Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

объясните мне плз

Вот у меня какой вопросик возник. А как вы считаете, как следует поступить в случае клинической смерти??? Т.е. когда мозг человека умер, а тело живет и тело человека может жить сколь угодно долго, пока не отключить аппарат или не наступит "смерть".....Как в такой ситуации поступить, соглашаться на отключение аппарата или оставить жить тело....как вы считаете? И будет ли это считаться убийством или это будет считаться с чем-то другим??
Если будут отклики, потом объясню, почему я задаю этот вопрос.
15.12.2000 15:43:41,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
Я тоже считаю, что искусственное поддержание жизни в мертвом, по существу, человеке не нужно и негуманно, хотя вроде бы, наоборот, это делается из благих намерений.
Но у нас в России, по-моему, такой проблемы нет (или может просто я не в курсе). Чаще встречается немного иная ситуация, когда жизнь неизлечимо больного человека поддерживают только с помощью лекарств, при этом сознание его почти круглые сутки затуманено наркотиками (обезболивающими). Так умирала в больнице от рака моя мама, держалась только на капельнице и наркотиках. По мне такая "жизнь" - только продление мучений больного и его близких. Папа круглые сутки был с ней в больнице, слушал ее бред, ухаживал, переживал. Теперь у него самого рак, и мне кажется, что последние дни мамы, месяц непрерывного стресса, сыграли в этом свою немалую роль...
Подобное было и с моей бабушкой (вроде бы об этом я однажды уже писала здесь), она тоже умирала от рака, держалась только на наркотиках, бредила беспрерывно, только дома, где за ней ухаживала моя тетя, одна с двумя детьми, 6 лет и полгода. В последний раз делать уколы приходил врач, пожилой мужчина, - посмотрел на квартирку, на измученную тетю с малышкой на руках... И отправил ее на кухню за чем-то, без нее сделал укол, сказал, что бабушка заснула..., а через пару часов, когда тетя зашла в комнату, та была уже холодная... В общем, похоже, пожалел он их... И я не считаю, что он поступил неправильно, что это было убийство - скорее, наоборот - милосердие. Зачем продлевать мучения обреченного человека, который уже перестал быть человеком? Если есть надежда, то это имеет смысл. А если надежды уже никакой нет и не может быть, и без лекарств и аппаратов, в естественных условиях, человек давно бы умер своей смертью?! Зачем? Ради кого или чего?
16.12.2000 04:27:27, Елена Н.
Я видела жуткую передачу, муж с женой поехали отдыхать, а у жены ночью случилось что-то, то есть - обморок и клиническая смерть, а они были совсем далеко от цивилизации, то есть мозг оказался в результате сильно поражен. Она жива, но дело происходит в Америке, она жизнеспособна без аппаратов и сиделки, она иногда издает звуки, тянет руки к окружающим, но это вроде бы чисто рефлекторное. Это длится уже несколько лет, муж потратил все семейные сбережения на поддержание ее живой, но сейчас хочет "отключить" ее. А ее родители против, говорят, что она их узнает и что-то такое. Страшно смотреть, на самом деле, они были не бедные люди, а сейчас он платит СТОЛЬКО на медицинц, что уже становится нищим, лишая детей возможности получить образование и пр. Я после этого мужу сказала - меня усыплять в такой ситуации и никого не слушать. 16.12.2000 00:11:53, Пелагея
Предлагаю поговорить на эту тему со своими близкими людьми. Как бы они хотели чтобы с ними поступили в такой ситуации. Как бы вы сами хотели чтобы отнеслись к вам. Как бы они хотели чтобы с их телом поступили после их смерти. Я например, не хочу быть овощем с аппаратом, мои близкие об этом знают и в случае чего это поможет им принять решение. 15.12.2000 20:34:51, Lea
Екатерина Озерова
Думаю, что нельзя отключать... Как ни крути - это все равно лишение жизни... Вообще этот вопрос как-то возникал, но я так и забыла спросить у сведующих людей - интересно, что происходит с душой в этот период? 15.12.2000 16:52:22, Екатерина Озерова
Матильда
А что вы понимаете под словом "душа"? 16.12.2000 14:28:17, Матильда
Siniy
если следовать логике, то душа в таком состоянии покидает тело... Потому как душа - это жизнь, а не физические процессы, протекающие при этом, и могущие присутствовать в полном объеме в теле находящегося в коматозном состоянии человека...

Другое дело, что душа вполне может венутся обратно, если для нее там есть место, а оно есть, пока тело живет... Возможность чуда всегда существует, чем бы оно ни было вызвано на самом деле...

Не думаю, что можно придумать что-то другое...

Итог - отключать в таких случаях навеное не стоит...
Хотя, если ученые точно разберутся, что происходит с мозгом, и будут точно уверены, что никакой надежды нет, то да, быссмысленно...

Немного другое дело, если человек наоборот, жив, но продолжение жизни причиняет ему по какой-то причине сильные страдания... Такое бывает в случае каких-то смертельных заболеваний... Вот в таком случае, я считаю, возможно допускать преждевременный уход из жизни... Будь он обусловлен сознательным выбором самого больного, либоЮ, в случае его неспособности, выбором его близких...
Да, я знаю, что церковь против этого... Но на мой взгляд, облегчить страдания человека - важнее...
15.12.2000 18:15:50, Siniy
Обычно по статистике если такие люди (здесь в Израиле их называют цемах-растение) не приходят в сознание в течение месяца, то шансы практически равны 0. Но их не отключают, а ведут до последнего.
А насчет облегчить страдания больных, страдающих от боли-я согласна. Но опять же, официально врачи этого делать не будут.
16.12.2000 00:25:55, Natsi
Софыч
Я считаю, что нужно отключать все и никого не мучать. Тот, у кого мозг умер, уже по сути дела трупом является, пардон (не хочу никого задеть). Семья, знакомые, родные не имеют ничего с того, что там кто-то благодаря аппаратам существует. Для них - это самое тяжелое, с одной стороны - нужно смерть для себя принять, так как случаев востановления мозга еще не было, с другой стороны хоронить некого и прощаться не с кем. И такой еще аспект. Человек с мертвым мозгом, но живым телом, является идеальным донором органов для других людей, которые живут и дальше с этими органами жить будут. Так что настаивать на сохранении функций тела в этом случае и надеятся на чудо - для меня является эгоизмом. Ладно, еще бы процентик какой-нибудь надежды был, но нет ведь его. 15.12.2000 15:58:23, Софыч
Дара
Мое мнение, что пока есть надежда - отключать от аппарата не стоит. Сколько случаев, что возвращались, перенеся клин. смерть. И я немного не поняла почему Вы говорите что мозг умирает. Мозг, как выяснилось, живет дольше всех. И клинической смертью обычно называют остановку сердца на какой то там период. Во время комы мозг может атрофироваться и быть не в состоянии "приказывать" телу. Но не умереть. Хотя я могу быть и не права... 15.12.2000 15:54:08, Дара
Софыч
Дара, я так понимаю, Пчелка имела ввиду не клиническую смерть, а смерть мозга, в этом случае никакой надежды нет. Мозг не восстанавливается, а функции тела поддерживаются аппартамию.
Здесь в Германии был даже такой случай: у беременной женщины после автокатастрофы произошла смерть мозга. Так врачи ей 3 или 4 месяца беременность "сохраняли", хотя она в принципе уже мертвая была. Ребенок родился на седьмом месяце (кесарево, естественно) и выжил!!!! Мать умерла окончательно (Боже, как похабно звучит!) через 4 дня после рождения ребенка.
Но в этом случае речь шла о ребенке, который еще жил, а не о матери, у которой не было никаких шансов.
15.12.2000 16:12:54, Софыч
???? Клетки мозга умирают за очень короткий период времени без кровоснобжения, поэтому если была остановка сердца и не было в течении кого-то периода времени кровоснобжения мозга, то кдетки мозга умирают......сердце потом можно завести, а мозг нет...(это не всегда так происходит, но я говорю именно про сдучай, когда кдетки мозга умерли) 15.12.2000 16:09:02, Пчёлка
Дара
Тогда не стоит держать тело. Без мозга тело - не человек. 15.12.2000 16:19:41, Дара
Да.Только когда это любимый человек, то ПОНЯТЬ это невозможно.Знаю по себе.И невозможно принять решение об отключении аппаратуры.Все равно вопреки всем здравым смыслам и словам врачей где-то остается надежда на чудо... 15.12.2000 16:24:54, П-Оля
Дара
Я согласна. Полностью с этим утверждением...под каждым словом... 15.12.2000 16:47:27, Дара
Да, только к сожалению чуда не случается. Обычно даже при самом хорошем уходе они умирают от разных осложнений, вроде отека легких. Ведь они все интубированы.
Хотя это очень тяжелая тема.
16.12.2000 00:19:58, Natsi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!