Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот вам новый виток "Про Санту " без детей:))

Вот я теперь поплачусь.
Мои дети(сын+девушка,дочка) заказали на НГ запеченого порося.Сама ,дура,напросилась,"Что Вам,детки,хочется?Порося? Хорошо,мои сладкие,делов-то":)) Я,с помощью конфы,изучив вопрос:)) поняла,что мне это будет или ОЧЕНЬ трудно, не влезет в духовку,или очень дорого или вообще не получится.Кроме того ,порось этот еще и невкусный,мяса мало и так далее.
Я верю тем,кто мне это рассказал по своему опыту:))
И что теперь,товарищи,делать? Ведь дети ждут этого поросенка,ну правда,ждут. Делать мне этого порося несмотря ни на что(я обещала сдуру:)) Или не делать?
26.12.2003 15:40:24,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ChiChi
Мама моя уже лет 30 вспоминает, кака я гадость был порось запеченный с кашей на каком-то крутом юбилее :)))) Не делай! Специфично!
Да они и забудут про него, если сделаешь, что-нить другое вкусненькое! :))
26.12.2003 20:28:29, ChiChi
Хочу сказать всем нелюбителzм (или большим любителям?:)) поросят - вы просто не знаете, как его готовить :) А также выбирать и подавать. Мой свекр много лет подряд выбирает поросенка самолично на рынке (их специально к Новому году приберегают). А готовит его на вертеле знакомый повар в грузинском ресторане. Это вкуснейшее блюдо. А подавать можно уже разделанным, если кого пятачок смущает. 26.12.2003 20:15:43, Юксаре
Присоединяюсь:) Молочный поросенок - национальное баварское блюдо, офигительно вкусно!:) 26.12.2003 20:26:03, Лангуста
Фунтик
Надо поехать в ашан и купить там готового порося. ДЕлов-то!:))) 26.12.2003 20:05:11, Фунтик
Пантерка
а я очень люблю поросенка :))) Ответила вам уже кулинарии 26.12.2003 19:54:59, Пантерка
Может, твои сладкие согласятся на что-нибудь менее трудоемкое и более вкусное? ;о)

На мой вкус, молочный поросенок - это больше легенда, чем съедобное блюдо.
26.12.2003 17:39:27, Элисон*
Только что отползла от новогоднего фуршета на работе - подавали порося из... паштета. Вылеплен из него, то есть. Как вариант - из 1 кг печенки можно нафигачить много паштета. Ну, лепить, конечно... Зать прикольно получится. 26.12.2003 17:35:17, Джексон
Я, наверное, плохая жена и потенциальная мать-ехидна :-)) Но я бы сказала без малейших душевных содроганий - робяты, идея с поросем оказалась неудачной, по таким-то причинам. Посему будете кушать вот это. Period.

Порося едала в хороших ресторанах неоднократно. Т.к. почему-то приятели-мужуки все поголовно где-то вычитали, что это ужасно вкусно. Но в реале ничего особенного, мягко говоря. А трудов зато сколько ...
26.12.2003 17:30:40, Ok-ka
Морская
Маленький поросенок очень моего собакевича напоминает. Лежит такой грустный, с закрытыми глазками :-( Я когда в кулинарной книге вижу, аж передергивает...
На вкус так себе. Мне не понравился, да и есть так особо нечего.
26.12.2003 16:32:27, Морская
Да, вкус необычный. Мне тоже не понравился. 26.12.2003 16:41:52, Eden
Анитка
Но если ты все же хозяин своему слову, то вот рецепты из интернета :) Его там и режут на куски :)

МОЛОЧНЫЙ ПОРОСЕНОК В БЕЛОМ СОУСЕ Берем молочного поросенка и нарезаем его на порционные куски. Укладываем куски в кастрюлю, заливаем водой и ставим на огонь. Добавляем лук порей+морковку+петрушку (зелень и корень)+лук репчатый + (как сказала Оксана - чем больше всего, тем не испортим). Все нарезано довольно крупно. После того, как закипит - варим еще минут 30. После этого все, кроме поросенка, выкидываем. Сливаем и процеживаем бульон. Белый соус: Обжариваем на сковороде муку без масла и высыпаем в отдельную кастрюлю. Туда же вливаем часть бульона и перемешиваем миксером. Кладем сметану (можно побольше и погуще), выжимаем сок 1, 5 лимона + 2 ст. ложки сахара + черный молотый перец. Соус выливаем на поросенка. Остатками бульона ополаскиваем кастрюлю от соуса и выливаем опять же - к поросенку. Поросенок должен быть покрыт полностью. Ставим на огонь, доводим до кипения и варим еще минут 15. На этой стадии можно добавить каперсы (кстати - а что это?). Хотя можно и не добавлять. Но Л. Ярмольник жить не может без каперсов.(источник: рецепты из переписки)

ЗАЛИВНОЙ ПОРОСЕНОК На одного молочного поросенка (2 - 2, 5 кг) - 1 морковь, 1 луковица, 1 корень петрушки, 2 крутых яйца, консервированный зеленый горошек, черный перец горошком, соль, 30 г желатина . Подготовленную тушку поросенка рубим на куски, заливаем водой и, добавив соль, пряности и ароматические коренья, варим. После закипания воды убавляем огонь, снимаем пену, и варим еще около часа. После этого вынимаем мясо и, накрыв льняной тканью, даем ему остыть. На основе получившегося бульона, процеженного через двойную марлю (лучше 2-3 раза), готовим заливку с желатином. Для поросенка хорошо подобрать просторную, большую форму. Подлить туда заливку слоем не более 0, 5 см, разложить кружочки крутых яиц, нарезанную морковь, зелень петрушки, зеленый горошек, дать застыть и затем залить все это бульоном так, чтобы он покрывал продукты, сверху разложить мясо и вынести на холод. Подают заливного поросенка на блюде, украсив его овощами и свежей зеленью, с хреном.(источник: рецепты из переписки)

Молочный поросеночек (Макаревич в Смаке).
А)
1) Мариновать не нужно, нужно натереть снаружи и изнутри солью-перцем и смазать сметаной.
2)Внутрь кладут гречневую кашу, смешанную с жареным луком и зашивают его или закалывают.
3) Жарить его, пока не станет румяным и когда, при прокалывании вилкой, из него будет течь прозрачный сок. Но обязательно(!!!)нужно обернуть ушки, хвостик и, кажется, пятачек фольгой, иначе они подгорят.
Но, имей в виду, что мясо молочного поросенка имеет своеобразный привкус, который многим не нравится, к тому же, мяса, как такового, в нем очень мало. Так что это был наш первый и последний опыт с поросенком.

Макаревич готовит поросенка, но не в кастрюле, а в сильно до 240 градусов разогретой духовке, с последующим убавлением жары в шкафу. Перед приготовлением он вымачивал поросенка 5 часов в воде с добавлением уксуса (как сказал сам, можно и без него , просто в воде). Мой совет, по личным экспериментам с животным. Когда будешь натирать солью поросенка, добавь в соль две-три столовые ложки водки. Поросенок пусть полежит натертый минут 45 и увидишь как он задубеет слегка. Когда посадишь его в шкаф, предварительно смажь не жалея сметаной, корочка будет хрустящая, сочная и поросеночек внутри нежный! Еще когда перчишь, оптимально красный перец, он даст цвет. И не забудь пятак, ножки и хвостик в фольгу завернуть, так как при жарке все это хозяйство горит. Сметаны не жалей, ведь парась все таки жестковатый из за кожистости

Поросенок фаршированный, жаренный в духовке

Выпотрошенную, опаленную, очищенную от щетины и хорошо промытую тушку молочного поросенка обсушить, натереть изнутри солью и наполнить начинкой через разрез в брюшной части, который после заполнения фаршем зашить полностью суровой ниткой, используя обыкновенную большую портновскую иглу. Очень плотно набивать тушку не следует, так как во время жарки начинка, пропитываясь выделяющимся соком, разбухнет и шов может порваться. Подготовленную тушку смазать растительным маслом и уложить на противень вверх спинкой, подогнув ножки. Чтобы не обгорели ушки и пятачок, их необходимо обмазать обыкновенным тестом или обернуть пищевой фольгой. Поместить в разогретую до 190-200 "С духовку. Обжаривать до светло-коричневого цвета. Для более равномерного обжаривания тушку можно переворачивать и поливать выделяющимся на противень соком. Готового фаршированного поросенка подать на большом блюде, украсив свежей зеленью, отварными или маринованными овощами, маринованными фруктами и т. п.

26.12.2003 16:29:40, Анитка
Мне очень странно, что многие Вам сказали, что это не вкусно. Мне ОЧЕНЬ нравится :) И в обычную духовку целиком отлично помещается. Мы делали много раз. М-м-м-м-м-м :))))
А морока, по-моему, может быть только с выбором-покупкой поросёнка. Потом смазать, в духовку и практически можно забыть на пару часов. Какая уж тут морока-то? :) Тем более Вас я себе уже давно представляю как творца кулинарных шедевров :)
А насчёт головы прикрытой салфекткой и т.п., Ваши дети раз уж просят, наверное, представляют себе как будут его есть, значит нормально всё :)
26.12.2003 16:26:31, мАлинкина мама
Анитка
Лен, у нас сырой поросенок стоит что-то вроде 1700 рублей. Хоть и молочный, но длинный в 40см духовку влезет только нога евойная. Но наесться им можно. Мясо очень калорийное. Знаю группу товарищей состоящую из обжористых мужиков, доесть не смогли :) И начать есть его смогли только прикрыв морду поросю салфеткой :) Иначе говорят не лезло :) Так что удовольствие сомнительное. 26.12.2003 16:24:21, Анитка
Ольга Оводова
Перечитай Эмиля из Леннеберги. Там домработница прочитала, что порося надо подавать с цветком во рту, но не сообразила, что цветок должен быть у порося, и вышла с цветком в зубах сама. Я думаю, если ты так подашь, то и окорок сойдет. Или это непринцессно? 26.12.2003 16:21:37, Ольга Оводова
Это было в Пеппи Длинныйчулок. 27.12.2003 01:50:54, ляля
В духовку-то он влезет, если молочный поросенок. И готовые они продаются (копченые). Но это так... неэстетично, что ли. Лежит такой маленький, натуральненький поросенок. Неприятно его есть как-то. Но если вас это не смущает :) купите готового. 26.12.2003 16:19:21, Eden
Если сделать торт в виде поросека - мы сестрой отказались есть поросенка - она даже плакала, когда наша подруга сказала "А мне уко - оно хрустящее" 26.12.2003 16:14:19, Родная
sheryl
Я, честно говоря, как вопрос ваш в кулинарии увидела, сразу внутренне восхитилась. Потому как думаю, что без специальных хитростнй - и при подготовке зверя, и при запекании - тут не обойтись И в наших квартирных духовках такого не сделать...
Хотела после нового года сразу спосить:"Ну, как???"

Я бы отказала деткам сразу. Или предложила им самим повозиться со зверушкой...
26.12.2003 16:09:50, sheryl
В Патэрсоне в нашем районе поросенок продавался готовым в прошлом году. Думаю, в этом году будет так же. Можно просто купить. 26.12.2003 16:08:43, Анитра
Если б мне было ТАК неохота, то я бы его купила. Готового :) Правда, стоит он 3 тыщи. Рублей :) 26.12.2003 15:57:14, Янушка
Крыссандра
Может глупость скажу - но они в Ашане жаренные уже продавались - пороси. Я бы купила готового. 26.12.2003 15:56:18, Крыссандра
Lyta
Просто кусок свинины запеки - зачем тебе этот натурализЬм с головой и копытами ;)) 26.12.2003 15:55:15, Lyta
Щука
И петрушкой в попе.. вот только сегодня анекдот про порося рассказали, с концовкой - али я не купец первой гильдии?! И мне петрушки в ж-пу!! Пардон, не удержалась.. 26.12.2003 16:31:07, Щука
1. Разрубить на куски, а потом соединить на блюде
2. Заказать готового. У нас там, где куры гриль, на заказ делают
3. Сделать просто свинину и выложить ее в форме поросенка. А можно не свинину, а паштет или даже форшмак:)) Думаю, детская формочка для песка подойдет для придания нужной формы:)
4. Послать детей на фиг:)
26.12.2003 15:54:44, Харас
Лен, я, наверно, совсем остекленела уже, но я не понимаю... А что тебе мешает послать их на хрен обоих с поросем и вообще с Новым годом. Порось - это деньги, время и силы, а без порося - сплошной шоколад. Тебя что воообще заставляет даже думать об этом? 26.12.2003 15:51:19, Kenga
ГЫЫ:)) Сама меня стыдила "Дети у меня одни,дорогого стоят,то да се":))Вот я и повелась:)Думаю,хоть порося детям зажарю,раз отдыхать с ними не могу:( 26.12.2003 16:22:29, Кarolina
Теперь понятно, а то я сильно удивилась:))) Но порося все равно есть невозможно:( Они у тебя его ели хоть раз? У нас в том году на корпоративный Новыфй год поросей подавали. они так и сотались лежать. Во-первых. есть это с мордочкой может только отпетый людоед:(( Во-вторых. жутко жирно. В-третьих, просто невкусно, чуть кожи, чуть сала, крошка мяса, и кости... Они точно уверены в том, чего они просят? 26.12.2003 16:30:08, Kenga
Lyta
И я про то же - они же лежат, глазами смотрят... ;))
26.12.2003 18:49:34, Lyta
Анна Ванна, наш отряд хочет кушать поросят:)) 26.12.2003 16:34:05, Харас
А если купить совсем-совсем крошечного? такой в духовку поместится? :))) 26.12.2003 15:46:18, Coccinella
:) Прелестно-прелестно :))
Порося, говоришь, заказали. Целого, молочного. Королевский стол, никак не меньше :))
А ты им окорок запеки в тесте - и мяса много, и вкусно, и не напряжно. Не подойдет?
26.12.2003 15:45:22, Ада
йес! сверху приложить фотку порося! Или окорок как-н ввиде порося заделать: ножки-головку перевязать, ушки из картона вырезать (или из картошки:) 26.12.2003 15:49:25, В6
Баре заказали порося:)) 26.12.2003 15:48:12, Кarolina
Так это он же, но частями :))
Я как-то была приглашена на торжественный ужин в Мадриде. Там есть такой ресторан, который именнно на целых поросятах специализируется - т.е. его (зверя:)) подвозят на тележке к столу, делят на части и раскладывают гостям... Знаешь, не самые приятные воспоминания почему-то остались. Все же, ИМХО, мясо лучше есть просто как мясо, а не как кусок животного - с ухом там, пятчком или зубами ( и такие порции были, бр-р-р).
А еще после запекания окорока в тесте остается вкусная корочка :)) Ее можно потом погрызть ;))) И холодным он прекрасно кушается - буженина домашняя.
Одни плюсы, предложи своим , точно оценят :)
26.12.2003 15:55:48, Ада
А готовые не продаются? И вкусно, и только разогреть останется. 26.12.2003 15:42:06, Айви
Xenny
продаются, это точно. Может, в супермаркетах поисках? хотя на рынках тоже уже должны быть уже готовые. Дорогие, правда :(
Если обещала - надо доставать порося :))
26.12.2003 15:44:39, Xenny
Выложить 1000 руб(как мне сказали:)) за полкило странного мяса??? Нас пятеро:)
И потом,как его греть,если он и сырой в мою духовку не влезет?:)) На костре?
26.12.2003 15:43:32, Кarolina
Крапива
не, в Ашане готовый порось где-то ближе к 3500 стоит. Хотя, может мне и причудилось... 26.12.2003 15:58:40, Крапива
Что???? нет,это круче крутого. 26.12.2003 16:23:35, Кarolina
У нас стоит 3000. 26.12.2003 16:37:19, Янушка
Крапива
Ну, не меньше трех, точно. 26.12.2003 16:46:24, Крапива
так ведь кроме порося еще на столе что-то будет? По кусочку всем - и хватит :) 26.12.2003 15:55:14, nastic
Маленького купи. Есть такие, которые влезают - мы как-то запекали, прекрасно влез.

А 5 человек пусть тебя не смущают - вряд ли он всем пятерым понравится. Еще и не доедите. :)
26.12.2003 15:51:05, Мата Хари
Где его купить? Мне хоть символически.. 26.12.2003 16:24:09, Кarolina
На рынке, да под НГ точно должен быть. 26.12.2003 16:29:56, Молли
Мой папа лет 5 или 6 назад дарил порося моему мужу на день рождения. Приготовление того порося он тоже дарил, по счастью, а то такой подарок меня сильно бы напряг.

На рынке колхозном он вроде его покупал. Не за огромные деньги - факт.
26.12.2003 16:26:58, Мата Хари
вау, я просто по 40 см поросяток не встречала, сама бы такого прикупила 26.12.2003 15:53:10, В6
Офф. Ань, как мама? 26.12.2003 15:53:01, Элисон*
Вчера привезла маму в Москву, сегодня сделали операцию, 3 часа делали. Только что звонила врачу - она с мамой сейчас, не может говорить. Буду звонить через часа полтора. Руки трясутся мелкой дрожью.

Спасибо за беспокойство и поддержку. Огромное спасибо.

26.12.2003 15:56:08, Мата Хари
Lyta
Держитесь. Дай Бог сил вам всем. 26.12.2003 16:19:09, Lyta
Сил вам всем и скорейшего выздоровления маме. 26.12.2003 16:07:00, Элисон*
Крапива
держись, все должно быть хорошо, просто не может быть по-другому.
Больница-то как, приличная?
Неудобно как-то расспрашивать, но знай, что мы помним и волнуемся вместе с тобой.
26.12.2003 16:02:14, Крапива
Я знаю, что вы помните. Спасибо вам всем, это помогает просто неописуемо. Больница отличная, просто лучше не бывает. 31-ая. И врач хороший. 26.12.2003 16:06:32, Мата Хари
Т.е. транспортировку нормально перенесла? А тебя пустили с ней ехать? 26.12.2003 15:57:29, Харас
Я ее на своей машине привезла. Она вполне транспортабельна, "остроту" сняли, операция считается не экстренной, а плановой. Просто очень сложной. 26.12.2003 16:00:03, Мата Хари
Риммус
Держись, Ань, держись!

Можно я тебе после всех праздников мыл напишу - вопрос есть?
26.12.2003 16:03:47, Риммус
Конечно, пиши. Я с 8-го на работе. 26.12.2003 16:07:03, Мата Хари
Напишешь вечером, что все в порядке, ладно? 26.12.2003 16:02:55, Харас
Напишу, как только будут какие-то новости. 26.12.2003 16:07:21, Мата Хари
Вечером уже должны быть. Но важно, чтобы они обязательно были хорошими! 26.12.2003 16:08:30, Харас
После 17.00 будут. Никаких, кроме хороших, я не жду и не представляю... 26.12.2003 16:10:27, Мата Хари
Обязательно будут хорошие, обязательно.
Сил Вам и маме.
26.12.2003 16:13:34, Ада
Поэтому я сразу и написала, ждем от тебя вечером ХОРОШИХ новостей:) Думай, кк палату украсить к новому году (ее же уже переведут из реанимации?). 26.12.2003 16:12:55, Харас
Переведут завтра вечером, скорее всего. Палату украсим, конечно. :)

Там и так все в елках-огнях. И пианинЫ на каждом этаже практически. Интересно, зачем они там?...
26.12.2003 16:23:52, Мата Хари
А много народу играет, если они настроены, конечно. 26.12.2003 16:27:58, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!