Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Церковь и контрацепция?

Может кто в курсе какие методы не греховны с точки зрения церкви?
История такова: у моего мужа есть племяница и она по залету и любви вышла замуж за мол. человека из церковной семей (папа имеет приход, 2 брата тоже - 2 сестры учатся в религ. вузе + младший ее муж (год назад тоже принял приход), так вот Катерина (племяница) ждет уже 3 погодка, т.е. (май 98-январь 00 - и теперь июль 01) Так что ей можно посоветовать ?
15.12.2000 12:15:09,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тамара
Летом на Соборе была принята социальная доктрина РПЦ, в которой признается "право на жизнь" тех методов контрацепции, которые не основаны на уничтожении уже оплодотворенной яйцеклетки. Лично на мой вкус самый естественный метод (не считая полного воздержания) здесь:
http://katys.narod.ru/Nika/Method.htm
16.12.2000 04:07:03, Тамара
С точки зрения христианства - грехом считается прекращение жизни/развития ОПЛПДОТВОРЕННОЙ клетки. Любые методы, препятствующие оплодотворению, не являются греховными.Вопросы есть - на мыло. 15.12.2000 23:33:43, Katya
Мне только что муж сказал, что Папа Римский официально разрешил презервативы, но это, наверное, для католиков. Я не знаю, относятся ли разрешения Папы Римского к нашей церкви. 15.12.2000 15:22:01, Ильда
Да вы чего говорите-то??? Католическая церковь напрочь против презервативов. Даже лучшем способом борьбы со спидом они считают не презервативы, а воздержание. Сама слушала интервью со одним из "пап". И вообще любая контрацепция идет в разрез с религиозными убеждениями. 15.12.2000 15:28:22, Пчёлка
Вполне возможно. Он в газете прочитал. Наверное, они как всегда врут. 15.12.2000 15:39:44, Ильда
Точно врут 15.12.2000 15:50:27, Пчёлка
Маша А.
Не врут. Это правда. Случилось это совсем недавно, может, месяц-два назад. 15.12.2000 16:16:35, Маша А.
Lita
Совершенно точно не врут - католическая церковь, в отличие от православной (это мое личное мнение) сейчас стала более гибкой и приспосабливается к новым требованиям жизни... Правда и там мрака достаточно... Простите, если кого задела... 15.12.2000 17:05:09, Lita
А она спрашивает совета? Если ее все устраивает-пусть рожает.Когда надоест-сама придумает что-нибудь.И еще -когда она "залетела"(как Вы пишете) она не задумывалась-грех ли это сексом вне брака заниматься...и ее "богобоязненный" муж тоже... 15.12.2000 13:10:01, П-Оля
Вообще-то вредно это, рожать каждый год. Но и правда сама себе такую судьбу выбрала.
А заведомо разрешенная контрацепция - это подсчет опасных дней. Поэтому, правда, в семье могут быть одни девочки :))
15.12.2000 13:38:54, Ленка
А опытный мужчина также должен владеть методикой "прерывания" и завершать сие действо "вне". 15.12.2000 13:41:20, ВИКА
Ирис
Справка:
Методика прерывания не дает гарантии от зачатия, т.к. сперма у мужчины выделяется не только во время оргазма, но и в течение всего времени, пока длится половой акт.
15.12.2000 14:52:12, Ирис
По-моему, это церковью преследуется на равне с онанизмом. Но со мной на такие темы сложно бесендовать, у меня все знания по католицизму. 15.12.2000 14:45:44, Ленка
По Библии это онанизм и есть, Онан как раз так и поступил, а не мастурбацией занимался. Это уж потом трансформировали понятие... 15.12.2000 16:44:51, Юрасик
А зачем он так поступил, не помните? 15.12.2000 18:05:37, Ленка
Помню, как раз рождаемость регулировал ;-))), дабы жена умершего брата его не родила. 15.12.2000 18:46:59, Юрасик
был вынужден жениться на жене старшего умершего брата, насколько я помню 15.12.2000 18:39:23, Hel
Я безотносительно к религии.
А вообще, тут ещё мысли в голову пришли, что если так смотреть на вещи, через призму религии, то со стороны это выглядит доведённым до абсурда. Совершаются куда более серьезные грехи, приводящие к смерти или бедам в глобальном смысле, а на них не создано закона в религии, или, говоря проще, "нет статьи". Я смотрю глобально. К примеру, ситуация с военными, подводниками. Где-нибудь описаны эти грехи? И грехов-то вроде нет вовсе. Мы знаем, что виновные имеются, а церковь за это не осуждает, т.к. не за что осуждать, не оговорено это нигде, не имеет своей "статьи", и НЕКОГО осуждать! Это так, мысль родилась... А зато церковь столько сил тратит на порицание несчастных изрожавшихся женщин, которые предохраняют себя от возможной беременности. Да они, эти же женщины, жёны подводников, школьные учителя, врачи, не будут бояться завести кучу детей и обнищать, если церковь будет больше внимания уделять более серьезным и трудным вопросам, чем осуждение презервативов. Наоборот, пора слегка пересмотреть свои взгляды с учётом того, что страх перед грехом принятия таблетки или др. способе предупредить нежелательную беременность, может привести к тому, что родившийся ребенок будет оставлен, станет изгоем, преступником, в конце концов, и поколечит кого-нибудь, разорит или убьет.
15.12.2000 15:53:49, ВИКА
Siniy
религия плоха тем, что она очень медленно развивается, по нашим понятиям практически не является живой...

А людское общество идет вперед... И отсюда куча нестыковок, отсюда и атеизм, и куча новых религий, не все из которых безопасны...

Да, в принципе вера нужна была для того, чтобы быть сильнее... И сейчас именно это ее свойство менее всего нужно людям, они и так научились быть сильными, за счет ума, а не за счет веры и надежды на высшие силы... К слову, и высшие силы последнее время слишком уж мало интереса проявляют к жизни людей... Может быть поняли, что уже не так нужны, как раньше, а может быть разочаровались или просто наигрались... Все может быть...
15.12.2000 19:00:14, Siniy
Наталья Калугина
Высшие силы - это кто или что?
16.12.2000 19:55:52, Наталья Калугина
Siniy
думаю, это что-то или кто-то, что или кто выше различий между "кем" и "чем" 17.12.2000 00:20:16, Siniy
Это - тонкий лёд. То, во что люди верят. Но мне нравится ход твоих мыслей. Всегда надо стараться ЗАДУМАТЬСЯ, ПОНЯТЬ что-то прежде чем принимать на веру.

Вит
15.12.2000 18:13:40, Кидальго
Атеизм. 15.12.2000 18:09:36, Кидальго
У-у, а ты разбираешься в "опытных мужчинах" ;-)

Неоптыный Виталян
15.12.2000 14:10:00, Кидальго
Не, я любитель. :) В смысле, не профессионал. :)

Не разбираюсь, просто у меня опытный муж. :)
15.12.2000 14:13:25, ВИКА
Кстати, об опытных мужчинах.......Опытным мужчиной быть крайне опасно, потому как прерванный акт ведет за собой массу проблем со здоровьем у этого самого опытного мужчины. 15.12.2000 15:30:52, Пчёлка
Я, конечно, не специалист, но по-моему это еще один миф из серии вреда памперсов для мальчиков, возникновения воспаления придатков от коротких юбок, растворения гвоздей в песпи-коле и т.д. 15.12.2000 19:28:27, Анка
Siniy
к слову, я видел гвозди в пепсиколе... хм... им было плохо :( Впрочем, мож это была плохая пепсикола...

Да, еще видел, как за ночь фанта почти растворила бумажный стаканчик, в который была налита...

Но, думаю, мужчины более стойкие... они же и колу пьют, и фанту... Правда потом тормозят :)))
15.12.2000 19:30:52, Siniy
Ну, и в воде гвоздям тоже не очень-то хорошо. Заржаветь-ить могут. И бумажный стаканчик с водой долго не простоит. 15.12.2000 20:07:13, Анка
Siniy
"жизнь - вредная штука... от нее умирают"... Дело во времени, за которое это происходит... 15.12.2000 20:45:12, Siniy
Siniy
так прерывть - это не значит не кончать :) и потом, опытная женщина сама предложит опытному мужчине сделать так, как всем будет хорошо :) 15.12.2000 19:01:41, Siniy
Конечно, если этим злоупотреблять. :) 15.12.2000 15:57:38, ВИКА
Екатерина Озерова
Таля, мы как-то этот вопрос обсуждали на православном форуме для родителей, вот ссылка и продолжение. И еще на "Православной беседе" в архивах можете посмотреть - тоже что-то такое было примерно в то же время. 15.12.2000 12:52:50, Екатерина Озерова
Катя, интересное обсуждение получилось.
У меня возникло несколько вопросов, можно, я спрошу?
1. Удалось ли поговорить с батюшкой на эту тему?
2. Мне странной показалось трактовка способов предохранения. Мне всегда казалось, что или-или. Что церковь против любых методов предохранения, против презервативов, спиралей, таблеток. А в обсуждении получается, что таблетки вроде как и не грех, а так, способ "обвести" (не говорю "обмануть"). Горло лечу таблетками и не дам ребенку родиться с помощью таблеток. А вот если не дам ребенку родиться с помощью спирали-то это грех. С помощью презерватива- грех. Ну и т.д. А как церковь относится к стерилизации?
Мне все же кажется, что в данном случае только воздержанием надо предохраняться, поскольку даже подсчет опасных дней -тоже, в каком-то смысле, похож на противление воли Господа.
15.12.2000 14:11:58, Hel
Тамара
В том обсуждении пришли-таки к выводу, что и с таблетками - грех. Все же есть вероятность микроаборта. А по поводу мнения батюшек: так на Соборе летом приняли официальное решение церкви - можно, если нет убийства эмбриона.
Hel, Писание вовсе не осуждает интимные отношения ради удовольствия. Почитайте Послания к Коринфянам. Не поощряет, конечно (Павел - так вообще говорит, что лучше оставаться как он, безбрачным), но и не запрещает. Так сказать, по немощи телесной...
16.12.2000 03:58:36, Тамара
Екатерина Озерова
Лен, чисто публично я этот вопрос батюшкам, которые отвечают на вопросы в интернете, не задавала. Задала своему духовнику, он ответил уклончиво, но можно было понять, что НИКАКИЕ методы предохранения не одобряются. В принципе, возможность забеременеть и так довольно ограничена - постных дней в году как минимум половина, плюс, кормящей маме лучше воздержаться от супружеской близости. Но ПО НЕМОЩИ, кому-то могут разрешить воздержание в "опасные" дни (хотя это, по сути, тоже планирование). Насчет таблеток и прочего - я не зря дала ссылку на этот архив, там Люся, по-моему, давала много ссылок на материалы на эту тему. Насчет стерилизации - я думала на эту тему, но ответа пока не получила...
А "предохраняться воздержанием" - ты имеешь ввиду вообще на весь срок, что не хочешь ребенка иметь? Вот это, наверное, самое лучшее - но не все на это способны :((
15.12.2000 15:09:18, Екатерина Озерова
Катерина Кузовкина
По поводу стерилизации - читала, что это грех "самооскопления". 15.12.2000 20:52:53, Катерина Кузовкина
Да, под воздержанием я имела в виду именно отказ от секса на весь период, пока не хочешь детей, а не планирование неблагоприятных дней для зачатия. Я как раз говорила о том, что предохранение таблетками и спиралью-суть одно, поскольку это все равно, предохранение, т.е., церквью одобрено быть не может. А разговоры о том, что спиралью нельзя, а таблетками-можно, это попытка найти "лазейку":) 15.12.2000 15:25:03, Hel
Екатерина Озерова
Лен, так и есть... Я даже знаю примеры подобного воздержания, но это, конечно, должно быть обоюдным решением мужа и жены. 15.12.2000 15:44:31, Екатерина Озерова
Просто при использовании таблеток яйцеклетка не созревает для оплодотворения и, следовательно, никакого эмбриона нет. А при использовании спирали может произойти оплодотворение, но плодное яйцо ни к чему не прикрепиться, поэтому можно рассматривать это как способ удаления плодного яйца, т.т. приравнять к аборту. 15.12.2000 14:50:48, Чернобурка
Siniy
так сама мысль о противлении естеству зачатия - не есть грех?

заниматься сексом не для зачатия, а просто по желанию, - не есть грех разве?

Так что сложно все это...
15.12.2000 15:04:19, Siniy
Siniy
1. другие виды секса
2. секс с другими
3. отсутсвие секса
4. послать всех на фиг и делать то, что хочется
15.12.2000 12:50:55, Siniy
Сереж, озадачил, - а 2-й пункт какое отношение имеет к способам предохранения? 15.12.2000 13:25:35, ВИКА
Ну как какое?Ведь другие могут использовать "средства"..А могут и не использовать:-))) 15.12.2000 13:28:05, BelKa
Остряки однако :))) 15.12.2000 15:33:54, Пчёлка
Между прочим ,мужчины разные бывают:-(((Вот знаю одного,который был против предохранения фарматексом.Так он специально ПЕРЕД ЭТИМ мылом мылся,чтоб не сработало:-(((Интрукцию прочитал,что нельзя мылом:-))Итог - у него получилось!Правда, пришлось аборт делать все равно:-)) 15.12.2000 15:54:44, BelKa
Siniy
ну вот, с теми, кто к ним нормально относится... :) 15.12.2000 14:01:38, Siniy
Хотела но забыла написать в конце:
Синему просьба не отвечать....
15.12.2000 13:02:06, Таля
Siniy
кому не надо - не читают

PS а память нужно тренировать...

15.12.2000 13:05:00, Siniy
Сережа, ты не прав! 15.12.2000 13:10:33, sichan
Прав.Как-то странно звучат ограничения здесь.Это уже личными нападками "попахивает". 15.12.2000 13:14:03, П-Оля
С верующими ситуация немного другая. Поэтому меня, например, предложения Синего несколько покоробили,если не сказать больше.
Вот и все. И мое замечание касалось его заметки о тренировки памяти - в основном
15.12.2000 15:28:12, sichan
Siniy
предложения были женщине, которая оказалась в трудной ситуации... о ее вере вообще речь не шла...

а насчет памяти, да, представь себе, находясь в социуме, нужно помнить о всех возможных его проявлениях, и если какие-то из них нежелательны и по какой-то причине не могут быть игнорированы, то своими действиями человек должен пытаться предотвратить их в своем случае...
15.12.2000 19:07:51, Siniy
А меня покоробил "запрет" адресованый Синему... 15.12.2000 15:45:28, П-Оля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!