Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

Вспомнила!!!

Читала сегодня топик про годовалого ребенка, обойденного конфетами - и мучительно вспоминала: что же мне это напоминает?
Вспомнила!

Помните Педагогическую поэму? Макаренко пишет про педагогов? И один из "педагогов" страшно возмущался -почему его новорожденному ребенку за 7 дней его жизни не выписали сливочного масла в паек...

Склероз побежден! ;-)))
31.12.2003 00:34:49,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во-первых, там человек предъявлял претензии по поводу УМЕРШЕГО младенца. Который прожил только семь дней. И на эти семь дней человеческой жизни колония "не выписала масла". Действительно, странные претензии.

Во-вторых - этот эпизод я прочла совершенно в ином свете, отнюдь не соглашаясь с Макаренко. Я была мала (мне было лет семь, когда я читала "Педагогическую поэму") - но уже понимала, что с отца, только что потерявшего новорожденного ребенка - взятkи гладки. Не следовало бы и Макаренко выставлять его в нелепом виде.

В-третьих, сам Макаренко был глубоко неудачлив, как отец сына (что его беда, а не вина - многие великие педагоги не справлялись с личными детьми). Но в данном случае это к месту упомянуть. Он был неудачлив именно потому, что был противоположностью описанного отца - ему казалось смешным (!), что отец всего лишь просит телегу с лошадью, чтобы везти жену в роддом в город (ишь какая цаца), потом назад, с ребенком из города, потом за врачом, потом отвозить труп младенца на похороны. Все вместе в книге описано как невероятная мутотень и морочение головы "общественным лицам колонии".

СмотрИте сами - так ли это смешно, как кажется с виду...
31.12.2003 09:23:03, Кондратея с работы
Я читала постарше и, оказывается, абсолютно не помню деталей ни Поэмы, ни флагов на башне. Но вот общее ощущение гадливости запомнилось очень хорошо. Поэтому каждый раз поражаюсь, когда кто-то призывает воспитывать своих детей по Макаренко. 31.12.2003 09:34:34, Харас
Гадливости у меня не осталось - я как-то приняла раз и навсегда мысль о том, что беспризорным детям, оставшимся на улице и промышлявшим преступлениями, в тот момент было НЕ НАЙТИ форм настоящего СЕМЕЙНОГО воспитания. Вероятно, это правда - кто бы их взял в таких количествах в СЕМЬИ?

Как несемейное воспитание - выходило у Макаренко очень хорошо, да и воспоминания воспитанников приятные (кстати, я их читала в Семье и Школе - журнал советский такой - так вот это были потрясающе живые тексты для этого журнала:). Но конечно, вырастали специфические люди.

К семье вся эта колониальность не имеет ни малейшего отношения. "Книга для родителей" - откровенно слабая, написанная на неведомом материале для Макаренко.
31.12.2003 09:40:09, Я же
Я говорю не про подход в целом, понятно что некому было бы брать столько детей в семью, а про конкретные детали. Масса каждый мелких решений или суждений вызывало у меня ужасне отторжение.
А что касается воспоминания воспитанников, то не знаю относится ли это к Макаренко, вполне возможно и нет, но я всегда с неким предубеждением к этому отношусь. С любой жизнью легче смириться, если принять ее и воспринимать как приятное, даже если на самом деле это не так, чем оттограть ее, не имея возможностей борьбы.

Я боюсь ошибиться, но насколько я помню, ведь большая часть его воспитанников когда-то имело нормальные, отнюдь не ниществующие семьи, разрушенные внешними событиями (революция, гражданская война, голод, репрессии), они могли сопоставлять нстоящее и прошлое. Мне сложно поверить, что коммунальное сообщество казалось им ближе семьи.

Скорее хочется провести аналогию со Стокгольмским синдромом.
И все вместе
31.12.2003 10:03:02, Харас
Конечно, частично это реакция принятия действительности. Конечно, у всех воспитанников БЫЛИ свои родители, семьи - более или менее хорошие, но разрушенные внешними обстоятельствами.

Но когда все уже произошло, не сомневаюсь, что дети правда привыкли к колонии. Едва ли она казалась им лучше семьи, но наверняка - лучше той жизни, что они вели на улице.

Ну и про воспоминания - я уж так-то не списываю со счетов воспоминания. Сравни воспоминания Шаламова о лагере - отнюдь не в розовом свете вспоминает. Какая-та правда в воспоминаниях есть, пусть зыбкая.
31.12.2003 10:45:24, Я же
Ну, никто и не спорит, что в колонии Макаренко было лучше, чем в колымских лагерях. И даже лучше чем на улице. Я вот только не уверена, что там было объективно хорошо, без упоминания слова "если".

Шаламов, кстати, все же еще и старше был.
31.12.2003 10:59:49, Харас
Объективно всем хорошо и не бывает, ИМХО. Если некоторые дети (большинство?) запомнили это как "хорошо" и чувствовали себя более-менее "хорошо" - то для коллективного воспитания это отличный результат. Кстати, в советских условиях практически не повторившийся...

Да дело не в этом... Дело в том, что не понимал Макаренко людей "семейного" направления. Был обуян мечтой о коммунистическом будущем.
31.12.2003 11:04:55, Я же
не он один. кстати, у других более прятных авторов тоже в более мягкой форме. и у многих мужчин кстати 31.12.2003 13:44:28, Шин
Угу. Я думаю, что мне так не нравилось именно это "коммунистически-общественное" начало.

А печатают, думаю, только тех. кому нравилось:))
Мои родители знали в реале одного из Макаренковских воспитанников (я уже только его сына знаю). Так вот он вспоминал добрым словом. А сам потом был начальников колонии для несовершенолетних. Говорят. вполне хорошей.
31.12.2003 11:08:22, Харас
пчела Майя
Это вы такие подробности оттуда помните?? Это высший пилотаж. 31.12.2003 03:02:36, пчела Майя
ChiChi
я тоже оттуда большими кусками помню, я тоже пилот высокий? :))) 31.12.2003 11:06:27, ChiChi
ОФФ. и не про Макаренко вовсе:)) А кого еще ты из женщин или или не женщин:))), но легкой литературы читаешь? Я исчерпала ранее любимых авторов и теперь читаю только "ияжелые" книжки. А душа просит отдохнуть:))) 31.12.2003 11:10:18, Харас
ChiChi
Сандра Браун. Но не все подряд! А, к примеру, "Нет дыма без огня", "За семью замками" (если точно помню название), "Как две капли воды", "Шарада", "Алиби", "Зависть".
Джудит Майкл "Обманы" -вещь очень симпатичная.
П.Мессман "Богатые мужчины,одинокие женщины" - очень прикольно.
Из новых - Лорен Хендерсон, "Земляничная поляна" и " Заморозь мне маргариту".
И С Новым Годом!!!!
31.12.2003 11:25:13, ChiChi
Юлия Ф
А Джудит Майкл "Обманы" еще и продолжение есть..
A Tangled Web
Тоже неплохое.
31.12.2003 12:46:11, Юлия Ф
ChiChi
Вот вы меня озадачили :) Хачууууу! На русском :)
А "Обманы" мой экземпляр у меня же 2 раза "зачитали" :(((
31.12.2003 14:03:23, ChiChi
Юлия Ф
На английском читала, не знаю, есть ли по-русски. Насколько я помню, там выясняется, что не все умершие - действительно мертвы (в лучших законах жанра :-)) 31.12.2003 14:13:51, Юлия Ф
ChiChi
то есть, сестар все же жива? Память наверно потеряла ..:) 31.12.2003 14:18:53, ChiChi
Юлия Ф
Что-то в этом роде, кажется. Кстати, вроде оно издавалось по русски под названием "Паутина", в изд. "Мировой бестселлер" 31.12.2003 14:49:41, Юлия Ф
У Сандры Браун я нашла для себя точный критерий: нужнооткрыть книгу и посмотреть на шрифт. Все напечатанное крупным мне категорически не нравится, мелким - воззможны варианты:)), но в любом случае не слишком плохо.
Я из зарубежных больше всего люблю Салли Боумен, хотя это и не совсем легкое чтиво. а потом - Кассандру Брук. А вот спросить я хотела про русскозычных авторов:)), но забыла уточнить:)
31.12.2003 11:34:14, Харас
ChiChi
А русских я не читаю, практицски :( раньше хоть Устинова была, а сейчас и ее не буду читать :)
У Браун "Зависть" очень отличается от остальных, думаю, что это попытка серьезной литературы, замаскирвоанная под "книгу в книге" :)
ЗЫ. У меня тоже критерий по шрифту есть :) И еще по полям в книге :)))
31.12.2003 11:44:30, ChiChi
Аналогичный?:) Я в свое время впечатлилась Ириной Лобусовой, но у нее была только одна книжка. 31.12.2003 11:53:14, Харас
ChiChi
Есесссно аналогичный! :) И "чем поля шире..." - тем хуже :)
У меня Браун изд-ва Вагриус, в основном была, там эти, которые маленькие были собраны по нескольку штук, и шрифт маленький :))
31.12.2003 14:05:22, ChiChi

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!