепею!!!"

Оказывается, Маша нашла балончик со слезоточивым газом и пшикнула его Насте в лицо.А было им уже лет 10, т.е. сделала она это вполне злонамерянно.Со смехом.
Настю еле-еле откачали тогда-скорую вызывали.А Машку отец так бил, что мне самой вспомнить страшно..

Потом они в силу возраста, уже мирно жили и живут , приспосабливаясь друг к другу.
Но тяжко это, когда ребенка твоего обижают..

Отншения прерывать, даже временно, у нас не получилось бы-мужья с пяти лет лучшие самые близкие друзья.
оставалось контролировать детскую ситуацию, ни на секунду не выпуская ее из-под контроля.

Но сраведливости ради, скажу, что такие проблемы у нас только с этой Машей были.Она , действительно, уникальная личность-чрезвычайно сильная, направленная на пдавление всего живого вокруг.У нее сейчас, в ее 16 лет, все школьные учителя по струнке ходят, она их собой давит.Мне,хоть я и знаю ее с дородового состояния, и то тяжело было в классе ее удерживать, это в начальной школе..

А, если бы со многими детьм такие прблемы возникали, я бы о своей дочери задумалась-почему обижают именно ее..

Хотя матери часто гипертрофировано обиды детские переживают-слишком слабое место-собственные дети..
03.01.2004 12:18:23, =СветА™=
Мама мия... Я бы такого ребенка на порог больше не пустила, и фиг с ними, с родителями. Найдут, где еще встречаться. 03.01.2004 15:23:46, Айви
ПГ
Ужас какой. Я бы не смогла у себя в доме видеть ребенка, который моего из баллончика пшикнул. Ты ангел. 03.01.2004 13:13:19, ПГ
Такая ситуация была у наших друзей, только там еще осложнялось дело тем, что семьи, во-первых, родственники, во-вторых, агрессором была девочка (мальчик ее натурально боялся - дерется, кусается, сдачи дать нельзя...). Примерно год они встречались в довольно нервном режиме - на 50 процентов общаясь, а на 50 - непрерывно контролируя, воспитывая и пресекая :) Вроде бы, получилось, сейчас дети подросли и все нормально.
Интересно, а что Никита - перерос это дело или ведет себя так же? Не считают ли сейчас родители, что нужно было останавливать, объяснять?
03.01.2004 11:49:07, Eden
перестала бы приглашать. если бы хотела встретиться, ходила бы сама в гости без детей. 03.01.2004 11:29:45, Шин
ЧаПай
Увы - дети в этом раскладе - неотъемлимый элемент: ни бабушек, ни нянь нет ни у тех, ни у других. 03.01.2004 11:30:56, ЧаПай
тогда свести общение к телефонному. ну чтобы моя дочь у себя дома сидела под кроватью, пока не уйдут гости... я вот расстравиаюсь от того, что она за себя не может постоять. но кидать ее в море, чтобы она научилась плавать, мне не хочется.
во сечас в сад дали место. не знаю, как она пойдет.
03.01.2004 11:38:10, Шин
Мы в похожей ситуации просто перестали встречаться семьями. Только на работе, либо вне дома:-) Зоопарк, пляж, лес. И то от конфликтов не гарантирует. 03.01.2004 11:33:32, Караул
Фунтик
Силилась вспомнить - приходили ли к нам такие гости.. или, может, мы с детками выступили в роли таких гостей - не смогла (но тут хозяевам виднее, наверно. Ау! Люди! У кого к моим детям подобные претензии?! Может, я слепая мамашка?!).
И что считать целенаправленным ломанием игрушек? (до сих пор краснею при воспоминании о кассете про Немо:).
Но чисто гипотетически могу предположить, что с таким ребенком я разберусь сама, если мои дети не справятся (я сначала им предоставлю такую возможность:))
Но из жизни - есть у меня подруга, так вот у нее трое сыновей. Она прекратила ВСЕ отношения с приятелями, чей сын, приходя к ним в гости, начинал настраивать братьев против друг друга (самоубийца:). В результате их больше в этот дом не приглашают, потому что дети не хотят дружить с таким мальчиком.
03.01.2004 11:17:47, Фунтик
ЧаПай
Все! (укоризненно глядя на кассету) Вовку в дом не пущу -он мои игрушки ломаааааееееет! ;-)))

Целенаправленно -это не взял поиграть, уронил, а что-то откололось - а взял, например, куклу - и стал ей руку откручивать, машинке стекла выдавливать, собаке говорящей ;-) отломал лапки-хвостик-голову...
03.01.2004 11:29:09, ЧаПай
RED-BLUE
Я бы при прощании торжественнейше в присутствии родителя вручила бы "подарок": ту самую "разломатую" игруху... 03.01.2004 14:49:20, RED-BLUE
не знаю. пока не было такого. во на празднике мальчика, который постоянно дергал дочь, при полном игнорирвоании проблемы его бабушкой, пришлось остановить. при этом оказалось достаточно подойти и спокойно сказать ему, чтобы он больше не трогал Настю. Но тут меня больше расстроило, что дочка ждала моей реакции, а не сама справилась 03.01.2004 10:53:11, Шин
ChiChi
Я до сих пор не люблю сына подруги из-за того, что он так в младенчестве вел себя с моим сыном (а подруга не просто не реагировала, а еще и не давала ему делать замечаний), хотя уже сколько лет прошло... :)
Но вот я ему не доверяю как раз из-за этих щипков исподтишка! Думаю, что в натуре заложена пакость, просто теперь скрывает до поры, до времени.
03.01.2004 10:06:53, ChiChi
Carsa
Я не дам обижать своего ребенка. Скорее всего, просто за руку схвачу и буду долго и нудно объяснять, что у нас так себя не ведут. А в следующий раз такого "гостя" не позову. 03.01.2004 08:46:53, Carsa
=СветА™=
Я начала похожую тему, только про вещи и стыдливо потерла..

А про детей..Толлько-только учусь вести себя по матерински достойно, обычно собственное сделанное лицо оказывается дороже, и все переношу с перекосившейся в улыбке гримассой.И словами " ничего страшного".

Вот недавно к нам пришли в гости два малознакомых мальчка с мамой .Сначала заинтересовались мужниной витриной с модельками.Их в руки брать нельзя, даже мне не разрешают-дорогие, хрупкие и масса работы по их склейке и окраске..Я и не пытаюсь до них дотрагиваться,а мама эта так, на полном серьезе убеждала меня , что " они только потрогают, не поломают".И убедительно так умоляла.Было бы это мое-сдалась бы.А тут выстояла.Чуствовала себя самой последней скотиной, отнявшей у чужог ребенка игрушку..

Потом они вдвоем стали Нюшку дразнить.Она им что-то не дала свое, так они отняли, и стали друг другу перекидывать,она бегает от одного к другом, до истерики ее довели.
Я Нюшку потом с рук уже не спускала, а
им "лего " высыпала, они стали его на полку на меткость швырять.А потом бегать на кухню, где мы пили чай и в нас кидать.

Я понимаю, что , наверное, я должна была организовать их досуг, чтобы им не было скучно, но у меня к маме было дело и устраивать детскую вечеринку с клоуном в моем лице, в мои планы не входило.

Вбщем, я нашла в себе силы сказать маме, что у детей играть вместе не получается, а говорить о чем-то серьезным в такой обстановке не получается у меня..
ну и что..мама ушла обиженная и не звонит уже две недели..

Повесила бы она тут топик:

Пришла к одной в гости,а у нее , как в музее, только мотреть и то изделека..Мальчикам было так интересно , а им не разрешили и пальцем тронуть.
И дочка у нее жадина и истеричка.Игрушкой не поделилась, а когда мои все же взяли поирать, развопилась так, что мать ее к себе взяла на колени и она нам разговаривать мешала.Избалованая девочка на редкость.

Мальчикам, чтобы избавиться, дали конструктор, а им не интересно.Ну, дети, хотели покидать просто,неужели трудно потом собрать, они же не ломали ничего. А она развопилась и нас буквально выставила.
Истеричка и дочь у нее истеричка, и пусть они подавяться своими неприкосновенными модельками, сроду больше ее порог не перешагну.Ей это барахло дороже детей.Тоже мне сверхценность."
И ее тут поймут и пожалеют наверняка.
потму что потакать это воспитанно, а делать замечания чужим деточкам это не комильфо..более того-стыдно и неприлично.
03.01.2004 03:02:34, =СветА™=
Фяка-Пфяка
Гы... А я бы и не рефлексировала. МОЙ дом - моя крепость, в чужой монастырь со своим уставом... - ну и так далее. В МОЕМ доме МНЕ должно быть комфортно ВСЕГДА, раздражающие моменты я стараюсь удалить сразу и навсегда. Это мой взляд на жисть, я не вижу причин его менять. 03.01.2004 16:47:35, Фяка-Пфяка
пчела Майя
Хм. А вот к сыну приходит приятель, и он меня раздражает. Мне не нравится, как они развлекаются и не нравится, что они шумят. Но я думаю, что это не только мой дом, но и его тоже, поэтому я не могу ему запретить приводить приятеля. Я только могу попросить его согласовать со мной этот вопрос, но всегда говорить "нельзя" я не могу, иногда должно быть можно. таким образом, взгляд, что меня ничего не должно раздражать в моем доме, не проходит. И что делать? 03.01.2004 18:01:39, пчела Майя
Мне кажется, зря Вы накрутили в этом вопросе. Это - Ваш дом, Вы в нем хозяйка. И Вы имеете полное право устанавливать такие правила, как Вам удобно. Конечно, с тем расчетом, чтобы ребенок не оказался на улице из чувства протеста. 03.01.2004 18:54:52, Юксаре
пчела Майя
Тогда получается, что муж и дети - не хозяева в этом доме. Я всегда считала, что они тоже хозяева и имеют свои права. А теперь вот задумалась. 03.01.2004 19:28:51, пчела Майя
Фяка-Пфяка
Я для этого дома зарабатываю деньги и мою в нем отхожее место. это МОЙ дом. 04.01.2004 00:53:23, Фяка-Пфяка
У меня в доме - хозяйка я. Это мой дом, и правила устанаваливаю только я. В частности, гости, которые мне неприятны, могут приходить (если уж это необходимо) только в мое отсутствие. Но обеспечить это отсутствие в подходящие для меня моменты я готова.-)) 03.01.2004 21:09:37, Ракель
пчела Майя
Ну у нас еще при этом квартира маленькая. Они с пришедшим мальчиком саядятся за комп в той же комнате, что и я. Если бы они находились подальше, то я вообще была бы спокойна. 03.01.2004 23:03:50, пчела Майя
Фяка-Пфяка
Нет, я аки Ракель - я не считаю нужным терпеть нечто неприятное в собственном доме. Хотя бы потому, что работаю много, отсутствую столько же, и для общения с субъектами, меня беспокоящими, можно найти немеряно времени в мое отсутствие. 04.01.2004 00:52:06, Фяка-Пфяка
пчела Майя
Ваша версия очень привлекательна. Но видимо, я слишком часто сижу дома, хотя и работаю при этом. Потому я думаю: если это мой дом, куда ему нельзя привести мальчика после школы, то где тогда его дом? И выходит, что либо здесь же либо нигде. Вот я их и терплю, правда недолго. Обычно не больше двух часов. 04.01.2004 15:00:13, пчела Майя
Не в гостях, правда, но на детской площадке один мальчонка лет так пяти, явно востчной национальности, целенаправленно взялся обижать мелких детей, в т.ч. мою дочку. Я ему сказала раз. Сказала два. На третий раз рявкнула -- что бы вы думали, отстал. А девочка, игравшая рядом (как выяснилось, его двоюродная сестра) пояснила, что он просто русского не понимает. Вот и объясняла бы я до скончания века спокойным тоном... Все-таки и рявкнуть иногда полезно. Кстати, родители сидели на лавочке и совершенно происходящим не интересовались, даже после моего утробного рыка. :) 03.01.2004 15:08:51, Айви
ChiChi
Я не просто делаю замечания, а ТАК посмотрю, что ребенок САМ оставит в покое мой комп, например :))
У меня малолетний ребенок студентки потер документ, выключив комп мой, пока мы с мамой обсуждали дела, но там я промолчала, ему же всего 1 с небольшим, а мама была занята.
03.01.2004 10:09:31, ChiChi
Carsa
Я не пойму :-). Если уж чужие дети приходят на МОЮ территорию или попадают под МОЮ ответственность, то я буду делать так, как посчитаю нужным. В некоторых случаях довольно жестко строю. Недавно подружкину дочку грозилась выдрать и если она опять станет фокусничать на дороге, то ведь и поддам ей хорошенько. И ничего страшного, все мамы это принимают, потому что иначе не надо ко мне ходить или просить меня сводить ребенка куда-нибудь вместе со своими :-). 03.01.2004 08:44:31, Carsa
ЕЕ
Это немного разные вещи - Вы идете с ребенком, перепорученным Вам еЙными родителями, т.е. в некотором роде делаете одолжение и родителям и ребенку. У Вас все права воспитывать в это время ребенка привычными Вам методами, о которых родители, надо думать осведомлены и с которыми согласны.

А вот в случае, когда родители тут же сидят и не собираются унимать деток, которые явно разбушевались - уже сложнее. Даже если это дети родной сестры, то могут произойти накладки при энергичном принятии к ним мер или столь же энергичном высказывании неудовольствия.
03.01.2004 10:40:59, ЕЕ
Неприлично приходить в чужой дом со своим "Уставом". Я так считаю - у себя дома делай что хочешь, а в чужом будь добр соответствовать установленным там правилам. 03.01.2004 03:32:23, Аринка
пчела Майя
А это гипотетическая ситуация? Я таких злостных детей вообще никогда не видела. 03.01.2004 03:00:29, пчела Майя
ИМХО, это злостные родители. 03.01.2004 03:14:15, Аринка
пчела Майя
Ну значит, родителей не встречала таких. У нас ребенок всегда очень любил гостей с детьми, детей с удовольствием развлекал своими игрушками. Конфликтов у себя на жилплощади я просто не помню. Вот ущерб для вещей - это да. Например, наша двухэтажная кровать однажды натуральным образом проломилась, когда они залезли туда вчетвером. Но опять же это не злостно - они же не думали, что она проломится. 03.01.2004 03:19:44, пчела Майя
Фунтик
Надеюсь, дети не пострадали?! 03.01.2004 11:19:48, Фунтик
пчела Майя
Мы вообще это обнаружили только когда гости разошлись. 03.01.2004 11:43:32, пчела Майя
вы меня пугаете. я хочу ввзять двухэтажную кровать. но теперь боюсь 03.01.2004 11:45:31, Шин
Не бойтесь, у нас залезали впятером. С разбегу взлетали по лестнице и с силой плюхались.
А потом сначала.
И так раз 10.
Ничего, выдержала кровать.-)))
Правда, у нас не 2-х ярусная, а икеевский чердак.
03.01.2004 14:31:20, Ракель
пчела Майя
Не бойтесь, нашей кровати уже много лет, и она вообще плохо сделана. Первый раз доска на ней треснула просто потому что старший туда слишком резко залез. А это - были еще две доски. Папа их чинил каждый раз после этого. Сейчас совсем другое дело продается. 03.01.2004 12:04:11, пчела Майя
спасибо. 03.01.2004 12:07:32, Шин
Siniy
думаю, что мой ребенок в силах сам разобраться
в крайнем случае спросит совета
03.01.2004 02:50:43, Siniy

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!