Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По следам отдыха при больном ребенке.

Речь идет об истории, когда любовно подготовленный родителями отдых в Финляндии, сорвался во всяком случае сорвался в том виде, в котором он был задуман из-за гриппа у ребенка. (Родители все же поехали)
Я читала обсуждение по диагонали, не было времени ни отвечать, ни подробно прочитывать, но зацепил меня один топик.
Не помню кто, писал, что его собственный сын, когда мама спросила мнение о ситуации «сразу выпалил: это предательство». И автор прокомментировал это так: «Сижу вот и горжусь».

Отсюда вопрос: чем?

Тем, что ребенок уверен, что он – пуп земли, что желание родителей отдохнуть воспринимается не как-нибудь, а как предательство?
Мне кажется путаются 2 понятия САМОпожертвование и жертвование ДРУГИМИ. Если бы вопрос стоял так:
Он сам откажется от любой самой желанной поездки, если мама слегка загриппует, будет преданно сидеть рядом с ее постелью и подавать теплое питье, в то время как его приятели весело тусуются под елочкой, то –ДА! Это повод для гордости. А то, что ребенок не способен порадоваться за родителей, дескать, классно отдохнут, это повод серьезно задуматься.
29.12.2003 09:37:53,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Этому ребенку где-то около 4-х лет. 29.12.2003 15:00:06, Katenka
так там же все уже обсосали. 29.12.2003 13:47:20, Юксаре
ЕК настоящая
А может, мамочка просто похвасталась, что ребенок категориями мыслить может? Знает, например, слово "предательство", понятийный аппарат развит!)))
29.12.2003 10:42:50, ЕК настоящая
Разве что... 29.12.2003 10:51:31, Хочу спросить
Ребёнок-то в той истории маленький был... МАЛЕНЬКИЙ! И при всей своей любви к родителям что он в данной ситуации может почувствовать? Что его обломали, и только :( 29.12.2003 10:36:47, Lii
Мы же говорим, не о ребенке в ТОЙ ситуации, а о причине гордости гипотетической мамы за то, что ее ребенок, наверное, не столь уж маленький, раз слова "предательство" знает, и мысли не допускает, что кому-то можно сделать хорошо, в случае, если он лично этого хорошего по объективным причинам лишен 29.12.2003 10:41:36, ,Хочу спросить
Предательство - не желание родителей отдохнуть отдельно. ИМХО предательством было конкретно то, что родители радостно ухватились за возможность оставить всего лишь кашляющего ребёнка дома, и радостно же поехали без него. Была такая фраза там - нам мол лучше без ребёнка отдыхается. 29.12.2003 10:54:16, Lii
А почему это предательство???? Лучше честно отдыхать одним, чем мучиться вместе с ребенком. 29.12.2003 11:01:19, Нюрочка
Потому что они ему обещали.
Если они знают, что без ребенка отдыхать лучше (прекрасно понимаю - мы тоже отдыхаем вдвоем), так и не нужно было планировать поездку всем вместе. Но обещать ребенку праздник, устроитьт для него поездку, а потом оставить его дома и уехать самим - вот в этом неприятный момент, имхо. А не в том, что родители хотят побыть вдвоем.
29.12.2003 11:12:34, Ракель
Момент неприятный - согласна. Предательство - не согласна:) 29.12.2003 11:15:42, Нюрочка
Вот и надо было быть честными с самого начала, а не рисовать перед рёбёнком красочные картины поездки к Санта-Клаусу, чтоб потом его кинуть. 29.12.2003 11:08:50, Lii
А кто знает, чего они там рисовали?? это у всех в воображении нарисовалось:) 29.12.2003 11:16:50, Нюрочка
Да, у ребёнка-то всё равно что-то рисовалось. И явно не то, что его дома оставят, а сами поедут. Моя дочка год назад с папой ездила в подобную поездку, туда же, к Санта-Клаусу. Так вот разговоров сколько было, и радостных сборов - ещё задолго до поездки. Новый год - это такое сказочное время, когда даже взрослые люди чудес ждут, не говоря уже о детях. И лишить ребёнка его мечты в той ситуации, которая была описана - имхо предательство и есть. 29.12.2003 11:35:12, Lii
а вас, значит, дома бросили? 29.12.2003 11:48:47, Нюрочка
:))) нет, я сама осталась, добровольно. У нас животные, поэтому мы не можем уехать все вместе. 29.12.2003 12:02:49, Lii
Так как раз все честно и было (в данных терминах) - честно готовились к поездке, по объективным причинам честно ехали неполным составом. Где нечестность-то?

И откуда информация про "радостно"? Человек, по-моему, как раз переживал, что ребенок не поедет.
29.12.2003 11:13:46, мышка на сервере
ЕЕ
Cогласна. Мне кажется, срыв поездки из-за болезни ребенка - вещь обычная. И если недомогание ребенка носит так сказать штатный характер, то вполне можно доверить его бабушке. Не факт, что ребенку будет намного интереснее в поездке, чем дома.
У детей, особенно маленьких своя градация оценок того, что им нравится.
Моей старшей дочке, когда она была совсем маленькой, например, всегда больше всего нравилась елка, а не подарки под ней. Не потому, что с подарками не угадали. Просто она так восторженно замирала перед елкой, что про подарки обычно только понукаемая нами лезла.
Но мы елку тоже наряжали ночью. Она была как бы частью подарка от ДМ.
29.12.2003 12:07:31, ЕЕ
Ну, по описанию кашель не был таким уж мучительным. И потом, выглядело все так, что поездка к Деду Морозу была новогодним подарком ребенку (деревня гномов и т.д.) 29.12.2003 11:06:14, Eden
Не, там я тоже поняла так, что родители не очень и хотели его брать. Ну такая семья - ребенок растится бабушками, вот всё так и получается. не думаю, что ребенок именно из-за поездки сильно пострадал. 29.12.2003 11:12:22, Нюрочка
Не очень хотели - зачем было обещать?
Не помните случай из книжки про маленького мальчика? Фантик вместо конфеты?
29.12.2003 11:16:59, Eden
ЧаПай
ОФФ:Ура! Я поймала тебя за хвост и не отпущу, пока не выцыганю обещание: напиши, пожалуйста, в конфе или мне на мыло e_pie@mail.ru , когда ваш рыжик вылезет, ладно? Не хочу пропустить это радостное событие! 29.12.2003 11:16:20, ЧаПай
Жень, спасибо тебе, что помнишь:) Он, наверно, точно рыжий, потому что вредный - не вылезает:) Я напишу обязательно, как только он передумает:) 29.12.2003 11:19:50, Нюрочка
ЧаПай
Спасибо! Буду ждать! ;-))
29.12.2003 11:38:58, ЧаПай
А уж как мы-то ждем:)) 29.12.2003 11:47:49, Нюрочка
ЧаПай
Да вам-то чего? Беременность - лучшее, самое замечательное состояние: и ребенок при тебе, и проблем с ним никаких: не плачет, не болеет, ему гарантированно тепло... ;-)) 29.12.2003 11:55:35, ЧаПай
Дык, уже неделю назад срок-то вышел. Интересно, что за человек такой, на кого похож. Каникулы, опять же, проходят мимо - не отъехать никуда, только по кино и ходим, а дети по снегу стонут. Про финансовую сторону вопроса я молчу, за это папа переживает. Cостояние у меня и правда замечательное - отвратительно бодра:) 29.12.2003 12:11:13, Нюрочка
гусеничка Dory
не писает, не какает...
зато икает!
Моя - икала :-)
29.12.2003 12:10:05, гусеничка Dory
Этот тоже икает:) А вот писают они, оказывается - я это тоже раньше не знала - пьют воды и в них же писают- оттуда и меконий берется. Сразу стало ясно происхождение уринотерапии:) пардон за сей физиологический опус, но на меня произвело впечатление:) 29.12.2003 12:18:58, Нюрочка
Меконий - это когда какают. А какать начинают, когда родиться пришла пора. 29.12.2003 13:50:13, Юксаре
гусеничка Dory
про физиологию я знаю :-)))
Читала на досуге(что-то я сегодня опечатываюсь "на дочуге" :-) перед родами книжку ДОрлинговскую, там всё так красиво нарисовано :-)

Удачи Вам :-)
29.12.2003 12:32:29, гусеничка Dory
Спасибо, постараемся:) 29.12.2003 12:35:17, Нюрочка
Анитка
Там воды каждые четыре часа обновляются полностью :) так что не такая уж и уринотерапия :) Но предпосылки к ней есть, адназначна :) 29.12.2003 12:27:19, Анитка
О, ещё что-то новенькое:) такого я не вычитала:) 29.12.2003 12:31:31, Нюрочка
Анитка
А моя как икала :))) Ужас. Она и сейчас может долго :) 29.12.2003 12:16:27, Анитка
Рискну за ту маму ответить. Возможно, она имела в виду, что у сына у самого развито чувство ответственности за родного человека. Что он и сам бы для себя не позволил так поступить, если бы мама заболела. Просто вы зря судите по одной фразе, без разъяснений. Лучше уж вам обратиться напрямую к той маме, которая так ответила:) 29.12.2003 10:32:57, Анаис
Я не помню, кто это написал, кто-то с ником на "Я...". Говорю же, что читала по диагонали. Но написано то, что написано. Думаю, что если бы ребенок развил свою мысль на тему "вот я бы без вас да ни в жизнь", это тем паче было бы приведено.

А по опыту житейскому почему-то уверена я в обратном, что ни в коем разе не откажется такой "максималист" ни от чего, что ему самому нужно по столь ничтожному поводу, как недомогание папы- мамы.
29.12.2003 10:49:15, ,Хочу спросить
Мы про детей (от года до 10 ) говорим или про взрослых, с их комплексами, которые родом из детства? 29.12.2003 11:07:52, В6
О детях, о детях. И о том, что меня бы насторожил такой максимализм, направленный на защиту СОБСТВЕННЫХ интересов, а не привел бы в восторг.

Что касается возраста, то не думаю, что годовалый НЕ говорит такими афоризмами. А с 8-ми 10-ти летнего уже и спрос другой. Уже можно оценить не бойкость речи, но его умение задумываться о других, ИМХО
29.12.2003 11:35:01, Хочу спросить
О других думает самый умный, самый сильный, самый ответственный:) Родители, одним словом. Ребенку думать о других опасно и, поэтому, природой не заложено, вот он станет самым ответственным, умным, сильным, смелым - тогда придет его время думать и заботится о других. А детей этому надо УЧИТЬ, как и таблице умножения. Можно учить теоретически, можно на собственном примере. Вот с примером самоотверженности данная ситуация подкачала. Теперь в сложной ситуации ВЫБОРА есть прецедент поведения самого сильного, самого смелого, самого ответственного. Если родители не станут впоследствии страдать на тему, какое чудо эгоистичное выросло из нашего ребенка, то все в порядке, но в той ситуации родителями показан пример ЭГОИЗМА. 29.12.2003 12:12:41, В6
гусеничка Dory
если родители обсуждали с ребёнком и поездку и отказ от поездки - то перед ребёнком образец ВЫБОРа
если родители не обсуждали НИЧЕГО - то образец ВОЛЮНТАРИЗМА.

1й эгоизм. Родители-эгоисты,всё всегда делают по-своему, даже мою поездку к Санте себе оставили, сволочи.
Без меня поехали, гады.

2й эгоизм. Ребёнок-уже-эгоист, требует, чтобы родители остались с ним, и ни в какие поездки не ездили.

В любом случае, "эгоизм" - это ОЦЕНКА ситуации, и позитивно работать с этой оценкой, когда она уже вынесена - нельзя.
Работать можно с желаниями - "я хочу, чтобы в новогоднюю ночь со мной, больным, были мои родители - я и так их редко вижу" или "я хочу, чтобы моим родителям было весело в новогоднюю ночь, потому что они обычно очень заняты" или "я хочу, чтобы у меня на новый год был праздник, а в какой он стране, и кто его организует - мне неважно".
Оценивать ДРУГИХ = вообще неблагодарное занятие.
Всё, больше по этой теме не бубу ничего писать - уже в прошлый раз выступила :-)
29.12.2003 12:25:52, гусеничка Dory
Что же вы так детей-то не любите?
Дети не рождаются с предварительно заложенными качествами, они (качества) постепенно вырабатываются под воздействием окружающей среды и мамы-папиного воспитания. Детей нельзя сравнивать со взрослыми, они другие, и думают не так, не в этих категориях.
29.12.2003 13:16:12, В6
Но в 8-летнего ребнка уже кое-что заложено. 29.12.2003 13:52:16, Юксаре
Только он не понимает, что родители - эгоисты, он думает, что они его не любят.
А вообще, интересно, когда я была молодая я так страшно злилась, когда мой сын будил меня в выходные с утра пораньше:) Ну прям такой эгоист:)))) Тут ситуация абсолютно аналогичная, вся разница в денежном эквиваленте вопроса. Кто эгоист больше - который хочет поспать (съездить отдохнуть) или маленький ребенок, который и слова такого не знает, и только-только начинает сознательно делиться погремушкой:) Нет, чем больше читаю, тем сильнее удивляюсь: родители едут отдыхать - а ребенок ВИНОВАТ в том, что ему это неприятно.
29.12.2003 15:23:32, В6
пчела Майя
А много ли детей младшего школьного возраста откажутся? Да и надо ли это папе с мамой? 29.12.2003 10:52:18, пчела Майя
По моему, ребенку тем более не надо, чтобы для него отказывались. Праздник для ребенка вполне может организовать бабушка, на попечении которой он остался.

Да ведь речь вообще идет не о собственно отказе ребенка! А о готовности принести в жертву свои интересы, а не только требовать постоянно таковой жертвы от родителей.
29.12.2003 11:38:47, Хочу спросить
Так сначала родители приносят жертвы, а потом дети, иначе с кого пример брать? Другое дело, что не совпадают взгляды, детские и взрослые, на количество и качество жертв. 29.12.2003 12:01:01, В6
пчела Майя
Вы обсуждаете ребенка или реакцию мамы? Мама могла гордиться тем, что у них дружная семья и они отдыхают вместе. (Я бы тоже без ребенка не поехала, если бы с самого начала собиралась с ним. Я бы потащила его с собой как есть). А если вы обсуждаете одно слово, которое сказал ребенок, то оно вовсе не свидетельствует о его характере, либо о том, что пройдет каких-нибудь 50 лет и он папу с мамой сдаст в дом престарелых. Это просто значит, что он их любит и не хотел бы без них сидеть на праздник, вот и все. 29.12.2003 11:52:24, пчела Майя
По-моему, тут из мухи сделали слона. Предательство, пуп земли - всё какие-то чрезвычайные категории. Насколько я поняла, те родители всегда отдыхают без ребенка, тут хотели взять, не срослось. Конечно, приятно, когда семья едина и неделима, но кидаться на амбразуры надо из-за более серьезных вещей. 29.12.2003 10:18:09, Нюрочка
Меня больную оставляли дома, под присмотром деда или одну. Но правда на вечер. Не вижу криминала. Что же моим родителям надо было вообще никуда не ходить, если я болела часто. и ездили без меня на выходные. Когда была возможность брали с собой. Когда я была страше в подростковом возрасте я вообще радовалась их отъезду :)) 29.12.2003 10:18:04, Йоко
Ну, например, я, как и многие, поняла ситуацию так: ребенку _обещали_ поездку к Деду Морозу, а потом из-за ерунды (кашель, не грипп) оставили дома, а сами поехали. 29.12.2003 10:45:34, Eden
пчела Майя
Сколько раз здесь обсуждалось, что ребенок должен быть уверен в своей защищенности со стороны родителей. Вот он и был уверен - тот ребенок, который это сказал. А лексика подобная ("предательство") появляется вследствие чтения книжек типа Крапивина. 29.12.2003 10:12:10, пчела Майя
=СветА™=
Ему 3 года!! какой Крапивин! :-) 30.12.2003 00:10:01, =СветА™=
пчела Майя
Я вообще не помню, кто это написал, поэтому сколько лет ребенку, без понятия. А трехлетний ребенок знает слово "предательство"? Ну тогда понятно, чем мама гордилась. Лексика такая нетривиальная. 30.12.2003 09:56:35, пчела Майя
Даже если это так - то причина гордости неясна. Или это гордость за саму себя, дескать, так защищаю ребенка, что он меня и за человека не считает! Вот какая я молодец! 29.12.2003 10:16:27, Хочу спросить
пчела Майя
Ну чужую причину гордости очень сложно угадать - может быть, она сама придет и скажет. (я не помню, кто это). К примеру, маме понравилась точная формулировка, отвечающая также и ее впечатлению от ситуации. А почему за человека не считает? Наоборот. Ребенок уверен, что его не кинут, а возьмут с собой - почему это значит, что он маму не считает за человека. Наоборот, считает за хорошего человека. Именно - уверен в своей защищенности. 29.12.2003 10:22:31, пчела Майя
Ни один человек из моего окружения, ни мужчины, ни женщины, не сказал, что родители поступили правильно, . Да, я согласна с ребенком - ребенок по природе максималист - это предательство. А ваще, поступайте с другими так, как хотите, что б с вами поступали. 29.12.2003 09:49:52, В6
Вопрос не в том, насколько правильны действия родителей. А в том, что мнение ребенка это не мнение максималиста, а мнение махрового эгоиста.

Что касается Вашего мнения и мнения "окружения", то ИМХО, оно сильно зависит от того, насколько это окружение финансово обеспечено. Вполне возможно, что для него стоимость путевок - копейки, не стоящие и воспоминания, но лично для меня это деньги большие и чтобы выбросить их на ветер нужна причина более веская, нежели легкое недомогание одного из участников поездки.
29.12.2003 10:12:58, Хочу спросить
Деньги, конечно, играют большую роль в жизни, но не определяющую:)
Вы не помните себя в детстве, это ваши проблемы, но если вы почитаете детские книжки, Крапивина того же, вам многое станет ясным. И это высказывание ребенка тоже. Вам было бы яснее, если бы он дополнил свое предложение словами: "и я никогда не брошу больного человека в беде, и буду сидеть с тобой, мамочка", так это само собой подразумевается, вытекает из первой части. Не бывает игры в одни ворота.
29.12.2003 10:57:19, В6
Siniy
согласен, хотя в детском возрасте многие ведут себя по второй модели, а потом уже, взрослея, переходят к первой..
то бишь, нельзя однозначно сказать, что плох тот человек, который в детстве был так эгоистичен
29.12.2003 09:40:07, Siniy
Речь не о плохости ребенка, а о том ЧЕМ тут гордиться матери?
Я бы упивалась гордостью, если бы ребенок сказал, что -то типа того, а я бы никогда не допустил, чтобы вы с папой не отдохнули из-за меня.
29.12.2003 10:18:55, Хочу спросить
Я с Вами согласна. Тоже удивилась очень, читая про эту гордость... 29.12.2003 12:34:24, Terra Inc.
Моя мама однажды вот так пожертвовала собой из-за отдыха родителей, чуть концы не отдала, извините за грубое слово... Родители уехали на юг (несколько лет до этого не отдыхали), а она на первом курсе института поехала в колхоз на капусту. На третий день пребывания в колхозе свалилась с грузовика и сильно ударилась головой. 3 дня лежала в бараке с сотрясением мозга и не давала отправить себя в больницу именно из-за того, что обязательно сообщат родителям и они примчатся из отпуска. На 4-й день утром потеряла сознание и ее насильно увезли в город на скорой, очень сильное сотрясение мозга было, долго болела, последствия - на всю жизнь, до сих пор очень сильные головные боли. Из-за них и на физмате своем любимом не смогла учиться, ушла со второго курса на химфак... А все из-за нескольких дней отпуска родителей. Оно того стоило, как по вашему?

От меня. Я никогда не уеду, оставив дома больного ребенка, потому что не смогу отдыхать. Я слишком близко к сердцу воспринимаю все ее болячки.
29.12.2003 10:52:02, Polett
Лягушка
Вы о чем???? О мнении младшего школьника или о решении взрослого человека (студентки)??? Ответ в Вашем случае - нет, конечно, не стоило. Но разве ситуации сопоставимы? 29.12.2003 14:05:37, Лягушка

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!